Психолого-педагогические особенности безопасности образовательного пространства в условиях постконфликтного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Масаева, Зарема Вахаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Масаева, Зарема Вахаевна
Введение
Глава I. Психологическая безопасность образовательного пространства постконфликтного региона
1.1 .Психологическая безопасность образовательного 14 пространства
1.2.0собенности образовательного пространства 31 постконфликтного региона
1.3.Тенденции развития образовательного пространства 44 постконфликтного региона
Выводы по I главе
Глава II. Специфика проведения диагностики в 67 образовательном пространстве
2.1. Диагностика и экспертиза образовательной среды
2.2. Методическое обеспечение исследования психологической безопасности образовательной среды.
Глава III. Эмпирическое исследование психологических особенностей учителей из постконфликтного региона
3.1 .Организация и методы исследования
3.2.Анализ результатов анкетирования блогополучных и неблагополучных школ Чеченской республики
3.3. Анализ результатов анкетирования
3.4.Методические рекомендации по обеспечению 134 психологической безопасности в образовательном пространстве.
Выводы по III главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогические особенности безопасности образовательного пространства в условиях постконфликтного региона»
Актуальность темы исследования. В ряде южных территорий России на рубеже ХХ-ХХ1 веков произошли военные конфликты межэтнического и военно-политического характера. Оказалось нарушенным складывающееся столетиями сбалансированное сосуществование народов с разными религиями и культурами. Самым тяжелым оказался военно-политический конфликт в Чеченской республике, приведший к массовой гибели родных, близких людей, а также массовому переселению мирных жителей в другие местности для нахождения убежища, миграция в зарубежные государства в статусе беженцев и вынужденных переселенцев.
Кризисные ситуации, вызывающие конфликты и перемещения людей, становятся причиной разрушения жизни людей, распада их семей и сообществ, а также возникновения неопределенности в отношении их будущего.
Войны, межнациональные конфликты, стихийные бедствия оставляют неизгладимый след на сознании личности. В свете произошедших событий изучение психологической безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона, становится особенно актуальным.
Возникшие военные конфликты существенно повлияли на специфику личностных особенностей педагогов общеобразовательных школ в рамках участников образовательного процесса. Больше всего в данном случае пострадала Чеченская республика, которая в течение пятнадцати лет находилась в жестоких условиях во всех ее жизненных проявлениях. Особенно, важно, что самые глобальные проблемы возникли в образовательной системе Чеченской республики. Из-за произошедших длительных военных действий у людей произошла переоценка ценностей, сформировались специфические личностные особенности, деформации.
Система образования Чеченской республики, работая самостоятельно, выполняя свою основную функцию обучения, решает и другие различные задачи: подготовку, переподготовку, специалистов всех уровней образования.
Современное образование ориентировано на субъективные основы личности — сознание, смысл, переживания, личностный опыт; на ценности свободы о необходимости, признания личного и национального достоинства, ответственности перед собой и другими, свободы выбора, свободы действия, свободы мысли, оказание педагогической поддержки ученику в самоформировании его нравственного облика^в развитии нравственного самосознания. Этому способствуют процессы гуманизации, демократизации, непрерывности, открытости, безопасности образования.
В современной психолого-педагогической практике становится очевидным, что учащиеся, находясь в стремительно изменяющихся условиях образовательной среды, нуждаются в помощи и психологической поддержке. Такая поддержка может носить личностную ориентацию (работа психолога с детьми), а может относиться к условиям, в которых осуществляется жизнедеятельность (учебно-воспитательная деятельность), и, прежде всего к; совершенствованию той общности и той среды, в которой осуществляется непосредственное взаимодействие субъектов образования. Социально-психологический аспект поддержки и защиты личности исследован в отечественных работах А.Г. Асмолова, О.В. Гукаленко, IT.E. Ермакова, И.В. Ко-локолова, И.С. Кона, A.B. Петровского, Е.М. Рыбинского, Т.П. Скрипкиной, Г.В. Солдатовой, E.H. Сорочинской, Л.И- Уманского, Д;И. Фельдштейна. Особый вклад в данную проблематику внесен трудами, обосновывающими проблему создания служб помощи в поддержке и защите личности педагога в поликультурном образовании И.В. Абакумовой, Л.А. Дикой, И.В. Дубровиной, Ю.З: Гильбуха, М.Е. Кореневской, A.A. Тюковой. На территории Северного Кавказа; изучением военных последствий в образовательной системе занимались В.В. Рубцов, A.A. Газдиева, А.Д. Манкиев, Е.Ф. Сердюкова, А.Х. Акаев, Р.Т. Арсамерзоев,. Т.З. Ахмадов; P.A. Бартиев; К.А. Идрисов. Среди зарубежных исследований оценкой образовательной среды; школы занимались К. Маклафин, К. Reid, D. Hopkins, Е. Ravich, Н. Wood, исследованием состояния образовательной среды постконфликтного региона (Чеченская республика) посвятил С.М. Веджетти.
Однако в большинстве теорий, рассматривается психологическая безопасность образовательной среды в контексте учащихся как субъектов образовательного процесса. Наблюдается очевидный дефицит исследований психологической безопасности среди педагогов общеобразовательных школ постконфликтного региона. Проблема безопасности в образовании обращает внимание специалистов различных областей таких как, культурологов, социологов, политологов. Но, мало, работ посвященных педагогам, работающим в рамках участников образовательного пространства в условиях после военных действий. В связи с этим возникла проблема изучения особенностей личностных трансформаций педагогов постконфликтного региона. Актуальность проблемы психологической безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона определила выбор темы исследования: «Психолого-педагогические особенности безопасности образовательного пространства в условиях постконфликтного региона».
Объект исследования: педагоги, работающие в разных районах юга России с различным уровнем безопасности.
Предмет исследования: ценностно-смысловые особенности учителей, работающих в постконфликтном регионе.
Цель исследования: выявление психолого-педагогических особенностей безопасности педагогов общеобразовательных школ в образовательном пространстве постконфликтного региона.
Гипотезы исследования:
1. Работа в условиях постконфликтного региона оказывает влияние на специфику личностных проявлений и характер педагогической деятельности учителя.
2. Учителя, получившие опыт психотравмирующих переживаний, отличаются от своих коллег из относительно благополучных регионов Российской Федерации направленностью и выраженностью смысложизненных ори-ентаций, характером и стилем педагогического общения с учащимися.
3. Предшествующий опыт психотравмирующих переживаний личности учителя и учащихся ведет к снижению уровня психологической безопасности образовательной среды.
4. Возможна разработка коррекционно-развивающей программы, направленной на разрешение личностных проблем педагогов, работающих в постконфликтном регионе, минимизацию негативных последствий психотравмирующих переживаний.
На основе объекта, предмета, цели и гипотез исследования были определены следующие задачи:
Теоретические.
1. Теоретический анализ литературы по проблеме психологической безопасности в образовательном пространстве, определение тенденций его становления в современных условиях.
2. Анализ современных психолого-педагогических подходов к проблеме специфических особенностей безопасности образовательной среды в условиях постконфликтного региона.
Методические.
1. Разработка комплексной методики изучения психолого-педагогических особенностей безопасности педагогов постконфликтного региона.
2. Обоснование системы психолого-педагогического сопровождения безопасности педагогов, работающих в условиях постконфликтного региона.
Эмпирические.
1. Определение особенностей организации безопасного образовательного пространства постконфликтного региона.
2. Описание профессионально-ориентированной технологии деятельности педагога в условиях постконфликтного региона.
Методы исследования: теоретический анализ психологических и педагогических источников по проблеме исследования; диагностическое эмпирическое исследование с использованием личностных тестовых методик: модифицированная методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), тест смыс-ложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев), методика по выявлению конвен-циально-стереотипных социальных установок (А. Эллис), тесты «Изучение социально-психологического климата», методика диагностики стиля общения в коллективе, «Направленность личности» (Б. Б ас с), «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан), «Мотивация одобрения» (Ю.Л. Ханин), «Мотивация достижений» (М.Ш. Магомед-Эминов), «Q-сортировка» (В. Стефан-сон), «Опросник самоотношения» (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев); статистическая обработка данных, содержательная интерпретация результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные теории, рассматривающие психологическую безопасность личности (И.В.Абакумова, А.Н. Антонова, А.Г. Асмолов, И.А. Баева, C.B. Белов, В.Т. Ганжин, П.Н. Ермаков, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, H.H. Моисеев, A.B. Непомнящий, В.М. Розин, В.В. Рубцов, A.A. Реан, В.В. Семыкин, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); теории охраны «психического здоровья» (О.В. Бойко), «психологического здоровья» как условия гармонизации субъективного мира ученика и «психологической безопасности личности в образовательной среде» (О.С. Васильева, В.И. Слободчиков); теории формирования «безопасного образовательного пространства» в период перехода от унифицированного к вариативному образования (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.В. Пи-кан); психологические теории, рассматривающие в качестве исходного основания для проектирования и создания образовательных систем и технологий образовательную среду как условие их практического воплощения в реальную практику: эколого-личностная модель образовательной среды (Дж. Гиб-сон, В.А. Ясвин), коммуникативно-ориентированная модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.В. Рубцов), антрополого-психологическая модель
В .И. Слободчиков), психодидактическая модель образовательной среды (В.В. Давыдов, В.П. Лебедев, В.П. Лебедев, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.И. Панов).
Научная новизна работы:
- выявлено, что психологическая безопасность образовательной среды является показателем эффективного педагогического процесса, существенно влияющего на гуманизацию образования (ориентация на личность и ее развитие). Возникает необходимость развития механизмов «психического здоровья» у участников образовательного процесса. Имеющиеся современные дидактические модели возводят в ранг ценностей образования, прежде всего, целостность личности и ее индивидуальный опыт, свободу, сотрудничество и сотворчество в педагогическом процессе;
- показаны специфические особенности образовательного пространства постконфликтного региона (Чеченская республика), психологические последствия двух военных компаний, оказавших активное влияние на всех участников образовательного процесса, способствовавших возникновению социально-психологических проблем у детей и у взрослых (ПТСР, психические и соматические заболевания и др.), нуждающихся в активной комплексной социально-психологической реабилитации;
- выделены и качественно описаны трансформации образовательного пространства постконфликтного региона, раскрываются происходящие качественные изменения в сфере образования для улучшения психологического комфорта участников образовательного процесса;
- раскрыта сущность диагностики и экспертизы образовательной среды для изучения уровня психологической безопасности в системе образования, представлен диагностический комплекс для выявления уровня безопасности педагогов в общеобразовательных школах;
- разработана система психолого-педагогического сопровождения педагогов общеобразовательных школ постконфликтного региона для улучшения уровня безопасности и комфортности в образовательном пространстве.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены представления о психологической безопасности в образовательной среде в условиях постконфликтного региона;
- обоснованы психолого-педагогические особенности безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона;
- впервые описана специфика психолого-педагогических особенностей безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона, выявлены и охарактеризованы ценностно-смысловые особенности;
- обоснована система психолого-педагогического сопровождения педагогов с ориентацией на повышение эффективности педагогического общения, ценностных представлений, мотивации, на развитие безопасного образовательного пространства;
- определены наиболее эффективные средства профессионального развития педагогов, которые обеспечивают комфортность и безопасность образовательной среды в условиях постконфликтного региона.
Практическая значимость результатов исследования состоит:
- в разработке диагностического комплекса выявления уровня психологической безопасности педагогов в условиях постконфликтного региона;
- в описании повышения эффективности использования психологической безопасности в образовательной практике;
- в разработке рекомендаций для психолого-педагогического сопровождения педагогов с разными уровнями психологической безопасности.
Этапы исследования:
Первый этап - предварительный (2006 - 2007 гг.): изучение психологической и педагогической литературы по проблеме психологической безопасности педагогов образовательного пространства постконфликтного региона,
Второй этап - диагностический (2007-2008 гг.): подбор методик исследования уровня психологической безопасности в образовательной среде постконфликтного региона, изучение особенностей мотивационно-смысловой сферы педагогов (экспериментальная и контрольная группа) с использованием комплекса методик, анализ экспериментальных материалов.
Третий этап - развивающий (2008-2009 гг.): разработка модели и программы психолого-педагогического сопровождения педагогов в контексте безопасного образовательного пространства в условиях постктконфликтного региона, направленных на оптиматизацию развития профессионального общения, ценностных ориентаций, мотивационной сферы.
Четвертый этап — заключительный (2009-2010 гг.): анализ и оценка результатов, разработка методических рекомендаций руководителям, психологам, педагогам, оформление результатов в виде диссертационной работы.
База исследования: общеобразовательные учреждения г. Грозного (Президентский лицей, общеобразовательные школы № № 23, 26, 35, 41, 49, 55), г. Урус-Мартана (гимназия № 5, общеобразовательные школы №№ 3, 4, 5, 7), г. Ростова-на-Дону (№№ 27,43), Ростовской области (сельская школа с. Кулешовка Азовского района). Всего в исследовании приняли участие 147 педагогов в возрасте от 21 до 59 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии Чеченского государственного университета, заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ, на заседании муниципального образовательного учреждения общеобразовательной школы № 3 (Чеченская республика, г. Урус-Мартан).
Данные, полученные в исследовании, используются в работе преподавателей психолого-педагогических дисциплин «Педагогическая психология», «Педагогика» в Чеченском государственном университете, курсах повышения квалификации работников образования.
Материалы исследования используются при организации семинаров и конференций в муниципальных образовательных учреждениях — средних общеобразовательных школах №№ 3, 5, 7 г. Урус-Мартана. Для учителей и школьных психологов разработаны рекомендации по психолого-педагогическому сопровождению педагогов с разным уровнем безопасности в условиях постконфликтного региона.
Материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: Научно-практическая конференция «Противодействие идеологии экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); XXXVII научная конференция сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии ЮФУ (Ростов-на-Дону, 2009); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы психологии и педагогики образования» (Алтай, 2010); II международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010); XII международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); научно-практическая конференция «Наука и молодежь» (Грозный, 2010); IV Ежегодная республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2010); Международная научно-практическая конференция «Психологическая безопасность в экстремальных ситуациях» (Махачкала, 2010).
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-психологическая ситуация, складывающаяся в условиях постконфликтного региона, выступает в качестве важного фактора, оказывающего влияние на индивидуально-личностные особенности учителя и характер его педагогической деятельности и общения.
2. Опыт психотравмирующего переживания учителя проявляется как на уровне его смысложизненных ориентаций - жизнь воспринимается как неподвластная личному контролю, по отношению к себе наблюдается неверие в свои силы контролировать события собственной жизни, так и на уровне реальной педагогической деятельности — использование неконструктивных стилей общения (отстраненность, гиперопека, авторитарность).
3. Переживания; связанные с трагическим жизненным контекстом (военные действия, миграция, потеря близких), проявляются в деперсонализации личности, интолерантности учителя, которые зачастую проецируют враждебность и повышенную конфликтность в детских коллективах, тем самым снижая уровень психологической безопасности образовательной среды.
4. Проблема построения эффективной системы обеспечения психологической безопасности образовательной среды должна решаться с учетом специфики образовательных учреждений постконфликтного региона и реализации коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на оптимизацию психоэмоционального состояния учителя и снижение рисков, связанных с неконструктивностью поведения учителя.
Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивалась соответствием организации исследования его целям, задачам, логике исследуемой проблемы; адекватным выбором методик исследования, статистическими методами обработки данных, полученных в ходе диагностики.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано
16 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ, общим авторским объемом 0,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 источников, из них 9 на английском
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Масаева, Зарема Вахаевна
Выводы по главе 3
1. Изучение индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности учителей из постконфликтного региона показало, что структура ценностных ориентаций имеет свою специфику, в которой наиболее представлены ценности личной и индивидуальной жизни. Что может свидетельствовать о наличии выраженной потребности в семейном благополучии и желании проявления себя. Данные результаты могут являться следствием пережитого в военных конфликтах и обострении именно этих базовых ценностей.
2. В отличие от двух групп учителей (из «благополучных» и из «неблагополучных» школ) Чеченской республики выборка учителей Ростовской области показала значимость ценности профессиональной самореализации и ценности личной жизни.
3. Насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, а также внутренний локус контроля Я и жизнь наиболее (представлены) выражены у учителей из относительно благополучных регионов Российской федерации, по сравнению с учителями из постконфликтного региона.
4. Психологические портреты учителей из «благополучных» и из «неблагополучных» школ Чеченской республики имеют некоторые различия, которые проявляются, прежде всего: в ценностных ориентациях, стиле педагогического общения, мотивационной направленности.
5. В группе учителей из «благополучных» школ Чеченской республики у испытуемых наблюдается наличие положительной прямой связи между ценностью «развитие» мотивацией достижений (0,31), мотивацией на успех (0,37), между творчеством и мотивацией успеха (0,38). Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивация достижений и надежда на успех в данной выборке в большей степени связывается с возможностью развития и творческой самореализации.
6. В коллективах условно «благополучных» школ Чеченской республики преобладает тенденция к позитивному общению, так в данной выборке наибольшее выражение получил стиль «Союз», который характеризуется направленностью на дружеское взаимодействие с сохранением ролевой дистанции. Возникающие учебные, организационные, этические и другие проблемы творчески решаются совместными усилиями. Что также подтверждается наличием корреляционных связей между ценностью «развитие» и стилями общения.
7. В группе учителей из «неблагополучных» школ Чеченской республики альтруистические ценности и ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов) являются незначимыми. По мнению учителей из группы «неблагополучных» успешность профессиональной и жизненной самореализации в большей степени зависит от того, что нужно в первую очередь ориентироваться на свою позицию и в меньшей степени считаться с мнением других, меньше проявлять чуткость и заботу по отношению к другим, что обобщенно это можно назвать интолерантной позицией.
8. Учителя в структуре ценностей, которых имеют место интоле-рантность и нетерпимость к чужому мнению, не являются гарантами психологической безопасности образовательной среды и сами часто проецируют враждебность и повышенную конфликтность в детских коллективах.
9. Изучение конвенциально-стереотипных социальных установок педагогов показало, что во всех выборках учителей наблюдаются иррациональные установки мышления по всем показателям теста.
В основе объективно качественных и оптимальных условий для обеспечения безопасности в школе должны лежать упорядоченные и взаимно дополняющие друг друга компоненты. Кроме этого для разработки, внедрения и достижения успеха в сфере обеспечения безопасности являются чрезвычайно важным прохождение всех этапов развития и совершенствования соответствующей деятельности по улучшению среды обучения, просвещению в сфере безопасности и оказанию комплексной помощи и поддержки субъектам безопасности. Все эти компоненты должны найти отражение в общей стратегии школы в области обеспечения безопасности ее образовательной среды. Именно четко разработанная стратегия и оперативно-тактические меры по ее реализации должны обеспечить создание общей схемы обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения.
Заключение
Безопасная образовательная среда, обеспечивающая микросоциальное окружение, свободное от психологического насилия определяет динамическое равновесие между человеком и социальной средой в сторону повышения его адаптационных способностей к поликультурному пространству. В.И.Слободчиков отмечал, что среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить - и как предмет и как ресурс своей совместной деятельности в результате чего начинают выстраиваться определенные связи и отношения.
Детям, оказавшимся в длительной чрезвычайной ситуации, необходимо пройти комплексную социально-психологическую реабилитацию, для обеспечения их гармоничного развития. Социально-психологическая реабилитация в Чечне должна иметь гибкий индивидуальный подход с учетом негативных последствий длительной чрезвычайной ситуации, сложившейся в Чеченской республике.
Образование в Чечне проходит этап восстановления и развития образовательного процесса после длительных военных действий. Существует острая необходимость в совершенствовании образовательной системы, широкого применения инновационных методов, позволяющих значительно повысить уровень образования в республике.
На территории Чеченской республики нужно создавать такую систему образования, которая способна осуществить подлинно цивилизованную миссию: обеспечить условия для развития человеческого потенциала, адекватного вызовам двадцать первого века. Таким образом, чтобы привести систему образования Чеченской республики в соответствие с современными условиями, необходимы новые экономические и финансовые механизмы. Модернизация образования Чеченской республики обеспечит доступное и качественное образование любому ребенку независимо от места его учебы.
Экспертиза психологической безопасности образовательной среды должна включать в себя оценку наличного состояния образовательной среды по критериям референтности среды, удовлетворенности средой, защищенности среды от психологического насилия и анализ причин такого состояния среды, связанных, как правило, особенностями профессиональной деятельности личности учителя. При этом необходимо отметить, что экспертиза может нести в себе и развивающий потенциал, так как участие в экспертных процедурах служит мощным импульсом для профессионального развития всех участников образовательной среды.
Таким образом, психологическая экспертиза является базисом для разработки программы и системы мероприятий, создающих и поддерживающих психологическую безопасность образовательной среды в конкретно взятом образовательном учреждении.
1. Изучение индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности учителей из постконфликтного региона показало, что структура ценностных ориентаций имеет свою специфику, в которой наиболее представлены ценности личной и индивидуальной жизни. Что может свидетельствовать о наличии выраженной потребности в семейном благополучии и желании проявления себя. Данные результаты могут являться следствием пережитого в военных конфликтах и обострении именно этих базовых ценностей.
2. В отличие от двух групп учителей («благополучных» «неблагополучных») Чеченской республики выборка учителей Ростовского региона показала значимость ценности профессиональной самореализации и ценности личной жизни.
3. Насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, а также внутренний локус контроля Я и жизнь наиболее (представлены) выражены у учителей из относительно благополучных регионов РФ, по сравнению с учителями из постконфликтного региона.
4. Психологические портреты учителей из «благополучных» «неблагополучных» школ (Чеченская республика) имеют некоторые различия, которые проявляются, прежде всего: в ценностных ориентациях, стиле педагогического общения, мотивационной направленности.
5. В группе учителей из «благополучных» школ у испытуемых наблюдается наличие положительной прямой связи между ценностью «развитие» мотивацией достижений (0,31), мотивацией на успех (0,37), между творчеством и мотивацией успеха (0,38). Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивация достижений и надежда на успех в данной выборке в большей степени связывается с возможностью развития и творческой самореализации.
6. В коллективах «благополучных» школ преобладает тенденция к позитивному общению, так в данной выборке наибольшее выражение получил стиль «Союз», который характеризуется направленностью на дружеское взаимодействие с сохранением ролевой дистанции. Возникающие учебные, организационные, этические и другие проблемы творчески решаются совместными усилиями. Что также подтверждается наличием корреляционных связей между ценностью «развитие» и стилями общения.
7. В группе «неблагополучных» альтруистические ценности и ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов) являются незначимыми. По мнению учителей из группы «неблагополучных» успешность профессиональной и жизненной самореализации в большей степени зависит от того, что нужно в первую очередь ориентироваться на свою позицию и в меньшей степени считаться с мнением других, меньше проявлять чуткость и заботу по отношению к другим, что обобщенно это можно назвать интолерантной позицией.
8. Учителя в структуре ценностей, которых имеют место интоле-рантность и нетерпимость к чужому мнению, не являются гарантами психологической безопасности образовательной среды и сами часто проецируют враждебность и повышенную конфликтность в детских коллективах.
9. Изучение конвенционально-стереотипных социальных установок педагогов показало, что во всех выборках учителей наблюдаются иррациональные установки мышления по всем показателям теста.
В основе объективно качественных и оптимальных условий для обеспечения безопасности в школе должны лежать упорядоченные и взаимно дополняющие друг друга компоненты. Кроме этого для разработки, внедрения и достижения успеха в сфере обеспечения безопасности являются чрезвычайно важным прохождение всех этапов развития и совершенствования соответствующей деятельности по улучшению среды обучения, просвещению в сфере безопасности и оказанию комплексной помощи и поддержки субъектам безопасности. Все эти компоненты должны найти отражение в общей стратегии школы в области обеспечения безопасности ее образовательной среды. Именно четко разработанная стратегия и оперативно-тактические меры по ее реализации должны обеспечить создание общей схемы обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения.
Безопасная образовательная среда, обеспечивающая микросоциальное окружение, свободное от психологического насилия определяет динамическое равновесие между человеком и социальной средой в сторону повышения его адаптационных способностей к поликультурному пространству. В.И. Слободчиков отмечал, что среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить — и как предмет и как ресурс своей совместной деятельности в результате чего начинают выстраиваться определенные связи и отношения.
Детям, оказавшимся в длительной чрезвычайной ситуации, необходимо пройти комплексную социально-психологическую реабилитацию, для обеспечения их гармоничного развития. Социально-психологическая реабилитация в Чечне должна иметь гибкий индивидуальный подход с учетом негативных последствий длительной чрезвычайной ситуации, сложившейся в Чеченской республике.
Образование в Чечне проходит этап восстановления и развития образовательного процесса после длительных военных действий. Существует острая необходимость в совершенствовании образовательной системы, широкого применения инновационных методов, позволяющих значительно повысить уровень образования в республике.
На территории Чеченской республики нужно создавать такую систему образования, которая способна осуществить подлинно цивилизованную миссию: обеспечить условия для развития человеческого потенциала, адекватного вызовам двадцать первого века. Таким образом, чтобы привести систему образования Чеченской республики в соответствие с современными условиями, необходимы новые экономические и финансовые механизмы. Модернизация образования Чеченской республики обеспечит доступное и качественное образование любому ребенку независимо от места его учебы.
Экспертиза психологической безопасности образовательной среды должна включать в себя оценку наличного состояния образовательной среды по критериям референтности среды, удовлетворенности средой, защищенности среды от психологического насилия и анализ причин такого состояния среды, связанных, как правило, особенностями профессиональной деятельности личности учителя. При этом необходимо отметить, что экспертиза может нести в себе и развивающий потенциал, так как участие в экспертных процедурах служит мощным импульсом для профессионального развития всех участников образовательной среды.
Таким образом, психологическая экспертиза является базисом для разработки программы и системы мероприятий, создающих и поддерживающих психологическую безопасность образовательной среды в конкретно взятом образовательном учреждении.
1. Изучение индивидуальной структуры ценностных ориентаций личности учителей из постконфликтного региона показало, что структура ценностных ориентаций имеет свою специфику, в которой наиболее представлены ценности личной и индивидуальной жизни. Что может свидетельствовать о наличии выраженной потребности в семейном благополучии и желании проявления себя. Данные результаты могут являться следствием пережитого в военных конфликтах и обострении именно этих базовых ценностей.
2. В отличие от двух групп учителей («благополучных» и «неблагополучных») Чеченской республики выборка учителей из Ростовской области показала значимость ценности профессиональной самореализации и ценности личной жизни.
3. Насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией, а также внутренний локус контроля Я и жизнь наиболее (представлены) выражены у учителей из относительно благополучных регионов Российской федерации, по сравнению с учителями из постконфликтного региона.
4. Психологические портреты учителей из «благополучных» и «неблагополучных» школ (Чеченская республика) имеют некоторые различия, которые проявляются, прежде всего: в ценностных ориентациях, стиле педагогического общения, мотивационной направленности.
5. В группе учителей из «благополучных» школ у испытуемых наблюдается наличие положительной прямой связи между ценностью «развитие» мотивацией достижений (0,31), мотивацией на успех (0,37), между творчеством и мотивацией успеха (0,38). Данные результаты свидетельствуют о том, что мотивация достижений и надежда на успех в данной выборке в большей степени связывается с возможностью развития и творческой самореализации.
6. В коллективах учителей из «благополучных» школ преобладает тенденция к позитивному общению, так в данной выборке наибольшее выражение получил стиль «Союз», который характеризуется направленностью на дружеское взаимодействие с сохранением ролевой дистанции. Возникающие учебные, организационные, этические и другие проблемы творчески решаются совместными усилиями. Что также подтверждается наличием корреляционных связей между ценностью «развитие» и стилями общения.
7. В группе учителей из «неблагополучных» школ альтруистические ценности и ценности принятия других (терпимость, чуткость, широта взглядов) являются незначимыми. По мнению учителей из группы «неблагополучных» успешность профессиональной и жизненной самореализации в большей степени зависит от того, что нужно в первую очередь ориентироваться на свою позицию и в меньшей степени считаться с мнением других, меньше проявлять чуткость и заботу по отношению к другим, что обобщенно это можно назвать интолерантной позицией.
8. Учителя в структуре ценностей, которых имеют место интолерант-ность и нетерпимость к чужому мнению, не являются гарантами психологической безопасности образовательной среды и сами часто проецируют враждебность и повышенную конфликтность в детских коллективах.
9. Изучение конвенциально-стереотипных социальных установок педагогов показало, что во всех выборках учителей наблюдаются иррациональные установки мышления по всем показателям теста.
В основе объективно качественных и оптимальных условий для обеспечения безопасности в школе должны лежать упорядоченные и взаимно дополняющие друг друга компоненты. Кроме этого для разработки, внедрения и достижения успеха в сфере обеспечения безопасности являются чрезвычайно важным прохождение всех этапов развития и совершенствования соответствующей деятельности по улучшению среды обучения, просвещению в сфере безопасности и оказанию комплексной помощи и поддержки субъектам безопасности. Все эти компоненты должны найти отражение в общей стратегии школы в области обеспечения безопасности ее образовательной среды. Именно четко разработанная стратегия и оперативно-тактические меры по ее реализации должны обеспечить создание общей схемы обеспечения комплексной безопасности образовательного учреждения.