Ранние аудиологические проявления наследственной сенсоневральной тугоухости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Лалаянц, Мария Рафаэльевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Лалаянц, Мария Рафаэльевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
1 ВВЕДЕНИЕ
2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И
2.1. Слух плода и новорожденного ребенка
2.2. Аудиологический скрининг новорожденных
2.3. Слуховые вызванные потенциалы у детей первого года жизни
2.4. Сенсоневральная тугоухость и физиология органа Корти
2.5. Ген С1В2, белки щелевых контактов
2.6. Клинико-аудиологическая картина С./£2-обу словленной 25 тугоухости
2.7. Динамика порогов слуха при С/В2-обусловленной тугоухости
2.8. Аудиологический скрининг и С./В2-обусловленная тугоухость
2.9. Изменение представлений о структуре этиологии врожденной и ранней детской сенсоневральной тугоухости
3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3.1. Общая характеристика обследованных детей 3
3.2. Аудиологическое обследование
3.3. Генетическое обследование
4 РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Выявление С./В2-обусловленной тугоухости в младенческом 45 возрасте
4.2. Регистрации ОАЭ у детей с Сл/В2-обусловленной тугоухостью
4.3. Анализ анамнеза детей с измененным и неизмененным генотипом
4.4. Разнообразие выявленных мутаций и генотипов
4.5. Степень потери слуха в группе детей с измененным и неизмененным генотипом
4.6. Степень потери слуха в группе детей гомозигот по мутации с.35ёеЮ
4.7. Степень потери слуха у детей с патологическими генотипами отличными от [35delG]+[35delG]
4.8. Симметричность порогов регистрации КСВП
4.9. Результаты регистрации ССВО
4.10. Динамические изменения состояния слуха обследованных 72 детей
5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. ОАЭ и GJB2-обусловленная тугоухость
5.2. Анамнез детей с двусторонней сенсоневральной тугоухостью
5.3. Спектр выявленных мутаций в обследованной группе
5.4. Аудиологическая картина состояния слуха у детей с 85 патологическими генотипами.
5.4.1. Пороги КСВП и их динамика у детей гомозигот по 86 мутации c.35delG
5.4.2. Пороги КСВП и их динамика у детей с другими 88 патологическими генотипами
5.5. Пороги КСВП и их динамика у детей с неизмененным генотипом
5.6. Регистрации ССВО у детей с G.ZB2-o6y словленной тугоухостью 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 104 СЛОВАРЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние аудиологические проявления наследственной сенсоневральной тугоухости»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Сенсоневральная тугоухость (СНТ) является самым частым врожденным сенсорным нарушением с частотой случаев 1 на 1000 новорожденных для двусторонней потери более 70 дБ, а с учетом односторонней тугоухости и легкой потери слуха - 4 на 1000 новорожденных [47, 156]. Важнейшим условием успешной коррекции нарушения слуха является своевременное начало реабилитационных мероприятий -слухопротезирования и/или кохлеарной имплантации. Данное условие особенно актуально для детей с врожденной тугоухостью, так как чем дольше ребенок находится в состоянии звуковой депривации, тем хуже результаты реабилитации [151]. Поэтому столь важно максимально раннее выявление таких детей, чему значительно способствует введение универсального аудиологического скрининга новорожденных, основанного на регистрации отоакустической эмиссии (ОАЭ) [36].
Диагноз «тугоухость» в первые месяцы жизни может быть установлен лишь по результатам регистрации слуховых вызванных потенциалов (СВП). За последнее десятилетие регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) стала рутинным методом объективного исследования слуха детей первых 4-5 лет жизни [33]. В течение первого года жизни КСВП претерпевают некоторые изменения, что отражает матурационные процессы в слуховой системе здорового младенца, не говоря уже о детях с поражением нервной системы, что необходимо учитывать при обследовании младенцев [50].
Достижения молекулярной генетики в диагностике наследственной тугоухости за последние десятилетие привели к значительному изменению представления об этиологии врожденной и ранней детской тугоухости. Несмотря на то, что на сегодняшний день показана роль мутаций более сотни генов в развитии СНТ, на практике доступно исследование в основном лишь некоторых генов, прежде всего гена коннексина 26 - ОЗВ2.
Проведенные ранее исследования указывают на значительный вклад мутаций гена особенно мутации 35ёеЮ, в развитие СНТ. Первые же
работы выявили высокую распространенность £.Ж2-обусловленной тугоухости - более 20% среди пациентов с двусторонней СНТ [66, 79]. По данным отечественных исследователей, в России у 53-58% взрослых и детей старше 2-х лет с двусторонней СНТ, заболевание обусловлено мутациями в гене ЫВ2 [12, 20, 21, 37, 38]. Носительство мутантного аллеля 35ёеЮ гена ОЗВ2 в здоровой популяции в некоторых регионах Российской Федерации варьирует от 2,0 до 5,5%, что превышает соответствующие показатели в большей части Европы -2%-4% [37, 73, 79, 137]. Это определяет значимость мутаций гена ОЛ$2 в развитии несиндромальной СНТ по крайней мере в исследованных регионах, а также актуальность проведения дальнейших исследований.
В зарубежной и отечественной литературе существует множество работ, посвященных изучению клинических проявлений СНТ обусловленной мутациями в гене С1В2 [42, 63, 65, 140]. Показан врожденный характер или выявление в раннем возрасте СлЖ2-обусловленной тугоухости, симметричность поражения и стабильность порогов слышимости [153, 92]. Считается, что степень потери слуха может зависеть от характера мутации [49, 102].
Описание клинической картины СНТ проводили по результатам обследования в основном взрослых пациентов и значительно реже - детей. Ранние аудиологические проявления СНТ, обусловленной мутациями в СЗВ2, в современной литературы недостаточно освящены. Данные объективных методов исследования слуха (ОАЭ, КСВП) детей раннего возраста с ОЗВ2-обусловленной тугоухостью представлены в единичных работах [84, 134].
Значительная распространенность (л/В2-обусловленной тугоухости, неоднозначность данных о ранних аудиологических особенностях, наряду с необходимостью своевременной диагностики и реабилитации детей с нарушением слуха, определяет необходимость исследования ранней аудиологической картины, прежде всего данных СВП, у младенцев с данной формой наследственной тугоухости.
Цель работы: Повышение эффективности выявления и реабилитации детей с наследственной сенсоневральной тугоухостью, обусловленной рецессивными мутациями в гене GJJB2.
Задачи:
1. Оценить эффективность выявления детей младенческого возраста с (л/В2-обусловленной сенсоневральной тугоухостью.
2. Определить роль мутаций в гене С./Я2 в развитии врожденной и доречевой сенсоневральной тугоухости.
3. Оценить зависимость аудиологической картины врожденной сенсоневральной тугоухости от характера мутаций в гене 61/82.
4. Изучить динамические изменения состояния слуха детей с тугоухостью, обусловленной мутациями в гене СЗВ2, по результатам повторных аудиологических обследований.
5. Оценить результаты регистрации стационарных слуховых вызванных ответов у детей с <51©2-обусловленной тугоухостью.
Научная новизна работы:
В результате проведенного исследования получена информация о значительном вкладе мутаций гена 01В2 в структуру этиологии врожденной двусторонней сенсоневральной тугоухости.
Впервые выявлены клинико-аудиологические особенности сенсоневральной тугоухости, обусловленной мутациями гена СЗВ2 у детей младенческого возраста.
Впервые описаны результаты регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов и отоакустической эмиссии в группе детей младенческого возраста с тугоухостью, обусловленной мутациями гена ОВ2, произведена оценка динамики изменений коротколатентных слуховых вызванных потенциалов и отоакустической эмиссии по мере роста ребенка по результатам повторных обследований.
Впервые описаны особенности стационарных слуховых вызванных ответов у детей с тугоухостью, обусловленной мутациями гена СЛ$2.
Представлены данные об улучшении слуховой функции у части детей с неизмененным генотипом и сопутствующей неврологической патологией по результатам повторных регистраций коротколатентных слуховых вызванных потенциалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Причиной врожденной несиндромальной двусторонней сенсоневральной тугоухости в 68,2% случаев являются рецессивные мутации гена 61/В2.
2. Наличие отметки в истории развития ребенка о регистрации отоакустической эмиссии в роддоме не исключает генетическую природу, врожденный характер и тяжелую степень нарушения слуха.
3. Подтверждение генетической природы тугоухости у ребенка младенческого возраста позволяет определять тактику реабилитации пациента и прогноз течения заболевания после первого же подробного аудиологического исследования.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследования даны рекомендации о необходимости обязательного исследования гена СЗВ2 всем детям с двусторонней несиндромальной сенсоневральной тугоухости, а также рекомендации о тактики ведения и реабилитации младенцев с сенсоневральной тугоухостью, с учетом генетического и подробного аудиологического исследования. Эти рекомендации можно использовать в поликлиниках, сурдологических центрах, оториноларикгологических и сурдологических отделений стационаров.
Внедрение в практику. Результаты проведенной работы используются в практической работе консультативно-диагностической поликлиники ФГБУН
«Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства»; детского сурдологического консультативно-диагностического центра ГБУЗ «Детская городская поликлиника №80 Департамента здравоохранения города Москвы»; 5-го оториноларингологического отделения ГБУЗ «Детская городская клиническая больница св. Владимира Департамента здравоохранения города Москвы»; медицинского центра Эребуни, г. Ереван, Армения. Результаты проведенной работы используются в педагогическом процессе на кафедре сурдологии РМАПО.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX и X Российских конгрессах оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2010 и 2011), на VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), на Конференции «Прикладная и фундаментальная наука - российской оториноларингологии» к Юбилею Санкт-Петербургского НИИ уха, горла и носа (Санкт-Петербург, 2010), на XXX и XXXI Международных конгрессах аудиологов (ISA, Бразилия, 2010 и WCA, Москва, 2012), на Конференции по аудиологическому скринингу новорожденных (NHS, Италия, 2010 и 2012), на XVIII Съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011); на IV Научно-практической конференции оториноларингологов ЦФО РФ (Москва, 2011), на 8-ом и 9-ом Международных симпозиумах «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (Суздаль, 2011 и 2013), на X и XI Конгрессах европейской федерации аудиологических сообществ (EFAS, Польша, 2011 и Венгрия, 2013), на XXII Симпозиуме международной исследовательской группы по слуховым вызванным потенциалам (IERASG, Москва, 2011), на II Петербургском форуме оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2013), на 8-ой Секции аудиологов и фониаторов польского общества отоларингологов (Польша, 2013), на 9-ом Конгрессе по моликулярной биологии слуха и глухоты (MBHD, США, 2013), на научно-практической конференции сотрудников ГБУЗ
«Научно-практический Центр оториноларингологии имени Л.И. Свержевского» ДЗМ (Москва, 2014).
Апробация диссертации состоялась на заседании Ученого Совета ФГБУН «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования Федерального медико-биологического агентства» 20 июня 2012 года (Протокол №6).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 24 печатных работ, из них - 3 в журналах, рецензируемых ВАК.
и
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Орган слуха - один из самых сложных - анатомически и функционально -органов человека. Ухо способно улавливать звук, интенсивность которого колеблется в диапазоне от 0 до 140 дБ уровня звукового давления. Диапазон частот звуковых колебаний воспринимаемых ухом распространяется от 20 Гц до 20000 Гц. Кроме того, слуховая система способна различить удивительно небольшие временные различия. А сложнейшая обработка информации, поступающей из уха в головной мозг, происходит на каждом этапе от внутреннего уха до коры височной доли головного мозга [6].
Выше отмеченные технические характеристики слуховой системы, в обыденной жизни обозначаемой как просто способность слышать, играет важнейшую роль в обучении, в развитии речи, развитии человека в целом и как результат - адаптации в обществе и качестве жизни.
Нарушение слуховой функции может быть обусловлено поражением любого из участков слуховой системы, что определяет как характер, так и степень нарушения слуха. Так, экссудативный средний отит обуславливает кондуктивную тугоухость легкой степени, а поражение височной доли доминантного полушария — ведет к слуховой агнозии - человек слышит, но неспособен узнавать звуки речи и узнавать предметы по характерным для них звукам. Двустороннее же поражение внутреннего уха может вести к глухоте.
Отсюда вытекает важность вопроса о нарушениях слуховой функции -этиологии, патогенеза и в итоге методов профилактики и коррекции этих состояний.
2.1. Слух плода и новорожденного ребенка
Формирование и развитие органа слуха человека начинается на первых неделях внутриутробного развития. А к 20-й неделе внутриутробного развития внутреннее ухо созревает до размеров внутреннего уха взрослого человека и с этого возраста акустическая стимуляция начинает вызывать изменение ритма сердцебиения плода [136]. В амниотической жидкости отмечаются
вибрационные звуковые колебания, обусловленные пульсом матери и при внутренних замерах составляющие более 70 дБ. Таким образом, новорожденный с нормальной слуховой функцией имеет специфический слуховой опыт по костному звукопроведению. Отмечено, что реакции новорожденного наиболее выражены на речеподобные звуки, что, возможно, указывает на предадаптацию слуха к восприятию речи. Предадаптационная настроенность сенсорных органов проявляется и другими модальностями. Например, ¥агЛх (1961) указывал, что новорожденные проявляют большее внимание к человеческому лицу, чем к другим зрительным стимулам [46, 91].
В первые месяцы жизни ребенок способен дифференцировать речевые звуки, но воспроизводить их сможет значительно позже. В первые месяцы жизни ребенок гулит, а с 4-6 месячного возраста появляется лепет, усиливающийся при появлении родителей. Причем гулят одинаково как нормально слышащие, так и глухие дети, что вводит в заблуждение родителей детей со сниженным слухом [34].
Для нормального развития речи ребенку с рождения необходимы звуковая стимуляция и речевая среда. У детей, растущих в семьях, члены которой отличаются высокой речевой активностью, количественные и качественные показатели речи лучше, чем у детей, в семьях которых речевому развитию ребенка уделяли мало времени в самом раннем периоде [88, 113].
Согласно теории критических (сенситивных) периодов существуют стадии развития головного мозга, когда звуки необходимы для имитации, предъязыковой активности, обратной акустической связи и осознания смыслового понятия данной звуковой последовательности. Если в этот период организм будет лишен звуков, врожденная речевая способность не разовьется. Звуковая стимуляция после критических периодов менее эффективна для развития понимания речи и формирования собственной речи. [86, 87]. Так, БЬагта А., анализируя результаты регистрации длинолатентных СВП объяснила наилучшие результаты реабилитации детей с врожденной тугоухостью при проведении кохлеарной имплантации в возрасте до 3,5 лет,
максимальной пластичностью центральных отделов слуховой системы в этот период. Имплантация и реабилитация после 7 лет малоэффективны в связи с окончанием к этому возрасту сенситического периода, разобщением первичной и вторичной слуховой коры [151].
Таким образом, для нормального развития слуховой системы ребенка и особенно слуховой коры, обеспечивающей понимание речи окружающих и формирование собственной речи, что позволило бы ребенку адаптироваться в обществе слышащих людей, необходимо изначально наличие звуковой среды. Длительная звуковая депривация ребенка с врожденной тугоухостью тормозит развитие центральных отделов слуховой системы, ведет к разобщению первичной и вторичной слуховой коры. Реабилитационные мероприятия (слухопротезирование, кохлеарная имплантация), начатые после таких изменений, не позволяют сформировать понимание речи и собственную речь, как это происходит у здоровых и своевременно реабилитированных детей [51, 124, 133].
Для своевременного начала реабилитационных мероприятий необходимо раннее выявление детей с тугоухостью и глухотой. В связи с чем, во многих странах, в том числе и в России, введен аудиологический скрининг новорожденных, позволяющий диагностировать тугоухость к 3-х месячному возрасту и начать медико-педагогическую реабилитацию в возрасте 4-6-ти месяцев [22, 36].
2.2. Аудиологический скрининг новорожденных
Долгие годы для оценки слуха у детей раннего возраста использовали в основном субъективные методы определения реакций ребенка на звуковые стимулы. Открытие феномена отоакустической эмиссии Д. Кемпом в 1978 году позволило организовать систему универсального скрининга новорожденных и выявлять детей с нарушением слуха уже при рождении и в первые месяцы жизни [119]. В аудиологическом скрининге, как правило, применяется задержанная вызванная отоакустическая эмиссия (ЗВОАЭ), возникающая через
определенный промежуток времени после предъявления стимула. Практическое значение ЗВОАЭ заключается в возможности регистрации ее при условии нормального или близкого к норме функционального состояния рецепторного аппарата внутреннего уха и сохранности звукопроводящей системы. ЗВОАЭ не регистрируется, если пороги слышимости превышают 2530 дБ в частотном диапазоне от 1 кГц до 4 кГц, что может быть обусловлено сенсоневральной или кондуктивной тугоухостью. Метод является объективным, простым в выполнении и интерпретации [34, 60, 123, 149].
Регистрация ЗВОАЭ имеет некоторые недостатки. Зависимость записи ЗВОАЭ от состояния среднего уха и наружного слухового прохода (отрицательного давления в барабанной полости, наличие послеродовых масс в наружном слуховом проходе и т.п.) нередко приводит к ложноположительным результатам аудиологического скрининга. Новорожденные склонны к развитию экссудативного среднего отита, особенно недоношенные дети, частота отитов среди которых по некоторым данным превышает 30% [127]. Причем, тимпанометрия зондирующим тоном 226 Гц не всегда позволяет выявить экссудат в среднем ухе и для обследования детей первых 2 месяцев жизни рекомендовано проводить высокочастотную тимпанометрию тоном 1000 Гц [104].
С другой стороны, аудиологический скрининг, основанный на регистрации ОАЭ не выявляет детей с ретрокохлеарной патологией, так как у них сохранена мотильность наружных волосковых клеток [39, 59, 132, 159].
Тем не менее, введение аудиологического скрининга новорожденных на основе регистрации ОАЭ значительно снизило возраст выявления детей с врожденным нарушением слуха, что способствовало ранней реабилитации и наилучшей адаптации таких детей в речевой среде. За 10 лет существования аудиологического скрининга новорожденных в США выявляемость детей с тугоухостью на первом году жизни повысилась с 25% до 80%. Значительно больше выявляется детей с легкой-умеренной степенью потери слуха, а также увеличилась доля детей слухопротезированных к 6 мес [85]. В России система
аудиологического скрининга новорожденных, основанная на регистрации ОАЭ, введена с 2008 года (Письмо Минздравсоцразвития России от 01.04.2008 г. № 2383-РХ). Первым этапом скрининга является регистрация ОАЭ ребенка на 3-4 сутки жизни в роддоме и/или в возрасте 1мес в поликлинике. Отсутствие регистрации ОАЭ (аудиологический скрининг положительный) является показанием для проведения подробного аудиологического обследования, прежде всего регистрации СВП, к 3 мес - второй этап скрининга. Выявление тугоухости в столь раннем возрасте позволяет начать реабилитационные мероприятия в возрасте 4-6 мес.
2.3. Слуховые вызванные потенциалы у детей первого года жизни
Объективным методом исследования состояния слуха у детей является регистрация слуховых вызванных потенциалов. При этом «золотым стандартом» является регистрация коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП).
КСВП представляют собой вызванную акустической стимуляцией электрическую активность слухового нерва и структур ствола мозга, возникшую во временном окне 1-15 мс. КСВП состоит из комплекса положительных и отрицательных пиков (волн), обозначаемых в порядке их возникновения римскими цифрами от I до VII. Несмотря на то, что КСВП являются комплексным ответом, отражающим активность множества генераторов от слухового нерва до внутреннего коленчатого тела, считается, что основным источником I пика является слуховой нерв, II - кохлеарные ядра, Ш - верхнеоливарный комплекс, IV-V - боковая петля и нижние бугры четверохолмия, VI-VII - внутреннее коленчатое тело [1].
Наиболее устойчивыми и легко различимыми комплексами КСВП являются I, III и V волны, и, следовательно, клинически наиболее ценны их латентные периоды и межпиковые интервалы, в частности I-Ш, I-V и Ш-V. Особое внимание уделяется волне V, которая проявляется раньше всех волн КСВП и является наиболее крупной, легко идентифицируемой и постоянной. Исследования на
взрослых показали, что она регистрируется вплоть до околопороговых интенсивностей звука. Другие компоненты КСВП, как правило, возникают при подаче звуковых стимулов, существенно превышающих пороги звуковосприятия. Волна V, как наиболее хорошо определяющаяся в условиях изменения интенсивности, служит основным ориентиром детекции порогов слуха при регистрации. Недостатком аудиометрии по данным КСВП при использовании стандартно в качестве стимула акустического щелчка является низкая частотная специфичность, так как порог регистрации волн КСВП отражает при таком стимуле восприятие звуков в диапазоне 2-4 кГц. Для получения информации о восприятии низких частот необходимо так же провести регистрацию КСВП при стимуляции тональными посылками на частоте 500 Гц, что удлиняет исследование [87, 118,143].
В отличии от КСВП, регистрация стационарных слуховых вызванных ответов (ССВО) позволяет в области нескольких частот определить электрофизиологические эквиваленты порогов слышимости и форму аудиограммы. Результаты регистрации ССВО у детей с двусторонней тугоухостью облегчают процесс подбора слуховых аппаратов.
Среднелатентные СВП, возникающие во временном окне 10-50 мс (генератор потенциалов - медиальное коленчатое тело и первичная слуховая кора), и длиннолатентные СВП, возникающие во временном окне 50-400 мс (результат активности первичной и вторичной слуховой коры), широкого применения при обследовании детей младенческого возраста не нашли [1].
Исследования коротколатентных слуховых вызванных потенциалов (КСВП) для оценки слуховой функции у новорожденных с целью выявления возрастных изменений К.Несох и R.Calambos проводили еще в 70-х годах [105]. В их работе и в ходе дальнейших исследований было показано, что основные компоненты КСВП регистрируются у здоровых новорожденных, но отличаются от таковых у здоровых взрослых [28, 30, 103, 125, 114]. По данным разных исследователей основные характеристики КСВП к 1-2 годам соответствуют таковым у взрослых - латентность пиков уменьшается, а амплитуда
увеличивается. Это связано с тем, что с ростом ребенка изменяется эффективность синаптической передачи, скорость проведения сигнала по слуховому нерву и по проводящим путям ствола мозга. Причем эти изменения более чем компенсируют анатомический рост проводящих путей слуховой системы [27, 50, 82, 83, 147].
Параметры КСВП здоровых детей исследованы довольно подробно. Исследования изменений с возрастом латентности пиков КСВП, проводимые в 1976 г. Salomy A., McKean С.М.., в 1977 г. Starr А. и в дальнейшем другими учеными, показали, что I волна КСВП у здорового ребенка уже сформирована к моменту родов, на 38-40-й неделях гестации. В течение первых двух месяцев жизни латентный период I волны КСВП претерпевает минимальные изменения, достигая значений латентного периода этой волны у здорового взрослого человека, что указывает на окончательное формирование за этот период дистального отдела слухового нерва, являющегося источником I волны КСВП. В то же время латентный период и амплитуды Ш и V волн формируются в течение первых двух лет жизни, что говорит о матурационных процессах в стволе головного мозга [50]. Уменьшение латентных периодов всех пиков СВП с ростом ребенка, в основном, обусловлены процессом миелинизации (особенно в слуховом нерве и стволе мозга), повышением синаптической плотности и повсеместным улучшением синаптической эффективности [87].
McRandle С.С. с соавт. в 1974 г. не выявили зависимости латентных периодов волн среднелатентных слуховых вызванных потенциалов от возраста, а, скорее, они зависели от стадии сна, что связано с изменениями в подкорковых структурах [126]. Ранние показатели кортикальной активности (волны Р2, N2) созревают еще позже, чем V волна КСВП [32, 149].
Слуховая система созревает преимущественно в направлении от периферии к центру. Периферическая активность ведет к окончательному формированию центральных структур. Однако, матурационные процессы происходят не пропорционально. Так созревание соответствующих структур
среднего мозга и даже таламуса заканчивается к 2-3 годам, в то время как слуховая кора зреет вплоть до подросткового возраста [86, 51]. Существует кохлеарный градиент созревания. Зона речевых частот улитки, и, как следствие, слухового нерва и ствола мозга, созревает быстрее, чем зона низких и высоких частот [145]. Существует также кортикальный градиент созревания. Прежде всего созревают «входные» слои, куда поступают сигналы из таламуса (I и IV слои) и лишь затем остальные [129]. Все вышеописанные изменения слуховых вызванных потенциалов отражают развитие слуховой системы здорового доношенного ребенка.
Так как КСВП является отражением проведения нервного импульса, генерированного во внутреннем ухе в ответ на акустическую стимуляцию, по нервным волокнам слухового нерва и ствола мозга, то и состояние этих структур влияет на регистрацию компонентов КСВП. Поэтому, возникающие в перинатальном периоде осложнения, ведущие к обратимому или необратимому поражению нервной ткани, в том числе и слуховой системы, могут отражаться в динамических изменениях при регистрации КСВП [16, 17, 138].
Роль осложнений в перинатальном периоде (недоношенность, гипербилирубинемия, инфекции, отек мозга, асфиксия новорожденного, нарушения мозгового кровообращения, малая масса тела для гестационного возраста, и др.) в развитии ранней сенсоневральной тугоухости изучается уже в течение многих десятилетий, что позволило выделить группу детей с риском развития тугоухости [15, 35, 55, 67, 68]. Однако, стабильность сенсоневрального нарушения слуха, обусловленного тем или иным осложнением перинатального периода в раннем детском возрасте - вопрос мало изученный. В нашей стране проводились динамические наблюдения за состоянием слуха в первые месяцы жизни недоношенных детей, с использованием в основном в качестве объективного метода исследования регистрацию ОАЭ [4, 23].