"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева в контексте современной ему нравоучительной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Костин, Андрей Александрович

  • Костин, Андрей Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 165
Костин, Андрей Александрович. "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева в контексте современной ему нравоучительной литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Санкт-Петербург. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Костин, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Вопросы веры и взгляды на религию в «Путешествии из

Петербурга в Москву».

I. Отношение к церкви.

II. Вопросы веры.

1. Проблема Провидения.

2. Проблема познания Бога и возникновения религии.

III. Проблема религиозного образования.

Глава П. Юношеские образы в «Путешествии из Петербурга в Москву»

I. Тема юности в творчестве Радищева.

II. «Житие Федора Васильевича Ушакова» как повесть о юности

III. Юношеские образы в «Путешествии из Петербурга в Москву»

1. Положительные персонажи. а) «Московские господчики». б) Семинарист из «Подберезья». в) Представления о юности в речи крестицкого дворянина

2. Отрицательные персонажи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева в контексте современной ему нравоучительной литературы»

Радищев - один из крупнейших авторов XVIII века, и его творчество, как в дореволюционный период, так и особенно в советское время, привлекало внимание исследователей. Между тем, интерес этот определяло во многом начавшее складываться сразу же после смерти Радищева представление о нем скорее как о выдающемся своими нравственными качествами человеке, переросшее позже в представление о Радищеве - первом русском революционере, чем как о писателе.

И.М. Борн в речи к Обществу любителей изящного, произнесенной в сентябре 1802 г. и посвященной смерти Радищева, говорит о нем: «Он любил истину и добродетель. Пламенное его человеколюбие жаждало озарить всех своих собратий сим немерцающим лучом вечности»1. Как «честного человека» («honnête homme») характеризовал, видимо, Радищева Н.М. Карамзин2 в 1819 г. Мысль о преимуществе человеческих качеств Радищева над его писательским талантом особенно емко выражает П.А. Вяземский, объясняя в письме А.Ф. Воейкову от 2/14 ноября 1818 г. желание изучить биографию Радищева: «У нас обыкновенно человек невидим за писателем. В Радищеве напротив: писатель приходится по плечу, а человек его головою выше»3. С подобными оценками, конечно, должны соотноситься и слова A.C. Пушкина в статье «Александр Радищев» (1836), несмотря на, возможно, обусловленную цензурными причинами оценку творчества Радищева как

1 Поэты-радищевцы. (А.Х. Востоков, И.П. Пнин, И.М. Борн, В.В. Попугаев и другие поэты Вольного общества любителей словесности, наук и художеств). Л., 1979. С. 189.

Лотман Ю.М. Источники сведений Пушкина о Радищеве (1819 - 1822) // Лотман Ю.М. Пушкин. Биография писателя. Статьи и заметки. 1960 - 1990. «Евгений Онегин». Комментарий. СПб., 1995. С. 767 - 768.

3 Цит. по: Лотман Ю.М. Источники сведений Пушкина о Радищеве. С. 769. преступного: «Поступок его всегда казался нам преступлением, <.„> а «Путешествие в Москву» весьма посредственною книгою (курсив здесь и далее, если не оговорено особо, мой. - А.К.); но со всем тем не можем в нем не признать преступника с духом необыкновенным,<.> действующего с удивительным самоотвержением и с какой-то рыцарскою совестливостию»4. И герценовская оценка (1868) Радищева как одного из «наших святых, наших пророков, наших первых сеятелей, первых борцов»5, развившаяся позже в характеристику A.B. Луначарского «пророк и предтеча революции»6, выходит, несомненно, из этой сложившейся еще в первые десятилетия XIX в. оценки «Путешествия из Петербурга в Москву» не как художественного произведения, а как человеческого подвига.

Важно, таким образом, понимать, что характерное для литературы о Радищеве советского периода, особенно массового характера, представление о нем как о первом революционере («выдающийся писатель-революционер» , «первый русский революционный мыслитель»8, «первый русский революционер, <.> автор бессмертного произведения "Путешествие из Петербурга в Москву"»9) не сложилось только в 30 - 40-х гг. XX в., когда началось серьезное научное изучение творчества писателя, а имеет долгую, почти двухвековую историю. Несмотря на односторонность такого восприятия Радищева в массовом сознании, именно оно обусловило активное

4 Пушкин A.C. Полн. собр. соч. В 17-ти т. Т. 12. С. 33.

5 Герцен А.И. Полн. собр. соч. и писем. Т. XX, М.; Пг., 1923. С. 314.

6 Луначарский A.B. Радищев - пророк и мученик революции. Пг., 1919. С. III.

7 Громов Н.И. Радищев в школе. Пособие для учителей средней школы. М.; Л., 1952. С. 3.

8 Кулакова Л.И. Салита Е.Г., Западов В.А. Радищев в Петербурге. Л., 1976. С. 2.

9 Бегунов Ю.К. «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева. Книга для учащихся. М., 1983. С. 3. изучение его наследия в Советском Союзе, в том числе и тот факт, что Радищев - один из двух русских авторов XVIII в., наряду с М.В. Ломоносовым, чье академическое полное собрание сочинений было издано в период с 1917 по 1990 гг., положив, таким образом, основу для исследования его творчества10.

Несмотря на обилие официозных и повторяющих, по сути, сложившийся набор общих мест о Радищеве работ, его творчество исследовалось всесторонне. Так, была детально изучена биография писателя11, и, хотя многое в этой области остается еще неизученным или не до конца проясненным, - в частности, не существует обобщающего труда о жизни и деятельности Радищева после возвращения его из сибирской ссылки (1797 -1802), можно утверждать, что мы обладаем значительным материалом о его служебной деятельности, личных связях, процессе по делу о «Путешествии

1 л из Петербурга в Москву» и т.д.

На протяжении всего XX в. развивалась текстология важнейших произведений Радищева - «Путешествия из Петербурга в Москву» и оды «Вольность»13, результатом чего стало издание в 1992 в серии

10 Радищев А.Н. Полн. собр. соч. В 3-х т. М.; Л., 1939 - 1952.

11 Старцев А.И. Университетские годы Радищева. М., 1956; Его же. Радищев в годы «Путешествия». М., 1960; Татаринцев А.Г. Радищев в Сибири. М., 1977; Его же. А.Н. Радищев. Архивные разыскания и находки. Ижевск, 1984.

12 Бабкин Д.С. Процесс А.Н. Радищева. М.;Л., 1952.

13 Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Под ред. Н.П. Павлова-Сильванского и П.Е. Щеголева. СПб., 1905; Анучин Д.Н. Судьба первого издания «Путешествия» Радищева. М., 1918; Семенников В.П. Новый текст «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева. М., 1922; Барское Я.Л. Материалы к изучению «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева. М.; Л., 1935; Гуковский Г.А. Примечания // Радищев А.Н. Полн. собр. соч. Т. 1. С. 444 - 448; Кулакова Л.И. Из истории создания и судьбы

Литературные памятники» «Путешествия из Петербурга в Москву». Издание было подготовлено В.А. Западовым, оно включало реконструкцию ранней редакции текста, варианты по 22 основным спискам, текст списка редакции «Путешествия», готовившейся к печати в 1801 г., описание творческой истории «Путешествия» и текстологически подготовленный еще для собрания стихотворных сочинений Радищева в серии «Библиотека поэта» (1975) текст «Вольности»14.

Важнейшей собственно литературоведческой проблемой стала проблема композиции «Путешествия из Петербурга в Москву» и связанный с ней вопрос об автобиографичности и эволюции образа путешественника. Начало исследованию этой проблемы положили работы Г.П. Макогоненко15. В великой книги: (Новые материалы о Радищеве) // Ученые записки Ленинградского педагогического институтата. 1956. Е. XVIII. Вып. 5. С. ; историю изучения текстологии «Путешествия» в 1960-х гг. см.: Западов В. А. История создания «Путешествия из Петербурга в Москву» и «Вольности» // Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Вольность. СПб., 1992. С. 490 - 495; Радищев А.Н. Стихотворения. Вступ. статья, подг. текста и прим. В.А. Западова Л., 1975.

14 Радищев А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. Вольность. Изд. подг. В.А. Западов. СПб., 1992.

15 Макогоненко Г.П. О композиции «Путешествия из Петербурга в Москву» Радищева // XVIII век. Сб. 2. Л., 1940. С. 25 - 53; Его же. Радищев и его время. М., 1956. С. 417 - 514; на еще неопубликованную работу Г.П. Макогоненко ссылался в «Очерках по истории русской литературы и общественной мысли XVIII века» (Л., 1938) Г.А. Гуковский (см.: Серман И.З. Несколько штрихов к портрету Г.А. Гуковского // А.Н. Радищев: русское и европейское Просвещение. СПб., 2003. С. 155). полемике с его положениями были уточнены многие положения и введено в научный оборот значительное количество фактов16.

Кроме того, неоднократно исследовался вопрос о художественном методе Радищева, причем вопрос вставал преимущественно о характере реализма Радищева или о степени влияния сентиментализма на его сочинения17. Вопрос это до сих пор нельзя считать решенным.

Неоднократно решался вопрос об атрибуции Радищеву отдельных

18 произведении, преимущественно появлявшихся в периодических изданиях ,

16 Берков П.Н. Некоторые спорные вопросы современного изучения жизни и творчества А.Н. Радищева // XVIII век. Сб. 4. М.;Л., 1959. С. 178 - 183; Старцев А.И. Радищев в годы «Путешествия». С. 133 - 186; Кулакова Л.И. О некоторых особенностях творческого метода A.II. Радищева // Вопросы истории русской литературы. Уч. зап. Jii 11М им. Герцена. Т. 219. Л., 1961. С. 3-21; Ее же: Композиция «Путешествия из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева. Л., 1972.

Скафтымов А.П. О реализме и сентиментализме в «Путешествии» Радищева // «Ученые записки саратовского гос. им. Н. Г. Чернышевского унта», т. VII, вып. Ш, Саратов, 1929; Пумпянский JI.B. Сентиментализм II История русской литературы. Т. IV. История русской литературы XVIII века. Ч. 2. М.; Л., 1947. С. 430 - 445; Верков П.Н. Некоторые спорные вопросы. С. 194 - 204; Медянцев И.П. Лирический герой Радищева и Стерна // Проблемы русской литературы. Вып. П. Ярославль, 1968. С. 246 - 268; Купреянова E.H., Макогоненко Г.П. Национальное своеобразие русской литературы. Л., 1976. С. 137 -168. п Гуковаалй Г.А. Примечания // Радищев А.Н. Полн. собр. соч. Т. 2. С. 414 -429; Берков П.Н. Некоторые спорные вопросы. С. 187 - 194; Witkowski Т. Der Отрывок путешествия в *** И*** Т*** und das Problem seiner Attributierung // Studien zur Geschichte der russischen Literatur des 18. Jahrhunderts. Bd. 3. Berlin, 1968. а также о датировках19. В 1974 г. отдельным изданием вышел комментарий к

20

Путешествию из Петербурга в Москву» .

Наконец, нельзя не отметить значительный вклад в изучение творчества Радищева зарубежных исследователей, особенно из Германской Демократической Республики (П. Гофман, Г. Грасгоф, Э. Хекселыинайдер)" .

Вместе с тем, несмотря на несомненно плодотворную работу по изучению творчества Радищева в советский период, начиная с перестройки и особенно - со времени образования Российской Федерации, интерес к нему падает. Этому можно найти две причины: прежде всего, отмеченный выше официозный образ «первого русского революционера», сложившийся в массовой литературе о Радищеве, кроме того, как отмечают авторы предисловия к сборнику «А.Н. Радищев: русское и европейское Просвещение», «закономерной реакцией в годы перестройки стало преимущественное внимание к тем деятелям отечественной культуры, чье мировоззрение объявлялось ранее реакционным»22.

19 Кулакова Л.И. О датировке «Дневника одной недели» // Радищев. Статьи и материалы. Л., 1950. С. 148 - 157; Галаган. Г.Я. «Герой и сюжет "Дневника одной недели" Радищева. Вопрос о датировке»// XVI11 век. сб. 12. Радищев и литература его времени. J1., 1977. С. 67 - 71; Лазарчук P.M. «Дневник одной недели» А.Н. Радищева (К проблеме датировки) // Проблемы изучения русской литературы XVIII в. Вып. 4. Л., 1980. С. 75 - 84.

20

Кулакова Л.И., Западов В.А. А.Н. Радищев. «Путешествие из Петербурга в

Москву». Комментарий. Л., 1974. 1

См.: Smith G.B. A.N. Radishchev: A concise bibliography of works published outside USSR // Study group on Eighteenth-century Russia Newsletter. № 2. Norwich, 1974. P. 53-61. yy

Кочеткова Н.Д., Иванова E.A. Предисловие // А.Н. Радищев: русское и европейское Просвещение. СПб., 2003. С. 8.

В период с 1991 года в России по творчеству Радищева было защищено

23 всего две литературоведческие диссертации , причем обе уже только в 2000-е годы, и одна по рецепции его творчества в XIX в24. В связи с юбилейными годами (1999 и 2001) вышло несколько сборников, посвященных Радищеву . В прочем же исследования творчества Радищева в 1990-е - 2000-е гг. представлены отдельными статьями, не слишком многочисленными26. Егорова И.О. Художественная специфика "Путешествия из Петербурга в

Москву" А. Н. Радищева. Автореф. дисс.канд. филол. наук. СПб., 2000;

Растягаев A.B. Жанровое своеобразие ранних произведений А. Н. Радищева ("Слово о Ломоносове", "Письмо к другу", "Житие Ф. В. Ушакова"). Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Самара, 2002.

24 Бычков С.С. Путешествие из Петербурга в Москву А. Н. Радищева и его роль в литературно-общественной мысли России XIX века. Автореф. дис. . канд. филол. наук. СПб., 1992. с

Философия как судьба. Российский философ как социокультурный тип. (Философский век. Вып. 10). СПб., 1999.; А.Н. Радищев: исследования и комментарии. Тверь, 2001; А.Н. Радищев: русское и свропсйскос просвещение. СПб., 2003;

Нужно отметить, что в этот период исследователей продолжали привлекать важнейшие темы исследований творчества Радищева, обозначившиеся в советское время: композиция «Путешествия из Петербурга в Москву» (Стенник Ю.В. Проблема композиции "Путешествия из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева // Скафтымовекие чтения. Саратов, 1993. С. 12-16) и атрибуции (Западов В.А. Был ли Радищев автором «Беседы о том, что есть сын отечества» // XVIII век. Сб. 18. СПб., 1993. С. 131-155; Свиясов Е.В. Опыт атрибуции «Строф сафического размера» А.Н. Радищеву // XVIII век. Сб. 20. СПб., 1996. С. 231 - 240; Сафонов MM. А.Н. Радищев и «Грамота Российскому народу» // А.Н. Радищев: исследования и комментарии. Тверь,

Вместе с тем, намечается тенденция - хотя нельзя сказать, что это ведущая и ярко выраженная тенденция, однако она наблюдается, -рассматривать Радищева с идеологических точек зрений, не допускавшихся советской традицией исследования писателя, а именно - традиционно-православной27 и масонской28. Между тем, историко-литературных статей о Радищеве печатается крайне мало, причем в основном в них затрагивается проблема связей творчества Радищева с творчеством европейских писателей29.

Нужно отметить, что вообще контекстом, в котором изучалось творчество

30

Радищева, оказывалась чаще всего или европейская литература , или же

2001; А.Н. Радищев: русское и европейское просвещение. СПб., 2003. С. 112

- 141)

27

Андреева А.Я. Богом упоенный Радищев // Истина и жизнь. М., 2002. №11. С. 38; Радъ Э.А. Художественное воплощение проблемы «семья-общество» в «Путешествии из Петербурга в Москву» А.Н. Радищева // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. [Сб. 10] СПб.; Самара, 2003. С. 211

- 222; Гончарова О.М. Власть традиции и «новая Россия» в литературном сознании второй половины XVIII века. СПб., 2004. С. 130 - 216.

28

Вильк Е.А. «Чудище стозевно и Тифон». («Путешествие.» А.Н. Радищева в контексте мистической литературы XVIII в.) // Новое литературное обозрение. М., 2002. №55. С. 151 - 173.

29

Златополъская А.А. А.Н. Радищев и Ж.Ж. Руссо // Философский век. 10: Философия как судьба: Российский философ как социокультурный тип. СПб., 1999. С. 125-131; Матковская, И.Я. Радищев и Гете : (К проблеме восприятия "Вертера") // Гетевские чтения. М., 1999. - С. 153 - 167; Кочеткова Н.Д. Радищев и Мильтон // А.Н. Радищев: русское и европейское Просвещение. СПб., 2003. С. 48 - 56.

30

Лапшин И.И. Философские взгляды Радищева. Пг., 1922; Лотман Ю.М. Радищев и Мабли // Лотман Ю.М. Русская литература и культура прогрессивные» явления в русской литературе31. Русская литература, не выражавшая открыто «прогрессивных» воззрений, становилась сравнительным материалом для исследования творчества Радищева значительно реже32. Несмотря на переоценку упрощенных социологических оценок в работах 40 - 50-х гг., например, в работах Ю.М. Лотмана33, и в более поздних работах, подобный анализ сводится часто к выводам о большей «прогрессивности» Радищева. Таким образом, задача соотнесения творчества Радищева с литературой сентиментализма и формировавшей ее духовной средой 1780-х гг. до сих пор остается нерешенной.

Именно этим определяется тема данной диссертации, тем более актуальная, что привлекаемый сравнительный материал, нравоучительная литература времени написания «Путешествия из Петербурга в Москву», из-за

Просвещения. М.: 2000. С. 45-71 (впервые опубл. в 1958); Его же: Пути развития русской просветительской прозы XVIII века // Там же. С. 207 - 230 (впервые опубл. в 1961); A.N. Radiscev und Deutschland. Berlin, 1969; Сиволап И.И. Радищев и Вольтер // Французский ежегодник, 1978. М., 1980. С. 47-61; Моряков В.К Из истории эволюции общественно-политических взглядов просветителей конца ХУШ века : Рейналь и Радищев. М., 1981.

31

Семенников В.П. Литературно-общественный круг Радищева // А.Н. Радищев. Материалы и исследования. М.;Л., 1936. С. 211 - 289; Орлов В.Н. Радищев и русская литература. Л., 1952. С. 42 - 128; Макогоненко Г.П. Радищев и его время; Бабкин Д.С. А.Н. Радищев. Литературно-общественная деятельность. М.; Л., 1966.

Лотман Ю.М. А.Н. Из истории литературно-общественной борьбы 80-х годов XVIII века И Радищев. Статьи и материалы. Я., 1950. С. 81 - 128; Лазарчук P.M. Проза Радищева и традиция эпистолярного жанра // А.Н. Радищев и литература его времени. (XVIII век. Сб. 12). Л., 1977. С. 72 - 82.

Лотман Ю.М. «Сочувственник» А.Н. Радищева А.М. Кутузов и его письма к И.П. Тургеневу // Лотман Ю.М. Русская литература и культура Просвещения. М.: 2000. С. 95 - 114 (впервые опубл. в 1963). ее во многом религиозного и масонского (поскольку речь идет о 1780-х гг., времени расцвета деятельности московского розенкрейцерского кружка) характера, оставался долгое время неактуальным.

Цель работы состоит в том, чтобы установить связи между журналистикой 1780-х гг., нравоучительной по преимуществу, и «Путешествием из Петербурга в Москву», поскольку очевидно, что Радищев не мог пройти мимо литературы, создававшейся активнейшей в 1780-е гг. общественной группой - московскими мартинистами, тем более, что его ближайший друг, A.M. Кутузов, был деятельным участником этой группы.

Данная цель определила задачу работы - анализ «Путешествия из Петербурга в Москву» в соответствии с отдельными аспектами нравоучительной литературы времени его создания. Двумя аспектами нравоучительной литературы, выбранными для анализа, стали религиозность и, соответственно, проблемы религии, а также дидактизм и связанная с ним проблема образования, ограниченная в данном случае проблемой юношеского воспитания, до сих пор в научной литературе о Радищеве не ставившейся.

Материал исследования. Поскольку цель исследования - установление связей «Путешествия» с нравоучительной журналистикой 1780-х гг., основным материалом стала массовая нравоучительная литература этого времени, преимущественно - публикации в журналах на соответствующие темы. Были использованы в первую очередь журналы, издававшиеся Н.И. Новиковым и Типографической компанией в 1780-х гг. («Утренний свет», «Московское ежемесячное издание», «Вечерняя заря», «Покоющийся трудолюбец», «Детское чтение для сердца и разума»), а также другие журналы, в которых встречаются нравоучительные статьи, связанные с темой исследования (перечень использованных журналов приведен в списке использованной литературы, в разделе I, б). Кроме того, с помощью фронтального просмотра «Сводного каталога русской книги гражданской печати XVIII века»34 был установлен перечень книг по аспектам, входящим в задачу исследования (см. список использованной литературы, раздел I, в).

Радищевские тексты не ограничивались только «Путешествием», а рассматривались в полном объеме «Полного собрания сочинений» (в 3-х т. M.-JL, 1939 - 1951), за исключением «Беседы о том, что есть сын отечества», в отношении которой был принят отвод авторства Радищева, предложенный В.Л. Западовым .

Избранный материал диктует и метод работы, сравнительно-исторический. Большинство текстов, представленных в журналах 1780-х гг., являются текстами: переводными; соответственно, по возможности производился поиск оригиналов и источников привлекавшихся для анализа текстов. Вместе с тем, сам подход к анализируемому материалу предполагал определение в первую очередь общих мест для некоторого круга текстов как той основы, по которой их отбирали издатели, помещая зачастую в новый контекст. Так, например, в окружении грамотно подобранных статей теряли свой республиканский пафос переводы из JI.-C. Мерсье в «Утренних часах» И.Г. Рахманинова .

Кроме того, важным методическим положением в работе является тезис об идейном единстве произведений, созданных Радищевым в 1780-х - начале 1800-х. Несмотря на признание таких фактов,, как переоценка Радищевым

34 Сводный каталог русской книги гражданской печати XVIII века (1725 -1800). Т. 1 - 5. М., 1962 - 1967; Сводный каталог русской книги гражданской печати XV1I1 века (1725 - 1800). Дополнения. Разыскиваемые издания. Уточнения. М., 1975.

35

Западов В.А. Был ли Радищев автором «Беседы о том, что есть сын отечества» // XVIII век. Сб. 18. СПб., 1993. С. 131 - 155. ' Рак В.Д. Русские литературные сборники и периодические издания второй половины XVni века. СПб., 1998. С. 147 - 194. событий Французской революции 1789 - 1794 гг. , я считаю, что основные убеждения, усвоенные Радищевым во время написания «Путешествия», оставались неизменными вплоть до его смерти. Говоря о композиции «Путешествия», представляется также, что эволюционный момент не играет в сюжете значительной роли, то есть путешественник не переживает изменения своих взглядов на протяжении своего пути. Это позволяет воссоздавать систему его воззрений, сопоставляя мнения, высказываемые как в начале, так и в конце книги. В противном случае, если признать, что в конце книги путешественник отказывается от ряда своих первоначальных убеждений, апелляция к идеям, высказанным в начале книги, не может быть вполне корректна, поскольку с точки зрения эволюции воззрений это мнение может оказаться неистинным.

Задача и метод работы определили ее структуру: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. В соответствии с двумя главными аспектами исследования выделяются две главы: «Вопросы веры и взгляды на религию в "Путешествии из Петербурга в Москву"» и «Юношеские образы в "Путешествии из Петербурга в Москву"». Разделы и подразделы выделяются в первой главе в соответствии с обнаруженными общими местами, а во второй - на основе анализа персонажей произведения.

Научная новизна представленной работы определяется тем, что «Путешествие из Петербурга в Москву» выводится из своеобразного историко-литературного вакуума и устанавливаются его связи с важнейшим явлением российской духовной жизни 1780-х гг. В результате становится возможным установить, например, насколько тесны связи педагогической теории Радищева с теорией Руссо. В ходе исследования устанавливаются атрибуции отдельных сочинений; впервые специально рассматривается отношение Радищева к творчеству его лейпцигского учителя Х.Ф. Геллерта (1715 - 1769).

17

См.: Карякин Ю.Д., Плимак Е.Г. Запретная мысль обретает свободу. 175 лет борьбы вокруг идейного наследия Радищева. М., 1966.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по истории русской литературы и педагогики XVIII века, на семинарских занятиях, а также при создании учебников. Введение в научный оборот ряда атрибуций может служить дополнением к библиографии русской периодики XVIII в. Основные результаты исследования прошли апробацию в докладах на заседаниях Сектора по изучению русской литературы XVIII века Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (28 ноября 2002 г., 26 февраля

2004 г., 25 ноября 2004 г.) и на международном симпозиуме «А.Н. Радищев: русское и европейское Просвещение», проводившемся 24 июня 2002 г.

Санкт-Петербургским научным центром РАН и ИР Л И РАН.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Костин, Андрей Александрович

Заключение.

Анализ «Путешествия из Петербурга в Москву» в соотнесенности с нравоучительной литературой 1780-х гг. показал, что данный контекст важен для понимания творчества Радищева. Не являясь ведущими, рассмотренные аспекты оказались неразрывно связаны с общей публицистической направленностью главного сочинения Радищева. В «Путешествии из Петербурга в Москву», воспринимаемом обычно как сочинение по сути своей критическое, существует ряд положительных теоретических моментов, так или иначе связанных с художественной природой текста. Причем, если раньше в качестве таких положительных оснований выделялись преимущественно «прогрессивные» положения французских философов-материалистов, то в результате проведенного исследования можно сказать, что творчество Радищева связано также и с нравоучительной литературой, определявшей русскую духовную жизнь 1780-х гг.

В результате проведенного исследования можно полагать, что мировоззрение Радищева остается во многом неизменным на протяжении всего творчества: его суждения о браке, о едином божестве, о психологической природе юности) обнаруживают близкое сходство начиная с самых ранних уверенно датируемых произведений Радищева («Вольность», 1783) вплоть до самых поздних («Песни, петые на состязаниях», 1801).

Затронутая проблема психологизма в творчестве Радищева, в частности, рассмотрение «Жития Федора Васильевича Ушакова» как сочинения об определенном этапе раннего возраста жизни человека, предвосхитившего на 10 лет подобные опыты Н.М. Карамзина, заставляет по-новому взглянуть на историю психологизма в русской литературе и в частности - на развитие сентиментализма. В частности, обращает на себя внимание разработка Радищевым такой важнейшей для конца XVIII века темы, как дружба, оказывающаяся одним из важнейших понятий в его нравственной теории.

Выявленные моменты соотнесенности теорий Радищева с таким важнейшим сочинением, как «Эмиль» Ж.-Ж. Руссо, не только в полемическом, как это делалось раньше, плане, но и как свидетельство усвоения ряда его важнейших теоретических установок, заставляют более глубоко и на большем сравнительном материале рассматривать тему «Радищев и Руссо».

Дальнейшего изучения требует двойственная, художественно-публицистическая природа «Путешествия». При этом вопрос о соотношении беллетристического повествования и теоретических рассуждений должен решаться с привлечением материала нравоучительной литературы 1780-х гг.

Важно понять, что представляет собой жанр «Путешествия» на фоне русской литературы 1780-х гг. (характерно, что в конце ХУШ века говорят о «Путешествии» как о периодическом издании, журнале), насколько свойственны именно «Путешествию» такие элементы его художественной формы, как ирония, полистилистика, насколько индивидуален Радищев в создании персонажей. Но главное заключение можно сделать уже сейчас — творчество Радищева следует рассматривать как неотъемлемую часть русского литературного процесса 1780-х гг, в котором религиозно-нравственные проблемы играли значительную роль. Внимание к этим проблемам позволит более глубоко понять многоплановый характер главной книги Радищева.