Работа узловых сопряжений деревянных конструкций при передаче усилий на торцы клееных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Михайленко, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайленко, Олег Анатольевич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, обоснование задач исследований
1.1. Местные напряжения в узлах несущих элементов деревянных конструкций
1.2. Опыт конструкторских разработок узлов деревянных конструкций с местной передачей усилий
1.3. Опыт эксплуатации деревометаллических треугольных безраскосных ферм. Совершенствование конструкций их узлов
1.4. Опыт исследования местных напряжений в узлах деревянных конструкций при приложении усилий на части торца сопрягаемых элементов
1.5. Существующие рекомендации по учету концентрации напряжений при расчете узловых соединений деревянных конструкций
1.6. Обоснование выбранного направления и задачи работы
Глава 2. Теоретические исследования работы узлов деревометаллических треугольных безраскосных ферм. Конструкции узлов. Расчетные модели
2.1.0 применимости МКЭ. Общие сведения
2.2. Численные исследования плоских расчетных моделей работы опорных узлов деревометаллических треугольных безраскосных ферм
2.2.1. Исследования и анализ работы известных конструкций узлов
2.2.2. Исследования и анализ работы новых конструкций узлов
2.3. Численные исследования и анализ работы новых конструкций узлов, обусловливающих пространственное НДС древесины под шайбами
2.3.1. Методика расчета и анализ результатов
2.4. Вывод
Глава 3. Экспериментальное и теоретическое исследование напряженно-деформированного состояния древесины при передаче усилий на торцы деревянного элемента
3.1. Цели и задачи исследований
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований. Оборудование для испытаний
3.2.1. Испытательная установка. Материалы для испытаний
3.2.2. Тензометрическая установка. Тарировочное устройство
3.3. Ход эксперимента и результаты исследования
3.4. Определение характеристик древесины
3.5. Построение расчетной модели эксперимента
3.6. Анализ результатов теоретического и экспериментального исследования
3.7. Выводы
Глава 4. Экспериментальные исследования работы узлов деревометаллической треугольной безраскосной фермы
4.1. Цели и задачи исследований
4.2. Методика проведения экспериментальных исследований. Материалы и оборудование для испытаний
4.2.1 Деревометаллическая треугольная безраскосная ферма. Материалы. Оборудование
4.2.2 Микропроцессорная многоканальная тензометрическая система ММТС-64.
4.3. Ход эксперимента и результаты исследований
4.4. Определение влажности, упругих и прочностных характеристик древесины
4.5. Выводы
Глава 5. Разработка расчетной модели работы узлов экспериментальной фермы. Анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований
5.1. Построение расчетной модели эксперимента
5.2. Результаты расчета, их сопоставление с результатами эксперимента
5.3. Выводы
Глава 6. Рекомендации по конструированию, расчету и применению разработанных конструкций узлов
6.1. Общие положения
6.2. Конструирование и расчет
6.3. Области применения, особенности изготовления 164 Основные выводы 166 С писок литературы 167 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Работа узловых сопряжений деревянных конструкций при передаче усилий на торцы клееных элементов»
Анализ опыта конструкторских разработок как у нас в стране так и за рубежом показывает, что узлы деревянных конструкций, в которых происходит передача усилий на торцы деревянных элементов, не всегда удовлетворяют требованиям прочности и надежности. В клееной древесине таких узлов часто появляются продольные трещины, которые прогрессируют с течением времени, что приводит к исчерпанию несущей способности всей конструкции. Подтверждением тому могут послужить многочисленные аварийные состояния зданий, в покрытиях которых в качестве несущих конструкций были использованы деревометаллические треугольные безраскосные фермы типа МДА и МДФ серии 1.860-2 (условно названные в проектах арками). Причинами частых расслоений клееной древесины в упомянутых узлах деревянных конструкций, помимо несоблюдения условий эксплуатации и технологических нарушений при изготовлении клееных элементов, являются также несовершенства самих конструкций узлов, в частности деталей (шайб), с помощью которых осуществляется, как правило, эксцентричная передача усилий на торцы деревянных элементов, а также несоответствие принимаемых при расчете узлов предпосылок их реальной работе. Часто эти детали по существу являются жесткими штампами, под краями которых возникают значительные концентраторы нормальных и скалывающих напряжений. Вследствие анизотропии древесины торцы деревянных клееных элементов при работе на смятие под плитами сварных башмаков оказываются особенно уязвимыми к концентраторам напряжений скалывания и раскалывания.
Проведенный анализ зарубежной практики проектирования показал, что большинство рассмотренных узлов характеризуется чрезмерной металлоемкостью, не обеспечивающей, однако, их надежности. В основном это связано с недостаточной изученностью работы узлов.
Предлагаемая к рассмотрению диссертация являлась частью работы по программе «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники». Раздел 211.03. «Создание эффективных строительных конструкций, совершенствование методов их расчета и конструирования».
Работа выполнялась при участии научного консультанта канд. техн. наук, доц. A.A. Денисенко.
Цель работы. Целью диссертационной работы являлось исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) часто используемых в практике конструкций узлов, разработка и исследование новых более совершенных конструктивных решений узлов, а также разработка рекомендаций по проектированию предлагаемых конструкций узлов.
Диссертация состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Михайленко, Олег Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложенные автором новые конструкции узлов, работающих с передачей усилий на торцы клееных элементов, обладают повышенной несущей способностью и надежностью в сравнении с рядом традиционных.
2. Расчет предложенных конструкций узлов рекомендуется производить МКЭ с учетом анизотропии древесины, фактических ее механических характеристики, длительности действующей нагрузки и влажности. В расчетах МКЭ можно учесть переменную изгибную жесткость плит, передающих усилия на торцы клееных элементов, особенности конструктивных приемов передачи этих усилий, наличие или отсутствие антифрикционных прокладок под торцами клееных элементов, влияние вкленных в древесину арматурных стержней, ширину площадок, воспринимающих опорные реакции. Это позволяет обеспечить благоприятную картину НДС древесины у торцов клееных элементов и таким образом необходимую прочность и надежность узлов.
3. Достоверность расчетов узлов МКЭ и правильность предложенных приемов их конструирования подтверждается результатами экспериментальных исследований, проведенных по методике и на установке, разработанных автором, использованием современной измерительной аппаратуры при проведении опытов, удовлетворительной сходимостью численных и экспериментальных исследований.
4. Разработанные автором рекомендации по конструированию и расчету узлов должны способствовать быстрому внедрению в практику проектирования и в строительство результатов исследования.