Распространение и свойства холерных вибрионов, обусловивших вспышки холеры Эль Тор на Кавказе в период седьмой пандемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Васильева, Оксана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева, Оксана Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные этапы течения 7-й пандемии холеры в мире
1.2 Особенности холерных вибрионов Эль Тор в период 7-й
пандемии
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы
2.1.1 Бактериальные штаммы
2.1.2 Препараты
2.1.2.1 Реактивы
2.1.2.2 Питательные среды
2.1.2.3 Диагностические холерные сыворотки
2.1.2.4 Диагностические холерные бактериофаги
2.1.2.5 Олигонуклеотидные праймеры
2.1.3 Информационные материалы
2.2 Методы
2.2.1 Программное обеспечение
2.2.2 Подготовка проб для исследования в ПЦР
2.2.3 Полимеразная цепная реакция
2.2.4 Секвенирование ДНК
Глава 3. СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ
«ХОЛЕРА НА КАВКАЗЕ: ШТАММЫ ХОЛЕРНЫХ
ВИБРИОНОВ »
3.1 Разработка информационной системы
3.2 Работа с информационной системой
3.3 Краткая эпидемиологическая характеристика вспышек холеры
на Кавказе
3.3.1 Республика Дагестан
3.3.2 Краснодарский край
3.3.3 Ставропольский край
3.3.4 Республика Азербайджан
3.3.5 Республика Армения
3.3.6 Республика Грузия
3.4 Сезонность
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЛЕРНЫХ ВИБРИОНОВ ЭЛЬ
ТОР, ОБУСЛОВИВШИХ ЭПИДЕМИЧЕСКОЕ
НЕБЛАГОПОЛУЧИЕ НА КАВКАЗЕ
4.1 Генетическая характеристика штаммов в V. ско1егае биовара Эль
Тор, изолированных на Кавказе
4.2 Изменчивость генома профага СТХср
4.3 Сравнительный анализ нуклеотидных последовательностей гена
с1хВ типичных и измененных штаммов V. Ыю1егае биовара Эль Тор
4.4 Изучение распространенности 8ХТ-элемента в штаммах
V. сИо1егае биовара Эль Тор
4.5 Структура генома измененных вариантов V. ско1егае биовара
Эль Тор
4.6 Культуральио-морфологические, биохимические, серологические, фаголизабельные и другие свойства типичных и измененных V. ско1егае биовара Эль Тор
4.7 Изучение антибиотикорезистентности клинических штаммов
V. ско1егае биовара Эль Тор, выделенных на Кавказе
Глава 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПО РИСКУ ЗАНОСА И РАСПРОСТРАНЕНИЯ ХОЛЕРЫ (НА ПРИМЕРЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - ТЕРРИТОРИИ I ТИПА ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ ХОЛЕРЫ)
5.1 Общая характеристика территории Ставропольского края
5.2 Оценка риска заноса холеры на примере Ставропольского края
Ставропольского края по риску заноса холеры
5.3 Факторы риска распространения холеры
5.3.1 Анализ качества проб воды по микробиологическим
показателям в разводящей сети Ставропольского края
5.3.2 Анализ качества проб воды по микробиологическим показателям в источниках централизованного питьевого водоснабжения
5.3.3 Оценка коммунального благоустройства административных территорий
5.3.4 Выделение из объектов окружающей среды V. cholerae 01 и
поп О I/O 139
5.3.5 Природно-климатические условия на территории
Ставропольского края
5.4 Ранжирование административных территорий Ставропольского
края по риску распространения холеры
5.5 Выделение административных территорий с высоким риском
заноса и распространения холеры
5.6 Использование эпидемиологического районирования территории Ставропольского края с целью совершенствования
эпидемиологического надзора
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и свойства холерных вибрионов, обусловивших вспышки холеры Эль Тор на Кавказе в период седьмой пандемии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Эпидемиологическая обстановка по холере представляет проблему для многих стран мира, в том числе и для России. Это обусловлено серьезными эпидемическими осложнениями на эндемичных территориях, многочисленными заносами инфекции практически на все континенты, тенденцией роста заболеваемости в мире [Онищенко Г.Г., 2005; Москвитина Э.А. с соавт., 2012]. Холерой ежегодно заболевают 3-5 млн человек, из которых около 100-120 тыс. умирают. Болезнь ежегодно регистрируется в 2025 странах мира. Наибольшее количество больных приходится на страны Африки, Америки и Азии.
Ситуация осложняется тем, что в современный период в эндемичных очагах этой инфекции (Юго-Восточная Азия, Африка) возникли новые генетически измененные варианты Vibrio cholerae биовара Эль Тор, которые отличаются повышенной вирулентностью [Nair G.B. et al., 2002; Morita M. et al., 2008; Смирнова Н.И. с соавт., 2010; Онищенко Г.Г. с соавт., 2011; Safa A. et al., 2008, 2010; Okada К. et al., 2012]. Модификации генома возбудителя холеры определили способность его генетически измененных клонов к широкому распространению, проникновению на новые территории и вытеснению типичных штаммов V. cholerae биовара Эль Тор [Nair G.B. et al., 2006; Morita M. et al., 2008; Safa A. et al., 2010; Grim C.J. et al., 2010; Москвитина Э.А. с соавт., 2012].
Такое положение определяет необходимость изучения изменчивости генома штаммов V. cholerae биовара Эль Тор, изолированных на различных территориях и в разные годы, в том числе и на Кавказе, с целыо обнаружения генетически измененных вариантов V. cholerae биовара Эль Тор. Все еще остаются мало изученными фенотипические свойства генетически измененных V. cholerae биовара Эль Тор, недостаточно данных о структуре профага СТХср и мобильных генетических элементах, необходимых для оценки их генетического разнообразия.
Развитие ситуации требует контроля над динамикой изменения биологических свойств возбудителя холеры (вирулентности, токсигенности, серо-и фаговарной характеристики, чувствительности к антибиотикам, генетической организации).
Помочь в решении этой задачи в части накопления, хранения, систематизации, представления данных в удобном для восприятия виде призваны информационные системы. Основой таких систем являются компьютерные базы данных, которые могут быть использованы в качестве инструмента при эпидемиологическом анализе. Применение современных технологий позволяет быстро оценивать ретроспективные данные, сопоставлять их с современными данными, проводить ретроспективный и оперативный эпидемиологический анализ вспышек холеры на клеточном и молекулярном уровнях [Москвитина Э.А., 1996; Водопьянов A.C. с соавт., 2005, 2009].
Важную роль в предотвращении вспышек данной опасной болезни на территории России играет прогнозирование рисков заноса и распространения холеры в каждом регионе, позволяющее грамотно спланировать профилактические мероприятия.
Подобная задача особенно актуальна для Ставропольского края, территория которого относится к первому типу по эпидемическим проявлениям холеры и нуждается в проведении усиленного комплекса противохолерных мероприятий. В целях рационального планирования санитарно-эпидемиологических мер в крае необходима оценка его административных территорий по степени риска заноса и распространения холеры.
Степень разработанности темы исследования. Впервые о генетически измененных вариантах биовара Эль Тор стало известно из работ G.B. Nair et al. [2002]. Исследования, проведенные впоследствии российскими учеными, показали, что эпидемические осложнения в Российской Федерации с начала 90-х годов были вызваны, в том числе, и генетически измененными штаммами возбудителя холеры [Смирнова Н.И. с соавт., 2008; Монахова Е.В. с соавт., 2009; Миронова JI.B. с соавт., 2012]. А поскольку в период седьмой пандемии
эпидемические проявления холеры неоднократно регистрировали на Кавказе (Ставропольский край, Дагестан, Грузия, Армения, Азербайджан), и при этом заносы инфекции происходили из различных регионов мира (Сирия, Иран, Индия и др.), есть все основания полагать, что вспышки вызваны генетически различными штаммами V. ско1егае. Генетически измененные штаммы вызывают особый интерес в силу малой изученности и высокой эпидемической опасности. Для дальнейшей оценки генетического многообразия V. ско1егае и изучения свойств его измененных вариантов необходимо более глубокое исследование штаммов, выделенных на Кавказе в период седьмой пандемии.
Цель исследования - анализ распространения холеры на Кавказе в период седьмой пандемии и изучение биологических и молекулярно-генетических свойств возбудителя данной инфекции.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать эпидемические проявления холеры на Кавказе с 1970 г. по настоящее время.
2. Создать информационную систему «Холера на Кавказе: штаммы холерных вибрионов», в которой будут представлены биохимические, серологические и генетические свойства холерных вибрионов, выделенных в период 1969-2010 гг., а также место и дата их выделения.
3. В сравнительном аспекте провести анализ фенотипических свойств типичных штаммов холерных вибрионов и измененных вариантов, обусловивших эпидемическое неблагополучие на Кавказе.
4. Изучить молекулярно-генетическую организацию выделенных на территории Кавказа измененных вариантов V. ско1егае биовара Эль Тор, провести анализ нуклеотидных последовательностей гена
5. На примере Ставропольского края провести анализ и ранжировать риски заноса и распространения холеры, определить с их учетом комплекс противохолерных мероприятий на конкретных административных территориях в целях совершенствования эпидемиологического надзора.
Научная новизна исследования:
Впервые на Кавказе выявлены генетически измененные варианты биовара Эль Тор и установлено, что эпидемические осложнения по холере в 1970-1990 гг. были обусловлены типичными штаммами, а в 1993, 1994 и 1998 гг. - генетически измененными вариантами.
Установлена изменчивость профага СТХср у генетически измененных вариантов V. ско1егае биовара Эль Тор, обусловленная присутствием разных аллелей гена rstR rstREI). Наибольшее количество штаммов, выделенных
на Кавказе (72 %), содержали два аллеля гена
При исследовании фенотипических свойств холерных вибрионов показано, что генетически измененные варианты по своим морфологическим, биохимическим и гемолитическим свойствам не отличаются от типичных холерных вибрионов. Однако часть штаммов оказалась резистентной к фагу Эль Тор (78,4 %) и не агглютинировала эритроциты морской свинки (3,9 %), не образовывала ацетилметилкарбинол в реакции Фогес-Проскауэра (13,7 %). У штаммов, изолированных в 1993-1994 гг., установлено повышение резистентности к тетрациклину и левомицетину по сравнению со штаммами, выделенными в 1970-1990 гг.
Создана информационная система «Холера на Кавказе: штаммы холерных вибрионов», которая включает в себя 6181 паспорт штаммов холерного вибриона, выделенных от больных, вибриононосителей и из объектов окружающей среды в период 1969-2010 гг. на территории Кавказа. Представлены данные о биологических свойствах данных штаммов холерных вибрионов (биохимических, серологических, фаголизабельных, чувствительности к антибиотикам) и генетических особенностях возбудителя холеры.
Впервые с использованием квартального анализа проведена оценка факторов риска заноса и распространения холеры на примере Ставропольского края. Выделены четыре группы административных территорий с низким,
средним, высоким и очень высоким риском как заноса, так и распространения холеры.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Разработана информационная система «Холера на Кавказе: штаммы холерных вибрионов», позволяющая следить за динамикой биологических свойств возбудителя (вирулентности, серо- и фаговаровой характеристики, чувствительности к антибиотикам), генетическими изменениями, одобрена Ученым Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (протокол № 1 от 29.01.2015 г.), утверждена директором института.
2. Методические рекомендации «ПЦР генотипирование холерных вибрионов Эль Тор» одобрены Ученым Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (протокол № 5 от 27.04.2010 г.), утверждены директором института.
3. Методические рекомендации «ПЦР-генотипирование холерных вибрионов Эль Тор по тестированию генов ¡^Е01, МхА, ШС» одобрены Ученым Советом ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (протокол № 4 от 19.04.2010 г.), утверждены директором института.
4. Разработки автора использованы в составлении комплексного плана противохолерных мероприятий в Ставропольском крае на период 2011-2015 гг. (утверждены первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края 01.08.2011 г.).
Научные и практически значимые результаты исследования используются в лекционном материале для слушателей курсов специализации и повышения квалификации ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.
Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методология, основанная на
традиционных, адаптированных к специфике поставленных задач, методах. В исследованиях использованы методы: генетические и микробиологические, с последующей современной компьютерной статистической обработкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование информационной системы позволяет более эффективно проводить анализ вспышек, а также определять вновь выявленные изменения биологических (токсигенность, биохимические и серологические свойства, лизабельность фагами, антибиотикорезистентность), генетических свойств возбудителя.
2. Штаммы холерного вибриона, изолированные от людей в регионе
г;
Кавказа с 1970 г. по 1990 г., в составе профага СТХф содержат ген с1хВ (или МхВЗ) и продуцируют токсин 2-го типа, характерный для вибриона Эль Тор. Штаммы холерного вибриона, выделенные от людей на территории Дагестана в 1993, 1994, 1998 гг., содержат сЬсВ0'"" (или &хВ1) и продуцируют токсин 1-го типа, характерный для классического холерного вибриона.
3. Штаммы холерного вибриона Эль Тор, выделенные на Кавказе в 19701990 гг., в области 1182 профага СТХф содержат ген ШЯ . Штаммы, выделенные в 1993, 1994 и 1998 гг., содержат разные аллели фагового гена - ШЯ1"1 и
4. Проведенное ранжирование административных территорий Ставропольского края по степени эпидемиологического риска позволило выделить районы, подверженные наибольшей опасности заноса или распространения холеры, и определить комплекс первоочередных профилактических мероприятий. Подобный подход к оценке риска и дальнейшего распространения холеры может быть использован и для других административных территорий Российской Федерации.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты исследований получены с использованием современного поверенного оборудования с привлечением статистических методов обработки данных.
Материалы диссертации представлены на заседаниях проблемной комиссии «Холера и патогенные для человека вибрионы» Координационного научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации (Ростов-на-Дону, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); на итоговых конференциях «ФКУЗ Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Роспотребнадзора (Ставрополь, 2010, 2011); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных» (Ставрополь, 2012); Региональной паучно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в Причерноморском регионе» (Ставрополь, 2013). Апробация диссертационной работы состоялась на расширенном заседании лаборатории диагностики холеры и других кишечных инфекций ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора (протокол № 1 от 6 февраля 2015 г.).
Публикации.
Основное содержание диссертации изложено в 19 научных работах, 6 из которых опубликованы в периодических изданиях, рекомендованных «Перечнем ВАК».
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 242 источника, в том числе 111 работ отечественных и 131 работу зарубежных авторов. Материалы исследований иллюстрированы 35 таблицами и 13 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Основные этапы течения 7-й пандемии холеры в мире
Холера известна человечеству на протяжении многих тысячелетий, за это время болезнь унесла миллионы жизней [Бароян О.В., 1971; Lacey S.W., 1995; Mekalanos J.J. et al., 1997; Покровский В.И., 1989, 2000]. Описания заболеваний желудочно-кишечного тракта, сопровождающихся рвотой, диареей и обезвоживанием организма, упоминаются в трудах Цельса и Гиппократа [Розенберг Н.К., 1934]. В индийской медицинской литературе имеются свидетельства существования холеры в Индии с V века до н. э. После выхода за пределы своего исторического очага из дельты реки Ганг в Индии с 1817 г. по 1926 г. зарегистрировано шесть пандемий холеры, вызванных классическими холерными вибрионами [Бароян О.В., 1971].
Как известно, вибрионы биовара Эль Тор были выделены в 1905 г. на карантинной станции Эль-Тор от паломников, возвращавшихся из Мекки [Gotschlich F., 1906]. В прошлом вибрионы, подобные Эль Тор, обнаруживались в Бенгалии и Мадрасе, а также странах Среднего Востока в воде поверхностных водоемов и у людей, не имевших симптомов заболевания [Marris F.M., 1929; Goyle A.N., 1939]. До середины тридцатых годов текущего столетия не было доказательств способности вибрионов Эль Тор вызывать заболевание у человека. Однако в сентябре 1937 г. на западном берегу о. Целебес в Индонезии (г. Маккасар) возникла эпидемическая вспышка заболевания, обусловленная вибрионами Эль Тор, длившаяся по апрель 1938 года [De Moor С.Е., 1938, 1949]. Болезнь протекала с симптомами типичной холеры. Все случаи заболевания были единичными и наблюдались в деревнях вдоль западного побережья Индонезии. Заболевание на о. Целебес было названо J.J. Van Loghem как Enteritidis choleriformis El Tor, a C.E. De Moor-Paracholerae - El Tor [Van Loghem J.J., 1938; De Moor C.E., 1949]. Заболевания, вызванные вибрионами Эль Тор в 1937-1960
годы, были эндемичными и спорадическими для острова Целебес и не распространялись на другие территории Индонезии [Gallut S., 1968].
В 1961 году заболевание, вызванное вибрионами Эль Тор, распространилось на соседние с о. Сулавеси территории. Началась седьмая пандемия, ее возбудителем стали холерные вибрионы той же 01 серогруппы, но нового биовара - Эль Top [De Moor С.Е., 1963; Barua D. Cvjetonovic В., 1971].
По характеру территориального распространения седьмую пандемию холеры можно разделить на три периода [Кологоров А.И. с соавт., 1997; Хотько Н.И. с соавт., 1989; Онищенко Г.Г. с соавт., 2010]. Некоторые исследователи выделяют четыре временных периода широкого распространения холеры Эль Тор: 1961-1969 гг.; 1970-1980 гг.; 1981-1990 гг.; 1991-1996 гг. [Савельев В.Н., 1998].
Таблица 1 - Мировое распространение холеры Эль Тор (1961-2013 гг.)
Периоды Годы Пораженные континенты мира
I 1961-1969 Азия
II 1970-1990 Азия, Африка, Европа, США, Океания, Австралия, Северная Америка
III 1991-2013 Азия, Африка, Европа, США, Океания, Австралия, Северная, Южная и Центральная Америка
Как показано в таблице 1, первый период охватывает 1961-1969 гг., когда холера регистрировалась только в Азии (21 страна). В 1961 году на о. Сулавеси было зарегистрировано 109 случаев холеры Эль Тор, 29 закончились летально. Вскоре болезнь распространилась на Борнео (о. Калимантан), а затем в Саравак [РекепГеШ О., 1963].
» I
Последующее распространение холеры отмечалось в 1962 г. на о. Тайвань и в западной части о. Новая Гвинея. В 1964 г. холера Эль Тор проникла в Южный Вьетнам, а оттуда в районы Бенгалии, где вибрионы Эль Тор начали вытеснять классические вибрионы [Бароян О.В., 1971]. В этом же году холерой Эль Тор были поражены и другие районы Индии (Бомбей), она достигла Западного Пакистана (Карачи) и Непала и охватила почти всю его территорию. Вспышки эти довольно хорошо изучены, соответствующие материалы по ним представлены в научных статьях и монографиях [РеЬепГеМ О., 1963, 1964, 1965; Бароян О.В., 1967,1975]. Если в 1967 г. не отмечалось заметного продвижения седьмой пандемии холеры, то в 1969 г. заболеваемость холерой Эль Тор по сравнению с 1967 г. заметно повысилась. Следует отметить, что в ряде азиатских стран, в которых в прошлом случаи холеры не регистрировались в течение многих лет, холера, вызванная вибрионами Эль Тор, стала эндемичной болезнью.
Таким образом, число пораженных холерой стран в Азии постоянно увеличивалось. Так, в 1961 году их было 8, в 1964 - 15, а в 1969 - уже 16 стран. В отдельных странах, таких как Индонезия и Бангладеш, показатель летальности достигал 50 % [Хроника ВОЗ, 1976]. В этот период произошёл занос холеры на территорию Каракалпакии и Узбекистана из провинции Мазари-Шариф Афганистана, во время эпидемии было зарегистрировано 570 больных и вибриононосителей [Мединский Г.М. с соавт., 1969; Бароян О.В. с соавт., 1971].
Второй период начался в 1970 году и продолжался до 1990 года. За это время охват территорий холерой значительно расширился. Из эндемичных районов Юго-Восточной Азии инфекция проникла в Африку, практически на всю территорию Азии, в Европу, Австралию, Океанию и Северную Америку (всего 109 стран), вызвав эпидемические осложнения разной степени интенсивности. Анализ распространения заболеваемости в мире в этот период показал, что максимальное число больных зафиксировано в 1971 и 1973 гг. В последующие годы наблюдалось снижение заболеваемости, и число больных по сравнению с 1971 и 1973 гг. уменьшилось в 3 раза. Число пораженных холерой стран после 1970 г. составляло в среднем 38-40, за исключением 1979 г., когда было поражено
45 стран. После 1970 г. произошло перераспределение заболеваемости холерой в различных странах. В Африке увеличился уровень заболеваемости и распространенность этой инфекции по территории континента. Так, если в период с 1970 по 1975 гг. на долю стран Африки приходилось 15,9 % всех больных в мире, то в последующие годы удельный вес увеличился вдвое [Иванов В.А. с соавт., 1983]. Летальность находилась в пределах от 6 до 20 %, а в период эпидемии в Верхней Вольте возросла до 50 % [Lapeyssonnie G., 1971; Хроника ВОЗ, 1976]. К 1982 г. в Африке было зарегистрировано 19 стран, пораженных холерой. Неоднократно холера заносилась с Африканского континента в страны Европы. Вспышки отмечены в Испании - 22 больных, в Италии - 288 больных и в Португалии - 3545 больных. Отмечены заносы холеры из Африки в Канаду и США, а также в Австралию. В Саудовской Аравии была зарегистрирована значительная вспышка холеры, куда она проникла из Нигерии вместе с паломниками [Иванов В.А., с соавт., 1983]. В этот период значительное распространение холера приобрела на островах Океании, на которых первые случаи заболеваний были выявлены в 1972 г. За период с 1972 по 1982 гг. было зарегистрировано 5780 случаев на островах Науру, Гильберта, Гуам и ряде других тихоокеанских островов, где в 1981 и 1982 гг. протекали наиболее интенсивные вспышки [Wkly Epidem. Ree., 1961-1982]. Во второй период пандемии холера Эль Тор распространилась на территории СССР. Эпидемические вспышки инфекции с 1970 по 1977 гг. были выявлены на 80 административных территориях страны [Наркевич М.Н. с соавт., 1991].
Занос холеры на территорию Советского Союза из-за рубежа морским транспортом в 1970 г. в Астрахань, Керчь и Одессу [Павлов A.B., 1975; Сергиев В.П. с соавт., 1981] вызвал вспышку инфекции с 3989 больными. Интенсивные вспышки холеры Эль Тор отмечены в Поволжье в 1970-1971 годах - в Астраханской, Куйбышевской, Волгоградской, Саратовской и Ульяновской областях, в которых было зарегистрировано 5584 больных и вибриононосителей. Кроме того, эпидемические проявления холеры были отмечены в Грузии (53 больных), Азербайджане (42), Таджикистане (41). В 1972-1975 годы эпидемии
холеры регистрировались на Северном Кавказе: в Ростовской области, Ставропольском и Краснодарском краях - 1090 больных и вибриононосителей. В 1974 г. Волго-Вятском регионе - в Кировской и Горьковской областях - 569; в 1973 г. в Западной Сибири; в Новосибирской области, Омске и Барнауле - 226 больных и вибриононосителей. Показатель заболеваемости по СССР колебался от 0,8 в 1970 г. до 0,001 в 1977 г. на 100 тыс. населения [Наркевич М.Н. с соавт., 1991].
В России в 1981 г. отмечены локальные вспышки холеры, в Узбекистане в 1982 г. и на Украине в 1986 г. Вспышки холеры Эль Тор отмечены в Азербайджане в 1981, 1985, 1988, 1989 гг. Причина вспышек связана с заносом возбудителя в Азербайджан из Ирана с водой реки Араке, т. е. был реализован водный путь передачи возбудителя инфекции [Малыгин A.B. с соавт., 1983; Савельев В.Н. с соавт., 1989, 1991; Грижебовский Г.М. с соавт., 1991]. На территорию Северного Кавказа холера Эль Тор была занесена строителями из Сирии. В г. Ставрополе в 1990 г. заболело 49 человек и выявлен 21 вибриононоситель. Заболевания людей были связаны с употреблением воды из родника, в который попадали сточные воды, контаминированные холерными вибрионами Эль Тор. Зарегистрированы выносы инфекции из очага в Пермь, Москву, Краснодар и Волгоград. Однако вследствие организованных противоэпидемических мероприятий дальнейшее распространение холеры было предотвращено [Богданов И.К., 1991].
В современный период, начавшийся в 1991 г., холера распространилась также в страны Южной и Центральной Америки. Вместе с тем произошел подъем заболеваемости холерой в мире. По данным ВОЗ, в 1991 г. число случаев холеры было рекордным за 30-летшою историю седьмой пандемии - 594694, из них 19295 с летальным исходом [W.E.R., 1992]. При этом в Азии зарегистрирован 49791 случай холеры Эль Тор, из них 1286 с летальным исходом, в Америке - 391220, из них 4002 с летальным исходом. В странах Европы зафиксировано всего 325 больных холерой. Большое количество инфицированных лиц выявлено в Румынии (235 больных) и на Украине (75 больных), где заносы холеры вызвали
эпидемические вспышки [Ломов Ю.М. с соавт., 1992; Москвитина Э.А. с соавт., 1992; Онищенко Г.Г. с соавт., 1993]. В 1992-1996 годах отмечалось снижение заболеваемости холерой в мире, это произошло из-за уменьшения количества больных в Латинской Америке. К 1995 г. летальность от холеры в мире уменьшилась: в Африке до 4,3 %, в Азии до 2,2 %, а в Америке до 1 %. С 1992 г. регистрируются вспышки холеры, вызванные V. ско1егае 0139 серогруппы, в Индии и Бангладеш [КататиЛЬу Т. е1 а1., 1993; \Valdor М.К. а1., 1994; ВЬапитаШ! Я. е! а1., 2003; Ерошенко Г.А., 2004]. Прогноз о возможном начале восьмой пандемии, вызванной V. скокгае 0139 серогруппы, не реализовался. Эпидемические проявления холеры Бенгал в Индии и Бангладеш отмечаются ежегодно. Также отмечаются заносы холеры Бенгал в страны Азии: Непал - 1993 г., Шри-Ланка - 1993 г., Пакистан - 1993, 2002-2003 гг., Таиланд -1993,1994,1998 гг., Малайзия - 1993, 1998 гг., Бирма - 1995 г. и Китай - 1993-1999, 2004-2006 гг.; в Киргизию, Узбекистан, Казахстан, Японию в страны Европы: Эстонию, Германию, Великобританию, Данию, Францию, Россию, а также в США [Москвитина Э.А., 2008; (}ас1п Р.е1 а1., 2005].
В третий период пандемического распространения холеры Эль Тор были отмечены частые заносы инфекции в Россию: в 1991 году в Москву - 5 случаев, Московскую область - 2 случая, в 1992 г. в Брянскую область - 1 случай; в 1994 году в Калининградскую - (10) и Кировскую области - (4), в Чувашскую республику - (4), в Краснодарский - (6) и Ставропольский - (3) края, в Ростовскую область - (4), Алтайский край - (2) [Савельев В.Н., 1998]. Эпидемическая вспышка холеры в Дагестане в 1994 году была признана самой масштабной в России - 2359 случаев холеры. Она же была самой продолжительной во времени и распространенной из всех вспышек инфекции, наблюдавшихся в России с 1970 г. [Савельев В.Н. с соавт., 1994; Онищенко Г.Г. с соавт., 1994; Москвитина Э.А. с соавт., 1995].
Всемирной Ассамблеей Здравоохранения в мае 2011 года эпидемическая обстановка по холере на современном этапе седьмой пандемии была признана серьезной проблемой для мирового здравоохранения. Принятая резолюция \УНА
64.15 призвала к применению интегрированного всеобщего подхода в борьбе с этой опасной инфекцией.
В период с 2002 по 2011 год в мире было выявлено 1173 импортированных межконтинентальных, меж- и внутригосударственных случаев инфекции [Москвитина Э.А. с соавт., 2012]. Наибольший удельный вес в структуре заносов холеры приходится на страны Азии - 65,5 % (768 заносов), их частота в Европе составила - 18,2 % (214), в Южной, Северной и Центральной Америке - 9,2 % (108), в Африке - 5,6 % (66), в Австралии и Океании - 1,5 % (17) [Онищенко Г.Г., 2012]. При этом продолжалось вовлечение в пандемию новых стран, расположенных как в Северной Америке (Доминиканская Республика, Мартиника, Гаити в 2010 г. Пуэрто-Рико в 2011 г.), так и в Африке, Азии и Европе [Ломов Ю.М. с соавт., 2012]. В России начало седьмой пандемии холеры и все её последующие вспышки и спорадические случаи заболевания были связаны с заносами из-за рубежа. В настоящее время существует угроза заноса холеры всеми видами международного транспорта на любую административную территорию вне зависимости от ее типа по эпидемическим проявлениям холеры [Москвитина Э.А. с соавт., 2012]. Например, в современный период зарегистрированы заносы из Индии в Республику Башкортостан в 2004, 2008 гг., в Мурманскую область в 2006 г., в Москву в 2010 г.; из Таджикистана в Москву и Тверскую область в 2005 г. Вспышки и заносные случаи заболевания зарегистрированы на Украине в 2003, 2007, 2011 гг. и в Казахстане в 2005, 2008 гг. [Онищенко Г.Г., 2012].
Таким образом, последние десятилетия характеризуются крупными эпидемиями и вспышками в странах Африки, Азии и Северной Америки, а также почти ежегодными заносами из эндемичных очагов на все континенты. Налицо тенденция к росту мировой заболеваемости, что определяет неблагоприятный прогноз па глобальном уровне [Москвитина Э.А. с соавт., 2012]. Ситуация по холере осложняется происходящими в мире как природными, так и техногенными катастрофами.