Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Носкова, Людмила Германовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Носкова, Людмила Германовна
Введение 4
Глава I. Теоретико-методологические проблемы воспитательного влияния средств массовой информации.
1. орияановления и развития СМИ:ецифичие бенни и общие характерики23
2. Сущнь идержание педагогичого влияния СМИ на формирование утрудников ОВД профионально важных качв42
3. Технология переработкиобщений СМИ и их ользование для информационно-педагогичого воздевия натрудников ОВД68
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование путей эффективного использования средств массовой информации в воспитании сотрудников ОВД.
1. Анализ практики использования СМИ в воспитании сотрудников77
2.Обование критериев оценки эффективни педагогичого влияния СМИ на витаниетрудников ОВД98
3.Опытная проверка путей эффективного ользованияев мовой информации в витаниитрудников ОВД и анализ ее результатов. 124
Глава III. Основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
1. Педагогизация общвенныхязей ОВДевами мовой информации148
2. Повышение эффективности профессионально-педагогической подготовкитрудников, организующих взаимодействие ОВД и СМИ . 1 5 9
3. ление педагогичого влияния СМИ натрудников ОВД в проце выполнения имиужебных задач170
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути и условия эффективного влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел»
В настоящее время происходят значительные изменения в информационной области: практически каждый человек имеет доступ к прессе, ТВ, видео, радио, многие "общаются" с компьютером. Благодаря широкому распространению средств массовой информации (СМИ) человек оказывается под воздействием множества информационных потоков. СМИ - элемент общественной системы, они в ряду механизмов самоуправления общества: участвуют в формировании массового сознания, предъявляя лицам разного рода нормы, ценности. СМИ играют большую роль в нашей жизни. Они выступают мощным средством управления общественным сознанием и одновременно субъектом непосредственного воздействия на общественное сознание. При этом они реализуют, в том числе, и воспитательную функцию - формируют мировоззрение, ценностные ориентировки, нравственные убеждения. СМИ относятся к таким воспитательным средствам, которые действуют практически на всех этапах формирования и развития личности.
Одно из немногих достижений процесса демократизации в России -свобода средств массовой информации - породило много злоупотреблений и искажений. Публикуется очень много недостоверной информации, появляются заказные материалы. Информация все активнее превращается в объективно действующий фактор и составляющую процесса воспитания в органах внутренних дел.
Динамичные изменения, происходящие в различных сферах деятельности человечества, обусловили усиление массово-информационных контактов в формировании ценностных ориентаций личности. Целенаправленное изучение различных источников литературы1 и научный анализ
1 См.: ЛизанчукВ.В. Педагогические проблемы повышения эффективности воздействия радио и телевидения на социализацию подростков: Дис. . канд. пед. наук. - Киев. 1977; Ханин М.Г. Влияние аудиовизуальных СМИ на чтение (по матер, социол. исслед.): Дис. . канд. пед. наук. - М., 1976 и др. информационно-воспитательной деятельности в МВД России свидетельствуют о том, что социальная информация превращается в объективно действующий фактор педагогического влияния. Она становится важной составляющей процесса воспитания. По мнению В.А. Сухомлинского, воспитание словом является одной из самых жизненных и наиболее острых проблем педагогической деятельности .
Опыт воспитательной практики свидетельствует о том, что в педагогическом взаимодействии с личностью необходимо учитывать все факторы социальной среды, оказывающие информационное влияние на человеческое сознание.
Принципиальные изменения базисных характеристик современного общества, возрастание объема и усложнение задач, выполняемых сотрудниками органов внутренних дел, обострение криминальной обстановки в стране и изменение качественных характеристик преступности обусловливают потребность в определении основных параметров развития системы воспитательной работы в органах внутренних дел через СМИ. В последнее время в СМИ проявляется упорная тенденция не к высшему достижению человеческого духа, а к разложению - тенденция, закономерным итогом которой становится падение человеческого духа. Кардинальные перемены в российском обществе, кризис в экономике и политике - все это приводит к тому, что в сознании людей происходит переоценка наиболее значимых ценностей, моральных идеалов. Особенно негативно это явление отражается на деятельности органов внутренних дел, так как моральные ценности общества и правоохранительная деятельность органически взаимосвязаны. Сотрудник органов внутренних дел как личность всегда разделяет и поддерживает представления о добре и зле, справедливости и долге. Многие из негативных явлений, которые наблюдаются в практической
2 См.: Сухомлинский В.А. Рождение гражданина // Избр. пед. соч.: В 3 т. - т. 1. М.: Педагогика, 1979. - С. 296. деятельности ОВД, являются следствием недостаточной сформированное™ у личного состава моральных ценностных ориентиров, выступающих важным компонентом профессиональной зрелости. Реформирование экономических и социально-политических основ российского государства, Министерства внутренних дел усилило процесс социализации сотрудников органов внутренних дел как специфической социальной группы общества. Значительно расширился спектр информационных интересов и запросов милицейской аудитории3. Непросто, порой болезненно идет процесс переориентации духовно-нравственных ориентиров сотрудников внутренних дел в условиях противоречивой реальности переходного периода российских реформ. Выход из кризисной ситуации в духовной сфере общества и Министерстве внутренних дел России вместе с принятием мер экономического и политического характера требуют комплексного использования всех имеющихся средств педагогического влияния на личность.
Важным звеном в информационно-педагогической системе связей сотрудников ОВД с обществом являются средства массовой информации.
В силу своей мобильности, оперативности и одновременного воздействия на многомиллионные аудитории, СМИ занимают особое место в системе средств воздействия на духовную жизнь общества. Появившиеся на информационном рынке России новые массовые печатные издания, независимые телерадиокомпании различных уровней4 значительно
3 См. приложение 1.
4 По данным Министерства информации и печати России на начало 1994 года в стране зарегистрировано 400 независимых информационных агентств, более 30 тыс. газет и журналов, 2 тысячи газет частного характера, около 170 центральных, региональных и местных независимых телерадиокомпаний, 100 телекоммуникационных сетей, 30 агентств фото-, телеинформаций, десятки радиостанций, не входящих в государственную сетку вещания. В 1991 году по всей территории России насчитывалось 90 государственных вещательных станций, в 1996 году функционировало уже более 1,5 тысяч компаний, основная масса которых является частными. В 1996 году Федеральной службой России по телерадиовещанию выдано 1908 лицензий на право радиовещания. Среди его структур государственная расширили сферу информационного влияния "четвертой власти" социума на формирование общественного мнения, ценностные ориентации и мотивацию деятельности людей. В связи с этим, в период нарастающих последствий "информационного взрыва" представляется весьма проблематичным эффективно обеспечивать устойчивое педагогическое влияние на личность вне учета ее информационных связей в сфере массовой коммуникации. Значительное место в материалах СМИ отводится проблематике, связанной с деятельностью МВД России. Однако их педагогическая экспертиза показывает, что вопросы деятельности Министерства внутренних дел России освещаются в них не всегда объективно и компетентно. Информационные сообщения нередко страдают тенденциозностью, погоней за сенсацией, всплесками эмоций.
Насыщение информационного рынка многочисленной печатной и аудиовизуальной продукцией далеко не всегда оказывает эффективное педагогическое влияние на духовно-нравственное единство сотрудников органов внутренних дел и их адекватную социальную ориентацию. Анализ данной проблемы показал, что специальных педагогических исследований по этому вопросу не проводилось.
В сегодняшних условиях важность исследования педагогических путей и условий влияния средств массовой информации на профессиональное воспитание сотрудников органов внутренних дел приобретает чрезвычайно важное значение.
Распространяемая СМИ информация формирует информационные интересы и потребности, которые могут стать жизненными интересами человека. телерадиокомпания составляет менее 10%. См.: Головко Б. Золотая жила общественных связей с прессой И Сб. Организация общественных связей ОВД. - М., 1997, С. 15; Заслуев Д. Роль СМИ в формировании общественного сознания. // Сб. Духовность. Правопорядок. Преступность. - М.'. Академия управления МВД РФ, 1996, С. 104; Российские вести, 1996. 26 дек.
Следовательно, развитие через воздействие СМИ позитивных моральных ценностных ориентаций сотрудников ОВД является одной из важнейших задач, необходимым условием воспитательной работы с кадровым составом. Основными профессиональными задачами воспитательной работы следует считать5:
- формирование государственно-правового мировоззрения сотрудников ОВД на основе государственности, патриотизма, верности Присяге сотрудника ОВД РФ, выполнение норм Кодекса чести;
- воспитание у сотрудников ОВД высоких профессиональных, гражданских и морально-психологических качеств, повышение уровня общей культуры, мобилизации их на эффективное выполнение оперативно-служебных задач, укрепление законности и дисциплины;
- использование возможностей общественных формирований ОВД;
- осуществление профессионально-психологического отбора кадров на службу в ОВД и благоприятного социально-психологического климата в служебных коллективах; нравственно-эстетическое воспитание личного состава ОВД, организация культурного досуга сотрудников; организация помощи и контроль за реализацией социально-правовых гарантий личного состава ОВД и членов их семей; формирование и поддержка позитивного общественного мнения о деятельности ОВД, повышения их авторитета и престижа.
Создание позитивной мотивации к службе в органах внутренних дел, достижения успеха в жизни, профилактика отклонений в социальном и психическом здоровье сотрудника ОВД - таков педагогический потенциал
5 Методические рекомендации по организации воспитательной работы в органах внутренних дел МВД, ГУВД субъектов РФ, УВДТ, УВД (ОВД) УРО, образовательных учреждениях МВД России. - утв. Министром внутренних дел РФ 28 сентября 2000 года №1/18470. средств массовой информации.
Проблема влияния СМИ на жизнь общества и отдельного человека относится к числу важных. Она привлекает внимание педагогов, социологов, философов. По данной теме написано немало работ.
Впервые исследования по теории массовых коммуникаций были представлены в зарубежной научной литературе. Ведущее место в разработке рассматриваемой проблемы занимают специалисты США, Великобритании и Франции6.
Особое место в зарубежной военной печати занимают педагогические проблемы использования СМИ в обучении и "внутреннем руководстве" подчиненными.7
Проведенный историко-педагогический анализ источников свидетельствует, что впервые изучением процесса воспитания человека посредством воздействия на него информации стали заниматься в XVI - XIX в.в. такие философы и педагоги, как И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарт, А. Дистервег и др. В своей научной и практической деятельности они, прежде всего, рассматривали педагогические аспекты влияния на личность среды, которая несет информативную нагрузку на человека.
В отечественной педагогической литературе на необходимость изучения механизма информационно-воспитательного взаимодействия личности со средой в 20-е годы XX столетия обратили внимание М. В. Крупенина, Е. Н. Медынский, В. Н. Шульгин, С. Т. Шацкий и др.
В современных условиях развития педагогической мысли проблеме
6 См.: Berelson В. Communication and public opinion. Urbana, 1948; Bettinghaus E. P. Persuasive communication. N.Y.,1972; Cherry C. World of communication .London, 1971; Dominick J. R. Dynamics of mass communication. London, 1985; Ixis swell G. Social communication. N.Y.,1965; Schramm W. The nature of communication between humans// The process and effects of mass communication, Urbana, 1972.
7 См.: Prayon H. Akademie fur Information und Kommunikation. Das Gesprach mit der 6ffentlichkeit// Europaische Sicherheit. 1991. - n.l. - s.38-40; Bewirtshaftung der Zeitschriften //maaterialien der Truppeninformation und desInformations. информационно-воспитательной деятельности постоянно уделяется серьезное внимание, как в общей педагогике, так и в других науках. Эту проблему, рассматривали или принимали участие в ее рассмотрении следующие ученые: В. Г. Виноградов, И. И. Гришкин, Г. Р. Громов, В. И. Дмитриев, Г. В. Дружинин, А. Н. Ефимов, В. А. Ильин, А. А. Коренной, И. Д. о
Коровякова, С. П. Расторгуев, И. В. Сергеева, К. В. Тараканов, А. Д . Урсул .
Важное значение имеют также работы В. Г. Афанасьева, Б. А. Грушина, Ю. А. Жукова, В. Н. Иванова, JI. Н Когана, B.C. Коробейникова и других9.
Значимость трудов этих и других авторов не снизилась, многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой. За последние годы значительно увеличилось число исследований средств массовой информации. Это объясняется, с одной стороны, возрастанием их роли в жизни и развитии общества, с другой - стремлении работников печати, радио и телевидения сохранить или расширить круг читателей, зрителей и слушателей. В работах перечисленных исследований показаны многообразие и противоречивость роли и влияния СМИ на общественную жизнь. Наше исследование опирается на идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии личности сотрудника ОВД, научно-теоретические выводы и практические
8 См.: Виноградов В.Г. Общественные науки и информация. - М., 1978; Гришкин И.И. Понятие информации. Логико-методический аспект. - М., 1973; Громов Г.Р. Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации. - М., 1984; Дмитриев В.И. Прикладная теория информации. - М., 1989; Дружинин Г.В., Сергеева И.В. Качество информации. - М., 1990; Ефимов А.Н. Информационный взрыв: Проблемы реальные и мнимые. - М., 1985; Ильин В.А. Информационные структуры. - М., 1987; Коренной А.А. Информация и коммуникация. Киев, 1986; Расторгуев С.П. Информационная война. - М., 1999; Тараканов К.В., Коровякова И.Д. Эффективность научно-информационной деятельности. - М., 1985; Урсул А.Д. Информация: методологические вопросы. - М., 1971 и др.
9 См.: Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Его же. Человек в управлении обществом. - М., 1977; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения.-М., 1979; Его же. Массовое сознание. - М., 1987; Жуков Ю.А. Тридцать бесед с телезрителями.-М., 1977; Коробейников B.C. и др. Социологические проблемы общественного мнения и средств массовой информации. -М., 1975.; Его же. Пресса и общественное мнение. - М., Наука, 1986; Федотова JI.H. Массовая информация: стратегия рекомендации, содержащиеся в трудах представителей Министерства внутренних дел и Министерства обороны А.А. Благоразумного, В.В. Варчука, В.В. Воробьева, С.П. Дорофеева, А.А. Жиляева, В.П. Журавель, Н.И. Киряшова, М.П. Коробейникова, И.О. Кулиева, И.А. Липского, Ю.В. Наумкина, C.JI. Рыкова, В.П. Сальникова, И.В. Северенкова, А.Ф. Тарасова, Е.С. Федотова, А.В. Фурса, В.И. Хабалова, А.В. Щеглова, P.M. Янбухтина, и ДР10
В своих трудах они касались вопросов информационно-воспитательной деятельности в различных условиях, в том числе и боевых, в которых она проводилась. производства и тактика потребления - М., МГУ, 1996.
10 См.: Благоразумный А.А. Проблемы формирования позитивного общественного мнения о деятельности ОВД. // Социология управления ОВД. М., Академия управления МВД России, 1997. С. 106-117. Барчук В.В., Янбухтин РМ. Личность сотрудника ОВД и общественное мнение. Уфа, 1994; Волкогонов ДА. Психологическая война. - М., 1983; Воробьев В.В. Твоя информационная культура. - М., 1988; Гиль А.А. Исследование эффективности применения средств наглядности в преподавании военной педагогики и психологии в вузах. - М.: ВПА, 1976; Дорофеев С.П. Социально-психологическое воздействие средств радиовещания в идейно-политической работе с личным составом части: Дис. . канд. психолог, наук. - М.: ВПА, 1990, Жиляев АЛ. Воспитание патриотизма у военнослужащих внутренних войск МВД России при выполнении служебно-боевых задач в вооруженных конфликтах. Дис . канд. пед. наук. - М., 1998; Журавель В.П. Совершенствование использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих внутренних войск МВД России (на опыте локальных военных конфликтов). Дис. канд. пед. наук. - М., 2001; Киряшов Н.И Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: Дис. . д-ра пед наук. - М., 1981; Кулиев И.О. Организация взаимодействия ОВД со СМИ в условиях межнациональных конфликтов. Автореф. дисс. M., 1996; Липский И.А. Вопросы развития военно-педагогической информатики. - М., ВПА. 1991; Наумкин Ю.В. Взаимодействие ОВД с учреждениями массовой информации в борьбе с преступностью. Учебное пособие. Ташкент - 1990; Рыков C.JI. Социально-педагогические основы повышения эффективности использования средств массовой информации в воспитании военнослужащих полка. Дис. . канд. пед. наук. - М., 1994; Рыков C.JI. Реализация воспитательного потенциала средств массовой информации в военно-педагогической деятельности. - М., 1995; В.П. Сальников Незримое вторжение // Защита и безопасность N1 1999; Северенков И.В. Профилактика нравственно-правовой девиации в поведении сотрудников ОВД. Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1997; Тарасов А. Ф. Воспитание педагогической культуры у слушателей - будущих организаторов воспитательно-правовой работы в ОВД. Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1995; Фуре А.В. Взаимодействие со СМИ как фактор формирования объективного общественного мнения о деятельности ОВД. // Сб. Социология управления ОВД. M., 1997; Федотов Е.С. Педагогические основы руководства пропагандой и агитацией в воинской части. Дис. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1974; Хабалов В.И. Правовая информация как фактор формирования правосознания. Дис. . канд. юр. наук. - М., 1988; Щеглов А.В. Воспитание профессионально-нравственной культуры сотрудника ОВД. Дис. . канд. пед. наук. - СПб., 1994.
Социально-педагогические и психологические аспекты рассматриваемой проблемы в отечественной научной литературе представлены в исследованиях Е.В. Ассанова, Н.Н. Богомоловой, И.В. Вайсфельда, А.В. Вакурина, В.Э. Войцеховича, А.А. Гаджиевой, Б. А. Грушина, Б.Д. Дацюка, В.М. Есипова, В.И. Зажицкого, М.Н. Зацепина, А.В. Крылова, В.В. Ксенофонтова, А.А. Леонтьева, В.В Лизанчука, И.М. Мацкевича, B.C. Разинкина, В.П. Ростовского, Л.А. Семенко, B.C. Собкина, А.В. Толстых. Ю.А. Шерковина, Л.С. Школьника и других ученых и.
Заслуживают внимания исследования, проведенные на кафедре культуры и искусства Гуманитарной академии Вооруженных Сил Российской
Федерации, по вопросам применения телевидения, кино и музыки в
12 нравственном, эстетическом и воинском воспитании военнослужащих .
11 См.: Ассанов Е.В. Массовая информация и поведение граждан. // Преступность и культура. - М., 1999; Богомолова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М.: МГУ, 1991; Вайсфельд И.В. Кино в педагогическом процессе / Советская педагогика. - 1982. - № 7. - С. 34-38; Место и функции массовой коммуникации (радио, телевидение, кино, пресса) в процессе педагогического воздействия. Матер. I Всерос. научн.-теор. конф., пров. 28-29 окт. 1975 г. в Москве. / Отв. ред. А.А. Леонтьев, - М., 1975; Войцехович В.Э. О некоторых причинах пропаганды СМИ воровской культуры. // Преступность и культура. - М., 1999; Гаджиева А.А. Криминальная идеология, СМИ и виктимизация населения. // Преступность и культура. - M., 1999; Грушин Б.А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. - М., 1979; Есипов В.М., Вакурин А.В. Теневая экономика и СМИ. // Преступность и культура. - М., 1999; Зажицкий В.И. «Акулы пера» и уголовное судопроизводство. // Преступность и культура. - М., 1999; Зацепин М.Н. Антиобщественные взгляды и СМИ. // Преступность и культура. - М., 1999; Крылов А.В. Освещение СМИ преступности и борьбы с ней. // Преступность и культура. - M., 1999; В.В. Ксенофонтов. Исследование воспитательного влияния на школьников средств массовой информации // Об исследовании проблемы взаимодействия социальных институтов во внешкольном воспитании учащихся. - M., 1983; Лшанчук В.В. Педагогические проблемы повышения эффективности воздействия радио и телевидения на социализацию подростков: Дис. . канд. пед. наук. - Киев, 1977; Мацкевич ИМ. Преступность военнослужащих и ее освещение в печати. // Преступность и культура. - M., 1999; Ростовский В.П. Влияние психологических особенностей личности на ее отношение к альтернативным источникам информации: Дис. .канд. психол. наук. - M., 1990; Собкин B.C., Толстых АВ. Воспитательные возможности телевидения // Советская педагогика. - 1984. - № 12. С. 29-36; Школьник Л.С. О педагогических функциях массовой коммуникации // Влияние CMK на интересы молодежи: Сборн. научн. трудов / Редкол.: Л.С. Школьник и др. -М.: АПН СССР. 1989.
12 См.: Игнатов B.C. Роль и место советского киноискусства в нравственном воспитании воинов социалистической армии: Дис. . канд. философ, наук. - М.: ВПА, 1979; Ашев А.Г. Телевидение и его роль в воинском восп итании.- М.: ВПА, 1988; Грабарь В.К. Музыка в системе средств массовой информации и ее роль в воспитании советских воинов: Дис. канд. философ, наук. - М.: ВПА. 1989.
Однако при всей значимости упомянутых работ проблема педагогических путей и условий повышения эффективности использования средств массовой информации в профессиональном воспитании сотрудников ОВД еще не стала предметом самостоятельного научного анализа. Ее исследование ведется эпизодически и в рамках других проблем. Это явилось основанием для выбора темы и определяет направления данного диссертационного исследования.
Органы внутренних дел не могут оставаться в стороне от использования в воспитании своих сотрудников такого мощного фактора воздействия на среду, как средства массовой информации. МВД России принимает конкретные меры в этом направлении. Создана достаточно стройная система взаимодействия ОВД со СМИ. Это - Управление информации и общественных связей МВД РФ, региональные пресс-службы и отделения информации и организации работы с общественностью. Министерство выпускает свыше 80 изданий, имеет свой радиоканал, участвует в подготовке серии телепрограмм. Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность, неразработанность технологии реализации в воспитании сотрудников ОВД обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические пути и условия повышения эффективности использования средств массовой информации в профессиональном воспитании сотрудников ОВД.
Для достижения данной цели ставились и решались следующие задачи:
1. Осуществить анализ теоретико-методологических проблем воспитательного влияния СМИ на формирование у сотрудников ОВД профессиональных качеств.
2. Исследовать практику использования СМИ в воспитании сотрудников ОВД.
3. Уточнить динамику воспитательного влияния СМИ на сотрудников органов внутренних дел.
4. Обосновать основные пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
5. Выработать практические рекомендации должностным лицам ОВД по использованию СМИ в профессиональном воспитании сотрудников.
Объектом диссертационного исследования является деятельность средств массовой информации и их влияние на воспитание сотрудников ОВД.
Предметом исследования - пути и условия совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях значительно повышается роль и место СМИ в воспитании сотрудников внутренних дел, выполняющих служебные задачи, возрастают массово-информационные запросы и потребности сотрудников органов внутренних дел, которые обостряют противоречие между возможностью усиления воспитательного влияния СМИ на эту аудиторию и реальной степенью этого влияния в процессе воспитательной работы с личным составом ОВД.
В современных условиях реформирования страны возрастают массово-информационные запросы и потребности сотрудников органов внутренних дел, которые обостряют противоречие между возможностью усиления воспитательного влияния СМИ на эту аудиторию и реальной степенью этого влияния в процессе воспитательной работы с личным составом ОВД. Данное противоречие можно разрешить и устранить, если: а) создать в МВД эффективно действующую систему информационно-педагогического взаимодействия с различными СМИ и органами управления министерства в воспитательных целях; б) выявить и своевременно удовлетворять информационные потребности личного состава МВД, выполняющего служебные задачи; в) сформировать навыки и умения информационно-воспитательной деятельности с использованием СМИ у личного состава ОВД.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют общенаучные методы познания объективной действительности, базирующиеся на диалектическом и системном подходе к исследуемому объекту; положения о воспитании как специально организованной совместной деятельности воспитателей и воспитуемых, о всестороннем развитии сотрудника ОВД как цели воспитания защитника общественного порядка. Исследование основывается на социально-личностно-деятельностном подходе к воспитанию сотрудников Министерства внутренних дел с использованием педагогического потенциала СМИ, а также на теории социальных коммуникаций и многофакторном влиянии СМИ на сознание человека.
В работе над диссертацией использовался принцип научно-исторического подхода к анализу в рамках исследуемой проблемы педагогических идей И.Г. Песталлоци и А. Дистервега (наглядность в процессе познания), Я.А. Коменского ("золотое правило" дидактики), И.Ф. Гербарта (апперцептивное и ассоциативное внимание), К.Д. Ушинского (личность человека как предмет воспитания), положения А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и В. А. Сухомлинского о влиянии социальной среды на формирование и развитие личности, динамику ее ценностных ориентаций, а также взгляды известных российских военачальников, государственных деятелей - Петра I, А.В. Суворова, на «нравственно-боевой потенциал» армии.
В исследовании использовался комплекс методов, включающий в себя: педагогическое наблюдение; индивидуальные и групповые беседы; экспертный опрос; анализ документов и результатов педагогической деятельности; педагогический эксперимент; контент-анализ; анкетирование; интервьюирование; моделирование и другие.
Обоснованность и достоверность полученных результатов достигнуты опорой на утвердившиеся в науке методологические положения по исследуемой проблеме; комплексной методикой исследования, обеспечивающей всестороннее и объективное изучение поставленных задач; опытно-экспериментальной работой по проверке основной гипотезы исследования; сопоставимостью полученных результатов с практикой. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап - предварительный (1999-2000гг.) включал в себя первичный анализ исследуемой проблемы, изучение контрольного информационного поля СМИ и литературных источников, конкретного ведомственного опыта информационно-педагогической деятельности в ГУВД Новосибирской области, управлении координационного анализа Главного управления МВД России по Сибирскому Федеральному округу и ОВД «Вешняки» ВАО ГУВД г. Москвы определение объекта и предмета исследования, его целей и задач, формулирование предварительной рабочей гипотезы, разработку программы и методики исследования, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап - основной (2000-2001гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования, уточнение его гипотезы, проведение формирующего эксперимента, обоснование и апробацию основных путей и условий совершенствования навыков и умений субъектов информационно-воспитательной деятельности. Одновременно вносились коррективы в методику исследования, формировались предварительные выводы и рекомендации, некоторые из них внедрились в практику.
Третий этап - заключительный (2001-2002гг.) включал в себя теоретический анализ и обобщение получаемых результатов, апробацию и внедрение данных исследований в практику информационно-воспитательной деятельности, формулирование теоретических выводов, практических рекомендаций, подготовку и издание публикаций по исследуемой проблеме, литературное оформление диссертации.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 150 литературных источников, около 100 нормативных документов, приказов, директив МВД РФ, планов морально-психологической подготовки в различных видах деятельности, журналов общественно-государственной подготовки, протоколов общих собраний сотрудников и др.; проанализировано около 30 занятий по общественно-государственной подготовке; проведено около 20 групповых и более 60 индивидуальных бесед с различными категориями воспитателей и воспитуемых; распространено, изучено и обработано около 500 опросных листов и анкет. Непосредственно в экспериментальной работе участвовали 50 представителей различных категорий субъектов информационно-воспитательной деятельности, 300 сотрудников внутренних дел. В процессе исследования главное внимание уделялось педагогическому эксперименту.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Проанализирована практика организации воспитания личного состава МВД РФ с использованием СМИ.
2. Обоснована комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом МВД России.
3. Выявлены пути совершенствования использования средств массовой информации в воспитании сотрудников органов внутренних дел.
4. Уточнено представление о сущности, закономерностях и противоречиях функционирования информационно-воспитательной системы ОВД с использованием СМИ.
5. Обоснован, разработан и апробирован в ходе опытноэкспериментальной работы механизм информационно-этической защиты сотрудников органов внутренних дел от дестабилизирующих источников информации, влияющих на морально-психологическую устойчивость личного состава13.
6. Теоретически обоснована и экспериментально проверена методика комплексного информационно-воспитательного воздействия на личный состав сотрудников ОВД средствами массовой информации.
7. Обоснованы и проверены в ходе опытно-экспериментальной работы пути и педагогические условия эффективного и устойчивого информационно-воспитательного влияния СМИ на сотрудников ОВД.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное понимание сущности, закономерностей, противоречий, принципов информационно-воспитательной деятельности с сотрудниками ОВД с использованием СМИ.
Информационно-воспитательная деятельность через СМИ на личный состав - это целенаправленная работа субъектов по отношению к объекту с целью формирования у него определенных мировоззренческих, морально-психологических и профессиональных качеств, которые ему необходимы для выполнения поставленных задач.
Мы выделяем три группы закономерностей: а) наиболее общие; б) действующие непосредственно в области информационно-воспитательной деятельности через СМИ и раскрывающие взаимосвязи с другими
13
Под механизмом информационно-этической защиты сотрудников ОВД понимается комплекс взаимосвязанных превентивных органов управления и воспитательных структур по профилактике и нейтрализации информации, имеющей антигосударственную, антимилицейскую и другую направленность, ведущую к разобщению коллективов ОВД и снижению их морально-психологической устойчивости. процессами и явлениями, происходящими в обществе и в МВД; в) раскрывающие наиболее устойчивые, неоднократно повторяющиеся связи, присущие самому процессу информационно-воспитательной деятельности и его взаимодействию с другими видами деятельности ОВД.
В сфере действия этих закономерностей определены группы противоречий: а) между устоявшимися моральными нормами социалистического периода развития общества и складывающимися ценностями рыночной экономики; б) в сфере взаимодействия информационно-воспитательной деятельности через СМИ с другими процессами и явлениями, происходящими в обществе в целом и в ОВД в частности; в) присущие самому процессу информационно-воспитательной деятельности через СМИ.
К принципам ИВД через СМИ относятся принципы: комплексного использования всех имеющихся средств массовой информации; профессионализма (компетентности); целенаправленности, актуальности и своевременности; профессиональной направленности; генерализации; динамизма и оперативности; права сотрудников ОВД на достоверную информацию.
2. Разработанная и экспериментально проверенная комплексная целевая программа по повышению качества информационно-воспитательной деятельности с использованием СМИ в работе с личным составом органов внутренних дел. Эта программа предусматривает: системность работы; вовлечение в нее всех категорий воспитателей; контроль, учет и стимулирование их личного вклада в информационно-воспитательную работу; укрепление и развитие взаимосвязей между субъектами воспитания при проведении воспитательной работы, согласование их педагогических усилий на основе планирования, обеспечение научно обоснованным психолого-педагогическим инструментарием педагогического влияния; учет условий расположения
ОВД для целенаправленного сотрудничества с местной администрацией по проблемам информационно-воспитательного влияния на личный состав; вовлечение в ИВР всех категорий должностных лиц; комплексное использование всех видов СМИ. Программа позволяет объединить единым замыслом усилия всех категорий субъектов информационно-воспитательной деятельности и нацелить их на формирование и развитие у личного состава органов внутренних дел необходимых профессионально-личностных качеств, патриотических чувств, морально-психологической стойкости к «информационным диверсиям». Также она обеспечивает целенаправленное и своевременное применение средств, форм, методов информационно-воспитательной деятельности в их единстве.
3. Обоснованные и апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки уровня сформированное™ и развития личностных качеств сотрудников ОВД под воздействием воспитательного потенциала СМИ: мировоззренческий (ценностно-нормативный) - степень влияния воспринятой информации на тематическую направленность ценностных ориентаций сотрудников и их межличностную коммуникацию; мотивационно-целевой - анализ мотивов, предпочтений, запросов и интересов сотрудников в информационном поле СМИ, доступном для восприятия, и практически-результативный (качественно-деятелъностный) характеристика признаков информационно-воспитательного влияния с использованием каналов СМИ на качество служебной деятельности личного состава.
4. Выявленные пути повышения эффективности информационно-воспитательной деятельности с использованием потенциала СМИ при работе с личным составом сотрудников внутренних дел: а) педагогизация общественных связей ОВД со средствами массовой информации; б) повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки сотрудников, организующих взаимодействие ОВД и СМИ; в) усиление педагогического влияния СМИ на сотрудников ОВД в процессе выполнения ими служебных задач.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что его результаты позволяют: а) осуществить совершенствование информационно-воспитательной работы в органах внутренних дел; б) использовать механизм информационной защиты сотрудников ОВД от отрицательного влияния некоторых материалов СМИ на сознание личного состава; в) осуществлять педагогически целесообразный отбор, обработку и использование социальной информации в воспитании сотрудников ОВД; г) повысить эффективность использования СМИ в интересах воспитания сотрудников ОВД; д) формировать и совершенствовать информационно-педагогическую культуру различных категорий сотрудников ОВД; е) обеспечить преподавателей вузов необходимыми дидактическими материалами при изучении курсов, связанных со СМИ.
Результаты исследования также позволяют начальникам ОВД, их заместителям по кадровой и воспитательной работе, активистам общественных организаций и подразделений, всей научной общественности, которая интересуется этой проблемой, уяснить сущность, цели, содержание и задачи информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ, специфику ее организации. Они способствуют повышению их психолого-педагогической подготовки, помогают привести содержание и методику информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ в соответствие со сложившейся социально-педагогической ситуацией.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и сформулированные на их основе практические рекомендации могут быть использованы и в настоящее время используются в ряде ОВД. На научных результатах исследования возможна разработка учебного курса, учебно-методического пособия, различных дидактических материалов по вопросам позитивного влияния СМИ на воспитание сотрудников ОВД.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования в ходе педагогического эксперимента в Дзержинском, Заельцовском, Октябрьском УВД, УГИБДД и отдельном батальоне IIIICM ГУВД Новосибирской области, а также в управлении координационного анализа Главного управления МВД России по Сибирскому Федеральному округу и ОВД «Вешняки» ВАО ГУВД г. Москвы. Кроме того, материалы исследования выборочно используются при проведении учебных занятий на 1-, 3- и 4-м факультетах, а также в Школе педагогического мастерства Академии управления МВД России. Ряд предложений и рекомендаций диссертации принят к внедрению, что подтверждено соответствующими актами.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Носкова, Людмила Германовна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. В настоящее время в условиях изменения духовно-нравственной ситуации в обществе и усложнения задач воспитательной работы в органах внутренних дел возрастает потребность в целенаправленном информационно-педагогическом влиянии на сотрудников ОВД в целях их профессионального воспитания. Важным звеном в информационно-педагогической системе связей сотрудников ОВД с обществом являются СМИ. Теоретический и методологический анализ исследуемой проблемы показал необходимость серьезного совершенствования информационно-педагогической деятельности воспитательных структур Министерства внутренних дел с использованием средств массовой информации.
2. Исследование теоретических основ воспитательного влияния СМИ на сотрудников органов внутренних дел показало, что информационно-воспитательная деятельность (ИВД) в ОВД с использованием СМИ является одной из форм проявления единства процесса обучения и воспитания личного состава. ИВД присущи определенные закономерности (общие; действующие в области ИВД через СМИ и раскрывающие взаимосвязи с процессами, происходящими в обществе и МВД; присущие самому процессу ИВД и его взаимодействию с другими видами деятельности ОВД); противоречия в сфере действия этих закономерностей; принципы и функции (информационно-познавательная, формирующая, коммуникативная, воспитательная, морально-психологическая, интегративная).
3. Результаты проведенного исследования выявили ряд педагогических факторов, способствующих эффективному информационному влиянию, на сотрудников ОВД с использованием СМИ. К основным из них можно отнести: своевременное педагогическое ориентирование сотрудников ОВД в информационном поле СМИ в соответствии с целями государственной политики и задачами службы; конструктивное взаимодействие органов управления и информационно-воспитательных структур с представителями местных, областных, региональных и центральных СМИ в интересах службы; обеспечение в профессионально-социальной среде приоритета сообщений ведомственных СМИ как субъектов реализации государственной политики, воспитания и своевременного удовлетворения информационных потребностей и запросов аудитории; оптимальное соотношение эмоционально-образного и рационально-логического компонентов в ходе информационного воздействия; упреждающая нейтрализация информации антимилицейской направленности, отличающейся необъективностью освещения деятельности МВД России.
4. Опытно-экспериментальное исследование использования СМИ в воспитании сотрудников ОВД показало, что в ОВД удалось организовать определенную систему информационно-воспитательной работы с использованием СМИ. К ней относятся следующие элементы: расширяющееся взаимодействие воспитательных структур с органами государственной власти, областными, региональными и местными средствами массовой информации, общественными объединениями и религиозными конфессиями в интересах службы; руководство государственно-патриотическим воспитанием и профессиональной ориентацией молодежи по месту расположения ОВД; инициативный поиск новых, нестандартных, отвечающих духу времени форм информационного обеспечения воспитательного процесса в ОВД, адекватно отражающих сложившуюся социально-политическую ситуацию в обществе и Министерстве; оптимальная педагогическая коррекция традиционных форм, методов и способов воспитательного влияния на личный состав средствами печати, радио и телевидения, исходя из новых задач воспитательных структур.
5. Основными путями совершенствования профессионального воспитания сотрудников ОВД средствами массовой информации являются: а) педагогизация общественных связей ОВД со СМИ, которую можно осуществлять путем упорядочения массово-информационных потоков в интересах службы; изучения информационных потребностей органов управления и поиск управляющего педагогического воздействия; б) повышение качества профессионально-педагогической подготовки сотрудников ОВД для информационно-воспитательной деятельности: доведение до сведения субъектов ИВД основных задач, выдвигаемых Правительством Российской Федерации, руководством МВД в области информационной политики государства; ознакомление сотрудников с последними научными педагогическими достижениями и рекомендациями по применению СМИ при воспитании личного состава, а также организация и проведение педагогически направленных, инструкторско-методических занятий, сборов, дискуссий, семинаров, «круглых столов» и других форм обучения субъектов ИВД. в) усиление педагогического влияния СМИ на сотрудников ОВД в процессе выполнения ими служебных задач: расширение в СМИ тематической направленности материалов по воспитательной проблематике с учетом информационных ожиданий, потребностей и запросов различных категорий сотрудников ОВД; формирование группового мнения коллективов ОВД на основе внедрения в сознание сотрудников ОВД основополагающих смысловых категорий милицейской деятельности: патриотизм, служебный долг, профессионализм, товарищество и взаимовыручка; достижение смысловой согласованности материалов СМИ со структурой и направленностью ценностных ориентаций милицейской аудитории.
Исследование показало, что уровень воспитания личного состава ОВД можно повысить с применением педагогического потенциала СМИ при следующих условиях: совершенствовании педагогической подготовки субъектов информационно-воспитательной деятельности; обеспечении всеми техническими и другими видами СМИ; организации педагогически направленного управления ИВД и др.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для совершенствования организации информационно-воспитательной деятельности с использованием СМИ:
1. Отделениям информации и связей с общественностью ОВД, УВД, УВДТ, ГУВД целесообразно осуществлять конструктивное опережающее взаимодействие с государственными, независимыми и иными СМИ с целью своевременного предоставления им объективной информации о существе происходящих в Министерстве процессах и путях решения имеющихся проблем (гл.2, § 1) .
2. Включить в смету Министерства специальную статью для финансирования пропаганды службы в ОВД и конструктивного взаимодействия информационно-воспитательных структур с местными, региональными и центральными СМИ в интересах службы в соответствии с реальными потребностями педагогической практики.
3. Рекомендовать ввести в тематику общественно-государственной подготовки руководителей ОВД изучение Комплексной целевой программы по повышению качества проведения информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ при работе с личным составом ОВД (гл. 2, §3).
4. Предусмотреть включение в учебные планы вузов МВД России курса «Информационно-педагогическая культура милицейской деятельности».
5. Управлению информации и общественных связей МВД России периодически издавать бюллетени о передовом опыте использования СМИ в профессиональном воспитании сотрудников ОВД.
6. Начальникам ОВД, их заместителям по кадровой и воспитательной работе использовать в ходе информационных мероприятий по обеспечению воспитательного процесса в ОВД методики комплексного информационно-педагогического воздействия на личный состав с использованием СМИ (приложение 14).
Дальнейшую разработку проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка механизма влияния СМИ на милицейские формирования; совершенствование информационно-педагогической культуры кадров; оптимизация конструктивного взаимодействия информационных структур с различными СМИ в целях поднятия в обществе престижа службы в ОВД и объективного освещения имеющихся в МВД России проблем и рациональных путей их решения; влияние организационно-педагогических факторов на результативность проведения информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ; основные компоненты информационно-воспитательной деятельности и функции ее организаторов; возможности коллектива ОВД как объекта и субъекта информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ; совершенствование психолого-педагогической подготовки актива подразделений к информационно-воспитательной деятельности с применением СМИ.