Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Ушакова, Елена Лукьяновна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Ушакова, Елена Лукьяновна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Видовой состав эймерий в различных климатогеографических зонах.
1.2. Эпизоотология эймериоза и ассоциативных инвазий овец.
1.3. Некоторые вопросы патогенеза и иммунитета при эймериозе овец и его ассоциациях.
1.4. Химиотерапия и химиопрофилактика эймериоза и ассоциативных инвазий овец.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в Сибирском регионе и меры борьбы с ними»
1.Актуальность проблемы. Инвазионные болезни овец имеют широкое распространение во многих странах мира, в том числе и в России. В патологии ягнят раннего возраста особенно велика роль эймериоза (Шевченко, 1953; Н.П. Орлов, 1956; А.Т. Шиянов, 1971; Н.А. Колабский, П.И. Пашкин, 1974; С.К.Сванбаев, 1975; В.Ф. Новинская, Ю.М. Давыдов, 1983; У.П. Мавлянов, 1984; М.Е. Т.В.Арнастаускене, 1985; Я.П. Литвинский, 1986; Т.Х. Рахимов, С.В. Садыкова, 1986; В.А.Стрельчик, 1987;), а в последующий период жизни -микст-инвазий. По данным многих исследователей эти заболевания причиняют значительный ущерб овцеводству, выражающийся в снижении количества и качества овцеводческой продукции, а так же в финансовых затратах на проведение лечебно-профилактических мероприятий.
Всесторонне изучая экономический ущерб от эймериоза, Е.Л. Меликян (1953г.) установил, что падеж овец при этом заболевании может варьировать от 13,3 до 50%. Причем ущерб от падежа животных составляет меньшую часть экономического ущерба, большая складывается из потерь продуктивности. Больные ягнята отстают в росте и весе, у зараженных эймериями овец снижается настриг шерсти и ухудшается качество мяса.
При спонтанном заражении достаточно часто регистрируется смешанная эймериозно-гельминтозная инвазия. При ассоциативных паразитозах отягчается течение болезни, изменяется симптоматика, как следствие изменения патогенного воздействия на организм животного, снижается эффективность профилактических мероприятий (П.В. Радионов, 1978; Д.И. Панасюк, В.В. Филиппов, Э.Х Даугалиева, 1981;, А.П. Маркевич, 1983; Ю.В. Конопатов с соавт.,1986; Б.А. Тимофеев, 1986; Ю.Ф. Петров, 1988; В.И. Паукаликас, 1990; И.И. Бочка-рев, Т.А. Шибалова, 1996.).
Для успешной борьбы с эймериозами и микстинвазиями овец необходимо знание видового состава возбудителей, особенностей их эпизоотологии в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях. Разработанные на этой основе лечебно-профилактические противопаразитарные мероприятия должны гармонично сочетаться с принятой технологией производства (должны быть технологичными). В условиях Западной Сибири, в том числе и в Омской области эти вопросы изучены еще недостаточно, что и определило выбор темы диссертации.
1.2. Цель исследований. Изучение вопросов эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозной инвазии овец в условиях Сибирского региона и разработка лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с ними.
1.3.3адачи исследований:
1.Изучить распространение эймериоза и эмериозно-гельминтозных ассоциаций у овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.
2.Изучить влияние химкокцида на некоторые морфологические и биохимические показатели крови овец.
3 .Изучить эффективность некоторых эймериостатиков при химиотерапии и химиопрофилактике эймериоза ягнят.
4. Разработать рациональные схемы лечения и профилактики эймериоза и ассоциативных инвазий овец.
1.4. Научная новизна. Впервые изучен видовой состав эймерий овец, определены наиболее распространенные и патогенные виды эймерий и их сочетания в степной и лесостепной зонах.
Изучена сезонно-возрастная динамика эймериоза эймериозно-гельминтозных инвазий овец, выявлены варианты сочленов паразитоценоза, определены периоды наибольшей зараженности овец. Изучены некоторые морфологические и биохимические показатели крови ягнят при применении химкокцида-7.
Установлены основные источники и факторы передачи возбудителей эймериоза ягнят в подсосный период.
Определены максимально эффективные дозы койдена-25, стенорола, химкокцида и его премиксов для химиотерапии и химиопрофилактики эйме-риоза ягнят.
1.5. Практическая значимость. Полученные результаты исследования особенностей эпизоотологии эймериоза и эймериозно-гельминтозных инвазий овец имеют большое значение в своевременной организации и проведении лечебно-профилактических мероприятий в овцеводческих хозяйствах и овцефермах Омской области.
Внедрение разработанных схем комплексной химиотерапии и химиопрофилактики эймериоза позволит значительно снизить гибель ягнят, повысить сопротивляемость организма животных к различного рода инфекциям, увеличить привесы и настриг шерсти.
Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.
1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: координационном совещании ВИГИС (Москва, 2001-2002); ежегодных научно-практических конференциях сотрудников ИВМ ОмГАУ (Омск, 1999-2001, 2003 г.г.); Второй международной конференции (Уфа,2001); научной конференции Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (Москва, 2002); межрегиональной научно-практической конференции посвященной памяти проф. Волкова Ф.А. (Новосибирск,2002); научно-практической конференции по проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань,2002); заседании кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ИВМ ОмГАУ (26.09.2003).
1.7. Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
1.8. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 34. таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 182 источников, из них 41 иностранных.
1.9. Внедрение результатов исследования. Полученные результаты научных исследований вошли в «Методические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике эймериозов овец», рассмотренные и одобренные на заседании ученого совета ИВМ ОмГАУ и на НТС Главного управления сельского хозяйства Администрации Омской области от 26.06. 2003, протокол № 5. Материалы исследований используются при чтении лекций и проведении ла-бораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ИВМ ОмГАУ.
Основные вопросы, выносимые на защиту:
1 .Видовой состав эймерий овец.
2.Возрастная и сезонная динамика эймериоза и эймериозно-гельминтозных ассоциаций овец в степной и южной лесостепной зонах Сибирского региона.
3. Источники заражения ягнят эймериями и факторы их передачи.
4. Эффективность различных схем химиотерапии и химиопрофилактики при эймериозе и ассоциативных инвазиях ягнят.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Ушакова, Елена Лукьяновна
выводы
1. В лесостепной, степной зонах Омской области регистрируется 7 видов эймерий: Е. parva, Е. ovinoidalis, Е. crandallis, Е. ashata, Е. faurei, Е. arloingi, Е. intricata. В степной зоне наиболее часто регистрируются виды Е. parva и Е. ovinoidalis, к редким видам относятся Е. ashata и E.intricata.B лесостепной зоне преобладающим видом является Е. ovinoidalis, к более редким видам относятся Е. crandallis и E.intricata. Как правило, у овец отмечается смешанная инвазия двумя - четырьмя, а иногда и пятью видами эймерий.
2. Возрастная и сезонная динамика эймериоза у ягнят в степной и лесостепной зонах не имеет существенных различий. Зараженность эймериями ягнят до года и интенсивность инвазии наиболее высоки весной и в начале лета - ЭИ составляет 90-100%, ИИ - сотни и тысячи ооцист в п/зрения микроскопа. В степной зоне зараженность эймериями молодняка 1 -2 лет и взрослых животных наиболее высока весной и осенью, летом она снижается до минимума, а в зоне лесостепи происходит постепенное нарастание ЭИ от % зимой до % осенью. Интенсивность инвазии у взрослых животных составляет единицы и десятки ооцист в 20 полях зрения.
3. Основными первичными источниками инвазии ягнят эймериями служат ов-цематки-паразитоносители, а в последующие недели в сакманах — больные ягнята и паразитоносители. Факторами передачи инвазионного начала служат зараженные ооцистами эймерий соски вымени овцематок, концентрированные корма, вода и подстилка.
4. У ягнят зимне-весеннего окота (январь-март) заражение эймериями и строн-гилоидами регистрируется с 10-14 дневного возраста в виде моно- и диинвазии с последующим увеличением ЭИ до 100% эймериями и стронгилоидами до 1520% к 2-5, 3 месяцам. При этом доля моноинвазии эймериями составляет от 48,88 до 80,48%, а стронгилоидами - 1,95 -5%. У ягнят 6-7 месячного возраста, молодняка 1-2 лет и взрослых животных регистрируются моно- и микстинвазии; видовой состав сочленов микстинвазий у животных разных возрастных групп в разные сезоны года неодинаков. Наряду с эймериями сочленами паразитических ассоциаций являются мониезии, стронгиляты (нематодиры, ос-тертагии, трихостронгилы, эзофагостомы), стронгилоиды и трихоцефалы
5. Койден-25 в дозе 60 мг/кг и 40 мг/кг, стенорол в дозе 15-20 мг/кг, химкокцид-6 в дозе 120мг/кг и химкокцид-7 в дозе 140мг/кг обладают выраженным химио-терапевтическим действием, а в половинных дозах - химиопрофилактическим. При непрерывном применении койден-25, стенорол и химкокцид у ягнят в молочный период предупреждает развитие клинически выраженного эймериоза, приводит к снижению экстенсивности и резкому уменьшению интенсивности инвазии. Вместе с тем, при такой схеме их применения, у ягнят не формируется достаточной напряженности противоэймерийный иммунитет, что обуславливает их интенсивное заражение и клиническое переболевание в послеотъемный период. Применение этих препаратов прерывистыми курсами (14-10-14) с двухнедельного возраста до отбивки и в течение полутора месяцев после отбивки не препятствует формированию у ягнят антиэймерийного иммунитета, предупреждает интенсивное заражение и заболевание ягнят, как в течение химиопрофилактики, так и в последующий период.
6. Сочетанное применение ягнятам в подсосный период химкокцида-7 и нил-верма в малых дозах по схеме (10-7-10) в целях профилактики эймериозно-стронгилоидозной инвазии на 45% снижает ЭИ эймериями и на 75,45% - строн-гилоидами, ИИ эймериями уменьшается в 12,2 раза.
7. Применение овцематкам в последние три месяца беременности койдена-25 десятидневными курсами в полтора раза уменьшает инвазированность их эймериями и благотворно сказывается на развитии плода. Масса тела ягнят, полученных от этих овцематок на 0,5 кг выше в сравнении с другими.
8. При полигельминтозах высокая лечебно-профилактическая и экономическая эффективность достигается при использовании антгельминтиков широкого спектра действия (панакура, фенкура, альбендазолов), применяемых в период максимального совпадения начала подъема ЭИ стронгилятозов и мониезиоза: июль, август (у ягнят) и апрель, сентябрь, октябрь (у молодняка и овцематок).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные результаты исследований эпизоотологии эймериоза и эйме-риозно-гельминтозных ассоциаций овец дают возможность своевременно организовывать и проводить лечебно-профилактические мероприятия в овцеводческих хозяйствах и овцефермах Сибирского региона.
2. Разработаны рекомендации по диагностике, лечению и профилактики эймериоза овец в Сибирском регионе, рассмотренные и одобренные на НТС Главного Управления сельского хозяйства Администрации Омской области (протокол №5 от 26.06.2003).
3. В целях химиопрофилактики эймериозно-стронгилоидозной инвазии у ягнят в подсосный и послеотъемный период рекомендовано сочетанное применение эймериостатиков и малых доз нилверма прерывистым курсом 10-7-10.
Для борьбы с микст-инвазиями рекомендуется применение антгельминти-ков широкого спектра действия: панакура, фенкура или альбендазолов — при полигельминтозах и сочетанное применение их с эймериостатиками - при эй-мериозно-полигельминтозной инвазии.
4. Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре паразитологии и инвазионных болезней животных Института ветеринарной медицины ОмГАУ.