Психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Моисеева, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева, Ирина Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
§ 1. Содержание понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника» в системе метапредметных образовательных результатов
§ 2. Интегративный подход к формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
§ 3. Психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
Выводы первой главы
Глава II. Экспериментальное исследование формирования регулятивных
универсальных учебных действий младших школьников
§ 1. Организация и проведение экспериментального исследования формирования
регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
§ 2. Анализ результатов исследования психолого-педагогических условий формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
§ 3. Анализ результатов апробации коррекционно-развивающей программы по формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников
Выводы второй главы
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в российском обществе и совершенствование системы образования в стране определяют новые требования к построению учебного пространства, к личности обучающегося и к качеству профессиональной подготовки педагогов и психологов. Внедрение в образовательную среду начальной школы новых образовательных стандартов предопределяет создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих развитие потенциала образовательной системы и способствующих формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
В последние годы одним из направлений развития общего образования становится ориентация процесса обучения на выполнение требований к личностным, метапредметным и предметным образовательным результатам ученика. Особенно остро проблема стоит в отношении регулятивных универсальных учебных действий, входящих в систему метапредметных образовательных результатов. Формирование регулятивных универсальных учебных действий как образовательного результата младших школьников становится актуальной задачей современных педагогов и психологов.
Анализ научной литературы показывает, что в психолого-педагогической науке накоплен обширный материал, необходимый для решения проблемы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников: экспериментально изучено образование системы научных понятий, усвоение которой зависит от организации системы внутренних действий ученика (В.П. Андронов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); раскрыто содержание понятий «учебные действия» и «способы учебной работы» (А.К. Громцева, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, И.С. Якиманская); сформулированы положения о вариативности регуляторных способностей в структуре учебной деятельности (И.И. Кондратьева,
Н.А. Лошкарева, С.В. Ушнев, Э.А. Фарапонова); определена функция регулятивных универсальных учебных действий - обеспечение организации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов).
Осмысление проблемы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников показывает, что она была частично разрешена при исследовании целеполагания и ориентировочных действий в структуре учебной деятельности (Л.И. Айдарова, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Е.И. Машбиц, Н.В. Репкина, З.А. Решетова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин); при изучении учебных действий контроля, внутреннего плана действий, учебной поисковой активности (Э.А. Баранова, Л.В. Берцфаи, П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая, А.Н. Леонтьев, Н.С. Пантина, Л.С. Славина); при определении действия оценивания как самостоятельного регулятивного компонента, обеспечивающего формирование самооценки личности ученика (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, А.В. Захарова, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин).
Несмотря на обширность и глубину исследований, посвященных указанным выше аспектам проблемы, следует признать, что формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников в контексте компетент-ностного подхода к образованию не являлось предметом специального изучения. В рамках специального исследования потребуется решение таких вопросов, как раскрытие содержания понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника» и выявление роли соответствующего явления в системе метапредметных образовательных результатов; выделение компонентов таких универсальных учебных действий; обоснование и апробация психолого-педагогических условий, способствующих успешному формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников; разработка психолого-педагогической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Решение перечисленных вопросов позволит внести вклад в научное осмысление и практическое устранение существующего противоречия между потребностью младших школьников в достижении образовательных результатов в виде сформированных регулятивных универсальных учебных действий и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки модели формирования таких действий младших школьников.
Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки психолого-педагогической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. В практическом плане - проблема определения психолого-педагогических условий формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Объект исследования - регулятивные универсальные учебные действия младших школьников.
Предмет исследования - подход, принципы и психолого-педагогические условия формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Цель исследования - разработать психолого-педагогическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Гипотеза исследования. Формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников, базирующееся на психолого-педагогической модели, становится успешным, если:
- организация учебной деятельности младших школьников включает применение способов учебных действий, обеспечивающих устойчивую ориентировочную основу такой деятельности, развитие регуляторных способностей и овладение познавательными средствами и коммуникативными умениями;
- комплекс согласованных действий психолога и педагога представляет собой профессиональное взаимодействие, имеющее общую целевую на-
правленность на формирование регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников;
- реализация коррекционно-развивающей деятельности психолога основывается на результатах психодиагностического исследования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников;
- создание ситуаций решения познавательных и коммуникативных задач и включение в них младших школьников направлено на развитие как произвольного поведения, так и учебной рефлексии.
Для достижения цели и проверки гипотезы было необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника» и выделить компоненты таких действий.
2. Установить взаимосвязь регулятивных универсальных учебных действий с познавательными и коммуникативными универсальными учебными действиями.
3. Выявить психолого-педагогические условия, способствующие успешному формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
4. Обосновать назначение интегративного подхода к формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников и выявить принципы, обеспечивающие его реализацию.
5. Разработать коррекционно-развивающую программу, направленную на формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
6. Оценить результативность экспериментальной работы по формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современные образовательные стандарты важнейшей задачей начального общего образования определяют овладение младшими школьниками умением учиться и развитие способностей к саморазвитию и самосовершенствованию, обеспечивающих получение метапредметных образовательных результатов. Од-
ним из возможных способов решения этой задачи является целенаправленное формирование у младших школьников регулятивных универсальных учебных действий, к компонентам которых относятся целеполагание, планирование, контроль и оценка.
2. Решение проблемы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников сопряжено с необходимостью разработки соответствующей психолого-педагогической модели. В современных условиях в основу разработки данной модели должна быть положена идея о необходимости учета взаимосвязи регулятивных универсальных учебных действий с познавательными и коммуникативными универсальными учебными действиями. Данная идея, отражая направленность на образовательные результаты как системообразующий компонент стандарта, задает условия и содержание психолого-педагогической деятельности по формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
3. Существует взаимосвязь между регулятивными, познавательными и коммуникативными универсальными учебными действиями. Такая взаимосвязь заключается в том, что целеполагание, планирование, контроль и оценка как компоненты регулятивных универсальных учебных действий взаимосвязаны с такими компонентами познавательных регулятивных универсальных учебных действий, как общеучебные и логические действия, с такими компонентами коммуникативных универсальных учебных действий, как действия учета позиции собеседника и организации сотрудничества, а также коммуникативно-речевые действия.
4. Психолого-педагогическая деятельность по формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников базируется на реализации соответствующей коррекционно-развивающей программы. Реализация данной коррекционно-развивающей программы осуществляется в три этапа: устано-вочно-диагностический этап включает исследование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников и выявление детей с различным уровнем их развития; формирующий этап включает организацию коррекционно-развивающих занятий; оценочный этап включает оценку эффективности коррек-
ционно-развивающей программы.
Научная новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника» (регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника - это совокупность рефлексивных способов учебной деятельности, которые во взаимосвязи с познавательными и коммуникативными универсальными учебными действиями обеспечивают ее организованность и результативность);
- выделены компоненты регулятивных универсальных учебных действий [целеполагание (постановка и принятие учебной задачи на основе выявления того, что еще не известно), планирование (составление плана и определение последовательности действий), контроль (сопоставление способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения различий с ним), оценка (определение учеником качества овладения учебным материалом)];
- обосновано назначение интегративного подхода к формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников (назначением ин-тегративного подхода является создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих взаимосвязь между регулятивными, познавательными и коммуникативными универсальными учебными действиями как структурными компонентами учебной деятельности, способствующими достижению образовательного результата в виде сформированных регулятивных универсальных учебных действий) и определены принципы его реализации (целостности, организованности и информативности).
- выявлены психолого-педагогические условия формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников (организация психолого-педагогического мониторинга регулятивных универсальных учебных действий способствует выявлению трудностей в овладении младшими школьниками такими действиями; на результатах которого базируется профессиональное взаимодействие психолога и педагога в аспекте формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников; включение младших школьни-
ков в процесс решения познавательных и коммуникативных задач обеспечивает развитие учебной рефлексии; создание ситуаций выработки у младших школьников автоматизированной формы контроля и адекватной оценки сочетается с развитием способов учебных действий);
- разработана психолого-педагогическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников [модель включает: 1) цель (формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников); 2) компоненты регулятивных универсальных учебных действий; 3) интегративный подход и принципы его реализации (целостности, организованности, информативности); 4) психолого-педагогические условия; 5) коррекционно-развивающая программа, направленная на формирование регулятивных универсальных учебных действий младших школьников «Я умею учиться!»; 6) этапы формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников; 6) прогнозируемый результат (регулятивные универсальные учебные действия младших школьников)].
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует решению важной научной задачи - задачи разработки психолого-педагогической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников; в том, что раскрытие содержания понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника», выявление их компонентов (целеполагание, планирование, контроль и оценка) составит основу для новых научных представлений о формировании регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. В исследовании приведены доказательства возможности использования интегративного подхода к формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. Предлагаемая в исследовании психолого-педагогическая модель способствует расширению научных представлений о содержании и методах формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Практическая значимость исследования заключается в апробации кор-рекционно-развивающей программы, направленной на формирование регулятив-
ных универсальных учебных действий младших школьников; разработке системы учебных задач для младших школьников; комплекса учебных упражнений в соответствии с этапами деятельности психолога и педагога; упражнений, обеспечивающих поэтапное формирование компонентов регулятивных универсальных учебных действий младших школьников - целеполагания, планирования, контроля и оценки; в выявлении типов трудностей в овладении младшими школьниками регулятивными универсальными учебными действиями; в разработке психологических рекомендаций, оптимизирующих педагогическую деятельность по реализации образовательной программы в начальной школе.
Методологической основой исследования являются отечественные теории и концепции, включающие анализ структуры учебной деятельности, процесса формирования учебных действий у младших школьников и особенностей организации психолого-педагогического сопровождения их обучения.
Источниками исследования являются:
- отечественные психологические теории деятельности, концепции учебной деятельности и воспитания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.И. Донцов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Л. Ситников, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская);
- идеи, высказанные в работах, посвященных изучению регуляции поведения, учебных действий, учебных умений, способов учебной работы у младших школьников (В.П. Андронов, Т.В. Архиреева, А.Н. Веракса, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.К. Громцева, А.В. Запорожец, И.И. Кондратьева, И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, Л.С. Славина, С.В. Ушнев, Э.А. Фарапонова, И.А. Якиманская);
- отечественные концепции школьной неуспеваемости (А.Ф. Ануфриев, С.А. Беличева, С.В. Вахрушев, А.Л. Венгер, С.Н. Костромина, Н.П. Локалова, Л.М. Митина);
- концепции организации психологической службы в образовании (М.Р. Битянова, И.В. Дубровина, В.А. Маликова, Р.В. Овчарова);
- концепция формирования универсальных учебных действий (Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, А.Г. Асмолов, М.З. Биболетова, Г.В. Бур-
менская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Г.С. Ковалева, А.М. Кондаков, А.А. Кузнецов, С.В. Молчанов);
- положения компетентностного подхода к обучению (Г.В. Акопов, А.Г. Асмолов, Э.А. Баранова, С.К. Бондырева, Г.В. Бурменская, А.А. Вербицкий, И.А. Володарская, В.Ф. Енгалычев, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской).
Методы исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы методы, адекватные предмету исследования: общетеоретические методы (анализ философской и психолого-педагогической литературы, сравнительный анализ, обобщение, моделирование); эмпирические методы (психодиагностические методы, констатирующий и формирующий эксперимент); статистические методы (математическая обработка полученных результатов осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS 12.0 Windows, применялись корреляционный коэффициент Пирсона, t-критерий для зависимых выборок).
В качестве психодиагностического инструментария были использованы субтест «Выкладывание узоров из кубиков» (на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина) и методика «Корректурная проба» (буквенный вариант на основе теста Б. Бурдона), направленные на выявление уровня развития регулятивных универсальных учебных действий; субтест «Кодирование» (в версии А.Ю. Панасюка), метод построения числового эквивалента (Ж. Пиаже, А. Шеминьска), проба на определение количества слов в предложении (С.Н. Карпова), направленные на выявление уровня развития познавательных универсальных учебных действий; типовая задача «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже), батарея методик: «Кто прав?», «Рукавички», «Дорога к дому» (Г.А. Цукерман), направленных на выявление уровня развития коммуникативных универсальных учебных действий.
База исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы МОУ СОШ № 18 г. Калуги. Всего в исследовании приняли участие 207 школьников (103 девочки и 104 мальчика 8-9 лет), осваивающих образовательную программу согласно стандартам начального общего образования, из ко-
торых 95 обучаются в первом, а 112 - во втором классе. В формирующем эксперименте приняли участие 151 человек. Экспериментальную группу составили 75 младших школьников, контрольную группу - 76 младших школьников.
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2011-2012 гг.) - изучение и теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, опыта работы психологов и педагогов в аспекте формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников, определение актуальности, методологической и теоретической основы исследования, его объекта, предмета, цели и задач, формулирование гипотезы и разработка плана исследования.
2 этап (2012-2015 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы в совокупности с анализом научной литературы, в ходе которых осуществлены уточнение гипотезы исследования и конкретизация условий, способствующих успешному формированию регулятивных универсальных учебных действий младших школьников. Результатом явились разработка психолого-педагогической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников и апробация соответствующей коррекционно-развивающей программы.
3 этап (2016-2017 гг.) - обработка, обобщение и интерпретация полученных данных, уточнение выводов, литературное оформление текста диссертации, внедрение теоретических результатов в деятельность образовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечены теоретической обоснованностью проведенного исследования; применением совокупности методов и методик исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; статистической значимостью полученных результатов; внедрением результатов исследования в практику.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в статьях, помещенных в рецензируемых научных изданиях; докладыва-
лись и обсуждались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение профессиональной деятельности психолога образования» (Ярославль, 2011), научной конференции с международным участием «Психология и современный мир» (Архангельск, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - нашей новой школе» (Москва, 2012), научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые - столичному образованию» (Москва, 2013), всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы в современном педагогическом образовании» (Калуга, 2015); в ходе проведения межведомственного круглого стола «Васильевские чтения» (Санкт-Петербург, 2016). Окончательные результаты исследования обсуждались и получили свое одобрение на заседаниях кафедры общей и юридической психологии ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»; материалы исследования внедрены в практику ряда образовательных учреждений Калужского региона.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ
МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
§ 1. Содержание понятия «регулятивные универсальные учебные действия младшего школьника» в системе метапредметных образовательных
результатов
В 2010 году Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым утверждена национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», в содержании которой сформулированы положения о необходимости перехода на новые образовательные стандарты, что является одним из направлений развития общего образования. При этом сами стандарты представляют собой требования к тому, какими должны быть школьные программы, какие результаты должны продемонстрировать дети, какие условия должны быть созданы для достижения этих результатов [125, с .2].
С момента введения современных образовательных стандартов в начальное общее образование произошло серьезное усиление ориентации на результаты учебного процесса. Так, логика их построения в начальной школе предполагает выдвижение требований к основным видам образовательных результатов. К ним относятся личностные результаты, заключающиеся в готовности обучающихся к саморазвитию, сформированности мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловых установках обучающихся, отражающих их индивидуально-личностные позиции, социальных компетенциях, личностных качествах. Вторым видом образовательных результатов, предусмотренных стандартом, являются ме-тапредметные результаты. Это универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями. Последний вид результатов назван предметными результатами. Они заключаются в освоенном обучающимися в ходе изучения учебного предмета опы-
те, специфическом для данной предметной области, а также деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, системе основополагающих элементов научного знания [157, с. 8].
В концепции образовательных стандартов общего образования, разработанной А.М. Кондаковым, А.А. Кузнецовым, также определено содержание образовательных результатов. В качестве основной цели обучения выступило развитие личности учащегося на основе универсальных способов действия, а эти способы действия обозначаются понятием «универсальные учебные действия». По мнению авторов, универсальные учебные действия - это совокупность способов действия учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. Основной задачей такого преобразования выступает достижение результатов общего образования, связанных с личностным развитием и представлением их в деятельностной форме. В этом проявляется тенденция усиления направленности общего образования, универсализации и интеграции знания. При этом предметный контекст продолжает иметь значение, но приобретает базовый характер, чего недостаточно для полноценного решения поставленных задач в новых условиях. Это означает, что результаты образования должны быть выражены не только предметным форматом, но и представлять собой универсальные (метапредметные) умения [92, с. 18].
Учитывая содержание образовательных стандартов в рамках уже разработанных проектов, касающихся их внедрения в начальное образование, немаловажным остается подход к оценке планируемых образовательных результатов [130, с. 13-19]; [160, с. 11-15]. По результатам работы группы авторов Л.Л. Алексеевой, С.В. Анащенковой, М.З. Биболетовой и др. под руководством Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой выделены и описаны виды универсальных учебных действий, а также они соотнесены с каждой группой образовательных результатов, предусмотренных стандартами. Так, выделяются личностные и метапредметные образовательные результаты.