Изучение клинико-эпидемиологических показателей применения съемных ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Онуфриев, Александр Борисович

  • Онуфриев, Александр Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 118
Онуфриев, Александр Борисович. Изучение клинико-эпидемиологических показателей применения съемных ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Онуфриев, Александр Борисович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Классификация частичного отсутствия зубов.

1.2. Распространенность частичного отсутствия зубов, нуждаемость в протезировании.

1.3. Клиническая картина и осложнения частичного отсутствия зубов.

1.4. Лечение частичного отсутствия зубов.

1.5. Сроки пользования съемными конструкциями и причины повторного протезирования.

1.6. Клиническая эпидемиология.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клинико-эпидемиологическое исследование.

2.2. Клиническое исследование.

2.3. Статистический анализ данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований. Клинико-эпидемиологическое исследование результатов ортопедического лечения пациентов с частичной вторичной адентией (частичным отсутствием зубов) съемными протезами.

3.1. Частота встречаемости дефектов зубного ряда и виды ортопедических конструкций, примененные для их замещения.

3.2. Конструкционные особенности съемных протезов у пациентов с частичным отсутствием зубов.

3.3. Сроки пользования съемными протезами.

3.4. Анализ динамики случаев непригодности протезов в связи с развившимися осложнениями и появившимися дефектами.

3.5. Основные виды осложнений и дефектов при пользовании съемными протезами.

3.5.1. Осложнения и дефекты при пользовании бюгельными протезами.

3.5.2. Осложнения и дефекты при пользовании пластиночными протезами.

3.5.3. Сравнительная характеристика осложнений и дефектов при пользовании бюгельными и пластиночными протезами.

3.6. Оценка достоверности результатов клинико-эпидемиологического исследования.

3.7. Анализ объема и видов повторного ортопедического вмешательства при замене съемных протезов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение клинико-эпидемиологических показателей применения съемных ортопедических конструкций при частичном отсутствии зубов»

Частичное отсутствие зубов (частичная вторичная адентия) остается в наши дни одной из широко распространенных патологий зубочелюстной системы. По данным литературы, как в России, так и в ряде стран Западной Европы потребность населения в стоматологической ортопедической помощи варьирует в пределах 60% - 93,8% от числа обследованного взрослого населения [146,163,167,170,185,189,238,240].

Рост нуждаемости населения в ортопедическом лечении, по мнению отечественных и зарубежных авторов, объясняется рядом причин, в частности, осложнениями после терапевтических вмешательств, значительным увеличением количества больных с заболеваниями пародонта, нерациональным выбором конструкции протеза, возрастными изменениями в полости рта, несовершенством технологий и материалов, преждевременной заменой протезов из-за их непригодности к использованию. Согласно* проведенным эпидемиологическим исследованиям, фактическая потребность населения в ортопедической стоматологической помощи в возрасте старше 40 лет имеет тенденцию к стремительному росту, и в настоящие время достигает 60-80% [87, 91].

При обследовании населения Иркутской области [91] выявлена высокая потребность в ортопедической стоматологической помощи - 79,5% из 1200 осмотренных в » возрасте от 20 до 60 лет и старше. Среди обследованных жителей г. Ставрополя 64,9% нуждались в ортопедической помощи [112]. Сходные показатели в необходимости ортопедической стоматологической помощи приводят и ряд других авторов [33,51,91,100,103].

В различные возрастные периоды потребность населения Омской области в протезировании составляет: до 20 лет - 27,1%, в 20-29 лет - 42,9%, в 30-39 лет - 51,2%, в 40-49 лет - 47,6%, а в 50 лет и старше 74,6%. Наряду с этим, постоянно возрастает потребность в съемных протезах [167]. Необходимость использования съемных протезов для замещения концевых дефектов зубных рядов отмечается у 12,3% населения, а в возрасте от 40 до 50 лет и старше у - 17,8-39,1% [63,78,142,155].

При лечении больных с частичным отсутствием зубов врачи сталкиваются с необходимостью выбора наиболее адекватного метода и средства лечения. Проблема эффективности стоматологической ортопедической помощи и стабильности ее результатов имеет отличительные особенности [65,108,129]. Они заключаются в необратимом характере заболевания, в вероятности его прогрессирования, а также в перспективе неизбежного повторного протезирования. Поэтому анализ отдаленных результатов ортопедического лечения частичного отсутствия зубов различными видами протезов, связанных с ними рисков развития осложнений дает важную клиническую информацию для прогнозирования результатов протезирования и для оценки целесообразности выбора того или иного вида протеза. Помимо этого, выбор конструкции протеза в соответствии с принципами рационального лечения требует учета надежности, безопасности, наименьшего количества осложнений. То есть, обоснованный выбор возможен лишь при наличии достоверных данных о шансах и рисках применения того или иного средства лечения, а прогноз должен основываться на знании развития положительных и нежелательных влияний проведенного лечения [57,98].

При планировании лечения необходимо иметь доказательные данные по эффективности и безопасности применяемых методов и средств. Ответ на ряд вопросов может дать проведение репрезентативных клинико-эпидемиологических исследований [54,56,191]. В области ортопедической стоматологии были получены доказательные клинико-эпидемиологические данные в отношении несъемных ортопедических конструкций, применяемых при частичном отсутствии зубов [131,190]. Однако клинико-эпидемиологических данных по использованию съемных протезов в лечении больных с частичным отсутствием зубов недостаточно.

Несмотря на широкое использование съемных протезов при частичном отсутствии зубов, до сих пор мало изучены отдаленные результаты их применения, степень их надежности, особенности развития осложнений. Не дана сравнительная оценка преимущества методов лечения и количества осложнений при-них. До настоящего времени не проводились расширенные репрезентативные клинические исследования, которые достоверно освещали бы результаты и исходы лечения больных с частичным отсутствием зубов съемными протезами с учетом, с одной стороны, особенностей дефектов зубных рядов, а с другой стороны, видов конструкции. Это обусловливает трудности научно* обоснованного прогноза результатов лечения различными видами съемных протезов, что и определило выбор темы данного научного исследования.

Цель исследования

Оптимизировать выбор конструкций съемных протезов при лечении больных с частичным отсутствием зубов с учетом клинико-эпидемиологических показателей отдаленных результатов ортопедического лечения.

Задачи исследования

1. Установить частоту встречаемости различных классов частичного отсутствия зубов.

2. Выявить частоту применения различных видов съемных конструкций у пациентов с частичным отсутствием зубов.

3. Определить сроки пользования съемными конструкциями у пациентов с частичным отсутствием зубов.

4. Выявить потребность в замене съемных протезов при различных сроках пользования вследствие развития осложнений и появления дефектов.

5. Изучить структуру осложнений, развивающихся в процессе пользования съемными протезами при частичном отсутствии зубов.

6. Выявить закономерности развития исходов ортопедического лечения в отдаленные сроки пользования съемными протезами в зависимости от локализации и протяженности дефектов зубных рядов.

Научная новизна исследования

В ортопедической стоматологии впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование результатов лечения пациентов с частичным отсутствием зубов съемными конструкциями в городе Москве. Получены статистически достоверные данные по частоте использования различных видов съемных конструкций, по количеству осложнений при применении съемного протезирования в разные сроки пользования.

Практическая значимость

Полученные данные содействуют рациональному выбору методов ортопедического лечения и видов съемных конструкций с учетом вероятности сроков пользования и частоты развития осложнений.

Врачи-стоматологи ортопеды смогут информировать пациентов о спектре рисков и вероятности исходов лечения различными видами съемных конструкций при получении информированного согласия, что способствует соблюдению прав пациентов и снижению числа конфликтных ситуаций, а также является фактором защиты врача от необоснованных претензий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинико-эпидемиологическое исследование результатов лечения пациентов с частичным отсутствием зубов позволило получить статистически значимые данные по срокам пользования и по спектру осложнений, возникших в разные сроки после протезирования съемными конструкциями.

2. Бюгельные протезы являются достаточно надежными конструкциями. При условии регулярного врачебного наблюдения можно прогнозировать сроки пользования ими до 7 лет, в то время как для пластиночных протезов затруднительно давать положительный прогноз более чем на 3 года.

3. Применение съемных пластиночных протезов при частичном отсутствии зубов связано с повышенным риском: частота развития осложнений на сроке пользования до 5 лет в 2 раза превышает частоту развития осложнений при применении бюгельных протезов.

4. При выборе съемных конструкций для лечения5 частичного t отсутствия зубов необходимо учитывать клинико-эпидемиологические показатели исходов лечения.

Личный вклад автора*

Автором была разработана индивидуальная статистическая (регистрационная) карта исследования. Проведено обследование 578 пациентов, изучено состояние 732 съемных протезов при частичном отсутствии зубов, оказано стоматологическое лечение 31 пациенту из числа обследованных. Изготовлено 24 бюгельных протеза и 10 пластиночных протезов. Также было изготовлено 4 съемных пластиночных протеза при полном отсутствии зубов. Несъёмных конструкций (64 единицы): 1 металлокерамический мостовидный протез, 3 металлопластмассовых мостовидных протеза, 1 цельнолитой мостовидный протез — всего в которых 13 опорных коронок, 7 фасеток и литых зубов; 29 цельнолитых коронок; 15 s{ культевых штифтовых вкладок. 1

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику кафедры факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, в клиническую 5 практику стоматологической поликлиники № 62 г. Москвы. Результаты исследования применяются в педагогическом процессе на кафедре ФОС МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», 2007; на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2007; на XXX Юбилейной итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2008; на XXXI итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ, 2009; на межкафедральном заседании кафедр факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, ортопедической стоматологии ФПДО МГМСУ, профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ, клинической лаборатории проблем стандартизации в стоматологии НИМСИ МГМСУ.

Публикации

Материалы диссертации отраженны в 8 публикациях, в том числе две работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами, 30 рисунками. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 254 источников, из них 215 отечественных и 39 зарубеленых источников. В диссертации содержится одно приложение.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Онуфриев, Александр Борисович

Выводы

1. Наиболее часто съемные конструкции применяются у пациентов с частичным отсутствием зубов при комбинированных дефектах зубных рядов — более чем в половине случаев. На 2-м месте по частоте встречаемости — концевые дефекты (40% случаев). При включенных дефектах съемные конструкции применяются достаточно редко (в 8% случаев).

2. Пластиночные и бюгельные протезы с кламмерной системой фиксации применяются у пациентов с частичным отсутствием зубов одинаково часто: из 732 исследованных конструкций 365 (49,8%) были бюгельные протезы и 367 (50,2%) пластиночные протезы.

3. Сроки пользования бюгельными протезами значительно превышают таковые у пластиночных протезов. Среди пластиночных протезов срок пользования в 5 лет преодолели лишь 13% из исследованных протезов, причем 66% из них подлежали замене. Среди бюгельных протезов 64% функционировали в течение 5 лет, а в последующие годы подлежали замене менее половины из них (48,7%).

4. Потребность в замене вследствие развития осложнений и возникновения дефектов на всех сроках пользования пластиночными протезами значительно выше, чем при пользовании бюгельными, и в целом составляет 82,19% по сравнению с 58,90% у бюгельных.

5. Удельный вес осложнений и дефектов при всех видах дефектов зубных рядов при пластиночных протезах пропорционально выше, чем при бюгельных. При этом при включенных дефектах частота случаев осложнений и дефектов при пластиночных протезах почти в 2 раза выше, чем при бюгельных. Наиболее частым осложнениями, обусловившими необходимость повторного протезирования, были переломы коронковой части зубов под кламмерами съемных протезов (17,31% случаев). Самыми распространенными дефектами являются поломки протезов (переломы базисов протезов, поломки кламмеров и пр.), они составили 30,13% случаев

6. При отсутствии перебазировки съемных протезов в течение 5 лет причиной замены протеза в 90% случаев являются переломы коронковых частей зубов под кламмерами.

Практические рекомендации

1. При оказании стоматологической ортопедической помощи пациентам с частичным отсутствием зубов съемными конструкциями, целесообразно применять съемные бюгельные протезы, которые обладают более значимыми сроками полноценного использования и умеренной частотой развития осложнений.

2. При применении бюгельных протезов необходимо уделять особое внимание состоянию зубов, используемых для опоры кламмеров, определять степень их подвижности, наличие около зубных изменений, состояние искусственных коронок (если таковые имеются).

3. При изготовлении пластиночных протезов шире использовать в конструкции протеза литые базисы.

4. При получении информированного согласия пациентов на предложенное лечение рекомендуется предоставлять достоверную информацию о вероятности рисков, с которыми связано применение съемных протезов.

5. Пациентам, получившим стоматологическое ортопедическое лечение по поводу частичного отсутствия зубов съемными протезами, необходимо посещать врача-стоматолога ортопеда для осмотра не реже одного раза в полгода.

6. С целью предотвращения возможных осложнений минимум один раз в год проводить определение степени атрофии тканей протезного ложа для выявления потребности в перебазировке протеза.