Распространение лессовых пород эолового генезиса и экспериментальное доказательство формирования их сингенетической просадочности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Татьяна Васильевна

  • Андреева, Татьяна Васильевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 223
Андреева, Татьяна Васильевна. Распространение лессовых пород эолового генезиса и экспериментальное доказательство формирования их сингенетической просадочности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Андреева, Татьяна Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Эоловые лессовые породы^ закономерности их образования и распространение

1.1. Эоловая гипотезапроисхождениялессовых пород

1.2. Литогенеа эоловых отложений

1.3. Общепланетарное распространение лессовых пород эолового генезиса

государств

Глава 2. Современные представления а генезисе просадочности лессовых пород

2.1: Гипотезы формированияпросадочностии их экспериментальные доказательства

2.2. Этапы и теоретические модели формирования просадочности эоловых лессовых пород

2.3. Экспериментальные доказательства формирования сингенетической просадочности эоловых лессо вых пород и задачи дальнейших исследовании

3.2. Состав, состояние и свойства объекта исследований

сингенетической просадочности эоловых лессовых пород

4.1. Формирование просадочности образцов - аналогов эоловых отложений при однократном замачивании- высушивании пылеватого осадка...

4.2. Влияние гранулометрического состава эолового осадка на величину формирующейся просадочности...

4.3. Влияние мощности эолового осадка, накопившегося за один цикл седиментации, на величину формирующейся просадочности...

4.4. Влияние циклического замачивания-высушивания пылеватого осадка на формирование просадочности эоловых лессовых пород

4.5. Зависимость величины формирующейся просадочности эоловых лессовых пород от начальной влажности влагоемкой среды

4.6. Влияние давления вышележащих отложений на формирование просадочности образцов - аналогов эоловых лессовых пород

¿Ю

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение лессовых пород эолового генезиса и экспериментальное доказательство формирования их сингенетической просадочности»

ВВЕДЕНИЕ

Изучению лессовых пород посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей: В.А.Обручева, П.А.Тутковского, М.М.Филатова, С.С.Морозова, И.И.Трофимова, Н.Я.Денисова, Е.М.Сергеева, Н.И.Кригера, А.К.Ларионова, Г.А.Мавлянова, М.П.Лысенко, В, П.Ананьева, К.И.Лукащева, Г.К.Бондарика, В.Т.Трофимова, ДЛБалаева, П. В.Царева, В.И.Коробкина, А.В.Минервина, Б.Ф.Галая, Н.В.Воляника, Н.Н.Комиссаровой, Н.В.Коломийцева, Ф.Рихтгофена, М.Лейтона, Х.Уилмена, А.Свайнфорда, Э.Литяну, М.Печи,

Несмотря на - длительно ю историю изучения, лессовые пароды всё ещё представляют немало загадок для геологов, особенно в вопросе их происхождения и формирования свойств, в том числе просадочности. В геологической литературе мало найдется других вопросов, по которым было бы высказано столько противоречивых мнений и предложено столько разнообразных гипотез. Существуют разногласия и по поводу того, что считать лессом, лессовыми породами- и т.д. В регионах пъшеватые отложения так разнообразны^ что трущю было дать определение достаточно обширное, чтоб включить все лессовые отложения, и достаточно узкое, чтоб исключить все остальные. Одни давали определения с точки зрения происхождения пород, другие связывали определения с литологическими особенностями пород (с гранулометрическим составом, структурно-текстурными особенностями, условиями залегания [15, 28, 52, 55, 80], третьи вносили в определения наличие или отсутствие просадочности £34, 68, 110]. На настоящий момент принято [56} под лессовыми породами понимать совокупность леСсов, лессовидных: пород^ а также деградированных, лессов и лессоподобных грунтов. Лёссом называется порода, характеризующаяся малой гидрофильностью, водонеустойчивыми структурными связями и просадочными свойствами при природном давлении и дополнительных нагрузках; лессовидный грунт отличается более высокой гидрофильностью и отсутствием просадочности [56], В литературном обзоре используется терминология цитируемых авторов.

Актуальность работы. Лессовые породы - широко распространенные четвертичные отложения, обнаруженные на всех континентах [51, 55, 152]. Их мощности колеблются от нескольких сантиметров до десятков и сотен метров. Они являются одним из основных^типов естественных оснований для промышленных, гражданских и гидротехнических сооружений, что вызывает к ним особый интерес со стороны инженер-геологов^ Проектирование и возведение сооружений, на лессовых, породах - одна из наиболее важных проблем современной инженерной геологии. Её решение в значительной степени зависит от боде^ глубокого познания природы просадочных процессов.

Существующие гипотезы о возможных путях возникновения просадочности, в том числе концепция Н.Я.Денисова а формировании просадочности золовок лессовых пород в ходе седиментации и раннего су баэрального диагенеза в аридных условиях, в полной мере не подтверждены экспериментальными данными, теория формирования просадочности и её с охранения в течете геологического времени в завершенном виде ещё не создана. Поэтому основной цепью работы явилось исследование общих закономерностей- формирования, сингенетической просадочности лессовых пород эолового генезиса в ходе седиментации и раннего су баэрального диагенеза.

Однако^ чтобы говорить- о генезисе просадочности лессовых пород эолового

очередь

генезиса, необходимо в первую \/показать возможность формирования лессовых пород в ходе преобразований эолового осадка, рассмотреть- их распространение на земном шаре и характерные черты и доказательства их эолового происхождения. Выполнению этой задача к посвящена первая главгиданной работы.

С целью выяснения закономерностей, формирования сингенетической просадочности лессовых пород эолового генезиса были поставлены, следующие задачи:

- проанализировать современные представления о генезисе просадочности лессовых пород, обобщить существующий материал по генезису просадочности лессовых пород эолового генезиса;

- подтвердить данные о возможности формирования просадочности у исходно воздушно-сухого пылеватого осадка при увлажнении - высушивании на представительной выборке образцов;

- исследовать возможность формирования и сохранения недауплотненнрсти (просадочности) эоловых, лессовых пород^ находящихся в зоне переменного увлажнения при их перекрытии вышележащими отложениями;

- уточнить влияние дисперсности исходного пылеватого осадка на формирование просадочности эоловых лессовых пород;

- уточнить влияние циклического замачивания-высушивания первичного

ОСЗД^З Ий ЯОЗ^МКЯТСИ^^СИ-ЦрОСЗ,/ 1;ОЧНОСги'

- определить влияние мощности пылеватого осадка, отлагающегося за один цикл седиментации (мощности элементарного слоя), на формирование недоуплотненности эоловых лессовых пород;

- определить, влияние степени начального увлажнения осадка на. величину формирующейся просадочности;

- изучить изменение микростроения искусственных, эоловых лессовых- пород в ходе их образования из воздушно-сухого пылеватого материалу при его циклическом замачивании-высушивании;

- разработать на основании экспериментальных данных графические модели

Решение поставленных задан осуществлялось с помощью физического моделирования, часто являющегося базовым методом экспериментального изучения и решения теоретических задач инженерной геологии.

Материалом да» написания работы явились исследования автора, проведенные в ходе вьшолнения дипломной работы^ во время обучения в очной аспирантуре и работы на кафедре инженерной и экологической геологии, в течение 1993-1998 гг. Кроме того были использованы, опубликованные данные по теме диссертации. За время работы были изучены состав и свойства 15 образцов ненарушенного сложения, отобранные в Предкавказье и Нижнем Поволжье. В ходе эксперимента использовано шесть- модельных смесей различного гранулометрического состава (от супесей лессовидных до глин легких лессовидных

по класс. С.С.Морозова). Смеси получены при растирании грунтов естественного сложения. В ходе моделирования выполнено 279 определений коэффициента относительной просадочности искусственных образцов - аналогов.

Объект исследования выбирался с учетом изученности лессовых пррод района. Предкавказье [ 1, 2, 6, 7, 11, 13] является территорией широкого распространения лессовых пород эоловага генезиса. Для всех - участков, где отбирались образцы, описаны опорные- геологические разрезы [13, 41]г которою достаточно полно и представительно характеризуют лессовую толщу районов в стратиграфическом, палеогеографическом, геоморфологическом и инженерно-геологическом отношениях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

•Доказана возможность формирования просадочности из исходного воздушно-сухого пылеватого осадка, аналога эолового осадка, в ходе его циклического замачивания-высушивания.

• Впервые доказана возможность сохранения недоуплотненности эоловых лессовых пород, находящихся в зоне переменного увлажнения при их перекрытии вышележащими отложениями незначительной мощности (0.5-0.6 м).

• Установлено влияние дисперсности исходного пылеватого эолового осадка на величину формирующейся просадочности лессовых пород.

• Установлено влияние циклического замачивания-высушивания пылеватого осадка на величину просадочности искусственных аналогов лессовых пород эолового генезиса.

• Установлены закономерности формирования недоуплотнеиюсти лессовых пород с разной мощностью элементарного слоя исходного пылеватого материала.

• Выяснено влияние степени начального увлажнения пылеватого материала на образование повышенной пористости формирующихся эоловых лессовых псцэод.

• Изучено изменение микростроения образцов - аналогов эоловых- лессовых пород в ходе их образования при циклическом замачивании-высушивании пылеватош-материала^

• Впервые на экспериментальной основе (по абсолютным значениям) построены графические модели формирования просадочности эоловых лессовых пород в координатах пористость-давление. Предложен новый способ графического отображения процесса формирования недоуплотненности эолового осадка на треугольных диаграммах фазового состава Гиббса.

Основные защищаемые положения:

1. На основе обобщения данных отечественной и зарубежной литературы установлен набор характерных признаков эоловых лессовых пород и составлена схематическая карта распространения лессовых пород эолового генезиса на Земле.

2. Экспериментально доказана возможность формирования просадочных свойств в элементарном поверхностное слое пылеватого материала (аналога эолового осадка) при его гидратации-дегидратации в условиях аридного климата и положительных температурах, и сохранение просадочности при перекрытии этого слоя отложениями мощностью до 60 см (при нахождении этого слоя в зоне периодического воздействия атмосферных осадков).

3. Установлены зависимости величины формирующейся просадочности модельных пылеватых грунтов от их гранулометрического состава, циклического замачивания-высушивания, мощности элементарного слоя первичного осадка, степени его начального увлажнения.

4. Экспериментально показано, что в ходе моделирования из первичцого воздушно-сухого сыпучего несвязного осадка, формируются искусственные.грунты с микростроением, близким и микростроению природных лессовых пород.

5. Разработан новый графический способ построения моделей формирования недоуплотненности лессовых пород эолового генезиса с использованием треугольных дааграмм фазового состава Гиббса.

Наунная^знашшость.

Результаты дашюто исследования являются существенным, вкладом в разработку теории происхождения просадочности эоловых лессовых, пород, для которых определено влияние разнообразных факторов на величину их формирующейся недоуплотненности. Экспериментально подтверждены теоретические представления о возможности формирования просадочности

лессовых пород эолового генезиса в ходе многократного циклического замачивания-высушивания скоплений эоловой пыли (в аридных условиях). Впервые доказана возможность сохранения недоуплотненности лессовых пород при их перекрытии более молодыми отложениями мощностью до 0.6м.

Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, изложенных на Ш страницах машинописного текста. Терсст сопровождается 19 таблицами и 47 рисунками. Список использованной литературы составляет 155 наименований.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались, на аспирантском семинаре кафедры инженерной геологии и охраны геологической среды Геологического факультета МГУ 25 декабря 1996 года, на Научной конференции "Новые идеи в инженерной геологии" (Москва, 12-13 сентября 1996 года), на Международной конференции "Новые идеи в науках о Земле" (Москва, МГГА, апрель 1997 года) и на Научной конференции аспирантов и молодых ученых "Проблемы инженерной и экологической геологии", посвященной 100-летию со дня рождения С.С.Морозова и 60-летию кафедрьгинженерной геологии и охраны геологической среды (Москва, МГУ, январь 1998 года).

По теме дассертащш опубликовано 6 ра^от.

Диссертационная работа выполнена, под руководствам доктора геол,-мщ1.

I

наук, профессора, академика РАЕН и МАН ВШ В.Т.Трофимова, которому автор выражает искреннюю благодарность. Автор также благодарит за помощь и консультации на различных этапах работы доктора геол.-мин. наук, профессора В.А.Королева, кандидатов геол.-мин. наук Н.А.Ларионову, С.Д.Балыкову, а также всех сотрудников кабинетов механики грунтов и грунтоведения и лаборатории региональной инженерной геологии, Автор благодарит за материалы доктора геол.-мин, наук Б.Ф.Га^ая.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Андреева, Татьяна Васильевна

Заключение

1. На основе анализа отечественнойи зарубежной литературы локазано широкое распространение лессовых пород эолового генезиса на земном шаре, установлен набор их характерных признаков.

2. Экспериментально подтверждена гипотетическая схема формирования просаддчности лессовых пород, эолового генезиса^ предложенная Н.Я.Денисовым. То есть, доказана возможность формирования высокопористых (40-52 %) просадочных грунтов в ходе гидратации-дегидратации воздушно-сухого пылеватого материала - аналога эолового осадка - при положительных температурах в условиях аридного климата.

3. Впервые с помощью физического моделирования доказана способность первичного пылеватого осадка сохранять свою недоуплотненность при перекрытии вышенакашшвающимися отложениями (мощностью до 0.6 м) и

4. Доказано, что на формирование величины коэффициента относительной просадочностиэоловых лесеовыхпород влияет ряд факторов: дисперсность пылеватого осадка, мощность элементарного слоя осадка, количество циклов его замачивания-высушивания, степень начального увлажнения, давление, действующее на осадок при его нахождении в зоне увлажнения.

В ходе увлажнения-высушивания из несвязного сыпучего осадка формируются недоуплотненные искусственные образцы - аналоги эоловых лессовых пород. Установлено, что наибольшими величинами просадочности среди лессовидных супесей, суглинков и легких, глин обладают образцы суглинков средних лессовидных, содержащие 20-30%глинистых частиц. Коэффициент их относительной просадочности достигает 20% под давлением 0.3 МПа.

Выжжено, что гранулометрический состав обусловливает поведение модельных образцов в ходе циклического замачивания-высушивания: у супесчаных разностей наблюдается уменьшение величины формирующейся проса-дочности на 1-2.5 %, у суглинистых (легких и средних) - увеличение на 2-4 %. Просадочность суглинков тяжелых остается практически неизменной.

Экспериментально установлено, что существенное влияние на величину формирующейся просадочности оказывает мощность слоя пылеватого осадка, отлагаемого за один цикл седиментации. Наиболее ярко это влияние указывается, когда после накопления очередного слоя осадка промачивается лишь он один. При этом у образцов суглинков легких, средних и тяжелых лессовидных с уменьшением мощности элементарного слоя с 3 до 0.5 см величина коэффициента относительной просадочности увеличивается на 2-10 %, у супесчаных образцов есть тенденция к уменьшению величины коэффициента формирующейся просадочности. При замачивании образца на всю его высоту (после накопления очередного слоя) у образцов супесей и суглинков тяжелых лессовидных уменьшение мощности элементарного слоя сопровождается уменьшением величины коэффициента относительной просадочности; просадочность суглинков легких и средних лессовидных мало изменяется.

Формирующаяся-просадочность образцов-аналогов эоловых лессовых пород зависит от степени начального увлажнения пылеватого осадка: с его увеличением происходит значительное уменьшение величины формирующейся просадочности.

Образцы, высушенные под постоянным действием нагрузки сохраняют высокую пористость и проявляют просадочные свойства при дополнительных нагрузках 0.05-0.3 МПа. Их просадочность на 2-6 % меньше, чем у образцов, подсыхавших в отсутствии дополнительного давления.

5. На основе качественного и количественного анализа микростроения естественных и искусственных лессовых пород показано, что в процессе моделирования из первичного пылеватого воздушно-сухого осадка формируюгся грунты с микростроением, близким к естественному, но более рыхлым и с отсутствием фитогенных макропор.

6. На основе полученных экспериментальных данных в координатах "пористость-давление" построены графические модели формирования сингенетической просадочности эоловых лессовых пород, отражающие влияние дисперсности первичного пылеватого осадка. Разработан новый способ-мафического отображения процесса формирования недоуплотненности лерсо-вых пород с использованием треугольных диаграмм фазового состава Гиббса.