Дендроклиматический анализ длительных изменений температурного режима в Субарктике Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Наурзбаев, Мухтар Мухаметович

  • Наурзбаев, Мухтар Мухаметович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 257
Наурзбаев, Мухтар Мухаметович. Дендроклиматический анализ длительных изменений температурного режима в Субарктике Евразии: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2005. 257 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Наурзбаев, Мухтар Мухаметович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДЛИТЕЛЬНЫЕ ДРЕВЕСНО-КОЛЫДЕВЫЕ

ХРОНОЛОГИИ В ИССЛЕДОВАНИИ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИМАТА

1.1. Изменения климата.

1.2. Дендроклиматические исследования в анализе проблем глобального климата.

1.3. Длительные древесно-кольцевые хронологии и дендроклиматические реконструкции за рубежом.

1.4. Длительные древесно-кольцевые хронологии и климатические реконструкции Субарктики России.

1.5. Дендроклиматические исследования на Таймыре и Северо-востоке Якутии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Местоположение сборов дендрохронологического материала

2.2. Краткая характеристика природных условий.

2.3. Метеорологические данные.

2.4. Особенности сбора живых, отмерших деревьев и полуископаемой древесины для построения тысячелетних древесно-кольцевых хронологий.

2.5. Первичная обработка дендрохронологического материала.

2.6. Измерение и датировка.

2.7. Стандартизация.

2.8. Построение древесно-кольцевой хронологии.

2.9. Статистические оценки изменчивости прироста.

2.10. Спектральный анализ.

2.11. Выявление климатического сигнала и моделирование

- взаимосвязи прирост-климат.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ДЛИТЕЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ В ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫХ ХРОНОЛОГИЯХ.

3.1. Закономерности возрастных изменений прироста деревьев.

3.2. Возрастная и климатически обусловленная изменчивость прироста деревьев на северной границе леса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендроклиматический анализ длительных изменений температурного режима в Субарктике Евразии»

Одна из важнейших задач в исследовании истории климата Земли -выявление и количественная оценка пределов естественных колебаний климата, в первую очередь приземной температуры воздуха. Вследствие недостаточной длины рядов инструментальных наблюдений за климатом используются данные косвенных источников информации. В настоящее время в исследованиях истории климата с помощью косвенных источников информации интенсивно развиваются два направления. Во-первых, это создание сети станций и базы данных по земному шару с длительными рядами измерений (инструментальные данные, годичные кольца деревьев, озерные осадки, ледовые керны, слои роста кораллов и др.) для реконструкции пространственно-временной изменчивости температуры и осадков (Mann et al., 1998). Во-вторых, сопоставление количественных реконструкций климата с высоким временным разрешением (год, сезон) для отдельных районов, полученных по разным косвенным источникам (Briffa et al., 1998). Древесно-кольцевые хронологии, среди прочих косвенных источников климатической информации (соотношение изотопов кислорода в ледовых кернах, структура донных отложений и др.), обладают несомненными преимуществами, а именно: 1) позволяют получить длительные (несколько тысячелетий) и календарно датированные во времени ряды с использованием живых деревьев и древесины отмерших и полуископаемых остатков деревьев; 2) позволяют проводить надежные количественные реконструкции климатических переменных, оказывающих лимитирующее влияние на погодичную изменчивость прироста деревьев. По данным структуры годичных колец такие количественные реконструкции можно осуществлять с высоким временным разрешением (год, сезон, месяц).

В субарктической области Северного полушария, области наиболее чувствительной к изменениям температуры (Будыко и др., 1987), в настоящее время ведущие мировые дендрохронологические лаборатории и группы проводят интенсивные работы по созданию сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий. Почти тысячелетние хронологии получены для Аляски и двух районов севера Канады, полуторатысячелетняя хронология получена для севера Скандинавии, тысячелетняя хронология получена для полярного Урала (Шиятов, 1986), трехтысячелетняя для полуострова Ямал (Хантемиров, Сурков, 1996). Создание сверхдлительных древесно-кольцевых хронологий Субарктики Сибири позволило сопоставить изменения температуры в циркумполярной области северного полушария для последних тысячелетий позднего голоцена, как за отдельные годы, так и столетия.

Дендроклиматические реконструкции за несколько тысячелетий позволяют получить надежные данные для прогноза изменений климата в нескольких аспектах: а) оценить значимые длительные (внутривековые, вековые и сверхвековые) и высокочастотные составляющие этих изменений; б) выявить и оценить составляющую изменений естественных прошлых колебаний климата, т.е. за пределами вклада антропогенной компоненты; в) построить модели, описывающие реакцию древесной растительности на изменения климата, и дать количественный прогноз динамики роста при ожидаемых (прогнозируемых) изменениях климата. География длительных древесно-кольцевых хронологий позволяет сравнить пространственно-временные изменения температуры в субарктической области Евразии и континентальной части Сибири.

Научная проблема и актуальность. Работа направлена на решение фундаментальной проблемы - анализ соотношения естественных и антропогенных изменений климата позднего голоцена на севере Евразии на региональном и глобальном уровнях разрешения по реакции прироста древесной растительности на эти изменения. Создание сверхдлительных (несколько тысячелетий) древесно-кольцевых хронологий в ключевых для оценки изменений климата районах Северного полушария имеет в этих исследованиях важнейшее значение. Полученные с их помощью реконструкции позволяют не только выявить и количественно оценить пределы естественных колебаний климата, в первую очередь приземной температуры воздуха, но и использовать их для калибровки (и верификации) других косвенных источников, не имеющих такого высокого временного разрешения (год, сезон), или не позволяющих выполнить погодичное календарно непрерывное датирование.

Цели и задачи работы. Основная цель работы - выявление и количественная оценка пределов естественных колебаний приземной температуры воздуха в позднем голоцене в Субарктике Евразии по приросту годичных колец деревьев. Представляло интерес исследовать закономерности возрастных и климатически обусловленных длительных колебаний радиального прироста деревьев, оценить полученные древесно-кольцевой хронологии, как косвенного источника ретроспективной оценки региональных и глобальных изменений климата. В задачи исследования входило:

1. Построение длительных (2-тысячелетних) древесно-кольцевых хронологий для севера Средней и Восточной Сибири.

2. Анализ статистических характеристик изменчивости древесно-кольцевых хронологий, выделение климатического сигнала, получение добротных моделей для количественной реконструкции приземной температуры воздуха.

3. Сравнительный анализ сопряженности длительных и погодичных изменений летней температуры в субарктических и континентальных районах Сибири, оценка пределов естественных колебаний летней температуры за последние два тысячелетия голоцена, выявление доли антропогенной составляющей в современных изменениях климата, количественная оценка пространственно-временных закономерностей в колебаниях климата позднего голоце для обширного сектора Северного полушария.

4. Сопоставление и статистический анализ изменений летней температуры с другими косвенными данными изменения климата северного полушария, оценка глобальной и региональной составляющих в естественных колебаниях температуры воздуха в Субарктике Евразии.

Научная новизна и личный вклад заключается в построении календарно непрерывных древесно-кольцевых хронологий длительностью почти 2500 лет на Восточном Таймыре и в низовье реки Индигирка. На Таймыре получен ряд плавающих хронологии (от 6000 лет до н.э.), обоснованно построение календарно непрерывной 8000-летней древесно-кольцевой хронологии. Впервые установлено, что на верхней границе леса в Субарктике Средней и Восточной Сибири в условиях резко континентального климата ныне живущие деревья лиственницы достигают рекордного для рода Ьапх возраста - лиственница Гмелнна на Восточном Таймыре до 700 лет и лиственница Каяндера в низовье Индигирки до 950 лет. В этих условиях давно отмершие деревья (стволы) лиственницы сохраняются на дневной поверхности в течение более чем 2000 лет, анатомическая структура годичных колец не претерпевает значительных изменений и пригодна для дендроклиматических исследований. Наиболее старые деревья произрастали в первом и на рубеже первого и второго тысячелетий. Их возраст достигает на Таймыре до 840 лет, а в низовье Индигирки лиственница превышает 1200-летний возрастной рубеж. На древесине лиственницы подтверждено, что дендрохронологическим методом возможна оценка точности радиоуглеродных дат древесины и калибровка методов радиоуглеродного датирования. Реконструкции климатических параметров, определяющих погодичную изменчивость прироста деревьев, дают возможность количественно проанализировать пространственно-временные закономерности в колебаниях климата обширного сектора Северного полушария. Подтверждается высокая информативность полученных древесно-кольцевых хронологий для ретроспективной оценки изменений климата Северного полушария. Показано, что тысячелетние древесно-кольцевые хронологии могут быть использованы для календарного датирования слоев ледовых кернов. Коррекция календарных дат слоев ледовых кернов выявляет особенности формирования слоев, когда в периоды потеплении климата увеличивается объем отложения твердых осадков на Гренландском щите и усиливается сезонность их отложения. Это согласуется с расчетами климатических моделей - потепление в высоких широтах сопровождается увеличением выпадения осадков. Несомненно, что этот результат работы представляет интерес для коррекции расчетов по прогнозным климатическим моделям, особенно для арктической области Северного полушария.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена на базе современных дендроклиматических методов и с использованием испытанных на практике подходов к сбору и обработке дендрохронологического материала. Работа выполнена в отделе дендроклиматологии и истории лесов Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН, который имеет большой опыт как в создании длительных древесно-кольцевых хронологий, так и в выявлении и анализе климатических составляющих изменений роста деревьев. За последние годы создана сеть дендроклиматических станций по всей территории Сибири, что позволило провести пространственно-временную реконструкцию изменений температуры и построить карты аномалий летней температуры для всей субарктической области Сибири с 1610 по 1990 гг. (Ваганов и др., 1996). В районах, где были найдены хорошо сохранившиеся остатки отмерших деревьев и полуископаемая древесина из аллювиальных отложений, начаты работы по созданию тысячелетних хронологий (Ваганов и др., 1996; Наурзбаев, Ваганов, 1999). Найдены в обилии сохранившиеся остатки отмерших деревьев и в континентальных районах Сибири (вблизи ледников на Алтае и верхней границы леса в Становом нагорье). С помощью аппаратуры денситометрической лаборатории и оригинальных установок для анализа клеточной структуры годичных колец проведены измерения дополнительных к ширине годичных колец характеристик годичных колец, позволяющих получить информацию о внутрисезонных изменениях климатических переменных. Разработаны оригинальные имитационные модели прироста и модели реконструкции изменений температуры и увлажнения в течение сезона роста по характеристикам структуры годичных колец (профилям плотности древесины, размерам клеток, толщине клеточных стенок) (Ваганов и др., 1977, 1996). В отделе имеется весь современный набор экспериментального оборудования для дендроклиматического анализа: автоматические измерители годичных колец (производства Германии), денситометрическое оборудование (производства Швейцарии), установка для анализа изображений (производства Германии), автоматизированные приборы для измерения клеточной структуры годичных колец (собственной разработки), специализированные пакеты программ для осуществления количественной реконструкции климатических изменений по данным годичных колец деревьев (стандартные и оригинальные), что позволяет проводить исследования на самом высоком уровне. Постоянно пополняется созданная дендроклиматическая база данных для Сибири. В базе данных имеется информация по сети (более 400) метеорологических станций для Сибири (месячные и суточные данные) и сети длительных древесно-кольцевых хронологий (135 хронологий по ширине годичных колец, 52 хронологии по плотности древесины, 12 хронологий по данным клеточной структуры годичных колец).

Установлен обмен информацией с Мировым Банком Дендрохронологических Данных (Боулдер, Колорадо, США) и базами данных ведущих дендрохронологических лабораторий (США, Швейцария, Канада, Екатеринбург), с рядом иностранных коллег проводятся совместные работы.

Работа является составной частью Сибирского субарктического дендроклиматического проекта и выполняется в рамках интеграционного проекта СО РАН «Изменения климата и природной среды в Сибири в голоцене и плейстоцене в контексте глобальных изменений» и международной Геосферно-Биосферной программы (IGBP) в ра-мках проекта PAGES (направления: Focus II, PEP II, и Temporal Streem I).

Методы исследования включают как набор традиционных для дендроклиматологии и широко используемыми в ведущих лабораториях мира экспериментальных измерений и статистических подходов (сбор материала, измерение параметров годичных колец на автоматизированных установках, проведение процедуры перекрестного датирования, стандартизация измерений и выделение климатического сигнала, расчет климатических функций отклика регрессионных моделей для реконструкции ведущих климатических факторов, спектральный анализ длительных временных рядов и др.) так и оригинальных методов и компьютерных программ обработки временных рядов (использование автоматизированных систем и систем для анализа изображений для измерений клеточной структуры годичных колец, статистические множественные методы для реконструкции внутрисезонной изменчивости климатических переменных по параметрам структуры годичных колец и др.). Последние являются не только пионерными, но и определяют приоритеты отдела дендроклиматологии и истории лесов ИЛ СО РАН в мировой дендроклиматической науке.

Защищаемые положения.

Тысячелетние древесно-кольцевые хронологии севера Евразии четко выявляют длительные колебания глобального климата планеты (средневековое потепление, малый ледниковый период, современное потепление);

Как прошлые, так и текущие изменения температуры на севере Евразии характеризуются пространственной неоднородностью — разной величиной колебаний температуры в разных секторах субарктической области;

Современное потепление, начавшееся в середине XIX века, по амплитуде увеличения температуры не превысило пока уровня средневекового потепления;

Разные косвенные источники изменений температуры в субарктических широтах показывают совпадающие результаты в реконструкции сверхвековых колебаний температуры;

Характер изменения температуры в высоких широтах Евразии, выявленный по тысячелетним древесно-кольцевым хронологиям, не совпадает с таковым, полученным для всего Северного полушария: изменения температуры по дендроклиматическим данным не выявляют необычно резкого повышения температуры в последние 40 лет в этой области Субарктики.

Практическое значение. Результаты работы и полученные древесно-кольцевые хронологии позволяют точно датировать (календарный год, сезон) образцы древесины, собранные на обширной территории Субарктики в археологических, этнографических и иных исследованиях истории позднего голоцена. Депдроклиматические реконструкции позволяют проводить сравнение и калибровку иных косвенных источников климатической информации обладающих меньшим временным разрешением и (или) меньшим уровнем разрешения в количественной оценке прошлых и современных изменений климата и соответственно - пространственную оценку естественных и антропогенных компонент современных изменений климата регионального и глобального уровня разрешения за последние 2000 лет. Количественные реконструкции климата позднего голоцена, адекватность и добротность которых подтверждена на независимом материале, представляют несомненный интерес для специалистов в области экологического мониторинга, климатологии и палеоклиматологии.

Апробация работы. Основные результаты и положения работы были представлены и обсуждались на научных конференциях и рабочих совещаниях:

10-ти международных: «Workshop on spitial-temporal dimcntions of high-latitude ecosystem change (the Siberian IGBP transect)», Krasnoayarsk, Russia, 1998; «"Larix-98" IUFRO Interdivisional Symposium», Krasnoyarsk, Russia 1998; «IBFRA'98», Norway, Oslo, 1999; «IGARSS'99», Hamburg, Germany, 1999; International Conference on «Dendrochronology for the Third Millennium»,

Mendoza, Argentina, 2000; International Conference «Tree Ring and People», Davos, Swiss, 2001; International Conference «The role of permafrost ecosystems in global climate change», Yakutsk, Russia, 2001; «The second international conference on sustainable agriculture for food, energy and industry», China, 2002; Второй международной конференции «Окружающая среда и экология Сибири Дальнего Востока и Арктики», Томск, Россия, 2003; «Всемирная конференция по изменению климата», Москва, Россия, 2003.

7-ми Всероссийских: Второй всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии», Томск, 2000; Всероссийском совещании «Реакция растений на глобальные и региональные изменения природной среды», Иркутск, 2000; Всероссийской конференции «Средообразующая роль бореальных лесов: локальный, региональный и глобальный уровни», Красноярск, 2002; «XIV Российской конференции rio использованию синхротронного излучения (СИ-2002)», Новосибирск, 2002; Всероссийском совещании «Дендрохронология: Достижения и Перспективы», Красноярск, 2003; Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов», Красноярск, 2004.

Публикации. Основное содержание и защищаемые положения отражены в 53-х публикациях, в том числе 29 статей в научных изданиях, из них: 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, и 5 статей в зарубежных.

На различных этапах работы частичная финансовая поддержка осуществлялась РФФИ (гранты 96-04-48258, 99-05-64182, 01-05-64234, 02-0449938,02-05-65119) н интеграционными проектами СО РАН (№74 и №121).

Глава 4. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫЕ ^ ХРОНОЛОГИИ СУБАРКТИКИ СРЕДНЕЙ И ВОСТОЧНОЙ

СИБИРИ. 110

4.1. Таймырская хронология. 111

4.2. Индигирская хронология. 148

Глава 5. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СОПРЯЖЕННОСТЬ ДЛИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ПРИРОСТА ДЕРЕВЬЕВ НА

СЕВЕРЕ ЕВРАЗИИ. 163

5.1. Пространственная сопряженность прироста деревьев на севере

Евразии в позднем голоцене. 166 ф 5.2. Реконструкция и анализ длительных изменений летней температуры на севере Евразии. 180

5.3. Длительные климатические изменения в арктической области Северного полушария. Сравнительный анализ косвенных источников информации о климате. 184

Глава 6. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВУЛКАНИЧЕСКИХ ВЫБРОСОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОСТА ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ НА СЕВЕРЕ ЕВРАЗИИ. 195 щ Глава 7. ИЗМЕНЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СЕВЕРЕ ЕВРАЗИИ ПО ДЛИТЕЛЬНЫМ ДРЕВЕСНО-КОЛЬЦЕВЫМ ХРОНОЛОГИЯМ И ИЗОТОПНОМУ СОСТАВУ ЛЕДОВЫХ КЕРНОВ. 204

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.' 225

ЛИТЕРАТУРА. 231

Заключение диссертации по теме «Экология», Наурзбаев, Мухтар Мухаметович

Основные результаты и выводы:

1. Хорошая сохранность стволов деревьев на верхней границе леса и в аллювиальных отложениях в вечной мерзлоте в субарктическом поясе Средней и Восточной Сибири позволяет получать календарно непрерывные и абсолютно датированные древесно-кольцевые хронологии более чем 8000-летнего периода голоцена.

2. Развит метод стандартизации прироста деревьев - метод региональных возрастных кривых. Возрастные кривые радиального прироста деревьев показывают закономерные изменения их параметров в меридиональном и высотном направлении, что позволит использовать их для оценки длительных климатических изменений и построения теоретических региональных возрастных кривых для стандартизации индивидуальных серий и более адекватного выделения климатического сигнала.

3. Для двух крупных секторов Субарктики Евразии (Таймырский полуостров и низовье реки Индигирка) получены 2,5 тысячелетние абсолютные древесно-кольцевые хронологии.

4. Определяющими изменчивость прироста лиственницы климатическими факторами в данных районах являются летняя (июнь-июль) температура, определяющая высокочастотные (погодичные) изменения прироста и среднегодовая температура воздуха, обуславливающая низкочастотные (декадные и выше) изменения прироста деревьев.

5. Полученные для севера Евразии климатические реконструкции являются добротным материалом для верификации (и калибровки) существующих климатических моделей, дающих расчеты как региональных, так и глобальных изменений климата.

6. Длительные древесно-кольцевые хронологии севера Евразии четко выявляют текущие и прошлые изменения глобального климата планеты в позднем голоцене (средневековое потепление, малый ледниковый период, современное потепление).

7. Как прошлые, так и текущие изменения температуры характеризуются пространственной неоднородностью — разной величиной колебаний температуры в разных секторах субарктической области. На этом фоне региональных флуктуаций климата в приросте деревьев отчетливо выражены трендовые составляющие, коррелированные с глобальными изменениями климата планеты.

8. Современное потепление, кульминация которого в Субарктике приурочена к 30-40 годам XX века, по амплитуде увеличения температуры пока не превысило уровня средневекового потепления. Ближайшим аналогом текущего потепления климата является потепление на рубеже 1 и 2-го тысячелетий.

9. Древесно-кольцевые хронологии Субарктики Евразии четко фиксируют наиболее мощные возмущения климата кратковременного характера, обусловленные вулканическими извержениями.

10.Длительные изменения температуры в позднем голоцене по данным ледовых кернов Гренландии и тысячелетней древесно-кольцевой хронологии Субарктики Евразии четко согласуются при календарной коррекции в датировке слоев ледовых кернов. Тысячелетние древеснокольцевые хронологии Субарктики Евразии могут быть использованы для календарной калибровки слоев ледовых кернов Гренландии.

1 ¡.Характер современных изменений температуры в высоких широтах Евразии, выявленный по тысячелетним дрсвесно-кольцевым хронологиям, не совпадает с таковым, полученным для всего Северного полушария. Деревья, произрастающие в Субарктике Евразии пока не испытывают влияния глобального потепления климата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основное внимание в работе было уделено пространственно-временной изменчивости прироста древесных растений в ответ на длительные изменения приземной температуры воздуха в Субарктике Евразии в течение позднего голоцена, оценке вклада внешних (климатически обусловленных) и внутренних (возрастных) факторов в изменения радиального прироста деревьев лиственницы Енисейского меридионального трансекта, сравнению древесно-кольцевых хронологий с иными источниками климатической информации. Решение подобного рода задач потребовало выполнение большого объема экспедиционных работ, география сборов экспериментальных данных простирается от Енисея до Колымы в широтном направлении и от устья до истоков Енисея в меридиональном.

Впервые установлено, что на верхней границе леса в Субарктике Средней и Восточной Сибири в условиях резко континентального климата ныне живущие деревья лиственницы достигают рекордного для рода Larix возраста - лиственница Гмелина на Восточном Таймыре до 700 лет и лиственница Каяндера в низовье Индигирки до 950 лет. Давно отмершие деревья (стволы) лиственницы сохраняются на дневной поверхности в течение более чем 2000 лет. Наиболее старые деревья произрастали в первом и на рубеже первого и второго тысячелетий, их возраст достигает на Таймыре 840 лет и в низовье Индигирки превышает 1200-летний возрастной рубеж. В аллювиальных вечномерзлых отложениях многочисленных притоков рек, слагающих бассейн Карского, Лаптевых и Восточно-Сибирского морей, многочисленные находки древесных останков датируются от первой волны потепления голоцена (8 тыс. лет назад), сохранность анатомической структуры древесины позволяет выполнить перекрестное датирование годичных колец, реконструкцию климата и сделать оценки пространственной динамики лесной растительности голоцена. Благодаря систематическому поиску подобного рода дендрохронологического материала построены календарно непрерывные древесно-кольцевые хронологии длительностью почти 2500 лет на Восточном Таймыре и в низовье Индигирки. На Таймыре получен ряд плавающих хронологий для отдельных периодов голоцена и очевидна возможность построения календарно непрерывной 8000-летней древесно-кольцевой хронологии.

Выявление длительных колебаний климата, превышающих возраст деревьев, потребовало разрешения проблемы стандартизации и наиболее эффективным методом выделения длительных климатических изменений в кольцах деревьев является КСБ-метод (т.н. метод региональной возрастной кривой). Расчет и моделирование численных параметров возрастных кривых деревьев привлечен для количественной оценки широтных и высотных градиентов роста деревьев, независимой оценки дендроклиматических реконструкций за пределами инструментальных метеорологических наблюдений, количественной оценки климатических условий для плавающих хронологий и реконструкции динамики верхней и северной границы леса за длительные промежутки времени.

Анализ возрастной структуры редкостойных древостоев на северной и верхней границе леса на востоке Таймыра и северо-востоке Якутии свидетельствует о циклическом характере возобновления лиственницы. Волны возобновления сформировали четыре возрастные группы ныне произрастающих древостоев: старовозрастное поколение — сохранившиеся «реликты» средневекового потепления и потепления XVIII в. (10-20%), средневозрастное поколение 140-160-летнего возраста, по времени возникновения совпадающее с потеплением 1840-1860 гг. (от 50% и более), молодое поколение 1930-1950 гг. (волна потепления в Субарктике в середине ХХ-го века) и подрост 1980 гг. (волна потепления в конце ХХ-го века после кратковременного похолодания в 1970-х г.). В настоящее время молодое поколение и подрост превалирует на северном и верхнем пределе древесной растительности в «залесении» открытых пространств.

Основным внешним фактором, лимитирующим радиальный прирост лиственницы в данных районах, является летняя (июнь-июль) температура, определяющая высокочастотные (погодичные) флуктуации роста деревьев. В отдельные периоды ход ((ранне-летней» температуры (последние декады июня и первая декада июля) объясняют до 70% ширины годичных колец.

Анализ пространственно-временной сопряженности вековых доиндустриальных и современных изменений летней температуры воздуха по дендроклиматическим и иным косвенным источникам климатической информации свидетельствует, что длительные (вековые) изменения температуры достаточно синхронны на всей территории Субарктики Евразии.

Крупные вулканические извержения в Северном полушарии обуславливают снижение температуры и, соответственно, депрессию роста древесных растений в Субарктике Евразии. Продолжительность депрессии (»4-5 лет после извержения.) четко обусловлена мощностью и географическим положением источника вулканического извержения. Для отдельных календарных интервалов можно отметить суммирование эффекта вулканических выбросов (периоды интенсивной вулканической деятельности) в снижении прироста и температуры на протяжении нескольких десятилетий. Ближайший аналог этого эффекта - похолодание Субарктики и снижение прироста деревьев в 60-е годы прошлого века.

Согласованные количественные оценки длительных изменений температуры в Субарктике Евразии по данным прироста деревьев, данным ледовых колонок Гренландии и иным палеоклиматическим источникам свидетельствуют о синхронности и общности вековых изменений климата субарктических регионов в позднем голоцене. Сравнение изменений температуры позднего голоцена по древесно-кольцевым хронологиям Субарктики Евразии с изменениями температуры по слоям ледовых кернов

Гренландии свидетельствует, что текущие изменения климата Субарктики пока не превышают уровня средневекового потепления.

Потенциал древесных растений как источников климатической информации высокого разрешения значительно увеличивается при использовании тысячелетних древесно-кольцевых хронологий. Имеющаяся мировая сеть дендроклиматических станций в ближайшее время будет существенно пополнена сетью с тысячелетними хронологиями, которая позволит более детально проанализировать естественные циклические составляющие в изменчивости климата (температуры в первую очередь) и даст более надежную основу для калибровки созданных климатических моделей.