Зависимость лавинной деятельности от типов зим ( на примере Кавказа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.07, кандидат географических наук Олейников, Александр Дмитриевич

  • Олейников, Александр Дмитриевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.07
  • Количество страниц 241
Олейников, Александр Дмитриевич. Зависимость лавинной деятельности от типов зим ( на примере Кавказа): дис. кандидат географических наук: 11.00.07 - Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Москва. 1985. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Олейников, Александр Дмитриевич

ВВЕШИЕ .

Глава I. ИЗУЧЕНИЕ ЛАВИН НА БОЛЬШОМ КАВ1САЗЕ .

1.1. Общая физико-географическая и лавинная характеристика районов исследований .

1.2. Сведения о лавинах Большого Кавказа в III-II столетии .

1.3. Катастрофические лавины и особенности их формирования .

1.4. Методика исследований .

Выводы .

Глава РЕ2НМ ЛАВИННОИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗАПАДНОМ И ЦЕНТРАЛЬНОМ КАВКАЗЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ

НАТУРНЫХ НАШШИЙ .

2.1. Лавинный режим Архыза .

2.2. Особенности лавинного режима Приэльбрусья . - 69 Выводы .

Глава 3. ПМНО-'ННТЕОРОЛОПШСКИЕ УСЛОВИЯ МАССОВОГО ЛАВИН00БРА30ВАНИЯ И СЮДА КАТАСТРОФИЧЕСКИХ ЛАВШ .

3.1. Лавинообразующие интенсивные снегопады .

3.1.1. Снегопады Архыза .

3.1.2. Снегопады Приэльбрусья .

3.1.3. Снегопады Западного и Центрального Кавказа и их синхронность . - III

3.2. Фены, как возможные предвестники интенсивных снегопадов .

3.3. Коэффициент аномалии осадков, как показатель массового лавиноОбразования и схода катастрофических лавин .

Выводы .

Глава 4. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ТИПОВ ЗИМ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА .

4.1. Вопросы типизации зим .

4.2. Типизация зим по снежности на основании данных об осадках и температуре за холодный период .

4.3. Типизация зим по режиму осадков .

Выводы .

Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ ЛАВИННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТ ТИПОВ

ЗИМ .

5.1. Типы зим и характер лавинной деятельности .- Г

5.2. Эволюция снежной толщи в различные типы зим .

5.3. Использование данных типизации зим для оценки лавинной опасности при инженерных изысканиях в малоизученных горных районах .

5.4. Динамика лавин на Кавказе в связи с изменением климата в XX столетии .

Выводы .- ¿¿,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость лавинной деятельности от типов зим ( на примере Кавказа)»

При районировании территории СССР по стихийным процессам снежные лавины, вместе с наводнениями, бурями и селями отнесены к разряду разрушительных явлений природы. Во второй половине XX столетия отчетливо проявилась тенденция роста, материального ущерба от стихийных бедствий. Это связано, с одной стороны, с увеличением повторяемости климатических аномалий, с другой - с возрастающими темпами освоения труднодоступных и уязвимых для стихийных процессов территорий, в частности горных районов, где широко распространены снежные лавины. Около 20% площади нашей страны подвержено лавинной опасности.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, говорится о сосредоточении усилий научных исследований над усовершенствованием методов прогнозирования погоды и других явлений природы. Частью этой глобальной по масштабам проблемы является оценка лавинной опасности в горах вследствие возможных изменений климата в ближайшие десятилетия. Одним из путей в решении данной проблемы является поиск закономерных связей между лавинной деятельностью и типами зим. Установление такой зависимости даёт возможность решить обратную задачу - по типу зимы судить о ее лавинном режиме, открывая, тем самым, перспективы для фонового долгосрочного прогноза лавинной опасности в причинно-следственной цепи: климатические сценарии - типы зим - лавины.

Поставленная проблема связана также с поиском новых путей реконструкции лавинной активности до периода непосредственных наблюдений за лавинами и с необходимостью обоснования итоговых выводов по оценке лавинной опасности территории при ограниченных сроках работ (1-2 года), когда требуется определить место зим в многолетнем ряду метеорологических наблюдений. Все это определяет актуальность выполненных исследований.

Снежность зим является наиболее интегральной характеристикой процессов лавинообразования. В лавиноведении оценка снежности дается по фактическим данным метеостанций о толщине снежного покров-ва или сумме осадков за голодный период, в результате чего выделяют мало-, средне- и многоснежные зимы. На таком уровне зависимость между частотой схода лавин и снежностью зим установлена, в разных горных районах нашей страны: Заилийском и Джунгарском Алатау /113/, Тянь-Шане /45/, Кавказе /48/. Однако, как показали результаты наших исследований, существующие методики типизации зим не выявляют всех сезонов сильной лавинной опасности и оставляют открытыми вопросы о различиях, иногда довольно значительных, характера лавино-проявлений в зимы одинаковой снежности, а также об участившемся сходе катастрофических лавин на Большом Кавказе в 70-ые годы XX столетия в условиях дефицита зимних осадков.

Обусловлено это тем, что традиционный способ оценки снежности зим по дну долины не отвечает в полной мере запросам лавино-ведения, а использование однофакторных типизации дает ограниченное представление об условиях схода лавин. Кроме того, недостаточная разработанность количественных показателей режима снежности и осадков затрудняет дифференцированную оценку условий лави-нообразования для отдельных месяцев.

Исходя из вышеизложенного, основная цель нашего исследования состояла в разработке типизации зим по нескольким ведущим факторам лавинообразования и в выявлении на ее основе связи характера лавинной деятельности с типами зим.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- получить обобщающую картину динамики лавин Большого Кавказа в

XX столетии на. основании анализа имеющегося фактического материала;

- проанализировать условия схода катастрофических лавин по литературным источникам и собственным наблюдениям;

- обобщить данные о режиме лавин на. ключевых участках наблюдений в Архызе и Приэльбрусье;

- проанализировать режим снегонакопления во время лавинообразующих интенсивных снегопадов;

- получить количественннй показатель режима зимних осадков;

- оценить снежность зим по ведущим факторам лавинообразования -сумме осадков и температуре воздуха за. холодный период;

- использовать полученные показатели и зависимости для типизации зим;

- на основании зависимости лавинной деятельности от типов зим дать оценку изменения лавинной опасности на Большом Кавказе при различных климатических ситуациях.

Исходным материалом для решения поставленных задач послужили: данные шестилетних полевых исследований (1977-1983 гг.), выполненных автором на Западном и Центральном Кавказе, которые включали наблюдения за лавинами и снегопадами, стратиграфией и физико-механическими свойствами снежной толщи, снежным покровом и метеорологическими элементами; фондовые материалы Проблемной лаборатории снежных лавин и селей Географического факультета МГУ, где автор работал в 1977-81 гг.; данные 30 среднегорных и высокогорных метеорологических станций Кавказа о толщине снежного покрова, осадках, температуре воздуха за холодный период; литературные источники. В работе проанализированы данные по 1212 лавинам, 280 снежным шурфам, более 350 дендрохронологическим измерениям и более 20 интентенсивным снегопадам с фиксашей 13 разных параметров.

Научная новизна проведенных исследований сотоит в том, что:

- в Архызе и в Приэльбрусье выделены зимы наибольшей лавинной опасности с учетом частоты схода лавин различных размеров;

- для характеристики условий схода крупных и катастрофических лавин предложено два новых показателя: средняя из максимальных интенсивностей снегопада и месячный коэффициент аномалии осадков;

- получена зависимость прироста толщины снежного покрова от суммы осадков за снегопад для различных интервалов температуры воздуха;

- установлена прогностическая роль глубоких фёнов, предшествующих лавинообразующим интенсивным снегопадам на северном склоне Западного Кавказа;

- установлено, что чем больше площадь распространения аномалии осадков на Большом Кавказе, тем больше она по абсолютной величине ;

- установлены причины участившегося схода катастрофических лавин в Приэльбрусье в 1970-ые годы, явившиеся результатом изменения режима осадков;

- разработаны две новые методики типизации зим по ведущим факторам лавинообразования: первая - по сумме осадков и температуре воздуха за холодный период, вторая - по режиму осадков;

- установлено, что на Большом Кавказе меридиональный тип циркуляции С является наиболее благоприятным для массового схода крупных и катастрофических лавин;

- на основе установленной зависимости лавинной деятельности от типов зим дана качественная оценка лавинной ситуации на Большом Кавказе для различных сценариев изменения климата.

Практическая значимость работы связана с использованием предложенных методик типизации зим для инженерной оценки лавинной опасности территорий, малоизученных в лавинном отношении. Типизация зим позволяет дать дополнительное обоснование границ лавиноопасных зон, выделяемых на основе прямых и косвенных методов исследования и способствует сокращению сроков оценочных работ до 1-2 лет. Такие исследования были выполнены в Архызском районе в 1977-79 гг. в связи со строительством горно-туристского комплекса и подтверждены соответствующими документами.

В процессе выполнения снеголавинных работ был разработан и внедрен в практику переносной комплект приборов для измерения физико-механических, свойств снега.

Результаты выполненных исследований и основные положения диссертации докладывались на рабочих семинарах Института географии АН СССР и Проблемной лаборатории снежных лавин и селей Географического факультета. МГУ в 1978-84 гг., на общесоюзной школе-семинаре по гляциологии в Звенигороде, в 1983 г., на УШ Всесоюзном гляциологическом симпозиуме в Таллине, в 1984 г.

Работа выполнена в лаборатории инженерной гляциологии отдела гляциологии Института географии АН СССР, коллективу которой автор выражает свою благодарность. Автор глубоко признателен научному руководителю работы, доктору географических наук В.Г.Ходадову за постоянное внимание и помощь в работе над диссертацией. Искреннюю благодарность автор приносит заведующему отделом гляциологии, члену-корреспонденту АН СССР В.М.Котлякову за содействие и поддержку как на начальном этапе исследований, так и в процессе написания диссертации.

Автор считает своим долгом выразить благодарность заведующему Проблемной лабораторией снежных лавин и селей МГУ, доктору reoграфических наук С.М.Мягкову и заведующей отделом, кандидату географических наук Е.С.Трошкиной за предоставленную возможность сбора фактического материала и плодотворное обсуждение результатов исследований на семинарах лаборатории, а также старшим научным сотрудникам В.Ф.Околову (М1У) и Р.С.Самойлову (ИГ АН СССР) за ценные научные консультации. Автор благодарен В.В.Петрасову, Ю.Б.Андрееву, В.А.Нежинскому, С.Г.Хергиали, Н.И.Бекиевой, А.Р.Воронину, оказавшим помощь в сборе фактического материала и разделившим трудности полевых исследований.

Автор чтит память, использует научные труды и личные наставления профессора - доктора географических наук Г.К.Тушинского, под влиянием которого определились его научные интересы и были начаты снеголавинные исследования в Архызе и Приэльбрусье. Ю

Заключение диссертации по теме «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия», Олейников, Александр Дмитриевич

Выводы

1. На основе предложенных методик и обобщения данных по лавинам выделены отличительные признаки зим разной степени лавинной опасности. Сезоны повышенной лавинной опасности характеризуются аномально высокими осадками или осадками выше нормы при низких температурах воздуха, а также неравномерным распределением осадков с пиком, приходящимся на середину или конец сезона.

2. Установлено, что типизация зим по режиму осадков при наличии данных о температуре холодного периода может быть использована для качественной оценки строения и прочностных свопсте снега. В зимы с пиком осадков в начале холодного периода ведущая роль в эволюции снега будет принадлежать процессам уплотнения - типы Шр 2» % з» % 2 3'® зшы с пиком осадков в середине или в конце холодного периода, а также в малоснежные зимы с дефицитом осэдкое главными будут процессы разрыхления - типы Ш^; Шд; Ш2 3;1, П, где последний тип П являлся переходным.

3. При оценке лавинной опасности в малоизученных горных районах, обеспеченных метеорологическими данными, типизация зим

- 224 позволяет дать дополнительное обоснование границ лавиноопасных зон, выделяемых при помощи расчетного и ландшафтного методов исследования, и оценить масштаб лавинной деятельности конкретных зим, определив их место в многолетнем ряду наблюдений.

4. Установлено, что с 1950-х годов наибольшие зимние осадки на Большом Кавказе наблюдались в 1952-1958 гг. е период господства меридиональной циркуляции.

ЗАКЛЮЧИЛИ

Главным итогом проведенных исследовании является установление зависимости лавинной деятельности от типов зим и разработка методики типизации зим, которая позволяет выявлять сезоны сильной лавинной опасности на основе стандартной метеорологической информации.

Типизация зим по величине осадков, температуре и обусловленной ими снежности построена с учетом ведущих факторов лавино-образования. Она синтезирует результаты выделения лавиноопасных зим по снежности и осадкам; выявляет причины различий в лавинной деятельности для зим одинаковой снежности; дает возможность характеризовать зимы редкой повторяемости, которые еще непосредственно не наблюдались, но реально возможны в будущем. Выполненная на основе предложенной методики типизация зим Западного и Центрального Кавказа, позволила определить сезоны наибольшей лавинной опасности за период 1950-82 гг. (1953/54, 1955-58, 1962/63, 1967/68) и дать генетическое обоснование исключительной по масштабу и интенсивности проявления лавинной аномалии в зиму 1975/ 76 г. ■

Типизация зим по режиму осадков основана на использовании полученного нами коэффициента аномалии осадков. Она позволяет выявить наиболее благоприятный для возникновения лавин тип снегонакопления с пиком осадков в середине или в конце холодного периода и оценить его повторяемость во времени. На примере одного из районов северного склона Центрального Кавказа (Приэль-брусья) показано, что участившийся сход катастрофических лавин в 1970-ые годы связан с изменением режима зимних осадков. В зимы прошедшего десятилетия, несмотря на устойчивую отрицательную — аномалию осадков, заметно возросла повторяемость экстремальных по интенсивности снегопадов, усилились внутризимние контрасты в выпадении осздкое, основной пик осадков сместился от начала сезона, что было характерно для 50-ых и 60-ых годов, к его середине или концу. Вследствие этого зимам 1970-ых годов была свойственна одна яркая вспышка лавинной активности, но, как правило, катастрофического характера.

Методика типизации зим по режиму осадков, на наш взгляд, является достаточно универсальной и без существенных изменений может быть использована в других горных районах. Типизация зим по величине осадков и температуре воздуха за холодный период может найти применение в горных районах с умеренно-континентальным и морским климатом, для которых характерны мягкие зимы.

При изучении динамики увлажненности зим на Западном и Центральном Кавказе было установлено, что с увеличением площади распространения аномалии осадков увеличивается и ее абсолютное значение. За период 1950-82 гг. самые обширные аномалии осадков, отмеченные одновременно на северном и южном склоне Большого Кавказа, наблюдались в 1962/63 и 1967/68 гг., когда многолетние нормы осадков на большинстве среднегорных и высокогорных станций были превышены в 1,5-2,5 раза.

Установлено, что меридиональный тип циркуляции С является наиболее благоприятным для возникновения лавин на Большом Кавказе. С ним связано усиление общей циклоничности атмосферы в этом регионе и, как следствие, увеличение повторяемости зим с аномально высокш,1 количеством осадков, приводящих к массовому обрушению снежных лавин. Именно активизацией меридионального типа С были обусловлены экстремальные осадки 1962/63 и 1967/68 гг.

На основе известных в литературе климатических сценариев и установленной зависимости лавинообразования от типов зим дана, качественная оценка лавинной ситуации на Большом Кавказе в ближайшие десятилетия. На наш взгляд, наиболее вероятным представляется прогноз антропогенного потепления климата в условиях возрастания климатических аномалий.

В результате потепления в низко- и среднегорном поясе произойдет увеличение поЕторявмости неустойчиво снежных зим,' что вызовет существенное ослабление лавинной деятельности. В высокогорье снежность зим увеличится, что будет способствовать общей активизации лавин. Следует отметить, что в высокогорье при Есех рассмотренных климатических сценариях зимы станут более снежными, а значит и более лавиноопасными.

При возрастании общей неустойчивости климата дальнейшее развитие получит тенденция, связанная с усилением внутризимних контрастов е выпадении осадков. Она будет сопровождаться ростом повторяемости катастрофических лавин. Однако, из-за более теплых зим и изменения типа, снега (он станет более влажным) лавины будут сходить преимущественно в виде локализованных потоков без мощных снеговоздушных волн, как это мы сейчас наблюдаем при обрушении гигантских лавин на Западном Кавказе.

В целом уязвимость народохозяйственных объектов от лавин в условиях антропогенного потепления климата будет возрастать. Особенно это касается быстро осваеваемых низко- и среднегорных районов. Здесь, на фоне общего ослабления лавинной опасности,при аномальном развитии атмосферных процессов будут наблюдаться кратковременные периоды с необычайно мощным размахом лавинной деятельности. Поэтому сход разрушительных лавин будет возможен там, где в современных климатических условиях они не наблюдаются.