Публичная власть как общеправовая категория: Теоретико-прикладной аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рачинский, Вячеслав Владимирович

  • Рачинский, Вячеслав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Рачинский, Вячеслав Владимирович. Публичная власть как общеправовая категория: Теоретико-прикладной аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Уфа. 2003. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рачинский, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ.

§ 1. Власть как общесоциологическая категория.

§2. Признаки публичной власти.

§3. Принципы и функции публичной власти.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ.

§ 1. формы публичной власти.

§2. Виды публичной власти.

2.1. Надгосударственная власть.

2.2. Государственная власть.

2.3. Муниципальная власть.

2.4. Публичная власть общественных объединений.

§3. Уровни публичной власти.

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

§ 1. Сила субъектов публичной власти.

§2. Легитимность публичной власти.

§3. Ответственность субъектов публичной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публичная власть как общеправовая категория: Теоретико-прикладной аспект»

Постановка проблемы и ее актуальность. Интерес к теме предпринимаемого исследования обусловлен целым рядом факторов. Категориальный аппарат составляет основу любой науки. Система категорий служит каркасом каждой науки, во многом определяет ее особенности и отличия от других наук. Данная диссертация посвящена исследованию одной из основополагающих категорий теории права и государства' - категории "публичная власть".

Тема власти была и остается традиционно актуальной на протяжении всей истории человечества. Ученых и мыслителей как античности, средневековья, Реформации, Нового времени, так и современности интересовали и интересуют вопросы организации и управления человеческим обществом, способы и пути оптимального упорядочения общественных отношений, наиболее приемлемые варианты взаимодействия человека и государства. В основе всех этих вопросов лежит так или иначе вопрос о власти. Интерес к власти и ко всему, связанному с ней, значительно усиливался в периоды кардинальных преобразований и революций. Данную тенденцию можно усмотреть и в современной России, в период формирования гражданского общества и правового государства.

В советский период рассмотрение проблем власти во многом увязывалось с целью построения сначала социалистического, а потом и коммунистического общества. Решение данных вопросов должно было служить теоретической базой для проводимых преобразований. А так как общество было практически полностью огосударствлено, то исследованию подвергались, в основном, только государственная власть в социалистическом обществе и общественное самоуправление в будущем коммунистическом обществе, а также государственная власть буржуазных стран в негативном плане. Господство

1 Исследованию категорий общей теории права и государства посвящены работы A.M. Васильева. См.: Васильев A.M. Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права. - М., 1976; Он же. Категории теории права (К разработке понятийной системы). Дисс. д-ра юрид. наук. - М., 1975. марксистско-ленинской идеологии предопределяло конечные результаты проводимых исследований, что в конечном итоге привело к оторванности отечественного обществоведения от мировых научных течений. Тем не менее следует отметить, что и в условиях научной изоляции советская наука достигла определенных высот в области изучения государственной власти, управления, самоуправления.

В последнее десятилетие ситуация в корне изменилась. Современные исследователи все чаще стали обращаться к зарубежным концепциям. Можно говорить, что российском обществоведении происходит своего рода "рецепция" западных научных школ и направлений. В сферу научного анализа вовлекаются ранее недоступные для теоретического осмысления труды и работы. Характерной особенностью отечественного правоведения является также переосмысление роли и значения марксизма2. Нацеленность многих ученых на "освобождение" от узких формационно-классовых подходов и оценок продолжает сохраняться и поныне. В работах последнего десятилетия можно обнаружить определенное стремление к пересмотру содержания ряда терминов и понятий. Изменяется содержательное наполнение многих категорий, в результате чего последние приобретают совершенно иное "звучание". Все это в полной мере относится как к власти в качестве общесоциологической категории, так и к ее разновидности - публичной власти.

В предыдущие десятилетия публичная власть не являлась самостоятельным предметом научных поисков ни как явление социально-политической жизни, ни как элемент категориально-понятийного аппарата. Беглые упоминания о ней можно было встретить при рассмотрении власти в первобытном обществе и возникновении государственной власти, так как считалось, что публичная первобытная власть в процессе классогенеза

2 См.: Тарасов H.H. Методологическая ситуация в современном правоведении: аспекты анализа // Академический юридический журнал. - 2001. - №2. - С.4. трансформировалась в государственную власть3. Нередко публичная власть отождествлялась с государственной властью4. В целом можно сказать, что изучение публичной власти находилось в тени изучения государственной власти. Идеологически обусловленное отсутствие практической необходимости исследований публичной власти в качестве объективной данности автоматически приводило к практически полному отсутствию и исследований публичной власти как понятия и категории.

В современном обществоведении складывается диаметрально противоположная ситуация. Термин "публичная власть" получил достаточно широкое распространение как в периодике, учебной, монографической литературе, так и в официальных документах. После принятия 12 декабря 1993 года Конституции РФ термин "публичная власть" стал употребляться в качестве родового, обобщающего понятия, объединяющего государственную власть РФ, государственную власть субъектов РФ и местное самоуправление. Фактически сложилась своеобразная формула: "публичная власть = государственная власть + местное самоуправление". Примером тому может служить Постановление Конституционного суда РФ от 24 июля 1997 г. №1-П по делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1996 г. "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике", в котором отмечается, что публичная власть осуществляется посредством не только органов государства, но и "местного самоуправления и его органов, не входящих в систему органов государственной власти"5. Проблемы организации и деятельности публичной власти стали ключевыми на многих научных,

3 См. например: Кожевников С.Н. Социалистическая государственная власть - организующий фактор общественных отношений // Актуальные и теоретические проблемы политической организации общества. Вып. 43. - Свердловск, 1975. - С.91.

4 См. например: Ким А.И., Барнашов А.М. Государственная власть в СССР. - Томск: Издательство ТГУ,

1980.-С.35.40.

5 Российская газета. - 1997. - 6 февраля. См. также: Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. №1370 "Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // Российская газета. - 1999. - 21 октября. научно-практических конференциях. Категория "публичная власть" все чаще употребляется и в законотворческой сфере. Расширение сферы использования данной категории непосредственно связано и с возрождением деления права на публичное и частное, в связи с чем публичная власть предстает в качестве объекта регулирования публичного права.

Тем не менее, полноценные законченные научные исследования категории публичной власти в науке отсутствуют. Можно констатировать, что в отечественном обществоведении образовался значительный разрыв между значимостью, широким употреблением и степенью научного осмысления данной категории. Имевший место исследовательский вакуум в определенной мере продолжает существовать и поныне, в результате чего категория "публичная власть" все еще не стала предметом всестороннего научного анализа.

На сегодняшний день имеется достаточное количество трудов, посвященных исследованию отдельных видов и форм публичной власти; работы же в которых публичная власть рассматривалась бы комплексно, в качестве категории, родового понятия отсутствуют. В единственной посвященной публичной власти работе монографического характера A.A. Югова, освещаются преимущественно конституционно-правовые аспекты ее организации и деятельности6. Помимо этого можно отметить, что несмотря на имеющуюся тенденцию по размыванию границ политологии и теории государства и права7, достаточно отчетливо просматривается разобщенность проводимых в рамках данных наук исследований власти. Как отмечает P.A. Хомелева, "сложилась своего рода теоретическая дисперсия, которая

6 См.: Югов A.A. Правовые основы публичной власти в Российской Федерации: Монография. -Екатеринбург: Изд-во УрГЮА, 1999.

7 См. например: Мотин C.B. О взаимосвязи политологии и теории государства и права // Актуальные проблемы современного общественного развития: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых / Под ред. проф. С.В.Егорышева. 4.2. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД России, 2000. - С.20-24. является, скорее всего, следствием методологической и концептуальной разобщенности исследований власти"8. В настоящей работе реализуется синтетический подход с активным использованием имеющихся на сегодня методологических и теоретических наработок в области теории права и государства, политологии и других смежных наук.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее осмысление публичной власти в качестве общеправовой категории, разработка рекомендаций по совершенствованию категориально-понятийного и терминологического аппарата теории права и государства, а также формулирование предложений по совершенствованию порядка организации и функционирования различных видов и форм публичной власти.

Постановка указанных целей обусловила необходимость решения следующих основных задач:

1. Проанализировать и обобщить накопленные в науке знания о категориях "управление", "самоуправление", "власть", "формы, виды и уровни власти".

2. Установить содержание категории "публичная власть", ее место в категориально-понятийном аппарате правовой науки, а также ее соотношение со смежными категориями и понятиями.

3. Определить природу и систему публичной власти, выделить признаки различных видов, форм и уровней реализации публичной власти.

4. Обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации публичной власти, и предложить теоретически возможные и практически значимые варианты их разрешения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает публичная власть как общеправовая категория.

8 Хомелева P.A. К построению онтологической концепции власти: теоретико-методологический подход // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2000. - Том III. - Выпуск I.

Предметом являются признаки, свойства, области проявления и приложения, а также основные принципы, формы, виды публичной власти в современных условиях.

В качестве теоретической основы выступили труды как отечественных, так и зарубежных ученых. При анализе управления и самоуправления, а также власти в качестве общесоциологического категории были использованы работы С.С. Алексеева, А.Г. Аникевича, Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, М.И. Байтина, А.К. Белых, JI.A. Григоряна, В.Е. Гулиева, Н.М. Кейзерова, В.М. Корельского,

A.И. Королева, В.Г. Ледяева, JI.C. Мамута, А.Е. Мушкина, В.Д. Перевалова,

B.Ф. Сиренко, Ю.И. Скуратова, Ю.А. Тихомирова, Д.Д. Цабрии,

A.Ф. Черданцева и др. Широкое применение нашли статьи и монографии М.И. Байтина, A.M. Барнашова, A.M. Витченко, И.В. Выдрина, А.И. Кима,

B.А. Кочева, A.B. Кряжкова, И.М. Степанова, В.Е. Чиркина и др., посвященные рассмотрению отдельных видов и форм власти, а также их соотношению. Необходимо отметить и работы ученых, разрабатывающих как общетеоретические, так и конституционно-правовые аспекты организации и функционирования публичной власти М.В. Баглая, Е.И. Козлову, O.E. Кутафина, В.К. Самигуллина, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чиркина, В.И. Фадеева, A.A. Югова и др.

В диссертации отражены идеи и воззрения Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, а также русских ученых дореволюционного периода, таких как A.C. Алексеев, Л.А. Велихов, А.Д. Градовский, В.В. Ивановский, Б.А. Кистяковский, Н.М. Коркунов, С.А. Котляревский, Л.И. Петражицкий, П.А. Покровский, С.Л. Франк, Б.Н. Чичерин.

В последние 10-15 лет (вследствие ранее имевшей место недоступности для теоретического осмысления) приобрели особую актуальность труды зарубежных исследователей: Ханны Арент (Н. Arend), Питера Блау (Р. В law), П. Бэкрэка и М. Бэрэтца (Р. Bachrach and М. Baratz), Макса Вебера (М. Weber),

Роберта Даля (R.Dahl), Стивена Льюкса (S.Lukes), Томаса Парсонса (Т. Parsons), Мишеля Фуко (M. Foucault), Шайо Андраша, JI. Фридмэна.

Источниковедческая база и методология диссертации. Обширность поставленных вопросов обусловили привлечение широкого круга источников как официального, так и не официального характера. Во-первых, это научные разработки таких понятий и категорий как власть, управление, самоуправление. Во-вторых, - правовые акты различных видов: международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, федеральные подзаконные акты, нормативно-правовые акты субъектов, Послания Президента РФ. В-третьих, - материалы периодической печати, публицистика. В последних содержатся живые факты, связанные с организацией и функционированием органов и институтов публичной власти. Использование этих материалов позволяет подкрепить сведениями из реальной жизни теоретические положения и придать исследованию практическую значимость. Помимо этого, в работе были использованы результаты опросов населения проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Независимым исследовательским центром РОМИР, Фондом "Общественное мнение".

Методологическую основу проведенного исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания, таких как дедукция, индукция, анализ, синтез, системный, сравнительный, формальнологический, социологический, сравнительно-правовой и др.

Научная значимость и новизна работы. Диссертация представляет собой одну из первых в российской науке попытку исследования публичной власти в качестве общеправовой категории.

На защиту выносятся следующие выводы и положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Вывод о том, что распространенное в западной политологии определение власти в качестве каузального (причинно-следственного) отношения конструктивно в том смысле, что оно может быть использовано для юридизированного исследования как категории "публичная власть", так и видовых по отношению к ней понятий.

2. Определение общественного интереса в качестве системного свойства общества, отличающего общество как систему от простой совокупности элементов.

3. Определение публичной власти в качестве институционализированной легальной социальной власти, реализующей артикулированные общественные интересы определенного территориального сообщества и служащей цели сохранения и развития данного сообщества в качестве целостной системы в соответствии с господствующим в обществе мировоззрением.

4. Перечень субъектов публичной власти, включающий в себя: мировое сообщество в целом, население определенного региона, российский народ, избирательный корпус, государство и его органы, муниципальные образования и органы местного самоуправления, граждан в личном качестве, группы избирателей, территориальные коллективы граждан, общественные объединения.

5. Положение о том, что принципами осуществления публичной власти являются: правозаконность, единство системы публичной власти, гласность, компетенционная самостоятельность и независимость, ответственность. Кроме того, в современных демократических обществах публичная власть осуществляется также на основании принципа признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. Вывод, что в целом публичная власть выполняет функции реализации публичного интереса, консолидации общества, управления, защиты существующей системы общественных отношений (охранительная), нормотворчества. Помимо этого, в демократических обществах, публичной власти присуща функция обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

7. Идея о наличии трех форм (непосредственное народовластие, народное представительство, непредставительские формы функционирования публичной власти - профессиональное народовластие) и четырех видов (публичная власть общественных объединений, муниципальная, государственная, надгосударственная) публичной власти. Если критерием выделения форм власти является вид юридического основания осуществления субъектами властеотношений публичной власти, то основанием деления публичной власти на виды служит определенная политико-территориальная общность людей, выступающая в качестве непосредственного источника власти соответствующего вида. В вопросе о соотношении видов и форм публичной власти делается вывод о возможности осуществления каждого из четырех видов публичной власти во всех трех формах.

8. Определение уровней публичной власти в качестве территориальных пределов компетенции субъектов власти. Если реализация надгосударственной власти возможна на глобальном и региональном уровне, то уровни государственной и муниципальной власти могут весьма значительно варьироваться в различных государствах. К примеру, в Российской Федерации существуют следующие уровни государственной власти: федеральная государственная власть, окружная государственная власть, государственная власть субъектов, местная государственная власть. В рамках муниципальной власти в России можно выделить: муниципальную власть, функционирующую в рамках района (города); муниципальную власть поселкового уровня (района в городе); муниципальную власть территориального общественного самоуправления. Публичная власть общественных объединений может осуществляться на всех перечисленных уровнях, на которых реализуются другие виды власти.

9. Синтезированный подход к определению понятия легитимность, которую предлагается рассматривать как с точки зрения преемственности властных институтов, так и с психологически-оценочный стороны.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическое значение предпринятого исследования состоит в том, что последнее должно способствовать чистоте категориально - понятийного и терминологического аппарата правовой науки. Выводы и предложения, сделанные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности, а также применены в процессе преподавания таких предметов, как "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права", "Политология", "Конституционное право" и "Муниципальное право". Данное исследование должно также способствовать углублении идеи права, совершенствованию законодательства, развитию государственности в целом и на этой основе росту в обществе авторитета публичной власти в единстве и различии всех ее проявлений.

Исходные посылки, промежуточные и конечные выводы диссертации обсуждались на кафедрах государственного права, теории и истории государства и права Института права Башкирского государственного университета, кафедре теории государства и права Уральской государственной юридической академии, прошли апробацию в выступлениях автора в ряде научно-практических конференций. Материалы диссертационного исследования также были использованы в процессе чтения лекций и ведения семинарских занятий по предметам "Теория государства и права", ч "Проблемные вопросы теории государства и права".

Структура диссертации отвечает поставленным целям и задачам и обусловлена характером используемых источников. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на девять параграфов, списка использованной литературы и именного указателя. В первой главе проводится анализ власти как общесоциологического понятия, выделяются признаки, принципы и функции публичной власти. Во второй главе рассматривается система публичной власти, в том числе формы, виды, уровни публичной власти. Третья глава носит прикладной характер и посвящена анализу практических проблем, возникающих при организации и функционировании публичной власти в современных условиях.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рачинский, Вячеслав Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная диссертация была посвящена комплексному общетеоретическому анализу категории "публичная власть". Обращение автора к данной проблематике обусловлено целом рядом факторов, и в первую очередь необходимостью совершенствования категориально-понятийного и терминологического аппарата науки теории права и государства.

Учитывая, что вопросы, рассмотренные в основной части работы, уже нашли свое отражение во введении, ограничимся кратким указанием на наиболее существенные, на наш взгляд, моменты.

Исходя из этого, что смыслоконцепт власти является предметом изучения как юридической, так и политологической наук408, в данной работе разработки политологической науки используются в качестве методологической основы для правового анализа публичной власти. В соответствии с соотношением общего и частного, в работе предпринята попытка рассмотреть публичную власть сквозь призму признаков власти в качестве общесоциологической категории. В соответствии с пониманием власти как асимметричного отношения, выражающегося в возможности субъекта обеспечить подчинение объекта в соответствии со своими намерениями посредством использования соответствующих ресурсов, под публичной властью понимается институционализированная легальная социальная власть, реализующая артикулированные общественные интересы определенного территориального сообщества и служащая цели сохранения и развития данного сообщества в качестве целостной системы в соответствии с господствующим в обществе мировоззрением. Определяя таким образом публичную власть диссертант рассматривает данную категорию в качестве отражающей единственную функционирующую в обществе власть, реализующую публичные интересы.

408 Данное утверждение связано с тем, что другие науки (социология, психология, отчасти философия и др.) скорее заимствуют понятие публичной власти из теории права и государства и политологии, нежели чем дают собственное определение данного понятия.

Последующее детальное рассмотрение позволило раскрыть содержание исследуемой категории и выделить перечень субъектов, функции и принципы публичной власти. В работе дается их развернутая характеристика.

В диссертации также ведется речь о системе публичной власти, включающей в себя формы, виды и уровни власти, являющиеся по отношению к публичной власти видовыми понятиями. Основаниями выделения форм власти является вид юридического основания осуществления субъектом публичной власти властных полномочий. Критерием определения понятия "вид власти" является определенная политико-территориальная общность людей, выступающая в качестве непосредственного источника публичной власти соответствующего вида. В основе выделения различных уровней лежат территориальные пределы полномочий субъектов публичной власти.

На основе данных критериев в работе выделяются три формы (непосредственное народовластие, народное представительство, непредставительские формы функционирования публичной власти) и четыре вида публичной власти (муниципальная власть, государственная власть, надгосударственная власть, публичная власть общественных объединений). Что касается вопроса о соотношении видов и форм публичной власти, то в диссертации обосновывается возможность осуществления каждого из четырех видов публичной власти во всех трех формах.

Помимо этого, субъекты того или иного вида публичной власти могут функционировать в различных территориальных пределах. Последние в работе определяются понятием "уровни публичной власти", причем перечень уровней будет различен для каждого из видов публичной власти. Так в сфере надгосударственной власти представляется возможным выделение двух уровней: глобальной и региональной надгосударственной публичной власти. Субъекты государственной власти могут функционировать на федеральном уровне (федеральная государственная власть), уровне федеральных округов (окружная государственная власть), уровне субъектов федерации (государственная власть субъектов) и на местном уровне (местная государственная власть). Несколько более разнообразен перечень уровней муниципальной власти. Действующее законодательство и существующая практика позволяют выделять следующие уровни: а) муниципальная власть, функционирующая в рамках района (города); б) муниципальная власть поселкового уровня (района в городе); • в) муниципальная власть территориального общественного самоуправления. Если муниципальная власть занимает промежуточное положение между государством и гражданским обществом, то публичная власть общественных объединений является элементом гражданского общества, в силу чего перечень уровней последней еще более разнообразен. Граждане, создавая то или иное общественное объединение, вправе самостоятельно определять не только цели, направления, сферу деятельности, но и территориальные пределы функционирования таких объединений. В связи с этим, публичная власть общественных объединений может реализовываться на всех известных нам уровнях, на которых реализуются другие виды публичной власти.

При анализе процесса реализации публичной власти диссертант в первую очередь обращается к анализу такого понятия, как "сила власти". Под силой понимается степень способности субъекта реализовывать публичные интересы несмотря на имеющиеся препятствия и помехи. Одновременно делается вывод о необходимости обладания публичной властью достаточной силой. Данная мысль нашла свое отражение и в официальных документах, в первую очередь, в посланиях Президента РФ Федеральному Собранию. Однако, Президент РФ, говоря о необходимости наличия в обществе сильной власти, подразумевает преимущественно наличие сильной государственной власти. В данной же работе обосновывается необходимость усиления всей публичной власти в комплексе, а не только государственной власти. Параллельно процессу усиления публичной власти, на наш взгляд, в обществе должен идти процесс установления четких, основательно продуманных пределов и ограничений власти. Полномочия субъектов власти, в первую очередь, должны ограничиваться как правами и свободами человека и гражданина, так и правом в целом. Кроме того, компетенция одних субъектов публичной власти в демократическом правовом государстве неизбежно ограничивается компетенцией других субъектов.

В работе предпринята попытка теоретического обоснования принципа компетенционной самостоятельности и независимости субъектов публичной власти. Данный принцип по своему содержанию аналогичен принципу разделения власти в сфере государственной власти и предполагает создание системы взаимного сдерживания, когда отдельные субъекты публичной власти, обладая своей строго очерченной компетенцией, не могут произвольно вмешиваться в сферу компетенции других субъектов. Полномочия по соответствующим предметам ведения одних субъектов публичной власти должны выступать в качестве пределов полномочий других субъектов. Помимо всего вышесказанного, следует отметить и достаточно большие возможности морально-рационального самоограничения субъектов власти.

В работе также поднимаются вопросы легитимности публичной власти, в результате чего предлагается синтезированный подход к определению данного понятия. Кроме того на основе эмпирических данных делаются выводы о легитимности как всей системы властеотношений, так и легитимности отдельных органов и институтов, функционирующих в современной России. В результате проведенного анализа формулируются предложения по повышению легитимности органов и институтов публичной власти.

Обращаясь к проблематике ответственности, в диссертации среди прочих поднимаются следующие вопросы. Ни один действующий нормативно-правовой акт не рассматривает непринятие нормативного акта, издание которого предусмотрено законодательством, в качестве правонарушения409. В связи с этим предлагается предусмотреть в позитивном праве возможность несения субъектами публичной власти ответственности за непринятие

409 Единственное исключение из данного вывода составляет непринятие акта, отменяющего акт, признанный судом незаконным. См. гл.УИ Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ст.ст. З1, 9, 19, 291 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". нормативного акта, в случае когда данная обязанность прямо предусмотрена законодательством. Подобный вывод делается и в отношении факта принятия незаконного акта, т.к. отмена судом противоречащего закону акта не может рассматриваться в качестве меры ответственности.

Помимо этого, в работе высказывается мнение о необоснованности теоретического выделения публично-правовой ответственности в качестве отдельного вида юридической ответственности. Также представляется нецелесообразным принятие отдельного комплексного закона "О юридической ответственности" либо "Об ответственности субъектов публичной власти". Данные вопросы должны решаться в рамках уже существующих видов юридической ответственности, включая конституционную.

В работе рассмотрены и иные вопросы, связанные с содержательным наполнением категории "публичная власть". В целом, подводя итоги работы, можно утверждать, что категория публичной власти, являясь сложным и многогранной по своему содержанию, несет в себе огромный позитивный потенциал, который в современной российской науке в полной мере еще не реализован. Автор надеется, что предпринятое в данной работе теоретическое осмысление одной из основополагающих категорий правоведения будет способствовать формированию обновленного категориально - понятийного и терминологического аппарата российской правовой науки, а, в конечном счете -способствовать росту престижа и эффективности публичной власти как явления.

В завершение можно сказать, что автор осознает, что некоторые аспекты поднятой проблематики остались либо за рамками данного исследования, либо без желаемой степени проработки, впрочем, что во многом объясняется заданностью объема работы. Рассмотрение вопросов, не нашедших своего отражения в диссертации, а также дальнейшее развитие сделанных выводов, предполагается в последующей научной деятельности автора.