Расчетное и экспериментальное аэродинамическое исследование паровой турбины с органическим рабочим телом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.12, кандидат наук Сайченко Александр Сергеевич

  • Сайченко Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.04.12
  • Количество страниц 155
Сайченко Александр Сергеевич. Расчетное и экспериментальное аэродинамическое исследование паровой турбины с органическим рабочим телом: дис. кандидат наук: 05.04.12 - Турбомашины и комбинированные турбоустановки. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сайченко Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ОРГАНИЧЕСКОГО ЦИКЛА РЕНКИНА

1.1 Принцип работы органического цикла Ренкина

1.2 История развития органического цикла Ренкина

1.3 Обзор современных паротурбинных установок на основе органического цикла Ренкина

1.3.1 Паротурбинные установки на основе органического цикла Ренкина в геотермальных установках

1.3.2 Паротурбинные установки на основе органического цикла Ренкина для утилизации биомассы

1.3.3 Паротурбинные установки на основе органического цикла Ренкина для утилизации теплоты промышленных предприятий

1.3.4 Паротурбинные установки на основе органического цикла Ренкина для утилизации солнечной теплоты

1.3.5 Паротурбинные установки на основе органического цикла Ренкина для космических аппаратов

1.4 Обзор экспериментальных стендов для исследования турбинных ступеней с органическим рабочим телом

1.5 Разработка паротурбинной установки на основе органического цикла Ренкина для утилизации теплоты уходящих газов газовых компрессорных станций

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ТУРБИННОЙ СТУПЕНИ С ОРГАНИЧЕСКИМ РАБОЧИМ ТЕЛОМ ГЕКСАМЕТИЛДИСИЛОКСАН НА ВОЗДУХЕ

2.1 Описание объекта исследования

2.2 Теория моделирования ступеней турбомашин

2.3 Численный расчет турбинной ступени с ОРТ ММ на режимах частичной нагрузки

2.3.1 Выбор граничных параметров расчетных режимов

2.3.2 Построение расчетной модели турбинной ступени и описание физической модели рабочего тела ММ

2.3.3 Методика обработки результатов численного расчета

2.3.4 Результаты численного расчета турбинной ступени с ОРТ ММ на режимах номинальной и частичной нагрузок

2.4 Расчет предварительных граничных параметров модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ при работе на воздухе

2.4.1 Методика расчета предварительных граничных параметров модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на воздухе

2.4.2 Результаты расчета предварительных граничных параметров модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на воздухе

2.5 Численный расчет модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на воздухе

2.6 Анализ результатов численного расчета модельных режимов работы турбинной ступени на ОРТ ММ и на воздухе

2.7 Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ МОДЕЛИ ТУРБИННОЙ СТУПЕНИ С ОРТ ММ

3.1 Экспериментальный стенд

3.1.1 Воздушная компрессорная станция

3.1.2 Состав экспериментального стенда

3.1.3 Вспомогательные системы экспериментального стенда

3.1.3.1 Масляная система

3.1.3.2 Водяная система

3.1.4 Состав измерительной системы

3.1.5 Методика обработки экспериментальных данных

3.1.6 Прочностной расчет рабочего колеса турбинной ступени

3.1.6.1 Объект исследования и геометрическая модель

3.1.6.2 Математическая модель

3.1.6.3 Характеристики динамической прочности

3.1.6.4 Собственные частоты и формы колебаний рабочего колеса

3.1.6.5 Вибрационная диаграмма рабочего колеса

3.2 Производство узлов и деталей экспериментального стенда

3.2.1 Погрешность производства соплового аппарата турбинной ступени

3.2.2 Погрешность производства рабочего колеса турбинной ступени

3.3 Сборка и наладка экспериментального стенда

3.3.1 Контроль осевых и радиальных зазоров турбинной ступени

3.3.2 Балансировка гидротормоза с рабочим колесом турбинной ступени

3.3.3 Калибровка датчиков давления, силы и температуры

3.4 Режимы и методика проведения экспериментального исследования

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРОВЕДЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДУШНОЙ МОДЕЛИ ТУБИННОЙ СТУПЕНИ С ОРТ ММ. ВЕРИФИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИЗИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ С ДАННЫМИ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА

4.1 Проведение физического исследования воздушной модели турбинной ступени с ОРТ ММ

4.2 Обработка полученных данных физического экспериментального исследования

4.3 Анализ результатов экспериментального исследования

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А (обязательное) Полные результаты численных расчетов работы турбинной ступени с ОРТ ММ на режимах номинальной и

частичной нагрузок

Приложение Б (обязательное) Полные результаты численного расчета оптимальных модельных режимов работы турбинной ступени с ОРТ

ММ на воздухе

Приложение В (обязательное) Данные экспериментального

исследования воздушной модели турбинной ступени с ОРТ ММ

Приложение Г (обязательное) Неопределенность результатов экспериментального исследования воздушной модели турбинной ступени с ОРТ ММ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетное и экспериментальное аэродинамическое исследование паровой турбины с органическим рабочим телом»

Актуальность работы

Одним из путей решения задачи повышения энергоэффективости, определенной Федеральным законом РФ от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», является разработка способов и устройств для утилизации средне- и низкопотенциальной теплоты газотурбинных установок, котельных агрегатов, оборудования химической, металлургической и нефтяной промышленности. Накопленный мировой опыт показывает рентабельность и эффективность такого подхода с использованием турбин, работающих по органическому циклу Ренкина (ОЦР) на низкокипящих органических рабочих телах (ОРТ) [29, 57, 58]. Такие установки применяются для утилизации теплоты уходящих газов не только газовых турбин, но также при утилизации биогаза, в солнечной и геотермальной энергетике [50, 52, 69]. Очень масштабным может быть применение турбинных установок с ОРТ на объектах ПАО «Газпром», где суммарная величина располагаемой тепловой мощности уходящих газов всех эксплуатируемых газотурбинных установок (ГТУ) по оценке [12] составила 87,9 ГВт.

Схема простейшего ОЦР включает в себя котел-утилизатор, паровую турбину, конденсатор, регенератор и питательный насос. При разработке турбин для подобных установок необходимо создание стендов для экспериментального подтверждения выполненных расчетов и проектных решений. При этом для каждого используемого ОРТ необходимо создание индивидуального лабораторного стенда, что обусловлено существенным различием термодинамических свойств низкокипящих ОРТ [43]. Создание же унифицированного лабораторного стенда для исследования турбин с ОРТ весьма затруднительно.

Одним из способов решения означенной задачи является проведение газодинамических исследований моделей паровых турбин с ОРТ на воздушных стендах, с учетом положений теории подобия [20, 28] и возможностей применения современных расчетных пакетов. Такой подход позволяет использовать воздуходувные средства и аэродинамические стенды существующих лабораторий для исследования турбомашин. Основная сложность заключается в том, что ОРТ не являются идеальными газами, их физические свойства существенно изменяются в процессе расширения в турбинной ступени [22], что требует особого подхода к применению теории подобия.

В рамках НИОКР «Разработка опытного образца комбинированной парогазовой утилизационной установки для выработки электроэнергии на собственные нужды газовых компрессорных станций», выполняемой на кафедре «Турбины, гидромашины и авиационные двигатели» СПбПУ, рассчитана и спроектирована утилизационная паротурбинная установка (УПТУ) мощностью 560 кВт с ОРТ гексаметилдисилоксан (ММ). УПТУ включает в себя двухпоточную паровую турбину, состоящую из двух зеркально отображенных турбинных ступеней с общим ротором.

Для подтверждения полученных интегральных характеристик турбинной ступени с ОРТ необходимо проведение экспериментальных лабораторных исследований. При этом использование ОРТ весьма затруднительно, так как потребуется создание полноразмерного экспериментального стенда со всеми элементами тепловой схемы, что по стоимости соизмеримо с промышленной установкой.

Значительно снизить затраты позволит исследование модели разработанной турбинной ступени на воздухе с использованием имеющихся воздуходувных средств и лабораторных стендов, что обосновывает актуальность выполненной диссертационной работы.

В работе представлены результаты исследования характеристик разработанной турбинной ступени с ОРТ ММ на режимах частичной нагрузки. Экспериментальная часть выполнялась на стенде с использованием в качестве рабочего тела сжатого воздуха, подаваемого с помощью воздушного компрессора К-500-61-1.

Расчет режимов эксперимента выполнялся с учетом теории моделирования турбомашин, определяющей критерии подобия, которые необходимо выдерживать в натурной (рабочее тело ММ) и модельной (воздух) ступенях. Была исследована работа натурной ступени на четырех режимах частичной нагрузки. Для каждого из выбранных режимов выполнялся трехмерный численный расчет в программном пакете ANSYS CFD, позволивший определить оптимальную частоту вращения ротора, соответствующую максимальному значению КПД режима. На полученных оптимальных режимах определялись критерии подобия. Была разработана методика расчета предварительных граничных параметров воздушной модели турбинной ступени, дающая возможность провести базовый численный расчет модельного режима. Далее по результатам численного расчета проводилась корректировка граничных параметров модельной ступени до тех пор, пока не было выдержано равенство критериев подобия в модельной и натурной ступенях. В результате были получены четыре смоделированных режима работы турбинной ступени на воздухе. Параметры трех режимов были полностью подтверждены экспериментальным исследованием на воздушном стенде.

Цель и задачи работы

Целью работы является разработка методики моделирования процесса расширения в турбинной ступени с ОРТ гексаметилдисилоксан и проведение ее исследования на экспериментальном стенде с использованием в качестве рабочего тела сжатого воздуха.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи работы:

1) Обзор истории развития, сфер применения турбинных установок с ОРТ и экспериментальных стендов для их исследования.

2) Выполнение численного расчета натурной турбинной ступени с ОРТ ММ на режимах частичной нагрузки. Определение значений критериев подобия ступени.

3) Разработка методики расчета предварительных граничных параметров модели турбинной ступени. Численный расчет модельных режимов с рабочим телом воздух.

4) Разработка экспериментальной установки, методики проведения эксперимента и обработки экспериментальных данных. Монтаж и наладка экспериментальной установки.

5) Исследование модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на экспериментальном стенде с использованием в качестве рабочего тела сжатого воздуха.

6) Анализ результатов экспериментального исследования и сравнение их с данными натурной турбинной ступени.

Научная новизна

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Разработана методика расчета предварительных граничных параметров модели турбинной ступени с ОРТ ММ на воздушном рабочем теле.

2) На основе методики моделирования турбомашин и численных расчетов турбинной ступени с ОРТ ММ определены режимы работы модели ступени с воздушным рабочим телом, удовлетворяющие критериям подобия и допустимым параметрам аэродинамического стенда.

3) Получено экспериментальное подтверждение расчетных интегральных характеристик модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на аэродинамическом стенде. Максимальный внутренний КПД модельной

турбинной ступени при работе на воздухе составил 58,8 ± 2,4% (уровень доверия р = 68,27%), при этом результат численного расчета показал, что при работе натурной ступени на ОРТ ММ на соответствующем режиме, внутренний КПД составляет 60%.

Теоретическая и практическая значимость

Разработана и апробирована методика, позволяющая проводить экспериментальные исследования турбинной ступени с ОРТ ММ на экспериментальном стенде с использованием в качестве рабочего тела сжатого воздуха на различных режимах работы. Это позволяет в дальнейшем, при создании новых турбинных ступеней с ОРТ, проводить экспериментальные исследования их моделей на имеющихся воздушных экспериментальных стендах.

Методы исследования

В диссертационной работе использовались расчетно-экспериментальные методы на основе фундаментальных физических законов. Построена расчетная модель базовой турбинной ступени с применением современных программных пакетов конечно-элементного анализа (ANSYS CFX) для проведения численного исследования. При анализе данных экспериментальных исследований применялся метод математической статистики.

Личный вклад автора

Личный вклад автора складывается из:

1) обзора современного уровня развития паротурбинных установок на основе ОЦР и экспериментальных стендов для их изучения;

2) разработки методики расчета предварительных граничных параметров модели турбинной ступени с ОРТ ММ на воздушном рабочем теле;

3) проведения численных расчетов модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на воздушном рабочем теле;

4) разработки, контроля производства, сборки и пуско-наладки экспериментального стенда и измерительной системы;

5) проведения экспериментальных исследований и анализа полученных данных;

6) обоснования возможности моделирования турбинной ступени с ОРТ ММ на воздушное рабочее тело, опираясь на результаты экспериментального и расчетного исследований.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1) Выбор и обоснование режимов для проведения экспериментальных исследований на воздушном стенде.

2) Методика расчета предварительных граничных параметров модельных режимов турбинной ступени с ОРТ ММ на воздушном рабочем теле.

3) Результаты численных расчетов режимов работы турбинной ступени с ОРТ ММ и расчетов работы модели турбинной ступени на воздухе.

4) Результаты исследования режимов модели турбинной ступени с ОРТ ММ на экспериментальном стенде с использованием в качестве рабочего тела сжатого воздуха.

5) Анализ отклонения полученных результатов экспериментальных исследований от расчетных характеристик натурной турбинной ступени.

Достоверность и обоснованность полученных результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена использованием в процессе выполнения работы апробированных методик численного расчета и экспериментальных исследований турбомашин. Экспериментальное исследование проводилось с применением современных измерительных приборов, прошедших калибровку непосредственно перед проведением исследования и показавших приемлемый уровень оценки неопределенности результатов измерений.

Апробация результатов работы

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1) Открытая научно-практическая конференция молодых работников ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», Санкт-Петербург, май 2012 г., тема доклада: «Разработка парогазовой установки мощностью 250 кВт для утилизации теплоты уходящих газов газоперекачивающих агрегатов».

2) Научный форум с международным участием «Неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, СПбПУ, 1 - 6 декабря 2014 г., тема доклада: «Разработка паротурбинной установки мощностью 560 кВт для утилизации теплоты уходящих газов турбоприводных газоперекачивающих агрегатов».

3) Международная научно-практическая конференция «Энергоэффективность и экология - 2016», Санкт-Петербург, СПбПУ, 19 - 22 мая 2016 г., тема доклада: «Разработка экологически чистой паровой турбины на органическом рабочем теле для утилизации вторичной тепловой энергии».

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ:

1) Забелин, Н. А. Разработка экологически чистой паровой турбины на органическом рабочем теле для утилизации вторичной тепловой энергии / Н. А. Забелин, А. С. Сайченко // Научно-технические ведомости СПбГПУ. 2016. - № 3(249). - С. 5 - 14 (Перечень ВАК).

2) Забелин, Н. А. Исследование закономерностей моделирования на воздушном стенде процессов утилизационной турбины с рабочим телом гексаметилдисилоксан / Н. А. Забелин, А. С. Сайченко, А. А. Себелев,

В. Н. Сивоконь // Газовая промышленность. 2016. № 7, 8. С. 61-69 (Перечень ВАК).

3) Забелин, Н. А. Экспериментальное исследование модели органической паровой турбины мощностью 280 кВт / Н. А. Забелин, А. С. Сайченко,

B. Н. Сивоконь, Г. А. Фокин // Научно-технические ведомости СПбПУ. Естественные и инженерные науки, 2017. - №4. - С. 25 - 39. (Перечень ВАК).

4) Забелин, Н. А. Экспериментальный стенд для исследования высокооборотной воздушной модели одноступенчатой малорасходной турбины конструкции ЛПИ мощностью 260 кВт / Н. А. Забелин, С. Ю. Оленников, А. С. Сайченко, В. Н. Сивоконь, Е. Т. Смирнов, М. В. Смирнов // Наука и техника в газовой промышленности. 2015. №3 (63). - С. 33 - 39.

5) Рассохин, В. А. Разработка паротурбинной установки мощностью 560 кВт для утилизации теплоты уходящих газов турбоприводных газоперекачивающих агрегатов / В. А. Рассохин, А. С. Сайченко, М. В. Смирнов // Научный форум с международным участием "Неделя науки СПбГПУ": материалы научно-практической конференции. Институт энергетики и транспортных систем СПбГПУ. - 2014. - ч. 2. -

C. 90 - 93.

6) Сайченко, А. С. Разработка парогазовой установки мощностью 250 кВт для утилизации теплоты уходящих газов газоперекачивающих агрегатов / А. С. Сайченко // Открытая научно-практическая конференция молодых работников. Сборник докладов. Газпром трансгаз Санкт-Петербург, - 2012. - I том. - С. 261 - 263.

7) Смирнов, М. В. Пути повышения эффективности малорасходных турбин с большим относительным шагом / М. В. Смирнов, А. С. Сайченко, Н. А. Забелин, Г. Л. Раков // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Институт энергетики и транспортных систем СПбГПУ. - 2014. - С. 54 - 56.

8) Смирнов, М. В. Численное исследование особенностей течения в малорасходных турбинных ступенях конструкции ЛПИ / М. В. Смирнов, А. С. Сайченко, Н. А. Забелин, В. А. Рассохин // Неделя науки СПбГПУ: материалы научно-практической конференции с международным участием. Институт энергетики и транспортных систем СПбГПУ. -2013. - С. 54 - 55.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы, 4 приложений. Текст диссертации с приложениями изложен на 155 страницах, содержит 76 рисунков, 26 таблиц, список использованных литературных источников, включающий 71 наименование.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ

ОРГАНИЧЕСКОГО ЦИКЛА РЕНКИНА

Основными источниками средне- и низкопотенциальной теплоты являются промышленные предприятия, в технологическом контуре которых присутствует неиспользуемый тепловой потенциал, в дальнейшем выбрасываемый безвозвратно в окружающую среду с уходящими выхлопными газами, либо с охлаждающей жидкостью. Это приводит к тепловому загрязнению окружающей среды, а также к снижению конкурентоспособности конечной продукции производства, связанной со вкладом теряемой энергии в стоимость продукции. К таким производствами относятся:

- цветная и черная металлургия;

- химическая промышленность;

- производство стекла;

- производство керамики;

- производство цемента;

- дизельные электростанции;

- газотранспортная промышленность (газотурбинные двигатели).

Начиная с 2000-х годов в мире началось активное внедрение в упомянутые

производства утилизационных паротурбинных установок, работающих по ОЦР (анг. Organic Rankine cycle). Это связано с тем, что применение ОЦР позволяет преобразовывать выбрасываемую теплоту в электроэнергию с эффективностью от 8 до 18%, без дополнительных топливных затрат, снижая при этом удельные выбросы вредных веществ, что стало возможным ввиду применения нового класса нетоксичных и озонобезопасных ОРТ - силоксанов.

1.1 Принцип работы органического цикла Ренкина

Существует два основных типа конструктивных схем паротурбинных установок, работающих по циклу Уильяма Джона Ренкина (1820-1872 г.) - с регенерацией и без нее. Рабочими телами циклов могут являться очищенная вода и различные органические жидкости.

Конструктивная схема замкнутого цикла Ренкина без регенерации (рисунок 1.1) состоит из испарителя, в котором жидкое рабочее тело превращается в перегретый пар, паровой турбины, где потенциальная и внутренняя энергия рабочего тела преобразуется в полезную механическую работу вращения ротора паровой турбины, приводящей во вращение электрогенератор, конденсатора, в котором пар, конденсируясь на поверхности охлаждающих трубок, переходит в жидкую фазу и питательного насоса, повышающего давление жидкого рабочего тела до необходимого значения перед испарителем.

Рисунок 1.1 -Конструктивная схема (а) и T-S (б) диаграмма паротурбинной установки, работающей по циклу Ренкина без регенерации

Мощностной ряд современных паровых турбин составляет от десятков киловатт до 1900 МВт при эффективном КПД до 48% и параметрах пара перед

турбиной до 600 °С и 33,0 МПа [21, 60].

Параллельно с развитием крупной промышленности и энергетики возникла необходимость создания технологий, способных преобразовывать низко-(жидкости с температурой ниже 100 °С и газы менее 300 °С) и среднепотенциальную (температура до 600 °С) [3] тепловую энергию промышленного и природного происхождения (геотермальная, солнечная энергия, сжигание биомассы и т.д.). Успешным решением стало применение цикла Ренкина с альтернативными рабочими телами, в качестве которых применяются органические соединения, в состав которых входит углерод (за исключением карбидов, карбонатов, оксидов углерода и цианидов) [1], имеющие более низкую температуру испарения, чем вода. Это позволяет реализовывать цикл Ренкина при более низких температурах (от 70..100 °С) и давлениях перед паровой турбиной (до 4 МПа). Данный цикл получил название "Органический цикл Ренкина".

На рисунке 1.2 приведена распространенная конструктивная схема ОЦР с регенерацией, где пар после турбины направляется в конденсатор не напрямую, а через экономайзер, в котором от него отводится часть теплоты для подогрева жидкого рабочего тела после насоса, перед испарителем. Это позволяет повысить КПД цикла, однако увеличивает общие капитальные затраты установки.

д Испаритель \/

Рисунок 1.2 - Конструктивная схема (а) и T-S (б) диаграмма паротурбинной установки, работающей по органическому циклу Ренкина с регенерацией

1.2 История развития органического цикла Ренкина

Идея применения рабочих тел энергоустановок, отличных от водяного пара, имеет достаточно давнюю историю, что подтверждается патентом Томаса Ховарда 1826 года, заявившего способ применения эфира в качестве рабочего тела в тепловой машине [55]. В дальнейшем было исследовано большое количество различных веществ - носителей энергии, благодаря чему энергоустановки с органическими рабочими телами совершенствовались и находили применения в различных областях.

В 1890-х годах американская компания "Gas Engine & Power Company" продала около 500 установок (рисунок 1.3), основанных на паропоршневом двигателе с рабочим телом нафта (или лигройн, продукт крекинга нефти). Установка, запатентованная Франком Офельдом (Franck W. Ofeldt) [24], работала за счет подачи нафты из топливного бака в змеевик испарителя, после которого малая часть топлива подавалась на горелку, а остаток в цилиндры паропоршневого двигателя, приводя его во вращение. После двигателя нафта конденсировалась в U-образной трубке и подавалась обратно в топливный бак. Получается, что рабочее тело установки являлось одновременно и топливом.

1 - топливный бак; 2 - испаритель; 3 - паропоршневой двигатель; 4 -конденсатор Рисунок 1.3 - Установка с органическим циклом Ренкина запатентованная

Франком Офельдом в 1897г. [24]

Параллельно с Офельдом, британский изобретатель Альфред Ярроу (Alfred Yarow) в 1888 году разработал подобный двигатель с рабочим телом в виде нафты. Двигатель производился швейцарской компанией Esher Wyss AG и получил широкую известность в 1891 году, когда Альфред Нобель применил его в лодке Mignon. Однако, несмотря на то, что давление в испарителе было меньше, чем в применявшихся в то время паровых котлах, аварии во время работы двигателя все равно случались [65].

Последующие исследования рабочих тел позволили Франку Шуману (Frank Shuman) в 1907 году создать первую солнечную установку, работающую по ОЦР

л

мощностью 2,6 кВт, применив солнечный коллектор площадью 110 м и эфир в качестве рабочего тела (рисунок 1.4) [57]. В таблице 1.1 приведены последующие разработки солнечных установок с ОЦР, осуществленные до Второй мировой войны, приостановившей ход развития технологии [34].

Таблица 1.1 - Первые солнечные установки, работающие по ОЦР

Год создания Создатель Рабочее тело ОЦР Площадь солнечного коллектора, м2 Тип двигателя Мех. мощность, кВт

1907 Франк Шуман (Frank Shuman) Эфир 110 Паро-поршневой 2,6

1923 Ромагноли (Romagnoli) Хлорэтан Нет данных Паро-поршневой 1,5

1936 Луиджи ди Амелио (Luigi D'Amelio) Хлорэтан 270 Осевая турбина (1 ступень) 4

Рисунок 1.4 - Первая солнечная установка, работающая по ОЦР.

Создатель - Франк Шуман, 1907 г. [57]

В послевоенное время происходило активное развитие высокоэффективной промышленности, энергетики и техники. Растущие объемы производств, выбрасывающих в атмосферу колоссальное количество вторичных энергетических тепловых ресурсов, а также появившаяся возможность использования новых источников низкопотенциальной теплоты в виде геотермальных вод, требовало технологий, способных преобразовывать имеющийся тепловой потенциал в электроэнергию. Развитие военной техники также порождало спрос на компактные энергоустановки, способные работать автономно в течение длительного времени, причем не только на Земле, но и в космосе.

В удовлетворении возникших технических потребностей важную роль сыграла технология ОЦР. Массовость распространения ОЦР в мире зависела от технико-экономических показателей и была напрямую связана со стоимостью топливного сырья и электроэнергии, различные в каждой стране. В СССР ОЦР использовался в геотермальных установках бинарного типа (первая в мире геотермальная электростанция с бинарным циклом полезной мощностью 500 кВт была построена в СССР в 1967г. на р. Паратунка (Камчатка), рисунок 1.5, [29]) и

технике специального назначения (космических энергоблоках мощностью 1,5 и 6 кВт [7]). Однако, в СССР ОЦР не применялся для утилизации вторичных источников тепловой энергии промышленности, вероятнее всего, из-за активного введения централизованных электрических мощностей. За 1945—1985 года производство электроэнергии в СССР увеличилось в 41 раз, достигнув значения 315 ГВт [18]. В других же странах мира ОЦР нашел широкое применение и развитие.

Рисунок 1.5 - Первая в мире геотермальная электростанция с бинарным циклом полезной мощностью 500 кВт, СССР р.Паратунка, 1967 г. [29]

1.3 Обзор современных паротурбинных установок на основе органического

цикла Ренкина

Обзор современных паротурбинных установок на основе ОЦР представленный в [55; 58; 65; 66] показал, что в 2016 году было следующее распределение их установленной мощности по источникам теплоты (рисунок 1.6):

- геотермальные (76,5%);

- утилизация биомассы (10,7%);

- утилизация теплоты газотурбинных двигателей (ГТД) и двигателей внутреннего сгорания (ДВС) (8,5%);

- утилизация теплоты промышленных предприятий (4,2%);

- солнечные установки (0,1%).

Суммарное количество всех установок составляет 563 единицы, с суммарной электрической мощностью 2750 МВт. Распределение реализованных установок с ОЦР по производителям показано на рисунке 1.7. Видно, что основными лидерами являются компании Ormat, Turboden и Exergy.

Территориальное распределение эксплуатируемых установок с ОЦР показано на рисунке 1.8. Центром применения таких установок является Европа.

Рисунок 1.6 - Распределение установленной мощности установок с ОЦР

по источникам теплоты [55]

Рисунок 1.7 - Распределение реализованных установок с ОЦР

по производителям [65]

На рисунке 1.9 представлена диаграмма ежегодного ввода в эксплуатацию установок с ОЦР, разделенная по сферам применения.

Рисунок 1.8 - Территориальное распределение реализованных

установок с ОЦР [55]

Рисунок 1.9 - Диаграмма ежегодного ввода в эксплуатацию

установок с ОЦР [65]

Анализ показал, что, начиная с 2005 года, имеется существенный рост объема ежегодно вводимой в эксплуатацию мощности установок с органическими рабочими телами. В 2017 году эта цифра составила 470 МВт/год [65].

Перечень реализованных с 1995г. коммерческих паротурбинных установок, работающих по ОЦР, представлен в таблице 1.2 [43]. Техническое отличие между ними заключается в применении различных рабочих тел, существенно различающихся по химическим и термодинамическим свойствам. Рабочее тело определяет следующие особенности установки: габариты теплообменных аппаратов, определяемые массовым расходом; ограничение по максимальной температуре парогенератора, из-за возможной термической деструкции рабочего тела; высокое требование к качеству уплотнений, из-за возможных образований кислот при контакте с кислородом, токсичных свойств рабочего тела и др.

С первых лет ХХ века было проведено большое количество исследований химических, термо- и газодинамических свойств органических рабочих тел [68], однако выявить оптимальное по всем параметрам не удалось. На рисунке 1.10 показана Т-Б диаграмма некоторых низкокипящих рабочих тел, применяемых в ОЦР. Видно, что выбор рабочего тела напрямую зависит от граничных условий, в которых планируется эксплуатация установки с ОЦР.

н-пентан

/ изобутан ,

\ / /\ /

У \R152a /

/ / /У I \ ] /

\ II

\

\ I -Л—-,

О 0.5 1 1.5 2

Б [кДж/(кг К]

Рисунок 1.10 - Т-Б диаграмма низкокипящих рабочих тел, применяемых в ОЦР

Таблица 1.2 - Перечень реализованных с 1995г. паротурбинных установок

работающих по ОЦР [43]

Производитель Потребитель Эл.мощность установки, кВт Рабочее тело Применение установки Тип турбины Параметры на входе в турбину Кол-во, шт. Год продажи

t, С P, МПа

Atlas Copco (Швеция) Канада 2100 R134a Утил. Рад. н.д.