Обоснование стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после радиационных аварий: На примере аварии на ЧАЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Пахомов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пахомов, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обоснование методологического подхода к оценке эффективности защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
1.1 Особенности ведения сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения.
1.2 Методы и средства снижения поступления радионуклидов в продукцию животноводства.
1.2.1 Мероприятия, уменьшающие количество радионуклидов в продукции животноводства при пастбищном содержании животных.
1.2.2 Изменение режима кормления и~]состава рациона животных для уменьшения содержания радионуклидов в продукции животноводства.
1.2.3 Технологическая переработка продукции животноводства в целях уменьшения содержания радионуклидов.
1.2.4 Перепрофилирование животноводческой отрасли, как средство снижения дозы облучения населения.
1.3 Анализ критериев и методов оценки эффективности защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве.
1.4 Обоснование методологического подхода к оценке эффективности защитных и реабилитационных мероприятий.,.
Глава 2. Общая характеристика региона исследований и системы радиационного контроля.
2.1 Общая характеристика района исследований.
2.1.1 Природные условия района исследований.:.
2.1.2 Радиоактивное загрязнение на территории Брянской области.
2.2 Основные характеристики системы радиационного контроля.
2.2.1 Краткая характеристика агрохимической службы Минсельхоза России.
2.2.2 Краткая характеристика государственной ветеринарной службы России.
Глава 3. Анализ радиоэкологической обстановки и оценка эффективности защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства, в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
3.1 Система баз данных по уровням загрязнения молока и характеристикам ведения животноводства на загрязненных территориях и методика обработки первичной информации.
3.1.1 Структура системы баз данных.
3.1.2 Реализация системы баз данных.
3.2 Уровни загрязнения радионуклидами продукции животноводства и классификация хозяйств по степени риска превышения нормативов.
3.2.1 Уровни загрязнения радионуклидами продукции животноводства.
3.2.2 Оценка эффективных доз, получаемых населением при употреблении продукции животноводства.
3.2.3 Классификация хозяйств по степени риска превышения нормативов.
3.3 Анализ динамики содержания 137Cs в молоке.
3.3.1 Анализ сезонной динамики содержания Cs в молоке в зонах с различными уровнями загрязнения и выделение критических периодов.
3.3.2 А нализ долгосрочной динамики содержания Cs в молоке.
3.4 Анализ факторов, определяющих содержание 137Cs в продукции животноводства в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.
3.4.1 Уровни загрязнения сенокосов и пастбищ.
3.4.2 Характеристики почв сенокосов и пастбищ.
3.4.3 Оценка влияния защитных мероприятий, проведенных в 1996-2000 годах, на уровни загрязнения продукции животноводства.
Глава 4. Прогноз изменения загрязнения продукции животноводства в условиях прекращения проведения защитных и реабилитационных мероприятий и оценка оправданности их применения в отдаленный период после аварии.
4.1 Обоснование методов и моделей, использованных для прогнозирования загрязнения радионуклидами продукции животноводства.
4.2 Прогноз снижения содержания 137Cs в продукции животноводства.
4.3 Прогноз изменения числа хозяйств в зонах с различным риском превышения нормативов СанПиН и необходимостью в проведении защитных и реабилитационных мероприятий.
Глава 5. Обоснование стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.
5.1 Сравнительный анализ эффективности применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
5.2 Обоснование стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
5.3 Динамика уровней загрязнения продукции животноводства в юго-западных районах Брянской области при различных стратегиях применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве.
5.4 Прогноз изменения числа хозяйств в зонах с различным риском превышения нормативов при разных стратегиях применения защитных и реабилитационных мероприятий.
5.5 Сравнительный анализ различных стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после аварии на ЧАЭС.
5.6 Анализ стратегий проведения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве при различных нормативах, регламентирующих содержание радионуклидов в продукции (ВДУ-93, СанПиН-96, СанПиН-2001).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после радиационных аварий: На примере аварии на ЧАЭС»
Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС привела к крупномасштабному радиоактивному загрязнению окружающей среды на огромной территории. Загрязнению подверглись сельскохозяйственные угодья в 21 области и республике Российской Федерации, общая площадь которых с плотностью выпадений 137Cs выше 185 кБк/м2 составляла более 8000 км2. По данным измерений, выполненных в период с 1986 по 1993 годы организациями Росгидромета, наиболее сильному загрязнению подверглись (в порядке убывания): Брянская, Тульская, Калужская, Орловская, Рязанская, Воронежская, Белгородская, Курская, Липецкая, Ленинградская области. Это привело к необходимости решения проблемы долгосрочного ведения сельскохозяйственного производства на загрязненной территории, а получаемая в этих условиях сельскохозяйственная продукция является значимым источником дополнительного облучения населения.
Сложившаяся в загрязненных районах радиологическая обстановка в сфере агропромышленного производства потребовала крупномасштабного применения защитных и реабилитационных мероприятий. Особенно интенсивным применение этих мероприятий было в 1987-1992 годы, когда был выполнен обширный комплекс агротехнических (известкование, коренное и поверхностное улучшение лугов), агрохимических (внесение повышенных доз минеральных и органических удобрений) и организационных (инвентаризация кормовых угодий по плотности загрязнения, временное прекращение использования сенокосов и пастбищ, изменение структуры посевных площадей и кормовых севооборотов) мероприятий. Применение этих контрмер позволило значительно (от 5 до 10 раз) уменьшить содержание радионуклидов в продукции и, как следствие, дозы внутреннего облучения в районах интенсивного применения защитных и реабилитационных мероприятий.
По истечении 10-12 лет после аварии на ЧАЭС в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, наступил отдалённый период ликвидации последствий этой аварии, который имеет свои отличительные особенности и специфику ведения агропромышленного производства на загрязнённой радионуклидами территории. Характерной чертой отдалённого периода после аварии на ЧАЭС в Российской Федерации является введение начиная с 1997 года жёстких нормативов, регламентирующих допустимые уровни содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. По ряду продуктов эти нормативы более чем в 5 раз ниже действующих до этого времени ВДУ-93. Эти изменения делают необходимым уточнение радиологической обстановки в сельском хозяйстве с учётом вводимых нормативов и разработку новых методических подходов к обоснованию защитных и реабилитационных мероприятий в этот период.
Отличительной особенностью отдалённого периода в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС является жёсткий экономический кризис в России, обуславливающий, в частности, резкое сокращение инвестиций в сельскохозяйственное производство на загрязненных территориях (в том числе ограничение средств на выполнение защитных и реабилитационных мероприятий в агропромышленном комплексе). Негативным последствием ограничения (до фактически полного прекращения) финансовых инвестиций в проведение защитных и реабилитационных мероприятий может быть рост концентрации 137Cs в сельскохозяйственной продукции (результат ограничения внесения удобрений, прекращения известкования, нарушения технологии возделывания растений и т.п.).
Высокие уровни радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий в юго-зацадных районах Брянской области и низкие темпы снижения содержания радионуклидов в продукции обуславливают необходимость продолжения проведения комплекса защитных и реабилитационных мероприятий в агропромышленном комплексе, направленных на снижение перехода радионуклидов в цепочке: почва - сельскохозяйственная продукция - продукты питания - человек.
Вышеперечисленные особенности ставят задачу пересмотра методов, моделей и программных средств, позволяющих оптимизировать использование защитных и реабилитационных мероприятий в сельском хозяйстве. Важное место в этих условиях имеет адресное применение этих мероприятий с целью уменьшения затрат, выделяемых на их проведение, при повышении эффективности.
Исследования, выполненные в зоне аварии на ЧАЭС, убедительно показывают, что основными дозообразующими продуктами как в первый период после аварии, так и в долгосрочной перспективе являются продукты животноводства, и в первую очередь, молоко, что определяет актуальность первоочередной разработки новых подходов к планированию и обоснованию мероприятий именно в этой отрасли сельского хозяйства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась оценка эффективности применения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства, и обоснование оптимальных стратегий их применения в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.
В числе основных задач исследования рассматривались:
1. Разработка методологического подхода к оценке эффективности стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства в отдаленный после катастрофы на ЧАЭС период.
2. Анализ радиоэкологической обстановки в агропромышленном комплексе на территории, подвергшейся наибольшему загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС и классификация хозяйств, находящихся на загрязненной территории, по степени риска превышения нормативов в продукции животноводства и плотности загрязнения сенокосов и пастбищ.
3. Изучение динамики содержания радионуклидов в продукции животноводства и анализ факторов, определяющих загрязнение животноводческой продукции, в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период.
4. Оценка необходимости применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве и сравнительный анализ их эффективности в хозяйствах, находящихся в зонах с различным уровнем загрязнения сельскохозяйственных угодий, в отдаленный после аварии на ЧАЭС период.
5. Обоснование оптимальных стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на уменьшение уровней загрязнения радионуклидами продукции животноводства при различных нормативах, регламентирующих содержание радионуклидов.
Теоретический вклад и научная новизна. Разработан методологический подход для обоснования стратегий проведения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства. На основе долголетних наблюдений в зоне, подвергшейся наибольшему загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, дана оценка радиологической ситуации в животноводстве. Описаны закономерности формирования доз внутреннего облучения, получаемого населением при употреблении животноводческой продукции. Впервые произведен анализ динамики изменения уровней загрязнения радионуклидами животноводческой продукции и оценены периоды полуснижения содержания в 137Cs в молоке. Дана оценка факторов, влияющих на загрязнение продукции животноводства, в частности молока, в отдаленный после Чернобыльской катастрофы период. Проанализировано влияние защитных мероприятий, проведенных за период с 1996 по 2000 годы в шести наиболее загрязненных районах Брянской области, на уровни загрязнения молока. Разработана и обоснована модель, описывающая изменение во времени содержание радионуклидов и риск превышения нормативов в животноводческой продукции. Выполнен сравнительный анализ и дано обоснование наиболее эффективных стратегий проведения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований являются основой для оценки последствий радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий в отдаленный период после аварии на ЧАЭС и планирования стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве. Проведено ранжирование хозяйств шести наиболее загрязненных районов Брянской области по необходимости проведения защитных и реабилитационных мероприятий на основе риска превышения нормативов в животноводческой продукции и уровней загрязнения сенокосов и пастбищ. Предложен комплекс мероприятий, обеспечивающих получение продукции животноводства, удовлетворяющей нормативам, регламентирующим содержание в ней радионуклидов. Данные, полученные в работе, были использованы при подготовке практических рекомендаций по организации сельскохозяйственного производства и применению защитных и реабилитационных мероприятий на территориях, подвергшихся загрязнению после Чернобыльской катастрофы: «Руководство по ведению животноводства в отдаленный после чернобыльской катастрофы период, 2001». Результаты исследований также были использованы при научно-техническом обосновании мероприятий по реабилитации сельскохозяйственных угодий в рамках подготовки Федеральной целевой программы: «Преодоление последствий техногенных катастроф до 2010 г.».
Основные положения диссертадии. выносимые на защиту:
- Методологический подход к оценке эффективности стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства в отдаленный после катастрофы на ЧАЭС период.
- Анализ радиоэкологической обстановки в агропромышленном комплексе на территории, подвергшейся наибольшему загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС и классификация хозяйств, находящихся на загрязненной территории, по степени риска превышения нормативов в продукции животноводства и плотности загрязнения сенокосов и пастбищ.
- Закономерности снижения содержания ,37Cs в продукции животноводства в отдаленный период после Чернобыльской катастрофы.
- Оценка необходимости применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве и сравнительный анализ их эффективности в хозяйствах, нахо9 дящихся в зонах с различным уровнем загрязнения сельскохозяйственных угодий, в отдаленный после аварии на ЧАЭС период.
- Обоснование оптимальных стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на уменьшение уровней загрязнения радионуклидами продукции животноводства, при различных нормативах, регламентирующих содержание радионуклидов.
Апробаиия работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Проблемы ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязнённых сельскохозяйственных землях в отдалённый после Чернобыльской катастрофы период» (пос. Мичуринский Брянской области, 1999); Международной научно-практической конференции «Биосфера и человечество» (Обнинск, 2000); Научно-практической конференции «Роль творческого наследия В.М. Клечковского в решении современных проблем сельскохозяйственной радиологии» (Москва, 2000); Международной конференции «Пятнадцать лет Чернобыльской катастрофы. Опыт преодоления» (Киев, 2001); International congress on the radioecology-ecotoxicology of continental and estuarine environments «ECORAD 2001» (France, 2001); IV съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001). Апробация диссертации состоялась на межлабораторном научном семинаре ВНИИСХРАЭ в январе 2002 году.
Публикация работ. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах в виде научных статей и тезисов докладов.
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Пахомов, Александр Юрьевич
129 ВЫВОДЫ
1. Анализ изменения удельной активности молока в течение года в зависимости от уровня загрязнения сельскохозяйственных угодий показал, что во всех группах исследуемых хозяйств повышение удельной активности молока (критический период) приходится на время пастбищного содержания животных, причем максимальные уровни загрязнения молока отмечаются в июле-августе. Минимальные значения этого показателя отмечаются в декабре-январе (время стойлового содержания животных). Изменение средних значений удельной активности в течение года может достигать двух раз.
2. На основе данных, полученных подразделениями ветеринарной радиологической лаборатории Брянской области в период с 1987 по 2000 годы, было выделено три периода, отличающихся по характеру снижения концентрации 137Cs в молоке Наиболее быстрое снижение концентрации 137Cs в молоке отмечалось в первые годы после аварии. Средние концентрации 137Cs в молоке в период с 1987 по 1990 годы уменьшились более чем в 4-7 раз. В последующий период уменьшение концентрации 137Cs в молоке проходило более медленно и составляло с 1990 по 1993 годы от 2,5 до 3,6 раз. Наиболее медленными темпами происходило снижение концентрации 137Cs в молоке в последний период с 1994 по 2000 годы. Средние концентрации 137Cs в молоке уменьшились, в среднем, в 2,2 раза. Средний период полуснижения содержания 137Cs в молоке для шести юго-западных районов Брянской области в настоящее время составляет 12,5 лет, причем для четырех районов этот показатель составляет в среднем 14,2 года. Это позволяет сделать вывод, что про
•J исходит постепенное замедление темпов снижения перехода Cs в продукцйю и можно ожидать, что в будущем эта величина выйдет на уровень, характерный для отдаленного периода после глобальных выпадений, при котором каждые 15 лет содержание радионуклида в молоке будет уменьшаться в два раза.
3. Ферроцинсодержащие препараты в течение 1996-2000 годов в основном использовались в периоды, когда отмечались повышенные уровни загрязнения молока и их эффективность в период активного применения снижала концентрации 137Cs в продукции в 3-5 раз. В то же время их применение оказало существенное влияние и на средние уровни содержания 137Cs в молоке. Средняя за эти годы эффективность этих мероприятий, по критерию снижения среднегодовых уровней загрязнения молока, достигала для отдельных хозяйств двух раз. Применение ферроцинсо-держащих препаратов проводилось главным образом в хозяйствах с высокими уровнями загрязнения молока, что обеспечило значительное снижение содержания 137Cs. Но ряд хозяйств с высоким риском превышения нормативов не был охвачен данным видом защитных мероприятий, вследствие чего средняя эффективность применения ФСП в 1996-2000 годы была невысокой.
4. Из 108 хозяйств, относящихся к юго-западным районам Брянской области, в 18 хозяйствах уже в настоящее время риск превышения нормативов СанПиН 2.3.2.56096 практически равен нулю. В 24 хозяйствах этот риск незначителен (менее 10%), что определяет необходимость проведения реабилитационных мероприятий в ограниченных масштабах. В 28 хозяйствах превышение нормативов будет носить долговременный характер, причем более половины продукции в этих хозяйствах не будет удовлетворять требованиям нормативов, что говорит о необходимости долгосрочного проведения защитных и реабилитационных мероприятий. При увеличении нормативов по содержанию радионуклидов в молоке в 2 раза (СанПиН-2001), почти в 3 раза уменьшается количество хозяйств, в которых требуется проведение этих мероприятий.
5. Необходимость в проведении защитных и реабилитационных мероприятий в шести наиболее загрязненных районах Брянской области, в уменьшающихся масштабах, будет сохраняться до 2050 года при нормативах СанПиН-96 (50 Бк/л по молоку и 160 Бк/кг по мясу) и до 2030 года при условии принятия нормативов СанПиН-2001 (100 Бк/л по молоку и 160 Бк/кг по мясу).
6. Число и состав совместно проводимых мероприятий, обеспечивающих возможность получения продукции, удовлетворяющей нормативам, увеличивается с ростом риска превышения нормативов и плотности загрязнения, а также зависит от периода времени, прошедшего после аварии на Чернобыльской АЭС.
7. Стоимость 1 чел.-Зв, предотвращенного в результате применения защитных и реабилитационных мероприятий, постепенно возрастает с увеличением срока прошедшего после аварии. Минимальные значения этого показателя отмечаются для категорий с наибольшим риском превышения нормативов. Стоимость 1 предотвращенного чел.-Зв для категорий с риском превышения нормативов менее 50% составляет от 900 до 3550 тыс. рублей, что выше уровней, рекомендуемых МКРЗ (310-620 тыс. рублей за 1 чел.-Зв). Стоимость этого показателя почти в 2 раза выше для защитных и реабилитационных мероприятий, проводимых для обеспечения выполнения нормативов СанПиН 2.3.2.560-96, чем нормативов СанПиН-2001.
131
8. Наиболее быстрый переход к производству молока, полностью соответствующего нормативам СанПиН-96 и СанПиН-2001, может быть осуществлен к 2004 году в рамках адресной стратегии, основанной на комбинации различных типов защитных и реабилитационных мероприятий. Эта стратегия наиболее эффективна по критериям предотвращенной коллективной дозы и суммарной стоимости 1 чел.-Зв, предотвращенного в результате ее применения, среди стратегий, обеспечивающих скорейший переход к нормативам, ограничивающим загрязнение продукции.
9. Состав и стоимость защитных и реабилитационных мероприятий и затраты, необходимые на внедрение той или иной стратегии, зависят от величины норматива, регламентирующего содержание радионуклидов в производимой продукции. Предотвращенные дозы и соответствующая стоимость 1 чел.-Зв, достигнутые в результате внедрения стратегий, направленных на обеспечение получения продукции, удовлетворяющей санитарно-гигиеническим нормативам, также зависят от величины нормативов, ограничивающих загрязнение продукции. Вследствие этого введение или изменение каждого норматива в рамках совершенствования СанПиН должно быть четко обосновано как с радиологической так и с экономической точек зрения на основе принципа «оптимизации».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате аварии на Чернобыльской АЭС часть территории Российской Федерации оказалась в зоне радиоактивного загрязнения. Несмотря на то, что с момента аварии прошло уже более 15 лет и наступил отдаленный период ее ликвидации, радиологическая обстановка в Брянской области до сих пор остается неблагоприятной для проживания людей и ведения сельского хозяйства. Высокие уровни радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий в юго-западных районах Брянской области и низкие темпы снижения содержания радионуклидов в продукции обуславливают необходимость продолжения проведения комплекса защитных и реабилитационных мероприятий в АПК, направленных на снижение перехода радионуклидов в цепочке: почва - сельскохозяйственная продукция - продукты питания - человек.
В результате наших исследований был разработан методологический подход к обоснованию стратегий проведения защитных и реабилитационных мероприятий, направленных на снижение содержания радионуклидов в продукции животноводства. Данный методологический подход основывается на многофакторном анализе как сложившейся, так и прогнозируемой радиологической обстановки и обосновании комплекса необходимых защитных и реабилитационных мероприятий. Одним из основных условий планирования стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий, в рамках предложенного подхода, является их адресность, четкое эколого-экономическое обоснование и контроль их эффективности на основе данных радиационного мониторинга. Важное место, также, занимает применение современных средств обработки получаемой информации и принятия руководящих решений на основе полученных данных.
Проведенные исследования по анализу радиологической ситуации, сложившейся в хозяйствах шести наиболее загрязненных в результате аварии на Чернобыльской атомной электростанции районов Брянской области, и по планированию на этой основе стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий показали достаточную гибкость разработанного в процессе диссертационной работы методологического подхода. Несмотря на то, что приведенные данные получены для зоны аварии на Чернобыльской АЭС, в большинстве случаев они носят общий характер и могут быть использованы при планировании контрмер в случае других радиационных аварий.
Таким образом, представленные в данной работе материалы являются основой для планирования стратегий применения защитных и реабилитационных мероприятий в животноводстве на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению.