Психолого-педагогическая экспертиза в образовании: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Мкртычян, Герасим Амирович
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор психологических наук Мкртычян, Герасим Амирович
Введение.
Глава 1. Гуманитарные основания экспертизы в образовании
1.1. Гуманитарные ориентиры современной психологии образования
1.2. Образование как гуманитарная система.
1.3. Общеметодологические принципы метода экспертизы в образовании
Выводы.
Глава 2. Теоретические проблемы метода психологопедагогической экспертизы в образовании.
2.1. Место экспертизы в системе психодиагностических методов.
2.2. Психолого-педагогическая экспертиза в образовании как метод частной психодиагностики
2.3. Назначение психолого-педагогической экспертизы в образовании
2.4. Цели и функции психолого-педагогической экспертизы.
2.5. Объект и предмет психолого-педагогической экспертизы.
2.6. Критерии психолого-педагогической экспертизы в образовании
Выводы.
Глава 3. Психолого-педагогическая экспертиза в психологической службе образования.
3.1. Общая характеристика экспертной деятельности.
3.2. Психолого-педагогическая экспертиза как одно из направлений раз вития психологической службы образования.
3.3. Системный подход к описанию экспертной деятельности в образовании.
3.4. Профессиографический анализ деятельности эксперта-психолога в сфере образования
Выводы.
Глава 4. Модель экспертной деятельности практического психолога образования.
4.1. Психологические модели профессиональной деятельности. 165 ^ 4.2. Функциональные компоненты профессиональной деятельности эксперта-психолога.
4.2.1. Мотивационно-целевые компоненты экспертной деятельности практического психолога образования.
4.2.2. Программа экспертной деятельности практического психолога образования.
4.2.3. Информационная основа экспертной деятельности практического психолога образования.
4.2.4. Принятие решения в экспертной деятельности практического психолога образования.
4.2.5. Профессионально важные качества эксперта-психолога в сфере образования.
4.3. Концепция, содержание и организация подготовки экспертов-психологов в сфере образования
Выводы.
Глава 5. Практика психолого-педагогической экспертизы в региональном образовании.
5.1. Система психолого-педагогической экспертизы в региональном образовании
5.2. Эксперимент в региональном образовании и психолого-педагогическая экспертиза его результатов.
5.3. Применение групповых экспертных оценок в ходе аттестации педагогических работников
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая экспертиза в образовании: Теория и практика»
Гуманистическая направленность реформ современного российского образования как идея времени отчетливо осознается всеми общественными и государственными институтами. Между тем одновременно обостряется противоречие между целями и смыслами этих реформ и существующими способами и средствами гуманизации образования. Разнообразные модели современного образования: «личностно-ориентированная» (И. С. Якиманская, В. В. Сериков), «личностно-деятельностная» (И. А. Зимняя), «персонализированная» (В. А. Беспалько), «развивающая» (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, А. В. Запорожец и др.), «инновационная» (В. Я. Ляудис), «гуманистическая, центрированная на мере детства» (А. Г. Орлов), «проблемная» (В. Оконь, М И. Махмутов, А. М. Матюшкин) при всем их многообразии отталкиваются от критики традиционного обучения и имеют своей целью переход от «адаптивно-дисциплинарной модели унифицированного образования к личностно-ориентированной детоцентристской модели вариативного образования» (А. Г. Асмолов, 1997). Необходимым условием такого перехода является психологизация школьного образования, которая реализуется в настоящее время в двух взаимосвязанных направлениях: через повышение общей психологической культуры педагогов, специалистов и руководителей образования и через создание психологической службы образования.
На сегодняшний день психологическая служба образования - как теоретико-прикладное направление педагогической и возрастной психологии (И. В. Дубровина, 1991) - находится на этапе становления. Уточняются основные цели и задачи службы, разрабатываются и апробируются необходимые психодиагностические методики, содержательно определяются и нормативно оформляются основные направления и виды профессиональной деятельности практического психолога образования, формы его взаимодействия со всеми субъектами педагогической деятельности, отрабатываются содержательные и технологические вопросы подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации практических психологов образования, совершенствуется механизм их аттестации.
В перспективах развития психологической службы образования особый интерес представляет получившая в последние годы достаточно широкое распространение практика проведения психолого-педагогических экспертиз. В образовательных учреждениях, органах управления образованием, информационно-диагностических центрах, институтах системы дополнительного образования и педагогических вузах формируются научно-методические экспертные советы. На уровне регионов решается управленческий вопрос о создании системы психолого-педагогической экспертизы в региональном образовании. Психолого-педагогической экспертизе подлежат инновационные образовательные проекты и результаты опытно-экспериментальной работы, программы развития образовательных учреждений и нормативно-правовые документы, педагогическая деятельность учителей в ходе аттестации и их инновационные разработки, авторские программы и учебно-методические комплексы.
В то же время нельзя не отметить, что существующая практика проведения психолого-педагогической экспертизы существенно опережает разработку ее теоретико-концептуальных оснований. В психологической литературе работы, посвященные решению данной научной проблемы, немногочисленны (О. С. Анисимов, С. Л. Братченко, В. А. Гуруджапов, В. И. Панов, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин). В них исследуются отдельные теоретические и, преимущественно, прикладные аспекты применения психолого-педагогической экспертизы в сфере образования. При этом в качестве объекта экспертизы, как правило, рассматриваются отдельные компоненты образовательной системы: образовательная среда, образовательная технология, инновационный образовательный проект. По существу, отсутствуют работы, в которых психолого-педагогическая экспертиза выступает как целостный и самостоятельный объект психологического исследования. Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью разработки целостной теории психолого-педагогической экспертизы в сфере образования и преодоления на этой основе «разрыва» между теорией и практикой экспертизы в образовании.
В рамках психологической службы образования психолого-педагогическая экспертиза проявляется в двух основных качествах. С одной стороны, она обнаруживает себя как метод специальной психодиагностики в сфере образования, выступающей эффективным и нередко единственно возможным методом изучения и поддержки сложных явлений и процессов инновационного образования. С другой стороны, психолого-педагогическая экспертиза все более отчетливо выступает как один из самостоятельных видов профессиональной деятельности практического психолога образования. Теоретическое и экспериментальное исследование психолого-педагогической экспертизы в указанных двух качествах создает необходимые предпосылки для целостного ее осмысления и, по нашему представлению, является перспективным направлением развития психологической службы образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концепции гуманитарного познания и современная гуманистически ориентированная психология образования (М. М. Бахтин, Л. Н. Гумилев, В. Дильтей, X. Г. Гадамер, Ю. М. Лотман, М. Полани, Э. Шпрангер, А. Г. Асмолов, Б. С. Братусь, В. П. Зинченко, И. А. Зимняя, А. Г. Орлов);
- теоретические и методологические подходы к психологическому познанию (Б. Г. Ананьев, Л. Ф. Бурлачук, Ю. М. Забродин, В. В. Знаков, Я. Лаак тер, Л. А. Регуш, В. X. Манеров, А. В. Юревич);
- общеметодологические положения теории систем и идеи системного исследования профессиональной деятельности (Л. фон Берталанфи,
А. А. Богданов, Э. Г. Юдин, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, В. Л. Марищук, Г. С. Никифоров, К. К. Платонов, Э. С. Чугунова), в том числе педагогической деятельности (В. И. Гинецинский, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, А. А. Реан, В. Я. Якунин);
- концепции психологической службы образования (А. Г. Асмолов,
A. А. Бодалев, Б. А. Вяткин, И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Рубцов, В. И. Слободчиков, Л. М. Фридман);
- рефлексивный подход в психологии (В. А. Лефевр, Г. П. Щедро-вицкий), в том числе при изучении экспертной деятельности в образовании (О. С. Анисимов);
- психолого-педагогические подходы к исследованию инновационных процессов в сфере образования (К. Ангеловски, В. И. Загвязинский,
B. Я. Ляудис, В. А. Сластенин, Р. Н. Юсуфбекова).
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических основ психолого-педагогической экспертизы, выступающей одним из перспективных направлений развития психологической службы образования.
Исходя из цели, были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить современное состояние проблемы психолого-педагогической экспертизы в сфере образования.
2. Разработать систему понятий, описывающих психолого-педагогическую экспертизу в контексте психологической службы образования.
3. Дать характеристику психолого-педагогической экспертизы, ее основных отличительных признаков, возможностей применения в сфере инновационного образования.
4. Осуществить теоретическую, методологическую и прикладную разработку психолого-педагогической экспертизы как метода специальной психодиагностики в сфере образования: определить ее методологические основания и принципы проведения, выделить объект и предмет психолого-педагогической экспертизы, основные функции и задачи, разработать типологию объектов и критерии экспертного оценивания.
5. Теоретически и экспериментально исследовать психолого-педагогическую экспертизу как один из видов профессиональной деятельности практического психолога образования, построить функциональную модель индивидуальной деятельности эксперта-психолога в сфере образования.
6. Разработать концепцию и образовательно-профессиональную программу подготовки экспертов-психологов в сфере образования в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов-психологов.
7. Проанализировать существующую (на примере Нижегородской области) практику проведения психолого-педагогических экспертиз и изучить целесообразность создания системы психолого-педагогической экспертизы в региональной психологической службе образования.
Объект исследования: экспертная деятельность в современном образовании.
Предмет исследования: психолого-педагогическая экспертиза в психологической службе образования.
Основные методы исследования
Решение теоретических задач осуществлялось посредством логико-теоретического анализа и обобщения философской, психологической, психолого-педагогической литературы, связанной с предметом исследования, а также метода теоретического моделирования.
При сборе эмпирического материала применялись методы включенного наблюдения, интервью и самооценки экспертов, метод экспертных оценок, специально разработанные анкеты и опросники, психологическое тестирование, анализ результатов практической деятельности экспертов, метод формирующего эксперимента.
При обработке материалов исследования применялись стандартные меры вариационной статистики, качественный анализ данных по предварительно выделенным показателям и критериям.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Психолого-педагогическая экспертиза в сфере образования формируется как одно из перспективных направлений развития психологической службы образования. Интеграция психологического и педагогического аспектов в экспертном исследовании является необходимым условием целостности экспертного знания в сфере образования.
2. Психолого-педагогическая экспертиза определяется как междисциплинарный многофункциональный метод специальной психодиагностики в сфере образования, предназначенный для изучения и поддержки явлений и процессов инновационного образования с целью выявления в них психологической целесообразности и потенциала развития. Отличительные признаки психолого-педагогической экспертизы:
- психологическая основа интеграции экспертного знания;
- гуманитарные ориентиры и принципы деятельности эксперта;
- гибкость в применении конкретных приемов, процедур и средств исследования;
- практикоориентированный характер экспертизы;
- развивающая направленность экспертной деятельности.
3. Психолого-педагогическая экспертиза характеризуется системой взаимодополняющих функций, основными среди которых выступают: прогностическая, исследовательская, оценочная, нормативная и развивающая. Основанием для классификации объектов экспертизы является выделение ведущий функции. Сочетание функциональной классификации с динамической, построенной по признаку этапа реализации инновационной разработки (проект, внедрение, результат), позволяет идентифицировать предъявляемые объекты психолого-педагогической экспертизы.
4. Профессионально-деятельностный подход к феномену психолого-педагогической экспертизы в сфере образования позволяет адекватно представить и экспериментально исследовать деятельность эксперта-психолога как один из видов профессиональной деятельности практического психолога образования.
5. Функциональная модель индивидуальной деятельности эксперта-психолога в сфере образования включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: информационно-аналитический, рефлексивный, прогностический и коммуникативный, причем ведущим является рефлексивный компонент.
6. Профессиональную подготовку экспертов-психологов в сфере образования целесообразно осуществлять с помощью специально разработанных образовательно-профессиональных программ в рамках повышения квалификации и профессиональной переподготовки практических психологов образования.
7. Необходимым условием профессионализации экспертной деятельности является создание многоуровневой системы психолого-педагогической экспертизы в региональной психологической службе образования.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Представлена концепция исследования психолого-педагогической экспертизы в сфере образования в качестве одного из перспективных направлений развития психологической службы образования. Данная концепция предполагает изучение психолого-педагогической экспертизы двух основных проявлениях: как метода специальной психодиагностики в сфере образования и как одного из видов профессиональной деятельности практического психолога образования.
2. Разработаны теоретико-методологические основы метода психолого-педагогической экспертизы в сфере образования: определены методологические основания и принципы проведения, выделены объект и предмет психолого-педагогической экспертизы, ее основные функции и задачи, разработаны типология объектов и критерии экспертного оценивания.
3. Дано определение метода психолого-педагогической экспертизы как междисциплинарного и многофункционального метода специальной психодиагностики в сфере образования, предназначенного для изучения и поддержки перспективных образцов инновационной практики.
4. Осуществлена концептуализация профессионально-деятельност-ного подхода к исследованию экспертной деятельности практического психолога образования. Разработана система понятий и осуществлен системно-функциональный анализ профессиональной деятельности эксперта-психолога в сфере образования.
5. Обоснована функциональная модель индивидуальной деятельности эксперта-психолога в сфере образования, включающая информационно-аналитический, рефлексивный, прогностический и коммуникативный компоненты.
6. Предложена концепция и образовательно-профессиональная программа подготовки экспертов-психологов в сфере образования в системе постдипломного образования.
7. Обоснована целесообразность создания системы психолого-педагогической экспертизы в региональной психологической службе образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при создании системы психолого-педагогической экспертизы в региональной психологической службе образования.
Разработанная функциональная модель индивидуальной деятельности эксперта-психолога в сфере образования применима при построении профессиограммы этого вида деятельности, а образовательно-профессиональные программы подготовки - при повышении квалификации и профессиональной переподготовке практических психологов образования.
В работе осуществлена также разработка различных аспектов технологического обеспечения метода психолого-педагогической экспертизы: дана типология объектов, выделены этапы экспертного исследования, определены конкретно-методологические принципы проведения экспертизы. Методически проработаны частные виды экспертизы в образовании: экспертиза результатов опытно-экспериментальной работы, применение метода групповых экспертных оценок в ходе аттестации педагогических работников.
Внедрение
Результаты исследований внедрены в работу Областного экспертного совета при Министерстве образования и науки Нижегородской области, Научно-методического экспертного совета Нижегородского института развития образования, городских, районных и школьных экспертных комиссий. Материалы исследований апробированы и используются в системе образования Нижегородской области при экспертизе результатов деятельности региональных экспериментальных площадок; при экспертизе авторских программ, учебно-методических комплексов и нормативно-правовых документов; при аттестации педагогических и руководящих работников образования.
Образовательно-профессиональные программы подготовки экспертов-психологов в сфере образования внедрены в учебный процесс повышения квалификации и профессиональной переподготовки практических психологов образования, а также менеджеров образования и специалистов, ответственных за аттестацию педагогических кадров.
Сведения о внедрении подтверждены соответствующими актами.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах и областных научно-практических конференциях Нижегородского института развития образования; на всероссийской научно-практической конференции «Психология: итоги и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996), международной конференции «Образование взрослых - шаг России в XXI век (Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых)» (Н.Новгород, 1999), второй региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии образования» (Н.Новгород, 2001), третьих межрегиональных Лернеровских педагогических чтениях «Педагогика в поисках идеала научности, целей и ценностей образования» (Владимир, 2002), межрегиональной конференции «Национально-региональные особенности педагогического образования» (Саранск, 2002), международных научных Ло-мовских чтениях (Москва, 1996), на международных семинарах в Польше (Жешов, 1995), Шотландии (Глазго, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы психологии: личность в исторической перспективе» (Санкт-Петербург, 2002), всероссийской конференции «Проблемы совершенствования содержания общего среднего образования» (Москва, 2000).
Основное содержание диссертации отражено в монографии, учебно-методических пособиях, статьях и тезисах объемом 27,55 п.л.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мкртычян, Герасим Амирович
Выводы экспертной группы
1.В результате экспертизы установлено, что образовательная деятельность ДХШ полностью соответствует законодательству РФ, правам ребенка и Уставу школы.
2. Экспертный совет констатирует, что в ДХШ создана собственная нетрадиционная модель организации образовательного процесса; учреждение работает в инновационном режиме; есть все условия для становления авторской образовательной программы.
3. Экспертизой установлено, что для ознакомления с опытом работы ДХШ и оказания методической помощи педагогам необходимо содействовать коллективу школы в подготовке и издании методических материалов.
4. Экспертизой выявлены профессиональные, культурные, социально-педагогические ценности, которые лежат в основе деятельности ДХШ: академизм содержания образования, личностно-ориентированное образование, социальная ориентированность воспитательной системы, профессионализм педагогов, межсубъектный характер образовательного процесса, новизна культурных средств, гибкость и творческий подход в построении модели жизнедеятельности школы.
5. Экспертизой установлено, что при разработке принципиально новых подходов к процессу образования как к процессу создания условий для самореализации ребенка невозможно оценивать результативность этого процесса по сложившимся в практике управления критериям и нормам. В связи с этим вопросы аттестации, лицензирования, стандартизации УДО следует решать путем профессиональной общественно-государственной экспертизы.
Экспертная комиссия
1. Быкова Татьяна Васильевна, заслуженный художник РФ, преподаватель художественного училища Н. Новгорода.
2. Дмитриева Елена Николаевна, канд. пед. наук, доцент, зав. кафедрой педагогики и психологии НЛГУ.
3. Перфильева Евгения Ивановна, канд. пед. наук, доцент, ответственный секретарь НМЭС НИРО.
4. Савинова Светлана Юрьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии НЛГУ.
5. Тарабакина Людмила Владимировна, д-р психол. наук, профессор кафедры психологии НИРО.
6. Мкртычян Герасим Амирович, канд.психол.наук, доц., председатель НМЭС НИРО.
7. Филиппов Вячеслав Аркадьевич, канд. искусствоведения, профессор кафедры словесности и культурологии НИРО.
Критерии экспертной оценки модели деятельности ДХШ г. Сарова Актуальность модели для развития дополнительного образования в России
Новизна модели для художественного образования
Уровень проработанности культурно-исторических оснований модели
Личностная ориентированность модели
Социальная ориентированность модели
Новизна культурных средств самостоятельного развития личности ребенка
Целостность модели (согласованность целей, задач и воплощения)
Научная оснащенность модели
Профессионализм педагогов
Возможности образовательной программы и материальной базы для дальнейшего развития авторской модели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании предпринята попытка системного исследования достаточно нового и интенсивно развивающегося феномена -психолого-педагогической экспертизы в сфере образования.
Философского-методологические основания психолого-педагогической экспертизы в сфере образования определяются ее включением в широкий контекст современной гуманитарного ориентированной психологии образования. Имея объектом изучения гуманитарную по своей природе систему инновационного образования, психолого-педагогическая экспертиза не может не опираться на соответствующие методологические принципы. Как один из методов гуманитарного изучения развивающегося образования психолого-педагогическая экспертиза характеризуется такими отличительными свойствами как субъективность, междисциплинарность, диа-логичность, открытость, понимающий характер экспертного знания. В отличие от традиционных научных исследований, психолого-педагогическая экспертиза инициируется непосредственно запросами образовательной практики, что создает особые условия для взаимодействия психологической теории и образовательной практики.
Теоретико-прикладная разработка проблем психолого-педагогической экспертизы в сфере образования в нашей работе реализована при ее рассмотрении в качестве одного из перспективных направлений развития психологической службы образования. При этом психолого-педагогическая экспертиза исследовалась в двух основных ракурсах:
- как особый метод частной психодиагностики в сфере образования;
- как один из видов профессиональной деятельности практического психолога образования.
В качестве метода частной психодиагностики в сфере образования -психолого-педагогическая экспертиза выступает интегрированным междисциплинарным многофункциональным методом диагностического обследования целостных и уникальных объектов инновационного образования, выходящим по своим задачам за пределы традиционного психодиагностического обследования.
В контексте профессиональной деятельности практического психолога образования психолого-педагогическая экспертиза обнаруживает себя как достаточно самостоятельный вид профессиональной деятельности, что позволило реализовать системно-функциональный подход к построению психологической модели деятельности эксперта-психолога в сфере образования.
Практическая апробация и внедрение разработанных теоретических представлений осуществлялась при построении системы психолого-педагогической экспертизы в рамках психологической службы образования Нижегородской области. Данная система включает в себя и различные уровни прохождения психолого-педагогической экспертизы (школьный, районный, уровень института развития образования, областной), и специально организованную подготовку экспертов-психологов в сфере образования, и целевую экспертизу результатов опытно-экспериментальной работы в региональном образовании, и масштабное применение методик группового экспертного оценивания профессионально важных психологических качеств педагога в ходе процедур аттестации.
Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования психолого-педагогической экспертизы в сфере образования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Психолого-педагогическая экспертиза в образовании является междисциплинарным, многофункциональным диагностическим методом изучения инновационных явлений и процессов с точки зрения обнаружения в них потенциала развития. Отличительными особенностями психолого-педагогической экспертизы выступают:
- психологические основания экспертного исследования;
- использование принципов методологии гуманитарного познания; гибкость в применении конкретных приемов, средств и критериев исследования; практикоориентированный характер экспертного исследования;
- развивающая, поддерживающая направленность экспертизы.
2. В качестве общеметодологических принципов психолого-педагогической экспертизы - как метода гуманитарного изучения развивающегося образования - могут выступать следующие принципы:
- междисциплинарности;
- культуросообразности;
- практикоориентированности;
- полипарадигмальности.
Междисциплинарный подход к экспертному изучению инновационного образования в наибольшей степени отвечает его целостной природе. Интеграция экспертного знания может осуществляться вокруг психологического знания как системообразующего для комплекса научных дисциплин, изучающих образовательные процессы и явления.
В основу принципа культуросообразности экспертного изучения могут быть положены следующие научные представления: представление об общекультурном контексте развития образовательной системы в целом и ее составляющих в частности; о необходимости рассмотрения вектора культурного развития личности учащегося и о социокультурной природе источников психического развития ребенка в ходе его обучения.
Общеметодологический принцип практикоориентированности означает, что экспертное изучение, в отличие от теоретического, имеет своим основанием и опирается на реальную практическую деятельность. Оно возникает из запросов образовательной практики, формируется в ней, имеет основным критерием практическую полезность и, в конечном счете, служит для ее объяснения и поддержки.
Принцип полипарадигмальности экспертизы в образовании опирается на факт множественности психолого-педагогических парадигм (моделей) образовательного процесса. Конкретизация целей психолого-педагогической экспертизы, выбор средств и процедур проведения показателей и критериев оценивания, во многом, предопределяются приверженностью эксперта к той или иной базовой модели образовательного процесса. При этом возникает важная задача рефлексии и принятия ценности выбранной базовой модели всеми участниками экспертизы. Подобное осознание и согласование в случае необходимости может выступать в качестве самостоятельного этапа экспертной процедуры.
3. Объектом психолого-педагогической экспертизы выступает инновационное образование, понимаемое как все многообразие инновационных явлений и процессов, обеспечивающих развитие образовательной системы. Предметом психолого-педагогической экспертизы в образовании является выявление педагогической целесообразности и потенциала развития в предъявляемых образцам инновационной практики. В основу классификации объектов психолого-педагогической экспертизы в образовании могут быть положены функциональный и динамический подходы, сочетание которых позволяет преодолеть существующий эмпиризм и достаточно определенно идентифицировать предлагаемые к экспертизе объекты.
4. Непрерывно развивающееся, инновационное образование нуждается психолого-педагогическом осмыслении. Назначение психолого-педагогической экспертизы в образовании, как особого диагностического метода изучения образовательных процессов и явлений, заключаются в том, чтобы служить средством такого самопознания, рефлексии инновационного развития. В качестве механизмов развития образовательной системы могут быть предложены противоположно направленные законы системной дифференциации и интеграции: инновационные процессы в образовании осуществляются по механизму «системной дифференциации», а процессы упорядочения и стандартизации - по механизму «системной интеграции».
5. Анализ сложившейся практики проведения экспертиз в образовании позволяет выделить следующие основные функции психолого-педагогической экспертизы: прогностическую, нормативную, оценочную, исследовательскую и развивающую. Со стороны различных групп заказчиков общими целями психолого-педагогической экспертизы являются следующие:
- создание информационной основы для принятия управленческих решений, связанных с развитием образования;
- проведение психолого-педагогического аудита в образовательных учреждениях реализующих инновационные проекты;
- легитимизация и тиражирование авторских программ, учебников, материалов, нормативных документов, обеспечивающих содержательное и технологическое развитие образовательных процессов.
6. В контексте развития психологической службы образования психолого-педагогическая экспертиза определяется как один из видов деятельности практического психолога образования. При описании экспертной деятельности практического психолога образования целесообразно использование методологии системного подхода и моделирования. В качестве существенного основания для системного описания экспертной деятельности в образовании является ее представление в качестве профессиональной.
7. Общими характеристиками любой экспертной деятельности, позволяющими рассматривать ее как достаточно самостоятельный вид деятельности являются:
- внешний характер инициирования экспертизы заказчиком;
- независимая позиция эксперта и высокие требования к его профессионализму;
- рекомендательный характер экспертного заключения.
В общем контуре реализации и управления в той или иной сфере профессиональной деятельности результаты экспертизы выступают как существенный элемент информационного обеспечения принятия решения.
8. В рамках существующих классификаций профессиональной деятельности психолого-педагогическая экспертиза относится: по объекту труда - к типу профессий «человек-человек»; по целям труда - к гностическому классу профессий; по признаку основных орудий, средств труда - к виду профессий, связанных с преобладанием функциональных средств труда; по признаку условий труда — к группе профессий, связанных с повышенной моральной ответственностью. По степени самостоятельности труда психолого-педагогическая экспертная деятельность относится к самостоятельному труду с элементами свободного творческого труда. По требованиям к уровню квалификации данный вид профессиональной деятельности предполагает высокую квалификацию и соответственно специальную подготовку и длительное профессиональное становление.
9. Программу экспертной деятельности практического психолога образования образуют следующие функциональные компоненты:
1. информационно-аналитический;
2. рефлексивный;
3. прогностический;
4. коммуникативный.
Рефлексивный компонент экспертной деятельности выступает в качестве системообразующего; основной его целью является осмысление сущности объекта психолого-педагогической экспертизы и понимание меры его уникальности.
10.В мотивации профессиональной деятельности экспертов-психологов в сфере образования доминирующими являются мотивы, обусловленные осознанием особой миссии психолого-педагогической экспертизы в образовании и мотивов, связанных с непосредственной реализацией экспертной деятельности (процесса и результата). Практически не представлены в профессиональных мотивах эксперта-психолога неконструктивные мотивы, направленные на достижение узких, выходящих за рамки профессиональных ценностей результатов. Конструктивная направленность профессиональной мотивации экспертов-психологов в сфере образования является профессионально важным качеством и предпосылкой успешной реализации этого вида деятельности.
Триаду наиболее значимых мотивов профессиональной деятельности экспертов-психологов в сфере образования составляют:
- важное предназначение психолого-педагогической экспертизы для развития и поддержки инновационного образования;
- влияние результата психолого-педагогической экспертизы на реальные образовательные процессы, их изменение;
- профессиональный и личностный рост, возможность развития своей личности посредством экспертной деятельности.
11.В качестве основной цели - результата экспертной деятельности практического психолога образования выступает получение экспертного знания об изучаемом объекте. Отличительными характеристиками экспертного знания являются практичность, научность и осознанность, что позволяет рассматривать психолого-педагогическую экспертизу как научно обоснованную рефлексию образовательной практики. Наряду с указанными выше параметрами экспертного знания в нем достаточно отчетливо представлены также такие характеристики как гуманитарность, субъективность, прогностичность и междисциплинарность.
12.Информационная основа деятельности эксперта-психолога в сфере образования образуется пересечением трех видов информации: авторской репрезентации образовательной инновации, данных эмпирического исследования объекта экспертизы и информации об опыте реализации сходных проектов. По степени значимости наибольший удельный вес имеет информация, полученная в ходе собственных эмпирических исследований эксперта-психолога, на втором месте находится информация, представленная авторами и участниками инновационной деятельности, на третьем - информация об опыте реализации сходных проектов.
Индивидуальная деятельность эксперта-психолога в сфере образования может быть представлена как совокупность решаемых экспертных задач, отличительной особенностью которых является их творческий, неал-горитмизированный характер. Принятие экспертом-психологом решения включено в процесс решения экспертных задач и связано с ответом на вопросы: каковы параметры экспертного знания?, какова степень новизны и психолого-педагогической целесообразности предлагаемой инновации?, каковы возможности и перспективы развития образовательной инновации. Наиболее типичными стратегиями принятия решения экспертами образования являются уравновешенная и осторожная.
13.Исходя из функциональной модели деятельности эксперта в профессиональные способности эксперта входят: исследовательско-аналитические, рефлексивные, прогностические и способности к диалоговому общению и взаимодействию.
Для профессионального самосознания экспертов-психологов в сфере образования характерна достаточно высокая самооценка. Для опытных экспертов отсутствует выраженная динамика роста профессиональной самооценки: она является стабильно высокой. Сам факт привлечения практического психолога образования в качестве эксперта существенно влияет на формирование стабильно высокой профессиональной самооценки.
Одной из составляющих профессионально важных качеств эксперта-психолога в сфере образования является сформированность экспертного, рефлексивного по своей природе, мышления.
14.Многоуровневая система психолого-педагогической экспертизы в психологической службе образования является современным средством управления развитием регионального образования. Психолого-педагогическая экспертиза позволяет осуществлять отбор и поддержку наиболее перспективных результатов педагогического творчества. Опыт деятельности научно-методического экспертного совета НИРО позволяет выделить следующие конкретно-методические принципы организации и проведения психолого-педагогических экспертных процедур:
- творческий характер экспертного исследования;
- объективность экспертного исследования;
- открытость экспертного исследования;
- добровольный характер инициирования и участия в экспертизе;
- экологичность экспертных процедур;
- взаимодействие экспертов и участников экспертизы.
15.Основная цель профессиональной подготовки эксперта-психолога заключается в том, чтобы, опираясь на потребности и возможности практических психологов образования, на их представления об образовании в меняющемся мире, о себе как самоопределяющемся профессионале, содействовать развитию экспертного знания, на базе которого может быть осуществлена многообразная экспертная деятельность.
Образовательная профессиональная программа подготовки экспертов-психологов, разработанная и апробированная в НИРО, включает в себя три блока: общегуманитарный, психолого-педагогический и деятельност-ный. Целостность проектирования и построения образовательного процесса достигается за счет решения следующих концептуальных проблем:
- достижение структурно-содержательного единства всего комплекса учебных дисциплин;
- определения совокупности профессиональных задач, к решению которых должен быть готов будущий эксперт;
- определение основы сопряжения общегуманитарного, психолого-педагогического и деятельностного блоков образовательной программы;
- осуществление преемственности базовой и дополнительной профессиональной подготовки эксперта-психолога в сфере образования.
16.Одной из наиболее распространенных форм внедрения инноваций в образовании является экспериментальная деятельность в трех ее основных формах: психолого-педагогического эксперимента, опытно-экспериментальной работы и импровизационной деятельности педагога.
В соответствии с выделенными формами экспериментальной деятельности в образовании могут быть предложены основные подходы и показатели к психолого-педагогической экспертизе их результатов:
- экспертиза результатов психолого-педагогических экспериментов в образовании должна осуществляться научным сообществом по общепринятым критериям научной новизны, практической и теоретической значимости и т.д.;
- экспертиза результатов опытно-экспериментальной работы имеет сугубо внедренческую, практическую направленность и предполагает определение возможностей, условий и границ использования в образовательном процессе нового содержания, форм, средств и обучения, моделей управления;
- экспертиза результатов импровизационной деятельности педагогов осуществляется в контексте его профессионального роста и формирования индивидуального стиля деятельности.
17. Методы группового экспертного оценивания профессионально-важных качеств учителя выступают одним из эффективных средств определения уровня профессиональной компетентности педагога в ходе его аттестации.