Радиальный прирост древесных растений как показатель увлажнения на юге Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Магда, Валерий Николаевич

  • Магда, Валерий Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 188
Магда, Валерий Николаевич. Радиальный прирост древесных растений как показатель увлажнения на юге Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Магда, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫМ ХРОНОЛОГИЯМ. (Состояние вопроса).

1.1. Последствия климатических изменений в горных экосистемах.

1.2. Древесно-кольцевые хронологии в исследованиях атмосферного увлажнения.

1.2.1. Использование древесно-кольцевых хронологий для изучения режима увлажнения в работах российских исследователей.

1.3. Основные принципы дендрохронологии и дендроклиматологии.

1.4. Основные факторы, влияющие на процесс образования годичных колец.

1.5. Прямое и косвенное влияние климатических факторов на радиальный прирост деревьев.

1.6. Южная и нижняя граница распространения древесной растительности и леса горных котловин на юге Сибири.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ (Алтай, Минусинская котловина, Тыва).

2.1. Физико-географическое положение и рельеф.

2.2.Клима т.

2.2.1. Циркуляция 27 атмосферы.

2.2.2. Гидротермический режим.

2.3. Почвенно-растительный покров. Лесорастительное районирование и климатические фации горных лесов.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Места сбора дендрохронологического материала на юге Сибири. Сеть участков и стратегия отбора образцов.

3.2. Лабораторная обработка образцов.

3.3. Построение индивидуальных индексных хронологий. Процедура стандартизации.

3.4. Построение обобщенных (локальных) хронологий.

3.5. Оценка статистических характеристик хронологий.

3.6. Методы пространственно-временного анализа хронологий.

3.7. Методы дендроклиматического анализа и климатических реконструкций.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЙ.

4.1. Закономерности изменения ширины годичного кольца с возрастом. Форма возрастного тренда.

4.2. Статистические характеристики индивидуальных хронологий как показатели реакции на условия роста и их пространственная изменчивость.

4.3. Статистические характеристики обобщенных хронологий.

4.4. Кластерный анализ.

4.4.1. Кластерный анализ за общий интервал.

4.4.2. Пошаговый кластерный анализ.

4.5. Сопоставление динамики прироста между хронологиями участков засушливых и холодных местообитаний.

4.5.1. Анализ экстремумов прироста.

4.5.2. Скользящие коэффициенты корреляции.

4.5.3. Пространственный анализ скользящих коэффициентов корреляции и интерпретация пошагового кластерного анализа.

4.6. Результаты и выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. ВЫДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКОГО СИГНАЛА.

5.1. Климатическая интерпретация скользящих коэффициентов корреляции и результатов пошагового кластерного анализа.

5.2. Выделение климатического сигнала на увлажнение в хронологиях 124 межгорных котловин.

5.3. Анализ функций отклика.

5.4. Выводы по Главе 5.

ГЛАВА 6. РЕКОНСТРУКЦИЯ ХАРАКТЕРИСТИК УВЛАЖНЕНИЯ И

АНАЛИЗ ИХ ДЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

6.1. Анализ экстремальных лет.

6.2. Расчет и верификация моделей реконструкции характеристик увлажнения.

6.3. Изменчивость характеристик увлажнения в прошлом по данным реконструкций.

6.4. Анализ структуры временной изменчивости характеристик увлажнения.

6.5. Сопоставление реконструкций с данными по другим регионам.

6.6. Выводы по Главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Радиальный прирост древесных растений как показатель увлажнения на юге Сибири»

Потепление климата XX века четко фиксируется как прямыми наблюдениями метеорологических станций, так и косвенными данными, такими как увеличение годичного прироста деревьев и экспансия древесной растительности в менее благоприятные климатические пояса в субполярных и горных районах (Шиятов, 1967, 1981, 1983; Ваганов и др., 1996; Jacoby et al., 1996; Наурзбаев, Ваганов, 1999; Овчинников, Ваганов, 1999; Luckman, 2000; Моисеев, 2002 и др.). Анализ длительных древесно-кольцевых хронологий субарктических и высокогорных районов позволил выявить в течение последних тысячелетий неоднократные смены периодов похолоданий и потеплений. Существуют также исследования, указывающие на изменения режима атмосферных осадков в различных регионах мира в связи с изменениями температуры воздуха (Дроздов, 1966; Будыко, Винников, 1983; Ефимова, 1987; Трофимова, 1988; Bradley et al., 1987а; Gleick, 1987 и др.). П. Глик (Gleick, 1987) указывает, что глобальное повышение температуры, независимо от его причин, вероятно, может привести к уменьшению снегозапаса, почвенной влаги, речного стока, увеличению засушливости и другим негативным последствиям. Значительные изменения увлажненности, согласно принципу лимитирующих факторов и концепции экологической амплитуды, будут наиболее выражены в зонах контактов тех экосистем, которые существуют в условиях экстремального увлажнения. Таковыми являются зоны контактов лесных экосистем со степными, имеющие место как на равнинах, так и в горных территориях Южной Сибири. Влияние изменений климата может носить характер изменений структуры и состава экологических сообществ, направления сукцессий и даже смещения ботанико-географических зон и поясов. Поскольку лесостепная зона является благоприятной для человека и обжитой им, значительные изменения климатических условий в ту или иную сторону могут привести к серьезным экологическим и хозяйственным последствиям. Это диктует необходимость проведения работ, направленных на изучение погодичной и длительной изменчивости увлажнения.

Расширение сети дендроклиматических станций в равнинных (лесостепных) и горных (горно-таежных и горно-степных) районах юга Сибири позволит получить древесно-кольцевые хронологии, содержащие как температурный сигнал, так и сигнал на увлажнение. К настоящему времени уже создана сеть дендроклиматических станций для изучения динамики температуры воздуха в Горном Алтае (Овчинников, Ваганов, 1999), существуют также станции в Кузнецком Алатау (Моисеев, 2002). Создана сеть станций дендроклиматического мониторинга увлажнения в западном Забайкалье (Андреев и др., 1999; Андреев, 2001а, б). Имеются древесно-кольцевые хронологии и для лесостепной зоны Хакасии. Таким образом, существующие наработки, а также дендрохронологический потенциал равнинного Алтая и котловинных районов Горного Алтая и Тувы обеспечивает возможность создания на юге Сибири региональной сети дендроклиматических станций, которая позволит исследовать пространственно-временную изменчивость увлажнения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИЗМЕНЧИВОСТИ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ДРЕВЕСНО-КОЛЫДЕВЫМ ХРОНОЛОГИЯМ

Состояние вопроса)

Приводимый ниже обзор литературы состоит из двух частей. В первой части рассматриваются два основных вопроса, обусловленные поставленными задачами и особенностями района исследований, который представляет собой преимущественно горную территорию. Первый вопрос касается реакции биоценозов и некоторых других компонентов ландшафтов (например, ледников) горных районов на изменения климата. Рассмотрение этого вопроса будет весьма важно в контексте Главы 4 для интерпретации результатов пространственно-временного анализа всего используемого в работе дендрохронологического материала. Второй вопрос представляет собой обзор работ, посвященных непосредственно исследованиям изменчивости увлажненности дендроклиматическими методами.

Во второй части рассматриваются теоретические основы и принципы дендрохронологии и дендроклиматологии как методов исследований.

Заключение диссертации по теме «Экология», Магда, Валерий Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Для четырех районов Алтае-Саянской горной страны (Минусинская котловина, равнинный Алтай, Горный Алтай и западная часть Тывы) создана региональная сеть дендроклиматических станций, состоящая из 40 участков.

2. Древесно-кольцевые хронологии всех районов содержат хорошо выраженный региональный климатический сигнал.

3. Радиальный прирост сосны Минусинской котловины и ленточных боров Алтая лимитируется режимом увлажнения первой половины текущего сезона вегетации и конца прошлого сезона вегетации.

4. Радиальный прирост лиственницы высокогорных районов горного Алтая и Тывы лимитируется температурным режимом первой половины текущего сезона вегетации.

5. Климатическая реакция радиального прироста деревьев в межгорных котловинах Горного Алтая и Тывы неустойчива во времени. В периоды похолоданий в котловинах усиливается лимитирующая роль температуры.

6. Исключение регионального температурного сигнала из древесно-кольцевых хронологий высокогорных котловин позволяет значительно усилить сигнал на увлажнение.

7. Получены надежные модели реконструкции основных гидрологических характеристик для восьми рек Алтае-Саянского региона и Телецкого озера с использованием в качестве независимых переменных комбинации хронологий степной зоны, высокогорных котловин и верхней границы леса. Регрессионные модели объясняют до 63% дисперсии в изменчивости гидрологических показателей.

8. Построена шкала лет экстремально низкого прироста деревьев, обусловленного сильными засухами, для равнинного и Горного Алтая, Тывы, Минусинской котловины и Бурятии для периода 1800 - 1999 гг. Выявлено 32 года, когда минимумы прироста регистрировались на большей части территории Южной Сибири от равнинного Алтая до Забайкалья.

9. В колебаниях речного стока Алтае-Саянского региона выявлены циклы длительностью 11-12, 14, 22-23, 42-46, 64 и 128 лет.

10. Изменчивость речного стока в Горном Алтае и Туве за последние 227 лет носила в основном синхронный характер. Выявлены фазы синхронных изменений стока рек в Алтае-Саянском регионе с регрессивными и трансгрессивными фазами увлажненности Западной Азии в конце XIX начале XX веков, а также с колебаниями уровня озера Байкал за последние 280 лет.