Психологизм в современной азербайджанской прозе (1960-1980) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Иманов, Мухтар Казым оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации Иманов, Мухтар Казым оглы
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Общее идейно-художественное направление психологизма в современной азербайджанской прозе.13
ГЛАВА П. Тенденции отображения действительности в восцриятии героя .56
ГЛАВА Ш. Поиски внутреннего монолога.109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологизм в современной азербайджанской прозе (1960-1980)»
Актуальность темы» Создание художественных характеров всегда являлось одной из первостепенных задач, стоящих перед искусством слова, во все времена отображение духовно-нравственных проблем находилось в центре внимания выдающихся художников. Для советской литературы, опирающейся на опыт таких классиков, значительно расширивших границы художественного отображения, как Гомер, Низами, Данте, Шекспир, Гете, Шиллер, Гюго, Стендаль.Пушкин, Достоевский, Л.Толстой, Горький,- отображение человеческой личности в ее взаимоотношениях с обществом является первостепенной творческой проблемой. Исследование в аспекте этой проблемы советской прозы, драматургии и поэзии неизменно занимало и занимает советское литературоведение.
В.И.Ленин указывал, что в романе ".весь гвоздь в индивидуальной обстановке, в анализе характеров и психики данных типов"*.
Эти,отме"генные В.ИДениным особенности, составляют ведущие качества и тенденции развития современной советской прозы. В современный период, когда воспитание нового человека стоит, как важная идеологическая задача, привлечение этих качеств и тенденций к научному исследованию представляет особое значение.
В азербайджанской прозе, как и в прозе других братских советских народов, 60-70-е годы отмечены рельефно обозначавшимся проявлением психологизма. Обращение азербайджанской прозы 60-70-х годов в предмет специального исследования с точки зрения проблемы психологизма, этой прозы повлекло за собой прояснение таких вопросов,как поиски в области содержания и формы, вхождения ее в единый контекст всей советской прозы, идейно-художественная направленность ее, про
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., Т.49.-М.: Полит.литература, 1964, с. 56-57. тивостоящая реакционной сущности буржуазных модернистских течений.
Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом исследования явился ряд рассказов, повестей и романов азербайджанских прозаиков С.Рагимова, М«Ибрагимова, И.сфендиева, И.Шихлы, И.Гусейнова, С.Ахмедова, Ч.Гусейнова, Анара, А.Айлисли, И.Меликзаде, Эль-чина и др., созданные в 60-70-е годы. Основная цель исследования заключается в выявлении общих признаков, функций и направлений развития психологизма в азербайджанской прозе 60-70-х годов.
В круг задач диссертанта входит научное интерпретирование следующих вопросов современной азербайджанской прозы:
- основные формы психологического отображения;
- единство физического, духовного и социального в характере;
- тенденции отображения действительности в восприятии героя;
- место интерьера, пейзажа и портрета в психологическом отображении;
- поиски внутреннего монолога.
История изучения темы. Проблемы художественного психологизма- одна из наименее изученных проблем в азербайджанском советском литературоведении. За исключением статьи литературоведа В.Османлы "Психологический анализ и художественное творчество"*, непосредственно посвященной вопросу психологизма в современной азербайджанской прозе, в азербайджанском литературоведении мы не встречаемся с другими исследовательским трудом по этой проблеме. Ряд заключений, выдвинутых в отдельных монографиях, посвященных различным проблемам азербайджанской прозы2, в статьях М.Арифа, М.Джафара, А.Мирах
1 Эдебийет ве инджесенет, 1973, II августа.
2 Гусейнов А. Проза и время.- Баку: Язычы,1980 (на азерб.яз.); Халилов Г. Из истории развития азербайджанского романа.-Баку: Элм, 1973 (на азерб.яз.); Алиев X. Современный азербайджанский роман.-Баку: Язычы,1978;Алиева С.Человек в меняющемся мире.-Баку: Язычы, медова, П.Халилова, Б.Набиева, Я.Караева, А.Гусейнова, А.Мамедова, К.Абдуллаева, К.Бе лиева, ВЛОсхфли и др. помогают в той или иной мере определить ведущие признаки, идейно-художественный уровень и направление развития психологизма в азербайджанской прозе 60-70-х годов. Естественно, что изучение художественного психологизма в современной азербайджанской прозе, как обще-эстетическую проблему, нельзя отделять от истории изучения реалистического психологизма. При исследовании психологизма азербайджанской литературы 60-70-х годов оказали большую помощь сувдения Н.Г.Чернышевского в его известной статье о Л.Н.Толстом^", а также исследования советских литературоведов Т.С.Карловой, С.Г.Бочарова, Л.Гинзбург, И.Б.Кондакова, В.В.Компанеец и других^.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют положения классиков марксизма-ленинизма по вопросам художественного отображения действительности, формы и содержания, личности и общества, важные научные принципы и положения марксистско-ленинского литературоведения, психологии.
Научная новизна и практической значение исследования.
Попытка системного изучения психологизма в азербайджанской прозе 60-70-х годов впервые предпринята в этом исследовании.Также
1980;3льчин.Критика и проза.-В кн.:Проблемы критики и литературы, Баку:Язычы,1981 (на азерб.яз.);Алибекова Г.Грани художественности.-Баку:Язычы,1981;Гулиев Г.Рубежи прозы.-Баку:Язычы,1982.
1 Чернышевский Н.Г .Собр. соч. в 5 т.,т.3.-41. :Правда,1974.
2 См. :Карлова Т.С.Вопросы психологического анализа в наследии Л.Н.Толстого.-Казань:изд-во КГУ,1959;Бочаров С.Г.Психологическое раскрытие характера в русской классической литературе и творчество Горького.-В кн.Социалистический реализм и классическое наследие. М.:Худ.лит.,I960;Гинзбург Л.О. психологической прозе.-Л.:Сов.пис., 1974;Кондаков И.В.Роль индивидуальной ситуации в психологизме Достоевского .-Учен.зап.Пермского гос.ун-та,1970,т.241,сер.литературоведение ;Компанеец В.В .Художественный психологизм в советской литературе впервые психологизм в современной азербайджанской прозе особо выделен как художественный способ выражения чувств и переживаний, мыслей и размышлений героя в связи с определенными событиями,в соответствии с этим принципом проанализированы такие компоненты художественного произведения,как идейное содержание,внешний вид героев и их участие в событиях,повествование и повествователь,интерьерпейзаж, портрет и др.
В данной диссертации впервые в монографической форме подробно исследуется важное выразительное средство,характеризующее явление психологизма в современной азербайджанской прозе - внутренний монолог.
Исследование имеет определенное значение для будущих поисков в связи с вопросом художественного психологизма в азербайджанском литературоведении и литературной критике,может быть использовано в высших учебных заведениях при преподавании курса по истории азербайджанской советской прозы.
Апробация исследования. Тема диссертации утверждена Координационным Советом Ордена Дружбы народов Института литературы им. Низами Академии наук Азербайджанской ССР. Диссертация выполнена в отделе теории литературы и современного литературного процесса указанного института. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях и изложены в статьях,опубликованных в "Известиях" АН Азерб. ССР и других изданиях1.
1920-е г.).-М.:Наука,1980;Есин А.Б. О двух типах психологизма.
В кн.: Чехов и Лев Толстой.-М. :Наука,1980 и др.
I Иманов М.К. Понятие психологизма в реалистической прозе.
Тезисы докладов Ш Республиканской конференции молодых ученых .Баку,
1982;0бщие принципы художественного психологизма в современной азербайджанской прозе.-Тезисы докладов У Республиканской научной конференции аспирантов вузов Азербайджана.Баку,1982;Художественно
-выразительные особенности психологизма в прозе.-Известия i\H Азерб. ССР (сер. литературы,языка и искусства)л-1982, № 4; Роль художест
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Иманов, Мухтар Казым оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ В азербайджанской прозе 60-70-х годов психологизм - один из общих способов отображения действительности. Этот способ основывается на условии выражения внутреннего мира персонажа, его чувств и переживаний, мыслей и размышлений, связанных с определенными событиями,
В азербайджанской прозе указанного выше периода внутренний мир персонажа, его чувства и размышления выражаются в трех основных формах: I. общий авторский комментарий; 2. описание видимых глазом, внешних признаков; 3. описание непосредственно внутренних размышлений. В отдельных произведениях, выдвигающих на передний план чувственно-эмоциональный и интеллектуальный мир персонажей особое место занимает форма непосредственного выражения внутренних размышлений героя.
Одна из основных функций психологизма заключается в обеспечении многосторонности характера. Удаление большого места отображению мира размышлений героя раскрывает большие возможности для прозаиков, стремящихся осветить самые сокровенные уголки человеческой души, создать сложные характеры. Тенденция разделения образов на обязательно положительные и обязательно отрицательные постепенно ослабевает в прозе, всесторонний анализ и изображение, достижение единства устойчивых черт характера с неустойчивыми, изменяющимися - становится важной эстетической потребностью,
В современной азербайджанской прозе выражение внутреннего мира образов в серьезной форме связывается с социально-политическими событиями действительности, чувства и размышления героев освещаются в аспекте характеризации конкретного периода и среды; единство физического, духовного и социального становится ведущим критерием для психологизма.
Идейно-художественное направление психологизма в азербайд
- 15.4 жанской прозе 60-70-х годов неразрывно связано с концепцией чело-века-творца.Образы людей, отличающихся активной жизненной позицией , в основательной форме воздействующих на историческое развитие, занимают в рассказах, повестях и романах особое место. При создании образов с активной жизненной позицией не забываются жизнь и трагедия тех, кто стоит на противоположном полюсе, т.е. людей, не осознающих объективно историческую истину,препятствующих историческому развитию; в то же время при обрисовке характеров героя с активной жизненной позицией по возможности избегается односторонность; герой Яа пути созидания,положительного воздействия на среду вступает в конфликт как с окружающими людьми, так и с самим собой.
Постановка и художественное разрешение проблемы среда и герой, личность и общество - один из факторов, определяющих идейно-художественное направление психологизма. Разнообразие и сложность связей в жизни между человеком и окружающей средой, личностью и обществом находит свое отражение и в прозаических произведениях, связь между субъектом и объективной реальностью выступает в зависимости от стиля писателя, темы и героя, избранных им, в различной форме. В ряде образцов современной азербайджанской прозы отношения между героем и средой раскрываются на фоне одиночества героя, его бессилия перед средой. Однако писатель, описывающий духовные переживания героя, не сумевшего найти общий язык со средой,выдвигает идею о необходимости связи героя со средой и преследует цель исправления несовершенной микросреды, приводящей героя к одиночеству.
Одна из черт, обуславливающих развитие и постепенное углубление психологизма в современной азербайджанской прозе, позволяющей анализировать психологизм на уровне не элемента, а принципа, системы, состоит в том, что усиливается тенденция к отображению
- I5S действительности в восприятии героя; в ряде рассказов, повестей и романов отображение мира размышлений героя превосходит непосредственное описание событий. В том случае, когда описание событий не может осветить до конца сложную природу героя, затрудняется поиск прямой связи между внешними поступками героя и его внутренним миром, тогда писателю приходится изменить форму отображения и обратиться к принципу показа мира в человеке. Принцип освещения мира в человеке играет особую роль в выявлении духовных качеств, не видимых во внешних поступках.
Тип объективного повествования выступает как признак отображения действительности в восприятии персонажа. При объективном повествовании на предметы и события смотрится глазами персонажа, мнение персонажа становится ведущим, рассказчик - автор стремится по возможности говорить от имени героя, оставаться верным образу^ его мышлению.
В прозаических произведениях.построенных на основе настроения, образа мышления одного или нескольких образов интерьер, пейзаж, портрет и другие средства выражения обретают особенности, характерные для принципа психологического отображения.
Интерьер (дом в котором происходят события, предметы в доме, обстановка), пейзаж (гора,море,лес,зимняя картина и др.), портрет (внешний вид героя) преподносятся сквозь сито мышления персонажей, в некоторых же случаях выступают как элементы самопознания, самоанализа.
Внутренний монолог служит усилению психологизма. Тенденция к описанию в сложной форме процесса внутренней речи героя с самим собой значительно расширяется, внутренний монолог проявляется в признаках, отличных от повествования в первом лице. Внутренний монолог, слившись с авторской речью,создает особую художественную форму - несобственно-прямую речь и увеличивает возможности прозы в отображении до тонкостей человеческой души.
Внутренний монолог обуславливается типом "мыслящего" героя, готового к внутренней "исповеди", носящего духовно-нравственные атрибуты познания (вдумчивое отношение к окружающим событиям, чувство совести и достоинства, внутреннего наблюдения и др.). Внутренний монолог становится выгодным художественным средствам для описания "мыслящего" героя*
В ряд важных признаков внутреннего монолога входят диалогический характер внутреннего монолога, отображение духовной коллизии. Во многих прозаических произведениях внутренний монолог порождается потребностью выражения напряженной ситуации,в которую попадает герой: он переживает моменты внутреннего конфликта, раздвоения, мысленно спорит с собой или с другими, в нем сталкиваются собственное и чужое заключения.
В прозе создаются повести и романы, состоящие целиком из внутренних монологов; внутренний монолог проявляется как особый тип повествования и играет в произведении роль важного средства художественного отображения.
В 60-70-е годы гроза постепенно овладевает сложными художественно-выразительными средствами для глубокого и всестороннего отображения внутреннего мира человека»
Психологвдм, художественно и эстетически обогащая азербайджанскую прозу, служит важнейшей задаче совершенствования духовного мира нашего современника.