Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никоненко, Владимир Иванович

  • Никоненко, Владимир Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 205
Никоненко, Владимир Иванович. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Иркутск. 2003. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никоненко, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 1.1. Понятие ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

§ 1.2. Анализ основных элементов ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

ГЛАВА И. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЛИЧНОСТИ КУРСАНТА КАК ОБЪЕКТА РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ. ФАКТОРЫ, ДЕТЕРМИНИРУЮЩИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 2.1. Психолого-криминологическая характеристика личности курсанта-правонарушителя.

§ 2.2. Специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАННЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 3.1. Общие и специальные меры ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

§ 3.2. Особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов высших военно-учебных заведений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российские Вооруженные Силы вступили в период глубоких преобразований и переживают один из сложнейших этапов в своей многовековой истории — идет процесс реформирования частей, высших военно-учебных заведений1, сокращается численность личного состава, осуществляется переход на смешанную систему комплектования.

В последнее время негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно. Преступность не является исключением, так как проникает во все социальные сферы, и Вооруженные Силы не являются исключением. Динамика преступности в Вооруженных Силах России, несмотря на наличие возможностей эффективной профилактики преступлений, обусловленных самим порядком прохождения военной службы, характеризуется более глубокими негативными тенденциями, чем в целом по стране. В последние годы уровень преступности военнослужащих стабильно растет (в среднем на 24% в год). Каждое второе преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Только в вузах Военно-воздушных сил Российской Федерации коэффициент преступлений (на 1000 человек) за четыре года увеличился практически в два раза (с 0,91 в 1999 г. до 1,76 в 2002 г.) при значительном сокращении численности курсантов. Все это свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки как в военно-учебных заведениях, так и в Вооруженных Силах России.

Обращает на себя внимание тот факт, что состояние подготовки офицерских кадров не отвечает предъявляемым требованиям ни в количественном, ни в качественном отношениях2. Затраты на подготовку специалистов в высших

1 Далее будут использоваться в качестве синонимов: вузы, военно-учебные заведения, военные вузы, военные университеты, военные академии, военные институты.

2 См.: О федеральной программе «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года»: Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. № 352; О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 г. об утверждении федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.»: Приказ Министра обороны Российской Федерации 2002 г. № 236. военно-учебных заведениях в несколько раз превышают расходы на подготовку гражданских специалистов по аналогичным специальностям. Существенно возросли масштабы отчисления курсантов за недисциплинированность и нежелание учиться, особенно с последних курсов обучения. В этой связи государство несет значительные материальные убытки (более 4 млрд. руб. в год)1, связанные с нарушением курсантами обязательства проходить военную службу в течение установленного контрактом срока.

В курсантские подразделения все чаще приходят молодые люди, уже имеющие негативные привычки, взгляды, наклонности, участники неформальных молодежных объединений не всегда положительной направленности, что требует проведения в отношении них безотлагательных мер профилактики преступлений в процессе обучения.

Известно, что преступление лучше предотвратить, чем впоследствии наказывать за него. Тем более важно не допускать превращения в преступника будущего офицера, квалифицированного специалиста, воспитателя солдат и защитника Отечества.

Границы между преступлениями и дисциплинарными проступками военнослужащих очень подвижны, формальны и даже условны. При совершении правонарушения, которое нередко сопряжено с преступлением, курсант, как правило, отчисляется из вуза за недисциплинированность, он уже не является курсантом вуза, но, вместе с тем, именно его поведение привело к совершению преступления.

В этих условиях ранняя профилактика преступлений курсантов военно-учебных заведений приобретает исключительную актуальность.

Указанные факты свидетельствуют о необходимости масштабных криминологических исследований специфики преступлений, совершаемых курсантами вузов, факторов, их детерминирующих в современный период, что позволи

1 См.: Баранец В. О чем депутаты спрашивали министра обороны // Комсомольская прав да. — 2002. — 12 сентября. — С. 6. ло бы обеспечить эффективную раннюю профилактику этих преступлений, отвечающую требованиям времени.

Между тем рассматриваемой проблеме, как представляется, в криминологической литературе уделялось недостаточно внимания. При наличии опубликованных работ, посвященных изучению отдельных проблем преступности военнослужащих1, комплексных исследований, тем более монографического характера преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений, не имеется. Указанное обстоятельство предопределило тему комплексного монографического исследования данной проблемы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является ранняя профилактика преступного поведения курсантов, как возникающего в определенных условиях общественно опасного негативного социального явления. Предметом диссертационного исследования является «база» ранней профилактики, т, е. «предпреступное» поведение курсантов высших военно-учебных заведений, а также преступления, совершаемые ими. Последние изучались с целью оценки эффективности профилактики.

Предмет исследования включает также причины и условия, детерминирующие преступления курсантов вузов, особенности их личности, конкретные меры ранней профилактики.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе изучения отечественного опыта, статистического анализа, теоретических исследований и собранного эмпирического материала выработать понятие и дать характеристику этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов, разработать предложения, как в условиях воинской деятельности (обучения, а также воспитания курсантов — будущих офицеров Вооруженных Сил) осуществить процесс ранней профилактики преступлений, выявить ее особенности, специфику, основные направления профилактической деятельности.

1 Проходящих военную службу по призыву и офицеров.

2 См.: Лунеев В.В. Преступное поведение: Мотивация, прогнозирование, профилакти ка. — М., 1980.-С. 28.

Цели исследования определили следующий круг взаимосвязанных задач, которые решены при его осуществлении:

- теоретическая разработка понятия и основных этапов ранней профилактики преступлений курсантов вузов и определение ее места в общей структуре предупреждения преступлений курсантов военно-учебных заведений;

- исследование особенностей психолого-криминологической характеристики личности курсанта-правонарушителя;

- выявление и классификация факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений;

- анализ и оценка применяемых в Вооруженных Силах мер ранней профилактики;

- разработка предложений по их совершенствованию.

Теоретическая база, методология и методика исследования. Теоретической базой диссертационного исследования послужили анализ социологических, психологических и криминологических концепций личности, в том числе криминогенного типа, отклоняющегося поведения и места в нем «предпреступ-ного» поведения и преступлений, криминогенной детерминации, теории предупреждения преступности, изучение законодательства о Вооруженных Силах, уголовного законодательства и других нормативных актов, интерпретация результатов собственных эмпирических исследований.

Для решения исследовательских проблем диссертант использовал положения общенаучного диалектического метода познания, руководствовался ча-стнонаучными методами криминологии, социологии, статистики, такими, как моделирование и структурно-функциональный, логический, исторический, сравнительный виды анализа.

Методика диссертационного исследования базировалась на использовании как статистических, так и конкретно-социологических методов: различные виды опросов (анкетирование, интервьюирование, монографический метод); контент-анализ; непосредственное наблюдение; изучение документов (уголовные дела, отказные материалы, личные дела абитуриентов, курсантов, офицеров, служебные карточки курсантов и офицеров).

При этом репрезентативность опросов обеспечивалась широким численным охватом и большой географией1. Были опрошены офицеры — слушатели Военного университета Министерства обороны РФ, представляющие виды Вооруженных Сил - Сухопутные войска, ВВС, ВМФ, а также ВДВ, ВВ, ОсНаз, РВСН, бронетанковые войска, и, кроме того, слушатели Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, представляющие истребительную, фронтовую, дальнюю, военно-транспортную и армейскую авиацию.

Широко применялись в диссертационном исследовании федеральное законодательство, касающееся порядка прохождения военной службы различными категориями военнослужащих, а также правового статуса военнослужащих, общевоинские уставы, ведомственные приказы, директивы, положения и инструкции.

При обосновании предложений по совершенствованию законодательства в области прохождения военной службы курсантами и офицерами использован опыт службы автора в качестве военного юриста, а также опыт преподавания учебных дисциплин «Правоведение», «Военное право», «Основы права» курсантам Иркутского военного авиационного инженерного института.

В работе используются исторические сведения, полученные в результате изучения законодательства о военных и юнкерских училищах дореволюционной России.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты анкетирования 600 курсантов Военного университета Министерства обороны РФ, Военно-воздушной инженерной академии им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославского зенитного ракетного института противовоздушной обороны и Иркутского военного авиационного инженерного института;

1 Опрашивались военнослужащие, проходящие службу в военно-учебных заведениях, дислоцирующихся на территории Московского и Сибирского военных округов, в Московском гарнизоне.

- результаты анкетирования 315 суворовцев Московского суворовского военного училища и учащихся авиационного лицея при Иркутском военном авиационном инженерном институте, а также ответы 503 абитуриентов военных вузов, представляющих различные регионы России, которые были использованы в качестве контрольной группы;

- результаты интервьюирования 110 курсантов выпускных курсов вузов и офицеров - командиров этих курсантов;

- результаты экспертных оценок 134 офицеров, проходящих военную службу в вузах на различных должностях (Военный университет Министерства обороны РФ, Военно-воздушная инженерная академия им. профессора Н.Е. Жуковского, Ярославский зенитный ракетный институт противовоздушной обороны, Иркутский военный авиационный инженерный институт);

- результаты экспертных оценок 128 офицеров — слушателей Военного университета и академии;

- результаты изучения 231 уголовного дела по обвинению курсантов вузов, рассмотренных военными судами ряда военных округов и 187 материалов административных расследований, по которым приняты правовые решения об отказе в возбуждении уголовных дел в отношении курсантов вузов;

- результаты изучения 316 личных дел призывников, 422 личных дел курсантов, отчисленных из вузов, 89 личных дел командиров курсантских подразделений, 397 служебных карточек курсантов и офицеров.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является первым монографическим исследованием возможностей ранней профилактики преступного поведения курсантов высших военно-учебных заведений как единого целого. Ранее изучались лишь отдельные аспекты преступности военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и офицеров. С учетом этапов ранней профилактики представляется необходимым выделить специальное направление исследований по изучению не только преступлений, которые совершаются курсантами, но и их «предпреступного» поведения. Обращение только к преступлениям заведомо предполагает неполноту мероприятий ранней профилактики преступного поведения курсантов.

Предложено понятие и дана характеристика содержания этапов ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений.

На основе проведенного криминологического анализа выявлена и классифицирована специфика факторов, детерминирующих преступления курсантов высших военно-учебных заведений, выработаны общие и специальные меры ранней профилактики совершения ими преступлений, а также особенности ранней профилактики различных отклонений в поведении курсантов вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранняя профилактика преступлений курсантов высших военно-учебных заведений представляется необходимой для изменения неблагоприятной динамики развития, снижения воинской преступности, свидетельствующей о криминогенной обстановке как в военных вузах, так и в Вооруженных Силах России.

2. Своеобразие личностной характеристики курсанта-правонарушителя состоит в том, что это личность, находящаяся в стадии формирования, с низкой правовой культурой, неустойчивой психикой, регрессными ценностными ори-ентациями, уверенная в своей правоте, занимающая, как правило, лидирующее положение в неформальной армейской структуре, имеющая опыт негативного подросткового поведения.

3. Особенностью факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов, является специфика Вооруженных Сил, заключающаяся в особенностях взаимодействия людей между собой и с обществом, кроме того, имеются обстоятельства, оказывающие криминогенное воздействие на военнослужащих до поступления в военно-учебное заведение, а также криминогенные факторы собственно военной службы.

4. Предупреждение неблагоприятного формирования личности, ее деформаций, проявления в структуре личности каких-либо отрицательных социальных свойств и качеств является задачей ранней профилактики преступлений курсантов военно-учебных заведений. Данный процесс является управляемым, находится в рамках социального управления, несмотря на его противоречивый, конфликтный характер.

5. А) исходя из указанного в п. 2, — ранняя профилактика обязательно предполагает нейтрализацию или устранение свойств личности, проявляющихся уже в подростковом поведении («ресоциализация»);

Б) ранняя профилактика преступлений курсантов вузов включает одновременно: а) нейтрализацию (блокирование) отрицательных факторов собственно военной службы; б) ресоциализацию курсанта, устранение уже сложившихся личностных деформаций, определяющих его «предпреступное» или аморальное поведение; в) обнаружение и использование антикриминогенных факторов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Диссертационное исследование предполагает теоретическое обоснование особенностей ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений, ее специфики, средств и методов ее реализации.

Практическая значимость исследования состоит в научно-практических рекомендациях и предложениях по совершенствованию общих и специальных мер ранней профилактики преступлений курсантов, особенностей учета ранней профилактикой различных отклонений в поведении курсантов при проведении воспитательной работы в военно-учебных заведениях.

Сформулированные в диссертации положения и рекомендации, основанные на анализе действующего законодательства, изучении литературы по проблеме, проведенных автором исследованиях, могут быть использованы:

- для совершенствования законодательства о статусе курсантов и офицеров при прохождении ими военной службы;

- для развития общей теории криминологии;

- в практической деятельности по повышению качества и эффективности подготовки офицерских кадров, способных при осуществлении воинской службы воспитывать своих подчиненных и не допускать их преступного поведения в своих подразделениях, а также по отношению к гражданскому населению;

- в учебном процессе военно-учебных заведений при преподавании правовых дисциплин «Военное право», «Правоведение», «Основы законодательства» и «Военная администрация».

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пятнадцать работ. Основные положения и выводы диссертации докладывалась на Международном «круглом столе» - «Доступ граждан к правовой информации и защита неприкосновенности частной жизни» (Иркутск, 31 мая - 2 июня 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (Иркутск, 7 мая 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (Иркутск, 13-14 апреля 2000 г.).

Кроме того, часть материалов исследования включена в шесть учебно-методических пособий, а также в научно-исследовательские работы, выполненные по заданию Министерства обороны РФ, - «Багульник-99», «Профориента-ция-2000». Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никоненко, Владимир Иванович

Результаты исследования показывают, что в целях ранней профилактики уклонения курсантов от прохождения военной службы целесообразно осуществить следующие мероприятия.

Во-первых, необходимо проведение действенного и профессионального психологического отбора курсантов в течение первого курса обучения их в вузе.

Во-вторых, очень важно законодательное уточнение статуса курсантов как военнослужащих как до, так и после заключения ими контракта. После заключения контракта на них должны в полном объеме распространяться как права, так и обязанности военнослужащего, проходящего военную службу по контракту.

В-третьих, в связи с предложением об увеличении продолжительности срока контракта, заключаемого курсантами, с 5 до 10 лет военной службы после окончания ими вуза, представляется целесообразным законодательно повысить до 19 лет возраст2, по достижении которого курсант будет иметь право на заключение этого контракта.

1 Курсанты, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, отчисляются из вуза и направляются в войска для прохождения военной службы по призыву. См.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства РФ. - 1998. № 13, ст. 1475.

2 В настоящее время курсанты заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в вузе. См.: Федеральный закон «О статусе военнослужащих» // Собрание законодательства РФ. — 1998. № 22, ст. 2331.

Кроме этого, нельзя не учитывать тенденцию сокращения сроков обучения курсантов во многих военных вузах с пяти до четырех, а по ряду воинских специальностей и до трех лет, поэтому возраст 19 лет для заключения контракта является наиболее целесообразным.

Подобные нормы отнюдь не умаляют право граждан на выбор профессии, и, кроме того, важное решение о прохождении военной службы по контракту на такой длительный срок будет приниматься гражданами осознанно, добровольно и в более зрелом возрасте.

В-четвертых, необходимо разработать реально действующий механизм гражданско-правовой ответственности не только военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, но и государства за невыполнение любого из условий контракта1.

В контексте рассматриваемых проблем представляется необходимым напомнить, что Отечество в лице исполнительной власти всех уровней, руководителей различных департаментов и ведомств откровенно, систематически и совершенно безнаказанно нарушает законные права военнослужащих, граждан, О уволенных с военной службы и членов их семей. В государстве, претендующем на статус правового, гражданин, заключивший контракт с Министерством обороны РФ, попадает в положение чуть ли не крепостного, поскольку при невыполнении им условий контракта - командир части расторгнет с ним контракт и выставит его вместе с семьей на улицу. Государство в лице Министерства обороны, выходит, и обязательств никаких не имеет. Деньги своевременно не платит, положенными видами довольствия полностью не обеспечивает, льготы — только на бумаге, а расторгнуть контракт военнослужащий не имеет права2.

О

1 Министерство обороны, с которым каждый военнослужащий заключает контракт, должно обеспечивать соблюдение прав военнослужащего и прав его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций. См.: указ Президента РФ «Вопросы прохождения военной службы» // Собрание законодательства РФ. - 1999. № 38, ст. 4534.

2 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть уволен с военной службы по решению командира в связи с невыполнение им условий контракта. См.: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» // Собрание законодательства РФ. - 1998. № 13, ст. 1475.

Несомненно, в решении задач ранней профилактики особое внимание необходимо уделить диагностированию и прогнозированию уклонений от военной службы курсантов. Диагностирование и прогнозирование уклоняющегося поведения осуществляется методом организационно-методической подготовки командиров, изучения «групп риска» и осуществления предупредительной работы офицеров с ними.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что масштабы уклонений от воинской службы курсантов зависят от авторитета государственных структур, должного статуса Вооруженных Сил в обществе, наличия эффективного механизма правового регулирования организации и порядка прохождения курсантами военной службы. Кроме того, немаловажным фактором является способность командиров на местах принимать своевременные меры ранней профилактики данного вида правонарушающего поведения.

Недопущение гибели военнослужащих в мирное время, суицидов в Вооруженных Силах является непременным условием повышения авторитета военной службы.

Самоубийства характеризуются определенными закономерностями. Так, из материалов социологических исследований отечественных и зарубежных специалистов усматривается, что максимальное число самоубийств среди мужского населения приходится на возраст между 17 и 24 годами1. Следовательно, практически все курсанты попадают по возрастному признаку в группу суицидального риска. Результаты исследований показывают, что среди побудительных причин совершения самоубийств курсантами выделяются трудности адаптации к армейской среде, неразделенная любовь, семейные неурядицы. Кроме того, причинами, в частности, также могут быть утрата интереса к службе, несправедливая оценка их деятельности со стороны командиров, бесперспективность армейской службы, атмосфера безразличия и равнодушия в коллективе, которая зачастую сопровождается унижением достоинства личности, насмешками и оскорблениями.

1 Они составляют 62,5% от числа всех военнослужащих, покончивших жизнь самоубийством.

Анализируя причины суицидальных происшествий, нельзя не учитывать, что одной из главных причин живучести суицидального феномена, являются нездоровый морально-психологический климат в подразделении, вузе, система сложившихся в них взаимоотношений, правил и традиций, выражающихся в бездушии командиров к проблемам, нуждам и запросам курсантов.

Важно помнить о социально-психологических особенностях молодых людей, трудностях адаптационного периода к воинской службе в стенах вуза и новому коллективу. Офицеры, имеющие подчиненных, должны уметь устранять источники напряженности, срывов во внутриколлективных отношениях, реагировать на изменения в психическом состоянии курсантов.

Многие командиры не знают методику профилактики самоубийств, не умеют грамотно анализировать факторы, способствующие возникновению суицидальных явлений, в то же время чувствуют себя неподготовленными или частично подготовленными к этой работе, а 16% опрошенных не считают эту работу своей служебной обязанностью1.

Назрела острая необходимость обучения офицеров формам и методам работы по профилактике негативных явлений. Проблема ранней профилактики рассмотренных явлений, к сожалению, не теряет своей актуальности с течением времени.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что ранняя профилактика различных отклонений в поведении курсантов высших военно-учебных заведений является хотя и сложной, многоплановой, но вполне разрешимой задачей. Успешное решение этой задачи возможно только при тесном взаимодействии и координации сил и средств, направленных на комплекс факторов, детерминирующих правонарушения и преступления курсантов военно-учебных заведений, а также при условии соблюдения и воплощения в жизнь ее научно обоснованных принципов и приемов.

1 Герасимов А. Покушение.на жизнь // Морской сборник. - 1991. -№ 8. - С. 73.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что рациональные социально-экономические перемены и период социальной дестабилизации России минувшего десятилетия, не могли не сказаться на правонарушениях и преступлениях курсантов высших военно-учебных заведений.

Сходство количественных и качественных характеристик преступного поведения курсантов вузов и общеуголовной преступности наглядно убеждает в том, что негативные тенденции в обществе и Вооруженных Силах развиваются параллельно.

Преступное поведение курсантов вузов, в последнее время характеризуется неблагоприятной динамикой развития и еще более обостряется. Изменилась структура «предпреступного» поведения и преступлений курсантов вузов, соци-алыю-психологические характеристики личности курсанта-правонарушителя. Как показало исследование, преступления, как правило, совершают такие курсанты, которые имели опыт негативного поведения в прошлом.

По мнению диссертанта, анализ преступности обязательно должен сочетаться с анализом правонарушаемости. Только на этой основе можно адекватно отслеживать тенденции преступности и ее отдельные группы, изучать ее связи с другими социальными явлениями и процессами, прогнозировать криминологическую обстановку в вузе, воинской части, и в целом в Вооруженных Силах. Кроме этого, разрабатывать взаимосвязанную стратегию и тактику по установлению социального контроля над преступностью и правонарушаемостью в военно-учебном заведении, части, а также Вооруженных Силах.

Особенность ранней профилактики заключается в необходимости воздействия на комплекс факторов, детерминирующих преступления курсантов вузов: причины и условия, которые лежат вне Вооруженных Сил; причины и условия, имеющие место в самих Вооруженных Силах, а также на сохранение, упрочение и развитие антикриминогенных факторов, заложенных в самой армейской действительности.

Перспективным является развитие индивидуальной профилактики правонарушений курсантов, связанное с опосредованным воздействием на них.

Добиться положительных результатов в установлении социального контроля над преступным поведением курсантов высших военно-учебных заведений вполне достижимо, если проводить эту работу на высоком организационном и научном уровне. Данный процесс должен осуществляться не стихийно и самотеком, а целенаправленно и организованно, с использованием тех конкретных мер, которые способны непосредственно нейтрализовать соответствующие блоки криминогенных факторов.

Сформулированные в работе выводы и предложения в большинстве случаев уже «выстраданы» практикой. По мнению автора, они максимально приближены к их применению и использованию в осуществлении мероприятий ранней профилактики преступлений курсантов высших военно-учебных заведений.

Представляется, что в случае реализации предложенных в диссертационном исследовании мероприятий ранней профилактики, уровень преступности курсантов военно-учебных заведений, будущих офицеров, может быть снижен, что, в свою очередь, послужит условием формирования боеспособной, современной, материально и технически обеспеченной Российской Армии с высокими моральными и нравственными качествами и правосознанием, способной защитить интересы государства и общества.