Распространенность дефектов зубных рядов у детей Тверской обл. и особенности оказания ортопедической стоматологической помощи детям в современных экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Пичуев, Евгений Евгеньевич

  • Пичуев, Евгений Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 122
Пичуев, Евгений Евгеньевич. Распространенность дефектов зубных рядов у детей Тверской обл. и особенности оказания ортопедической стоматологической помощи детям в современных экономических условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2004. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пичуев, Евгений Евгеньевич

Введение.Стр.

ГЛАВА I. Обзор литературы.Стр.

1.1. Причины образования дефектов зубных рядов у детей.Стр.

1.2. Методы ортопедического и ортодонтического лечения детей с дефектами зубных рядов.Стр.

1.3. Ортопедическая помощь детям в новых экономических условиях.Стр.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.Стр.

2.1. Материалы исследования.Стр.

2.2. Клинические методы исследования.Стр.

ГЛАВА III. Результаты обследования детей г. Твери и Тверской области.Стр.

3.1. Частота возникновения дефектов зубных рядов у детей.Стр.

3.2. Анализ амбулаторных карт детского отделения стоматологической поликлиники Тверской медакадемии Стр.

3.2. Состояние и качество оказываемой стоматологической помощи детям Тверского региона.Стр.

ГЛАВА IV. Дефекты зубных рядов у детей, их классификация и клинико-рентгенологическая характеристика . Стр.56 4.1. Клинико-рентгенологическая характеристика дефектов у детей.Стр.

4.1.1. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов I класса.Стр.

4.1.2. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов П класс.Стр.

4.1.3. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов III класса. Стр.

4.1.4. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов IV класса. Стр.

4.1.5. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов V класса. Стр.

4.1.6. Клинико-рентгенологическая характеристика зубных рядов с дефектами зубных рядов VI класса. Стр.

ГЛАВА V. Нуждаемость детей г. Твери и Тверской области в протезировании дефектов зубных рядов. Стр.

ГЛАВА VI. Ортопедическое лечение детей с дефектами зубных рядов. Стр.

Обсуждение результатов. Стр.

Выводы. Стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность дефектов зубных рядов у детей Тверской обл. и особенности оказания ортопедической стоматологической помощи детям в современных экономических условиях»

Актуальность проблемы

В последние годы в нашей стране происходят кардинальные изменения в здравоохранении. Стоматология как подотрасль медицины, проявила себя едва ли не самой активной участницей этих процессов среди медицинских специальностей. Вместе с тем в течение многих лет не прекращается ослабление бюджетного финансирования стоматологической помощи, а на этом фоне законодательно конкретно не обозначены виды и объемы помощи, которые гарантирует и финансирует государство. Нарастающие негативные социально - экономические изменения - происходящее социальное расслоение российского общества, снижение уровня жизни и доступности полноценной медицинской помощи приводят к росту заболеваемости, в том числе и стоматологической, что в свою очередь обуславливает увеличение потребности стоматологической помощи, в то время как финансовые возможности государства и населения снижаются. Эта тенденция требует как углубленных научных исследований различных аспектов здоровья населения, так и выстраивания работы практического здравоохранения с учетом региональных особенностей социально - экономического развития общества.

В настоящее время большое внимание уделяется научным разработкам поиска рациональных пропорций между государственной и хозрасчетной стоматологией (Алимский A.B. 1994, 95 гг., Леонтьев В.К. 1996, 97 гг., Данилов Е.О. 1997 г., Вагнер В.Д. 1998 г., Куценко Г.Н., Царик Г.Н. 2003 г.)

В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов в оказании стоматологической ортопедической помощи различным группам населения, в том числе детям. Поэтому актуальной задачей является изучение распространенности патологий зубочелюстной системы, требующих ортопедического лечения и нуждаемости в ней.

Противоречивость мнений о показаниях к протезированию дефектов зубных рядов у детей в значительной степени отражается на показателях нуждаемости в лечебно-профилактическом протезировании, которые варьируют в пределах от 5,7% до 68,7% (25, 74). Значительный разброс в цифрах отражает отсутствие у специалистов единого мнения о критериях нуждаемости как у нас в стране, так и за рубежом. В частности, это относится к дефектам зубных рядов в периоде сменного прикуса, когда специалисты руководствуются средневозрастными сроками прорезывания зубов, не учитывая индивидуальные особенности организма и состояние челюстно-лицевой области в целом (40, 105).

До сих пор спорными остаются вопросы технического решения ортопедических конструкций. Чаще рекомендуется применение съемных бесклам-мерных протезов (40, 102, 105).

Заслуживает внимание мнение специалистов о применение в детском возрасте монолитных мостовидных протезов для устранения дефектов зубных рядов при отсутствии первых постоянных моляров (95, 115). Предлагается применение мостовидных протезов и в периоде молочного прикуса. Было бы ошибочно думать, что эта концепция не имеет своих отрицательных оппонентов. До сих пор бытует мнение о том, что мостовидные протезы во фронтальном отделе используют, начиная с 18 лет, а в боковом - с 20 лет, т.е. после завершения роста челюстей (40, 74, 105).

Следствием противоречивых суждений о сроках протезирования является тот факт, что у детей отмечается большое количество деформаций, сформированных в области дефекта зубного ряда. В связи с этим особое место занимает ортодонтическое лечение, которое предшествует протезированию, сочетается с ним, либо проводится после протезирования в зависимости от состояния челюстно-лицевой области и общесоматического состояния ребенка (40, 115).

Исходя из вышеизложенного, были определенны цели и задачи постоянного исследования.

Цель исследования:

Целью исследования явилась разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию ортопедической стоматологической помощи детям г. Твери и Тверской области на основе изучения распространенности патологии и затрат на нее в современных экономических условиях.

Основные задачи исследования:

1. Изучить распространенность дефектов зубных рядов у детей Твери и Тверской области.

2. Изучить нуждаемость в ортопедическом лечении детей с дефектами зубных рядов в Тверской области.

3. Разработать и научно обосновать предложения по оптимизации стоматологической ортопедической помощи детям Тверской области.

4. Разработать комплекс предложений по рациональному финансированию ортопедической помощи детям.

Научная новизна:

В результате исследования впервые в г. Твери и Тверской области нами проведен анализ различных факторов влияющих на качество и доступность ортопедической стоматологической помощи детям.

Проанализированы и оценены данные эпидемиологических осмотров. Установлены размеры потребностей в ортопедической стоматологической помощи и финансовые затраты на нее. Выявлены факторы, влияющие на качество и полноту оказания ортопедической стоматологической помощи детям.

Научно-практическая значимость исследования:

По результатам проведенного научного исследования с использованием эпидемиологического подхода дана детальная характеристика дефектов зубных рядов среди детей Твери и Тверской области.

Полученные в результате проведенного нами исследования новые региональные данные о распространенности дефектов зубных рядов у детей, позволят совершенствовать оказание ортопедической помощи государственными и частными стоматологических учреждениями г. Твери и Тверской области.

Практическая значимость работы.

Изучена распространенность дефектов зубных рядов и определена потребность в лечении детей Твери и Тверской области с данной патологией в различные возрастные периоды, а так же определены показания к применению различных видов конструкций протезов в зависимости от вида дефекта и финансовые затраты, которые предполагаются при проведении протезирования.

На основании материалов нашего исследования руководители органов и учреждений здравоохранения смогут рационально использовать кадры (для оказания ортопедической помощи) и определять оптимальные источники финансирования для оказания полноценной, квалифицированной и в полном объеме ортопедической помощи детям Твери и Тверской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Частота и структура ортопедической патологии у детей Твери и Тверской области.

2. Обоснование выбора ортопедических конструкций в зависимости от клиники дефекта зубных рядов.

3. Финансовые затраты и источники финансирования необходимые на полноценное и эстетическое протезирование детей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 154 источника (1.07 отечественных и 47 зарубежных). Текст иллюстрирован 8 ортопантограмма-ми, 4 таблицами, 14 диаграммами, 5 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Пичуев, Евгений Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Уровень распространенности дефектов зубных рядов у детей 3-15 лет г.Твери и Тверской области, составляет 19,88 ± 0,82% от числа обследованных: (I класса (по Дмитренко) - 3,78% ± 0,87%, II класса - 26,89% ± 2,03%, III класса - 6,09% ± 1,10%, IV класса - 4,62% ± 0,96%, V класса -47,61% ± 2,29% и VI класса - 4,01% ± 1,45%).

2. Среди всех удаленных зубов у детей, большая часть приходится на долю молочных и постоянных моляров (74,49 ± 1,87%) - области зубного ряда, являющейся наиболее важной для правильного формирования жевательного аппарата.

3. Каждый десятый ребенок от числа обследованных детей (10,32 ± 0,62%) нуждается в ортопедическом лечении дефекта зубного ряда и в нормализации формы и размеров зубных дуг и прикуса.

4. Проведенное исследование показало относительно удовлетворительное знание родителей и детей вопросов гигиены полости рта и профилактики кариеса зубов и заболеваний парадонта, вместе с тем, выявлена крайне низкая санитарная грамотность и медицинская активность в вопросе целесообразности своевременного протезирования дефектов зубных рядов у детей и является, наряду с недостаточным кадровым обеспечением и полноценным финансированием, одной из ведущих причин низкого уровня оказания ортопедической стоматологической помощи детям Тверской области.

5. Для совершенствования ортопедической стоматологической помощи детям необходимо систематическое региональное проведение эпидемиологических исследований для оценки нуждаемости детей в ортопедической помощи для текущего планирования финансовых затрат бюджетных и частных лечебных учреждений региона и разработки единых требований и стандартов качества ортопедической помощи детям.

6. В современных условиях наиболее доступно по стоимости и эффективно использование:

- при множественных дефектах зубных рядов, частичных съемных пластиночных протезов;

- при дефектах передних отделов зубных рядов, наряду со съемными пластиночными протезами, во временном и сменном прикусах показаны также временные мостовидные протезы без препаровки опорных зубов, в постоянном прикусе целесообразно восстановление дефектов мостовидными протезами с щадящей препаровкой опорных зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальными сроками профилактического ортопедического лечения детей после преждевременного удаления молочного и постоянного зуба является первый месяц с момента удаления, что позволит предотвратить деформацию зубного ряда и сохранить эффективность жевания.

2. Основным видом протетической конструкции при лечении детей является съемный зубной протез, рекомендуем их изготавливать с кламмерной системой фиксации и лабильным расположением кламмерных линий (диагональным, либо односторонним). При двусторонних дистально неограниченных дефектах из-за невозможности диагонального расположения кламмеров применяются раздвижные съемные протезы с трансвер-сальным расположением кламмерных линий, что обеспечивает надежную фиксацию и стабилизацию протезов и не сдерживает рост челюсти.

3. Применение мостовидных протезов различных конструкций показано при дефектах в переднем отделе, ограниченных постоянными зубами со сформированными корнями, при дефектах дистально ограниченных молочными и постоянными зубами со сформированными корнями.

4. Мостовидные протезы, применяемые в периоде молочного прикуса, имеют свои особенности:

- опорные зубы не препарируются;

- промежуточная часть изготавливается в виде балки с окклюзионной поверхностью без имитации вестибулярной стороны;

- для уменьшения жевательной нагрузки на опорные зубы жевательная поверхность тела протеза изготавливается более узкой.

5. При формировании системы ценообразования на ортопедические услуги необходимо учитывать не только все статьи сметы расходов (на материалы, заработную плату, накладные расходы, амортизационные и другие расходы), но и уровень квалификации врачей, применяемые технологии, а также прибыль. Система ценообразования должна быть гибкой, обеспечивающей баланс спроса и предложения.

6. Органам здравоохранения при планировании финансовых средств на обеспечение бесплатной помощи детям необходимо предусмотреть как минимум 36000 рублей (на 1000 детского населения) для оказания своевременного и качественного ортопедического лечения дефектов зубных рядов у данной группы населения.

7. Необходимо совершенствовать преподавание вопросов ортопедического лечения дефектов зубных рядов у детей в учебных программах по орто-донтии и профилактике стоматологических заболеваний детского возраста.

8. В программе постдипломной подготовки врачей ортопедов и ортодонтов расширить объем вопросов оказания ортопедической помощи детям с дефектами зубных рядов.