Районирование лавиноопасных территорий республик Северного Кавказа на основе усовершенствованной методики оценки эффективности противолавинных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Атакуев, Жагафар Камалович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат географических наук Атакуев, Жагафар Камалович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОПАСНЫЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ (снежные лавины).
1.1 Снежные лавины и их классификация.
1.2 Существующие методы защиты от снежных лавин и оценка их эффективности.
1.3 Основные подходы к оценке эффективности воздействия на снежные лавины.
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ
ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОЛАВИННЫХ РАБОТ
2.1 Анализ ущерба от снежных лавин.
2.2. Социально-экономические и эколого-экономические характеристики ущерба от снежных лавин и определение системы их измерений.
2.3. Определение критерии защиты от лавин и оптимальность его решения.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОЛАВИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ В ЗАЩИЩАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
3.1 Пути определения для выбора методов оценки эффективности противолавинных работ.
3.2 Статистические ряды данных для оценки эффективности противолавинных работ.
3.3 Оценка эффективности противолавинных мероприятий.
ГЛАВА 4. РАЙОНИРОВАНИЕ ПО КАТЕГОРИЯМ ОПАСНОСТИ ЛАВИНООПАСНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА НА КОНТРОЛЬНОЙ ЗАЩИЩАЕМОЙ ТЕРРИТОРИЙ.
4.1 Районирование по категориям важности и опасности защищаемых объектов, находящихся в лавиноопасной зоне Республик Северного Кавказа. Виды и назначения противолавинных мероприятий и условия ихих эффективного применения.
4.2 Необходимые расчетные данные для определения показателей эффекта по оценочным категориям и сравнение себестоимости применяемых мер защиты на контрольной защищаемой территории.
4.3 Социально-экономический эффект противолавинных мероприятий и методы его определения на примере выбранной контрольной территорий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Районирование лавиноопасных территорий республик Северного Кавказа на основе усовершенствованной методики оценки эффективности противолавинных мероприятий»
Актуальность темы исследования. В горных условиях население и объекты инфраструктуры подвержены воздействию опасных геофизических процессов, таких как: лавины, сели, оползни и т. д. Освоение лавиноопасных территорий предполагает в первую очередь разработку технико-экономического обоснования по организации противолавинной защиты населения, народнохозяйственных объектов, рекреационных комплексов и инженерной инфраструктуры жизнеобеспечения. Их изучению посвящен ряд работ, тем не менее, проблема еще далека от полного решения на требуемом для практики уровне.
В развитии методов оценки эффективности противолавинных мероприятии необходимо определить наиболее надежные, обоснованные и эффективные способы и подходы, пригодные для практического применения. До настоящего времени такие научно обоснованные методы оценки эффективности противолавинных работ не разработаны. Также отсутствуют научные и научно-методические работы обобщающего характера, которые позволили бы разработать реальные алгоритмы действия.
Дальнейшее усовершенствование методов данного направления предполагает анализ накопленного материала по проблеме и на этой основе разработку новых подходов для повышения эффективности существующих средств воздействия на снежные лавины и оценки их эффективности. Поэтому, остаются актуальными задачи усовершенствования существующих и разработки новых методов оценки эффективности воздействия на снежные лавины с целью уменьшения ущерба, обеспечения безопасности населения и защиты критически важных объектов, а также создания благоприятных условий для устойчивого социально-экономического развития горных территорий.
Целью работы является районирование лавиноопасных территорий республик Северного Кавказа на основе развития методов оценки эффективности противолавинных мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ существующих методов защиты от снежных лавин и оценка их эффективности;
- изучение основных подходов к оценке эффективности воздействия на снежные лавины с целью уменьшения ущерба; определение основных показателей для оценки эффективности противолавинных работ;
- разработка единой системы измерения социально-экономического и эколого-экономического ущерба и риска от снежных лавин;
- оценка эффективности противолавинных мероприятии с использованием статистических данных на защищаемых и незащищенных территориях;
- определение себестоимости и рентабельности противолавинных мероприятии и сравнение их по видам защиты на выбранной контрольной территории;
- разработка методики оценки категории опасности лавинных участков и районирования лавиноопасных территорий.
- разработка методики расчета экономического и социально-экономического эффекта и выявление возможного ущерба на контрольной территории.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- за счет введения новых показателей развит метод оценки эффективности противолавиннных мероприятий;
- разработана система показателей учета социально-экономического и эколого-экономического ущерба от снежных лавин;
- обоснованы необходимые статистические данные для объективной оценки эффективности противолавинных работ;
- разработана методика оценки категорий важности и опасности объектов, находящихся в лавиноопасных зонах; осуществлено районирования лавиноопасных территорий, республик Северного Кавказа по разработанным критериям;
- проведена оценка эффективности противолавиннных мероприятий и выполнено сравнение по видам мер защиты на выбранной контрольной территории; (Кабардино-Балкарская Республика Эльбрусский район, поляна "Чегет"). Рассчитана эффективность с учетом отраслевой структуры защищаемой контрольной территории.
Практическая значимость работы.
- создана система показателей для определения социально-экономического и эколого-экономического ущерба от снежных лавин;
- внесены изменения в статистические данные учета лавин при выборе наиболее эффективного метода защиты от снежных лавин;
- построены карты распределения лавиноопасных территорий республик Северного Кавказа по категориям опасности;
- рассчитана себестоимость и оценена эффективность противолавинных мероприятий на лавиноопасных участках, территориях;
- рассчитаны экономические и социально-экономические характеристики ущерба с учетом отраслевой структуры Эльбрусского района в целом и отдельно Поляны "Чегет" КБР.
Основные положения, выносимые па защиту.
- метод оценки эффективности с новыми показателями ущерба от снежных лавин.( социально-экономическим и эколого-экономическим);
- статистические ряды данных для оценки эффективности противолавинных работ;
- районирование по категориям опасности территорий, республик Северного Кавказа находящихся в лавиноопасных зонах;
- результаты оценки себестоимости, рентабельности и эффективности применяемых мер защиты на контрольной территории;
- методика расчета экономического и социально-экономического эффектов
- выявление возможного ущерба в отраслевой структуре для выбранной контрольной территории ( на примере рекреационной отрасли Эльбрусского района КБР).
Степень обоснованности научных положений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, подтверждается корректной постановкой задач, использованием апробированных методов их решения, согласованностью полученных результатов с данными других авторов.
Личный вклад автора. Все основные результаты диссертации получены лично автором. Автором проведен анализ состояния проблемы, выполнены исследования и разработки, в результате которых создан новый усовершенствованный метод оценки эффективности противолавинных мероприятий. Выполнено районирование лавиноопасных территорий по новым признакам.
Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах:
- Всероссийской конференции по селям. (Нальчик 2005г.); конференция молодых ученых КБНЦ РАН. (Нальчик 2005г.); Международной конференции «Социономикон» Ростов н/Д: 2006г); итоговых сессиях Ученного совета ГУ "ВГИ", (2005, 2006гг).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликованы в 5 научных изданиях общим объемом 1.8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы составляет 155 страницы машинописного текста, в том числе 10 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 106 наименований; из них 14 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Атакуев, Жагафар Камалович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей диссертационной работе решен ряд проблемных вопросов, связанных с оценкой эффективности противолавинных работ. Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Усовершенствована методика оценки эффективности противолавинных работ за счет введения новых (экономических и социально-экологических показателей)
2. Разработана методика распределения лавиноопасных участков по категориям важности и опасности.
3. Выполнено районирование лавиноопасных территорий республик Северного Кавказа.
4. Внесены изменения в паспорта лавин, добавлена недостающая информация, которая определяет социально-экологические и экономические размеры ущерба. Выбор оптимального варианта защиты территорий осуществляется с применением новых дополнительных показателей.
5. Разработана методика расчета плановых и фактических годовых затрат, которая позволяет определять коэффициенты рентабельности и трудоемкости мероприятий по противолавинной защите.
6. Выполнено распределение объектов, находящиеся в лавиноопасных зонах Северного Кавказа (Кабардино-Балкарская республика, Карачаево-Черкесская республика, Республике Северная Осетия - Алания и Республика Адыгея) по категориям важности и опасности. Определены в процентных соотношениях территории лавиноопасных участков республик Северного Кавказа. Выявлено, что Кабардино-Балкария является республикой наиболее подверженной лавинной опасности.
7. Разработана таблица влияния снежных лавин на отраслевую структуру выбранной территории, в которой определена взаимосвязь экономических и социально-экологических показателей.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы противолавинными службами, проектными организациями, администрациями районов и другими заинтересованными ведомствами.
Развитие данных исследований будет направлено на дальнейшую детализацию социально-экономической и эколого-экономической составляющих противолавинных работ.