Расчётно-экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния подводных переходов магистральных газопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат технических наук Филатов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ25.00.19
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филатов, Александр Анатольевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НОРМАТИВНЫЕ ЗАДАЧИ И УСЛОВИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ТРУБОПРОВОДА РЕЧНОГО ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА
1.1. Выбор объекта и процесса исследования
1.2. Анализ нормативных документов и определение набора нормативных задач
1.3. Условия общей устойчивости трубопровода
1.4. Ненормативные составляющие реального напряжения подводного трубопровода в условиях эксплуатации
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ НЕНОРМАТИВНЫХ НАГРУЗОК НА НДС ТРУБОПРОВОДА РЕЧНОГО ПОДВОДНОГО ПЕРЕХОДА
2.1. Ненормативные нагрузки и перемещения подводного трубопровода
2.2. НДС речного подводного перехода как функция его пространственной геометрии
2.3. Формирование НДС свободного пролета речного подводного перехода
2.4. Номограммы критических протяженностей свободных пролётов подводных переходов
2.5. Задача минимизации перемещений трубопровода на участках речных подводных переходов
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ТРУБОПРОВОДА НА УЧАСТКАХ РЕЧНЫХ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ МГ
3.1. Экспериментальные работы на речном подводном переходе
3.2. Перемещения подводного трубопровода в вертикальной плоскости под воздействием давления газа
3.3. Поперечные перемещения подводного трубопровода
в горизонтальной плоскости под воздействием давления газа
3.4. Поперечные перемещения трубопровода в горизонтальной плоскости под действием речного потока
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ОБТЕКАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ РЕЧНЫХ ПОДВОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ
4.1. Особенности обтекания водным потоком тел цилиндрической формы
4.2. Общая характеристика разработанного и изготовленного экспериментально-испытательного стенда «Гидрометрический лоток»
4.2.1. Эпюры скоростей течения в рабочем блоке стенда
4.3.Общая характеристика разработанных новых способов и средств повышения устойчивости размытых участков речных подводных переходов
4.3.1. Утяжелитель трубопровода речного подводного перехода
с анкерным устройством
4.3.2. Речной подводный переход трубопровода
4.3.3. Утяжелитель-обтекатель трубопровода
Основные выводы
Перечень использованных математических символов
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчётно-экспериментальные исследования напряжённо-деформированного состояния подводных переходов магистральных газопроводов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Подводные переходы магистральных газопроводов (МГ) через речные преграды представляют собой участки, эксплуатация и обслуживание которых происходят в условиях повышенных рисков. Участки подводных переходов объективно отличаются от других участков трубопроводов по признакам, влияющим на напряжённо-деформированное состояние (НДС) стенки трубы, и результаты этих отличий проявляются в процессе эксплуатации. Пролегающий в траншее речного дна трубопровод испытывает целый ряд воздействий природного и техногенного характера. Специфика конструкции речного подводного перехода, необходимость его балластировки и закрепления создают дополнительные сложности для стабилизации пространственного положения подводного трубопровода. Ситуация еще более усугубляется в случаях размыва отдельных участков перехода и образования свободных пролетов.
На территории России действуют более 2,7 тыс. подводных переходов, в том числе через крупные реки Обь, Волга, Кама и др. Как показывает статистика, свыше 22 % ниток подводных переходов находятся в неисправном состоянии, причём 60 % случаев вывода переходов в ремонт вызваны изменением их пространственного положения при эксплуатации.
Такая ситуация выдвигает исследования процессов формирования НДС подводного трубопровода и выявление механизмов его перемещения в число важнейших направлений решения задачи повышения эксплуатационной надёжности подводных переходов. Однако развитие экспериментальных работ по исследованию перемещений трубопроводов речных подводных переходов сдерживается сложностями в организационном и техническом обеспечении таких работ, значительными трудностями проведения самого эксперимента с чрезвычайно большим объемом необходимых измерений.
Большой вклад в развитие экспериментальных и теоретических исследований по проблеме проектирования и строительства газопроводных систем внесли работы российских учёных В. Л. Березина,
B.В. Харионовского, П.П. Бородавкина, А.Г. Гумерова, Д.В. Штеренлихта,
C.И. Левина, М.А. Камышева и др.
Действующие нормативные документы по проектированию и обслуживанию подводных переходов регламентируют подходы к выбору технологии их строительства, ремонта и эксплуатации. Вместе с тем, несовершенство математической модели, положенной в их основу, не позволяет учесть ряд действующих на трубопровод сил и вызываемых ими процессов перемещения.
Силовые нагрузки, испытываемые трубопроводом речного подводного перехода, в немалой степени зависят от геометрических параметров его конструкции. Однако характер этой зависимости не изучен, и проектировщикам при выборе геометрии конструкции перехода приходится полагаться на имеющийся опыт.
К числу не в полной мере учитываемых нормативно-технической документацией факторов нагружения трубопровода относится воздействие транспортируемого газа. Значительный интерес представляют собой также исследования перемещений размытого участка подводного трубопровода под влиянием набегающего речного потока. Необходимость таких исследований диктуется существованием протяжённых размытых участков на многих действующих подводных переходах и отсутствием информации о процессе обтекания трубопроводов с утяжелителями различных типов. Для постановки такого рода экспериментов необходимо создать исследовательский комплекс, воспроизводящий условия речного течения.
Круг означенных задач, поставленных в рамках данной работы, при сочетании расчётных и экспериментальных методов исследования представляет собой часть общей проблемы обеспечения прочности и устойчивости трубопроводных систем. Успешное их решение может принципиально влиять на последующие этапы исследований и на формирование новых технологий строительства и технического
обслуживания подводных переходов МГ, включая переходы с унифицированными конструкционными и эксплуатационными параметрами.
Цель работы - изучение особенностей формирования НДС подводных переходов МГ под влиянием силовых факторов, выходящих за рамки их рассмотрения нормативно-технической документацией.
Основные задачи работы:
• выполнить анализ НДС трубопровода речного подводного перехода с рассмотрением воздействий, не учитываемых в полной мере нормативными документами. Изучить роль в формировании НДС давления транспортируемого газа, вариаций геометрической структуры перехода, нагрузки, распределённой по внешней поверхности трубопровода;
• провести экспериментальные исследования перемещений подводного трубопровода на действующем речном подводном переходе в реальных условиях эксплуатации. Изучить характер и механизм вертикальных и горизонтальных перемещений трубопровода, связанных с давлением транспортируемого газа. Исследовать перемещения свободного пролёта трубопровода под воздействием водного потока;
• разработать и изготовить экспериментально-испытательный стенд, моделирующий речное течение, с непрерывной циркуляцией воды и регулируемой скоростью потока в широких пределах;
• разработать новые технические средства по повышению надёжности эксплуатации подводных переходов.
Методы решения поставленных задач
Решение расчётных задач для подводного трубопровода, находящегося под воздействием нагрузок по его внутренней (давление газа) и внешней (обтекание) поверхностям, проводилось методами анализа напряжённо-деформированного состояния с применением современных компьютерных программных средств (методов МКЭ и трубопровода-балки, программ «Mathlab» - «MathCAD», «COSMOSWorks» и др.).
При экспериментальных исследованиях перемещений трубопровода на действующем речном подводном переходе применялся метод тригонометрического нивелирования с использованием вспомогательного оборудования, прецизионной измерительной аппаратуры и плавсредства.
Для построения современного экспериментально-испытательного комплекса «Гидрометрический лоток» задействован способ регулирования скорости водного потока с помощью электронного блока плавного пуска системы водоснабжения. Использован также известный метод повышения подачи воды насосом с помощью рассчитанного струйного гидроэжектора.
Научная новизна результатов работы:
1. Показано, что нагрузка на трубопровод речного подводного перехода со стороны транспортируемого потока имеет не рассматриваемую действующими нормами составляющую, существенно влияющую на НДС перехода и способную привести к напряжению стенки трубы выше предельных нормативных значений;
2. Определена зависимость НДС речного подводного перехода от параметров пространственной геометрии его конструкции, характеризующаяся существованием локальных максимумов и минимумов функции напряжения;
3. Экспериментально показано, что под действием давления транспортируемого газа трубопровод подводного перехода претерпевает поперечные перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, распределенные по его длине неравномерно и знакопеременно в виде «волны»;
4. На базе полученных расчётно-экспериментальных данных определены параметры реального НДС подводного перехода в режиме рабочего давления газа;
5. Наблюдавшееся распределение перемещений создает зоны повышенного напряжения, локализованные на границах «полуволн» перемещений. Выявленные особенности перемещений и НДС формируются
при сочетании изгибающих напряжений, создаваемых возникающей осевой силой в точках нарушений прямолинейности трубопровода, и напряжений начальных изгибов трубы, не связанных с давлением газа;
6. По результатам исследования воздействия скоростного напора речного потока на открытый участок газопровода установлено проявление изгибного перемещения участка с несимметричным распределением прогиба, максимум которого смещен в сторону края участка с шарнирным опиранием; получено распределение напряжения стенки трубы по длине участка свободного пролёта.
Защищаемые положения:
1. Возбуждаемое давлением транспортируемого газа НДС речного подводного перехода зависит от геометрических параметров конструкции перехода; соответствующая функция напряжения характеризуется наличием локальных максимумов и минимумов, что позволяет определить наборы геометрических параметров перехода, приводящие к минимумам напряжения;
2. В процессе эксплуатации в режиме рабочего давления газа трубопровод речного подводного перехода испытывает поперечные перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Перемещения трубопровода распределяются по его длине неравномерно и знакопеременно в виде «волны». При этом вблизи точек смены направления перемещений образуются локальные зоны повышенного напряжения. Такие особенности перемещений являются следствием формирования реального НДС трубопровода по следующему механизму. В локальных зонах разнонаправленных отклонений оси трубопровода от прямолинейности по всей его длине действующая осевая сила создаёт изгибающие моменты, а возникающие при этом изгибающие напряжения, суммируясь с напряжением начального изгиба при поворотах оси трубы, дают вклад в продольное напряжение, распределённое по длине трубопровода неравномерно;
3. Измеренное в отсутствии давления газа изгибное перемещение участка свободного пролёта в направлении течения реки с характерным
смещением максимума прогиба в сторону края участка с шарнирным опиранием является следствием действия скоростного напора водного потока;
4. Созданный измерительный комплекс-стенд «Гидрометрический лоток» с непрерывным замкнутым циклом циркуляции воды и возможностью дистанционного управления скоростью потока обеспечивает получение эпюр скоростей течения по длине русла, его ширине и по глубине потока, характерных для реальных рек. Это позволяет проводить эксперименты по обтеканию моделей устройств подводных переходов в условиях подобия потоков при геометрическом подобии модели и натуры;
5. Предложенные для практического применения защищенные патентами новые технические средства балластировки и закрепления, сочетающие в одном устройстве две функции - утяжелителя-анкера и утяжелителя-обтекателя, способны повысить надёжность эксплуатации речного подводного перехода.
Практическая значимость результатов работы
Применённая в работе методика расчёта ожидаемых перемещений трубопровода может быть использована при проектировании строительства и ремонта речных подводных переходов. Такие расчёты позволят на стадии проектирования предупреждать чрезмерные перемещения трубопровода при эксплуатации перехода, что приведет к снижению объемов необходимых ремонтных работ на участках подводных переходов.
Полученная зависимость функции напряжения от геометрических параметров перехода позволяет определять значения этих параметров, соответствующие одному из минимумов функции. На таком подходе может базироваться один из принципов выбора проектных решений по конструкции речного подводного перехода.
Разработан и изготовлен экспериментально-испытательный стенд «Гидрометрический лоток» с непрерывной циркуляцией воды и возможностью управления скоростью потока при помощи электронного
блока, предназначенный для исследований и испытаний моделей трубопроводов, оснащенных различными средствами балластировки и закрепления.
Результаты исследований используются при разработке унифицированных проектных решений по ремонту подводных переходов.
Разработаны и защищены патентами новые технические средства балластировки и закрепления подводного трубопровода.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались на совещании «Обеспечение надёжной эксплуатации подводных переходов трубопроводов ОАО «Газпром». Положительный опыт при решении проблем» (д. Летово Московской обл., 2008 г.), V Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (г. Туапсе, 2010 г.), расширенном заседании научно-технического совета ОАО «Оргэнергогаз» (г. Видное, 2012 г.), VI Международной конференции «Обслуживание и ремонт газонефтепроводов» (г. Бечичи, Черногория, 2012 г.).
и
Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ», Филатов, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Реальное НДС подводного перехода в режиме рабочего давления газа отличается от рассчитываемого на основе нормативно-технической документации существенно более высоким уровнем напряжения стенки трубы. Это отличие является результатом не учитываемых действующими нормами процессов нагружения подводного трубопровода, которые могут привести к напряжению стенки трубы выше предельных нормативных значений.
2. По результатам исследований функции напряжения стенки трубы в зависимости от параметров пространственной геометрии речного подводного перехода с установленным наличием локальных максимумов и минимумов функции показана возможность минимизации напряжения путем определения соответствующей комбинации геометрических параметров конструкции перехода. На этой основе может быть разработан принцип выбора проектных решений по конструкции речного подводного перехода.
3. Экспериментальными исследованиями на действующем речном подводном переходе (0 530x8 мм) выявлено, что в режиме рабочего давления газа трубопровод претерпевает поперечные перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, распределённые по его длине неравномерно и знакопеременно в виде «волны». Наблюдавшиеся особенности перемещений могут быть объяснены следующим механизмом формирования НДС трубопровода. Под влиянием ряда факторов (усадок, подвижек и размыва грунта, переформирования рельефа дна и др.) нарушается одно из нормативных условий - прямолинейность оси трубопровода. По этой причине возникает действующая по всей длине трубопровода осевая сила которая создаёт в точках разнонаправленных поворотов осевой линии трубы изгибающие моменты. Генерируемые при этом изгибающие напряжения, складываясь с напряжением изгиба в локальных зонах начальных поворотов оси трубы, дают сверхнормативный вклад в продольное напряжение трубопровода. В итоге полное продольное напряжение и, соответственно, перемещения распределяются по длине трубопровода неравномерно.
4. Рассчитанные по измеренным перемещениям параметры НДС локальных отрезков трубопровода последовательно по всей его длине показали, что локальные участки вблизи точек смены направления перемещений, т.е. границы «полуволн» перемещений, являются зонами повышенного напряжения. Появление таких локальных зон высокого напряжения при знакопеременном перемещении трубопровода создаёт потенциальную опасность потери устойчивости перехода.
5. Выявленные и измеренные экспериментально незначительные изгибные перемещения участка свободного пролёта под действием набегающего водного потока, не вызывая сами по себе существенных локальных напряжений, становятся причиной возникновения осевой силы с последующей генерацией более значительных напряжений на данном участке.
6. Разработан и изготовлен измерительный комплекс-стенд «Гидрометрический лоток», обеспечивающий непрерывный замкнутый цикл циркуляции воды с плавной регулировкой скорости течения в широких пределах. Характеристики водного потока и диапазон скоростей течения в русле лотка отвечают предназначению стенда - исследования процесса обтекания и испытания моделей устройств, применяемых в подводных переходах, при соблюдении условий теоремы подобия Рейнольдса.
7. Разработаны и защищены патентами новые технические средства балластировки и закрепления подводного трубопровода, сочетающие в одном устройстве две функции - утяжелителя-анкера и утяжелителя-обтекателя. Практическое применение предложенных технических решений значительно (в 5.6 раз) повысит безопасность эксплуатации речных подводных переходов с размытыми участками большой протяжённости.
Перечень использованных математических символов saß - компоненты тензора деформаций упругого тела; gaß - компоненты метрического тензора; %i - функции напряжений упругого тела;
04 - функция компоненты тензора напряжений; кольцевое напряжение стенки трубы; iH
Tffp - продольное напряжение стенки трубы; р - рабочее давление транспортируемого потока; DBh - внутренний диаметр трубы; DH - наружный диаметр трубы; 5Н - номинальная толщина стенки трубы;
- коэффициент Пуассона, динамическая вязкость; Е - модуль Юнга; а - коэффициент линейного расширения; At - температурный перепад; р - минимальный радиус упругого изгиба оси трубопровода;
5 - эквивалентное продольное усилие в сечении трубопровода; NKp - продольное критическое усилие;
F - площадь поперечного сечения трубы;
QaKT - суммарная расчетная нагрузка на трубопровод, действующая вверх; Qnac - суммарная расчетная нагрузка, действующая вниз; qB - расчетная выталкивающая сила воды; qH3r - расчетная интенсивность нагрузки от упругого отпора при свободном изгибе трубопровода; qTp - расчетная нагрузка от силы тяжести трубы; ЦдОП - расчетная нагрузка от веса продукта; уб - нормативная объемная масса материала утяжелителя; ув - плотность воды; s - координата, направленная вдоль оси трубы;
I - время; у (б, 1) - функция перемещения трубопровода; С - жесткость трубопроводной системы; V - скорость; шр - масса трубопровода; шг - масса проходящего продукта на единице длины трубы; - осесимметричная нагрузка; (б, I) - сосредоточенные усилия; ^ (б) - нагрузка, распределенная по внешней поверхности трубы; Кг - осевая сила;
N0 - осевая «следящая» нагрузка; П - плавучесть единицы длины трубопровода;
- эффективный диаметр забалластированного трубопровода; Сх - коэффициент лобового сопротивления;
Су - коэффициент подъёмной силы при обтекании;
Упр - предельное допустимое перемещение трубопровода;
Ь - длина подводного перехода;
Э - длина подводной части перехода;
Н - глубина заложения трубопровода; м?„ - прогиб;
00 - угол поворота;
М0 - изгибающий момент; <2о - перерезывающая сила; Е - модуль Юнга;
- осевой момент инерции;
Жх - осевой момент сопротивления сечения трубы; <7„аг - напряжение изгиба;
1 - характерный линейный размер обтекаемого тела.