Пути повышения производительности труда в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антадзе, Гиви Валерьянович

  • Антадзе, Гиви Валерьянович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Махардзе-Анасеули
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 230
Антадзе, Гиви Валерьянович. Пути повышения производительности труда в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махардзе-Анасеули. 1984. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антадзе, Гиви Валерьянович

В В Е Д Е Н И Е.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА.

1.1. Понятие и содержание производительности труда

1.2. Факторы повышения производительности труда в сельском хозяйстве.

1.3. Показатели производительности труда и метода их исчисления в сельском хозяйстве.

1.4. Методика изучения производительности труда в сельском хозяйстве.

2. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА. В ЧАЕВОДСТВЕ В КОЛХОЗАХ СУБТРОПИЧЕСКОЙ ЗОНЫ ГРУЗИНСКОЙ

2.1. Краткая характеристика природао-экономических условий исследуемых районов Грузинской ССР.

2.2. Экономическая эффективность производства чая в колхозах субтропической зоны Грузинской

412.3. Факторы роста производительности труда в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР.

412.4. Многофакторный анализ производительности труда в натуральной форме в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР.

J 2.5. Многофакторный анализ производительности труда по валовому доходу в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР.

3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕПШОСТИ ТРУДА

И ЕЕ ФАКТОРОВ В ЧАЕВОДСТВЕ

3.1. Анализ и прогнозирование цроизводительности труда в натуральной форме в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР.

3.2. Анализ и прогнозирование производительности труда по валовому доходу в колхозах Грузинской ССР.

3.3. Использование выявленных закономерностей для хозяйств производственного объедине

3.4. Пути пошшения производительности труда в чаеводстве.

3.5. Перспективы роста производительности труда в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения производительности труда в чаеводстве в колхозах субтропической зоны Грузинской ССР»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИОСЛЕЩУМОЙ ПРОБЛЕМЫ. Решением ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено увеличение среднегодового производства сельскохозяйственной продукции на 12-14$ и производительности труда в общественном хозяйстве на 22-24$. В выполнении этой задачи решающая роль принадлежит повышению производительности труда, которая ". составляет одну из коренных задач, ибо без этого окончательный переход к коммунизму не возможен".Являясь одним из важнейших показателей эффективного ведения хозяйства, производительность труда с количественной зависимостью с факторами производства i позволяет объективно оценить степень использования хозяйствами потенциальных возможностей производства.

Чаеводство является одним из важнейших отраслей сель** ского хозяйства Грузинской ССР. В 1961 году в республике было собрано 154,2 тыс.тонн чайного листа, а в 1983 году 554 тыс.тонн. Больше половины этой продукции произведено в колхозах республики. За этот период производительность труда в колхозах возросла почти в четыре раза. Несмотря на достигнутые успехи, для удовлетворения потребности страны необходимо резкое увеличение объема производимой продукции, одним из основных путей которого является рост производительности труда. Продовольственной программой, разработанной согласно с решениями ХШ съезда КПСС и одобренной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС предусмотрено увеличить сбор чайного листа в 1990 году до 740-750 тыс. тонн.

Как отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.97.

КПСС - "Глубокое удовлетворение вызывает широкий отклик трудовых коллективов страны на призыв декабрьского Пленума -добиться сверхпланового пошшения производительности труда на I процент и дополнительного снижения себестоимости на 0,5 процента",

Для решения этих задач важное значение имеет шявление факторов производительности труда, установление изменений их влияния на производительность труда, что и определяет актуальность исследуемой проблемы.

ЦЕПЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью предлагаемой работы является изучение путей пошшения производительности труда в чаеводстве в зависимости от тенденции развития факторов и установление динамической зависимости между ними для определения степени использования потенциальных возможностей производства хозяйствами.

В связи с этим основными задачами исследования являются:

- выявление факторов существенно (в статистическом смысле) влияицих на рост определенного уровня производительности труда в чаеводстве;

- определение изменчивости влияния выбранных факторов на производительность труда, установление причин их изменчивости и тенденции их развития на перспективу;

- определение реальных путей для ускорения существующих темпов роста производительности труда в чаеводстве на перспективу.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической

I) Черненко К.У. Речь на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК

КПСС. Газ. Правда, 1984, 14 февр. основой предлагаемой работа являются: труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, программа КПСС и решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК КП Грузии.

Исследованию теоретических вопросов производительности труда посвятили свои труда С.Г.Струмилин, В.С.Немчинов, Г.Г.Котов, С.Г.Колеснев, Е.С.Карнаухова, В.Ф.Машенков, А.А. Еугуцкий и другие. Вопросы производительности труда в чаеводстве изучены в трудах К.Н.Бабилодзе, И.Л.Дкаши, Н.Б.Кахе-телидзе, Н.К.Хурцидзе, О.Н.Вашакидзе и других.

В изучении производительности труда успешно применяются метода математической статистики.Теоретические вопросы применимости корреляционного и регрессионного анализа в экономических исследованиях освещены в трудах В.С.Немчинова, А.А.Френкеля, О.М.Крастинь, Г.Г.Бро, Л.Н.Шнаидмана, А.И.Ге-минтерна, А.И.Манеля и других ученых.Производительность труда в чаеводстве с применением регрессионного и корреляционного анализа изучена в работах Д.Р.Иапгаили,Д.Ф.Кацибая, С.Х. Шарадзе и других экономистов.В этих трудах для определенного момента времени построены многофакторные уравнения регрессии. Их црименение для другого момента времени и другой группы хозяйств дает систематическое отклонение. Для избежания такой ситуации в предлагаемой работе применен метод двойной экстраполяции, суть которого состоит в определении тенденции развития как факторов производительности труда,так и коэффициентов регрессии. Для изучения производительности труда в чаеводстве в основном использованы метода: монографический, аналитический, статистической группировки, сравнения и математической статистики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Научная новдзна предлагаемой работы заключается в том, что в этой работе впервые для субтропического сельского хозяйства реально доказана изменчивость влияния факторов на производственный процесс и получены количественные зависимости изменения влияний факторов в зависимости от тенденций развития средних значений факторов, времени и случайных факторов.

Практическая ценность полученных результатов заключается в их применимости в анализе, планировании и прогнозировании (на различных уровнях агрегирования) производительности труда и во вскрытии неиспользованных резервов производства. С использованием поправочных коэффициентов их можно использовать в чаеводческих хозяйствах Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и производственного объединения "Краснодарский чай".

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объектов исследования выбраны материалы о хозяйственной деятельности всех чаеводческих колхозов Кобулетского, Зугдидского, Цхалтубского и Абашского районов Грузинской ССР за I96I-I982 года.Количество исследуемых колхозов в зависимости от проводимых реорганизационных мероприятий меняется от 70 до 80. В исследовании также использованы материалы колхозов Махарадзе веко го, Гэльского районов, некоторых шеокоразвитых совхозов этих районов, чаеводческих хозяйств Аз .ССР и производственного объединения "Краснодарский чай".

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: Исследование по данной теме проводилось в соответствии с тематическим планом Всесоюзного научно-исследовательского института чая и субтропических культур. Основные результаты диссертационного труда рассмотрены, одобрены и рекомендованы для внедрения в производство на заседании секции садоводства,виноградарства, чая и субтропических культур Научно-технического Совета МСХ СССР, По вопросам диссертации опубликовано 8 научных трудов с общим объемом 2,75 печатных листов,в том числе одна рекомендация.

ОБШ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация содержит 163 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, 20 таблиц, выводов и предложений, приложения и списка использованной литературы, включающей 224 наименований. В приложении приведены 17 таблиц и 159 графических изображений, характеризующих динамику факторов, производительности труда и показателей аппроксимации процесса формирования определенного уровня производительности труда.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антадзе, Гиви Валерьянович

1, Выводы теоретического характера, касаадиеся содержательной стороны роста производительности труда в натуральной форме и по валовому доходу показывают, что изменчивость этих показателей имеет сложный характер и определяется следующими причинами: тенденцией развития факторов во времени, изменением влияния факторов во времени и случайной компонентой,отражающей влияние массы неучтенных факторов и погрешностей вычислений.

2. Установлено, что основным источником изменчивости производительности труда в натуральной форме и по валовому доходу является изменение величины выбранных факторов, связанное с этим перерасцределение, их влияний во времени в связи с научно-техническим црогрессом. Изменчивость результативных показателей незначительно зависит от кратковременных колебаний средних значений факторов вокруг своих тенденций развития и от случайных факторов. Этим установлены ноше качественные и количественные закономерности о характере формирования и развития производительности труда в натуральной форме и по валовому доходу в чаеводстве.

3. Вывода качественного характера показывают, что влияние факторов на производительность труда в обеих формах не остаются постоянными, систематически меняются во времени и с переходом от одного показателя к другому. На основе цриве-денных расчетов даны количественные оценки влияния вышеуказанных факторов на результативные показатели, которые Дифференцированы по: установленным тенденциям развития основных факторов во времени, изменчивости собственного влияния факторов во времени, случайным компонентам. Эти зависимости с использованием поправочных коэффициентов позволяют оценить прогнозируемые величины в цределах 15$ и ниже от фактических значений изучаемых показателей для чаеводческих хозяйств Грузинской ССР, Азербайджанской ССР и производственного объединения "Краснодарский чай".

4. В данной работе впервые для субтропического сельского хозяйства реально доказана ранее в гипотетической форме высказанная мысль об изменении влияний факторов на производственный процесс и установлены причины и количественные зависимости этих изменений.

5. Анализ основных производственных фондов сельскохозяг-йственного назначения показал, что их основную часть от 63,43 до 90,85$ занимает стоимость многолетних насаждений, зданий и сооружений. Удельный вес "активных частей", рабочих силовых машин и установок и транспортных средств меняется в пределах от 4,13 до 19,71$. Рост абсолютного значения основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения сопровождается увеличением фондообеспеченности на 7,4-52;6$. При этом, с более шсокими темпами растет стоимость рабочих силовых машин и установок и транспортных средств.

6. Удельный вес продукции чаеводства в товарной продукции колхозов субтропической зоны составляет 71,26$. Этот показатель в разрезе районов зоны имеет достаточно большой диапазон изменений - от 9,94 до 84,69$. Верхняя граница этого показателя для колхозов зоны увеличивается до 96$ и имеет достаточно сложный характер изменения, обусловленный развитием отраслей необходимой номенклатуры.

7. Важнейшая роль в повышении урожайности чайных плантаций принадлежит минеральным удобрениям; потребление которых в колхозах субтропической зоны в 1982 году возросло на 59$ по сравнению с 1970 годом. Энергообеспеченность за этот же период выросла на 33,9$, учитывая абсолютное значение этого показателя в изучаемых колхозах, в сельском хозяйстве республики и страны в целом можно сказать, что как абсолютное значение (1,59 л.с. на 100 га сельскохозяйственных угодий), так и темп его роста требуют существенного повышения.

8. В колхозах субтропической зоны республики выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий за 1970-1982 гг. увеличивается более чем в два раза. Более чем в три раза увеличивается этот показатель в районах с низкой концентрацией производства (Абашский и Цхалтубский районы), а в районах с высокой концентрацией (Кобулетский и Зутдидс-кий районы) производства темп роста сравнительно ниже.

9. С увеличением концентрации полноурожайных плантаций чая происходит почти пропорциональное увеличение валового сбора чайного листа и стоимости валовой продукции чаеводства.

10.' Ярко выраженную тенденцию роста имеет производительность труда в натуральной форме и по валовому доходу. При этом, темп роста производительности труда выше в Абашском и Цхалтубском районах, которые имели низкие значения этого показателя, а в Кобулетском и Зугдидском районах, которые имели высокие значения производительности труда, темп роста ниже. Поэтому в дальнейшем повышении производительности труда большое значение приобретет внедрение в производство достижений науки и передового опыта.

11. Практическая ценность выявленных закономерностей заключается в их применимости: в планировании на различных уровнях агрегирования (колхоз, район* колхозы субтропической зоны в целом), вскрытии неиспользованных резервов производства, и, что самое главное, разработке конкретных мероприятий для выполнения плановых заданий. Кроме того, дают возможность выбрать рациональные значения факторов, которые позволят избежать неэффективное потребление материальных средств и труда. Анализ динамики изучаемых показателей констатирует факт роста детерминированной компоненты изучаемых показателей как по абсолютной, так и по относительной величине. Наконец, при сохранении существующих тенденций развития удельный вес продукции чаеводства на перспективу будет находится в пределах 75-80$. Это произойдет при росте абсолютного значения продукции чаеводства, сопровождающегося развитием других отраслей сельского хозяйства этих районов.Сред-няя урожайность в колхозах исследуемых районов достигнет II0-I30 ц/га, объем материальных затрат - 2381 руб.на га плантации, а оплата прямых затрат труда превысит 15 руб. на человеко-день. В результате такого изменения факторов, производительность труда в натуральной форме в 1090 году достигнет 37,75 кг на человеко-день, а производительность труда по валовому доходу - 34,27 руб. на человеко-день.

12. Проведенное исследование позволяет заключить, что среднее значение урожайности как в исследуемых районах, так и в колхозах субтропической зоны приближается к своему предельному значению. Дальнейшее увеличение урожайности возможно путем постепенной перезакладки амортизированных и мало -урожайных плантаций селекционными и вегетативно размноженными сортами чая. Например, урожайность селекционного сорта 2 и вегетативно размноженного чая сорта Колхида превышает урожайность местной популяции на 48,1 и 72,3$ соответственно. Если учесть, что тонизирующее воздействие чая связано с содержанием в нем кофеина, а качество в основном определяется содержанием танина и экстрактивных веществ, то уелошые урожайности указанных сортов, расчитанные по содержанию полезных веществ, значительно вше. Условная урожайность чая сорта Колхида по содержанию кофеина составляет 173*8 ц/га, танина - 201,74 ц/га, а экстрактивных веществ - 170,2 ц/га. Следует отметить, что это и является важнейшим резервом роста урожайности и качества продукции чая в условиях производства.

13. Существенное ускорение темпа роста производительности труда по валовому доходу возможно в основном с внедрением в производство средств механизированного труда в чаеводстве. При внедрении средств механизации на всех плантациях, позволяющих их использовать, производительность труда увеличится до 120 кг на человеко-день. Дальнейшее увеличение производительности труда будет происходить по мере совершенствования средств механизированного труда, накопления опыта их эксплуатации и совершенствования материального и морального стимулирования рабочих в новых условиях производства.

14. Использование мобильных машин на шпалерную подрезку плантаций снижает затраты живого труда в среднем в 4-6 раз и позволяет сэкономить 69-72 руб. на каждом гектаре плантации. Применение средств малой механизации в среднем снижает затраты живого труда на 30-35$ и позволяет сэкономить 22-29 руб. с каждого га плантации.

15. Мобильные чаесборочные машины при сборе чайного листа повышают производительность труда в натуральной форме в

25-30 раз и снижают себестоимость центнера чайного листа на

26-31 руб. Использование средств малой механизации при сборе чайного листа повышает производительность труда в натуральной форме приблизительно в 2-3 раза и снижает себестоимость центнера чайного листа на 10-12 руб.

16. Применение выявленных закономерностей развития производительности труда в анализе, в планировании и краткосрочном прогнозировании хозяйственной деятельности колхозов значительно уменьшает степень производственного риска, способствует повышению объективности плановых показателей и степени эффективного ведения хозяйства.