Психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юничев, Николай Александрович

  • Юничев, Николай Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 220
Юничев, Николай Александрович. Психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юничев, Николай Александрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования национального самосознания учащихся в процессе изучения русских народных инструментов (балалайка) в ДМШ

1.1. Сущность и структура национального самосознания

1.2. Содержание учебно-воспитательного процесса по формированию национального самосознания учащихся в классе специального инструмента (балалайка)

1.3. Особенности формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре на балалайке

Глава 2. Методические основы развития национального самосознания у детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-исполнительской деятельности

2.1. Задачи, организация и содержание констатирующего этапа исследования

2.2. Содержание педагогической работы по формированию национального самосознания младших школьников в процессе их игры на народных инструментах (балалайка)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах»

Актуальность исследования. Сложившаяся на рубеже ХХ-ХХ1 веков ситуация в российском обществе ставит ряд серьезных проблем перед педагогикой, в частности музыкальной. Все большее значение приобретают вопросы интенсификации учебно-воспитательного процесса, обновления форм и методов воздействия на современную молодежь, поскольку на фоне смены социально-экономических условий жизни парадигма ее художественного сознания сориентирована в иную сторону, сравнительно с художественно-эстетическими ориентациями предшествующих поколений. Люди все дальше уходят от собственного этноса. Отмеченные обстоятельства не могут не накладывать своего отпечатка на сферу образования и воспитания, в которой особенно важно сохранять преемственность лучших традиций национальной культуры. На решение этой задачи направлены усилия отечественной науки, общеобразовательной школы, дошкольных учреждений, учреждений системы дополнительного»--образования и др.

Понятие «национальное самосознание» имеет сложную и многоуровневую структуру, включающую в себя множество компонентов: этническое, историческое самосознание, национальный менталитет, этнокультурное сознание, историческую память, а также сопутствующее ему конфессиональное самосознание.

Между тем, каждый человек является носителем культурной этнической и конфессиональной идентичности, которая определяется потребностями личности в принадлежности к обществу сограждан. Этническое многообразие нашей страны обусловило полиэтническую политику государства и поликультурное сознание народов, населяющих Россию, которая во все времена выступала гарантом сохранения этносов, населяющих ее территорию.

Многие современные исследователи рассматривают национальное самосознание как основной признак нации. Народная традиционная культура, являясь уникальным ресурсом, выполняет функцию по консолидации общества, культурной преемственности и этнической идентичности граждан. Она представляет собой сложную'многофакторную систему, включающую все аспекты жизнедеятельности той или иной нации, а также ее самобытность (быт, уклад жизни, обычаи, обряды, тип семьи, воспитание детей, отношения с миром, природой, верования, знания).

Изучение культурного наследия России составляет основу формирования национального самосознания. Одним из важнейших источников данного процесса является народное инструментальное искусство, которое неразрывно связывают с развитием русского менталитета и духовно-нравственного общественного сознания. Русские народные инструменты тесно связаны с традициями и обычаями русского народа, и эта связь осуществляется путем изучения произведений музыкального фольклора, в которых отражены духовные и нравственные особенности русского характера: трудолюбие, патриотизм, любовь и уважение к своей Родине, доброта, красота, сострадание.

Благодаря активному росту и высокому уровню исполнительства балалайка, домра и другие народные инструменты включены в программы всех уровней музыкального образования: в музыкальных школах, училищах, вузах, а также в сфере любительского художественного творчества.

Однако практика обучения народному исполнительству в учреждениях дополнительного образования детей демонстрирует недостаточность разработки психолого-педагогических основ и методики формирования национального самосознания на данном инструменте.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих противоречий: между потребностью общества в решении важнейшей социальной задачи — формировании национального сознания учащихся — и необходимостью разработки новых направлений, способствующих эффективности данного процесса; между потенциальными возможностями народного музыкального искусства и отсутствием специальных научных исследований и методических разработок этого направления.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретико-методическом обосновании психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания детей младшего возраста в процессе музыкального обучения.

Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы настоящего исследования: «Психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах (балалайка)».

Степень изученности научной проблемы. Проблема национального самосознания привлекала многих философов, психологов, педагогов, культурологов и искусствоведов. Уже в античной и средневековой философии рассматривались его сущность и предназначение. В трудах Платона, Аристотеля, Сократа, Марка Аврелия, Декарта, Сенеки и других в прямой или косвенной форме встречаются высказывания о природе самосознания и различных подходах его формирования. Данные идеи нашли свое развитие в теориях представителей эпохи Возрождения и Просвещения; немецкой классической философии — учения Г. Гегеля, И. Канта, Л. Фейербаха, К. Маркса, в которых они пытались объяснить данное понятие. И. Кантом была изложена идея трансцендентности проблемы, получившая дальнейшее развитие в трудах как зарубежных, так и русских ученых.

Большой вклад в изучение проблемы развития личности, формирования духовности, национального самосознания, русского характера внесли отечественные философы и мыслители: B.C. Соловьёв, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, Н.О. Лосский.

Теоретическое осмысление сферы национальной культуры представлено в исследованиях А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, Р.Г. Абдулатипова, Э.В. Соколова, В.К. Шаповалова и др. Определенный интерес представляет ряд культурологических исследований, посвященных народной культуре и современных подходов к ее интерпретации (Н.Г. Михайлова, О.В. Нагорная), предметному миру традиционной культуры в современных условиях (О.Д. Балдина). Этническая идентичность становится центральным объектом изучения в научных трудах: А.Г. Асмолова, И.Б. Андрущак, А.Н. Леонтьева, Л.И. Наумепко, В.Н. Павленко, Г.У. Солдатовой, Ю.В. Платонова, Л.Г. Почебут, C.B. Рыжовой. Проблемами национального самосознания занимаются: этнографы И.А. Снежкова и др.; социологи: А.Р. Аклаев, Л.М. Дробижева, В.В. Коротеева, Г.У. Солдатова, И.В. Татаренко и др., педагоги: С.Г. Вершловский, Э.К. Суслова; психологи И.С. Кон, B.C. Мухина.

Общетеоретические и методологические аспекты самосознания проанализированы в трудах психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; зарубежных - 3. Фрейда, K.P. Юнга и др. Более специальные вопросы, связанные с проблемой самосознания, его формирования, рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, К.В. Бакланова, A.A. Бодалева, И.С.Кона, В.В. Столина и др.

Известными педагогами и общественными деятелями рассмотрены основные концептуальные положения национального воспитания (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, П.И. Ковалевский, М.М. Рубинштейн, С.А. Рачинский, И.А. Сикорский, В.Н. Сорока-Росинский, К.Д. Ушинский и др); рассмотрены концептуальные основы формирования национального самосознания (З.Г. Нигматов, P.A. Низамов, Ю.С. Тюнников, Г.Ф. Хасанова и др.).

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина и др.; вопросы подготовки специалистов в области культуры рассматриваются в работах Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, А.Д. Жаркова, В.И. Закутского, Е.Р. Ильиной, В.Г. Кузнецова, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Существенное значение для решения задач нашего исследования имеют работы, посвященные вопросам педагогического мастерства. Они нашли отражение в трудах педагогов прошлого и современности — К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Н.К. Баклановой, К.В. Бакланова, А.Г. Казаковой, Н.В. Кузьминой. Условиям совершенствования профессионального мастерства посвящены труды в области акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина и др.); условия духовного воспитания и личностного самоопределения рассматривали в своих трудах такие ученые, как А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, O.A. Блох, J1.C. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова и др.; условия педагогического мастерства в области музыкального образования отражены в трудах Э.Б. Абдуллина, Ю.Б. Алиева, O.A. Апраксиной, Л.Г. Арчажниковой, O.A. Блоха, Л.С. Майковской, Ю.Н. Parca, В.Г. Ражникова, А.И. Щербаковой, Г.М. Цыпина и др.

Возрастная специфика художественного воспитания детей младшего школьного возраста рассматривается в трудах ILI.A. Амонашвили, P.A. Валеевой, Л.С. Выготского, Д.Б. Кабалевского, Е.Д. Критской, А.Н. Леонтьева, М.И. Махмутовой, A.A. Мелик-Пашаева, Л.В. Школяр; аспекты формирования национального самосознания ребёнка дошкольного возраста представлены в работах М.И. Богомоловой, В.Д. Ботнарь, P.C. Буре, Н.Ф. Виноградовой, Г.PI. Григоренко, С.А. Козловой, Т.С. Комаровой, Л.В. Компанцевой, И.Э. Куликовской, Г.В. Луниной, C.B. Петериной, Э.К. Сусловой, О.В. Сенько, P.M. Чумичевой, Н.Е. Черноивановой и т.д.

Определенный интерес для данного исследования представляют работы по музыкальной психологии и педагогике, в которых рассматриваются вопросы обучения музыкантов-исполнителей (Л.А. Баренбойм, Л.Л. Бочкарев, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин и др.).

Проблемы становления и развития исполнительства на народных инструментах отражены в трудах Е.И. Максимова, A.M. Мирека, A.A. Новосельского, Ю.Т. Акимова, И.Д. Алексеева, О.В. Бычкова, H.A. Кравцова, М.Д. Обертюхина и др.

К настоящему времени в России выполнен ряд диссертационных работ, где рассматриваются различные аспекты формирования исполнительского мастерства музыканта. Среди них: В .Г. Иванова, А.Н. Чванова, Н.Г. Панова, Л.Б. Медведева, П.А. Елесеева; работы, посвященные формированию вокальных умений средствами фольклора (А.Н. Ларин, М.Б. Сидорова). Особый интерес представляют диссертационные исследования, рассматривающие формирование национального самосознания: К.В. Бакланов, В.В. Бахарев, И.В. Кожанов, B.C. Степовая, И.Т. Зайцева, О.Н. Юденко, С.М. Завьялова, Е.В. Евмененко.

Как показывает анализ научной и методической литературы, в том числе диссертационных исследований, в педагогике музыкального образования не уделялось специального внимания проблеме формирования национального самосознания у учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах (балалайке).

Объект исследования — обучение игре на народных инструментах (балалайка).

Предмет — процесс выявления психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания учащихся ДМТТТ в условиях обучения игре на балалайке.

Цель исследования — теоретически обосновать психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания учащихся ДМШ, разработать и экспериментально проверить методику его совершенствования в процессе обучения игре на балалайке.

Задачи исследования:

1. Определить психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания у учащихся младшего школьного возраста ДМШ.

2. Выявить сущность и специфику формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в процессе обучения игре на балалайке.

3. Раскрыть содержание, педагогические условия, способствующие эффективности формирования национального самосознания у учащихся в процессе изучения народных инструментов, определить критерии и показатели сформированности национального самосознания детей в классе специнструмента (балалайка).

4. Разработать и экспериментально апробировать методику формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в учебной и исполнительской деятельности, сформулировать методические рекомендации по оптимизации этого процесса.

Гипотеза исследования: формирование национального самосознания у учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения игре на балалайке будет эффективным при условии: определения психолого-педагогических особенностей, выявления сущности и специфики формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в учебной и исполнительской деятельности; теоретического обоснования содержания и учета педагогических условий учебно-воспитательного процесса в ДМШ; определения критериев и показателей сформированное™ национального самосознания в процессе освоения народных инструментов; разработки и внедрения авторской методики, направленной на формирование национального самосознания в классе специнструмента (балалайка).

Методологическую основу исследования составили: системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, положенные в основу рассмотрения структурных и содержательных сторон изучаемых категорий в их взаимосвязи; философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развития личности и определяющей роли деятельности в этом процессе, разработанные в трудах И. Канта, Г. Гегеля; концепции русских философов о национальных ценностях, о художественной и нравственной значимости произведений традиционного музыкального творчества для сохранения национальной культуры H.A. Бердяева, H.A. Ильина, П.А. Флоренского, Н.О. Лосского; идеи ученых различных областей наук о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, гуманистической направленности на общечеловеческие ценности, индивидуально-психологические особенности формирования личности, способности к творчеству в широком и узком смысле данного понятия, проблемы творчества, духовного становления личности были отражены в работах Вл. Соловьева, В.В. Розанова, П.Ф. Каптерева, П.И. Ковалевского, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, Д.С. Лихачева; фундаментальные положения музыкальной педагогики и методологии, разработанные Э.Б. Абдуллиным, Б.Г. Ананьевым, Б.В. Асафьевым, Б.М. Тепловым.

Теоретическую основу исследования составили: положения психологов об определяющем значении деятельности в развитии личности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н.

Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Г.У. Солдатова); концепции национального самосознания (Р.Г. Абдулатипов, А.Р. Аклаев, Л.М. Дробижева, Л.Н. Гумилев, В.В. Коротеева, М.И. Куличенко, О.В. Ладыгина, А.И. Цюрюпа и др.), положения в области педагогического мастерства (К.Д. Ушинский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ю.П. Азаров, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластелин); работы ученых в области фольклористики и этнографии (Э.Е. Алексеев, В.П. Аникин, Т.И. Бакланова, Г.П. Блинова, М.В. Бражников, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, Т.В. Зуева, A.C. Каргин, А.Л. Маслов, М.Н. Мельников, С.И. Миропольский, Б.Н. Путиловый, Ф.А. Рубцов).

Музыкально-педагогические исследования, посвященные проблемам подготовки специалистов в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Т.И. Бакланова, Л. А. Безбородова, O.A. Блох, Е.Я. Гембицкая, А.Д. Кастальский, В.Г. Кузнецов, Д.Л. Локшин, Л.С. Майковская, В.Н. Шацкая); в области духовно-нравственного творческого становления личности (А.И. Арнольдов, A.A. Аронов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Г.М. Цыпин и др.); работы в области истории исполнительства на русских народных инструментах (М.И. Имханицкий, Е.И. Максимов, A.M. Мирек и др.); традиционные подходы ведущих представителей искусства игры на балалайке, освещающие вопросы формирования и развития исполнительского аппарата.

Методы исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение и обобщение теоретико-методического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работавших по обозначенной проблеме исследования), эмпирические (беседа, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных результатов, раскрывающих эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы).

Базы исследования:

Изучение и анализ возможностей музыкальной педагогики в направлении формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста проводились на базе учреждений дополнительного образования: Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Дворец творчества детей и молодежи — Оркестровая студия «Гармония»; Московская область, г. Клип, ГОУ Дворец культуры «Петровский» — Ансамбль народных инструментов «Рябинушка», ДМШ №.1 (г. Подольск), реализующих программы художественного образования. Экспериментальной работой было охвачено 325 респондентов. Из них — 167 учеников, 83 родителей и 75 педагогов. Непосредственная реализация авторской концепции формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в процессе занятий на народных инструментах (балалайка) осуществлялась на базе Зеленоградского АО г. Москвы в ГОУ Дворца творчества детей и молодежи — Оркестровой студии «Гармония».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась разработанность поставленных вопросов в теории и практике музыкального образования. Была определена тема исследования, поставлена цель, намечены задачи, выдвинута гипотеза, проведен анализ литературы и сбор фактического материала. Параллельно велась работа над теоретическим обоснованием темы. Проведен анализ предмета исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы с детьми, разработаны задания по формированию национального самосознания для учащихся младшего школьного возраста, определялись диагностические задания, выявляющие уровень сформированности национального самосознания у детей. Разработаны диагностические показатели и уровни национального самосознания.

Второй этап — формирующий (2008-2009 гг.) предусматривал апробацию разработанной методики по формированию национального самосознания у детей младшего школьного возраста в процессе занятий на народных инструментах (балалайка), которая включала индивидуальные занятия с учащимися; диагностировался исходный уровень национального самосознания у 68 учащихся; проводился формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого осуществлялось внедрение и апробация авторской методики.

На третьем, завершающем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась повторная диагностика уровня национального самосознания учащихся-балалаечников, систематизировался материал, полученный в процессе экспериментального исследования, проводилась обработка полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

Научная новизна заключается в разработке совокупности методологических, теоретических и методических положений, определяющих основы авторской методики формирования национального самосознания учащихся ДМШ: определены психолого-педагогические особенности формирования национального самосознания детей младшего возраста в процессе музыкального обучения, соответствующие его структуре и включающие когнитивный («Я - понимание»), аффективный («Я — отношение») и поведенческий («Я — поведение») компоненты, с помощью которых они познают и оценивают себя в ходе работы над произведением — восприятие, самооценка, исполнение, проявляющиеся в содержании учебно-воспитательной работы ДМШ; опираясь на системный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, уточнено содержание понятия национальное самосознание» как педагогическая категория, сочетающая в себе два коррелирующих понятия «национальное» и «самосознание», которое представляет собой осознание себя как личности, принадлежности к определенной нации, своих чувств, желаний, потребностей, идеалов, достоинств и недостатков, сформированных в учебно-исполнительском процессе, в котором органично связаны обучение, воспитание и исполнение музыкально-художественных произведений, направленных на усвоение основ национальной музыкальной культуры; раскрыта сущность и специфика формирования национального самосознания учащихся в ДМШ как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения художественно-творческого продукта в сфере народного музыкального искусства, составляющих ее компонентов: мотивационно-целевой (индивидуальность личности, потребность в творчестве), содержательный (теоретические и практические знания, умения и навыки народного музицирования), операционно-деятельностный (способы умственных и практических действий), рефлексивно-оценочный (самооценка, самоанализ, прогнозирование);

• теоретически обосновано содержание учебно-воспитательного процесса, включающее систему знаний, умений и навыков, способов деятельности, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к себе как личности, к музыкальной деятельности, проявляющегося в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной и эстетической оценке действительности и музыкального искусства; структура логически выстроенных этапов освоения народных инструментов; определены педагогические условия формирования национального самосознания детей младшего возраста в классе специиструмента (балалайка): систематическое слушание фольклорных произведений, активная концертная деятельность, посещение концертов, изучение обрядов и традиций с привлечением народнохудожественных промыслов России; определены критерии и показатели сформирован ности национального самосознания детей в процессе музыкального обучения исполнительству на народных инструментах: ценностно-смысловой, эмоционально-мотивационный, поведенческий; разработана и апробирована методика формирования национального самосознания у детей младшего возраста, основанная на взаимодействии педагога и ученика, построенная на синтезе инновационных технологий и музыкально-педагогических традиций формирования национального самосознания детей младшего возраста в процессе изучения народных инструментов (балалайка), заключающаяся в активизации музыкально-познавательной и исполнительской деятельности учащихся на основе изучения традиционного по своему содержанию учебного материала в нетрадиционной форме и нетрадиционного материала в традиционной.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: пополнена теоретическая база музыкальной педагогики: раскрыты теоре гико-методические, организационно-дидактические механизмы формирования национального самосознания учащихся детских музыкальных учебных заведений, которое рассматривается как процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, способов и опыта личностно-ориентированной деятельности в области народного музыкального искусства, обеспечивающей становление, самоопределение, саморазвитие и самореализацию личности в динамическом процессе обучения, воспитания и развития, направленного на осознание себя как личности, своих чувств, желаний, потребностей, идеалов, достоинств и недостатков; обоснован новый подход в раскрытии сущности и специфики формирования национального самосознания как дидактической системы, представляющей собой учебно-исполнительский процесс, связанный с народным музыкальным искусством, с национальной духовностью, национальной ментальностью, понимаемой как совокупность взглядов, художественно-мировоззренческих позиций, стиля музыкально-образного мышления, эстетических, нравственных, эмоциональных и других отношений к себе как к личности, включающей оценку о себе со стороны людей; самооценку своих отдельных сторон и становления Я-концепции; в методике музыкального образования разработано положение о необходимости использования синтеза инновационных технологий и музыкально-педагогических традиций отечественной музыкальной школы, установлена педагогическая значимость его воздействия на творческое становление личности в процессе обучения для формирования национального самосознания учащихся в процессе изучения народных инструментов не только в детских музыкальных учебных заведениях, но и в профессиональной подготовке специалистов народного музыкального искусства в вузах и колледжах культуры и искусств.

Практическая значимость исследования: разработана и внедрена в учебный процесс эффективная методика, направленная на формирование национального самосознания учащихся в процессе обучения игре на балалайке; разработана методика диагностики уровня сформированное™ национального самосознания детей младшего возраста в классе специального инструмента (балалайка); полученные в ходе исследования результаты использовались при разработке программ и научно-методических материалов, связанных с учебной практикой студентов в клубах и ДГ<, в профессиональных коллективах и учебных заведениях; материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке преподавателей-инструменталистов на курсах повышения квалификации, а также в лекционных, семинарских и практических занятиях для студентов средних и высших учебных заведений в рамках следующих дисциплин: «Музыкальная педагогика и исполнительство», «Методика преподавания специальных дисциплин», «Музыкальная педагогика и психология музыкального образования», «Методика обучения игре на народных инструментах» и др.

Достоверность результатов исследования обусловлена: совокупностью исходных методологических и теоретических положений, использованием системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов в методике исследования, адекватной объекту, цели, задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, подтвержденных в ходе педагогического эксперимента; изучением педагогической практики в ДМШ, ДШИ, УДОД, проведением качественного и количественного анализа, успешным внедрением результатов эксперимента в практику детских музыкальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе практической деятельности автора настоящего исследования в качестве преподавателя в детской музыкальной школе, учреждениях дополнительного образования детей в городе Зеленограде; в научных докладах и сообщениях диссертанта на международных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, теоретических семинарах, курсах повышения квалификации педагогов детских музыкальных учебных заведений, работников культуры и искусства, мастер-классах в ДМШ, ДШИ, УДОД; в публикациях по теме исследования.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психолого-педагогическими особенностями являются когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты, которые, дополняя друг друга, способствуют совершенствованию формирования национального самосознания у детей младшего возраста в процессе музыкального обучения; сочетание общечеловеческих, национальных, региональных и личностных ценностей; приоритетность задач формирования и развития национального самосознания ребенка над узкоспециальными, на основе воплощения принципа выразительности в исполнении учащегося фольклорной музыки; использование углубленного изучения фольклора как средства обогащения эмоционального мира ребенка; соотнесение эмоциональных предпочтений с содержанием воспитательной работы на основе субъектного подхода к выбору произведений и интерпретации исполнительского репертуара ученика.

2. Национальное самосознание учащихся ДМШ, его сущность и специфика связаны с народным музыкальным искусством, с национальной духовностью, национальной ментальностью, понимаемой как совокупность взглядов, художественно-мировоззренческих позиций, стиля музыкально-образного мышления, эстетических, нравственных, эмоциональных и других отношений к себе как к личности, включающей оценку о себе со стороны людей; самооценку своих отдельных сторон и становления Я-концепции.

3. Содержание учебно-воспитательного процесса и педагогические условия формирования национального самосознания детей младшего возраста в детских музыкальных учебных заведениях с использованием музыкально-педагогических традиций основаны на принципах, нормативах, аксеологических ориентирах, педагогическом опыте сохранения и развития национальной музыкальной культуры, художественно-творческой школы, с избирательным отбором и экстраполяцией определенных ее компонентов для эффективного использования их в реальном педагогическом процессе.

4. Авторская методика обучения, построенная на синтезе инновационных технологий, музыкально-педагогических традиций академического образования и народной педагогики, направленной на формирование национального самосознания детей младшего возраста в процессе изучения народных инструментов (балалайка), заключается в активизации музыкально-познавательной и творческой деятельности учащихся на основе изучения традиционного по своему содержанию учебного материала в нетрадиционной форме и нетрадиционного материала в традиционной.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юничев, Николай Александрович

Выводы по второй главе

В главе изложены результаты констатирующего эксперимента, который позволил нам определить уровень сформированное™ национального самосознания, которое оказалось на низком уровне у детей, пришедших в класс балалайки, наблюдаются несформированные представления о стране проживания, о ценностях национальной музыки, о национальных праздниках, осознание своей национальной принадлежности, эмоциональная отзывчивость на народные произведения развита, наличие мотивов к познанию национальной культуры выражается у младших школьников в интересах к новым сказкам, произведениям искусства, достаточно слабо развита у учащихся способность к сопереживанию музыки, к самовыражению своего национального образа (лирический герой).

В результате сравнения уровня национального самосознания детей из опытной группы на всех срезах были сделаны выводы об эффективности нашей авторской методики, поскольку у учащихся на протяжении всего эксперимента отмечалось повышение средней величины экспертных оценок уровня национального самосознания, при этом разброс значений уровня национального самосознания значительно уменьшился по сравнению с констатирующем этапом, что свидетельствовало о положительном влиянии наших педагогических воздействий на большую часть детей.

Результаты формирующего эксперимента подтвердили гипотезу о том, что формирование национального самосознания у учащихся младшего школьного возраста в процессе обучения игре на балалайке будет эффективным при условии: выявления сущности и специфики формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста в учебной и исполнительской деятельности; теоретического обоснования содержания и определения педагогических условий учебно-воспитательного процесса; определения критериев и показателей сформированности национального самосознания в процессе освоения народных инструментов; разработки и внедрения авторской методики, направленной на формирование национального самосознания в классе специнструмента (балалайка).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в соответствии с поставленными задачами теоретическое исследование психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания учащихся ДМШ в процессе занятий на народных инструментах (балалайка), экспериментальная работа позволили в ходе анализа и обобщения его результатов сделать ряд основных выводов:

1. Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы степенью ее изученности и новыми подходами, изложенными в авторской концепции, раскрываются теоретические и методические основы формирования национального самосознания детей младшего возраста в процессе музыкального обучения.

Изучив состояние проблемы формирования и активизации музыкально-познавательной и исполнительской деятельности учащихся в научной и методической литературе, практике преподавания, мы выяснили, что данная проблема до настоящего времени не была достаточно изучена, специального исследования по этому вопросу нет.

Анализ учебных планов, программ и изучение опыта работы детских учебных заведений искусств показали, что целостная система формирования национального самосознания учащихся в процессе изучения народных инструментов в настоящее время не сложилась. Результатом этого является недостаточная профессиональная подготовленность выпускников к педагогической и творческой деятельности в сфере музыкального искусства.

2. Системное исследование проблемы психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания детей младшего возраста в музыкальных учебных заведениях позволило рассмотреть его с разных точек зрения — с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов — как качественный уровень учебно-воспитательного процесса, отвечающий критериям педагогической целесообразности, творчества и оптимальности.

3. В соответствии с задачами исследования на основе указанных подходов раскрыто содержание и соотношение основных понятий проблемы «национальное» и «самосознание». В диссертации рассматривается национальное самосознание учащихся ДМШ, сущность и специфика которого связаны с народным музыкальным искусством, с национальной духовностью, национальной ментальностью, понимаемой как совокупность взглядов, художественно-мировоззренческих позиций, стиля музыкально-образного мышления, эстетических, нравственных, эмоциональных и других отношений к себе как к личности, включающей оценку о себе со стороны людей; самооценку своих отдельных сторон и становления Я-концепции.

Формирование национального самосознания учащихся в детских музыкальных учебных заведениях, его сущность определяется нами как процесс познания, воспроизведения, создания и распространения объективно и субъективно нового, художественно-творческого продукта в сфере народного музыкального искусства посредством специфических интеллектуальных процедур, в зависимости от уровня их музыкальной подготовки, степени одаренности.

Данное определение отражает закономерности учебно-воспитательного процесса в ДМШ, характеризует степень участия личности, которая стремится усилием собственной мысли познать основы отечественной и зарубежной музыкальной культуры, и предполагает наличие определенной суммы знаний, умений, навыков народного исполнительства.

4. Теоретический анализ и эмпирическое исследование основных видов музыкально-познавательной и исполнительской деятельности учащихся (изучение опыта мастеров музыкального искусства, беседы с педагогами высших, средних и начальных учебных заведений, руководителями музыкальных коллективов) позволили выявить психолого-педагогические особенности, основные компоненты процесса формирования национального самосознания в освоении основ народного музицирования: мотивационноцелевой (индивидуальность личности, потребность в познании самого себя, включая оценку о себе со стороны других); содержательный (теоретические и практические знания, умение и навыки народного музицирования); операционно-деятельностный (способы умственных и практических действий); рефлексивно-оценочный (самооценка, самоанализ, прогнозирование).

5. Теоретический анализ и эмпирическое исследование психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания учащихся в учебной и исполнительской деятельности, ориентация на конечный результат обучения в качестве цели непрерывного процесса музыкально-познавательного и творческого развития личности подтвердили необходимость системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к определению содержания учебного процесса в классе специнструмента (балалайка) как адаптированной системы знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, к себе и деятельности, усвоение которой обеспечивает развитие учащихся, готовность их к участию в воссоздании и развитии отечественной музыкальной культуры.

Исследование показало, что содержание и структура музыкальной подготовки к народному исполнительству обусловлены спецификой музыкально-познавательной и творческой деятельности и предъявляемыми ею требованиями к организации учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных заведениях и должны включать следующие структурные элементы: знания постоянно накапливающиеся и изменяющиеся. Это выражается в познании и осмыслении национальной музыкальной культуры, народного исполнительства как особого типа художественного творчества; способы деятельности и опыт их осуществления, то есть совокупность уже известных способов деятельности, являющихся предпосылкой формирования качеств личности учащихся в изучении основ народного музыкального искусства; опыт музыкально-творческой деятельности, выражающийся в готовности к решению новых проблем, умении решать творческие задачи, предполагающие создание оригинального музыкально-художественного образа средствами исполнительского искусства; опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру, друг к другу, к себе как личности, к музыкальной деятельности, проявляющийся в формировании эмоциональной культуры, ценностной ориентации в духовной и эстетической оценке действительности и музыкального искусства.

6. В ходе решения проблем совершенствования учебно-воспитательного процесса предложена теоретическая модель музыкальной подготовки учащихся в классе специальный инструмент (балалайка), которая разработана на основе единства системного, деятельностного и личностно ориентированного подходов. Она апробирована на материале народного музыкального искусства в детских заведениях искусств. Особенность модели состоит в том, что она включает разнообразные виды деятельности и предполагает их единство в изучении основ народного исполнительства на всех этапах обучения.

Модель реализована в экспериментальной работе по формированию музыкально-познавательной и исполнительской деятельности учащихся. Исследование подтвердило положение о том, что она соответствует структуре деятельности специалистов народного музыкального искусства и ориентирована на формирование определенных качеств личности, системы отношений к отечественной и зарубежной музыкальной культуре, к себе как будущему исполнителю. Эмпирическое исследование показало большие возможности использования национального музыкального материала для формирования национального самосознания учащихся в классе специнструмента (балалайка) и помогло разработать методику организации учебно-воспитательного процесса в детских учебных заведениях искусств различного типа. Основу методики составили профилированные, специально разработанные задания с учетом специфики детского возраста, народного музицирования, содержания, форм и методов преподавания в классе народных инструментов: систематическое слушание фольклорных произведений, посещение концертов, активная концертная деятельность, изучение обрядов и традиций с привлечением народно-художественных промыслов. Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной модели и методики, показали эффективность формирования национального самосознания в классе специального инструмента. Анализ оценки учащимися динамики своего продвижения в познании основ национальной музыкальной культуры, приобретении знаний, умений и навыков народного музицирования после экспериментального обучения подтвердил положение о необходимости включения системы самостоятельных творческих работ и технических средств обучения в виде аудио- и видеопособий, музыкальных компьютерных систем для совершенствования учебного процесса в классе специального инструмента.

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что авторская методика позволила подтвердить основные положения диссертации. В результате ее применения достигнута цель, которая заключалась в исследовании психолого-педагогических особенностей формирования национального самосознания учащихся в классе специального инструмента и экспериментальной проверки эффективности учебно-воспитательного процесса в детских музыкальных учебных заведениях.

Были решены следующие задачи: раскрыты сущность и специфика национального самосознания учащихся в процессе музыкального обучения; разработаны структура и содержание учебно-воспитательного процесса в классе специального инструмента (балалайка); определены психолого-педагогические особенности и педагогические условия, способствующие эффективности его организации; выявлены возможности использования технических средств обучения, их роли в формировании умений и навыков народного музицирования. Подтверждена гипотеза о том, что формирование национального самосознания учащихся в классе специального инструмента (балалайка) эффективно при условии: индивидуализации обучения за счет моделирования условий музыкально-познавательной и исполнительской деятельности; применения методов ее активизации в процессе усвоения основ народного музыкального искусства.

В завершение исследования следует отметить, что изучение такого интересного явления, как национальное самосознание, далеко не исчерпано. Дальнейшая разработка проблемы требует исследования творческой индивидуальности в народном исполнительстве, органичного сочетания авторского замысла и творческой интерпретации, появления новых форм и методов музыкальной подготовки юных музыкантов. Для молодых исследователей открываются возможности для дальнейшего поиска в этой области.