Расчет минимального стока рек Восточного Кавказа с учетом влияния хозяйственной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Иманов, Фарада Али-оглы

  • Иманов, Фарада Али-оглы
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 174
Иманов, Фарада Али-оглы. Расчет минимального стока рек Восточного Кавказа с учетом влияния хозяйственной деятельности: дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Ленинград. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Иманов, Фарада Али-оглы

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР МЕТОДОВ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ.?

1.1. Обзор существующих методов расчета минимального стока горных рек.

1.2. Оценка исходных данных.

2. УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИНИМАЛЬНОГО СТСКА РЕК

ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

2.1. Районирование территории по условиям формирования минимального стока. . £

2.2. Оценка динамики формирования минимального стока . . ~

2.3. Соотношение основных характеристик минимального стока 2А. Сроки установления периода минимального стока

3. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ.ИЗМЕНЧИВОСТЬ МИНИМАЛЬНОГО . СТОКА.

3.1. Общие положения.

3.2. Статистический анализ рядов минимального стока.

3.3. Анализ цикличности в рядах минимального стока рек с использованием интегрально-разностных кривых.

3.4. Проверка цикличности во временных рядах минимального стока с помощью автокорреляционных функций.

3.5. Выявление скрытых периодичностей в циклических колебаниях минимального стока с применением функций спектральной плотности.

3.6. Сравнение результатов анализа циклических колебаний минимального стока. . ЬЬ

3.7. Синхронность (асинхронность) циклических колебаний минимального стока рек Восточного

Кавказа.

4. РАСЧЕТ МИНИМАЛЬНОГО СТОКА НЕИЗУЧЕННЫХ РЕК.

4.1. Определение нормы минимального стока рек.

4.2. Расчет обеспеченных величин минимального стока неизученных рек

5. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МИНИМАЛЬНЫЙ СТОК

РЕК ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА.

5.1. Способы определения влияния хозяйственной деятельности на минимальный сток./

5.2. Учет влияния хозяйственной.деятельности на. минимальный сток.

6. ПЕРИОДЫ ОТСУТСТВИЯ СТОКА НА.РЕКАХ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА . . 12В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет минимального стока рек Восточного Кавказа с учетом влияния хозяйственной деятельности»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденными ХХУ1 съездом КПСС, намечены важнейшие народно-хозяйственные задачи нашей страны. Для решения сельскохозяйственных задач, а также успешной реализации Продовольственной программы на территории Восточного Кавказа предусмотрено дальнейшее развитие орошаемого земледелия, что потребует строительства новых оросительных систем. Для их проектирования и определения размеров новых орошаемых земель необходимы сведения о естественных характеристиках минимального стока рек, лимитирующих водопотребление.

Помимо этого, данные о минимальном стоке имеют важное значение при решении различных задач строительного проектирования, водоснабжения городов и.населенных пунктов, обводнения пастбищ. Правильное решение проблем рационального использования водных ресурсов, а также вопросов охраны вод от истощения и загрязнения тоже требуют знания минимальных расходов воды как в летне-осенний, так и в зимний сезоны.

Однако, до сих пор нет унифицированных методов расчета минимального стока рек Восточного Кавказа, а существующие предложения относятся лишь к отдельным районам и не учитывают к тому же влияния хозяйственной деятельности, интенсивно развитой в низкогорных районах исследуемой территории.

Основной целью настоящей работы является разработка рекомендаций по расчету минимального стока неизученных горных рек, основывающихся на анализе условий его формирования, учитывающих влияние хозяйственной деятельности и пригодных для использования на всей территории исследуемого региона.

В этой связи осуществлены следующие работы:

1. Проведен генетический анализ исходных данных по минимальному стоку рек и статистические исследования структуры наиболее продолжительных рядов (анализ характера внутрирядной связанности, стационарности и случайности).

2. Осуществлена оценка динамики формирования минимального стока.

3. Установлены пространственно-временные закономерности циклических колебаний минимального стока.

Определена степень синхронности и асинхронности многолетних колебаний минимального стока.

5. Разработан метод расчета минимального стока.

6. Оценены изменения величин минимального стока в результате влияния хозяйственной деятельности.

7. Разработан способ, позволяющий определять продолжительность пересыхания на реках.

При решении указанных задач использованы генетические и вероятностно-статистические методы. Анализ стационарности рядов минимального стока проведен с помощью параметрических критериев Фишера и Стьюдента. Для исследования цикличности минимального стока применены разностио-интегральные кривые, автокорреляционные функции и функции спектральной плотности. При разработке метода расчета минимального стока построены эмпирические зависимости его от различных морфометрических показателей речного водосбора (площадь, средняя высота и уклон водосбора, густота и суммарная длина русловой сети). Кроме этого использован аппарат множественной линейной корреляции. Оценка изменений минимального стока в результате влияния хозяйственной деятельности произведена.несколькими способами: методом графического сравнения данных; по зависимости минимального расхода воды в замыкающем створе от суммарного естественного притока с горной зоны и по районным графикам связи между минимальными летне-осенними и зимними расходами воды.

Основные положения диссертационной работы, которые выдвигаются в качестве предмета защиты, следующие:

1) метод расчета минимального летне-осеннего и зимнего стока неизученных горных рек, базирующийся на использовании морфометри-ческих характеристик речных водосборов;

2) прием для количественной оценки изменения минимального летне-осеннего стока под влиянием хозяйственной деятельности, заключающийся в учете взаимосвязи минимального стока теплого и холодного сезонов;

3) способ определения продолжительности пересыхания на реках, учитывающий высотное положение водосбора реки;

4) районирование территории Восточного Кавказа по условиям формирования и по характеру цикличности минимального стока.

Результаты проведенных исследований будут использованы при оценке водных ресурсов отдельных районов рассматриваемой территории в маловодные сезоны, а также при строительном и водохозяйственном проектировании.

Диссертация выполнялась по теме 2.20 "Исследование гидрологических характеристик водных объектов" (раздел 1.1).

I. ОБЗОР МЕТОДОВ И ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Иманов, Фарада Али-оглы

ЗАКЛШЕНИЕ

Результаты выполненного исследования сводятся к следующему:

1. Разработана расчетная схема для определения минимального летне-осеннего и зимнего стока неизученных рек Восточного Кавказа, базирующаяся на анализе условий формирования стока в маловодные сезоны и учитывающая влияние хозяйственной деятельности на сток. В основе рекомендуемой расчетной схемы лежит использование зависимости минимальных расходов воды от площади и средней высоты водосбора реки. Для большей части районов погрешность вычисления нормы минимального 10-суточного стока рек по указанной зависимости составляет + 15%, а в остальных - + 16-25%.

Среднемноголетние величины минимального суточного и 30-су-точного расходов воды могут быть установлены по полученным переходным коэффициентам от минимального 10-суточного расхода воды.

2. Минимальные 10-суточные расходы воды 85%-ной обеспеченности неизученных рек Восточного Кавказа целесообразно определять по связи с их среднемноголетними величинами. Поверочные расчеты по этой связи показали, что для подавляющего большинства иссле-рекдуемых отклонение рассчитанных величин стока от наблюденных составляет в среднем + 6-12%.

Для определения величин минимального суточного и 30-суточно-го стока 85%-ной обеспеченности построены графики связи этих характеристик с минимальными 10-суточными расходами воды той же обеспеченности.

Минимальные 10-суточные летне-осенние и зимние расходы воды расчетной обеспеченности (75, 80, 90, 95 и 97%) неизученных рек могут быть установлены по соответствующим переходным коэффициентам от стока 85%-ной обеспеченности. Полученные переходные коэффициенты применимы и для минимального суточного и 30-суточного стока.

3. С помощью двух способов - путем построения графиков связи между последовательно суммированными значениями минимального стока исследуемой реки и реки-аналога и по зависимостям величин минимального стока в замыкающих створах от суммарного естественного стока притоков установлено, что в оба маловодных сезона в замыкающих створах семи основных рек наблюдается систематическое уменьшение стока на 10-42% от нормы.

4. Предложен простой и достаточно надежный способ определения интегрального изменения минимального летне-осеннего стока рек, происходящего под влиянием хозяйственной деятельности, основывающийся на взаимосвязи его с минимальным зимним стоком.

5. Выявлено, что приведенные в Гидрологических ежегодниках величины водозаборов из исследуемых рек занижены от 10 до 80% по отношению к действительным водозаборам.

6. Установлено, что из 194 пунктов наблюдений, данные по стоку которых анализировались, уменьшение минимального зимнего стока отмечается в 15 пунктах, а летне-осеннего стока в 65, из которых в 51 отклонение стока больше 15%.

7. Предложен способ определения продолжительности пересыхания рек, который учитывает высотное положение водосбора реки и ее водность.

8. С учетом основных климатических, гидрогеологических,геологических и геоморфологических особенностей бассейнов рек произведено районирование территории Восточного Кавказа по условиям формирования минимального летне-осеннего и зимнего стока. Вьзде-лено 18 районов в пределах зоны формирования минимального стока и 10 районов в зоне его нарушений.

Осуществлена оценка динамики формирования минимального стока рек в оба маловодных сезона на основе анализа зависимости величины стока от его продолжительности. Выделено четыре типа рек с различным характером указанной зависимости.

9. В результате анализа цикличности в рядах минимального стока рек с помощью трех методов - интегрально-разностных кривых, автокорреляционных функций и функций спектральной плотности на территории Восточного Кавказа выделено 2 района, однородные по характеру циклических колебаний. Установлено, что в оба маловодных сезона ряды минимального стока рек района I (реки Дагестана, Большого Кавказа, Ленкорана и правобережные притоки р.Куры) содержат статистически значимые циклы в 5-7, 9-12 и 40-45 лет, района 2 (бассейн р.Араке) - 9-13 лет.