Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Остапенко, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Остапенко, Владимир Алексеевич
Введение
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . б
Глава П. МИГРАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ, МАРШРУТЫ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СВЯЗИ ПТИЦ НА ВОСТОКЕ АЗИАТСКОЙ
ЧАСТИ СССР.
1. Миграции водоплавающих птиц
I экологическая подгруппа
П экологическая подгруппа
Ш экологическая подгруппа
1У экологическая подгруппа
2. Миграции морских колониальных птиц
Трубконосые.
Чайки .Юб
Чистиковые
Другие морские колониальные птицы
3. Миграции бродно-полуводных птиц
Кулики
Журавлеобразные.
Листообразные
4. Миграции птиц других экологических групп
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МИГРАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ПТИЦ НА ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВОСТОКА АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ СССР (на примере воробьиных птиц) .Х
Глава 1У. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути пролета и пространственные связи птиц на востоке Азиатской части СССР»
С каждым годом возрастает необходимость изучения миграций птиц в восточном регионе страны в связи с проблемами прикладной орнитологии, а также охраной отдельных видов и целых орнитокомп-лексов от полного исчезновения. За последние десятилетия советской и зарубежной вирусологией достигнуты значительные успехи в изучении роли птиц в эпидемиологии и эпизоотологии многих вирусных заболеваний. Известную роль играют птицы как переносчики возбудителей из группы хламидозоа, включающих возбудителей ор-нитоза, патогенного для домашних животных и человека. Продолжает выясняться роль птиц в экологии некоторых возбудителей бактериальной и протозойных инфекций, а также эндемических риккет-сиозов. Особое внимание специалистов, изучающих природноочаго-вые заболевания, направлено в северные и восточные районы Азии, где в отдельные сезоны года наблюдаются огромные концентрации птиц, способствуя вспышкам различных инфекций. В последние годы происходит наиболее интенсивное выделение совершенно новых для науки возбудителей инфекций. На Дальнем Востоке из клещей, экологически связанных с птицами, выделены штаммы пяти новых для науки арбовирусов - Тюлений, Сахалин, Охотский, Залив Терпения и Хасан, а также новый для территории нашей страны вирус Повас-сан (Львов Д.К., Ильичев В.Д., 1979).
Государственный комитет по науке и технике Совета Министров СССР в 1973 году принял специальное постановление о развитии научно-исследовательских работ в области миграций и ориентации птиц.
Важным шагом в деле изучения миграций птиц на востоке азиатского материка явилась подготовка межправительственных конвенций между СССР, Японией и США об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, а также среды их обитания.
В настоящее время в Восточной Азии проводятся эколого-фа-унистические исследования, собран большой материал по численности и сезонному размещению птиц. В то же время миграционные явления и пространственные связи птиц все еще находятся вне поля зрения наших орнитологов.
За последние десять лет возрос объем кольцевания в странах, расположенных на местах зимовки птиц. Так, в результате осуществления программы ВОЗ, в странах Юго-Восточной Азии было окольцовано свыше I млн. птиц (McClure Н.Е.,19740,массовое кольцевание уток осуществляется в Японии, где действуют 28 пунктов наблюдения за перелетными птицами (Накамура Д., 1979), выполняются программы мечения белых гусей и лебедей в США и на Аляске (Sladen W.J.Z., Kistchinski А.А., 1978, 1981).
Мы предприняли многолетнее комплексное исследование, посвященное изучению миграционных явлений на востоке азиатской части СССР. Сделана попытка выявить основные закономерности в размещении путей миграций птиц и их пространственных связях на отдельных территориях восточноазиатского региона, включая географическую приуроченность миграционных потоков и районы; массовых остановок птиц; основное направление миграций и миграционные связи отдельных территорий региона; роль отдельных территорий в миграциях разных экологических групп, отдельных видов и популяций.
Работа выполнялась в лаборатории трансмиссивных инфекций Владивостокского НИИ эпидемиологии и микробиологии МЗ СССР в 1971-1972гг., продолжена в лаборатории ориентации и навигации птиц ИЭМЭЖ АН СССР в 1973-1978гг., где выполнены основные исследования,и завершена в Московском зоологическом парке.
В период работы в лаборатории ориентации и навигации птиц наша работа по сбору и обработке данных кольцевания проводилась совместно и при участии сотрудников лаборатории.
Автор выражает признательность руководителю работы профессору Б.Д.Ильичеву, А.А.Кищинскому и В.М.Гаврилову за методическую помощь, В.В.Спицину за предоставление возможности закончить работу.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Остапенко, Владимир Алексеевич
БЫВОДЫ
I* Выясызнысостав авифауны, численность, характер пребывания, сроки и интенсивность пролета, питание, различные черты экологии птиц в ранее неизученных районах Дальнего Востока -о.Фуругельма (Южное Приморье), дельта р.Чаун (Западная Чукотка), Усть-Болыыерецкий, Соболевский и Тигильский районы (Западная Камчатка). Сделан ряд фаунистических находок птиц в различных районах Восточной Азии. Все это позволило уточнить не только характер распространения, но и особенности миграционного перемещения птиц.
2. Изучение сезонных миграций птиц Южного Приморья, Западной Чукотки, Южных Курил, Западной Камчатки и Восточной Монголии показало наличие существенной разницы в видовом составе мигрантов в различных географических районах.
3. Определены основные направления миграций птиц. В южных частях Восточной Азии преобладают меридиональные направления миграций (ЮКВ-ССВ), начиная с 55°с.ш. на Камчатке и с 60°с.ш. на материковой части и севернее, существенное значение имеют широтные миграции (ВЮВ-ЗСЗ).
4. Выявлены основные места зимовок птиц различных территорий на востоке Азиатской части СССР. Наибольшее значение имеют зимовки в странах Юго-Восточной Азии.
5. Наибольшее разнообразие по местам зимовки, а, соответственно и направлениям миграций, у птиц северо-востока Азии:17 основных мест зимовки, наименьшее разнообразие на юге региона -9-10.
6. Выявлено различное соотношение видов птиц по характеру их пребывания на той или иной территории Восточной Азии.
7. Уточнена географическая приуроченность основных путей пролета птиц Восточной Азии. Основными путями миграций являются:
- материковый путь пролета, соединяющий Восточную Якутию (долины рек Лены и Колымы) с зимовками Юго-Восточной Азии;
- пути пролета водных и околоводных птиц, идущие вдоль материковых побережий Охотского и Японского морей к южным частям Кореи и Японии;
- путь, связывающий Чукотку и бассейн р.Анадыря с Японскими о-вами, Юго-Восточной Азией, Индо-Австралийским архипелагом, Австралией и Новой Зеландией, проходит через долину р.Пенжины, где разветвляется на два русла: западное проходит вдоль побережья Охотского моря, а восточное - через Дарапольский дол, северо-запад Камчатки, Охотское море; соединяются они в районе Северного Сахалина и низовьев Амура, а далее часть птиц летит через Сахалин к Японии, другая - через Приморье в Китай;
- путь, пролегающий вдоль Курильских о-вов и Камчатки (западной, центральной и восточной), связывает Камчатку и Корякское нагорье с Японскими островами;
- птицы, летящие в ранние сроки с американских зимовок, летят вдоль Алеутских островов, пересекают северную часть Камчатки, север Охотского моря и следуют к средним течениям Колымы и Лены и далее на север;
- птицы, летящие в поздние сроки с американских зимовок, пересекают Берингов пролив в узкой части, направляясь к местам гнездования транзитом;
- северным "широтным" путем вдоль разводий Северного Ледовитого океана следуют некоторые водные птицы.
8. Местами наибольшей концентрации водоплавающих на пролете являются Дриханкайская низменность, бассейн нижнего Амура, Дарапольский дол и долина р.Пенжины, средние течения рек Анадыря, Колымы и Лены; кулики концентрируются на морских побережьях юга Приморья, Южных Курилах и Западной Камчатке.
9. Исследованы сроки и ход пролета различных видов в при-тихоокеанских территориях (Южное Приморье, Южные Курилы, Западная Камчатка) и на западе Чукотки (дельта р.Чаун).
10. Прослежена зависимость территориального размещения птиц в период весенних миграций от климатических особенностей местности.
11. В осенний период велико согревающее влияние морей на приморские и островные районы Дальнего Востока, что обуславливает задержку периодических явлений у местных популяций и приводит к выработке ряда адаптаций (сроки и ход линьки, формирование миграционного состояния).
12. Разработаны новые методы сбора, хранения и обработки данных кольцевания, основанные на применении современной вычислительной техники.