Распределенная система управления обработкой результатов электрических испытаний бортового комплекса управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Хасанова, Рената Айтугановна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Рената Айтугановна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Анализ информации, требующей обработки на этапе электрических испытаний бортового комплекса управления
1.1 Объект исследования
1.2 Функциональное назначение бортового комплекса управления
1.3 Состав и структурная схема бортового комплекса управления
1.4 Описание стенда испытаний бортового комплекса управления
1.5 Режимы работы бортового комплекса управления
1.5.1 Режимы взаимодействия с внешним контуром управления
1.5.2 Режим автономного управления
1.5.3 Режим программно-временного управления
1.5.4 Режим автономного контроля
1.5.5 Режим организации вычислительного процесса и бортового времени
1.5.6 Режим исполнения команд управления
1.5.7 Режим съема ТМ-информации
1.5.8 Режим формирования аварийных сигналов БКУ
1.5.9 Технологический режим
1.6 Характеристики сигналов аппаратуры бортового комплекса управления
1.7 Ситуация по решению проблемы автоматизации в ракетно-космической отрасли в РФ на сегодняшний день
1.7.1 Результаты информационной поддержки процессов производства ФГУП «Московское ОКБ "Марс"»
1.7.2 Автоматизированная система управления инженерными данными и
производством (АСУ ИДиП) ОАО НПЦ «Полюс» (г. Томск)
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. Разработка алгоритма автоматизированного анализа результатов измерений, полученных в технологическом процессе проведения электрических испытаний бортового комплекса управления
2.1 Язык SQL и его стандарты
2.2 Представление о реляционных базах данных
2.3 Описание Firebird
2.3.1 Общие сведения
2.3.2 История и основные характеристики Firebird
2.3.3 Факты о Firebird
2.4 Создание базы данных «SBKUBVK»
2.5 Основные требования к системе обработки и анализа результатов ЭИ БКУ
2.6 Алгоритм обработки и анализа результатов измерений
2.7 Форма вывода промежуточных результатов испытаний на Монитор
2.8 Общие понятия автоматизированных систем
2.9 Описание системы обработки и анализа результатов электрических испытаний бортового комплекса управления
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. Практическая реализация разработанной системы на стенде 1.08БКУ ОАО «ИСС»
3.1 Основные положения методики ЭИ БКУ на стенде БКУ
3.2 Электронная форма документа «ОТСНЕТ_8ВК11 ВУК»
3.3 Пример сгенерированного отчета по аппаратуре БИВК
Выводы по главе 3
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А1. Результат запроса характеристик сигналов БВК (часть)
Приложение А2. Отчет по соединителям и сигналам с соответствующими им характеристиками, измеряемыми на этапах электрических испытаний бортового комплекса управления (часть)
Приложение АЗ. Готовый отчет по испытаниям БКУ КА «Луч-5В» на СБКУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенная система управления обработкой результатов электрических испытаний бортового комплекса управления»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время для промышленных предприятий остро стоит проблема унифицирования технологических процессов и сопроводительной документации. Эта необходимость обусловливается динамичным развитием технологий и постоянно растущими темпами производства. Чтобы не снижать темпы, необходимо максимально автоматизировать процесс сопровождения изделия на протяжении его жизненного цикла. В применении к ракетно-космической отрасли автоматизация должна охватить этапы создания космического аппарата (КА).
При рассмотрении жизненного цикла КА выделяются три крупных этапа: выпуск конструкторской документации (КД), изготовление составных частей КА и наземные испытания КА. Выпуску КД отводится половина всего времени создания КА (порядка 13-14 месяцев), производство занимает всего 1/5 (6 месяцев) и на долю испытаний остается 1/3 от всего времени (9 месяцев). В ОАО ЯСС имеется ряд разработок по автоматизации процесса выпуска КД (система электронного документооборота, использование электронной цифровой подписи), и работа в этом направлении ведется и по сей день. А потребность в автоматизации процесса наземных испытаний оборудования КА остается. В частности, автоматизация должна затронуть этап разработки документации, сопровождающей испытания, этап проведения самих испытаний и этап выпуска отчетной документации по результатам испытаний.
На сегодняшний день с каждым новым проектом на космический аппарат возлагаются все новые и новые функции, аппаратура становится сложней и включает в себя все большее количество автономных модулей. Для каждого модуля, прибора или системы приборов существует единая
концепция проверок функционирования. Какими бы они разными не были, в любом цикле испытаний можно выделить одни и те же этапы. Если отладка бортового программного обеспечения (БПО) успешно реализована в автоматическом режиме (среда составления циклограмм испытаний ЦИКЛОН на языке Диполь 6), то с электрическими испытаниями ситуация сложная. Вся обработка результатов замеров и наблюдений выполняется вручную. Таким образом, тема автоматизации процесса испытаний КА и составляющих его модулей для предприятий РКТ в настоящее время весьма актуальна.
Несмотря на актуальность проблемы, в настоящее время найдено немного работ по теме автоматизации и управлению технологическими процессами обработки и сопровождения испытаний аппаратуры. В данной работе приведен анализ решений, внедренных на предприятиях ФГУП «Московское ОКБ "Марс"» и ОАО «НПЦ "Полюс"» (Томск).
В настоящем исследовании охвачен не весь технологический процесс проведения наземных испытаний КА, а лишь его часть - электрические испытания бортового комплекса управления (БКУ). Технология электрических испытаний других систем КА аналогична.
Объектом исследования являются результаты испытаний, получаемые в процессе проведения электрических испытаний бортового комплекса управления.
Предметом исследования являются методы автоматизации процессов обработки и анализа данных результатов испытаний, получаемых при проведении электрических испытаний бортового комплекса управления.
Цель исследования - ускорение процесса проведения электрических испытаний бортового комплекса управления космического аппарата.
Задачи исследования:
1) провести анализ информации, требующей обработки на этапе проведения электрических испытаний бортового комплекса управления;
2) осуществить обзор предлагаемых на сегодняшний день решений по автоматизации технологического процесса обработки результатов испытаний, выделить их слабые и сильные стороны и определить степень применимости к нашему исследованию;
3) предложить новый алгоритм организации и ведения специального информационного обеспечения при автоматизации технологического процесса обработки результатов испытаний бортового комплекса управления, для этого:
- разработать структуру базы данных (БД) электрических испытаний бортового комплекса управления, соответствующую принятому технологическому процессу проведения испытаний,
- разработать алгоритмы управления базой данных,
- разработать систему структурно-зависимых запросов к базе данных, реализуемую посредством предложенных алгоритмов управления БД,
- разработать средство анализа результатов испытаний на соответствие требованиям Технического задания (ТЗ) на аппаратуру бортового комплекса управления;
4) реализовать предложенный алгоритм в виде автоматизированной системы, которая будет обеспечивать обработку и анализ результатов электрических испытаний бортового комплекса управления;
5) провести апробацию новой системы на средствах стенда БКУ в ОАО ИСС и дать рекомендации по дальнейшей её интеграции в перспективную автоматизированную систему информационного сопровождения технологического процесса электрических испытаний бортового комплекса управления.
Методы исследований: методы теории оптимального управления, теории алгоритмов, теории баз данных, теории классификации, цифрового моделирования, системного программирования.
Научная новизна:
- впервые с использованием СУБД Firebird разработана структура специализированной базы данных электрических испытаний бортового комплекса управления, позволяющая эффективно организовать поиск и извлечение необходимых в технологическом процессе электрических испытаний БКУ данных;
- для специализированной базы данных электрических испытаний бортового комплекса управления разработаны алгоритмы управления базой данных, обеспечивающие её эффективное ведение, то есть проведение контроля корректности формирования импульсов сигналов для разных режимов эксплуатации бортового комплекса управления, проверки выдачи сигналов на внешние устройства космического аппарата и соответствия телеметрических параметров логике функционирования бортового комплекса управления, реализованные посредством системы структурно-зависимых запросов к базе данных;
- разработан алгоритм автоматизированного анализа результатов испытаний на соответствие требованиям Технического задания на аппаратуру бортового комплекса управления, способствующий снижению временных затрат при формировании заключения о допуске аппаратуры к проведению дальнейших испытаний;
- разработана новая распределенная система управления обработкой и анализом результатов испытаний, обеспечивающая организацию и ведение специального информационного обеспечения и позволяющая ускорить технологический процесс проведения электрических испытаний бортового комплекса управления.
Значение для практики. Предложенная распределенная автоматизированная система управления обработкой и анализом результатов измерений апробирована на стенде 1.08БКУ ОАО ИСС. Апробация системы показала, что ее применение минимизирует факт появления ошибок, так как исключает множество операций, осуществлявшихся вручную, и сокращает время выпуска отчетного документа в три с половиной раза. Реализованный
подход к организации и ведению специального информационного обеспечения имеет практическое значение для предприятий ракетно-космической отрасли при автоматизации обработки результатов испытаний и отработке электрических и логических характеристик приборов и систем.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференции «Решетневские чтения-2011» (г. Красноярск), на 11-й Международной конференции «Авиация и комонавтика-2012» (Московский авиационный институт (НИУ), г. Москва), на 2-ой научно-технической конференции ФГУП «КБ «Арсенал» (Балтийский гос. техн. университет, Санкт-Петербург, 2012), на научно-технической конференции молодых специалистов «Электронные и электромеханические системы и устройства» (г. Томск, 2013), на XVII Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», посвященной 119-й годовщине Дня Радио (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 2014) (доклад отмечен Дипломом III степени).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 2 по перечню ВАК.
В первой главе описаны характеристики, получаемые в процессе испытаний бортового комплекса управления. Проведен анализ информации, требующей обработки на этапе электрических испытаний бортового комплекса управления. Также охарактеризованы результаты разработок ФГУП Московское ОКБ «Марс» и ОАО Научно-производственный центр «Полюс» (г. Томск).
Во второй главе показана разработанная структура базы данных электрических испытаний бортового комплекса управления, охватившая весь объем данных измерений, и сформирована система структурно-зависимых запросов к этой базе данных. Представлено описание алгоритма автоматизированного анализа результатов измерений бортового комплекса
управления, и на его основе разработана распределенная система управления обработкой результатов электрических испытаний бортового комплекса управления.
В третьей главе презентованы результаты практической реализации предложенной методики на стенде 1.08БКУ ОАО ИСС. Также представлен предварительный сравнительный анализ эффективности внедрения новой системы. Сформулированы основные положения существующей методики отработки алгоритмов и характеристик бортового комплекса управления для стенда БКУ (ОАО ИСС), что необходимо для автоматизированного выпуска отчетной документации.
ГЛАВА 1. Анализ информации, требующей обработки на этапе электрических испытаний бортового комплекса управления
1.1 Объект исследования
Объектом исследования являются результаты испытаний, получаемые в процессе проведения электрических испытаний бортового комплекса управления.
Предметом исследования являются методы автоматизации процессов обработки и анализа данных результатов испытаний, получаемых при проведении электрических испытаний бортового комплекса управления.
Цель исследования — ускорение процесса проведения электрических испытаний бортового комплекса управления космического аппарата.
Совершенствование технологии испытаний БКУ, предусматривающее повышение эффективности, происходит в соответствии с законами диалектики путем революционного и эволюционного развития. Незначительные мероприятия определяют монотонное повышение эффективности. А крупномасштабные мероприятия скачкообразно повышают её. Важно уметь количественно оценить эффективность с помощью критериев оценки. Инженеры, исследователи, экономисты и проектировщики непрерывно предлагают новые «универсальные, точные и ясные» целевые функции. Одному из авторов удалось собрать свыше ста критериев оптимизации разделительных процессов. После их классификации выяснилось, что универсального критерия нет.
Наиболее удобными являются обобщенные критерии, характеризующие полезность системы.
Эффективными [79,93] следует считать устройства/системы, которые:
полностью и в установленные сроки выполняют в соответствующих условиях стоящие перед ними задачи - техническая эффективность;
результаты использования не меньше затрат на их обслуживание в процессе эксплуатации - экономическая эффективность.
Ресурсная эффективность определяется соотношением результата с одним из факторов производства (трудом, капиталом, материалами и т. д.). Примерами показателей ресурсной эффективности являются производительность труда, материалоотдача, материалоемкость.
Экономическая эффективность — показатель, определяемый соотношением экономического эффекта (результата) и затрат, породивших этот эффект (результат). Иными словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата деятельности, тем выше эффективность.
Общая эффективность рассматривается как соотношение результата с общими текущими затратами и рассчитывается следующим образом:
Экономическая эффективность = Ре3уЛЬТаТ/заТраты [37]
В качестве критериев могут быть использованы любые показатели, характеризующие степень выполнения системой возложенных на неё задач.
Но независимо от выбранного критерия начальным этапом в исследовании должен быть анализ объекта и предмета исследований, который представлен в настоящей главе.
1.2 Функциональное назначение бортового комплекса управления
Бортовой комплекс управления является ядром модуля служебных систем (МСС) космического аппарата (КА) и должен обеспечивать: 1) Управляющую среду для реализации задач контуров управления бортовых систем КА.
2) Организацию автономного контура управления КА.
3) Информационно-логическое взаимодействие с внешним контуром управления КА.
Бортовой комплекс управления должен обеспечивать выполнение следующих функций:
♦ управление и контроль КА с наземного оборудования при подготовке к пуску на стартовом комплексе;
♦ управление и контроль бортовыми системами КА на участке выведения;
♦ приведение бортовых систем в рабочее состояние после контакта отделения;
♦ управление и мониторинг КА с внешнего контура управления в режиме реального времени;
♦ взаимодействие с модулем полезной нагрузки (МПН) по мультиплексному каналу обмена (МКО) при обмене ТМ-информацией и командами между КА и наземным комплексом управления (НКУ);
♦ автономное управление и мониторинг КА, включая управление резервом, а также вызов НКУ при возникновении нештатных ситуаций;
♦ организацию работы бортового программного обеспечения (БПО);
♦ обмен сигналами измерения дальности с НКУ;
♦ взаимодействие бортовых систем при обеспечении «живучести»
КА;
♦ взаимодействие с испытательным комплексом при наземных испытаниях.
1.3 Состав и структурная схема бортового комплекса управления
Для реализации перечисленных выше функций БКУ необходим такой состав БКУ, который обеспечивает:
♦ прием с внешнего контура команд управления и командно-программной информации их декодирование и выдачу в бортовую аппаратуру (БА) и бортовой цифровой вычислительный комплекс (БЦВК);
♦ передачу на НКУ ТМ-информации;
♦ прием и ретрансляцию сигнала измерения дальности, позволяющей определять орбитальное положение КА;
♦ сбор и формирование телеметрической информации для выдачи ее по запросу в БЦВК или во внешний контур управления;
♦ программную реализацию алгоритмов управления и контроля бортовых систем, выполнение расчетных операций и выдачу результатов расчета и управляющих воздействий в системы и исполнительные устройства;
♦ организация бортовой шкалы времени, необходимой для реализации режима реального времени и для привязки процессов управления КА к шкале системе единого времени (СЕВ);
♦ решение коммутационно-логических задач в части коммутации шин питания, управления раскрытием мехсистем, логической обработки команд и меток разгонного блока, сигналов от бортовой аппаратуры, обеспечения взаимосвязи отдельных бортовых систем и аппаратуры, а также предстартовых включений/выключений БА.
Таким образом, в состав БКУ входит следующая аппаратура:
КИС - командно-измерительная система для решения задач по взаимодействию с НКУ, а также для приема и ретрансляции сигнала измерения дальности;
БАТС - бортовая аппаратура телесигнализации для сбора и формирования телеметрической информации для выдачи по запросу в бортовой компьютер (БЦВК) и для выдачи во внешний контур управления; БЦВК - бортовой компьютер;
блок управления (БУ) БКУ - блок управления для решения коммутационно-логических задач;
БИ БКУ - дополнительный блок интерфейсный для обеспечения связи между элементами БКУ и блоками управления напряжением.
В состав БКУ кроме аппаратной части входит программная часть, обеспечивающая совместно с аппаратными средствами:
♦ подготовку БПО к работе;
♦ организацию работы БПО в мультипрограммном режиме с приоритетной дисциплиной обслуживания;
♦ организацию синхронного выполнения задач с заданным периодом;
♦ временное обслуживание программ с дискретностью 10 миллисекунд;
♦ формирование и коррекцию бортовой шкалы времени;
♦ обслуживание внешних прерываний;
♦ восстановление вычислительного процесса при его нарушениях;
♦ формирование отчетной и контрольной информации о развитии вычислительного процесса;
♦ организацию восстановления вычислительного процесса при:
0 «горячем» рестарте
0 «холодном» рестарте
0 при переходе на заданный комплект БЦВК
Структурная схема БКУ приведена на Рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 Структурная схема БКУ.
1.4 Описание стенда испытаний бортового комплекса управления
СБКУ используется для отработки БКУ и его составных частей всех КА разработки ОАО «ИСС», использующих центральную БЦВМ в составе БКУ. Изделие, поставляемое на СБКУ для отработки БКУ, имеет обозначение «ХХХХ.1.08БКУ». Цель, задачи и порядок проведения испытаний изделий 1.08БКУ на СБКУ регламентировались до 2006 года «Положением об изделии 1.08БКУ», а с 2006 года - Техническими условиями 154.ТУ108 [7]. Отработка БКУ на стенде БКУ предшествует испытаниям в составе КА и является обязательным этапом отработки БКУ, предусмотренным комплексной программой экспериментальной отработки (КПЭО) КА и КПЭО БКУ.
Основной задачей испытаний БКУ на стенде 1.08БКУ является отработка электрической стыковки БА БКУ, отработка ПО БКУ на реальном
БЦВК, отработка логики функционирования БКУ в штатных и нештатных ситуациях [6].
Схема технологического процесса проведения испытаний БКУ приведена на Рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 Схема технологического процесса проведения испытаний БКУ
1.5Режимы работы бортового комплекса управления
Режимы работы БКУ с точки зрения обеспечения выполнения основных задач БКУ делятся на:
♦ режим начальной подготовки;
♦ режимы взаимодействия с внешним контуром управления;
♦ режим автономного управления;
♦ режим программно-временного управления;
♦ режим автономного контроля;
♦ режимы, создающие среду функционирования БПО и обеспечивающие:
О организацию вычислительного процесса; О организацию бортового времени; О исполнение команд управления;
О получение данных из Б АТС о значениях ТМ-датчиков;
♦ режим взаимодействия основного и резервного модуля процессора ;
♦ режим взаимодействия с полезной нагрузкой;
♦ режим взаимодействия с автоматизированным испытательным комплексом;
♦ режимы функционирования в нештатных ситуациях:
О режимы восстановления функционирования БЦВК при его «зависании» или при отказах в аппаратуры БЦВК, которые не позволяют выполнять целевую задачу;
О режим аппаратной солнечной ориентации;
О режим отключения нагрузки (при неисправностях СЭП).
1.5.1 Режимы взаимодействия с внешним контуром управления
Данные режимы обеспечивают взаимодействия с НКУ для решения задач оперативного управления и контроля. К режимам взаимодействия с внешним контуром управления относятся режимы:
♦ режим ПРИЕМ РК;
♦ режим ПРИЕМ КПИ;
♦ режим НП;
♦ режим ОТЧЕТ. Режим приема РК.
Данный режим обеспечивает выполнение следующих задач:
♦ прием кода РК, поступающего с НКУ;
♦ выдачу в аппаратуру бортовых систем напряжения длительностью (0,2-0,3)секунды;
♦ исполнение программных действий в БПО, если эти действия заданы.
Решение первых двух задач обеспечивается аппаратурой КИС. Каждая РК, передаваемая с НКУ, проходит в БА КИС дешифрацию, результатом которой является:
♦ квитанция исполнения РК, передаваемая на НКУ;
♦ дешифрованная команда, выдаваемая на исполнение в БА в виде напряжения длительностью (0,2 - 0,3)с.;
♦ 16-ти разрядное командное слово РК;
♦ сигнал ПРИЕМ РК для заявки программы, обеспечивающей прием кода РК в БЦВК.
При поступлении сигнала ПРИЕМ РК программа ПО БКУ должна обеспечить:
♦ прием 16-разрядного слова с кодом РК по каналу обмена последовательным кодом через БИ. Интервал следования РК не менее двух секунд;
♦ проверку полученного кода РК на четность и при положительном результате передачу на исполнение программных действий;
♦ формирование телеметрической информации в случае сбоя в коде РК при поступлении;
♦ регистрацию количества принятых команд и кода принятой команды в отчетном поле;
♦ регистрацию кода последней принятой команды в поле программной телеметрии.
Структура командного слова РК, принимаемая из БА КИС представлена в Таблице 1.1.
Таблица 1.1
Произвольное Символ Перевернутый код РК
состояние четности
0 6 7 8 15
Символ четности дополняет код РК до четного числа единиц;
0 разряд - старший разряд командного слова РК;
8 разряд - младший разряд кода РК.
Режим приема командно-программной информации
Режим обеспечивает организацию интерфейса по приему командно-программной информации, передаваемой с НКУ.
Для приема командно-программной информации используется БА КИС, которая настроена на режим приема КПИ.
Информация с НКУ передается в формате фразы. Фраза компонуется из 16-ти разрядных слов и содержит внутри массива, как произвольную информацию, так и командные слова. Число слов во фразе равно 32. Контрольная сумма при передаче КПИ располагается в последнем слове фразы и представляет собой арифметическую сумму 31 слов фразы без переноса единицы в старшем разряде.
Фраза может содержать только два вида информации: КУ или КПИ. Вид информации определяется идентификатором фразы. Порядок формирования фраз в массиве зависит от задач сеанса связи. Всем фразам, закладываемым за один сеанс связи, присваиваются циклические номера, которые находятся в диапазоне от 0 до 7.
Фраза КПИ, передаваемая с НКУ, сопровождается 5-ти разрядной служебной посылкой, после ее дешифрации КИС формирует сигнал прерывания ПРИЕМ КПИ для заявки программы, обеспечивающей прием фразы КПИ.
КИС и формирует положительную квитанцию на НКУ - 9 разрядов единиц при поступлении «+КВ» от БЦВК и отрицательную - 9 разрядов нулей при отсутствии квитанции от БЦВК.
При поступлении сигнала ПРИЕМ КПИ программа ПО БКУ обеспечивает:
♦ прием 32-х 16 разрядных слов по каналу обмена последовательным кодом через БИ;
♦ проверку на четность первого слова фразы. Если контроль на четность отрицательный, то завершает работу. Если контроль на четность положительный, то для фразы с КПИ сравнивает подсчитанную контрольную
сумму 31 слов фразы с принятой, а для фразы с КУ - проверочный код команды управления во фразе с подсчитанным проверочным кодом;
♦ выдачу сигнала «+КВ» в БА КИС при получении достоверной фразы;
♦ проверку первого слова фразы на соответствие формату;
♦ определение вида поступившей во фразе информации и передачу на исполнение заданных во фразе действий;
♦ формирование телеметрической информации:
О недостоверный код команды;
0 недостоверная фраза КПИ;
0 нераспознанная информация КПИ;
♦ регистрацию в отчетном поле:
0 счетчика повторов фраз КПИ;
0 счетчик недостоверных фраз КПИ Режим НП.
Режим обеспечивает передачу телеметрической информации в реальном масштабе времени. Запрос на режим формируется с НКУ. Информация на НКУ передается в виде ТМ сообщения. Информация может передаваться в режимах Б АТС НП1 и НП2. Каждый ТМ кадр содержит значения 254 аппаратных каналов и 258 программных параметров. Аппаратные каналы и программные параметры объединены в ТМ-кадре соответственно в аппаратную и программную вставки. Аппаратная вставка имеет жесткую структуру, которая заранее прошивается в ПЗУ БАТС и определяется как аппаратный ТМ-формат, который передается на НКУ из центрального ОЗУ (ЦОЗУ) БАТС за два транспортировочных кадра. Формат программной ТМ-информации передается в 6-ти транспортировочных кадрах. Формат программной вставки представлен двумя типами (НП и НП-ОТЧЕТ) и определяется составом параметров в каждой программной вставке. Каждая программная вставка характеризуется типом формата, № вставки и
сопровождается контрольной суммой. В каждой программной вставке предусмотрено «окно» для передачи отчетной информации. В формате НП размер «окна» = 16 байтам, в формате НП-ОТЧЕТ размер «окна» =246 байтам, т.е. вся программная вставка содержит отчетную информацию. Передача аппаратного и программного форматов на НКУ осуществляется в асинхронном режиме. Выбор типа формата для передачи в БАТС осуществляется в соответствии с входными данными и задается с НКУ либо по команде, либо по заявке КПИ. Программная вставка передается в СУ БАТС по каналу обмена последовательным кодом при поступлении сигнала прерывания «НП» от БАТС. Организуется обмен программными средствами, инициатором обмена выступает БЦВК.
Контролируется работа режима непосредственно на НКУ по мере получения ТМ-информации. Режим ОТЧЕТ.
Режим обеспечивает передачу различных форматов отчетной информации из ОЗУ БЦВК в БАТС с последующей передачей на НКУ.
Передача отчетной информации в заданном формате организует программа ОТЧЕТ. Запрос на выполнение режима формируется на НКУ и включает в себя:
♦ подготовку в БАТС режима ЗАП;
♦ если БАТС работал в режиме НП1 или НП2 или ВИ, перевод БАТС в режим ЗАП осуществляется только после завершения текущего режима передачи информации;
♦ закладку необходимых исходных данных для формирования заданной структуры (формата) отчетной информации (КУ или заявка КПИ);
♦ заявку программы, обеспечивающую пересылку информации из ОЗУ БЦВК в БАТС;
♦ подготовку режим ВИ БАТС.
♦ Передача информации из ОЗУ БЦВК в БАТС осуществляется по каналу обмена последовательным кодом. Стандартная длина отчетной информации, передаваемая из БЦВК = 1024/10.