Расчетные и экспериментальные методы моделирования проектных и газодинамических параметров ракетно-прямоточного двигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Сапожников, Владимир Сергеевич

  • Сапожников, Владимир Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 161
Сапожников, Владимир Сергеевич. Расчетные и экспериментальные методы моделирования проектных и газодинамических параметров ракетно-прямоточного двигателя: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников, Владимир Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Высокоскоростные летательные аппараты и их элементы

1.2. Способы улучшения воздухозаборных устройств

1.3. Системы перепуска-отсоса для высокоскоростных летательных аппаратов

1.4. Системы перепуска-отсоса для сверхзвуковых летательных аппаратов

1.5. Модельные системы перепуска-отсоса

1.6. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВОЗДУХОЗАБОРНОМ УСТРОЙСТВЕ

2.1.Определение элемента моделирования

2.2.Система уравнений

2.3. Расчетная область и граничные условия

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВОЗДУХОЗАБОРНЫХ УСТРОЙСТВ

3.1.Оценка эффективности применения системы перепуска

3.2.Параметры, влияющие на эффективность перепуска

3.3. Особенности перепуска воздуха через разное количество щелей

3.4. Особенности процесса перепуска воздуха через щели с различным углом наклона

3.5. Особенности процесса перепуска через отводной канал

3.6. Дросселирование полости отвода воздуха при отсосе

3.7. Перепуск воздуха через четыре и две щели

3.8. Система перепуска для других воздухозаборников

3.9. Конфигурация экспериментальной модели

3.10. Экспериментальные исследования воздухозаборника

3.11. Крупномасштабный демонстратор воздушно реактивного

двигателя

3.12. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В КАМЕРЕ ДОЖИГАНИЯ ДВИГАТЕЛЯ

4.1. Система уравнений для определения газодинамических параметров

потока по тракту камеры дожигания

4.2. Физико-математическая модель движения среды в газогенераторе на

твердом топливе

4.3. Уравнения для расчета параметров смешения и горения

4.4. Уравнения для расчета параметров сопла

4.5. Камера дожигания и сверхзвуковой воздухозаборник

4.6. Графическое представление параметров процесса дожигания

4.7. Определение длины камеры дожигания

4.8. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВАЛИДАЦИЯ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. РАСЧЕТНЫЕ ПРОГРАММЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ПРОЧИЕ РАСЧЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРОТОКОЛ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. ПАТЕНТ НА СМЕСИТЕЛЬ ГАЗОВ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ИНДЕКСЫ И СОКРАЩЕНИЯ

Условные обозначения

и - абсолютная скорость; I - время; Б - площадь; Я - скоростной напор; р - давление; Т - температура; Н - энтальпия; Ср - теплоемкость; Я - газовая постоянная; к - показатель адиабаты; в - расход газа; I — импульс;

т - тензор вязких напряжений; (I - молекулярная вязкость;

А ~ вектор нормали к поверхности;

г ~ вектор расстояния от центра ячейки до центра текущей грани; Р - коэффициент увеличения массы в КД; Яуцп - удельная пустотная тяга РПД; Н1 - высота входа в ВУ; Н2 - высота горла ВУ;

Ь] - расстояние от точки излома контура до ближайшей стенки щели;

Ьг - ширина перегородки между щелями;

хг - количество тепла, необходимое для испарения алюминия;

хр - тепло, выделяющееся в зоне микропламени;

5р- толщина слоя микропламени;

Бм-сопротивление, оказываемое частицами металла;

Рб — сопротивление, оказываемое оксидом частиц металла;

Со — коэффициент сопротивления;

/К1- энтальпия торможения рабочего газа в газогенераторе; а - коэффициент избытка окислителя; Ь„- стехиометрический коэффициент;

е - степень повышения давления воздуха в КД за счет эффекта эжекции; II- единичный удельный импульс тяги;

3 - относительный удельный импульс - соотношение импульсов РПД и

РДТТ;

0 - отношение температуры торможения воздуха на входе в КД и температуры торможения рабочего газа ГГ; Ся— коэффициент тяги; Хпр - приведенная длина КД;

Ькс — длина КД от среза сопел ГТ до критического сечения маршевого сопла; N5 — число сопловых отверстий ГГ;

¥ — площадь, отнесенная площади поперечного сечения КД;

Индексы

н - набегающий поток, параметры на входе в канал внутреннего сжатия ВУ; в — параметры воздушного потока;

О - изоэнтропически заторможенный поток (полные параметры потока); Гр — параметры в горле ВУ;

г - параметры на выходе из камеры дожигания или параметры газовой среды;

пп - параметры перепускаемого (отсасываемого) воздуха; х - компонент величины в проекции на координату х; у - компонент величины в проекции на координату у; г - компонент величины в проекции на координату г; т - параметры на участке смешения; /

кр — параметры в критическом сечении; кс - параметры в камере сгорания;

вх - параметры на входе в ВУ;

дф - параметры на выходе из диффузора ВУ;

дож - параметры дожигания;

см — параметры на участке смешения;

б - параметры ансамбля частиц оксида газа;

сО — параметры в текущей (вычисляемой) ячейке;

С1 — параметры в соседней ячейке;

/- параметры на грани ячейки

Сокращения

ЭУ - энергоустановка

ГГ - газогенератор

ВУ - воздухозаборное устройство

КД - камера дожигания

ПС - пограничный слой

РПД - ракетно-прямоточный двигатель

ПВРД - прямоточный воздушно-реактивный двигатель

РДТТ - ракетный двигатель твердого топлива

ЖРД - жидкостной ракетный двигатель

ВРД - воздушно-реактивный двигатель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетные и экспериментальные методы моделирования проектных и газодинамических параметров ракетно-прямоточного двигателя»

ВВЕДЕНИЕ

Ракетно-прямоточный двигатель (РПД) реализует в себе преимущества ракетного двигателя и прямоточного воздушно-реактивного двигателя [1 — 3]. Первый тип обеспечивает наилучшие тяговые характеристики в процессе разгона, второй тип наиболее экономичен на этапе маршевого полета летательного аппарата (ЛА). Поэтому применение РПД - одно из важнейших направлений решения задачи повышения дальности и скорости полета ракет различного назначения, применяемых в атмосфере [4, 5].

Сложность при проектировании элементов РПД заключается в требовании тесного согласования воздухозаборного устройства (ВУ), камеры сгорания (КС) и сопла.

Организация процесса торможения потока в ВУ представляет собой сложную газодинамическую задачу [6 — 8]. Требуется обеспечить необходимые характеристики воздушного потока на входе в КС в условиях изменения условий полета в широком диапазоне. Глубокое понимание эффективности различных способов организации процессов сжатия воздуха с его последующим использованием в КС ЛА требует проведения большого количества расчетно-экспериментальных исследований.

Организация процессов перепуска, слива и отсоса воздуха из области входа в ВУ позволяет контролировать вязко-невязкие взаимодействия и предотвращать формирование толстого пограничного слоя (ПС) на поверхностях сжатия ВУ. Это позволяет существенно поднять полное давление в КС и реализовать более эффективное горение. Как следствие, интегральные характеристики РПД улучшаются. Для увеличения качества процесса предварительного сгорания топливной смеси в первом контуре КС РПД требуется разработать математические модели горения конденсированной фазы в РДТТ, позволяющей вычислять рабочие параметры с требуемой точностью.

Таким образом, большая практическая значимость исследований, посвященных решению различных проблем организации высокоэффективного

сжатия в ВУ ЛА и горения топлива в КС, недостаточность проработки данных вопросов в области проведения мероприятий по сливу, перепуску и отсосу, реализованным в виде единой системы, а также необходимость выявления влияния этих мероприятий на интегральные характеристики РПД определили выбор и обусловили актуальность темы диссертации.

Цель и задачи: цель диссертации заключалась в разработке расчетно-экспериментальной методики, позволяющей определить схемно-конструктивные решения, существенно улучшающие характеристики элементов РПД (ВУ и КС). Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить метод математического моделирования, позволяющий с необходимой точностью вычислять параметры рабочего процесса в элементах РПД.

2. Создать экспериментальную установку, позволяющую получить данные, необходимые для валидации математического метода.

3. С помощью выбранного математического метода разработать эффективные схемно-конструктивные решения для РПД.

4. Экспериментально подтвердить эффективность разработанных схемно-конструктивных решений.

5. Разработать рекомендации по существенному улучшению характеристик элементов РПД.

Предмет исследований: параметры рабочего процесса в ВУ и в камере дожигания РПД, энергетика процессов горения.

Объект исследований: ВУ и камера дожигания РПД.

Научная новизна: в соответствии с поставленными в работе задачами автором получены следующие научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

1. Реализована расчетно-экспериментальная методика, позволяющая определить способы улучшения характеристик РПД. Проведена ее успешная валидация на основе экспериментальных исследований.

2. Разработана система перепуска-отсоса воздуха из области входа ВУ РПД, существенно улучшающая его характеристики.

3. Осуществлен запуск ВУ, степень внутреннего сжатия которого превышает допустимую по критерию Кантровица в 1.5 раза.

4. Определено, что перепуск и отсос воздуха необходимо осуществлять непосредственно из области входа во внутренний контур ВУ через 4 или 8 поперечных щелей.

5. Существенно увеличен коэффициент расхода ВУ за счет размещения решетки направляющих лопаток на входе в отводной канал. Определены необходимое количество и профиль таких лопаток.

6. Определен способ ликвидации потерь воздуха на отсос. Это достигается полным перекрытием отводного канала в его выходном сечении. При этом расчетная структура течения в ВУ не нарушается.

7. Составлена математическая модель процесса горения конденсированной фазы в РДТТ (в первом контуре РПД).

8. Получено, что интегральные характеристики РПД могут быть существенно увеличены за счет реализации системы перепуска-отсоса для его ВУ.

9. Разработан, изготовлен и испытан малогабаритный ВУ со степенью внутреннего сжатия, превышающей допустимую по критерию Кантровица в 1.5 раза. Экспериментально получено, что такой ВУ, оснащенный системой перепуска-отсоса, является работоспособным.

10. Разработан, изготовлен и испытан крупномасштабный воздушно-реактивный двигатель с системой перепуска-отсоса. Продемонстрирована его высокая эффективность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключатся в том, что разработанные схемно-конструктивные решения для элементов РПД использованы в проектных работах ФГУП «ЦИАМ им. П. И. Баранова» и в учебном процессе МГУГГИ. Получен акт о внедрении.

Методология и методы исследований: достижение поставленных целей осуществлялось путем расчетно-экспериментальных исследований. Расчеты осуществлялись с помощью инженерных методик и с использованием численных методов решения полной системы уравнений Навье-Стокса, осредненной по Рейнольдсу. Эксперименты проводились на модельном и крупномасштабном стендах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель и методы математического моделирования параметров рабочего процесса в РПД.

2. Результаты расчетных исследований рабочих процессов в РПД.

3. Результаты экспериментальных исследований маломасштабных ВУ и крупномасштабных демонстраторов воздушно-реактивных двигателей.

4. Система перепуска-отсоса воздуха из области входа в ВУ и рекомендации по ее проектированию.

Достоверность научных положений: определяется корректностью поставленных задач, проведенными экспериментальными исследованиями, успешной валидацией математической модели, независимостью полученных результатов от модели турбулентности, расчетной сетки и масштаба РПД.

Апробация работы: результаты работы по мере их получения были доложены на 11 конференциях, 2 из которых являются международными, 3 — всероссийскими.

Личный вклад автора: основные результаты получены лично автором под научным руководством д. т. н., профессора Ерохина Б. Т.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы из 110 наименований, 5 приложений, содержит 133 рисунка, 11 таблиц. Общий объем работы - 161 страница, включая рисунки и таблицы.

Во введении формируются и обуславливаются задачи исследования; в первой главе проводится обзор и анализ различных схемно-конструктивных решений для ВУ и мероприятий, направленных на улучшение их характеристик. Во второй главе описывается математическая модель, с помощью которой произведен расчет газодинамических процессов в РПД. В третьей главе приведены результаты расчетно-экспериментальных исследований различных схемно-конструктивных решений ВУ, и разработаны рекомендации по проектированию системы перепуска-отсоса. Представлена конфигурация экспериментальной модели малогабаритного ВУ и приведены результаты ее исследований на аэродинамической установке. Продемонстрировано удовлетворительное совпадение результатов численных и экспериментальных исследований. Приведено описание крупномасштабного демонстратора высокоскоростного прямоточного воздушно-реактивного двигателя ПСЗ с системой перепуска-отсоса воздуха. В четвертой птаве приведен расчет камеры дожигания РПД и показано, что выбранное схемно-конструктивное решение для ВУ обеспечивает значительное улучшение интегральных характеристик двигателя. В приложениях представлены валидация выбранной автором численной модели, интерфейс и фрагменты исходного кода расчетных программ, написанных на языке С++, результаты дополнительных исследований ВУ, протокол проведенных экспериментальных исследований и патент №109672 «Смеситель газов».

ГЛАВА 1. ОБЗОР СПОСОБОВ УЛУЧШЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ДВИГАТЕЛЕЙ

1.1. Высокоскоростные летательные аппараты и их элементы

В зависимости от типа выполняемых задач летательные аппарата (ЛА) могут быть оснащены различными энергоустановками (ЭУ) [9-11]. В данной работе рассматриваются ЛА с ракетно-прямоточным двигателем (РПД), представленным на рисунке 1.2. РПД состоит из трех основных элементов: воздухозаборного устройства (ВУ), камеры сгорания (КС) и разгонного сопла [12-14].

РПД - это совокупность сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (СПВРД) и ракетного двигателя (РД) [9, 15]. В тракте РПД происходит смешение продуктов первичного горения, поступающих из газогенератора, с воздухом и их дожигание. При определенных условиях данный двигатель обладает существенно лучшими характеристиками по сравнению, например, с прямоточной схемой [16]. Область характеристик, охватываемая различными типами двигателей ЛА приведена на рисунке 1.1.

При малых сверхзвуковых скоростях эффективным является прямоточный контур. При увеличении скорости полета и высоты вклад ракетного контура в тяговые характеристики увеличивается. Эффективность прямоточного контура повышается с ростом относительного подогрева и коэффициента эжекции

ВУ предназначен для преобразования кинетической энергии набегающего потока в тепловую для последующего ее использования в КС. В КС

[17, 18].

Рис.1.1. Рабочие зоны характеристик различных типов двигателей

осуществляется подвод энергии к сжатому воздуху, которая образуется вследствие химических реакций (процесса горения) между окислителем (в данном случае, воздухом) и горючим (например, керосином). Разгонное сопло предназначено для преобразования потенциальной энергии давления продуктов сгорания в кинетическую энергию выхлопной струи [19-21]. Схема невязкого течения в сверхзвуковом ВУ представлена на рисунке 1.3 [22].

Лишфузор Бло* Р«Д ропло

г

■ . и м-

э с*(сг) нр а

Рис. 1.2. Схема ракетно-прямоточного двигателя

в.

Рис. 1.3. Структура скачков уплотнения в сверхзвуковом ВУ

К ВУ ЛА предъявляются следующие основные требования [23]: с наименьшими потерями полного давления затормозить воздушный поток, поступающий в двигатель; обеспечить равномерность параметров потока на входе в двигатель; создавать минимальное сопротивление.

В соответствии с этими требованиями определяются две основные характеристики ВУ. Это потери во внутреннем и внешнем трактах двигателя и коэффициент расхода. Взаимосвязь коэффициента сохранения полного давления и коэффициента расхода (дроссельная характеристика ВУ) представлена на рисунке 1.4.

°const

Ы-Ж_.

[?(Ад)]т1п [<г(Ад)]кр Рис. 1.4. Дроссельная характеристика ВУ

Запуск (автозапуск) является обязательным условием, предъявляемым к ВУ наряду с требованиями по эффективности процесса сжатия [22].

Под автозапуском понимается способность ВУ восстановить режимный процесс сжатия после его нарушения - срыва течения, схема которого приведена на рисунке 1.5. По классической теории (критерий Кантровица) срыв ВУ сопровождается образованием отошедшей головной ударной волны, что существенно ухудшает процесс сжатия. При срыве реального течения на входе в ВУ образуется область обратных токов с серией нерасчетных косых скачков [24-

Рис. 1.5. Течение в ВУ: а - сорванный вариант; б - запущенный вариант

Схема взаимодействия скачка уплотнения с пограничным слоем представлены на рисунке 1.6. Данная причина возникновения отрыва представляет наибольший интерес для диссертационной работы. Она характерна для сверхзвуковых ВУ. При отрыве потока от стенки линии тока отходят от нее, возникает возвратное (рециркуляционное) течение, приводящее к нарушению распределения давления по поверхности аэродинамического объекта, и, как следствие, к ухудшению его характеристик [27].

26].

а

б

Рис. 1.6. Схема взаимодействия скачка уплотнения с пограничным слоем Известно успешное применение отсоса для ликвидации отрыва, возникающего на закрылке самолета, представленного на рисунке 1.7. Опубликовано большое количество исследований, посвященных проблемам отрывных течений, например [28-30].

а б

Рис. 1.7. Течение при отрыве потока: а - без отсоса; б - с отсосом газа из циркуляционной зоны

1.2. Способы улучшения воздухозаборных устройств

Существует несколько мероприятий, позволяющих улучшить

характеристики ВУ: генерация вихрей [31, 32], турбулизация пограничного слоя

[33], выполнение каверн на поверхностях сжатия [34], охлаждение поверхностей

сжатия [35], вдув воздуха с поверхностей сжатия [36], слив, отсос и перепуск

воздуха [37-39], механизация геометрии [40].

Генераторы вихрей предназначены для создания крупных вихревых

структур, улучшающих процесс обмена импульсами между ядром потока и

низконапорными структурами течения (отрывными зонами, пограничным слоем).

Турбулизация и выполнение каверн позволяет увеличить пограничного слоя к

отрыву [28]. Выполнение каверн позволяет увеличить устойчивость пограничного

слоя к отрыву. Вышеперечисленные мероприятия обладают следующим общим

15

достоинством: простотой конструктивной реализации. Общий недостаток: наличие дополнительных элементов, искажающих расчетную структуру течения.

Отвод тепла из пограничного слоя улучшает его устойчивость к отрыву [28]. Этот способ успешно применен некоторыми авторами для ВУ [41]. Какие либо дополнительные элементы в области тракта отсутствуют, однако для проведения данного мероприятия необходимо организовать систему охлаждения поверхностей сжатия и иметь на борту достаточный для этого ресурс горючего или хладагента.

Вдув воздуха в область ПС увеличивает его напорность и, следовательно, увеличивает устойчивость к отрыву. Используется имеющийся на борту ЛА рабочий газ, который впоследствии возвращается в камеру сгорания. Однако, вдув может вносить в поток нежелательные возмущения, тракт вдува необходимо, как правило, охлаждать, и он занимает некоторый полезный объем.

Такие мероприятия, как слив, отсос и перепуск позволяют удалить часть воздуха из области входа в воздухозаборник через отверстия, выполненные на поверхностях сжатия. Данный метод способствует не только увеличению стабильности пограничного слоя, но и позволяет регулировать расход воздуха, поступающего в двигатель.

Механизация геометрии широко применяется для сверхзвуковых воздухозаборников.

Рис.1.8. Регулирование сверхзвукового ВУ путем перемещения его

центрального тела

Рис. 1.9.Схема регулирования расхода путем перепуска воздуха

Требуется разработать конструкцию изменяемой геометрии и систему для ее управления. Эта конструкция, как правило, должна работать в условиях высоких температур набегающего потока и поэтому получается дорогой и сложной по проектированию и изготовлению.

Проведены предварительные расчетные исследования влияния вдува горючего компонента в лобовую область ракетно-прямоточного двигателя на его интегральные характеристики [42, 43]. Вдув осуществлялся через отверстия полого штока, прикрепляемого к сферическому или коническому обтекателю. Данные мероприятия способствуют некоторому уменьшению лобового сопротивления и сопротивления трения ВУ [44]. Однако, вышеописанная подача горючего приводит к увеличению количества газа, идущего через горло, что значительно усложняет запуск. Существует вероятность воспламенения горючего в ВУ, что может привести к прогару его элементов. Наличие в газе жидкого компонента приводит к дополнительным потерям полного давления.

Как уже было сказано выше, одним из важнейших требований к ВУ является обеспечение его автозапуска. Поэтому в рамках данной работы принято решение отказаться от исследований мероприятий, не позволяющих отвести часть воздушного потока из области входа в ВУ.

1.3. Системы перепуска-отсоса для высокоскоростных летательных

аппаратов

Система перепуска-отсоса исследуется в применении к ВУ ЛА с полетными числами Маха М„ от 1.5 до 10. В данном подразделе приведен обзор публикаций, в которых М„ больше 4 . В этом случае полная температура набегающего потока То больше 700 К, полное давление Ро больше 5 бар. При таких условиях на поверхностях сжатия ВУ имеют место существенные градиенты давления, в области которых могут присутствовать массивные отрывные зоны. В ряде случаев обеспечение расчетного течения в ВУ не представляется возможным без проведения специальных мероприятий, таких как перепуск и отсос.

Результаты, опубликованные в работах [45-47] свидетельствуют о

17

необходимости системы перепуска для обеспечения запуска ВУ исследованной геометрии, представленной на рисунке 1.10. Единственная широкая щель должна быть размещена в области его горла.

¡м»!«», СотЬизЮг еп!гапсе

РисЛЛО.Облик ВУ Ну8Ьо1, его геометрические размеры и течение в области

входа в его внутренний контур

В работе [48] исследован ВУ для ЛА с полетным числом Маха Мн = 6, представленный на рисунке 1.11 оснащенный системой слива. Исследовался его автозапуск при различном положении щели относительно сечения горла. Показано, что для возможности обеспечения запуска эта щель должна находиться непосредственно в области падения скачка уплотнения на поверхность центрального тела.

diverter and

lower isolator

(not modified)

external ramps (not modified)

к nominal position displaced ramps

Рис. 1.11.Облик ВУ, его геометрические размеры и течение в области входа в его внутренний контур при различном положении щели слива

additional wedges for sidewalf compression

cowl and cover plate (not modified)

= 0 1m

Результаты исследования [49] свидетельствуют о том, что для успешной

ликвидации зоны рециркуляции, возникающей на боковой стенке ВУ, в области ее

возникновения должна быть выполнена поперечная щель.

В работах [50, 51] проведена серия исследований ВУ для ЛА с полетными

числами Маха М„= 6 и 7, представленных на рисунке 1.12, на рисунке 1.13 и

18

на рисунке 1.14. Выбранная конфигурация ВУ обеспечивает его автозапуск как при отсутствии, так и при наличии поперечной щели в области горла. Эта щель несущественно влияет на характеристики потока в выходном сечении диффузора, однако, ее наличие способствует ликвидации отрывной зоны, возникающей в области неблагоприятного градиента давления на входе в ВУ. Потери воздуха на отвод составляют 6% при М„ = 6 и 2% при Мн = 7.

I5mrn «.pacing lit

111) H2 H3 IM 115 116

passive bleed S3 55 ¿\рЛо\гаке

(optional) l* window 2*1 window

а

passiv bleed г"1 window I R2 (optional) R25

5-15mm spacing б

Рис. 1.12.0блик ВУ: а - для М„ = 6; б - для М„ = 7

2.00

1.50

oL I M

0.J0

0.00 0.15

S 0.10

0 05

а ----о----upper isolator wall -v- lower isolator wall

МОС Anderson

N • 4 N change in &hock impinging location

_1-1-j-

0.3

04

0.5 O.b x, m

ол

2.00

1.50

j. 1.00

0.50

000 0.15

Ё 0.10->i

0.05 I

мое Лтк-гъоп

—о---- upptT isulalur wall

—v- low er isolator wall

change in shocV. impinging location

0.3

ГС

0.4

0.5 U.b X, Ш

0.7

0.8

а б

Рис. 1.13. Распределение коэффициента давления для ВУ на М„ = 6: а - при отсутствии щели отсоса; б - при наличии щели отсоса

В работе [52] проведено исследование влияния системы перепуска-отсоса на возможность запуска ВУ для ДА с полетным числом Маха М„ = 5. Отверстия отвода воздуха расположены в трех различных областях: на поверхности внешнего сжатия, на обечайке и в горле. За счет перепуска воздуха через эти отверстия осуществляется запуск ВУ. Потери воздуха на отсос составляют 8%.

В публикации [53] приведены исследования ВУ трехмерной конфигурации для ЛА с полетными числами Маха М„= 5.3 - 6. Показано, что реализация

системы отсоса воздуха позволяет предотвратить срыв течения в этом ВУ на всех режимах работы КС. Работа [54] дополняет предыдущую. Рассмотрено две конфигурации В У для JIA с полетными числами Маха М„ = 4 и Мн = 6. Месторасположение отверстий системы отвода воздуха диаметром D = 4 мм представлено на рисунке 1.15. Их количество составляло 533 шт. (при Мн = 4) и 196 шт. (при Мн = 6). Показано, что наличие системы отсоса позволяет увеличить дроссельные характеристики ВУ в 2 раза.

ü : >х

в

8 151) и

I I.W

§ 0.50

Б.

0.00 0.12 £ 0 10 0.08

0 30 0.35 0 40 0.45 0.50 0.55 0 60 0 65

х, m

а

0 2.00 е

g 1.50

I I 00

§ 0.50 с.

000 0.12 010 0 08

0 30 0.35 0 40 0.45 0 50 0.55 060 0.65

х, m

б

Рис. 1.14. Распределение коэффициента давления по поверхности центрального тела ВУ на Мн = 7: а — при отсутствии щели отсоса; б - при наличии щели отсоса

2200

Рис. 1.15.Облик ВУ и конфигурация системы отвода воздуха для чисел Маха

М„ = 4 и М„ = 6

В работе [55] приведены численные исследования дроссельных характеристик ВУ, представленного на рисунке 1.16. ВУ спроектирован для ЛА с полетным числом Маха М„ = 6, статическим давлением Р„= 3743 Па, статической температурой Т„ =219 К. Показано, что за счет увеличения потерь расхода воздуха на отсос улучшаются дроссельные характеристики ВУ. При уменьшении коэффициента расхода на 1 % коэффициент сохранения полного давления возрастает на 0.3%.

0.42 0.44 0.46 0.48 0.5 0.52

Х/т

Рис. 1.16. Изолинии чисел Маха в области входа в ВУ

Результаты, приведенные в вышеизложенных работах, опубликованы также в патентах [56, 57].

Таким образом, система перепуска-отсоса воздуха из области входа в ВУ может быть использована для выполнения трех следующих задач: для обеспечения автозапуска, для ликвидации отрывных областей и для улучшения дроссельных характеристик. В большинстве рассмотренных работ приведены следующие рекомендации по выбору конфигурации системы перепуска-отсоса: отверстия следует размещать непосредственно в области падения скачка уплотнения, на поверхностях внешнего сжатия следует выполнять отверстия диаметром Б = 4 мм, а в области горла следует выполнять поперечную щель шириной от 4 до 20 мм.

Ни в одной из рассмотренных работ не приведены исчерпывающие обоснования выбора тех или иных конфигураций систем перепуска-отсоса. То есть отсутствуют подробные параметрические исследования этих систем.

1.4. Системы перепуска-отсоса для сверхзвуковых летательных

аппаратов

Система перепуска-отсоса достаточно широко используется для ВУ сверхзвуковых ДА с изменяемой геометрией.

В книге [40] указано, что хорошо спроектированная система управления ПС увеличивает тягу двигателя за счет увеличения коэффициента восстановления давления в ВУ.

В работе [58] исследуются особенности течения в ВУ в процессе его срыва. Представлено явление фиксации точки отрыва псевд о скачка на точке излома нижнего контура, которое позволяет увеличить допустимое противодавление на выходе из ВУ. Описан процесс передачи возмущений вверх по потоку в процессе дросселирования основного канала. Давление в области отрывной зоны растет, что приводит к ее перемещению ко входному сечению ВУ с последующим помпажом. Он возникает в том случае, если площадь горла меньше величины, необходимой для запуска.

Изменение структуры течения в ВУ при уменьшении числа Маха набегающего потока и теневые картины структуры течения при различных числах Маха набегающего потока представлено на рисунке 1.17.

Осиойнл? vncmfjaMbiitiz-/ещса системы c/rariroff

Рис. 1.17. Структура течения при наличии и отсутствии отрыва

В работе [59] исследован процесс перестройки течения в ВУ при уменьшении числа Маха набегающего потока от расчетного значения до величины, при которой наступает срыв течения в нем. Приведено распределение статического давления по стенкам внутреннего тракта ВУ. Эти распределения примерно одинаковы как для процесса срыва, так и для процесса запуска. Граница между плавным и скачкообразным перестроениями отрывных структур и границы существования сильного, маховского и регулярного взаимодействий скачков уплотнения приведены на рисунке 1.18.

В работе [60] исследован модельный сверхзвуковой ВУ, оснащенной системой отсоса (D = 2.5 мм). Приведено описание различных типов структур косых скачков уплотнения: сильного, маховского и регулярного.

Mt

3

I. э

О

< )

< I

I 1 э J 0 У / .

г * А £ J У /

1 3 1 И

i *

5 i *

Зщся Сры0 0 р скачиом * ? постепенно 1 > 1

10° 15 s 2В

$

Рис.1.18. Граница между плавным и скачкообразным перестроениями

отрывных структур. Исследования, подобные вышеизложенным, представлены и в работе [61]. В работе [62] даны рекомендации по проектированию системы отсоса для сверхзвукового ВУ. Конфигурация решетки перепуска с основными обозначениями представлена на рисунке 1.19.

Flow diiecticл

0 Bleed hole diametei

L/D Bleed hole aspect ratio

Y/D Bleed hole spacing

X/D Row spacing

a Bleed hole angle

Section A-A

Рис. 1.19.Конфигурация решетки перепуска с основными геометрическими

размерами

Показано, что при уменьшении угла между осью отверстия и образующей поверхности расположению этого отверстия происходит рост коэффициента расхода, а также увеличивается допустимое противодавление на выходе из канала отсоса. Зависимость коэффициента расхода воздуха через решетки различной конфигурации в зависимости от противодавления в полости и влияние локального числа Маха и угла наклона отверстий на расход воздуха через отверстия представлены на рисунке 1.20.

В статье также описана зависимость коэффициента расхода воздуха от локального числа Маха М„ и угла наклона оси отверстия: чем больше этот угол, тем в большей степени уменьшается расход при росте М. Указано, что вблизи горла отверстия, как правило, выполняются для препятствия срыву течения на предельных режимах дросселирования ВУ, когда локальное число Маха в рассматриваемой области меньше единицы. При всех прочих режимах работы М больше единицы, и требуется обеспечить минимальный расход через горловые отверстия. Поэтому перфорация поверхности сжатия под углом 90° вблизи горла ВУ является наиболее целесообразной.