Психосемантический анализ социальных представлений о здоровье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Филатов, Филипп Робертович

  • Филатов, Филипп Робертович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 185
Филатов, Филипп Робертович. Психосемантический анализ социальных представлений о здоровье: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ростов-на-Дону. 2001. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Филатов, Филипп Робертович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВЬЕ.

1.1. Теоретический анализ современных подходов к исследованию проблематики здоровья.

1.2. Здоровье как феномен обыденного сознания и формы его социальной репрезентации.

1.3. Культурно-исторический анализ представлений о здоровье.

1.4. Анализ национальной специфики представлений о здоровье на материале семантических конструктов русского языка.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВЬЕ И ИХ СЕМАНТИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ.

2.1. Цель, гипотезы и задачи исследования.

2.2. Методы исследования и статистической обработки данных.

2.3. Процедура и характеристика эмпирического объекта исследования.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ЗДОРОВЬЕ И ИХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ И ЛИЧНОСТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ РЕСПОНДЕНТОВ.

3.1. Анализ устойчивых структур семантического пространства понятия «здоровье».

3.2. Анализ значимых различий в содержательных параметрах социальных представлений о здоровье.

3.3. Анализ взаимосвязи содержательных параметров социальных представлений о здоровье и личностных характеристик респондентов.

3.4. Возможности использования полученных данных в психологической практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психосемантический анализ социальных представлений о здоровье»

Актуальность исследования. В последние годы проблематика здоровья все чаще признается одной из приоритетных областей научного познания и оказывается в фокусе комплексного изучения (А.А. Бодалев, Г.Т. Ганжин, А.А. Деркач, 2000; Б.С. Братусь, 1988; И.И. Брехман, 1990; И.М. Быховская, 2000; Д. Вутулкас, 1997; С. Ганеман, 1992; О.Л. Даниленко, 2000; В.П. Казначеев, Е.А. Спирин, 1991; Е.Р. Калитеевская, 1999; В.П. Петленко, Д.Н. Дави-денко, 1998; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; М. Murray, К. Chamberlain, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, - 2000). Здоровье рассматривается как сложное, многофакторное явление, определяющее репродуктивные и созидательные возможности, как отдельных субъектов, так и целых сообществ (В.М. Розин, 2000; Э. Фромм, 1955, 1998; Б.Г.Юдин, 2000; D. Marks, М. Murray, В. Evans, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998; Н. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). В предельно укрупненном масштабе, v здоровье выступает в качестве фундаментальной проблемы человечества, актуальной на любом этапе его биосоциальной и духовной эволюции (О.С. Васильева, 1998; Э.В. Сайко, 2000; Б.Г. Юдин, 2000). В то же время, в условиях нарастающего системного кризиса, который переживает современное российское общество, становится очевидным социальное значение этого феномена; признается тот факт, что здоровье населения является столь же значимой детерми-нантой полноценного социального развития, как и политическая стабильность общества, его процветание и экономический рост. Такое исключительное положение делает здоровье не только сферой междисциплинарных научных исследований, но и приоритетной областью национальной политики.

Однако приходится признать, что многие значимые аспекты проблематики здоровья на сегодняшний день исследованы явно недостаточно. Прежние концепции и объяснительные схемы, дающие ограниченное (редуктивное) толко-вание феномена здоровья, сводящие все многообразие его проявлений к биологическим или психофизиологическим моделям, сегодня признаются не соответствующими современному уровню естественнонаучных и гуманитарных знаний о человеке (О.С. Васильева, 1998; Д. Вутулкас, 1997; В.П. Казначеев, Е.А.Спирин, 1991; В.М. Розин, 2000). Поэтому в ряде работ предпринимаются попытки заполнить образовавшийся пробел, выявить новые или мало изученные аспекты и измерения здоровья, связанные с фундаментальными проблемами человеческого существования. В частности, заметно возрастает научный интерес к проблеме социальной регуляции здоровья, его социокультурной и социально-психологической детерминации.

Первоначально влияние социокультурного контекста и социальных факторов исследовалось, главным образом, в области психопатологии: выявлялись так называемые «патогенные» факторы культуры и «болезни» цивилизации (Г. Маркузе, 1961, 1995; В. Райх, 1942, 1997; 3. Фрейд, 1927, 1992; К. Ясперс, 1955, 1997); в свете психоаналитических концепций рассматривалась роль культурных норм и запретов в генезисе различных психических нарушений (З.Фрейд, 1927, 1992; Э. Фромм, 1955, 1998; К. Хорни, 1993, 1995); наконец, посредством кросс-культурного анализа доказывалась обусловленность специфических нарушений здоровья культурным своеобразием конкретных сообществ (Н.М. Лебедева, 1999; А.Б. Холмогорова, Н.Г. Гараян, 1999; J.W. Eaton, R.L. Weil, 1955; S. Parker, 1962). Затем объектами анализа выступили социокультурные детерминанты различных социальных практик, связанных с проблематикой здоровья и болезни, таких как клиника и психотерапия. Изучались специфические аспекты медицинского, психиатрического и психотерапевтического дискурсов, культурные установки психотерапевта и пациента, их влияние на эффективность психотерапевтического процесса и т.д. (А. Гуггенбюль-Крейг, 1997; Н.Ф. Калина, 2000; В.М. Розин, 2000; М.Фуко, 1963, 1998; Дж. Хендерсон, 1997; Дж. Хилман, 1997; J. Gordon, 1996). Наконец, в последние годы предпринимаются попытки применить социально-ориентированные и дискурсивные подходы непосредственно к исследованию феноменологии здоровья (U. Flick, 2000; М. Murray, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998).

На современном этапе здоровье понимается преимущественно как «со-V циокультурная переменная». Признается, что реконструкция того сложного социокультурного контекста, в котором интерпретируется здоровье человека, составляет необходимый этап изучения этого феномена (В.М. Розин, 2000). Согласно теоретическим постулатам социального конструктивизма (П. Бергер, Т. Лукман, 1966, 1995; J. Searle, 1995), здоровье и болезнь все чаще рассматриваются не как «натуральные», естественные феномены (т.е. состояния организма и психики), но как сложные социальные конструкты или артефакты, обусловленные современными культурными дискурсами, концепциями, картинами мира, а также социальными институтами и технологиями (В.М. Розин, 2000; П.Д. Тищенко, 2000; U. Flick, 2000; К.С. Schou, J. Hewison, 1998). Кроме того, многими исследователями отмечается влияние на здоровье личности доминирующих представлений и ценностей, которые имеют социальную (интерсубъективную) природу и разделяются субъектом с другими представителями его социальной группы или культурного сообщества.

Исследование социокультурных и социально-психологических аспектов проблематики здоровья и здравоохранения (в частности, анализ социальных представлений о здоровье) является одним из приоритетных направлений современной западной психологии, и составляет основу самостоятельной психо-логической дисциплины, получившей название Health psychology - Психология здоровья (V. Elderkin, R.C. Silver, Н. Waitzkin, 1998; U. Flick, 2000; J. Gordon, 1996; D. Marks, M. Murray, B. Evans, 2000; M. Murray, K. Chamberlain, 1998; K.C. Schou, J. Hewison, 1998; R. Schwarzer, R. Fuchs, 1995; H. Stam, 2000; S. Wilkinson, 1998). Отмечается, что необходимость расширения и углубления научных знаний в этой области вызвана конкретными нуждами социальной оздоровительной практики, как медицинской, так и психологической.

Очевидно, что для более дифференцированного изучения социальных представлений о здоровье требуется прояснение их неоднородного семантического состава методами психосемантического исследования. Эта сторона проблемы исследована явно недостаточно. Остается не проясненным вопрос, каковы те устойчивые семантические структуры, которые определяют характер и «конфигурацию» различных социальных представлений о здоровье, и как соотносятся эти семантические конструкты с социально-психологическими и личностными характеристиками конкретных субъектов.

Целью настоящего исследования является психосемантический анализ социальных представлений о здоровье, разделяемых представителями различных социальных групп.

Предмет исследования составляют устойчивые семантические структуры социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками субъектов, разделяющих данные представления.

В качестве объекта исследования выступают социальные представления о здоровье, сформированные в различных социальных группах под влиянием профессиональных, полоролевых и возрастных стереотипов.

Гипотезы исследования.

1. В составе социальных представлений о здоровье выявляются устойчивые семантические структуры, выступающие как эталонные основания этих представлений и обусловленные социокультурными факторами.

2. Социальные представления о здоровье значимо различаются по основным содержательным параметрам, и эти различия обусловлены влиянием социально-психологических характеристик субъектов, разделяющих данные представления.

3. Содержательные параметры социальных представлений о здоровье находятся в корреляционной взаимосвязи с такими личностными характеристиками респондентов, как ценностные ориентации, локус контроля и удовлетворенность самореализацией.

Задачи исследования.

Теоретические задачи.

Осуществить теоретический анализ социально-психологической проблематики здоровья, систематизировать сформировавшиеся на данный момент научные подходы к исследованию этого феномена.

Выделить и подвергнуть культурно-историческому анализу наиболее распространенные представления о феномене здоровья, которые сформировались в системах философского и научного знания в ходе культурно-исто-рического развития западного сообщества.

На основе данных этимологического и семантического анализа понятия «здоровье» реконструировать представления о здоровье, характерные для древнерусской культуры. Методические задачи.

Разработать методику комплексного изучения устойчивых семантических структур социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов. Подобрать методы статистической обработки данных, позволяющие проанализировать структурно-содержательные особенности социальных представлений о здоровье, установить значимые различия в их содержательных параметрах, выявить взаимосвязи между этими параметрами и социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов.

Эмпирические задачи.

Реконструировать семантическое пространство понятия «здоровье» и исследовать его независимые социокультурные измерения. На основе полученных семантических данных осуществить анализ содержательных параметров социальных представлений о здоровье, разделяемых представителями различных социальных групп. Построить «психосемантические портреты здорового человека», характерные для респондентов с различными социально-психологическими особенностями, и провести их сравнительный анализ. .

9. Выявить статистически значимые взаимосвязи между доминирующими содержательными параметрами социальных представлений о здоровье и социально-психологическими и личностными характеристиками респондентов.

10. Обосновать возможности использования полученных данных в психологической и оздоровительной практике.

Теоретические и методологические предпосылки диссертационного исследования. Данное исследование представляет собой попытку интеграции на общей концептуальной основе нескольких теоретических подходов и исследовательских традиций: 1) сформированной в рамках французской социально-психологической школы теории социальных представлений (Ф. Бушини; В. Ду-аз; Д. Жоделе; С. Московичи); 2) культурно-исторической концепции развития психики JI.C. Выготского и более поздних концепций культурно-исторической психологии (М. Коул; В.А. Шкуратов), 3) диспозитивного подхода к исследованию социальных явлений (М. Фуко), в частности, здоровья (В.М. Розин; П.Д. Тищенко); 4) гуманитарно-психологической традиции в современной отечественной психологии, ориентированной на изучение ценностно-смысловых и телеологических детерминант общения и деятельности, самосознания и личностного развития (А.А. Бодалев, Б.С. Братусь, А.А. Деркач; В.Я. Дорфман; Е.Р. Калитеевская; Д.А. Леонтьев; Ю.М. Орлов; В.П. Петленко; Б.Г. Юдин). Методологическую основу работы составляет психосемантический подход к исследованию феноменов обыденного сознания (Е.Ю. Артемьева; Дж. Диз; В. Дуаз; В.Ф. Петренко; Т.П. Скрипкина; Д. Слобин; А.Г. Шмелев).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных исследовательских задач были использованы следующие методы: 1. Метод реконструкции семантических пространств (для исследования семантического состава понятия «здоровье»); ассоциативный эксперимент, доS полненный методами шкалирования и сортировки.

2. Частный семантический дифференциал (для построения «психосемантических портретов здоровой личности», специфичных для представителей исследуемых групп);

3. Метод тестирования.

В качестве методического инструментария использовались следующие личностные тесты: а) методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; б) тест смысложизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева; в) методика исследования уровня субъективного контроля (УСК).

Достоверность научных положений и выводов была обоснована с использованием статистических методов факторного (метод главных компонент с варимакс-вращением), кластерного («Aggloverative hierarchical clustering») и корреляционного анализа по Пирсону, анализа значимости различий (двухвы-борочный z-тест для средних) на основе компьютерных программ статистического анализа данных «S-PLUS 2000 PRO» и «Statistika 5.5А» для Windows.

Эмпирический объект исследования: 1) на этапе реконструкции семантического пространства понятия «здоровье» - произвольно подобранная выборка численностью 300 человек; 2) на этапе изучения содержательных параметров социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками - группа респондентов, различающихся по полу, возрасту и профессии, общей численностью 210 человек. В данной выборке были выделены следующие подгруппы: практикующие психологи; медики (врачи, медсестры); биологи; педагоги; представители технических специальностей; студенты (в возрасте 18-25 лет); пенсионеры (в возрасте от 55 до 65 лет).

Положения, выносимые на защиту: 1. Социальные представления о здоровье предполагают определенные социокультурные (или эталонные) основания, т.е. структурируются на основе устойчивых социокультурных эталонов. Данные эталоны выявляются в виде особых структур или факторов семантического пространства понятия «Здоровье».

2. Содержательные параметры социальных представлений о здоровье находятся в корреляционной взаимосвязи с такими социально-психологическими характеристиками респондентов, как профессиональные, полоролевые и возрастные стереотипы.

3. Социальные представления о здоровье соотносятся с ценностными ориента-циями личности, т.е. предполагают определенные ценностные корреляты, и статистически значимо взаимосвязаны с такими личностными характеристиками, как локус контроля (степень интернальности) и удовлетворенность самореализацией.

Научная новизна.

В данной работе обосновано применение в социальной психологии психосемантического подхода к изучению социальных представлений о здоровье.

1. Впервые осуществляется психосемантическое исследование феномена здоровья, его социокультурных и социально-психологических аспектов.

2. Впервые выделяются и анализируются устойчивые социокультурные эталоны здоровья, определяющие общую семантическую структуру социальных представлений о здоровье.

3. Впервые предложен комплекс методик, позволяющих исследовать здоровье как социально-психологический феномен во взаимосвязи с его социокультурными, семантическими, ценностными и внутриличностными коррелятами в поле социальных представлений, разделяемых представителями конкретных социальных групп.

4. Впервые выявляется статистически значимая связь содержательных параметров социальных представлений о здоровье с социально-психологическими и личностными характеристиками разделяющих их субъектов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование проблем социальной репрезента^ ции здоровья, которые на сегодняшний день недостаточно изучены в социальной психологии. Разработка данной темы помогает прояснить существенные аспекты социально-психологической проблематики здоровья, выявить и проанализировать механизмы социокультурной детерминации этого феномена, а также регуляторы социальной активности индивидов и групп, направленной на поддержание и укрепление здоровья. Полученные психосемантические и социально-психологические данные могут быть использованы в психотерапии и психологическом консультировании, которые традиционно ориентированы на преобразование неадекватных представлений клиента о мире и о самом себе, в частности, о ресурсах собственного организма и психики. На основе данного исследования может быть разработан пакет конкретных рекомендаций научно-практического характера для психологов, психотерапевтов, медиков и других специалистов, включенных в оздоровительную практику.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XXVII сессии Недели науки РГУ (1999), докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях (1998 - 2000) и на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ. Разработанные теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курсов «Психология здоровья» и «Основы индивидуальной психокоррекции» для студентов факультета психологии РГУ, а также в научно-практической и психокоррекционной работе на базе Психологического центра образования г. Ростова-на-Дону и Областного центра социальной помощи семье и детям г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованной литературы (244 наименований, 36 из которых на иностранных языках) и 15 приложений. Объем основного текста диссертации составляет 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Филатов, Филипп Робертович

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В семантическом пространстве социальных представлений о здоровье выявляются устойчивые структуры или семантические конструкты, определяющие характер категоризации этого понятия и обусловленные социокультурными факторами.

1.1. Семантические элементы социальных представлений о здоровье группируются в три относительно независимые семантические структуры, интерпретируемые как «Адаптация», «Внутренняя согласованность» и «Самореализация» и образующие три измерения семантического пространства понятия «здоровье».

1.2. Входящие в состав социальных представлений о здоровье семантические конструкты «Адаптация», «Внутренняя согласованность» и «Самореализация» соответствуют трем основным социокультурным эталонам здоровья, а именно «адаптационному», «античному» и «антропоцентрическому» эталонам, и выступают в качестве социокультурных или эталонных оснований исследуемых представлений.

1.3. В составе социальных представлений о здоровье выделяются семантические признаки «идеального» и «атрибутивного» характера, причем последние значительно преобладают и составляют семантическое ядро исследуемых представлений. Таким образом, здоровье преимущественно интерпретируется как атрибут личности, связанный с комплексом личностных характеристик и показателей жизнедеятельности субъекта.

1.4. Семантические признаки «атрибутивного» характера также образуют три группы, включающие: а) характеристики внешнего, интерсубъективного плана жизнедеятельности субъекта (адекватность, коммуникабельность, внешняя привлекательность и др.); б) внутренние состояния субъекта, его интрапсихические характеристики (уравновешенность, спокойствие, уверенность, удовлетворенность и др.); в) динамические свойства личности, особенности ее развития и личностного роста. Таким образом, оценка здоровья как атрибута личности также осуществляется на основе выделенных семантических структур или социокультурных эталонов. 2. Преобладание определенных содержательных параметров социальных представлений о здоровье обусловлено влиянием социально-психологических характеристик субъектов, разделяющих данные представления. К таким социально-психологическим характеристикам относятся профессиональные, поло-ролевые и возрастные стереотипы, определяющие доминирование отдельных семантических компонентов в составе конкретных представлений.

2.1. Социальные представления о здоровье различаются по содержательным параметрам, и эти различия обусловлены влиянием профессиональных стереотипов респондентов. Так, в силу действия профессиональных стереотипов психологи, медики и педагоги по-разному акцентируют нормативные, динамические, коммуникативные и внутриличностные аспекты понятия «здоровье».

2.2. В содержательных параметрах социальных представлений о здоровье выявляются значимые различия, обусловленные влиянием полоролевых стереотипов. Для опрошенных женщин характерно акцентирование «пре-зентативных показателей» здоровья (характеристики внешнего облика), тогда как опрошенные мужчины чаще фокусируются на «показателях активности и работоспособности». Иными словами, выделяются два полоролевых аспекта социальных представлений о здоровье: «феминный» аспект -быть здоровым, значит иметь здоровый и привлекательный внешний вид, сохранять привлекательность для других людей и пребывать в состоянии внутренней гармонии; и «маскулинный» аспект - быть здоровым, значит проявлять активность, бодрость и сохранять работоспособность в реальных социальных условиях. 2.3. Значимым фактором в конструировании социальных представлений о здоровье, обуславливающим доминирование определенных содержательных параметров, является возраст испытуемых. Представители студенчества преимущественно акцентируют «динамические показатели» здоровья и связывают это понятие с такими семантическими признаками, как «Реализация возможностей», «Общительность / коммуникабельность» и «Полноценное развитие». В то же время, оценки пенсионеров поляризуются в соответствии с семантическими признаками «Материальное благополучие» и «Духовность», что можно интерпретировать как доминирование в семантическом составе социальных представлений «показателей стабильности».

3. Содержательные параметры социальных представлений о здоровье находятся в корреляционной взаимосвязи с такими личностными характеристиками респондентов, как ценностные ориентации, уровень интернальности (интерналь-ность в отношении здоровья и болезни) и удовлетворенность самореализацией.

3.1. Социальные представления о здоровье имеют определенные ценностные корреляты. Доминирующие содержательные параметры этих представлений значимо коррелируют с преобладающими ценностными ориентациями респондентов.

3.2. Семантические признаки, определяющие содержание социальных представлений о здоровье и входящие в состав устойчивых семантических конструктов «Внутренняя согласованность» и «Самореализация», находятся в корреляционной взаимосвязи с такими личностными характеристиками респондентов, как уровень интернальности (интернальность в отношении здоровья и болезни) и удовлетворенность самореализацией.

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, наметить перспективы дальнейшего исследования выбранной темы и возможности практического использования полученных данных. В частности, следует отметить, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в психокоррекционной работе с клиентами разных возрастных групп, в практике психологического консультирования, при подготовке психологов-консультантов, организации специализированных семинаров и тренингов для педагогов, медиков, социальных работников и представителей других профессий, связанных с проблемами здоровья человека.

В практической работе, направленной на оздоровление личности, важно не ограничиваться редуктивными объяснительными схемами, но комплексно, системно использовать альтернативные интерпретации и модели, учитывая полисемантический характер понятия «здоровье», заложенное в нем многообразие смысловых планов и измерений. Целесообразно в рамках психологической практики уделять особое внимание сфере представлений клиента о здоровье и здоровой личности, способствовать преобразованию этих представлений, их расширению и углублению посредством прояснения культурного контекста, на основе рассмотренных социокультурных эталонов и дискурсивных моделей. Поскольку представления и стереотипы массового сознания играют регулятивную роль и определяют характер социального поведения, их коррекцию следует признать приоритетной задачей практической психологии.

Для социальной психологии представляют научный интерес дальнейшие комплексные исследования проблематики здоровья, которые позволят прояснить взаимосвязь социальных представлений о здоровье с ценностными и смысложизненными ориентациями личности, установками по отношению к здоровью и болезни, различными феноменами мотивационной сферы. Предметом социально-психологического исследования могут стать также факторы семейного окружения, влияющие на характер репрезентации здоровья в обыденном сознании. В свою очередь, углубленное кросс-культурное изучение национально специфичных представлений о здоровье и болезни имеет практическое значение для развития национальной политики и идеологии в сфере здоровья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование имело целью психосемантический анализ социальных представлений о здоровье, разделяемых представителями различных социальных групп. Предмет исследования составили устойчивые семантические структуры социальных представлений о здоровье в их взаимосвязи с социально-психологическими и личностными характеристиками субъектов, разделяющих эти представления.

Теоретическая часть исследования была посвящена выявлению соци-ально-психологической специфики здоровья как феномена обыденного сознания. Она включала обзор и анализ наиболее распространенных научных подходов к изучению феномена здоровья, в частности, выделение в общей системе научного знания о здоровье социально-ориентированных и дискурсивных подходов. Различные научные концепции и теории рассматривались не только в качестве теоретических и методологических ориентиров исследования, но и как социокультурные факторы, определяющие характер представленности феномена здоровья в обыденном сознании. Теоретический анализ позволил прояснить такие понятийные конструкты, как «предубежденное социальное мышление» и «социальное или разделяемое представление» и осуществить постановку проблемы исследования «социальной репрезентации здоровья». В качестве теоретической основы изучения здоровья как феномена обыденного сознания была выбрана теория социальных представлений С. Московичи. Гипотеза исследования состояла в том, что социальные представления о здоровье включают устойчивые эталонные основания - семантические структуры, обусловленные социокультурными факторами. Также был выдвинут и обоснован тезис о том, что содержательное своеобразие социальных представлений о здоровье детерминируется особенностями конструирующих их социальных групп, и что принадлежность субъекта к определенной группе (или «интерпретативному сообществу») задает специфическую культурную рамку социальной репрезентации феномена здоровья.

В диссертационном исследовании обозначены и проанализированы те социокультурные факторы, которые определяют специфику «социальной репрезентации здоровья» и являются регуляторами различных оздоровительных практик (как социальных, так и индивидуальных). Посредством теоретического анализа, выделены устойчивые социокультурные эталоны здоровья, составляющие эталонные социокультурные основания социальных представлений о здоровье, а также концепций и моделей, в соответствии с которыми современная медицина, психология и психотерапия строят свою социальную практику. К трем наиболее распространенным эталонам здоровья были отнесены «античный», «адаптационный» и «антропоцентрический» эталоны. Ими в значительной мере определяются общие принципы интерпретации феноменов здоровья и болезни. Кроме того, в качестве «локального» или национального эталона рассматривалась система древнерусских представлений о здоровье, выявленная посредством анализа данных этимологических, семиотических и культурологических исследований.

В рамках психосемантического анализа были исследованы социальные представления о здоровье, которые характерны для членов различных социальных групп и выступают в качестве специфических когнитивных конструктов, играющих регуляторную роль в социальной практике оздоровления. Установлено, что социальные представления о здоровье непосредственно связаны с определенными ценностными ориентациями, личностными характеристиками и стереотипами, специфичными для представителей тех или иных социальных групп или «интерпретативных сообществ».

По результатам проведенного эмпирического исследования, было сделано заключение, что самая общая семантическая структура социальных представлений о здоровье обусловлена социокультурными факторами и формируется на основе устойчивых социокультурных эталонов, тогда как конкретные содержательные параметры этих представлений определяются такими социально-психологическими характеристиками, как профессиональные, полоролевые и возрастные стереотипы, и находятся в статистически значимой взаимосвязи с личностными особенностями респондентов.