Модели и технология функционирования информационно-измерительного комплекса проведения испытаний ракетно-космической техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Филаткин Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Филаткин Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ ИНФОРМАЦИОННО -ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль и место управляющих систем в полигонных испытаниях ракетно - космических комплексов
1.2 Анализ процессов измерений
1.3 Анализ процессов сбора измерительной информации
1.4 Постановка задачи исследования
2 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
2.1 Концепция дистанционно реализуемых процессов подготовки и проведения сеансов измерений
2.2 Задачи комплекса средств автоматизации измерительного пункта
2.3 Функции комплекса средств автоматизации измерительного пункта
2.4 Схема организации работ
2.5 Технология работ при проверке работоспособности КСА ИП
2.6 Технология работ при подготовке к проведению измерений
2.7 Технология работ получения измерений в реальном времени проведения испытаний
2.8 Структура КСА ИП
2.9 Оценка эффективности применения модели и технологии автоматического управления измерительным пунктом
2.10 Краткие выводы по главе
3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ КАНАЛОВ СВЯЗИ ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ СОКРАШЕНИЕ ВРЕМЕНИ НА ПЕРЕДАЧУ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
3.1 Математические модели оценки вариантов передачи измерительной информации
3.2 Модели вычислений частных показателей эффективности протоколов с обратной связью
3.3 Модели вычислений частных показателей эффективности протоколов с обратной связью с учетом механизмов тайм-аутов
3.4 Результаты математического моделирования правил (механизмов)
3.5 Результаты математического моделирования протоколов
3.6 Алгоритмы имитационного моделирования протоколов с обратной связью
3.7 Результаты имитационного моделирования
3.8 Алгоритмы предлагаемого протокола
3.9 Краткие выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. «АКТ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ...»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ФРАГМЕНТ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКОГО И ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И
РЕЗУЛЬТАТОВ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и технология функционирования информационно-измерительного комплекса проведения испытаний ракетно-космической техники»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сложные технические комплексы, к которым относится и ракетно - космическая техника (РКТ), в силу их сложности, создаются по жизненному циклу, который существенно отличается от общепринятого, при этом коренным отличием является повышение сложности и увеличение количества испытаний всех типов (заводских, приёмочных, лётных и др.) на всех этапах создания и эксплуатации. Одними из наиболее ответственных являются испытания, которые проводятся на полигонах и/или космодромах (далее - полигонах) на завершающих этапах разработки и при эксплуатации РКТ. Такие испытания решают следующие задачи:
- подтверждение соответствия технических и эксплуатационных характеристик изделия, требованиям, заданным техническими требованиям;
- обеспечение безаварийности и безопасности наземных и лётных испытаний, эксплуатации РКТ;
- проведение испытаний в определённые заказчиком сроки с оптимизацией всех видов затрат (временных, людских, материально-технических, экологических и др.);
- оценка эксплуатационных характеристик создаваемого изделия для определения возможности его сопровождения эксплуатирующими организациями, имеющимся количественным и качественным составом персонала и материально-технического оборудования или разработке, при необходимости, предложений по их изменению.
Достоверное определение и всесторонняя оценка параметров и характеристик испытываемых изделий ракетно - космической техники, проводится на основе результатов обработки измерительной информации, получаемой от средств измерений полигона. Поэтому с начала проведения полигонных испытаний существовала потребность получения максимального объёма измерительной информации, как телеметрической, так и регистрируемой
средствами измерений полигона. В настоящее время наиболее автоматизированными являются процессы сбора, обработки и анализа измерительной информации, в меньшей степени - процессы планирования, подготовки и проведения испытательных работ и совсем не автоматизированы или слабо автоматизированы процессы получения первичной измерительной информации - планирование работ измерительных средств, управление измерительными средствами. Принципы построения и функционирования современных управляющих систем информационно-измерительного обеспечения пусков изделий РКТ могут существенно различаться и влиять на эффективность их применения при проведении испытаний, поэтому в теории и на практике существует научно-техническая задача повышения эффективности таких систем.
Требования безопасности на случай нештатных и аварийных ситуаций при подготовке и запуске изделия вынуждают размещать техническую и стартовую позиции (ТП, СП), районы падения отделяющихся частей в малонаселенной местности, вдали от промышленных и индустриальных объектов районов [85, 97], что ведёт к необходимости передачи измерительной информации, генерируемой в ходе эксперимента на большие расстояния, объёмы которой увеличиваются вследствие усложнения самих изделий, требующих увеличения, как количества контролируемых параметров, так и качества их контроля, что требует постоянного роста производительности систем измерений и систем передачи измерительной информации.
В последние 20 лет произошел качественный скачок и повышение технического уровня систем связи и телекоммуникаций. Кроме повышения пропускной способности применение современных средств привело к повышению надёжности передачи информации по спутниковым каналам связи, но при этом, интенсивность сбоев в спутниковых каналах связи на много порядков превышает интенсивность отказов в наземных сегментах связи, оставляя их «узкими местами» систем сбора.
Таким образом, задача эффективной передачи измерительной информации в распределённых системах актуальна и в настоящее время.
Вышеуказанная специфика построения полигонного измерительного комплекса, а также сокращение обслуживающего персонала, особенно высококвалифицированного, диктует необходимость создания автоматических систем и комплексов для проведения испытаний, реализующих автоматические (малообслуживаемые, безлюдные) технологии подготовки и целевого применения измерительных средств, позволяющих сократить затраты на информационно-измерительное обеспечение испытательных пусков изделий РКТ. При этом, решая применением таких систем, задачу обеспечения испытаний в условиях нехватки обслуживающего персонала, «побочным» эффектом становятся сокращение затрат на проведение испытаний и снижение потерь измерительной информации, за счёт исключения ошибок получения данных по причине «человеческого» фактора и использования возможностей, недоступных в ручном и/или автоматизированных режимах проведения измерений.
Проблема заключается в необходимости обеспечения пусков ракетно-космической техники своевременными и качественными измерениями в максимально полном объёме при наличии ряда противоречий:
- необходимость получения измерений в максимально возможном объёме с требуемым качеством в условия увеличения количества измеряемых параметров и, как следствие, увеличения количества измерительных средств при снижении количества и квалификации обслуживающего персонала.
- необходимость передачи значительных объёмов измерительной информации на большие расстояния в условиях низкой пропускной способности и надёжности каналов связи.
Разрешение первой части проблемы проводится разработкой комплекса средств автоматизации измерительного пункта обеспечивающего проведение сеанса измерений без привлечения или минимальным составом персонала, в
обязанности которого входит поддержание энергоснабжения измерительного пункта и проведение технического обслуживания в минимальном объёме.
Второе противоречие компенсируется путем разработки нового протокола передачи информации для применения в распределенных системах сбора и обработки измерительной информации. Идеологически смыслом таких решений является использование растущих более высокими темпами возможностей современных средств вычислительной техники в месте получения данных и применение, наряду со стандартными протоколами, узкоспециализированных протоколов передачи данных, учитывающих особенности используемых каналов связи.
Степень разработанность темы исследования. Теоретические основы, методы и способы по различным аспектам информационно-измерительных систем, систем передачи данных, полигонных испытаний создавались несколькими поколениями зарубежных, отечественных ученых и исследователей: построение вычислительных машин и комплексов, программирование -
B.М. Глушков, Э.В. Евреинов, Д.А. Поспелов, А.А. Папернов, В. Байцер и др., технология обработки измерительной информации - Э. Кодд, П.Ченн, К. Дэйт,
C.С. Кукушкин и др.; автоматизация проектирования - Д.И. Батищев, А.М. Бершадский, Ю.Х. Вермишев, В.П. Корячко, И.П. Норенков,
A.Л. Стемпковский, М. Принс, И. Сазерленд и др.; технология телеизмерений -
B.С. Семенихин, А.Ф. Богомолов, О.А. Сулимов, В.А. Меньшиков,
A.Н. Пресняков и др.; помехоустойчивое кодирование и передача информации -
B.А. Котельников, К. Шеннон, В.В. Зяблов, В.В. Золотарев, А. Витерби, Р. Галлагер, В.Л. Банкет, Е. Берлекэмп, Э.Л. Блох и др. Необходимо отметить большую роль в интенсификации развитии телекоммуникационных систем, которую сыграли международные стандарты и широкий спектр оборудования и программных средств, доступных на мировом рынке.
Соответствие паспорту специальности 05.11.16. Диссертация соответствует паспорту специальности 05.11.16 - «Информационно -измерительные и управляющие системы (в технических системах)» в части пункта 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».
Объектом исследования являются распределенные управляющие системы, предназначенные для информационно - измерительного обеспечения испытаний сложных технических комплексов - изделий ракетно - космической техники, предметом исследований - алгоритмы функционирования таких систем, применяемые технологии и протоколы передачи данных, обеспечивающие повышение надежности и оперативности представления информации.
Целью исследования является повышение эффективности информационно - измерительного обеспечения испытаний ракетно - космической техники в распределенных информационно - управляющих системах, за счёт:
- сокращение потерь результатов измерений;
- сокращение времени на передачу информации в центр обработки.
Задачи работы:
- разработка модели комплекса средств автоматизации измерительного пункта;
- разработка технологии автоматического управления измерительными средствами;
- разработка адаптированного к особенностям спутниковых каналов связи протокола передачи информации.
Научная новизна решения поставленных задач состоит в следующем:
- разработана модель автоматического управления измерительными средствами на основе реализации функций, обеспечивающих исключение / компенсацию влияние причин потерь измерительной информации;
- разработан протокол гарантированной передачи и снижения времени доставки измерительной информации по спутниковым каналам связи, отличающегося от известных независимостью от времени распространения сигнала в канале связи.
Теоретическая значимость и практическая ценность результатов исследования проявляется в виде:
- созданного опытного образца комплекса средств автоматизации измерительного пункта;
- разработанного протокола передачи информации.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались общая теория информационно - измерительных и управляющих систем, теория автоматического управления, методы теории вероятности и математической статистики, теория моделей.
Положениями, выносимые на защиту являются:
- модель (структура) комплекса средств автоматизации измерительного пункта и технология автоматического управления, обеспечивающего функционирование измерительного пункта без участия обслуживающего персонала;
- показатели и критерий оценки эффективности автоматического управления измерительным пунктом, показывающие уменьшение потерь результатов измерений (повышение эффективности функционирования информационно - измерительной системы на 55 % для выбранных условиях испытаний и характеристик информационно - измерительной системы);
- протокол передачи данных, снижающий время доставки информации, в каналах связи с большим временем распространения сигнала (время передачи зарегистрированной телеметрической информации в 1,5^8 раз меньше, чем при использовании протокола TCP).
Реализация и внедрение. Диссертационная работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина».
Результаты работы используются на 4 Государственном центральном межвидовом полигоне МО РФ - опытный образец комплекса средств автоматизации измерительного пункта прошел приёмочные испытания. Акт внедрения представлен в приложении А к диссертационной работе.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 5 всероссийских и международных конференциях, в том числе на конференции, индексируемой SCOPUS: Международная научно-техническая конференция «Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика» (Рязань, 2003), Краткие сообщения ХХХ Российской школы, посвященной 65-летию Победы. (Екатеринбург: УрО РАН, 2010), Международная научно-техническая конференция «Космонавтика, радиоэлектроника, геоинформатика» (Рязань, 2013), Международная научно-практическая конференция «Математика: фундаментальные и прикладные исследования и вопросы образования» (Рязань, 2016), MECO 2019 (Черногория, 2019).
Достоверность результатов исследования подтверждается:
- обоснованным выбором и корректным использованием математических методов решения поставленных задач;
- практическим подтверждением положительного эффекта от применения разработанных моделей.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ. Среди них: 5 статей в рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК, 3 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, 1 патент РФ на изобретение.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, двух приложений, библиографического списка (152 источника), изложенных на 186 страницах (содержит 7 таблиц и 53 рисунка). Общий объем диссертации 186 страницы.
1 ПРОБЛЕМАТИКА УПРАВЛЯЮЩИХ СИСТЕМ
ИНФОРМАЦИОННО - ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль и место управляющих систем в полигонных испытаниях ракетно - космических комплексов
Испытания изделий РКТ в настоящее время проводятся на имеющихся полигонах и космодромах (далее под термином «полигон» понимается как полигон, так и космодром), при этом их состав, структура и назначение очень разнообразны. Поэтому широкий интерес представляет повышение эффективности принимаемых технических решений, реализуемых в ходе постоянно проводимой оптимизации наземной экспериментально -испытательной базы полигонов.
В сложившейся отечественной практике [85] полигон - специальная территория с комплексом сооружений и оборудования, обеспечивающих прием, хранение, сборку, подготовку и пуск изделий РКТ. В состав также могут входить земельные и/или водные участки для падения отработавших фрагментов изделий.
Техническую и стартовую позиции полигона для удовлетворения требованиям безопасности целесообразно размещать в удалённой малонаселенной местности, хотя для снижения стоимости строительства и эксплуатации полигона выгоднее строить их вблизи заводов ракетно - космической промышленности, которые располагаются соответственно в крупных индустриальных центрах.
Эти противоречивые требования трудно совместимы, поэтому задача выбора места строительства полигона является сложной проблемой, на решение которой оказывают влияние необходимость освоения новых районов, строительства там коммуникаций путей сообщения, линий связи, необходимых промышленных предприятий и объектов коммунально - бытового назначения. Выбор места расположения полигона представляет собой проблему
международного масштаба, так как при пусках современных изделий ракетно -космической техники их трассы полета иногда составляют значительные расстояния, что затрагивает интересы нескольких государств. Эта задача решается комплексно с учетом возможности создания зон отчуждения в местах пусков ракет, падения отделяющихся частей, а также с учетом необходимости получения измерений вдоль всей трассы полета. Именно поэтому вопросы обеспечения безопасности на случай возможной аварии ракеты при старте и на всей траектории полёта являются одними из важнейших.
Полигон обычно имеет в своем составе следующие основные объекты:
- техническую позицию (технический комплекс);
- стартовую позицию (стартовый комплекс);
- полигонный измерительный комплекс (измерительный комплекс космодрома);
- комплекс средств поиска и спасения;
- жилой комплекс и вспомогательные службы и системы.
Полигонный измерительный комплекс (ПИК) - это многофункциональный
комплекс средств, расположенных вдоль трасс полёта изделий РКТ, предназначенный для решения следующих основных задач:
- получения телеметрических измерений от бортовой радиотелеметрической системы в процессе различных проверок изделия на техническом и стартовом комплексах при подготовке к пуску, при запуске и по всёй траектории полета;
- проведения всех видов измерений, предусмотренных программой измерений (траекторных, оптических, сигнальных и др.);
- привязки измерительной информации к единой шкале времени;
- автоматизированного сбора, обработки, отображения и документирования измерительной информации;
- оценки в реальном времени состояния и функционирования бортовых систем изделия при подготовке к пуску и в полете;
- определения элементов траектории полета изделия;
- прогнозирования районов падения отделяющихся частей изделия;
- послеполетной полной обработки измерительной информации и представления результатов обработки с целью оценки состояния функционирования бортовых систем и летно-технических характеристик изделия.
Задачи получения собственно измерений об изделии решаются применением радиотехнических (телеметрических, траекторных), телевизионных, оптических, электронных и других средств, размещенных на измерительных пунктах (ИП).
Размещение измерительных пунктов вдоль трасс полёта изделия и их число определяются из условия обеспечения непрерывного получения измерительной информации средствами ПИК на протяжении всей расчётной траектории (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Структура полигонного измерительного комплекса
При пусках по необорудованным трассам или при полете вне зон видимости измерительных средств ПИК пускающего полигона привлекаются измерительные средства других полигонов, перебазируемые измерительные пункты (автомобильные, самолетные, корабельные).
ПИК информационно сопрягается со всеми составными частями полигона, а также с измерительными комплексами других полигонов.
Сбор измерительной информации, ее обработка и выдача результатов для отображения и документирования производится с помощью информационно -управляющих систем испытаний, включающих в том числе, различные каналы связи (проводные, радиорелейные, спутниковые и др).
В процессе полета изделия необходимо контролировать:
- состояние и функционирование измерительных средств ПИК;
- состояние и функционирование агрегатов и систем, определяемых множеством процессов, происходящих на борту;
- траекторию движения (параметры движения).
Общее количество контролируемых (телеметрируемых) параметров достигает тысяч единиц. Конкретный состав и количество контролируемых параметров, частоты их опроса, используемая для телеизмерений бортовая радиотелеметрическая система, распределение параметров по каналам системы для каждого изделия определяются документацией на изделие и программой телеизмерений.
По мере получения и обработки измерительной информации предыдущих пусков программа телеизмерений последующих пусков, как правило, корректируется.
Кроме параметров, характеризующих состояние и функционирование (телеметрических параметров), радиотехническими и оптическими средствами измеряются параметры движения изделия по трассе.
Измерительную информацию о состоянии и функционировании при полете их по траектории получают с помощью комплекса радиотелеметрических систем, бортовая аппаратура которых устанавливается на борту изделия, а наземные приемно - регистрирующие средства - на измерительных пунктах ПИК.
Бортовая радиотелеметрическая система, как правило, включает в себя:
- датчико - преобразующую аппаратуру;
- аппаратуру коммутации каналов;
- аппаратуру формирования группового сигнала;
- аппаратуру запоминания телеметрической информации (по необходимости);
- аппаратуру передачи телеметрической информации по радиолинии.
Наземная приемно - регистрирующая система включает в себя:
- приемную антенную систему;
- приемно - регистрирующую аппаратуру.
В радиотелеметрических системах ПИК реализуется дискретное представление характеристик непрерывных процессов, что позволяет получить временное разделение информационных каналов; при этом могут использоваться как аналоговые, так и цифровые методы передачи и регистрации информации.
Непосредственное дискретное представление реализаций непрерывных случайных физических процессов, характеризующих состояние и функционирование, осуществляется путем установления соответствия значений физических процессов в характерные моменты времени и сообщений об этих значениях.
По восстановленным значениям на приемной стороне нужно получить непрерывный процесс, который с требуемой точностью воспроизводит истинный физический процесс, происходящий на борту.
Для передачи измерительной информации бортовые радиотелеметрические системы имеют собственный автономный радиоканал, а также могут
использовать радиоканалы командно - измерительных систем и радиоканалы спутниковых систем ретрансляции.
Рассмотренные выше средства телеизмерений с точки зрения потребителя информации являются сугубо статическими системами, настраиваемыми на Земле по жесткой программе измерений, что означает передачу через радиоканал всех измерений с заранее заданной периодичностью (частотой опроса) и в заданных интервалах времени.
Управляющая система информационно - измерительного обеспечения испытаний являет собой совокупность функционально объединенных в единую систему вычислительных средств обработки измерительной информации, средств наглядного отображения и документирования информации, а также средств связи, размещаемых на различных измерительных пунктах, предназначенных для управления измерительными средствами, автоматизированного сбора и обработки измерительной информации.
Управляющая система должна обеспечивать решение следующих основных
задач:
- мониторинг состояния и диагностика измерительных средств и оценка их готовности к информационно - измерительному обеспечению;
- формирование управляющих команд на пункте управления, их приём и исполнение измерительными средствами;
- приём и регистрацию первичной информации от измерительных средств для её последующей передачи в центр сбора (вычислительный центр) на обработку в формате сокращённых (репортажных) потоков и в формате полных потоков;
- оперативную коррекцию программы сеанса измерений с участием пункта управления и использованием информации от сторонних измерительных пунктов, а также автономную оперативную коррекцию программы сеанса измерений;
- оперативная обработка измерительной информации на вычислительном центре для обеспечения информацией о поведении изделия в реальном времени хода эксперимента или запуска;
- экспресс и полная обработка измерительной информации после полёта изделия;
- преобразование результатов обработки измерительной информации к виду, удобному для использования потребителями, распределение и передача данных на объекты потребления;
- прием на объектах потребления и представление (наглядное отображение и документирование) измерительной информации, результатов ее обработки в виде, удобном для использования операторами системы и потребителями;
Существующие бортовые средства представляют собой, как правило, системы, выполняющие циклический сбор информации от датчиков. При этом сбор и хранение информации осуществляются в ее первичном виде, без какой -либо предварительной обработки, с целью исключения избыточности, отбраковки сбойных участков и т.д. В конечном итоге это приводит к необходимости иметь большую информативность радиотракта "борт-земля", усложняет конструкцию приемных антенных систем и наземных комплексов сбора и обработки информации. В частности, для обработки измерительной информации на всех полигонах создана разветвлённая сеть стационарных и перебазируемых измерительных пунктов с широким набором измерительных средств, сети связи и передачи данных, мощные вычислительные центры с большим парком универсальных и специализированных ЭВМ.
Таким образом, анализ измерительной информации при летно -конструкторской отработке и штатной эксплуатации РКТ в ряде случаев оказывается затрудненным. Не все задачи оценки состояния и анализа нештатных ситуаций изделий обеспечены необходимым объемом информации. Нехватка
информации наиболее ощутима при оперативном управлении и послеполетном разборе замечаний или нештатных ситуаций, анализе причин отказов.
Если под эффективностью средств информационно - измерительного обеспечения изделий РКТ понимать возможность проведения достаточно быстрой и полной оценки результатов пуска при минимальных затратах, то ее повышение может быть достигнуто за счет следующих мероприятий:
- изучение и определение потребных информационных характеристик объектов контроля;
- снижение потерь измерительной информации при приёме измерительными средствами, в том числе и с помощью применение автоматических (малообслуживаемых, безлюдных) технологий в создании измерительных средств, исключающих ошибки при проведении измерений, возникающие по причине «человеческого фактора»;
- использование спутниковых систем ретрансляции данных, навигации и связи, повышение эффективности используемых каналов связи ;
- использование перспективных радиотелеметрических систем и функциональных интегрированных информационно - измерительных подсистем бортовых комплексов изделий РКТ.
1.2 Анализ процессов измерений
Технология измерений при проведении испытаний изделий РКТ основана на использовании наземного измерительного комплекса, включающего измерительные пункты. Измерительный пункт осуществляет радиоприем телеметрической информации, передаваемой бортовой телеметрической системой, а также параметров траектории и измерений других характеристик полета изделия наземными средствами измерений [85].