Психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя: На примере образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Долгов, Петр Титович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Долгов, Петр Титович
Введение
Глава 1. Сущность и состояние проблемы мотивации профессионального роста руководителя
1.1. Анализ проблемы мотивации и мотивов
1.2. Психологическая структура профессионального роста руководителя
1.3. Мотивы и детерминанты профессионального роста руководителя
Глава 2. Организация, методы и результаты эмпирического исследования
2.1. Методы и этапы опытно-экспериментальной работы
2.2. Факторный анализ психолого - педагогических условий формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя: На примере образовательных учреждений»
Актуальность исследования психолого-педагогических условий формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей связана с необходимостью целенаправленно корректировать личностные образования в соответствии с общими закономерностями управленческой деятельности. Личностное измерение профессионального роста руководителя зависит от целостного подхода в формировании мотивационной сферы управления. Речь идет о становлении практической мотивационной доминанты, определяемой А.А.Ухтомским как "вектор поведения" или "доминанта жизни".
На пути от непосредственного желания к мотивам сознательного профессионального роста у руководителей происходит смена ведущих мотивов, изменяется их иерархия. Осознанное повышение профессионального уровня предполагает наличие непосредственного интереса к профессиональной задаче, осознание важности получаемых знаний в профессиональной деятельности, стремление испытать и проявить свои способности, утвердиться в иерархии социальных отношений в группе, получить одобрение значимых лиц.
Система повышения управленческой квалификации должна способствовать преобразованию общественно-значимого в личностно-значимое, поскольку только тогда можно ожидать от субъекта управления внутренней активности в процессе профессионального роста.
Проблемы профессионального развития руководителей освещаются в работах по психологии труда, социальной психологии, психологии управления (Е.Е.Вендров, И.П.Волков, Э.Ф.Зеер, Ю.Н.Емельянов,
A.В.Крылов, Е.А.Климов, А.Я. Найн, К.К.Платонов, Р.Х.Шакуров и др.). Разработке концепции повышения профессионально-управленческой квалификации помогают фундаментальные исследования профессионально-важных качеств (Н.Н.Богомолова, А.М.Зимичев, Ю.Н.Емельянов,
B.В.Яковлев,); эффективности методов подготовки кадров управления (С.Л.Братченко, С.Г.Вершловский, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, А.Я.Найн, Т.И.Шамова, В.А.Якунин,); соотношения управленческой и психологической подготовки (А.В.Филиппов, М.Х.Мескон, М.Альберт, Ф.Хедоуори, И.К.Шалаев); активизации обучения и прогнозирования деятельности (Г.И.Вергелес, В.П.Захаров, В.Х.Манеров, В.Л.Марищук, Л.А.Регуш, В.М.Снетков, А.А.Степанов, Н.Ю.Хрящев, А.Ф.Эсаулов); развития личности (И.А.Баева, А.И. Захаров, Е.П.Ильин, В.Н.Панфёров, А.И.Раев, А.А.Реан, Е.Ф.Рыбалко, Е.И.Степанова).
Анализ показывает, что работ по формированию и развитию мотивации руководителей к своему профессиональному росту недостаточно. Недостаточный уровень разработанности проблемы в науке вступает в противоречие с актуальной потребностью практики иметь на руководящих должностях подготовленных профессионалов, знающих, как нужно управлять, умеющих и желающих это делать.
Сказанное вызвало интерес к изучению психолого-педагогических условий формирования и развития мотивационной сферы личности руководителя и определило выбор темы диссертационного исследования.
Объект исследования: мотивационные образования личности руководителя и их влияние на профессионально-управленческий рост.
Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей образовательных учреждений.
Цель работы: выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей образовательных учреждений. Гипотезы исследования
Формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя представляет собой сложный процесс, главным интегральным свойством которого является закономерное изменение. На успешность этого изменения влияют: непрерывное повышение профессионально-управленческой квалификации; степень проявления коммуникативных и организаторских способностей руководителя; субъективные факторы личностного развития (и особенно: направленность, ответственность (локус контроля), самооценка, профессионализм, профессионально - важные качества); положительное отношение ближайшего окружения.
Задачи исследования
1. Сделать анализ научных исследований по проблеме в отечественной и зарубежной психологии, дать психологическую характеристику и типологию мотивов деятельности.
2. Определить психологическую структуру профессионального роста руководителей.
3. Выявить мотивы и детерминанты профессионального роста руководителей.
4. Исследовать динамику структуры мотивационнои сферы руководителя на каждом этапе повышения профессионально -управленческой квалификации.
5. Осуществить анализ психолого-педагогических условий формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей.
Методы исследования
Теоретический анализ и обобщение положений психологической науки по проблеме мотивации и соответствующих психолого-педагогических условий, влияющих на её развитие; наблюдения, сравнительный анализ; контент-анализ; психобиографический метод; анкетный опрос; диагностика мотивационной сферы личности руководителя ("Направленность личности" (Б.Басс); "16 ФЛО-А" (Кеттел); "Мотивы учебной деятельности" (В.Хеннинг); "Уровень развития коммуникативно-организаторских способностей" (Б.А.Федоришин и др.); "Уровень субъективного контроля" (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд)); опытно-поисковое исследование.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
В процессе исследования определены психологические особенности формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей. Выявлено существование различий в развитии мотивации профессионального роста. Они зависят от программно-целевого подхода к повышению профессионально-управленческой квалификации. Выявлены объективные факторы (социальные, научно-методические, материальные, морально-психологические, организационно-педагогические, семейные), а также субъективные детерминанты развития мотивации профессионального роста руководителя (влияние направленности, профессионально-важных качеств, коммуникативных и организаторских способностей, самооценки, уровня ответственности, профессионализма).
Практическая значимость: данные исследования могут быть использованы в процессе диагностики и психологического обеспечения профессионального роста руководителей; в ходе определения оптимальных форм и методов организации системы повышения квалификации и руководства профессиональным ростом руководителей. Разработаны Положение и образовательная программа психологического обеспечения управления, которые внедрены в практику ЧГПУ. Результаты диссертационного исследования включены самостоятельными разделами в программы курсов "Акмеология", "Психология управления" Института психологии ЧГПУ.
Социально-демографическая характеристика выборки: в исследовании участвовало 306 руководителей образовательных учреждений Ленинского района г.Челябинска и Агаповского района Челябинской области (1993 - 97 г.г.); 46 преподавателей системы повышения квалификации и 219 членов семей руководителей.
Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборок, взаимопроверкой данных, экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций, ротационным по методу (3 этапа) и пролонгированном во времени (9 лет) экспериментом.
Апробация и внедрение результатов исследования: основные результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на методологических семинарах НИИ ППО и Института психологии ЧГПУ; научно-методических конференциях российского и регионального уровней в 1990-1998г.г.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе информационно - обучающих мероприятий НИИ ППО и Института психологии ЧГПУ, а также в процессе психологического обеспечения профессионального роста руководителей образовательных учреждений.
Публикации. Материалы исследования опубликованы в монографиях, учебно-методических пособиях и сборниках (всего у автора 15 печатных работ).
Основные положения, выносимые на защиту
1. В процессе непрерывного повышения профессиональной квалификации происходит развитие мотивации профессионального роста руководителя.
2. Мотивы управленческой деятельности приобретают определенную структуру, подтверждением устойчивости которой является планирование профессионально - управленческого роста руководителя.
3. Имеет место корреляция между мотивами профессионального роста и коммуникативно-организаторскими способностями руководителя.
4. Уровень сформированное™ субъективных факторов личностного развития руководителей, в частности, направленность, характер ответственности и самооценки, профессионализм оказывают непосредственное воздействие на развитие мотивации профессионального роста.
5. На процесс формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя значимое влияние оказывает положительное отношение ближайшего окружения.
Структура диссертации и логика её изложения В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из двух логически связанных между собою глав, раскрывающих методологию, теорию и практику формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя. Предваряет работу введение, завершают выводы - заключение, список использованной литературы и приложение. Текст диссертации изложен на 134 страницах, общий объём работы 185 страниц, таблиц -19, диаграмм -1.
Во введении аргументируется выбор темы, обосновывается актуальность проблемы исследования, освещается состояние её научной разработанности, формулируются цель, задачи, гипотезы, объект и предмет исследования, основные положения, выносимые на защиту, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость, сфера апробации и внедрения результатов диссертационной работы.
В первой главе "Сущность и состояние проблемы мотивации профессионального роста руководителей" дан анализ феномена мотивации и мотивов в психологии, раскрыта психологическая структура профессионального роста руководителей, его мотивы и детерминанты их устойчивости.
Во второй главе "Организация, методы и результаты эмпирического исследования" выявляются и обосновываются психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей.
В заключении подводятся итоги исследования, рассматривается правомерность выдвинутых гипотез, излагаются краткие выводы и практические рекомендации, определяются возможные направления дальнейшего анализа проблемы.
В приложении дана образовательная программа психологического обеспечения профессионального роста руководителей.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Долгов, Петр Титович
Заключение
Проведённое исследование, на наш взгляд, достигло цели, в нём выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя.
Подтвердились гипотезы исследования.
Формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя представляет собой сложный процесс, главным интегральным свойством которого является закономерное изменение. На успешность этого изменения влияют:
• непрерывное повышение профессионально-управленческой квалификации;
• степень проявления коммуникативных и организаторских способностей руководителя;
• субъективные факторы личностного развития (и особенно: направленность, ответственность (локус контроля), самооценка, профессионализм, профессионально - важные качества);
• положительное отношение ближайшего окружения. Решены задачи исследования:
1. Сделан анализ научных исследований по проблеме в отечественной и зарубежной психологии, дана психологическая характеристика и типология мотивов деятельности.
2. Определена психологическая структура профессионального роста руководителей.
3. Выявлены мотивы и детерминанты профессионального роста руководителей.
4. Исследована динамика структуры мотивационной сферы руководителя на каждом этапе повышения профессионально - управленческой квалификации.
5. Осуществить анализ психолого-педагогических условий формирования и развития мотивации профессионального роста руководителей.
В процессе решения этих задач большую роль сыграл накопленный в психологической литературе материал, касающийся проблемы функционирования мотивов в рамках человеческой деятельности и особенно проблемы соотношения, борьба мотивов и вопросы реализации мотивационных образований в целях и способах поведения.
Школа А.Н.Леонтьева рассматривает проблему отбора, борьбы мотивов как проявление особой работы, активности сознания. В этом процессе происходит становление "сознающей себя личности", где рождающееся самосознание "резюмирует" развитие личности, "опосредует" ее развитие в дальнейшем.
Е.П.Ильин, анализируя структуру мотива, дал новое понимание вопросов об осознанности и борьбе мотивов, в частности, он обнаружил, что есть все основания говорить не о борьбе мотивов, а о борьбе внутри мотива, о полной или частичной осознанности его структуры, в которую входят компоненты из трех блоков: потребностного, "внутреннего фильтра" и "целевого".
Можно с достаточной степенью обоснованности сказать, что мотивы в современной психологии понимаются только в связи с деятельностью; мотивы - то внутреннее, что инициирует и динамизирует деятельность (Х.Хекхаузен).
Между мотивами и деятельностью существует диалектическая связь, суть которой заключается в том, что, структурно находясь в истоках деятельности, мотивы влияют на весь характер ее протекания, но с другой стороны, мотивы "не предшествуют" (А.Н.Леонтьев), а рождаются в ходе самой деятельности (С.Л.Рубинштейн).
Наряду с термином "мотив" в психологии используют также термин "мотивация". В широком смысле, мотивация в отличие от мотивов - это процесс реализации мотива в деятельности, в конкретных условиях ее протекания. Мотивацию поведения человека пытаются объяснить с позиций теории: инстинктов (М.Дугл и З.Фрейд); познания (А.Бандура, Б.Вейнер); удовлетворения потребностей (К.Хулл); оптимального уровня (Г.Айзенк, М.Цукерман); противоположных процессов (Р.Соломон) и др.
Организацию и динамику мотивации человека объясняют иерархической соподчиненностью (Л.И.Божович, 1964; А.Н.Леонтьев, 1975; А.Маслоу, 1943), полимотивированностью по отношению к потребности (Б.И.Додонов,
1984; И.В.Имедадзе, 1984; В.С.Магун, 1981), пластичностью и взаимозаменяемостью (Г.Г.Дилигенский, 1975). Понимание динамики мотивации невозможно без осознания того, что мотивы представляют собой не независимые диспозиции личности, а вплетенные в контекст целостности и одновременно интегрированности личности.
Основная функция мотивации - это функция смыслообразования, придания значимости объектам окружающего мира, способ взаимосвязи психической субъективной и объективной реальности (К.А.Абульханова-Славская). Смыслообразующая функция мотивов характеризует общую роль и место мотивов в сознании человека и конкретизируется в понятии личностного смысла и направленной активности личности.
Направленная активность профессионального роста руководителя связана с постоянным повышением своей профессиональной квалификации и, значит, с мотивами учения. В настоящее время в педагогической психологии в зависимости от выбора критериев намечаются несколько видов классификаций мотивов учения. Различаются смыслообразующие мотивы, мотивы деятельности и мотивы действия (А.Н.Леонтьев, 1975, 1983); мотивы познавательные и социальные (Л.И.Божович, 1951, 1968, 1976); непосредственные и опосредованные (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, 1991); мотивы доминирующие и подчиненные (В.С.Мерлин, 1971, 1996).
Наиболее признанным является деление мотивации на внутреннюю, связанную с содержанием учебной деятельности, содержащую познавательные мотивы и мотивы самосовершенствования, и внешнюю, включающую, в частности, социальные мотивы (Л.И.Божович, 1968; П.Я.Гальперин, 1962; А.Н.Леонтьев, 1975; А.К.Маркова, 1978; В.Ф.Моргун,1976; П.М.Якобсон, 1969 и др.).
Исключительную роль играют специально созданные условия в процессе обучения, выбора действенных форм и методов работы в расширении мо-тивационной сферы личности (Р.С.Вайсман, 1973; В.Ф.Моргун, 1982; Н.Ю.Ткачева, 1983; Т.В.Кускунова, 1981; Ю.М.Орлов, 1991; Ф.М.Рахматуллина, 1981 и др.).
Сама мотивация является новообразованием, возникающим в ходе осуществления учебной деятельности (А.К.Маркова, 1983; В.Ф.Моргун, 1979, 1982). Это позволяет изменять её через планомерное формирование последней. От интенсивности мотивации зависит глубина восприятия учебного материала, его осмысление и усвоение. Поэтому одной из важнейших задач СПК является нахождение таких способов организации учебного процесса, которые способствовали бы усилению мотивации профессионального роста руководителя.
В процессе исследования мотивационно-потребностной сферы в качестве ведущих выявились потребности достижения и познания (Р.С.Вайсман, 1973; Ю.М.Орлов, 1976), потребности в общении и доминировании (Ю.М.Орлов, 1976). По мнению Р.С.Вайсмана, познавательной потребности соответствует мотив приобретения профессиональных знаний; потребности достижения соответствует мотив творческого и формально академического достижения.
Формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя осуществляется в ходе систематического обучения как накопление качественных изменений в психике руководителя. Проявление этих изменений наблюдалось нами с помощью системы критериев, которую составляли 4 блока.
1. Профессиональные: профессиональные знания; профессиональные умения и навыки; знание документов, регламентирующих служебную деятельность; умения накопления и обновления профессионального опыта; умения реализации опыта на занимаемой должности; умения творческого применения профессионального опыта.
2. Деловые: организованность и собранность в практической деятельности; ответственность и исполнительность; инициатива и предприимчивость; самостоятельность решений и действий; эффективное руководство подчиненными; результативность деятельности;
3. Морально-психологические: гуманность; способность к самооценке; этика поведения, стиль общения; дисциплинированность; справедливость и честность; способность адаптироваться к новым условиям; лидерство.
4.Интегральные качества: авторитетность; интенсивность (работоспособность); культура мышления и речи; коммуникативность; общая культура; культура работы с документами.
По всем блокам выявлены уровни развития (желаемый; приемлемый; критический; недопустимый).
Качество формируемых в процессе опытно-экспериментальной работы знаний и умений определялось нами по следующей совокупности признаков: полнота, понимание существенных связей между знаниями, обобщённость знаний, систематичность, системность, умение воспроизвести знания в определенной системе и логической последовательности, умение менять и перестраивать порядок изложения в зависимости от поставленного вопроса, умение группировать и систематизировать, понимание способа получения знаний, знание областей, где могут применяться знания, самостоятельное применение знаний, долгая сохраняемость знаний, положительное отношение к овладению знаниями. Повышению качества знаний и умений способствовали в нашем эксперименте следующие психолого-педагогические условия: творческий характер управленческих заданий, активизация умственной деятельности, познавательной активности, анализ, синтез, сравнение, классификация; творческое применение знаний в нестандартной ситуации, необходимость выбора объекта управленческого воздействия.
Данные условия интегрировали все три этапа формирования и развития мотивации профессионального роста руководителя:
I - входной контроль (первичная психодиагностика);
II - формирование и развитие мотивации профессиональной деятельности руководителей;
III - анализ итогов обучения и моделей профессионального роста руководителей.
На всех этапах эксперимента его логика развивалась на базе активного взаимодействия преподавателей и слушателей. Участники эксперимента ставили перед собой комплекс целей: освоить системное видение управленческой деятельности; построить "дерево целей" своего профессионального роста; сделать анализ условий достижения этих целей; построить долгосрочную модель своего профессионального роста.
На каждом этапе исследования мотивационной сферы личности была выявлена её структура. На первом этапе мотивы профессионального роста руководителя расположились в следующем порядке: "престижный", "самоактуализации"; "познавательный", "творческой деятельности". Второй этап характеризуется изменением в иерархии мотивов по сравнению с первым. Здесь ядро ведущих мотивов складывается из "познавательного" (самые высокие показатели), "общесоциального", мотивов "сотрудничества" и
129 самоактуализации". Третий этап характерен тем, что "познавательный мотив" прочно занимает ведущее место, параллельно повышаются показатели по "общесоциальному" мотиву. Выстраивается иерархия мотивов, присущая профессионально-управленческой деятельности, мотивы "познавательный", "сотрудничества", "престижный", "общесоциальный" становятся личностно значимыми.
Личностные характеристики руководителя детерминируют развитие мотивации его профессионального роста. Исследование показало, что развитие своего профессионального роста планируют, несмотря на свою "управленческую молодость" (средний возраст обследованных 37,5 года), далеко не все (а только каждый третий - 29,4%) действующие сегодня руководители; не планируют служебный рост 50 % опрошенных; 20,6% отказались обсуждать эту проблему. Руководители, планирующие свой служебный рост моложе тех, кто не видит перспектив собственного роста на 5,2 года; они более выдержаны, работоспособны, эмоционально зрелы, реалистически настроены; нервное утомление у них ниже; они хладнокровны, спокойны, уверены в себе; чаще доводят начатое дело до конца; имеют более высокую самооценку, им свойственно защищать свои возможности и переоценивать себя; им более свойственна социальная смелость, активность, готовность иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, склонность к риску; планирующий свою модель профессионального роста более ориентируется на социальное одобрение. В структуре личности планирующего свой профессиональный рост сильнее выделяется направленность на дело, в то время как у не планирующего - направленность на себя и на прямое вознаграждение.
Высокий уровень коммуникативных и организаторских способностей детерминирует формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя. Предметом специального исследования стало для нас определение таких мотивов, составляющих мотивационную иерархию, развитию которых способствуют профессиональные способности руководителя. Между мотивами "познавательный", "общесоциальный", "совместных достижений", "сотрудничества", "самоактуализации", "творческой деятельности" и коммуникативно-организаторскими способностями существует корреляционная зависимость. Выяснилось, что этому способствует целенаправленная работа, требующая специальной организации СПК по типу совместной продуктивной деятельности. Её принципами стали для нас: введение в систему задач профессиональной деятельности; выбор таких творческих задач, которые синтезировали бы в себе смыслы профессиональной деятельности; решение творческих задач совместно с преподавателями и слушателями в ходе обучения; поддержание положительного эмоционального климата в коллективе; преимущественная опора на опыт, значимые ценности и установки.
Высокий уровень самооценки детерминирует формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя. Опытно-экспериментальная работа показала, что во-первых, руководители отличались реалистической картиной самооценки в отношении её адекватности и высоты; во-вторых, самооценка уровня развития управленческих знаний, умений и профессионально-важных качеств зависела от наличия желания работать руководителем, то есть соответствующей профессиональной мотивации; в-третьих, расхождение между самооценкой и оценкой экспертов происходило из-за отсутствия полной уверенности испытуемых в своих силах. И потому данная ситуация требовала проведения психокоррекционной работы.
Локус контроля детерминирует формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя.
Большинство руководителей (62%) относится к интерналам; в других случаях формирование внешнего локуса контроля играет роль защитного механизма, который, снимая ответственность с личности за неудачи, позволяет адаптироваться к периодически возникающим мощным стрессовым ситуациям. Поэтому мы и наблюдаем у 25% руководителей слабовыраженную способность к преодолению трудностей, недостаточно развитое чувство ответственности по отношению к негативным событиям, а также склонность к переносу ответственности за происходящее на других людей, на стечение обстоятельств.
Фактором развития мотивации профессионального роста руководителя выступает целостность программно-целевого комплекса её формирования в условиях непрерывной системы повышения управленческой квалификации. Влияние СПК на формирование мотивации может быть как непосредственным, так и опосредованным. Последняя форма воздействия обычно происходит благодаря созданию соответствующей психологической атмосферы, в которой и формируются те или иные профессиональные предпочтения слушателей. Выяснилось, что часть (24%) преподавателей СПК недооценивает важность работы над мотивацией, что порождает и общую низкую самооценку у слушателей (в 34% случаев); 47% - главным приоритетом считают развитие управленческой мотивации; 19% - в равной мере отдают предпочтение совершенствованию, как профессиональных знаний и умений, так и формированию управленческой мотивации.
Профессионализм руководителя является фактором формирования и развития мотивации профессионального роста. Профессиональное становление руководителя означает смену социальной ситуации, изменение содержания ведущей деятельности, освоение либо присвоение новой социальной роли, профессионального поведения и, конечно, перестройку личности. Руководитель, находящийся в постоянном поиске новых способов выполнения деятельности, повышающий свою квалификацию, стремящийся реализовать себя в работе, имеет больше шансов на успешное преодоление такого изменения (Зеер Э.Ф.). В процессе психологического обеспечения профессионального роста руководителей нами проводилось изучение личности руководителей; разработка программ саморазвития; формирование психологической готовности к продвижению по службе; тренинги личности; тренинги совместимости, сплоченности и сработанности команды; тренинги социально-психологических состояний коллектива.
Положительное отношение ближайшего окружения выступает фактором развития мотивации профессионального роста руководителя. По нашим данным, большинство женщин хотели бы видеть супруга обеспеченным (88%); продвигающимся по службе (85%); стремящимся к духовному росту (50%); интересным в общении (50%). Для этого женщины хотят научиться "слышать" (100%); оказывать психологическую поддержку (88%); формировать имидж (88%). Поэтому в психологическое сопровождение членов семей руководителей мы включили: изучение личности; разработку программ саморазвития; формирование психологической готовности к продвижению родственника по службе; тренинги личности; тренинги совместимости и сплоченности семьи; тренинги социально-психологических состояний семьи. Родственники, из числа тех, кому мы оказывали психологическую поддержку, лучше понимают свои действия в плане помощи руководителю на пути его профессионального и личностного роста. Например, сами стараются быть лучше и не подают плохого примера (85%); говорят больше комплиментов (83%); не упрекают, не критикуют (80%); посещают культурные мероприятия
70%); покупают специальную литературу (69%); организуют встречи с интересными людьми (65%) и др.
С целью выявления наиболее значимого влияния психолого-педагогических условий на формирование и развитие мотивации профессионального роста руководителя нами был проведён их факторный анализ с последующим варимакс вращением, который привёл к выделению семи факторов с общей информативностью 50,56%: направленность личности на задачу = 10,1%); коммуникативные и организаторские способности (Р2 = 9,2 %); самооценка (РЗ = 8,14%); локус контроля (Р4 = 6,91%); профессионализм (Р5 = 6,01%); непрерывное повышение управленческой квалификации (Р6 = 5,5%); положительное отношение ближайших родственников (Р7 = 4,7%).
Проведенное исследование имеет перспективу. Например, требует научного обоснования система психологической подготовки резерва руководителей - практически единственного источника пополнения управленческих кадров высокой квалификации. Направления дальнейшего исследования мы связываем с разработкой концепции построения профессиограммы руководителя и индивидуальной карьерограммы, с формированием диагностического инструментария для изучения личностных и профессиональных характеристик кандидатов на замещение управленческих должностей и созданием достаточного арсенала психотехнологий подготовки резерва руководителей.