Расчет сквозных деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах с учетом упруго-вязких и пластических деформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Крицин, Алексей Владимирович

  • Крицин, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 286
Крицин, Алексей Владимирович. Расчет сквозных деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах с учетом упруго-вязких и пластических деформаций: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Нижний Новгород. 2004. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крицин, Алексей Владимирович

КНИГА

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЛАСТИНАХ.

1.1. Общая характеристика и опыт применения деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах в отечественной и зарубежной практике строительства.

1.2. Обоснование выбранного направления и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА ПЛОСКИХ СКВОЗНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЛАСТИНАХ ПО ДЕФОРМАЦИЯМ.

2.1. Основные предпосылки расчета.

2.2. Определение функциональных зависимостей между приходящимся на зуб усилием и смещением его основания

2.3. Жесткость соединений на металлических зубчатых пластинах.

2.4. Расчет соединений и плоских сквозных конструкций на

МЗП по П-ой группе предельных состояний.

2.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 3 МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДРЕВЕСИНЫ ПРИ СМЯТИИ УЗКИМ ПРЯМОУГОЛЬНЫМ ШТАМПОМ И МЕТАЛЛА ЗУБЧАТОЙ ПЛАСТИНЫ.

3.1. Задачи испытаний.

3.2. Определение механических характеристик древесины при смятии узким прямоугольным штампом от действия кратковременных нагрузок.

3.3. Определение механических характеристик древесины при смятии узкими плоскими штампами от действия длительных нагрузок.

3.4. Определение прочностных и деформационных характеристик металла МЗП 1,2x70.

3.5. Расчетные характеристики древесины и металла пластины

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕФОРМАТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ НА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЛАСТИНАХ.

4.1. Кратковременные испытания соединений.

4.1.1. Действие на соединение осевой силы.

4.1.2. Действие на соединение изгибающего момента.

4.2. Длительные испытания.

4.2.1. Действие на соединение осевой силы.

4.2.2. Действие на соединение осевой силы и изгибающего момента.

4.3. Учет остаточных деформаций в расчетах деревянных конструкций на МЗП.

4.4. Исследование деформативности плоских сквозных конструкций с узлами на МЗП.

4.4.1. Конструирование деревянных ферм.

4.4.2. Методика испытания ферм.

4.4.3. Результаты испытаний.

4.4.4. Расчет опытных ферм по предлагаемой методике.

4.4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5 ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ В ИНЖЕНЕРНУЮ ПРАКТИКУ.

5.1. Инженерный расчет несущих конструкций на МЗП.

5.2. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет сквозных деревянных конструкций на металлических зубчатых пластинах с учетом упруго-вязких и пластических деформаций»

Деревянные конструкции с соединениями на металлических зубчатых пластинах -это один из тех редких продуктов промышленного производства, который способен сделать революцию в своей отрасли благодаря большому количеству ощутимых преимуществ и большой потенциальной востребованности.

Зарубежная практика строительства уже продемонстрировала значимость этого вида конструкций (их производство достигает в некоторых странах половины объема производства всех деревянных конструкций). Объясняется это объективными причинами: соответствие запросам государственных и частных организаций (как в части реконструкции, так и в части возведения новых зданий), экологически чистое производство конструкций, восполнимость сырья, низкий расход древесины на единицу площади покрытия по сравнению с другими конструкциями, легкость конструкций, минимальная потребность в грузоподъемных механизмах и транспорте, высокая технологичность производства и проектирования, стопроцентная заводская готовность, быстровозводимость, демократичность очертаний, возможность создания любых типов конструкций (фермы, рамы, арки, балки, стойки, каркасы панелей), значительная прочность при кажущейся ажурности, и, наконец, эстетичность.

Однако, зарубежный опыт исследований прочности и деформативности конструкций на МЗП, во-первых, носит выраженный эмпирический характер - большинство прочностных и деформационных свойств конструкций определяются по результатам натурных испытаний соединений, ферм, рам, балок и т.д. Во-вторых, каждый производитель заинтересован в создании своей собственной запатентованной зубчатой пластины и продаже готовой, "закрытой" и не подлежащей анализу технологии проектирования конструкций (практически каждый производитель имеет свой программный продукт для расчета и проектирования).

В России же этот тип деревянных конструкций находит себе применение пока редко. Причин тому существует несколько, и в их ряду первостепенными являются дороговизна импортируемых иностранных технологий проектирования и производства и отсутствие полноценного отечественного метода расчета и проектирования, что в свою очередь связано с недостаточной изученностью этих конструкций и некоторых аспектов их работы.

Так, например, известно, что соединения на металлических зубчатых пластинах обладают повышенной деформативностью [78]. Это связано не только с накоплением упруго-вязких и остаточных деформаций, что объясняется свойствами древесины, но и с явлениями, которые характерны только для этого вида соединений (возможное изменение расчетной схемы зуба после образования пластического шарнира в его основании при действии эксплуатационных нагрузок, внецентренная передача усилия по отношению к центрам тяжести рабочих площадок зубчатой пластины). Поэтому статический расчет конструкций с узлами на МЗП традиционным способом (в предположении, что усилия во всех узлах конструкции передаются строго через точки пересечения осей элементов) и без учета угловой и линейной податливости дает заниженные величины прогибов, что может привести к провисанию конструкции в процессе эксплуатации [76, 143].

Также известно, что существующая методика оценки прочности соединений на металлических зубчатых пластинах [108, 123] демонстрирует достоверные результаты. Однако для ограничения возможных вязко-упругих деформаций получаемая по этой методике несущая способность соединений искусственно занижается на 2(Ь-40%, что приводит зачастую к неоправданному запасу прочности. При этом указанная мера не учитывает основные причины повышенной деформативности конструкций - остаточные деформации, возможное образование пластического шарнира в основании нагеля-зуба и возникновение пар сил, приложенных к центрам тяжести рабочих площадок пластины и вызывающих линейные и угловые деформации в узлах.

Сознавая перспективность этого вида деревянных конструкций, можно сказать, что развитие и уточнение существующих приемов расчета и технологии проектирования является актуальной задачей, решение'которой отвечает запросам современного строительного комплекса России.

Целью диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное исследование деформативности сквозных деревянных конструкций с узлами на МЗП с учетом свойств упругости и вязкости деревянных элементов, пластичности металла зубчатых пластин и действительного характера передачи усилий в узлах, а также создание и экспериментальное обоснование методики расчета сквозных конструкций на МЗП по второй группе предельных состояний.

Научная новизна работы заключается в следующем: получена общая аналитическая зависимость между действующим на зуб пластины усилием и смещением его основания для любого момента времени с возможностью изменения расчетной схемы зуба после образования пластического шарнира в его основании при действии эксплуатационных нагрузок; получены эмпирические выражения для определения коэффициентов постели и уточнены выражения для определения пределов прочности древесины при местном смятии в зависимости от ширины сминающего штампа и предела прочности древесины при сжатии; получено эмпирическое выражение ядра интегрального уравнения теории линейной наследственности для случаев местного смятия древесины под любым углом к волокнам как функция времени и влажности древесины; получены аналитические выражения для определения угловой и линейной же-сткостей сопряжения зубчатой пластины с деревянным элементом; разработана методика расчета соединений и конструкций на МЗП по деформациям с учетом свойств упругости, вязкости и пластичности деревянных элементов и металлических зубчатых пластин и действительного характера передачи усилий в узлах; проведены натурные кратковременные испытания соединений на МЗП на действие изгибающего момента, длительные испытания на совместное действие осевого усилия и изгибающего момента, а также длительные испытания треугольной фермы с узлами на МЗП.

Практическая значимость диссертации: выявлена и объяснена причина характерного роста скорости деформаций соединений и конструкций на МЗП спустя некоторое время после приложения длительно действующей нагрузки; изучено и количественно оценено влияние образования пластического шарнира в основании зуба пластины и внецентренной передачи усилий в узлах на де-формативность сквозных конструкций; предложены практические формулы для определения коэффициентов постели, а также уточнены формулы для определения пределов прочности древесины при местном смятии вдоль и поперек волокон; получено аналитическое выражение, устанавливающее зависимость между действующим на зуб усилием и смещением его основания в любой момент времени, а также эмпирические зависимости наследственного ядра, входящего в аналитическое выражение; выведены формулы угловой и линейной жесткостей соединения на МЗП для любой формы и ориентации пластины; создана программа для ЭВМ, автоматизирующая расчет конструкций на МЗП по 1-ой и П-ой группам предельных состояний на основе положений предложенной методики; предлагаемая методика позволяет сократить расход зубчатых пластин при проектировании конструкций на МЗП за счет устранения запасов прочности соединений, принятых в ранних методиках расчета для компенсации неизученности исследованных в настоящей работе явлений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и представлены в материалах:

1. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Строительные конструкции - 2000", МГСУ, Москва, 2000 г.;

2. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов "Архитектура и строительство - 2000", ИНГА СУ, Н.Новгород, 2000 г.;

3. международного симпозиума "Современные строительные конструкции из металла и древесины", ОГАСА, Одесса, 2001 г.;

4. международной конференции "Современные технологии проектирования и строительства", СПбГАСУ, Санкт-Петербург, 2001 г.;

5. региональной 59-й научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных и пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте", СамГАСА, Самара, 2002 г.;

6. еженедельника "Строительный эксперт", Москва, 2002 г.;

7. сборника трудов аспирантов и магистрантов ННГАСУ, Н.Новгород, 2002 г.;

8. международного семинара "Новые технологии в строительстве", Москва, 2002г.;

9. международной научно-технической конференции "Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте", СамГАСА, Самара, 2002 г.;

10. научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов "Архитектура и строительство - 2003", ННГАСУ, Н.Новгород, 2004 г.;

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных результатов и выводов, библиографического списка и пяти приложений. Общий объем работы со

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Крицин, Алексей Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В настоящей работе впервые исследована деформативность деревянных конструкций с узлами на металлических зубчатых пластинах с учетом таких факторов, как возможное образование пластического шарнира в основании зубьев пластины, влияние пар сил, приложенных к центрам тяжести рабочих площадок пластины и вызывающих линейные и угловые деформации в узлах, наличие узловых изгибающих моментов в сквозных конструкциях в силу конечной жесткости соединения, обеспечиваемой зубчатой пластиной. Предложены и подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями предпосылки к расчету деревянных конструкций по П-ой группе предельных состояний, на основании чего удалось объяснить явление интенсивного роста скорости деформаций соединений на зубчатых пластинах через некоторое время после выдерживания их под нагрузкой и факт относительно высокой длительной деформативности сквозных конструкций на МЗП.

2. Исследованы процессы местного смятия древесины вдоль и поперек волокон при кратковременном действии нагрузки и обобщены результаты аналогичных испытаний других авторов, что позволило вывести эмпирические зависимости для определения кратковременных коэффициентов постели, а также уточнить опытные зависимости для определения пределов прочности.

3. Проведены длительные испытания древесины на местное смятие вдоль и поперек волокон при длительном действии нагрузки, на основании которых удалось определить выражение ядра интегрального уравнения теории линейной наследственности. Регрессионный и статистический анализы показали, что параметры А, /?, а являются общими для смятия древесины как вдоль, так и поперек волокон для штампов различной ширины, а изменение влажности древесины может учитываться только параметром а.

4. Для моделирования совместной работы металлических зубчатых пластин и деревянных элементов в расчетных схемах стержневых конструкций предлагается использовать конечный элемент с бесконечной осевой и изгибной жесткостью и с закреплением упруго-податливыми связями по концам.

Жесткости этих связей Кх, К2, К3 предложено определять по формулам (2.39)-(2.41), выведенным на основании теоретически полученных зависимостей Г0(Ау) и Г90(Дх).

5. Разработана методика расчета деревянных конструкций на МЗП, реализованная в специально написанном алгоритме, который состоит из нескольких программных модулей для ЭВМ.

6. Результаты расчета соединений и конструкций на металлических зубчатых пластинах по деформациям апробированы на соответствующих испытаниях. Так, максимальное отклонение теоретических результатов от экспериментальных для соединений, подверженных продолжительному воздействию осевой силы и изгибающего момента, составили 9,8% для сдвиговых деформаций и 4,5% для угловых деформаций. Анализ подобных данных, полученных в результате испытания треугольной фермы Ф1 выявил расхождение для деформаций в соединениях от 0,4% до 20,8% и для прогибов нижнего пояса от 2,6% до 24,8%. Для фермы Ф2 расхождение теоретических и опытных значений прогибов нижнего пояса составило от 1,5% до 11,5%. Приведенные данные позволяют утверждать о хорошей сходимости теоретических и экспериментальных результатов.

7. Предлагаемая методика позволяет определять и контролировать узловые деформации и полные прогибы конструкций. Это может позволить сократить расход пластин на некоторые соединения конструкции до 67% благодаря исключению из формул для определения прочности соединений эмпирического коэффициента тд, ограничивающего "в запас" деформации в каждом стыке.