Психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости дошкольников как средства профилактики девиантного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Лебедева, Юлия Вениаминовна

  • Лебедева, Юлия Вениаминовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 283
Лебедева, Юлия Вениаминовна. Психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости дошкольников как средства профилактики девиантного поведения: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Новосибирск. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Юлия Вениаминовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Понятие девиантного поведения в психологии и других науках.

1.1. Психологические, криминологические и социологические теории и подходы к проблеме девиантного поведения

1.2.Девиантноеповедение и его виды

1.3. Причины и условия проявления девиантного поведения у

детей

1.4. Роль эмоций в организации поведения

Глава 2. Психологическая характеристика эмоциональной

отзывчивости.

2.1. Развитие представлений об эмоциях и чувствах в истории психологии

2.2. Понятие эмоциональной отзывчивости и ее развитие

у детей

2.3. Психологическая характеристика эмоциональной отзывчивости, и ее структура

2.4. Связь эмоциональной отзывчивости и девиантного поведения

Глава 3. Исследование развития эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте как средства профилактики девиантного поведения детей и подростков

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Исследование характера связи эмоциональной отзывчивости с девиантным поведением детей и подростков

3.3. Программа развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного

возраста

3.4. Исследование развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего и среднего дошкольного возраста в условиях реализации психолого-педагогического

эксперимента

3.5. Роль развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников в профилактики девиантного поведения

Заключение

Список используемой литературы

Приложение № 1

Приложение № 2

Приложение № 3

Приложение № 4

Приложение № 5

Приложение № 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости дошкольников как средства профилактики девиантного поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Особенности сложившейся социокультурной ситуации обусловливают факт роста актуальности и значимости проблемы девиантного поведения. Увеличивается число детей и подростков с выраженными протестными реакциями, избыточной агрессивностью, с признаками новых видов отклонений (гемблинг или лудомания; ониомания и др.). Ряд авторов, (С. Д. Арзуманян, Л. С. Алексеева, Б. С. Братусь, Н. В. Бондаренко, А. Д. Вислова, Я. И. Гилинский, Д. П. Дирбенев, И. С. Кон, Ю. А. Клейберг, В. Т. Кондратенко, Т. Н. Курбатова, М. В. Львова, И. А. Фурманов и др.) определяют девиантное поведение, как социально-психологический феномен, выражающийся в поведении, отклоняющемся от принятых в данном обществе норм межличностных взаимоотношений. В последнее время исследование данного феномена, приобретая все более выраженный полидисциплинарный характер, концентрирует на себе научные усилия психологов, педагогов, социологов, криминологов, специалистов по пенитенциарной педагогике и психологии. Можно полагать, что междисциплинарные связи позволят глубже и точнее определить понятие «девиантное поведение». В данной работе мы придерживаемся определения С. А. Кулакова, считая его наиболее соответствующим нашему исследованию, осуществляющемуся в рамках педагогической психологии: «девиантное поведение выступает как система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым в обществе нормам и появляющиеся в виде несбалансированности психических процессов, нарушения процесса самоактуализации или отклонения от нравственного и эстетического контроля над собственным поведением».

Педагогическая психология получает сегодня новый социальный заказ, в котором усматриваются две подзадачи. С одной стороны, это определение психологических механизмов возникновения и развития девиантного поведения в условиях быстрого становления информационного общества, несущего с собой не только некие блага. С другой стороны, это заказ на

разработку и реализацию таких программ психолого-образовательного сопровождения процесса развития детей и подростков, которые позволили бы минимизировать предпосылки, обусловливающие проявления у них соответствующих девиаций, т.е. выступили бы в качестве средства профилактики девиантного поведении детей.

Нельзя не отметить, что вопросам профилактики и способам коррекции девиантного поведения уделяется большое внимание (А. С. Белкина, А. Д. Вислова, О. С. Газмонов, А. В. Гоголева, Н. В. Дмитриева, М. А. Ковальчук, М. В. Львова, В. И. Старцева-Тарасова, А. А. Сукало, Ю. М. Успенская, И. А. Фурманов, Д. В. Четвериков, и др.). Однако, всматриваясь в тенденции развития всей проблематики, можно отметить растущий интерес к выявлению связи между особенностями эмоционального реагирования на мир у детей и подростков с развитием у них различных форм и проявлений девиантного и делинквентного поведения. Среди понятий, фиксирующих различные аспекты эмоционального реагирования человека на мир и самого себя, наиболее часто употребляемым в последнее время становится понятие «эмоциональная отзывчивость». Полагая, что это не случайно, мы поставили в качестве проблемы исследования поиск взаимосвязи между уровнем развития эмоциональной отзывчивости детей с проявлением у них признаков девиантного поведения.

Предварительный анализ показал, что в психолого-педагогической литературе отсутствует определение эмоциональной отзывчивости, которое можно было бы считать общепринятым. В различных контекстах она понимается как: эмоциональная реакция ребенка на состояние другого человека (А. В. Запорожец, Я. 3. Неверович); как «главная эмоциональная единица», проявляющаяся в общении и отношениях между людьми (М. С. Лисина, А. Е. Олыпанникова); как компонент эмпатии (Т. П. Гаврилова); как показатель развития гуманных чувств и коллективистских отношений (В. В. Абраменкова); как один из компонентов эмоционально-нравственного развития личности (Н. А. Корниенко); как одно

из качеств в системе средств понимания людьми друг друга (А. Д. Кошелева).

Сталкиваясь с таким полифункциональным и многоаспектным феноменом, как эмоциональная отзывчивость, важно определить методологический базис исследования, позволяющий осуществить хотя бы предварительную интеграцию его многообразных определений. Для нас такой базой стала культурно-историческая психология, утверждающая связь эмоционального развития ребенка с социальными условиями жизни и воспитания. Отсюда открываются пути к операционализации понятия эмоциональной отзывчивости, выделению ее структурных компонентов как особого психологического феномена, развивающегося в ходе онтогенеза.

Разработанная нами авторская исследовательская психолого-педагогическая программа развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников (3-5 лет) выступает одним из возможных средств профилактики девиантного поведения и отвечает современным требованиям к образовательным программам для детей дошкольного возраста. Содержание программы и применяемые методы соответствуют психологическим особенностям детей 3-5 лет и современным принципам психологически ориентированной педагогики (В. П. Зинченко). Совместная деятельность детей, осуществляемая в коммуникациях с взрослыми и сверстниками; актуализация ведущего вида деятельности; ориентация на сензитивный период развития; единство аффекта и интеллекта, реализуемого в комплексности содержания программ; социокультурный контекст и амплификация развития составляют основу образовательных развивающих программ. Используемые в программе принципы психолого-педагогической деятельности, формы взаимодействия, методы (беседа, диалог), предметная основа деятельности (художественные тексты, произведения художественно-изобразительного искусства, музыкальные произведения и др.), а также опора на личностные качества педагога обеспечивают качественные изменения в развитии эмоциональной отзывчивости у дошкольников.

Пониманием роли такого психологического феномена, как эмоциональная отзывчивость в регуляции поведения, и недостаточной исследованностью этого явления, возможностей и психолого-педагогических условий его развития как средства профилактики девиантного поведения, определяет выбор и актуальность темы исследования.

Цель исследования: выявить взаимосвязь между уровнем развития эмоциональной отзывчивости детей и вероятностью проявлений у них признаков девиантного поведения, а также определить психолого-педагогические условия организации процесса развития эмоциональной отзывчивости как средства его профилактики.

Объект исследования: девиантное поведение как система поступков, противоречащих принятым в обществе правовым и нравственным нормам.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия способствующие развитию эмоциональной отзывчивости дошкольников как средства профилактики девиантного поведения.

Гипотеза исследования представлена рядом допущений:

- существует взаимосвязь между уровнем развития эмоциональной отзывчивости и вероятностью возникновения поведенческих актов, оцениваемых как проявление девиантного поведения;

- эмоциональная отзывчивость может развиваться в условиях специально организованной образовательной деятельности, в которой учитываются основные психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости: опора на сензитивные периоды; организация развития в формах ведущей деятельности; совместная деятельность, осуществляемая в коммуникациях с взрослыми и сверстниками, реализующая принцип единства аффекта и интеллекта, комплексный подход, включающий все выделенные структурные компоненты эмоциональной отзывчивости; актуализация социокультурного контекста и ориентация на амплификацию развития.

- реализация комплексной психолого-педагогической программы развития эмоциональной отзывчивости в условиях дошкольного учреждения является средством профилактики девиантного поведения детей на следующих стадиях их развития.

Основные задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблемам девиантного поведения и его связи с эмоциональной сферой личности выявить место и роль эмоциональной отзывчивости в его развитии.

2. Выявить психологическое содержание, структуру и свойства эмоциональной отзывчивости.

3. Исследовать уровень развития эмоциональной отзывчивости детей в зависимости от степени выраженности признаков девиантного поведения.

4. Разработать и внедрить программу развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников и выявить динамику развития эмоциональной отзывчивости в условиях специально-организованной деятельности детей дошкольного возраста.

5. Осуществить мониторинг отдаленных последствий (через 7 лет) профилактики девиантного поведения средствами развития эмоциональной отзывчивости на основе сравнительного анализа данных контрольной и экспериментальной групп.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения культурно-исторической психологии, фундаментальные представления о человеке как целостном природном и общественном существе (М. Я. Басов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.). Использовались подходы: личностный (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев и др.), антропологический (Б. С. Братусь, В. И. Зеньковский, И. А. Ильин, Е. И. Исаев, В. И. Слободчиков, Т. Н. Флоренская и др.) субъектно-деятельностный к пониманию о развитии психики и становлении личности

как субъекта развития в деятельности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский, JI. С.Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.), с точки зрения которого ребенок выступает как субъект деятельности, и деятельностный подход (М. Я. Басов,

A. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский и др.) являющийся основополагающим в процессе организации специально организованной деятельности по развитию эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте. Кроме того, учитывались концептуальные представления

B. Н. Мясищева о трехкомпонентной структуре отношений; идеи об условиях и механизмах нравственного воспитания личности, представления о многомерной природе смысла заложенные трудами отечественных психологов (А. Г. Асмолова, Б. С. Братусь, Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев,

A. В. Серый), а также в экзистенциальной психологии (А. Ленглэ,

B. Франкл).

Анализировались концепции обучения и развития, сформулированные в отечественной детской и педагогической психологии (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, В. П. Зинченко, В. В. Давыдов, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин). Теории: развития личности (Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейшн и др.); девиантного поведения в психологии и смежных областях (А. А. Александров, Б. С. Братусь, И. П. Башкатов, И. А. Горьковская, Е. П. Емельянов, Е. В. Змановская, Ю. А. Клейберг, В. Т. Кондрашенко, В. В. Новиков, В. Ф. Пирожков, А. А. Реан, Е. В. Руденский, А. М. Свядощ, и др.) и его профилактики как комплекса охранно-защитных мер (С. А. Беличева, В. М. Фокин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные - теоретический анализ зарубежной и отечественной психологической и психолого-педагогической литературы, непосредственно касающейся предмета исследования; диагностические методы (методика «Диагностики склонности к отклоняющемуся поведению» (автор А. Н.Орел);

методика «Агрессивное поведение» (Е. П. Ильин, П. А. Ковалев); методика тест-опросник X. Смишека; авторская исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей»; торонтская алекситимическая шкала; методика В. М. Русалова «Выявление типа темперамента»; методика Г. А. Урунтаевой «Изучение социальных эмоций»; исследовательская методика «определения уровня развития эмоциональной отзывчивости у детей 3-5 лет». Для статистической обработки данных применялся непараметрический критерий U Манна - Уитни, позволяющий определить уровень значимости различий между группами испытуемых. Использование данного критерия обусловлено отсутствием нормального распределения признака по шкалам. Также нами был использован ф* критерий Фишера, позволяющий сопоставить ряды выбранных значений по частоте, выраженности какого-либо признака (как в зависимых, так и независимых выборках).

Для статистической обработки и анализа полученного эмпирического материала использовалась компьютерная программа SPSS 11.05.

Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2012 год на базе ЦДЮТ «Смайл»; МДОУ Детский сад № 221; отдела профилактики правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними; МОУ СОШ № 172, филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по СФО в четыре этапа.

Первый этап (2000-2002г.г.) включал в себя анализ литературы по исследуемой проблеме, формулирование предмета, объекта, цели, основных задач, рабочей гипотезы исследования, разработку программы исследования.

На втором этапе (2002-2004 г. г.) осуществлялось изучение связи уровня сформированности эмоциональной отзывчивости с девиантным поведением на материале младших школьников и подростков.

Третий этап (2004-2007 г. г.) включал разработку и внедрение в практику комплексной психолого-педагогической программы развития эмоциональной отзывчивости у детей дошкольного возраста. Выявление

динамики развития эмоциональной отзывчивости в условиях специально-организованной деятельности детей дошкольного возраста путем сопоставления исходных и окончательных данных, характеризующих достигнутый уровень развития эмоциональной отзывчивости.

Четвертый этап (2007-2012 г. г.) выявление на основе наблюдения и оценки отдаленных (через семь лет) различий в проявлениях девиаций в контрольной и экспериментальной группах.

Основные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна определяются тем, что впервые:

- разработана пятифакторная структура эмоциональной отзывчивости, выделены ее свойства и условия, влияющие на развитие эмоциональной отзывчивости;

- выявлена взаимосвязь уровня развития эмоциональной отзывчивости детей и степенью выраженности признаков девиантного поведения;

- показано, что развитие эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте выступает как средство профилактики девиантного поведения;

- теоретически обоснованы и эмпирически апробированы содержание и методы комплексной программы развития эмоциональной отзывчивости, являющейся средством профилактики девиантного поведения, где показано, что в качестве основных психолого-педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости выступают: опора на сензитивные периоды, ведущую деятельность, совместную деятельность детей и взрослых в контексте коммуникаций, принцип единства аффекта и интеллекта, комплексный подход, социокультурный контекст и амплификация развития, где огромное значение уделяется личности взрослого, его качественным характеристикам;

- предложена и апробирована исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей».

Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что проведен сопоставительный анализ большой группы понятий, таких как

«эмпатия», «симпатия», «аттракция», «сопереживание», «эмоциональный интеллект», «социальный интеллект» с понятием «эмоциональная отзывчивость», на основе которого осуществлено уточнение понятия «эмоциональная отзывчивость» как психологического феномена, представляющего собой особую форму переживания избирательного отношения человека к окружающему миру и выражающееся в способности позитивно откликаться на состояния другого человека в форме содействия. Теоретически и эмпирически обосновано наличие связи между уровнем сформированности эмоциональной отзывчивости и девиантным поведением у младших школьников и подростков. Выявлены психолого-педагогические условия развития эмоциональной отзывчивости.

Практическая значимость. Содержащие в исследовании положения и выводы могут использоваться в психолого-педагогическом сопровождении детей и подростков, имеющих проявления девиаций в поведении, в системе образования и в психологическом консультировании родителей, в психокоррекционной работе и психопрофилактике девиантного поведения.

Авторская программа развития эмоциональной отзывчивости для детей дошкольного возраста может применяться практическими психологами и педагогами в целях своевременного выявления предпосылок девиантного поведения и организации профилактической, коррекционной и развивающей работы в учреждениях дополнительного образования и в дошкольных учреждениях. Представленная психолого-педагогическая программа разработана с учетом возрастных особенностей детей 3-5 летнего возраста, и осуществляется в два этапа: 1 этап (3-4 года); 2 этап (4-5 лет).

Разработанная и апробированная исследовательская методика «Анкета исследования уровня эмоциональной отзывчивости у детей», позволяющая замерять уровень ее развития в разных возрастных группах, может использоваться для диагностики уровня сформированности эмоциональной отзывчивости.

Результаты исследования используются в учебном процессе в вузе в содержании преподавания дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и др.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловлены: актуальностью избранной проблемы, а также логикой построения исследования, отвечающей требованиям современной психологии и педагогической психологии; обеспечивается представительностью опытно-экспериментальной базы и

репрезентативностью выборки; проведением многолетней целенаправленной экспериментальной работы и наблюдений, которые подкреплены качественным, сравнительно-сопоставительным и статистическим анализом результатов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональная отзывчивость представляет собой психологический феномен, характеризующийся специфическим содержанием и структурой, отличающийся от других феноменов, обозначаемых близкими по своему звучанию понятиями («эмоциональный отклик», «эмпатия», «симпатия», «эмоциональный интеллект», «аттракция», «социальный интеллект» и т.д.), проявляется в форме позитивного переживания избирательного отношения человека к окружающим людям и событиям, и выражается в готовности в процессе субъект - субъектного взаимодействия откликаться на состояния другого человека в форме содействия;

2. Структура эмоциональной отзывчивости включает несколько взаимосвязанных компонентов: собственный опыт эмоциональных переживаний; распознавание эмоций и способность их выражать (экспрессия); сочувствие, сопереживание, сострадание, позитивный эмоциональный отклик на переживания другого человека (эмпатийный компонент); доминанта на другом (децентрация); активно-деятельностное начало, проявляющееся в форме готовности содействия другому человеку;

3. Девиантное поведение связано с уровнем развития эмоциональной отзывчивости: для детей с проявлениями девиаций в поведении характерны низкий уровень эмоциональной отзывчивости на фоне высоких показателей уровня агрессии;

4. Эмоциональная отзывчивость может развиваться в условиях целенаправленной психолого-педагогической работы, ориентированной на субъект - субъектное взаимодействие ее участников. При этом ее развитие наиболее эффективно в дошкольном возрасте, являющимся сензитивным периодом развития эмоциональной отзывчивости.

5. Применение авторской комплексной программы развития эмоциональной отзывчивости в дошкольном возрасте выступает средством профилактики девиантного поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации опубликованы в 22 печатных работах, в том числе 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Положения и результаты работы, представлены на международных (Барнаул, 2004, 2005,

2007, 2008, 2010, Уфа, 2009, Красноярск, 2010, Тюмень, 2011), всероссийских (Новокузнецк, 2005), ежегодных региональных конференциях (Барнаул, Томск, 2005), на открытых городских педагогических чтениях (Новосибирск,

2008, 2012), были опубликованы в печати в виде статей, тезисов докладов, учебно-методического пособия. Материалы исследования использовались при подготовке криминологического анализа по изучению причин формирования противоправного поведения несовершеннолетних, а также разработке методических рекомендаций по «предупреждению и профилактике правонарушений совершаемых несовершеннолетними» на базе филиала ВНИИ МВД России по Сибирскому Федеральному округу, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

выводов и заключения, библиографии (229 источников) и приложений. Общий объем диссертации без приложения составляет 193 страницы.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ДЕВПАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ И ДРУГИХ НАУКАХ

1.1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ, КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ И ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Изучение девиантного поведения имеет достаточно богатую историю. Девиантное поведение рассматривалось с позиции криминологии и уголовно-правового воздействия (В. Н. Кудрявцев, В. М. Коган, А. М. Яковлев и др.). Изучались социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения (А. А. Александров, Б. С. Братусь, И. П. Башкатов, И. А. Горьковская, Е. П. Емельянов, В. В. Новиков, В. Ф. Пирожков, Ю. А. Клейберг, В. Т. Кондратенко, А. А. Реан, Е. В. Руденский,

A. М. Свядощ и др.). Заметный вклад в профилактику отклоняющего поведения как комплекса охранно-защитных мер внесли: С. А. Беличева,

B. М. Фокин и др. Механизмы индивидуального поведения с точки зрения соотношения биологического и социального в человеке изучали Н. П. Дубинин, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев. Аддиктивное поведение рассматривается Н. В. Дмитриевой и Д. В. Четвериковым. Выявление причин деструктивного поведение осуществлялось Ц. П. Короленко.

Традиции изучения девиантного поведения складывались в основном в психоаналитических и социологических школах. Как самостоятельное направление в рамках социальной психологии оно оформилось в социологических и криминологических трудах, из которых особого внимания заслуживают работы таких авторов, как Ч. Беккариа, М. Вебер, Э. Дюркгейм, О. Конт, Р. Мертон, Р. Миллз, Т. Парсонс, А. Подгурецкий, Н. Дж. Смелзер, П. Сорокин, Г. Тард, Э. Ферри. Э. Фром и др. Из отечественных ученых следует назвать А. А. Александрова, Б. С. Братуся,

Л. И. Божович, С. А. Беличеву, Л. С. Выготского, М. Г. Гернета, Я. И. Гилинского, А. А. Габиани, С. И. Голода, В. П. Кащенко, И. С. Кона, В. Н. Кудрявцева, Ю. А. Клейберга, В. Т. Лисовского, А. С. Макаренко, В. В. Новикова, А. А. Реана, А. М. Свядоша, А. А. Сукало, С. Т. Шацкого, В. Ф. Шавчука, Д. И. Фельдштейна [87, с. 7-8].

Однако и у зарубежных, и у отечественных психологов не сложилось пока единой точки зрения на понятие «девиантное поведение». Понятие «девиантное поведение» имеет в психологической, социальной, криминологической литературе различные интерпретации.

Терминологическая неопределенность и различные взгляды затрудняют межнаучное общение и выработку единой концепции исследования девиантного поведения.

В узком понимании под девиантным поведением подразумеваются такие отклонения, которые не влекут за собой уголовного наказания. Иначе говоря, не являются противоправными. По мнению Е. В. Змановской собственно «делинквентное поведение - действия конкретной личности, отклоняющиеся от установленных в данном обществе и в данное время правовых норм, угрожающие общественному порядку [76, с. 283]. В криминологии, изучающей преступность как социальное поведение и изучающей причины преступности, чаше всего нет четкого разграничения между отклоняющимся поведением и собственно преступным. Девиантность и делинквентность определяется как две формы отклонения от нормального поведения [92, с. 24].

В словаре русского языка С. И. Ожегова, девиация расшифровывается - как отклонение от нужного направления под влиянием каких-нибудь причин [131, с. 143]. А. Коэн считает, что отклоняющееся поведение «идет вразрез с институционализированными ожиданиями, т.е. с ожиданиями, разделяемыми внутри социальной системы» [87, с. 5].

С точки зрения А. А. Реана «девиантное поведение - отклоняющееся от принятых в обществе правовых или нравственных норм» [144, с. 451]. Ю. А. Клейберг считает, что «девиантное поведение - это специфический

способ изменения социальных норм и ожиданий посредством демонстрации личностью ценностного отношения к ним» [87, с. 6]. Девиантное поведение всегда конфликтно и отражает противоречия, существующие в обществе, социальных группах, между личностями и, наконец, внутри самой личности [87, с. 5-7].

Р. С. Немов определяет девиантное поведение как поведение человека, отклоняющееся от установленных правовых или нравственных норм, нарушающее их [125, с. 670]. По мнению В. П. Зинченко, девиантное (отклоняющее) поведение представляет собой действия, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе (социальной группе) нормам и ожиданиям и приводящие нарушителя к изоляции, лечению, исправлению или наказанию. Основными видами девиантного поведения являются преступность, алкоголизм, наркомания, самоубийства, проституция [137, с. 93].