Расчет показателей качества функционирования систем передачи и обработки данных с помощью обобщенного обновления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Зарядов, Иван Сергеевич

  • Зарядов, Иван Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 163
Зарядов, Иван Сергеевич. Расчет показателей качества функционирования систем передачи и обработки данных с помощью обобщенного обновления: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Москва. 2010. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Зарядов, Иван Сергеевич

Введение.

Глава 1. Аналитическая модель телекоммуникационных систем с потерей всех принятых данных.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Аналитическая модель системы с полной потерей данных. Стационарные характеристики.

1.3. Частный случай модели: система M/MR/n/r с обновлением без дообслуживания.

1.4. Частный случай модели: система M/MRR/n/r с обновлением и дообслуживанием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет показателей качества функционирования систем передачи и обработки данных с помощью обобщенного обновления»

Информационные технологии — один из основных признаков и ресурсов развития современного общества. Для развития и повсеместного внедрения сетей передачи pi обработки данных требуется создание аналитических моделей, адекватно представляющих реальные системы и учитывающих как их характерные особенности, так и возможные из-за воздействия ряда факторов (выход из строя сервера, воздействие вирусов и пр.) потери передаваемых или обрабатываемых данных.

С момента появления первых телефонных сетей возникла необходимость решения задач расчёта вероятностно-временных характеристик, среди которых основными являются стационарное распределение числа заявок в системе (для телефонных сетей важнейшей характеристикой является вероятность потери заявки), стационарные распределения времени ожидания начала обслуживания и времени пребывания заявки в системе. Эти задачи впервые поставлены известным датским учёным А.К. Эрлангом [1], который и является родоначальником теории массового обслуживания (ТМО).

Математические методы теории массового обслуживания (ТМО) позволяют создавать стохастические модели протоколов сетей передачи данных, обеспечивают возможность решения многочисленных задач по расчёту характеристик качества обслуживания (Quality of Service, QoS) и функционирования различных компонент сетей, включая оценку вероятностновременных характеристик узлов коммутации и маршрутизации, анализ производительности сетей, управления потоками данных, расчёт потерь и загрузки цифровых линий связи при передаче данных, голоса и видеоинформации.

Значительный вклад в разработку и анализ классических моделей ТМО внесли А.Я. Хинчин [2], Б.В. Гнеденко [3], A.A. Боровков [4,5], Д. Кендалл [6], Д. Литтл, Д. Кокс [7], В. Смит [7], J1. Клейнрок [8], Б.А. Севастьянов [9], Л. Такач [10], Ф. Поллачек.

Среди современных авторов по ТМО и приложениям в области телекоммуникаций можно выделить Г.П. Башарина [11-14], П.П. Бочарова [15,16], В.М. Вишневского [17], А.Н. Дудина [18-20], В.А. Наумова [21], A.B. Печинкина, К.Е. Самуйлова [22-25] и др.

Пуассоновский входящий поток заявок, в отличие от экспоненциального времени обслуживания, долгое время вполне удовлетворял исследователей. Однако, по мере развития телекоммуникационных технологий появились системы, для которых использование моделей с пуассоновским, и даже с обобщающим его марковским входящим потоком является неприемлемым (что показано в работах Ньютса (Marcel F. Newts) [26]). Это привело к изучению модели СМО G/M/n/r с рекуррентным входящим потоком и экспоненциальным обслуживанием.

В моделях сетей передачи данных важную роль играют потери заявок по каким-либо внешним или внутренним причинам (поломка прибора, поступление в систему заявок особого вида — отрицательные заявки или поток катастроф, сброс заявок для оптимизации работы системы, нетерпеливость клиентов и пр.) и колебания задержки (разброс максимального и минимального времени прохождения заявки относительно среднего значения). Анализ этих параметров требует построения адекватных аналитических моделей, в частности, на основе систем массового обслуживания (СМО) с обобщённым обновлением. Так, например, задержке соответствует среднее стационарное время пребывания заявки в системе, а колебанию задержки — среднее квадратичное отклонение стационарного времени пребывания заявки в системе. С помощью обобщённого обновления, введённого и рассмотренного в диссертации, можно вычислить вероятность потери поступившего пакета, среднее число сброшенных пакетов и среднее время пребывания такого пакета в системе.

По данной проблематике написано много работ как теоретического, так и прикладного характера. Одна из таких работ [27], авторами которой являются гКжв1еу Б. и ТпраШ Б.К, посвящена разработке вероятностной модели протоколов, обеспечивающих функционирование помехоустойчивых систем. Другая — работа А.Я. Крейнина [28], рассматривала модель функционирования системы, в которую поступают потоки команд (заявок) нескольких типов (в том числе поток исполняемых команд) и в которой возможен переход от исполняемой команды к иной команде с потерей промежуточных команд. В дальнейшем [29] А. Я. Крейнин, введя понятие обновления (полного обновления), предложил обобщающую теоретическую модель для вычисления показателей функционирования систем, подверженных потере поступающих данных.

Диссертация продолжает работы Крейнина и Тошз1еу. В ней расширено понятие обновления — введено понятие обобщённого обновления, что позволяет создавать аналитические модели, применимые для следующих целей: расчёт показателей качества обслуживания протокола управления потоковой передачей (Stream Control Transmission Protocol — SCTP), a именно: общей задержки передачи сообщения, среднего числа переданных пакетов, среднего количества порций данных, входящих в пакет [30-35]; расчёт вероятности сброса поступающего пакета, числа сброшенных пакетов, распределения времени пребывания в системе сброшенного или переданного пакета при реализации механизмов активного управления очередью (Active Queue Management, AQM) — управления числом заявок в системе путём их «случайного» удаления. Удаление пакетов осуществляется в зависимости от значений ряда параметров алгоритма управления. Наиболее распространены алгоритмы типа RED (Random Early Détection), о которых на русском языке можно посмотреть в работах [36-38] (там же приведена библиография по алгоритмам семейства RED), алгоритм Drop Tail, алгоритм Blue — сброс пакетов агрегированного потока. При построении аналитической модели можно использовать частный случай обобщённого обновления; оптимизация работы как 1Р-сети [39-41], (активное управление очередями — Active Queue Management (AQM), — во избежание как перегрузок каналов передачи данных, маршрутизаторов, так и во избежание их простоя), так, к примеру, и сетей третьего поколения (3G) [42]; анализ узлов G-сетей (обобщённое обновление можно рассматривать как 1) результат поступления в систему потока триггеров (сигналов) — заявок, которые могут с некоторой вероятностью становиться отрицательными и, тем самым, привести к потери иных («нормальных») заявок [43]; 2) результат появления заявок типа «reset» [44,45], сокращающих размер накопителя в СМО); анализ компьютерных систем, подверженных воздействию вирусов, приводящих к потере данных (возможная потеря сообщений в результате обработки инфицированного [46] ); исследование систем с ненадёжными приборами (моментальное восстановление) [47-50]; исследование систем с выбиванием поступающих заявок [51] управление временем ожидания обслуживания, динамическое распределение ресурсов системы (по аналогии с [20]) обеспечение необходимого качества услуг (Quality of Service — QoS) в компьютерных сетях [52]; моделирование поведения ценных бумаг на рынке (аналогично предложенному в [29] подходу); моделирование работы call-центров (потеря ожидающих обслуживание клиентов [53]).

Как было сказано выше обобщенное обновление связано с катастрофами и отрицательными заявками, поэтому вкратце остановимся на этих понятиях.

Идея катастроф заключается в следующем — 1) либо поступающая в систему заявка убивает все иные находящиеся в системе заявки; 2) либо происходит сбой прибора, также приводящий к потере всех данных в системе. Среди работ по системам с катастрофами можно выделить работы А.Н. Дудина [18-20] или [54-59]).

Модели СМО с отрицательными заявками тесно связаны с G-сетями [17, 60-68] и являются предметом интенсивных исследований. Поступающая в систему отрицательная заявка выбивает одну (или несколько) обычных заявок. СМО с отрицательными заявками использовались для моделирования нейронных, компьютерных, телекоммуникационных и производственных сетей [62]. Отрицательную заявку, в частности, можно рассматривать либо как вирус (компьютерные сети) [46], либо как команду, удаляющая записи из базы данных.

Первая работа, в которой была исследована однолинейная СМО с неограниченным накопителем с отрицательными заявками, принадлежит Е. Геленбе с соавторами [61]. В дальнейшем системы с отрицательными заявками рассматривались в работах [69-79].

Среди недавних работ по СМО с отрицательными заявками можно упомянуть (помимо тех, что приведены выше) [46,48,53,80-86]. В работе [53] показано, что системы с отрицательными заявками и катастрофами также могут применяться и в телефонии для моделирования работы call-центров.

Отличие обобщённого обновления от отрицательных заявок и катастроф заключается в следующем: потеря заявок из накопителя происходит не в момент поступления другой заявки в систему (СМО с отрицательными заявками и (или) катастрофами), а в момент окончания обслуживания на приборе; выбивается произвольное количество заявок (в системах с отрицательными заявками выбивается, как правило, одна заявка, а в системах с катастрофами — все).

Задача диссертации — построение аналитических моделей расчёта показателей функционирования (задержка обслуживания, потеря пакетов, колебание задержки) телекоммуникационных систем с помощью СМО с обобщённым обновлением. Анализ различных вариантов дисциплин обслуживания и обобщённого обновления в построенной аналитической модели позволяет выбрать оптимальный вариант касательно задержки, т.е. вариант с наименьшим значением задержки — среднего времени пребывания в системе. Эта задача является актуальной и имеет практическую ценность. Кроме того, изучение систем с обобщённым обновлением имеет и теоретическую ценность, так как данные системы являются обобщением ряда СМО.

Кратко остановимся на содержании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Зарядов, Иван Сергеевич

3.7. Выводы

В этой главе диссертации построена математическая модель телекоммуникационной системы с потерей данных (ПЕБ-подобные алгоритмы, к примеру) на базе многолинейной системы массового обслуживания с обобщённым обновлением, рекуррентным входящим потоком, экспоненциальным обслуживанием и накопителем бесконечной ёмкости и следующими вариантами дисциплин обслуживания и обобщённого случайного обновления: прямые порядки обобщённого обновления и обслуживания заявок, гу(в) = р^гу^егу)^ + рОоз^Оозз)^ = Рп-1 + 9Рп-1

1 — + пц — пцг(з)к{г{з))}

Пр[ 1 — ^^(¿(я))] инверсионным порядком обновления при прямом порядке обслуживания заявок, прямым и инверсионным порядком обновления при инверсионном порядке обслуживания. Данная модель может применяться и к анализу показателей функционирования протокола управления потоковой передачей данных (SCTP).

Получены математические соотношения для вычисления характеристик очереди — числа заявок в системе (по вложенной цепи Маркова и по времени) Найдены формулы, позволяющие находить вероятность того, что заявка, поступающая в систему, будет «убита» или попадёт на прибор. В явном виде получены распределения времён пребывания в накопителе «убитой», обслуженной и произвольной заявок.

Интересно отметить, что в случае прямого варианта обобщённого обновления дисциплины обслуживания FIFO время пребывания в накопителе «убитой» подчинено экспоненциальному закону, времена пребывания в накопителе обслуженной и произвольной заявок за вычетом скачка в нулевой момент времени также имеют экспоненциальное распределение. Этот факт позволяет достаточно легко находить различные характеристики, связанные с временем пребывания заявки в системе.

Также отметим следующее интересное обстоятельство. Стационарные средние времена пребывания в системе произвольной (т.е. независимо от того, обслужена ли заявка до конца или «убита») заявки для всех рассмотренных дисциплин одинаковы, что ещё раз подтверждает справедливость формулы Литтла. В то же время аналогичные характеристики для обслуженных и «убитых» заявок, вообще говоря, различны в зависимости от применяемых дисциплин.

Этот факт позволяет варьировать данные характеристики с помощью выбора одной из таких дисциплин, не изменяя при этом вероятность полного обслуживания заявки.

Заключение

В диссертационной работе решены следующие задачи:

1. В первой главе построена аналитическая модель с помощью СМО с полным обновлением (с дообслуживанием и без) для телекоммуникационных систем с потерями данных (катастрофами) из-за выхода из строя прибора (с моментальным восстановлением) или из-за воздействия вирусов. Для систем с дообслуживанием и без на основе алгоритма, предложенного В.А. Наумовым для обобщённого процесса размножения и гибели (ОПРГ), сформулированы теоремы и следствия, позволяющие для многолинейных марковских СМО, описываемых однородным неприводимым марковским процессом с непрерывным временем и конечным множеством состояний получить алгоритмы нахождения стационарных вероятностей состояний.

2. Во второй главе диссертации введено понятие обобщённого обновления, позволяющее строить аналитические модели широкого класса телекоммуникационных систем. Полученные выражения можно применять, в частности, для нахождения оценки следующих показателей качества обслуживания: общей задержки передачи сообщения (среднее время пребывания в системе обслуженной заявки), среднего числа переданных пакетов (среднее число обслуженных заявок), вероятности потери принятого сообщения из-за воздействия ряда факторов. В качестве аналитической модели рассмотрена система GI/М/п/г — многолинейная система массового обслуживания с обобщённым обновлением, рекуррентным входящим потоком и экспоненциальным обслуживанием. Решены следующие задачи:

Получены математические соотношения для вычисления стационарных распределений основных пользовательских характеристик рассматриваемой системы.

Рассмотрены следующие дисциплины обобщённого обновления и обслуживания: прямой порядок обобщённого обновления при прямом порядке обслуживания заявок (FIFO) — FIFO/First; инверсионный порядок обновления при прямом порядке обслуживания заявок — FIFO/Last; прямой порядок обновления при инверсионном порядке обслуживания заявок (LIFO) - LIFO/First; инверсионный порядок обновления при инверсионном порядке обслуживании заявок — LIFO/Last. Для каждого из всех вышеуказанных случаев обобщённого обновления и обслуживания, получены системы уравнений позволяющие найти в терминах ПЛС стационарные распределения времён пребывания в накопителе «убитой» и обслуженной заявок соответственно, указаны способы решения полученных систем уравнений.

3. В третьей главе продолжено построение аналитической модели расчёта и анализа различных показателей качества, особое внимание уделено задержке передачи сообщения, вероятности потери принятого сообщения. В отличии от главы 2 модель строится на базе СМО GI/M/n/r с обобщённым обновлением, но уже для случая накопителя бесконечной ёмкости (г = оо), что во-первых позволяет получить в явном виде аналитические выражения для вероятностных и временных характеристик, а во-вторых, модели с бесконечным накопителем более подходят для описания современных существующих телекоммуникационных систем. Для рассмотренной модели получены математические соотношения для вычисления стационарных распределений основных характеристик рассматриваемой системы — числа заявок в системе по вложенной цепи Маркова и по времени; найдены формулы, позволяющие находить вероятности того, что заявка, поступающая в систему, будет «убита» или попадёт на прибор; получены выражения для расчёта среднего времени пребывания в накопителе (системе) (т.е. задержки) обслуженной или сброшенной из накопителя заявок, а также дисперсии времени пребывания в накопителе (системе) — т.е. колебания задержки, для следующих дисциплин обобщённого обновления и обслуживания: FIFO/First, FIFO/Last, LIFO/First, LIFO/Last. Выбрав один из предложенных вариантов обслуживания-обновления можно уменьшить или увеличить задержку передачи данных. Для варианта FIFO/First в явном виде получены распределения времён пребывания в накопителе «убитой», обслуженной и произвольной заявок. Показано,что время пребывания в накопителе «убитой» подчинено экспоненциальному закону, времена пребывания в накопителе обслуженной и произвольной заявок за вычетом скачка в нулевой момент времени также имеют экспоненциальное распределение. Этот факт позволяет достаточно легко находить различные характеристики, связанные с временем пребывания заявки в системе. Для остальных вариантов распределения времён пребывания в накопителе «убитой», обслуженной и произвольной заявок получены в терминах преобразований Лапласа-Стилтьеса и производящих функций.