Поэтика прозы Элизы Ожешко 80-х годов (белорусский цикл, роман "Над Неманом") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.04, кандидат филологических наук Солдатенко, Тамара Яковлевна
- Специальность ВАК РФ10.01.04
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Солдатенко, Тамара Яковлевна
Стр.
ВВЕДЕНИЕ.2 - 28
Глава I. СИСТЕМ ОБРАЗОВ В ПРОЗЕ Э.ОШЖО 80-Х
ГОДОВ XIX ВЕКА.29 - 116
Глава П. НА ПУТИ К СИНТЕЗУ. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ
В РОМАНЕ "НАД НЕМАНОМ".117 - 177
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика прозы Элизы Ожешко 80-х годов (белорусский цикл, роман "Над Неманом")»
Творчество выдающейся польской писательницы демократического направления Элизы Окешко /1841-19Ю/ составило целую эпоху в развитии польской литературы. Ее произведения были глубоко актуальны, о чем свидетельствуют острые полемики, возникающие после появления почти каждой новой книги писательницы. Польский литературовед В.Фельдман называет Ожешко "символом целого периоI да литературы, целого периода польской культуры" .
И польские, и советские исследователи творчества Э.Ожешко отмечают большое влияние на формирование мировоззрения писательницы восстания 1863 года /получившего название январского/, которое привело к значительным политическим, экономическим и социальным преобразованиям в Польше. Высоко оценили это восстание К.Маркс и Ф.Энгельс, указав на его международный резонанс: "Польское восстание 1863 года, вызвавшее дружный протест английских и французских рабочих против международных злодеяний их правительств, послужило исходным пунктом Интернационала, который был 2 основан при участии польских изгнанников" . Положительную оценку этому революционному движению дал и В.И.Ленин, отметив его влияние не только на политическую жизнь польского народа, но и всей Европь?.
1.Peldman W. Wspoiczesna literature polska. 1770-1901,- W., 1902, в. 138,
2. Марко К., Энгельс Ф. Митингу в Женеве в память 50-й годовщины польской революции 1830 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 248.
3. Ленин В.И. О литературе и искусстве. - М., 1976, с. 283.
Именно в 60-е годы под непосредственным влиянием освободительных идей восстания и экономических, социально-исторических и идеологических изменений, последовавших за ним, формируется мировоззрение и художественный метод писательницы, которая была не только свидетельницей, но и участницей героических сражений: помогала восставшим в снабжении продовольствием, рискуя жизнью, спасла последнего вождя восстания Р.Траугутта. Впоследствии в письме к биографу Траугутта М.Дуб едкому она писала: "Все это сделал со мной и во мне 1863 год. Если бы не его молот и наковальня, моя судьба скорее всего сложилась бы иначе, и я, очевидно, не стала бы писательницей"*.
Уроки истории - поражение восстания 1863 года - цривели к перестановке сил в буржуазной Польше. Аграрная реформа 1864 г. не изменила тяжелого положения 1фестьянства. Начался бурный процесс распада старых и становления новых общественных отношений в стране. Свою концепцию развития общества в новых условиях выдвигает группа так называемых "варшавских позитивистов'.'
Следует иметь в виду, что польский позитивизм как направление общественно-политической мысли представляет собой очень сложное и противоречивое явление, которое надо рассматривать в эволюции. Возникшее в конце 60-х - нач. 70-х гг. как реакция на поражение январского восстания, оно выдвигает ряд лозунгов, имеющих прогрессивное значение /борьба с пережитками феодализма, 1фитика шляхты, расцространение просвещения среди народа, выступление против клерикализма и т.д./, однако с ростом клас
Orzeszkowa Eliza. Listy zebrane: W Ю-u tomach.- Wroclaw, 1954-1959, t.4, s. 245-246. совых противоречий, с началом рабочего движения начинает играть реакционную роль.
Отмечая общий процесс кризиса буржуазной культуры Польши этого периода, необходимо, однако, подчеркнуть, что это было лишь одной стороной общей картины развитая литературы. Высокие реалистические традиции интерпретируются в новых условиях существования реализма. Идеи польского позитивизма, конечно, оказала известное влияние на раннее творчество Э.Ошпко /это относится также и к Б.Прусу, М.Конопницкой, Г.Сенкевичу/, но между тем известно, что, став вначале пропагандисткой позитивистских лозунгов в публицистике, писательница потом отошла от них и первой среди своих польских современников сформулировала новые демо1фатические цели и задачи, которые должна реализовать литература, по-своему развивала традиции Ю.Крашевского и Ю.Коженев-ского на новом этапе.
Надо отметить, что в произведениях Пруса и Ожешко, в лучших книгах Сенкевича рождалась литература критического реализма, тесно связанная с новым подъемом демократического и освободительного движения в Польше, В творчестве этих писателей отразились основные конфликты эпохи. Б.Прус первым в польской литературе обратился к теме жизни и труда рабочих, создал правдивые картины жизни современной ему Польши. В повести "Форпост" /1885/ реалистически показана картина борьбы польского 1фестьян-ства с немецкой колонизацией, против пороков буржуазного строя направлен его социально-психологический роман "Кукла" /1889/. В русле демократических тенденций начинал свою творческую деятельность Г.Сенкевич /"Янко-музыкант", 1879; "Бартек-освободи-тель", 1882; "Эскизы углем", 1877/. В 80-х годах начала писать
М.Конопницкая, которую И.Франко назвал "совестью народа", посвятившая свое творчество крестьянству и городской бедноте.
Среди названных писателей одно из ведущих мест занимает Э.Ожешко, первая в Польше женщина, ставшая профессиональной писательницей. Ее произведения отличаются широтой и глубиной тематики, постановкой самых важных цроблем времени, ее герои выступают как социально-исторические типы. Она одной из первых в польской литературе выдвинула проблему женской эмансипации /"Последняя любовь", 1867; "Марта", 1875 и др./, правдиво показала жизнь городской бедноты /сборник "Из разных сфер", 1882/, критиковала капитализм /"Аргонавты", 1899/. Э.Ожешко впервые выдвинула в польской прозе проблему национального равноправия /"Меир Эзофович", 1879; "Сильный Самсон", 1878; "Эли Маковер", 1874/. В социальной заостренности тематики, в верности национально-освободительным идеям заключается прогрессивный характер ее творчества.
В польском литературоведении позитивизм многими исследователями оценивается как оцределяющая черта художественного миропонимания в литературе второй половины XIX века. Некоторые исследователи вообще ставят знак равенства между позитивизмом и критическим реализмом.
У1фаинские писатели революционно-демократического направления /Иван Франко и Леся Украинка/ не отрицали влияния идеологии позитивизма на творчество Пруса, Ожешко, Сенкевича и Конопниц-кой, но они были далеки от отождествления позитивизма с литературой критического реализма. Как пишет Г.Д.Вервес, "Франко отличает /в противовес польскому буржуазному литературоведению/ позитивизм как идеологию польского мещанства, буржуазии 70-80-х годов от польского реализма, хотя, конечно, в позитивизме он отмечает и ряд его буржуазно-демократических лозунгов, которые имели в свое время, на заре развития польского буржуазного общества, положительное значение"*.
Начальный период творчества Э.Ожешко охватывает 60-70-е годы. Дебютировала писательница рассказом "В голодный год" /1866/, впоследствии она обращается к жанру романа, считая его наиболее отвечающим задачам польской литературы того времени. Требуя, чтобы творчество было подчинено общественным устремлениям, она считала наиболее соответствующим этим целям так называемый "тен2 денциозный роман" . Истоки этих взглядов видятся в понимании роли цроизведения при воспитании народного сознания. Правда, понимание тенденциозности у нее в ранний период творчества /18661876/ еще упрощенно-наивно и проявляется, в основном, в авторских комментариях или в образах, выражагацих авторские идеи. В прозе 80-х годов писательница лредолевает црямолинейность и утилитаризм ранних произведений. Будучи создателем теории тенденциозного романа, Ожешко реализовала ее в своих ранних произведениях, и она же разрушила эту концепцию. Эволюция ее творчества от романа с традиционным любовным сюжетом к социальному роману чрезвычайно характерна для развития этой жанровой разновидности в польской литературе. Однако и в наиболее зрелом эпическом романе "Над Неманом" проявляются позитивистские иллюзии писательницы.
1. Вервес Г.Д. 1ван Франко i питания укра1'нсько-польських л1те-ратурно-громадських взаемин. - К., 1957, с» 223.
2. См.: Дыбенко Е.З. Польский социальный роман 40-70-х годов XIX века. - М., 1971, с. 276-337.
Ф.Энгельс в письме к Минне Каутской отмечает, что он не против тенденциозных произведений, но тем не менее считает, что тенденция должна "вытекать из положения и действия сама по себе, без особых на то указаний и что писатель не обязан навязывать читателю будущее историческое разрешение изображаемых им обществзнных конфликтов"1. В известном письме к Маргарет Гарк-несс /1888/, являющемся документом глубокого теоретико-эстетического содержания, Ф.Энгельс подчеркивал, что "тенденциозный роман" - это такое произведение, в котором прослеживаются социальные и политические идеи писателя, однако "чем больше скры2 ты взгляды автора, тем это лучше для произведения искусства .
В польской литературе одним из первых среди писателей с щж-тикой "оголенной" тенденциозности выступил Г.Сенкевич, а в 1878 году появляется статья Э.Ожешко "О романах Т.Т.Ежа и о романе вообще", в которой писательница пересматривает свою концепцию тенденциозности, справедливо критикует Т.Ежа за то, что идея не всегда выступает у него воплощенной в образы и действие романа, часто растворяется в авторских комментариях. Пересматривают свои взгляды на тенденциозность Ю.Крашевский и критик П.Хмелевский. Это свидетельствовало об усилении объективного начала в польской литературе, что было связано с усилением в ней реалистических тенденций.
Э.Ожешко в своих литературно-критических статьях 70-х гг. выступает убежденной сторонницей социального романа. В статье "Второе десятилетие/1850-1859/", посвященной Ю.Крашевскому,
1. Маркс К., Энгельс Ф. Об искусстве. - М. : Искусство, 1976, т. I, с. 9.
2. Там же, с. II. она выделяет бытовой, психологический, исторический, философский и социальный роман. Характерными признаками социального романа писательница считает обращение к реальной жизни, создание типических героев, расхфывающих особенности различных социальных групп. Социальные условия в таком романе "должны рассматриваться не с эмоциональной точки зрения, а со стороны факторов, их определяющих, с точки зрения причин, формирующих характер и судьбу общества: умственных понятий, исторического опыта, национального характера и т.д."*. Высокую оценку дает писательница социальному роману Ю.Крашевского "Волшебный фонарь". Э.Ожешко, как и многие другие писатели того времени, видела в Крашевеком своего наставника и непосредственного предшественника в создании романа. "Все мы, как ветви от дерева, от него 2 берем свое начало", - писала она в 1880 г.
В 60-70-е годы польская литература выходит за узкие рамки семейно-бытового романа. Социальные явления выступают как сила, движущая сюжет, в произведениях М.Балуцкого /"Молодые и старые"^ Ю.Крашевского /"Работа и труд"/, Т.Ежа /"Жертвы"/, Я.Захарьясе-вича /"Закрытые карты"/ и др. Важным этапом в развитии польского социального романа были произведения Э.Ожешко 60-70-х гг. /"Марта", "Последняя любовь", "Семья Брохвичей", "Пан Граба", "Господа Помпапинские" и др./, в которых наблюдается углубление социального анализа, изменяются приемы создания характера и сюжета. Но все же произведения этого периода не лишены недостатков "тенденциозного романа", что и позволило Г.Сенкевичу
I.Orzeszkowa Eliza. Pisma krytycznoliterackie.- Wroclaw-Krakow,
1959, в. 209.
2. Там же, с. 213. утверждать: "Если романы Ожешко будут читать через сто лет, то будущие читатели скорее узнают из ее произведении, какие умственные течения были в наше время, чем какие люди жили"*.
Хотя в 60-70-е годы Э.Ожешко постепенно отходит от узкого толкования тенденциозного романа, но, как справедливо отмечает Е.З.Дыбенко, "тенденция вообще, стремление воспитать читателя не исчезнут из произведений писательницы и в дальнейшем. Страстная заинтересованность в судьбах своего народа постоянно будет ощущаться в ее цроизведениях. Постепенно Ожешко овладеет мастерством воплощения идеи в художественной структуре и образнос2 ти романа, но самый морализаторекий пафос у нее сохранится" .
Реалистический метод, явившийся одним из идейно-художественных следствий установления новых общественных отношений, утверждался в польской литературе в 60-80-е годы. Новые общественные условия вызвали постановку новых проблем, новых тем, появление новых образов в литературе. Огромное значение для развития польской общественной мысли и реализма как литературного метода имел крестьянский вопрос, ставший одним из основных в творчестве Э.Ожешко 70-80-х гг., когда были созданы наиболее выдающиеся произведения: повести "Ниаины" /1884/, "Дзюрдзи" /1885/, "Хам" /1888/, рассказ /"Зимний вечер" /1887/ и роман "Над Неманом" /1887/. Считая крестьянские массы реальной исторической силой, способствующей прогрессивному развитию Поль
I. Orzeszkowa, Sienkiewicz, Prus о literaturze.- W., 1956, в. 153
2. Дыбенко Е.З. Польский социальный роман 40-70-х годов XIX века, с. 336-337. ши, Ожешко отводит им центральное место в своих произведениях. Обращение к теме "маленького человека", к проблеме "униженных и оскорбленных", мимо которой не прошел ни один вдпный писатель-реалист, свидетельствует об углублении реализма в творчестве польской писательницы.
В письме к В.Лаврову, переводчику ее произведений на русский язык, Ожешко называет себя не первым, а "одним из последних звеньев в очень длинной цепи"1 тех писателей, которые обращались к крестьянской тематике. Среди тех, чьи традиции она достойно продолжала, писательница назвала Шимоновича, Моджевско-го, Зиморовича, Скаргу, Опалиньского, Мицкевича, Сырокомлю, Крашевского и др. В одном из своих писем она так определяет причины, побудившие ее к написанию крестьянских повестей: "Скажу только, что были две главные: сочувствие к униженным и нелюбимым, которые находились на низах, и художественная заинтересованность, стремящаяся взглядом и мыслью ворваться в мир 2 так мало известный, кажущийся даже таинственным." .
В начале 80-х годов XIX в. в польской литературе шла полемика об исторической роли народа. Новеллы М.Конопницкой, исторический роман Г.Сенкевича и повести Э.Ожешко дают право говорить об актуальности и обоснованности этой цроблемы. Своим художественным творчеством Ожешко включается в борьбу за подлинно реалистичеыуш прозу, теоретические основы которой были заложены в ее литературно-критических статьях, выступает против неправильного изображения народа в таких произведениях, как 7Даф-нис и Флора" А.Плуга, "Бартек-победитель" Г.Сенкевича.
1. Orzeszkowa Eliza. Listy zebrane, t.6, в. 260.
2. Orzeszkowa Eliza. Listy zebrane, t.7, 8. 342.
- II
Как верно заметил И.К.Горский, на первом этапе своего утверждения в литературе реализм развивался преимущественно в "малых" жанрах, менее подверженных влиянию позитивистской тенденциозности. Рассказ стал той формой, в которой наиболее интенсивно обозначился поворот литературы к отображению жизни "низов". Даже в творчестве Э.Ожешко, писавшей в основном повести и романы, переход к зрелому реалистическому мастерству очевиднее всего наметился в цикле рассказов "Из разных сфер" /18801882/. Именно новеллистика выдвинула на первый план нового положительного героя - представителя обездоленных масс и тем приковала внимание читателя к бедствиям народа1. Новый образец реалистического рассказа создали Свентоховский, Прус, Конопниц-кая, Север и др.
В развитии польского реализма большую роль сыграл богатый опыт западноевропейского и русского романа. Прогрессивные представители польской культуры - А.Мицкевич, Ю.Словацкий, И.Кра-шевский, Т.Еж, Э.Ожешко и др. - в тесном общении с русской ре-волюционно-демо1фатической культурой развивали реалистические тенденции в польской литературе. Последовательная борьба Э.Ожешко за реалистическое искусство и претворение этих требований в собственном художественном творчестве помогли ей осознать и оценить мировое значение русского реалистического искусства и литературы в целом, а также творчество ее отдельных писателей. Э.Ожешко хорошо знала произведения И.С.Тургенева, М.Е.Салтыкова-Щедрина, Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского, ей были близки гу
I. Горский И.К. Литература 60-80-х годов XIX века. - В кн. : История польской литературы. М., 1968, т. I, с. 482. манистические идеалы прогрессивной русской литературы /суровая правда в изображении жизни "маленького человека", безоговорочное осуждение эксплуататорского строя, основанного на экономическом, религиозном и национальном насилии/. Как отмечает Е.З.Дыбенко, влияние "Отцов и детей" Тургенева прослеживается в романах Ожешко "Призраки" /1880/ и "Первобытные" /1881/, посвященных распространению среди молодежи новых идей и веяний. Живя в далеком от промышленных центров Гродно, писательница не могла наблюдать развивающееся рабочее движение, не была она знакома и с положениями научного социализма, поэтому новые идеи, о которых она пишет, принимали иногда формы нигилизма и мелкобуржуазного анархизма. Лучший роман Э.Ожешко "Над Неманом" в значительной степени строится на конфликте "отцов и детей", и этот конфликт, как и у Тургенева, имеет социальный характер*. Можно предположить, что знакомство с романами "Новь" и "Накануне" отразилось на характере главной героини романа Ожешко "Над Нема-2 ном" . На творчестве польской писательницы заметны следы возQ действия сильных и слабых сторон творчества Толстого , атмосфера творческих поисков М.Е.Салтыкова-Щедрина прослеживается в сатирическом романе "Помпалинские" /1876/^. В постановке пробле
1. Дыбенко Е.З. Тургенев и польская литература /до 1917 года/.-М., 1983, с. 26-34.
2. Там же, с. 50.
3. См.: Грибовська 0. Ел1за Ожешко в 6opoTb6i за реал1зм в польськ1Й niTepaiypi. - Питания слов"янсько1 ф1Лологы, вип. I, 1969, с. 58-64.
4. См.: Тюнькин К. Сатирический роман Элизы Ожешко. - В кн. : Элиза Ожешко. Господа Помпалинские. М., 1966, с. 5-15. мы труда как источника жизненных сил и 1фитерия моральных ценностей человека она близка к Н.ГДернышевскому и А.П.Чехову.
Изучение творческого наследия и переписки Э.Ожешко свидетельствует о том, что ей были близки творческие принципы прогрессивных украинских и белорусских писателей. Цроявляется это в умении выделить в простом человеке его яркие природные качества. Герои из народа необычайно пластичны и типичны, жизненны и глубоко поэтичны. Основные мысли, стремления, переживания героев показаны в связи с социальными условиями, классовой борьбой. Именно Ожешко была одним из первых популяризаторов украинской литературы на польской земле. Она переводила на родной язык произведения Т.Г.Шевченко, Марко Вовчок, О.Федьковича, М.Стариц-кого, называла "товарищем по перу" Ивана Франко, с которым много лет находилась в дружеской переписке. В письмах к И.Франко польская писательница подчеркивала, что ее интерес к ущэаинской и белорусской эдльтуре обусловлен социально-политическими причинами.
Не все равноценно в богатом и разнообразном творчестве Э.Ожешко. Ее произведения 90-900-х гг. свидетельствуют о некотором отходе от реалистических принципов. Однако в 1899 г. она пишет роман "Аргонавты", в котором щщтикует буржуазную действительность, а ее последние произведения /повесть "И песня пусть заплачет", 1905; сборник рассказов " Gloria victis 1910/ снова поднимают актуальные проблемы, связанные с национально-освободительной борьбой. С одобрением и восхищением встретила писательница революционные события 1905 г., хотя она и не была поборницей социалистических идей. Ожешко полностью удовлетворяли гуманистические идеалы социализма, но под влиянием спенсеровских идей "эволюционизма" она не могла согласиться со средствами и способами реализации этих стремлений. В этом она была близка Прусу. Противоречия в мировоззрении этих писателей объясняются своеобразием демо1фатических слоев польской интеллигенции, не знающей настоящих социальных доктрин, в предреволюционный период.
Значение творчества Э.Ожешко для польской литературы метко определил известный польский 1фитик П.Хмелевский: "Конечно, есть писатели, превосходящие ее мощью фантазии или щ)асотой слова, но никто не победил ее в глубине понимания души человека вообще и потребностей своего общества"*.
Объектом исследования предлагаемой работы является поэтика белорусского цикла /повести "Низины", "Дзюрдзи", "Хам", рассказ "Зимний вечер"/ и романа "Над Неманом" - наиболее значительных в идейном и художественном отношении произведений Э.Ожешко 80-х годов XIX века, ставших вершиной ее творчества и объединенных как общей тематикой и проблематикой, идейно-эстетическими тенденциями, так и художественными особенностями. Этот выбор продиктован стремлением рассмотреть самые существенные факторы, определившие, с одной стороны, творческую индивидуальность писательницы, а с другой - ее место в истории польской литературы.
Проблемы поэтики, как считает Г.М.Фридлендер, "могут ставиться в общетеоретическом плане, применительно к возможностям художественной литературы как таковой, независимо от различия ее периодов и стилей, или на материале отдельного произведения,
I. Chmielowski P. Pisma krytycznoliterackie,-W., 1961, s.124.
- 15 системы данного конкретного автора"*.
Несмотря на значительные достижения в области изучения худо2 жеотвенного произведения как такового , исследование поэтики и стиля отдельного писателя затруднено отсутствием в польском и советском литературоведении единой точки зрения на эти проблемы и разночтением в их толковании. До сих пор, как это было и в ХУШ-Х1Х вв., некоторые ученые не включают в систему анализа произведений языковые особенности писателя.
В советском литературоведении все острее встают проблемы методологии и методики стилистического анализа художественной литературы как целостной, строго организованной структуры. В противовес традиционной недооценке поэтики, акад. В.В.Виноградов утверждает, что она занимает пограничное положение между литературоведением и лингвистикой, и высказывает важную мысль о том, что, "попадая в сферу стилистики художественной литературы, материал стилистики языка и стилистики речи подвергается новому перераспределению и новой группировке в словесно-эстетическом плане, приобретая новую жизнь и включаясь в новую творческую перспективу"^. Столкновение противоречивых точек зрения на пред
1. Фридлендер Г.М. Поэтика русского реализма : Очерки о русской литературе XIX века. - Л.,- 1971, с. 3.
2. См.: Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. - М., 1975; Виноградов В.В. Поэтика русской литературы. - М., 1976; /Жирмунский В.В. Теория литературы. - Л., 1977; Ларин Б.А. Эстетика слова и языка писателя. - Л., 1974; Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - Л., 1977; Фридлендер Г.М. Поэтика русского реализма. - Л., 1971, и др.
3. Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. -М.,1961, с. 4. мет, задачи и сущность поэтики и стилистики обусловлены колебаниями и разногласиями в понимании проблем, методов и границ поэтики, а также множеством разноречивых определений понятия "стиль".
Последовательный анализ истории возникновения и развития стиля дан в монографии А.Н.Соколова*. Тем не менее вновь и вновь выдвигается вопрос: так что же такое стиль? Сложность заключается в том, что в трех разных /и пограничных/ науках возникли разные понятия стиля, соответствующие специфике каждой из наук: исэдсствоведение и теория литературы считают стиль категорией эстетической, языкознание выводит понятие стиля из природы самого языка.
В вопросе разделения стилистики на лингвистическую и литературоведческую мнения ученых резко разошлись. Против такого разделения выступил А.И.Ефимов, считая его искусственным: "Стилистика едина как в отношении объектов изучения, так и задач. Разделение ее и противопоставление двух стилистик искусственно и 2 исторически не оправдано" .
Г.0.Винокур, В.М.Жирмунский и некоторые другие ученые считают "литературоведческую стилистик" единственным видом исследования, соответствующим особенностям своего предмета - произведения художественного слова, что совпало со взглядами А.Н.Ве-селовского, Ф.И.Буслаева и Б.М.Эйхенбаума, которые в конце XIX-нач. XX века вообще относили стилистику художественной речи к
1. Соколов А.Н. Теория стилей. - М., 1968, с. 6-22.
2. Ефимов А.И. Стилистика художественной речи. - М., 1967, с. 274. области литературоведения и общей теории литературы. Но в то же время некоторые ученые, в том числе и В.В.Виноградов, разрабатывали стилистику художественного произведения в разных направлениях, приходя нередко к противоречивым выводам.
Противоположно толкуется многими учеными и само понятие "художественная речь": для лингвистов это особый тип речи, для литературоведов - одно из слагаемых искусства. Отскща и односторонность большинства работ по стилистике. Так, сильно обедненным оказалось понятие "поэтической функции речи" в выступлениях Р.Якобсона. Он игнорирует момент содержания в поэтической функции речи, разъединяет форму и содержание, не определяет задач стилистики. Р.Якобсон отдает предпочтение чисто лингвистическому исследованию, подчиняя категориям лингвистики более широкие эстетические категории поэтики. Методологическая концепция Якобсона применительно к вопросу изучения поэтики разделяется многими зарубежными исследователями.
Известный польский языковед проф. Т. JTep-C плави некий написал "Историю польского литературного языка", в которой явления языка и стиля таких польских писателей, как Ю.Крашевский, А.Мицкевич, Г.Сенкевич, рассматривает только в грамматическом плане и в плане стиховедческом.
Изучение вопросов поэтики у сторонников структуральной лингвистики носит еще более абстрактный характер. Несмотря на определенные успехи, достигнутые Ю.М.Лотманом и его школой в Тар-тусском университете, структуральный анализ не является решением проблемы, так как он не распивает собственно художественного качества языка литературного произведения как формы искусства. А в работе такого исследователя, как А.И.Ефимов, заявившего, что "изучение слова писателя и средств словесно-художественной изобразительности"* - это приоритет только стилистики, мы не встретим даже термина "поэтика". Другая группа ученых /Г.Л.Абрамович, Г.Н.Поспелов, Я.Е.Эльсберг и др./ тоже отказывается от этого термина, как бы растворяя поэтику в теории литературы.
Развивая положение В.В.Виноградова о "несовпадении границ 2 стилистики и поэтики" , В.В.Кожинов четко формулирует задачи стилистики и поэтики, определяя их различие: ".речь писателя в его соответствии с языком - вот предмет и проблема стилистики". Для поэтики индивидуальная речь писателя выступает не как своеобразная форма языка, а как своеобразная форма искусства. Отсюда вывод: "Итак, литературовед, если он намерен анализировать язык как художественную форму литературы, должен последователь3 но отграничиться не только от языка, но и от стилистики" .
Особого внимания заслуживает точка зрения акад. Н.М.Шанского, считающего, что в работах М.А.Алексеева, В.В.Виноградова, Б.А.Ларина и Л.В.Щербы мы находим образец того, что с полным правом можно назвать "филологическим анализом, синтезирующим в себе все знания и достижения языкознания, сти4 листики, литературоведения и истории культуры" .
1. Ефимов А.И. Стилистика художественной речи, с.276.
2. Виноградов В.В. О художественной прозе. - М.-Л., 1930, с.184.
3. Кожинов В.В. Об изучении "художественной речи". - В кн. : Контекст - 1974. М., 1975, с. 238.
4. Шанский Н.М. Лингвистический анализ и лингвистическое комментирование художественного текста. - Русский язык в школе, 1983, № 3, с. 54.
В польском литературоведении обзор различных концепций литературного стиля дан в монографиях Г.Маркевича /"Главные проблемы науки о литературе", 1965/ и А.Мартушевской /"Поэтика польской повести зрелого реализма ' /1876-1893/", 1977/, в сборниках "Славянская поэтика и стилистикагТ'/1973/ и "Проблемы теории литературы" /1982/ и т.д.
Наиболее правильно, с нашей точки зрения, поэтику как "комплекс художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества"* определяет Л.И.Тимофеев.
Подытоживая многолетнюю полемику лингвистов и литературоведов по проблемам стиля художественной литературы, можно привести высказывание А.В.Чичерина о том, что "категория стиля писателя - не лингвистическая, а литературоведческая категория, потому что понятие стиля подразумевает единство слова и образа, образа и композиции, композиции и идей поэтического произведения. Ни теория литературы, ни история литературы. не могут отдать свои права изучения языка как явления стиля. ни лингвистике, ни какой-то междуведомственной и еще не существующей 2 науке" .
Нам представляется, что, анализируя творчество писателя с точки зрения поэтики, следует привести в движение все компоненты произведения, связанные с вопросом художественной формы /жанровые особенности, композиция, сюжет, система образов, при по
1. Тимофеев Л.И. Советская литература. Метод, стиль, поэтика.-М., 1964, с. 349.
2. Чичерин А.В. Идеи и стиль: 0 природе поэтического слова. -М., 1965, с. 20. мощи которых воплощается идейный замысел произведения/. В свете такого комплексного понимания поэтики и рассматривается творчество Э.Ожешко.
Польская и русская буржуазная критика игнорировала значение демократического творчества Э.Ожешко в истории развития польской литературы. Она представляла писательницу идеологом позитивизма /П.Хмелевский, В.Гостомский, А.Дрогошевский/, заостряла вопросы "общечеловеческие", межнациональные, а не социальные /В.Гольцев, С.Зелинский/, останавливала внимание на "психологизме" писательницы /С.Бжозовский, Ю.Котарбинский/. П.Хмелевский, А.Дрогошевский, Ю.Котарбинский трактовали белорусские повести в узко этнографическом плане, не отмечая того нового, что внесла писательница в развитие польского щжтического реализма.
Методологически принципиально верную оценку творчеству Ожешко дает советская полонистика и полонистика стран социалистического содружества. В работах польских и советских литературоведов исследовались основные этапы творческого пути писательницы, ее художественный метод в его социально-философском аспекте. Библиография работ о творчестве Ожешко исчисляется десятками названий, вместе с тем, трудов, всесторонне анализирующих поэтику произведений в ее органичной связи с проблематикой, пока еще не создано, и научный анализ художественного наследия Ожешко /в том числе и поэтики избранных для анализа произведений/ далеко не завершен.
Этот пробел в какой-то степени восполняют монографии
Я.Детко, М.Жмигродской, Э.Янковского и В.И.Гаповой*. Однако в работе М.&мигродской наблюдается некоторая недооценка произведений Ожешко о белорусском крестьянстве с точки зрения их проблематики и художественного мастерства. Ее работа не завершена, в результате чего не рассматривается один из важнейших романов 80-х годов "Над Неманом". Все еще дискуссионной является степень влияния на реалистическую литературу второй половины XIX века, и в частности на Ожешко, идей польского позитивизма. Вызывает возражение слишком прямолинейное утверждение М.Жмигродской о том, что писательница обратилась к изображению жизни простого народа под прямым влиянием позитивизма.
В I950-I95I гг. во Вроцлаве вышло два сборника статей под общим названием "Позитивизм". Недостаток этих статей заключается в том, что вся литература второй половины XIX века представлена как литература позитивизма. Как видим, мнение М.Жмигрод2 ской не является исключением . Следует иметь в виду, что польский позитивизм как литературное течение и направление общественно-политической мысли представляет собой очень сложное и противоречивое явление. С этой точки зрения заслуживают внимания
1. Detko J. Eliza Orzeszkowa,- w., 1971; Jankowski E. Eliza Orze-szkowa.- W., 1964; Zmigrodzka M. Orzeszkowa. Mlodoac pozytywizmu,- w., 1965;гапава Валянц^на. Кыцце i ТЕорчасць.- Mihck, 1969.
2.Detko J. Orzeszkowa wobec tradycji narodowowyzwolen'czych.
W., 1965; Krzyzanowski J. Dzieje literatury polskiej.- iodz', 1969; Romankowna M. Eliza Orzeszkowa.- Krakow, 1971, etc. монографии польских исследователей Г.Маркевича и М.Якубца1 и работы советских литературоведов Г.Д.Вервеса, И.К.Горского и 2
Е.3.Дыбенко , в которых польский позитивизм получил общественно-эстетическую оценку. Диссертант склоняется к мысли, что позитивизм в его литературном проявлении на определенном этапе способствовал укреплению реалистических тенденций в творчестве Э.Ожешко, Б.Пруса, Г.Сенкевича - писателей, ставших основоположниками литературы критического реализма, тесно связанной с новым подъемом демо1фатического и освободительного движения в Польше.
В советском славяноведении формированию Э.Ожешко как писателя-реалиста посвящены диссертации и статьи Ю.Л.Булаховской, 3
В.И.Гаповой и А.И.Грибовской . Названные работы польских и со
1. Markiewicz Н. Pozytywizm.- W., 1967; Jakobic М. Literature rosyjska wsrod polakow w okresie pozytywizmu.- Wroclaw, 1950.
2. Вервес Г.Д. 1ван Франко i питания укра1Нсько-польських niTe-ратурно-громадських взаемин. - К., 1957; Горский И.К. Литература 60-80-х годов XIX в. - В кн. : История польской литературы. М., 1968, т. I, с. 457-502; Дыбенко Е.З. Польский социальный роман 40-70-х годов XIX века. - М., 1971 и т.д.
3. См.: Булаховская Ю.Л. Развитие реализма в творчестве Э.Ожешко конца 60-х - середины 80-х гг. XIX века : Автореф. - К.,1956; Булаховская Ю. Рост реалистических тенденций в творчестве Э.Ожеш-ко конца 60-х - середины 80-х гг. XIX века. - В кн. : Славянские литературы, Л., 1958; Гапова В.И. Произведения Элизы Ожешко о белорусском 1фестьянстве : Автореф. - Л., 1953; 1Ьпова В.И. Произведения Э.Ожешко о белорусском крестьянстве. - В кн. : Краткие сообщения Института славяноведения, вып. 16, М., 1955; Гри-бовская А.И. Элиза Ожешко и русская литература: Автореф. -Львов; 1959; Грибовська 0.1. Ел1за Ожешко i сучасн1сть. - Про-блеми слов"янознавства, вип. 23, 1981, с. 47-57. ветских ученых представляют ценность как первые обширные исследования творческого пути Ожешко, ее художественного метода. Они несомненно содержат ценные наблюдения над поэтикой и стилем Ожешко и намечают возможные пути дальнейшего углубленного исследования ее творчества.
Леся Украинка в статье "Заметки о новейшей польской литературе" упрекала П.Хмелевского в том, что его оценка творчества писателей часто превращалась в "славословие". Однако это не относится к его многочисленным статьям, посвященных творчеству Э.Ожешко*, в которых дана отрицательная оценка художественных исканий писательницы. И хотя это касалось в основном ранних произведений, но именно отсюда, возможно,' идет почти традиционная недооценка ее поэтики, художественного мастерства. о
Так, в монографии М.Романкувны обойден щэестьянский вопрос, белорусский цикл вспоминается только мельком, проблемы поэтики совсем не разрабатывались. Правда, в ее же работе "Элиза ОжешQ кова есть глава "Некоторые черты художественного мастерства", где польская исследовательница отмечает мастерство писательницы в построении произведений, в описании интерьера и внешнего вида персонажей, но все это очень фрагментарно, без использования конфетного иллюстративного материала, без обобщений.
А.Дрогошевский тоже недооценил значение щ)естьянских повестей Э.Ожешко, а ее творческий метод назвал "субъективным реализмом": "От натурализма наш автор был очень далек, но и объек
1. chmielowski P. Pisma krytycznoliterackie.-W., 1961.
2. Romankowna M. Ha nowych drogach: Studja о Elizie Orzeszkowej Krakow, 1948.
3. Romankowna M. Eliza Orzeszkowa.- Krakow, 1971.
- „I тивныи реализм трудно у него наити .
Большой интерес представляет монография М.Мартушевской "Позиция рассказчика в тенденциозных романах Элизы Ожешко" /1970/. Предметом исследования в этой работе является применение литературно-теоретической категории повествователя цри исследовании так называемого "тенденциозного романахотя польская исследовательница не всегда последовательна в методах анализа: часто переходит от литературоведческого анализа k.i чисто лингвистичес2 кому.
Выдающийся польский писатель и критик Я.Ивашкевич справедливо указывает на недооценку в польской критике художественного мастерства писательницы, ее метода, в то время как игленно ее произведения представляют собой редко встречающийся пример искусства с "необыкновенно высокой общественной тенденциозностью и одновременно высоким художественным мастерством", в ее творчестве он видит образец "пре1фасного равновесия архитектоники", подчеркивает, как многим обязана ей польская литература. Я.Иваш
J3 кевич называет творчество Ожешко "одним большим гимном труду .
Непосредственно поэтике Э.Ожешко посвящена небольшая статья Я.Ивашкевича, в которой известный писатель отмечает художественные достоинства прозы писательницы и призывает вновь обратиться к изучению романа "Над Неманом". Здесь мы находим и определение
1. Drogoszewski A. Eliza Orzeszkowa (1841- 1912).-W., 1933, s.14. 1
2. Martuszewska A. Pozycja narratora w powies'ciach tendencyj , nych Elizy Orzeszkowej.- Gdansk, 1970, s. 87-114. 3- Iwaszkiewicz J. Eliza Orzeszkowa.- W: Eliza Orzeszkowa. Pis-ma. W., 1937, t.1, s. 284. поэтики - "это система художественных приемов, характерная для творчества данного писателя, при помощи которой он себя выражает"1.
Наиболее существенный вклад в изучение этой проблемы внес
Я.Детко, в монографии которого проведен всесторонний анализ 2 творчества писательницы . Исследователь подчеркивает мастерство Ожешко в раскрытии психологии образоЕ, поиски ею новых средств выражения. Однако при рассмотрении белорусского цикла этим индивидуальным средством выражения уделено недостаточно внимания.
Несомненной удачей исследователя следует считать анализ романа "Над Неманом". При рассмотрении системы образов обращено внимание на Еосходящие к искусству драмы диалоги и их роль в разрешении конфликтов, показаны объективные причины трагедии персонажей, рассмотрены некоторые композиционные особенности произведения.
Названные работы польских и советских ученых, несомненно, содержат ценные наблюдения над поэтикой и стилем Э.Ожешко. Все же и в теоретическом, и в историко-литературном планах остаются дискуссионные и нерешенные Еопросы. Ряд сторон художественного мастерства писательницы еще мало изучен.
В связи с этим, цели и задачи диссертации сконцентрированы на изучении следуюцих вопросов поэтики:
- проблема жанра;
- особенности сюжета и композиции прозы Ожешко 80-х гг.;
- роль портрета в создании и выражении характера;
1. Ивашкевич Ярослав. Поэтика Ожешко. - Собр. соч.: В 8-ми томах. Г.Т., 1980, т. 8, с. 284.
2. Detko J. Eliza Orzeszkowa, w., 1971.
- основные формы речевой характеристики персонажа /монолог, диалог, внутренняя речь/;
- образ автора как один из важнейших компонентов художественного произведения;
- идейно-эстетические функции пейзажа;
- художественное время как часть эстетической системы литературного произведения.
Характер и последовательность поставленных задач определяет принцип распределения материала по главам: в 1-й главе - "Система образов прозы Ожешко 80-х годов" - исследуются система образов и основные формы речевой характеристики персонажей, особенности композиции и сюжета, образ автора, идейно-эстетические функции пейзажа; во П-й главе - "На пути к синтезу. Художественное время в романе "Над Неманом" - стержневым вопросом является идейно-художественное содержание романа "Над Неманом" и неразрывно связанная с ним концепция художественного времени. Объяснение закономерностей художественной системы творчества обусловлено в диссертации особенностями эстетических взглядов писательницы, характером ее мироощущения - то есть, объясняется идеологическими факторами.
Одной из важнейших задач советского литературоведения на современном этапе является изучение вклада славянских литератур в искусство слова критического и социалистического реализма. Давая оценку объективного идейного содержания традиций критического реализма, Б.Л.Сучков писал: "Произведения критического реализма предваряли искусство социалистического реализма и способом художественного исследования действительности, и обществеиными взглядами, которые они выражали"*. Поэтому углубленный научно-критический анализ творчества крупнейших писателей прошлого приобретает первостепенное значение.
Избрав объектом исследования творчество Э.Ожешко, автор диссертации исходил из того, что писательница была одной из самых выдающихся фигур в польском литературном процессе конца XIX ве- ■ ка, ее творчество знаменовало начало нового этапа в развитии критического реализма. Изучение поэтики наиболее значительных в идейном и художественном отношении произведений Элизы Ожешко имеет для нас глубоко принципиальное значение, так как именно поэтика помогает глубже понять идейно-эстетическое значение всей прозы. Цредлагаемая работа ставит своей целью исследовать особенности художественного мастерства польской писательницы. Этим и определяется актуальность и научная целесообразность темы исследования.
Теоретико-методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о литературе, ленинский принцип конкретно-исторического изучения литературы в неразрывной связи с породившими ее социально-политическими условиями,работы советских и польских литературоведов.
Диссертация представляет собой один из первых опытов специального исследования особенностей поэтики прозы Э.Ожешко 80-х годов. Наряду с рассмотрением основных элементов художественной структуры цроизведения /проблемы жанра и композиции, пейзаж, образы-персонажи/, в работе практически впервые анализируется роль портрета в создании реалистического характера, образ ав
I. Сучков Борис. Исторические судьбы реализма : Размышления о творческом методе. - Изд-во 3-е, доп. - М., 1973, с. 168. тора, характер монологов, художественное время и ряд других элементов поэтики - слагаемых творческой манеры Ожешко и устанавливается художественная и эстетическая ценность ее произведений.
Результаты данного исследования могут использоваться в процессе преподавания соответствующего раздела истории зарубежной литературы, при чтении курса истории польской литературы на славянских отделениях университетов, при чтении спецкурсов и проведении практических занятий.
Заключение диссертации по теме «Литература зарубежных социалистических стран», Солдатенко, Тамара Яковлевна
Результаты исследования поэтики Э.Ожешко подтверждают проницательную оценку, высказанную Я.Ивашкевичем о том, что художественное мастерство этой писательницы было незаслуженно низко оценено в литературоведении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История творческого роста Э.Ожешко - это история поисков на пути к критическому реализму через переосмысление и критическую оценку художественных достижений конца XIX - начала XX в. Сложный процесс развития художественного мироощущения и эстетических взглядов писательницы обусловливается своеобразием характера ее художественного стиля и поэтики. Под влиянием идеологических факторов происходит эволюция художественной формы произведений Э.Ожешко.
В диссертации на материале произведений белорусского цикла и романа "Над Неманом" в тесной связи с философско-эстетической концепцией автора рассмотрен ряд вопросов, относящихся к поэтике Ожешко: особенности жанра, сюжета и композиции, система образов, категория времени, идейно-эстетические функции пейзажа. Анализ образов-персонажей, образа автора и художественного времени показал, что определяющим для всей художественной системы писательницы является метод критического реализма и гуманистическая концепция жизни. И хотя позитивизм оказал определенное влияние на ее раннее творчество, но мировоззрение Ожешко было гораздо шире, она Еидела в жизни много таких явлений, которые не укладывались в рамки философии позитивизма. Поэтому позитивизм остался где-то на окраине кругозора Ожешко, не затронув основ ее творческого метода, который с самого начала формировался как реалистический.
Творческий процесс реалистического глира у Ожешко идет не от изображения психологической мотивированности формирования характера к раскрытию его социальной обусловленности, а через выяснение социальных условий его формирования к раскрытию психологии характера, обусловленного средой. Социальность и психологизм проявляются у Ожешко в единой художественной структуре, где социально обусловливается то или иное психологическое решение характера.
Углубление критической направленности прозы 80-х годов определяет более мотивированное подчинение всех элементов художественной формы идейному замыслу произведения. Структура поэтики Ожешко проявила огромные возможности для воплощения масштабных образов и картин, раскрывающих существенные явления социальной действительности в жизненных конфликтах. В этих произведениях в полной мере проявляется индивидуальный стиль писательницы, единство и целостность создаваемого ею художественного мира.
При известной ограниченности идейно-художественной позиции, обусловленной увлечениями реформистскими идеями, Ожешко остается одной из крупнейших фигур в польской реалистической литературе. Она раздвинула тематические рамки польской литературы, по-новому выдвинула тему крестьянства. Самостоятельный поиск правдивого художественного отражения действительности конца XIX века, самобытное раскрытие ее противоречий и в этом смысле постановка "самых больных" вопросов времени - характерная особенность белорусского цикла великой польской писательницы. Белорусский цикл, который С.Пигонь оценил как "литературное раскрепощение крестьянина", был открытием по своему содержанию и новым явлениям по форме в польской литературе того времени. В нем изображены не только социальные противоречия, но и показано также, какими не должны быть общественные отношения и человеческая личность. Все это способствовало формированию, пусть еще не четких, представлений о положительном идеале. ^ этом большая заслуга писательницы-реалистки.
Э.Ожешко, как и русские романисты, поставила своей цепью изобразить общество на переломе, уловить тенденции переломного периода. Отсюда такой острый интерес к самим широким аспектам социальной проблематики. Отсюда же такая обширная галерея типов, разнообразие и богатство изображенных конфликтов, соотносимых прежде всего с общественными вопросами. Ожешко раскрыла психологический "подтекст эпохи". Она показала, что изменилось в людях, в их психологии с изменением характера эпохи. Писательница была убеждена в необходимости нравственного совершенствования человека и общества, но она не видела реальных сил, которые бы действовали в направлении совершенствования общества. Историческая слабость литературно-эстетической программы Ожешко заключалась в том, что она хотела "ключом прошлого" разрешить трудные современные противоречия, считала, что тех же направлений деятельности, которые привели к январскому восстанию 1863 года, достаточно и для современной ситуации, которая изменилась с появлением новых общественных сил.
Чтобы воспроизвести жизнь белорусского народа, Ожешко создала целый цикл произведений, объединенных общностью идейных установок, как художественных, так и стилевых принципов. Все они созданы в результате С1фупулезного изучения действительности. Общий стилеЕОй пафос повествования неизменно воплощает в себе ощущение трагизма жизни человека в эксплуататорском обществе. Ожешко обратилась к белорусской действительности в поисках наиболее типичных обстоятельств, породивших эту трагедию. Сюжетно-композиционная структура ее произведений в целом подчинена цели, поставленной автором перед собой. Надлежащим образом определить сложную систему связей, ассоциаций белорусского цикла - значит определить худо
- 181 жественную специфику незаурядного мастера, сыгравшего большую роль в истории польской литфатуры конца XIX - нач. XX века.
К белорусскому циклу примыкает роман "Над Неманом". Их объединяет идейно-тематическое единство, демократические тенденции и система изобразительных средств. Общая тема - протест против угнетения - удачно раскрывается образами Кристины, Павла Кобыцкого, Петруси, Богатыровичей. Писательница проникает в глубины крестьянской психологии, используя единую систему оценки своих героев: ' положительные - народ, отрицательные - представители господствующих классов. Через все эти произведения проходят герои - выходцы из простого народа, объединенные общими чертами: добротой, моральной чистотой, трудолюбием. Писательница создает реалистические образы, используя традиционные приемы: портретную характеристику, внутреннюю речь, деталь, интерьеры, пейзажи. Она создает многофункциональный портрет, в котором портретные детали соединяются с психологическими характеристиками, авторскими оценками.
Многоплановая композиция, своеобразная связь между белорусским циклом и романом "Над Неманом" во многом обусловлены и художественно мотивированны отношением автора к героям. Публицистическая прямота авторских оценок естественно вплетается в художественную ткань произведения, часто являясь эмоциональным ключом к пониманию образов.
Обращает на себя внимание соотнесенность субъективных и объективных элементов в стилевой системе прозы Ожешко 80-х гг. Неповторимые авторские "находки" /введение риторических вопросов, элементы публицистики, авторский комментарий к портретам и т.д./ введены в общее повествование, в котором преобладает традиционная образность, берущая начало в народном творчестве и в предшествующей беллетристике. Свидетельство тому - отдельные тропы, эпитеты, сравнения. Народные типы, созданные Ожешко, воплощают черты белорусского национального характера. Б связи с этил произведения писательницы имеют огромную историческую и этнографическую ценность.
Характерной чертой творчества Ожешко является привязывание сюжетов, событий, персонажей к конкретным географическим местам Белоруссии, описанным с топографической достоверностью. Действие в повести "Низины" происходит в с. Грынки, здесь же упоминаются села Бульки, Лесное и город Онгрод /Гродно/, в "Дзюрдзях" - в с. Сухая Долина. Постоянное место жительства героев цикла - белорусская деревня, "низины", входящие в более широкое пространство - наднеманский край. Таким образом, символическое название романа "Над Неманом" включает в себя пространство всех произведений белорусского цикла.
Роман "Над Йеманом" принадлежит не только к числу наиболее совершенных и примечательных творений писательницы - реалистки, но и к разряду крупнейших новаторских достижений в истории польского романа указанной поры. Оригинально трактуется в романе центральная проблема положительного героя; определение сферы и характера его активной деятельности позволяет ознакомиться с показательными сдвигами, которые по своему идейно-художественному значению оказываются одной из примет изменения критического реализма в Польше П пол. XIX - нач. XX века.
Существенной особенностью реализма Ожешко было глубокое осмысление и правдивое изображение человека и среды в процессе их взаимодействия и развития. Стремление к полной правде знаменует художественный поиск Ожешко и проявляется в ее произведениях в образах, полных драматических переживаний и острых конфликтов. Развитие фабулы опирается на общественные и психологические мотивы. Наряду с Б.Прусом Э.Ожешко утверждает принцип социального и психологического детерминизма, являющийся в известной степени эстетическим открытием в польской литературе.
Не только человек, взаимоотношения людей - история современного ей общества занимала Ожешко. При этом историзм не только не затушевывает индивидуальные характеры, а особенно полно их обнаруживает в жизненной конкретности, в связях с обществом в целом и в противопоставлении этому обществу.
Творческую манеру Ожешко отличает то, что в основе большинства ее произведений - факт, а не вымысел. Сюжетная форма во многом зависит от жизненного материала, положенного в основу произведения. Своеобразие сюжетных форм в творчестве Ожешко есть художественное выражение своеобразия ее подхода к жизни, своеобразия ее взглядов. Достоинства и недостатки сюжетной организации -нередко следствие сильных и слабых сторон ее эстетической концепции жизни . Особое место в сюжетной структуре произведений Ожешко занимает женщина. Еенщины изображены в ее творчестве с боль-га игл мастерством, чем мужчины. Это относится и к повести "Хам", в которой отрицательный образ Франки производит более сильное художественное впечатление, чем положительный образ главного героя.
Сюжетно-композиционное строение ее произведений /внутренняя "перекличка" эпизодов, прием кольцевой композиции/ свидетельствует не о фатализации обстоятельств, а о живом, социально обусловленном течении событий. Подбор и композиционное сочетание сцен и деталей мотивирует сюжетное развитие, прослеживает причинно-следственные связи, выявляют исторически значимое, пробивающее
- 184 себе дорогу через случайность.
Реалистический образ - характер в ее творчестве постепенно теряет свою прямолинейность, становится более сложным по своим составным нравственным и социальным компонентам, а главное, - мотивируется обстоятельствами. Ожешко создала целую систему художественных типов, различных по своему нравственному содержанию.
Демократизм, соединенный с патриотическими традициями, определяет идейное содержание романа "Над Неманом", в котором заметно стремление писательницы создать образ положительного героя, противостоящего несправедливости мира. Это был шаг вперед в развитии прогрессивных взглядов писательницы и ее художественного мастерства. Становится вполне очевидным, что существенные изменения происходят в самой жанровой структуре романа. Они оказывают прямое воздействие на характер трактовки одной из кардинальнейших проблем романа - проблемы положительного героя и формы активного действия человеческой личности.
Новаторство романа "Над Неманом" - в глубине психологического анализа, в возрастании внимания к исследованию проблемы человеческой личности, в синтезе общечеловеческого и личного, в строении образов, во всей структуре произведения. События, связанные с восстанием 1863 года, определили внутренний характер этого произведения, ставшего вершиной творческого мастерства писательницы.
Общим для романа "Над Неманом" и белорусского цикла является своеобразное постоянство в отношении к природе. Пейзажные картины проходят через весь цикл и достигают апогея в романе "Над Нема ном
Пейзаж Ожешко, неотделимый от характера, выступает как средство раскрытия образа человека, а также исполняет функцию объединения
- 185 белорусских произведений в единый цикл.
Пейзаж в прозе Ожешко полифункционален. Он становится фактором, сопрягающим все стороны изображаемой действительности в единое целое. Природа помогает полнее раскрыть внутренний мир человека, выступая не только фоном для изображения судеб персонажей, но и необходимым компонентом сюжета. В произведениях Ожешко читатель находит пейзажные зарисовки с четко выраженным социальным содержанием. Все виды пейзажей, каждый своими средствами, способствует созданию образов. Часто пейзаж является полноправным действующим лицом произведения, активно включается в художественную систему повествования. Очень большое место во многих ее произведе' ниях занимает пейзаж с функцией чисто психологической, благодаря которой внутренние процессы - сложный и изменчивый мир души человека - становятся особенно ощутимыми. Автор широко использует прием изображения ценности человека по его отношению к природе /Павел Кобыцкий - Франка; Юстына, Анзельм и Ян Богатыровичи - Эмилия Корчинская и др./. Отличительной особенностью пейзажа писательницы является его композиционная связь с описанием тяжелого, угнетенного положения белорусского крестьянства. Именно поэтому природа в белорусском цикле чаще всего изображается мрачной, серой, создает соответствующее настроение. Путем нагнетания эпитетов одного эмоционального плана /"угрюмые тучи", "темная ночь", "серый фон", "ветер воет" и т.д./ писательница создает нужное ей настроение, такое, которое одновременно и усиливает содержание высказанной мысли, ведет читателя к главной идее произведения, и позволяет автору выразить свое отношение к ней.
Пейзажу принадлежит заметное место в воспроизведении типичных характеров в типичных обстоятельствах, а также в создании правдивых реалистических деталей. Все пейзажи анализируемых произведений подчинены главному - изображению действительности и в полной мере отвечают этой своей функции. Они помогают глубже понять образ героя, его настроение, психологию, мировоззрение. Они выделяют ту или иную мысль автора, реализуемую в образной системе, составляющие которой последовательно создаются на пейзажном фоне, в органичном сочетании с пейзажными образами.
Природа живет у Ожешко как творческое начало. Вот почему живописной манере писательницы свойственен прием олицетворения явлений природы. Проблема взаимоотношения человека и природы берется в широком социально-историческом аспекте, с философским осмыслением. Изображение тесной связи человека с природой - одно из наиболее интересных художественных достижений Ожешко.
Прием контраста довольно часто применяется в литературе.Обычно писатели прибегают к нему, чтобы подчеркнуть одно какое-^го качество героя. В поэтике Э.Ожешко контраст выполняет более сложную роль. Писательница последовательно сопоставляет отношение героев к жизни, к людям, к природе, к любви, оттеняя при этом в каждом из них что-то положительное и отрицательное в таком слиянии, что иногда трудно определить прямое авторское отношение к персонажу. Так и проявляется та сложность характера, которая не позволяет оценить героя одним словом: положительный или отрицательный. Контраст и противопоставление в поэтике Ожешко чаще всего исполняет символическую функцию. В белорусском цикле, как и в жизни, богатство и бедность " сталкиваются", сплетаются воедино, являя собою глубоко трагическую неизбежность капиталистического мира. Картины таких режущих глаю контрастов постоянно присутствуют в сюжетном движении, срастаются с логикой раскрытия судеб героев.
- 187
Сопоставляются глепкие детали-вещи, и, как это часто бывает у Ожешко, малоприметные сами по себе, они в таком сочетании оживают, приобретают новое осмысление. В сравнительном плане строится система образов, многие интерьерные и экстерьерные зарисовки, различные жизненные ситуации героев. Часто идут сцены одновременного действия, заключающие в себе контрастное значение. Фактически этот принцип становится ведущей осью всего сюжетно-компози-ционного целого. От противопоставления деталей до взаимосвязанных контрастных судеб героев - такова структура многих произведений Ожешко.
Ожешко - мастер самобытного сравнения и неожиданной метафоры. Сравнения - один из основных видов тропов белорусского цикла. В сравнении, благодаря его органичной близости к народному языку, ярче выступает оценочный момент, идейная и эстетическая направленность образа. Сравнение у Ожешко отличается многообразием форл /"Работал, как вол"; "Она. своим тонким, гибким телом напоминала извивающегося червяка"; "вскрикнула, словно дотронулась до раскаленного железа" и т.д./.
Ожешко широко использует явление метафоризации. На семантической основе разграничиваются метафоры, построенные на перенесении свойств человека или животного на неодушевленные предметы /"доброе небо", "веселое солнце"/, на приписывании свойств человека животным /"меланхолия кошки"/, на отнесении действий и свойств неживой природы к человеку и т.д. Особый, новый угол восприятия действительности и обусловил собой глубокое своеобразие реализма Ожешко.
Новаторство Э.Ожешко /по сравнению с творчеством Ю.Крашевского, Т.Ежа, Ю.Коженевского и др./ заключается в намеренном угдублении психологизма портретных характеристик, содержащих элемент авторской оценки в соответствии с идейной направленностью образа. Портретные изображения служат важным средством раскрытия внутреннего мира героев, тесно связаны с мироощущением и поступками, с происходящими событиями. Эволюция персонажа влечет за собой изменение и его внешнего облика. Писательница искусно использует портретные детали для раскрытия психологии героев, для показа их настроения. Портрет выступает как средство реалистической характеристики.
В диссертации рассмотрено несколько вариантов портретов. Для характеристики персонажей Ожешко использует портретные зарисовки, обстоятельный и очень детальный портрет и семейный портрет, в которых дается авторская оценка характера б отдельных проявлениях или в целом. Портрет в произведениях Одешко психологически и социально конкретен и тесно связан с идейным замыслом произведения.
В портрете автор использует характерные детали, помогающие выразительно раскрыть наиболее Еажные стороны характера персонажей. Выразительная деталь портрета и несколько характеризующих реплик раскрывают даже в эпизодической фигуре типические черты определенного социального плана. С большим мастерством рисует Ожешко образы своих героев. Она умеет подметить в каждом персонаже наиболее типичное, характерное для него. Так, например, в образе Кристины посредством социального обострения портретной детали автор показал читателю социальную несправедливость. Портретные характеристики Ожешко указывают на высокое мастерство их создателя.
Действенность портретам Ожешко придают авторские коммента
- 189 рии, оценка человека в отдельных проявлениях или в целом /"этот человек еще силен и бодр" и т.д./. Авторское отношение к герою проявляется в эпитетах. Умением выбрать наиболее яркие эпитеты для определения внешности персонажей писательница достигает большой яркости, выразительности образов. Эпитет выступает и как средство характерографии. Они указывают на происхождение героя, его занятия, служат действенным средством раскрытия характера. В эпитетах отражается и отношение автора к персонажу. Талант писательницы проявляется в метафоризации эпитетов и в оригинальном сочетании эпитетов с определяемым словом, в сравнительных определениях /"она напоминала горящий огонек"/. Для поэтики Ожешко характерен прием нагнетания эпитетов: Леоня Корчинская "девочка худенькая, болезненная, желтая, в еолнэх кисеи, в лентах и локонах, напоминала красивого, но бесцветного мотылька" /т. 22,с. 34/.
Развивая средства реалистической поэтики, усиливая контрастность художественного образа, Ожешко широко использует интерьер и экстерьер. Вещи сопутствуют персонажам, определяют их материальные и духовные устремления, указывают на социальный статус. Повествование вследствие этого насыщено предметной, "одежно-обста-ноеочной" терминологией,4 лишено красивости, изобилует конкретными- бытовыми образами. Сквозь призму "взаимоотношений" человека с вещами вдет глубокое проникновение во внутренний мир человека. У Ожешко мы наблюдаем мастерство психологической вещи-детали, характеризующей духовный облик ее героя. Всякая деталь обращена к читателю как ясно высказанная мысль.
Для изображения внутреннего мира героев, их помыслов, стремлений, их отношения к окружающей действительности, к другим героям Ожешко использует разнообразные средства и приемы: диалог, монолог и внутреннюю речь, помогающие типизации и индивидуализации героев. Анализ основных форм речевой характеристики персонажей свидетельствует об их реалистическом характере. Они органически вплетаются в архитектонику произведения, наполнены бытовым содержанием, за которым скрывается широкий обобщающий смысл.
Новаторство Ожешко проявилось не только в предельной эмоциональности внутренней речи, но и в дальнейшем совершенствовании и развитии ее структуры. Реализм сказывается во всех видах внутренней речи. Присутствие автора, его отношение к описываемому ощущается в тонком взаимодействии авторской и несобственно-прямой речи, которые органично сочетают в себе и высокий трагизм, и страстное обличение собственнического мира. Внутренняя речь является звеном в цепи факторов, раскрывающих процесс становления души, органично входят в многогранную систему психологического анализа, сочетаясь с другими факторами /авторскими оценками, наблюдениями других персонажей, психологически окрашенными пейзажами/ и усиливая их. Внутренняя речь широко используется писательницей для передачи событий и их оценки "изнутри" , сквозь призму восприятия, сознания героев.
Средством психологического анализа выступает также монологическая речь. Среди монологов рассматриваются монолог-жалоба, монолог-исповедь, монолог-самозащита и монолог-самохарактеристика. По характеру эмоционально-смыслового наполнения это монологи, в которых то ли осмысливается героем отношение к проблемам бытия, то ли проявляется его отношение к природе, к людям, к обществу, то ли проецируются эмоции героя на его внутреннюю духовную суть, на его рефлектирующее сознание.
Э.Ожешко - превосходный мастер диалогической речи. Цроведен
- 191 ное исследование показало, что в ее произведениях диалог способствует развитию сюжета, движет действие, отражает характеры героев, их мироощущение, психологию, является средством самохарактеристики, в диалоге разрешаются многие проблемы. Диалогическая речь 'польской писательницы при всей своей естественности и простоте основана на глубоком знании жизни и социальной природы разговаривающих. Диалоги не только помогают раскрыть характер персонажей, показать их внутренний мир, но дают возможность понять, на чьей стороне автор, интересы какого персонажа он представляет, какой образ выражает авторские идеалы.
В диалогах, как в зеркале, очень ярко и достоверно отражаются типичнейшие свойства народного ума и народной души. Здесь и исповедь глубоко страдающего человека, и боль его, и гнев, и острая, презрительная насмешка над угнетателями. Эта речь богата пословицами и поговорками, она типично белорусская, крестьянская. Местные слова, диалектизмы придают ей неповторимый колорит и живость.
Диалоги в прозе Ожешко 80-х годов в высшей степени правдивы и типичны, обладают социальными и индивидуализирующими характерологическими функциями, органично входят в контекст, выражая авторские идеалы, хотя встречаются среди них и растянутые диалоги, не соответствующие характерам участников разговора.
Анализ творчества Э.Ожешко показал, что особое место в системе образов ее произведений занимает образ автора, а определяющим моментом в процессе художественного отражения жизни служит авторская позиция, управляющая самой тональностью, эмоциональным строем высказывания, - позиция писательницы демократического направления. Авторская позиция служит тем художественно организующим началом, которое явно проступает в одних произведениях, а в других незримо цементирует разрозненные на первый взгляд явления объективной действительности, придает им социально-политическое освещение.
Образ автора в произведениях Ожешко богат и многозначен. Присутствие автора-писателя проявляется и в прямом обращении к читателям, и в так называемых лирических отступлениях, и в иронической окраске некоторых описаний. Части текста, принадлежащие автору, отчетливо выделяются в повествовании: им свойственна риторическая приподнятость и публицистичность. Образ автора выступает как связующее звено между идейным замыслом произведения и его формой, а его близость к героям сказывается и на композиции, и на тематике и проблематике ее произведений.
В реалистическом произведении изображение времени является средством художественного познания различных моментов человеческой жизни, связанной с конкретно-исторической ситуацией эпохи, т.е. с объективно-историческим временем. Герои размышляют о времени, оно властно вторгается в их судьбы. Время выступает объектом изображения и раздумья, концепция времени рассматривается в произведениях Ожешко на различных уровнях /философском, морально-этическом и бытовом/.
Внутри каждого произведения польской писательницы ведется точный отсчет собственного и бытового времени. Ожешко четко указывает время каждого события, время года и время суток. Фиксация точного времени служит порой для того, чтобы ввести в подтекст внутреннее состояние героя, помогает его психологической характеристике. Художественное время, включающее в себя различные временные пласты, отличается необыкновенной емкостью и позволяет автору глу
- 193 боко и всесторонне раскрыть характеры героев. Движение Бремени, изменения в общественной жизни и личной судьбе героев отражаются прежде всего в явлениях общественно-политического характера.
В творчестве Ожешко идея развития личности глубоко слита с образом времени, определяющим это развитие. Для такого подхода к изображению жизни и человека у писательницы имелись глубокие основания и связаны они были с ее представлением о своем времени, о своей эпохе. Время выступает объектом изображения и раздумий.
Авторская концепция времени сложнее, чем субъективно-психологическая форма восприятия и переживания его героями. Существование кон1фетно-исторического временного плана выявляет авторское понимание проблемы. Деэ потока времени взаимодействуют в романе "Над Неманом". Один - движение жизни героев, другой - большой поток исторического времени. Историческое времл соотнесено с определенной системой образов, в частности, с образом того пространства, в котором происходят события. И в этом проявление глубокой связи пространственно-временных категорий в художественном произведении. Все, связанное с восстанием 1863 года, продолжает занимать значительное место в сознании героеЕ, причем не только как момент воспоминания, но и как органический элемент настоящего. В рассказе о событиях 1863 года прошлое открыто современности и ее проблемам, оно продолжает жить в настоящем как нечто еще не разрешенное и разрешаемое в сознании героев только в момент повествования. Ожешко создает систему символов, функциональные возможности которых неисчерпаемы /РЛогила повстанцев, Могила Яна и Цецилии/. Оба эти образа-символа связана с категорией времени.
В романе "Над Неманом" совершенство композиционного построения связано с безукоризненной логикой внутреннего развития действую
- 194 щих яиц. Ожешко необычайно тонко почувствовала а отразила общественную ситуацию в Польше 80-х годов: героическая устремленность Витольда, временная невыполнимость его планов - все это отражает объективное положение вещей. Одновременно это и повествование о незнании реальных путей и средств борьбы. Налицо явное расхождение между осознанием высокого общественного идеала и реальностью его воплощения. Особенности творчества Ожешко имеют глубоко историческое обоснование. В каждую эпоху на основании нового программирования мира по-новому ставятся и разрешаются кардинальные проблемы человеческого бытия. Ожешко внимательно и чутко присматривалась ко всем изменениям в жизни, более того, она сама была носителем новых общественных идеалов.
В произведениях Ожешко время играет детерминирующую роль по отношению к человеческой личности, проступает в сложных переплетениях нескольких измерений. Процесс "протекания","ухода жизни по дням и месяцам" - предает философских размышлений автора.
Исследование показало, что поэтика Ожешко стала новым этапом, существенно развившим систему средств художественного изображения в польской литературе. Впечатляющая сила ее произведений была огромной, влияние на современников - неотразимым, конечно, не только благодаря значительности тематики, но и вследствие высокого художественного мастерства, которое сформировалось на основе лучших традиций польской классической литературы. В свою очередь творчество Ожешко для многих польских писателей - настоящая школа поэтического мастерства.
Творчество Б.Пруса и Э.Ожешко помогло М.Конопницкой отчетливее увидеть конфликты эпохи, способствовало формированию ее демократических взглядов. Вслед за Ожешко и Прусом она отстаивала реэластический метод искусства. Влияние Ожешко чувствуется на рассказе А.Дыгасиньского "За корову", на повести Остойи /Юзефы Савицкой/ "Нечистая сила". Не лучшими последователями-Ожешко были А.Грушецкий и М.Ясеньчйк. Имитацией произведений Ожешко было творчество Гайоты. В героинях З.Урбановской много общего с героинями Ожешко. Творчество Ожешко оказало несомненное влияние на К.Юношу и на писателей более поздней генерации / В.Реймоета, С.7£еромского, В.Органа, В.Василевскую, Л.Кручковского, Я.Ивашкевича и др./. Так, С.Жеромский поднимает проблему польского восстания 1863 года в рассказе "Расклюет нас воронье" и в романе "Верная река". Как и Ожешко, причину поражения восстания он видит в трагическом разрыве между шляхтой и народом, а его положительный идеал - бескорыстное и самоотверженное служение народу.
Несомненно влияние Э.Ожешко и на современную польскую прозу. Традиционная для польской литературы тема деревни оригинально и своеобразно разрабатывается в творчестве Ю.Кавальца, но его повес-ти"К земле приписанный", рассказывающая об убийстве из-за земли, "На солнце", в которой показано столкновение старого патриархального уклада с городской цивилизацией', вызывают ассоциации с творчеством его предшественницы. Сближает их и стилевая манера: многочисленные повторы, особая интонация повествования, связь с народным творчеством.