Рапакивигранитсодержащие магматические ассоциации: геологическое положение, возраст, источники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, доктор геолого-минералогических наук Ларин, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ25.00.04
- Количество страниц 480
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ларин, Анатолий Михайлович
Введение------------------------------------------------------------.
Методы исследований
Глава 1. Типизация рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций и их геологическая и геохимическая характеристика
1. Введение --'
1.1. Анортозит-мангерит-чарнокит-рапакивигранитная ассоциация
1.1.1. Анортозит-чарнокитовая группа.-.
1.1.2. Анортозит-мангерит-гранитная группа
1.1.3. Анортозит-рапакивигранитная группа
1.1.4. Мангерит-рапакивигранитная группа
1.1.5. Рапакивигранитная группа.—
1.2. Анортозит-мангерит-рапакивигранит-щелочногранитная ассоциация
1.2.1. Анортозит-рапакивигранит-щелочногранитная группа
1.2.2. Мангерит-рапакивигранит-щелочногранитная группа
1.2.3. Рапакивигранит-щелочногранитная группа
1.3. Габбро-рапакивигранит-фоидитовая ассоциация
1.4. Рапакивигранит-шошонитовая ассоциация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рапакивигранитсодержащие магматические ассоциации: геологическое положение, возраст, источники»
2.1. Длительность формирования комплексов анортозит-мангерит-чарнокит-рапакивигранитной ассоциации----------------------------------------------------------------125
2.2. Длительность формирования комплексов анортозит-мангерит-рапакивигранит-щелочногранитной ассоциации----------------------------------------------------------------133
2.3. Длительность формирования габбро-рапакивигранит-фоидитовой ассоциации-----------------------------------------------------------------------------------------135
2.4. Длительность формирования комплексов рапакивигранит-шошонитовой ассоциации-----------------------------------------------------------------------------------------136
2.5. Заключение-----------------------------------------------------------------------------------137
Глава 3. Изотопно-геохимические и геохимические ограничения на источники магматических пород рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций —.------------------------------------------------------------143
3. Введение--------------------------------------------------—.-----------------------------143
3.1. Анортозит-мангерит-чарнокит-рапакивигранитная магматическая ассоциация -148
3.1.1. Анортозит-рапакивигранитные магматические комплексы-----------------------148
3.1.1.1.Салминский батолит—-------------------------------------------------------------------149
3.1.1.2. Сравнительный анализ плутонов анортозит-рапакивигранитного типа западной части Восточно-Европейской платформы —.-.160
3.1.1.3. Ограничения на источники пород----------------------------------------------------167
3.1.2. Анортозит-чарнокитовые комплексы--------------------------------------------------186
3.1.2.1. Каларский комплекс —.186
3.1.2.2. Ограничения на источники пород.--------------------------------------187
3.2. Анортозит-мангерит-рапакивигранит-щелочногранитная магматическая ассоциация------------------------------------------------------------------------------------------189
3.2.1. Анортозит-рапакивигранит-щелочногранитная группа---------------------------189
3.2.1.1. Улкан-Джугджурская магматическая ассоциация--------------------------------189
3.2.1.2. Ограничения на источники пород —.-.-.-.196
3.3. Габбро-рапакивигранит-фоидитовая магматическая ассоциация------------------207
3.3.1. Бердяушский массив —--------------------------------------------------------------------207
3.3.2. Ограничения на источники пород------------------------------------------------------211
3.4. Рапакивигранит-шошонитовая магматическая ассоциация.-.217
3.4.1. Южно-Сибирский магматический пояс----------------------------------------------217
3.4.2. Ограничения на источники пород —---------------------------------------------------220
3.5. Заключение------------------------------------------------------------------------------------226
Глава 4. Геодинамические обстановки формирования рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций.— 237
4. Введение------------------------------------------------------------------------------------------237
4.1. Рифтинг в тыловых частях систем внешних палео- и мезопротерозойских складчатых поясов суперконтинентов---------------—.—--------------------------241
4.1.1. Восточно-Европейская платформа-----------------------------------------------------242
4.1.1.1. Фенноскандинавский домен ----------------------------------------------------------244
4.1.1.2. Сарматский домен —.---------------------------------------------------------251
4.1.2. Ссверо-Американская платформа------------------------—--------------------------255
4.1.3. Амазонский кратон------------------------------------------------------------------------259
4.2. Рифтинг пассивной континентальной окраины.266
4.3. Постколлизионное растяжение в складчатых поясах---------------------------------267
4.3.1. Постколлизионное растяжение в орогенах гималайского типа-------------------267
4.3.2. Постколлизионное растяжение в орогенах шотландского типа.274
4.4. Активный рифтинг, обусловленным крупномасштабным апвеллингом мантии под растущими суперконтинентами.-.279
4.4.1. Суперконтинент Нина.—.280
4.4.2. Суперконтинент Атлантика--------------------------------------------------------------287
4.5. Совмещение тектонических процессов растяжения в тыловых частях конвергентных границ плит с деятельностью мантийных плюмов---------------------289
4.6. Заключение-------------------------------------------------------------------------------------293
Глава 5. Минерагения рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций----------------------------------------------------------------------------------------- 296
5. Введение-------------------------.—.--------------------------------------------------296
5.1. Анортозит-мангерит-чарнокит-рапакивигранитная ассоциация--------------------298
5.1.1. Апатит-Fe-Ti месторождения в анортозитах-----------------------------------------298
5.1.2. Sn-редкометальные и редкометальные месторождения.299
5.1.3. U-месторождения типа несогласия .-.302
5.1.4. Sn-редкометально-полиметаллические, полиметаллические и U-месторождения южной части Балтийского щита------------------------------------------310
5.1.5. Эволюция рудообразования в гранитах рапакиви южной части Балтийского щита------------------------------------------------------------------------------------------------325
5.2. Анортозит-мангерит-рапакивигранит-щелочногранитная ассоциация.331
5.2.1. Апатит-Fe-Ti месторождения в анортозитах---------------------------------------331
5.2.2. Ni-Cu-Co сульфидное месторождение в троктолитах —.332
5.2.3. Sn-редкометальные и редкометальные месторождения-------------------------333
5.2.3.1. Sn-редкометальные месторождения-----------------------------------------------333
5.2.3.2. Редкометальные месторождения---------------------------------------------------342
5.3. Габбро-рапакивигранит-фоидитовая магматическая ассоциация----------------343
5.4. Рапакивигранит-шошонитовая магматическая ассоциация.—343
5.5. Закономерности распределения оруденения, ассоциирующего с рапакивигранитсодержащими комплексами, в пространстве и времени------------350
5.6. Глобальные особенности распределения по материкам оруденения, ассоциирующего с рапакивигранитсодержащими комплексами----------------------353
5.7. Геодинамические условия формирования месторождений, ассоциирующих с рапакивигранитсодержащими комплексами------------------------------------------------355
5.8. Длительность формирования месторождений и рудных полей, проблема полигенности и полихронности рудообразования------------------------------------------357
5.9. Факторы, способствующие накоплению рудного вещества —---------------------360
5.9.1. Рудные месторождения, ассоциирующие с гранитами---------------------------360
5.9.2. Рудные месторождения, ассоциирующие с основными породами.367
5.9.3. Месторождения, формирование которых связано с процессами реювенации гранитов рапакиви и ассоциирующих пород------------------------------------------------370
6. Заключение-------------------------------------------------------------------------------------373
Список литературы-----------------------------------------.-.377
Только завершая задуманное, мы начинаем понимать, с чего надо было начинать» - Блез Паскаль
Введение
Актуальность исследований. Граниты рапакиви с давних пор привлекали внимание геологов необычностью своих структур и состава, размерами интрузивных тел и разнообразием ассоциирующих горных пород. Первое, что привлекает внимание - это характерные маргинационные структуры. Такие граниты, насыщенные крупными овоидами щелочного полевого шпата, заключенными в плагиоклазовые оболочки, могут прослеживаться на сотни километров, образуя гигантские батолиты, площадь которых может достигать десятков тысяч квадратных километров. Необычным является и возрастное положение этих гранитов. В истории геологического развития планеты они внезапно в больших объемах появляются в конце палеопротерозоя и исчезают к концу неопротерозоя. Необычным является и минеральный состав гранитов рапакиви, для которого характерно сочетание минералов типичных как для гранитов, так и для основных пород. Весьма специфичны и разнообразны ассоциирующие с гранитами рапакиви другие типы горных пород. Особенно характерна их ассоциация с анортозитами. Последние могут образовывать очень крупные массивы, также докембрийского возраста, известные в литературе как «massif-type anorthosite» (Ashwal, 1993) или автономные анортозиты
Богатиков, 1979). Иногда к гранитам рапакиви присоединяются щелочные граниты (Larin et al., 1997), и даже щелочные породы (Заварицкий, 1937). Наряду с этим известны рапакиви, для которых характерна ассоциация породами шошонитовой и ультракалиевой серий и гранитами S-типа (Ларин и др., 2003а,б; Wernick, Menezes, 2001). Также достаточно привлекателен и минерагенический облик этих гранитов и ассоциирующих пород. В конце прошлого века в связи с ними было открыто большое количество промышленных (в том числе и очень крупных) месторождений различных типов, и была установлена важная рудогенерирующая роль этих пород.
Граниты рапакиви к настоящему времени достаточно хорошо исследованы (в первую очередь Балтийского щита и Северной Америки), однако существует целый ряд проблем либо еще неразрешенных, либо не до конца проработанных. Из наиболее важных можно выделить следующие: выявление характера связей различных пород, входящих в магматические ассоциации с гранитами рапакиви и типизация этих ассоциаций; длительность и дискретность их формирования; проблема источников гранитов рапакиви и ассоциирующих пород; закономерностей распределения гранитов рапакиви и связанных с ними пород в пространстве и времени; геодинамические обстановки их формирования, а также минерагепия этих пород. Для решения многих из этих вопросов необходимо привлечение не только современных геохимических, петрологических и других традиционных методов, но и прецизионных геохронологических и изотопно-геохимических исследований.
Цель работы - выявить наиболее характерные . особенности рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций, определить их место в истории геологического развития древних платформ и наметить ведущие механизмы их формирования.
Основные задачи:
1. Классифицировать магматические ассоциации, включающие граниты рапакиви.
2. Определить возрасты реперных рапакивигранитсодержащих магматических комплексов различных типов Сибирской и Восточно-Европейской платформ, а также оценить длительность и дискретность их формирования.
3. Выявить характер связей гранитов рапакиви и ассоциирующих с ними пород и идентифицировать их источники.
4. Определить геодинамические обстановки формирования рассматриваемых магматических ассоциаций.
5. Выявить характер связей различных типов оруденения с гранитами рапакиви и ассоциирующими породами, а также оценить связь геодинамических обстановок, типов магматических ассоциаций, типов и масштабов оруденения.
Фактический материал и аналитические методики исследований. В основе диссертации лежат материалы, собранные автором в ходе полевых исследований рапакивигранитсодержащих магматических комплексов и ассоциирующих с ними месторождений Балтийского щита (1971-1977, 1986 и 1991 гг.) и Сибирской платформы (1980, 1987-1990 и 1998 гг.), а также геологических экскурсий в Финляндии (1991 и 1999 гг.), Швеции (1996 г.), Китае (1992 г.), Бразилии (1995 и 2002 гг.) и США (1993 и 1998 гг.). Исследования производились в рамках тематических планов ВСЕГЕИ, ИГГД РАН, и при поддержке грантов РФФИ (94-05-17033, 96-05-65125, 97-05-65454, 00-05-64823, 06-0564989) и 18Р (И Е000), а также международных проектов ЮСР № 315, 371, 426 и 510.
Было исследовано более 3000 петрографических шлифов, использовано около 1000 оригинальных анализов пород на породообразующие окислы и элементы-примеси, датированы 11-РЬ методом по циркону, монациту и гранату 66 образцов и Эш-Ыс! изохронным методом по минералам — 6, проведены изотопно-геохимические исследования 438 образцов (Бт-Ш - 139, ЯЬ-Бг - 81, РЬ-РЬ - 218). Некоторое количество образцов для исследований было любезно предоставлено В.В. Булдыгеровым, В.А.
Гурьяновым, И.Н. Дагелайской, А.И. Ивановым, Л.Б. Макарьевым, Ю.Л. Ронкиным, Н.А. Срывцевым, М.К. Сухановым.
Исследование химического состава пород проводилось с использованием методов РФА (основные петрогенные компоненты, Юз, Ва, Бг, РЬ, ТЬ, Ъх, N1), У, Т1, Со, N1, V, Сг) в ИГГД РАН и ВСЕГЕИ, ГО Т1МБ (11ЕЕ) в ИГЕМ РАН, ША (ЯЕЕ, Та, ЫЬ, Щ Ъх, 2п, 1л, Се, Шэ5 Бс, ТЬ, и, Сг, Со) в ИГГД РАН и в Институте ядерной физики РАН (Санкт-Петербург), ЮР МБ (Ве, ЯЬ, 8г, 1л, Сб, ТЬ, и, Ъх, Ш, Та, N1?, 11ЕЕ, Эс, Оа, Си, гп) в Институте аналитического приборостроения РАН и ВСЕГЕИ (Санкт-Петербург).
Геохронологические (11-РЬ, Бт-Ш) исследования были выполнены в ИГГД РАН, ВСЕГЕИ, в Геологической службе США и Канады. Изотопно-геохимические (N<1, Б г, РЬ) исследования были произведены в ИГГД РАН и в Геологической службе США.
В ходе работы над диссертацией были критически проанализированы практически все опубликованные к настоящему времени результаты геохимических, петрологических, геохронологических и изотопно-геохимических исследований магматических комплексов, включающих граниты рапакиви. В тех случаях, когда в тексте диссертации отсутствуют ссылки на метод геохронологических исследований, подразумевается, что приведены результаты, полученные и-РЬ методом по циркону.
Защищаемые положения.
1. Магматические ассоциации, содержащие граниты рапакиви, принадлежат к четырем типам: анортозит-мангерит-чарнокит-рапакивигранитному, анортозит-мангерит-рапакивигран-щелочногранитному, габбро-рапакивигранит-фоидитовому и рапакивигранит-шошонитовому. Гранитоиды первых трех ассоциаций относятся к «восстановленным» внутриплитным гранитам А-типа, в последней ассоциации сосуществуют граниты А- и Б-типов с геохимическими характеристиками посторогенных «окисленных» гранитов.
2. Образование рапакивигранитсодержащих магматических комплексов происходило в ходе неоднократных импульсов внедрения мафических и фельзических магм, связанных с дискретно и длительно (до 50 млн. лет) функционирующим сублитосферным мантийным источником. Длительность кристаллизации магм не превышала 1-2 млн. лет.
3. Формирование магм рапакивигранитсодержащих ассоциаций протекало в ходе сложных процессов мантийно-корового взаимодействия. Для щелочных гранитов доминирующим является мантийный источник типа 01В. Смешанные, мантийно-коровые, источники характерны для субщелочных гранитов. Для всех магматических ассоциаций, за исключением рапакивигранит-шошонитовой, устанавливаются нижнекоровые источники, тогда как для последней ассоциации характерны средне- и верхнекоровые источники.
4. Рапакивигранитсодержащие магматические ассоциации формировались во внутриплитных условиях, но в различных геодинамических обстановках. Их образование контролировалось двумя главными факторами: (1) тектоническими процессами на границах литосферных плит и (2) активностью мантийных плюмов.
Научная новизна.
1. Разработана классификация рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций, даны их геохимические характеристики и выделены основные геохимические типы гранитоидов.
2. На основании проведенных геохронологических исследований: (1) определен возраст ряда реперных объектов рассматриваемых ассоциаций; (2) установлена длительность и дискретность формирования ряда ключевых магматических комплексов; (3) выявлена полихронность рудообразования ряда месторождений, ассоциирующих с гранитами рапакиви.
3. В результате проведения изотопных (N(1, Бг, РЬ) исследований: (1) получены свидетельства о смешанной мантийно-коровой природе источников гранитов рапакиви и ассоциирующих гранитов А-типа; (2) установлена природа коровых протолитов гранитов различных магматических ассоциаций; (3) получены данные, свидетельствующие о высокой степени контаминирванности первичных базитовых магм нижнекоровым веществом при формировании автономных анортозитов; (4) выявлены характеры связей различных типов оруденения с гранитами рассматриваемых магматических ассоциаций.
4. Реконструированы геодинамические обстановки формирования магматических ассоциаций, содержащих граниты рапакиви. Показано, что их образование контролировалось как тектоническими процессами на границах литосферных плит, так и активностью мантийных плюмов.
5. Дана оценка металлогенической специализации рассматриваемых магматических ассоциаций; определены возрастные интервалы наибольшей металлогенической активности (1.85-1.70 и 1.30-1.00 млрд. лет) и показано, что формирование большей части крупных и суперкрупных месторождений связано с деятельностью мантийных плюмов; установлено, что для полигенных и полихронных месторождений, формирование которых происходило значительно позже становления гранитов рапакиви, последние могли выступать в качестве основных источников рудного вещества.
Практическая значимость. Получены новые данные о возрасте реперных стратифицированных и интрузивных геологических комплексов, зачастую резко меняющие устоявшиеся геологические представления о тектонической эволюции ряда регионов Сибирской платформы. Эти данные рекомендованы для использования при составлении региональных легенд геологических карт нового поколения Забайкалья и Дальнего Востока. Проведенный металлогенический анализ рассматриваемых магматических ассоциаций закладывает основу для оценки факторов контроля различных типов оруденения с ними ассоциирующих и разработки критериев прогнозирования.
Апробация результатов исследований и публикации. Основные результаты исследований обсуждались на конференции «Актуальные направления металлогенических исследований» (Ленинград, 1988), на V-ом Восточно-Сибирском региональном петрографическом совещании (Иркутск, 1989), на 12-ом Всесоюзном металлогеническом совещании (Киев, 1990); на конференции «Эволюция докембрийской литосферы» (Ленинград, 1991); на международных симпозиумах и конференциях: «Граниты рапакиви и связанные породы» (Хельсинки, 1991, 1996; Ролла, 1993; Пиза, 1994; Белем, 1995), «Геодинамика гранитоидов» (Москва, 1991), «Анортозиты, граниты рапакиви и связанные породы» (Монреаль, 1994), «Протерозойские гранитные системы Пеннокийского террейна в Висконсине» (Мэдисон, 1998), «Изотопное датирование геологических процессов: новые методы и результаты» (Москва, 2000), «Вулканизм и сопутствующие ассоциации» (Белем, 2002), «Изотопная геохронология в решении проблем геодинамики и рудогенеза» (Санкт-Петербург, 2003); на 29-международном геологическом конгрессе (Киото, 1992) и др. Кроме того, основные положения диссертации неоднократно докладывались и обсуждались в ходе проведения международных геологических экскурсий по проектам IGCP № 315, 371, 426 и 510.
Основные защищаемые положения диссертации изложены в 148 публикациях, включая 22 раздела в 7 коллективных монографиях и 44 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 296 страниц текста, 44 таблицы, 127 рисунков и список литературы из 718 наименований. Таблицы, содержащие первичные геохимические и изотопные аналитические данные выделены в отдельное приложение.
Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Ларин, Анатолий Михайлович
Выводы
1. Главными типами месторождений, ассоциирующими с рапакивигранитсодержащими магматическим комплексами, являются редкометальные и Э п-р едко метал ь н ые, Ре-Т1-апатитовые, сульфидные Си-№-Со и и-месторождения типа несогласия.
2. Большая часть крупных и суперкрупных месторождений различных типов была сформирована в два основных эпизода 1.85-1.70 и 1.30-1.00 млрд. лет. Практически все они ассоциируют с комплексами АМЧРГ и АМРГЩГ ассоциаций и были связаны с активностью мантийных плюмов.
3. Многие из них имеют длительную (сотни миллионов лет) и дискретную историю формирования и относятся к категории полигенных и полихронных месторождений. При этом для многих из них, образование которых происходило значительно позже становления гранитов рапакиви и ассоциирующих пород, последние выступали в качестве источников рудного вещества
4. Среди полигенных и полихронных месторождений наибольший экономический интерес представляют Ц-месторождения типа несогласия, ассоциирующие с осадочными бассейнами, образующимися на заключительных стадиях рифтинга, с ранними стадиями которого было связано внедрение гранитов рапакиви.
5. Некоторые типы месторождений, впервые появляющиеся в истории развития Земли в связи с рапакивигранитным магматизмом, постепенно исчезают к концу протерозоя на фоне деградации этого магматизма. Полностью исчезают Ре-Тл-апатитовые месторождения в анортозитах, И-месторождения типа несогласия, Бп-редкометальные месторождения в щелочных гранитах.
6. Заключение
Граниты рапакиви являются характерной частью большинства древних платформ. В их формировании выделяется три основных периода: 2.8-2.6, 1.8-1.0 и 0.6-0.5 млрд. лет, главным из которых является второй -1.8-1.0 млрд. лет. Анализ данных по составу и строению магматических комплексов, включающих в свой состав граниты- рапакиви, позволил выделить четыре главных типа магматических ассоциаций: АМЧРГ, АМРГЩГ, ГРГФ и РГШ.
Особенности минерального и химического состава большинства пород рассматриваемых ассоциаций указывают на их дифференцированный характер. Среди гранитоидов выделено три главные группы. К первой (доминирующей) группе относятся высокожелезистые и высококалиевые классические граниты рапакиви магматических ассоциаций первых трех типов, которые являются типичными представителями внутриплитных субщелочных гранитов А-типа, кристаллизовавшихся из «сухих», высокотемпературных магм в резко восстановительных условиях. Ко второй группе относятся щелочные граниты АМРГЩГ ассоциации, представляющие собой высокодифференцированные граниты Иа-серии А-типа, максимально обогащенные некогерентными элементами. Эти граниты также кристаллизуются из «сухих», «восстановленных» и очень высокотемпературных магм. К третьей группе относятся субщелочные калиевые граниты, варьирующие по составу от гранитов А-типа до Б-гранитов и принадлежащие исключительно к РГШ ассоциации. По сравнению с классическими рапакиви для них характерна более высокая фугитивность кислорода и воды, более низкие содержания калия, НРЭЕ и НИТЕ, они менее дифференцированы и принадлежат к геохимическому типу «посторогенных» гранитов.
Проведенные изотопные и геохимические исследования позволили обосновать ограничения на источники гранитов рапакиви и определить общий характер связей гранитов рапакиви с ассоциирующими кислыми, основными и щелочными породами. Была подтверждена важнейшая роль коровой контаминации в генезисе автономных анортозитов. Не менее важную роль играют процессы смешения вещества мантийных и коровых источников в петрогенезе гранитов рапакиви и ассоциирующих гранитов А-типа. При этом для всех ассоциаций, за исключением РГШ, коровый компонент представлен исключительно веществом нижней континентальной коры, которая в свою очередь может быть подразделена на три основных типа: молодая ювенильная кора, которая еще не приобрела изотопных характеристик классической нижней коры, древняя нижняя кора и нижняя кора, сформированная в результате преобразования (обеднения ЫЬ-элементами) древней изначально обогащенной верхней коры. Доминирующими коровыми протолитами гранитов РГШ ассоциации являются вещество средней и верхней коры. Мантийный компонент в составе гранитов рапакиви первых трех магматических ассоциаций (АМЧРГ, АМРГЩГ и ГРГФ) представлен веществом континентальных толеитов, образующихся в общем случае при смешении выплавок из астеносферной мантии и кратонизированной литосферной мантии. Для щелочных гранитов АМРГЩГ ассоциации главным является источник типа 01В. В петрогенезисе пород РГШ ассоциации прослеживается влияние ЭСЬМ, метасоматизированной в ходе предшествующего субдукционного процесса
Общим для всех рапакивигранитсодержащих магматических ассоциаций является формирование в условиях литосферного растяжения во внутриплитных условиях. Генезис магматических комплексов связан с дискретно функционирующими сублитосферными мантийными источниками, длительность существования которых сопоставима с длительностью формирования палеорифтов — 10-50 млн. лет (Лобковский и др., 2004). Однако конкретные геодинамические обстановки их формирования могут сильно различаться. Выделено три типа таких обстановок: (1) рифтинг, который контролируется процессами на границах литосферных плит, (2) рифтинг, связанный с деятельностью мантийных плюмов и (3) рифтинг, обусловленный сочетанием двух предыдущих обстановок. При этом магматические комплексы, формирование которых контролируется тектоническими процессами на границах плит, в свою очередь подразделяются на три типа: (а) приближенные к конвергентным границам плит; (б) приближенные к дивергентным границам плит и (в) приуроченные к коллизионным швам. Магматические комплексы первого типа локализованы в системе внешних палео-мезопротерозойских трансконтинентальных орогенических поясов суперконтинентов Нина и Атлантика, и представлены исключительно АМЧРГ ассоциаций. Их формирование происходило в интервале 1.8-1.3 млрд. лет и было связано с дистальным отражением в тыловых зонах этих орогенов тектонических процессов, протекавших на конвергентных границах плит, как субдукционных, так и коллизионных. На противоположных сторонах активных окраин этих суперконтинентов существовали обширные пассивные континентальные окраины - области, приближенные к дивергентным границам плит. С импульсом рифтогенеза (1.35 млрд. лет) на такой окраине связано формирование ГРГФ ассоциации. Коллизионные швы контролируют размещение постколлизионных магматических комплексов анортозит-чарнокитового типа и РГШ ассоциации. При этом первые приурочены к зонам фронтального столкновения континентальных плит, а вторые более характерны для транспрессионных зон взаимодействия плит и континентальных блоков более низкого порядка. С деятельностью мантийных плюмов связаны комплексы АМЧРГ и АМРГЩГ ассоциаций. Среди этих плюмов выделяются два типа: (а) относительно короткоживущие (-50 млн. лет), обусловленные крупномасштабным апвеллингом нагретой мантии под растущими суперконтинентами, для Атлантики в интервале 1.83-1.79 млн. лет и для Нины - 1.75-1.70 млн. лет; (б) долгоживущие (-150 млн. лет). С деятельностью плюмов последнего типа (1.35-1.20 и 1.16-1.00 млрд. лет) связан рассматриваемый магматизм, проявившийся исключительно в пределах тыловых зон внешних палео-мезопротерозойских орогенических поясов суперконтинентов Нина и Атлантика.
Во времени формирование рапакивигранитных магматических комплексов охватывает интервал, включающий три суперконтинентальных цикла: 2.7-1.8, 1.8-1.0 и 1.0-0.55 млрд. лет. Начало и конец каждого цикла отвечают периодам сборки суперконтинентов и с ними связаны относительно краткие импульсы главным образом анортозит-чарнокитового магматизма. Расцвет рапакивигранитного магматизма приходится на второй цикл и связан как с длительно функционирующими активными окраинами суперконтинентов Нина и Атлантика, так и активностью мантийных плюмов. Именно с этим циклом сопряжено формирование основного объема пород АМЧРГ и АМРГЩГ ассоциаций. Вырождение рапакивигранитного магматизма, вероятнее всего, связано с общим остыванием Земли в ходе неуклонной диссипации ее внутренней энергии, усилившейся к концу протерозоя (Maruyama, Liou, 1998).
Одной из важнейших проблем в изучении гранитов рапакиви и ассоциирующих пород является проблема их рудоносности. До недавнего времени рудоносность гранитов рапакиви явно недооценивалась и эти граниты традиционно рассматривались как металлогенически «стерильные» (см. Haapala, 1995). Положение резко изменилось только несколько десятилетий тому назад, когда в ассоциации с ними было открыто большое количество промышленных (в том числе и очень крупных) месторождений различных типов, и была установлена важная рудогенерирующая роль этих пород (Bettencourt et al., 2005; Creaser, Cooper, 1993 и др.). С рапакивигранитными магматическими комплексами ассоциирует широкий круг месторождений различных генетических типов от типично магматогенных, связанных как с основными породами, так и с гранитами, до месторождений, в которых связь с магматизмом может быть чрезвычайно сложной и неоднозначной (табл. 4). Главными типами месторождений, среди которых встречаются крупные и даже уникальные объекты, являются редкометальные и Sn-редкометальные, Fe-Ti-апатитовые, сульфидные Cu-Ni-Co и U-месторождения типа несогласия. Было установлено, что большая часть крупных и суперкрупных меторождений различных типов была сформирована в два основных эпизода 1.85-1.70 и 1.30-1.00 млрд. лет. Практически все они ассоциирует с плутонами АМЧРГ и АМРГЩГ ассоциаций и связаны с активностью мантийных плюмов (Ларин, 2003).
Геохронологические (U-Pb, Re-Os, Sm-Nd) и Pb-изотопные исследования ряда месторождений этих типов (Ларин и др., 1990, 1991; Неймарк и др., 1993; Stein et al., 1996; Larin et al., 2000; Ларин, 2003) покаывают, что многие из них имеют длительную (сотни млн. лет) и дискретную историю формирования и относятся к категории полигенных и полихронных (Рундквист, Ларин, 1990; Ларин и др., 1999). При этом для многих из них, формирование которых происходило значительно позже становления гранитов ¡рапакиви и ассоциирующих пород, последние могли выступать в качестве источников рудного вещества (Неймарк и др., 1993; Ларин и др., 1999). Рудогенез мог осуществляться в результате действия более поздних наложенных процессов различной природы, как эндогенных, так и экзогенных. Среди этого класса месторождений наибольший экономический интерес представляют U-месторождения типа несогласия. Последние, как правило, ассоциируют с осадочными бассейнами, заложение которых происходило на поздних стадиях рифтинга, с ранними стадями которого было связано внедрение гранитов рапакиви.
В эволюционном аспекте важно подчеркнуть, что многие типы месторождений, впервые появляющиеся в истории развития Земли в связи с рапакивигранитным магматизмом, постепенно исчезают к концу протерозоя на фоне деградации этого магматизма. Полностью исчезают Fe-Ti-апатитовые месторождения в анортозитах, U-месторождения типа несогласия, Sn-редкометальные месторождения в щелочных гранитах (тип Питинги).