Психология влияния организационной культуры исправительных учреждений на эффективность их деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Киселева, Рената Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Киселева, Рената Николаевна
Введение.
Глава 1. Характеристика организационной культуры исправительных учреждений: психологический аспект.
1.1 Психологические компоненты в структуре организационной культуры исправительных учреждений.
1.2 Психологические методы диагностики организационной культуры исправительных учреждений.
Глава 2. Психологическая характеристика эффективной деятельности исправительных учреждений.
2.1 Психологические факторы эффективной деятельности исправительных учреждений.
2.2 Критерии и методы оценки эффективности деятельности исправительных учреждений.
Глава 3. Психологическое влияние организационной культуры исправительных учреждений как фактора эффективной деятельности ИУ.
3.1 Характеристика влияния психологических компонентов организационной культуры на эффективность деятельности исправительных учреждений.
3.2 Оптимизация организационной культуры как фактора эффективности деятельности исправительных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психология влияния организационной культуры исправительных учреждений на эффективность их деятельности»
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время российская уголовно-исполнительная система находится в процессе реформирования и совершенствования своей деятельности, которая приводится в соответствие с международными стандартами в области исполнения наказаний. Одна из основных целей проводимых преобразований - повышение эффективности деятельности исправительных учреждений.
Организационная культура исправительных учреждений оказывает психологическое влияние на деятельность, как отдельного исправительного учреждения, так и уголовно-исполнительной системы в целом и выступает одним из факторов ее эффективности. Это влияние организационная культура реализует через свою психологическую структуру. Носителями организационной культуры являются сотрудники исправительных учреждений и коллективы сотрудников ИУ. Организационную культуру можно использовать как фактор повышения эффективности деятельности исправительного учреждения, так как ее психологические компоненты -ценности и нормы поведения сотрудников ИУ - нередко становятся источником сопротивления нововведениям, структурным преобразованиям, реформированию. Оптимизация психологических компонентов организационной культуры позволяет повысить эффективность деятельности исправительного учреждения, внедрение инноваций в УИС.
Организационная культура является важной сферой деятельности руководителя и сотрудников исправительных учреждений в повседневной жизни учреждения и в кризисных ситуациях. Организационное развитие исправительного учреждения во все большей степени связывается с понятиями психологического обучения, социально-психологического сопровождения нововведений, помощи психологов в адаптации сотрудников, с постоянной реализацией преобразований, обусловленных ускоряющимся процессом технологических, социальных, экономических и политических изменений. Организационное обучение, развитие психологических компонентов организационной культуры и плановые изменения в исправительных учреждениях могут быть реализованы должным образом только при осознании того, что основной причиной сопротивления сотрудников преобразованиям является существующая организационная культура. Посредством оптимизации психологического влияния существующей организационной культуры на эффективность деятельности ИУ можно решать наиболее острые вопросы и первостепенные задачи, стоящие перед исправительными учреждениями.
Степень научной разработанности темы. Среди российских ученых, формирующих и развивающих психологическую концепцию организационной культуры, можно назвать A.B. Агеева (1990), О.С. Виханского (1998), A.A. Деркача (1993), А.И. Кузьмина (1995), М.Б. Курбатову (2001), С.А. Липатова (1996), М.И. Магуру (2001), Е.Г. Молла (1999), А.И. Наумова (1995), A.C. Огнева
2000), А.И. Пригожина (1995), A.A. Радугина (1997), А.Н. Сухова (2001). Возникновение теории организационной культуры было обусловлено практическими запросами организационной психологии. Практическая польза созданной Р. Лайкертом (1967) и Э. Шейном (1969) концепции организационной культуры неоднократно подтверждена зарубежными практикующими психологами Р. Диллом (1974), Р. Кеннеди, В. Ваттерманом (1987), М. Блюмером (1993), Г. Хофстеде (1994), М. Элвессоном (1993).
Одна из главных проблем в данной области состоит в разработке психологической концепции организационной культуры исправительных учреждений, непременными элементами которой являются обучение, адаптация, инновации и постоянные изменения. В своих работах проблемам психологических концепций совершенствования деятельности сотрудников УИС уделяли внимание такие специалисты в области юридической психологии и педагогики, как В.А. Бакеев (1986), C.B. Ботенков (1998), М.Г. Дебольский (1989), А.И. Папкин (1986), В.Ф. Пирожков (1994), В.М. Поздняков (1990), A.M. Столяренко (1980), А.Н. Сухов (1992), Д.В. Сочивко (2003), H.A. Тюгаева (1980), А.И. Ушатиков (1999), A.B. Чечкова (2001), В.И. Черненилов (1986) и др.
Исследования в области повышения эффективности деятельности исправительных учреждений, в рамках науки управления, проводили такие ученые как A.A. Аксенов (2000), В.М. Анисимков (1988), Н.П. Барабанов
2001), А.И. Зубков (1983), Б.Б. Казак (2001), А.И. Папкин (1986), А.И. Ушатиков (2001). Значительный вклад в становление психологии управления правоохранительными органами внесли Я.Я. Белик (1984), В.А. Зозуль (1984), М.Г. Дебольский (1998), Е.В. Петухов (1985), И.Б. Пономарев (1988), В.П. Трубочкин (1988), В.И. Черненилов (1986).
Тема настоящего диссертационного исследования ориентирована на разработку психологических рекомендаций, оптимизирующих организационную культуру ИУ и посредством этой оптимизации повышающих эффективность деятельности исправительных учреждений.
Объектом диссертационного исследования являются психологические компоненты организационной культуры исправительного учреждения, влияющие на эффективность его деятельности.
Предмет исследования - психологические особенности влияния организационной культуры на эффективность деятельности ИУ.
Цель исследования - охарактеризовать психологические особенности влияния организационной культуры исправительного учреждения на эффективность его деятельности, определить пути оптимизации организационной культуры исправительных учреждений с помощью психологических методов.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
1) сформировать комплекс научно-обоснованных методов диагностики психологических компонентов организационной культуры ИУ;
2) проанализировать психологическую структуру организационной культуры ИУ;
3) определить и обосновать психологические критерии и методы оценки эффективности деятельности ИУ;
4) представить психологическую характеристику эффективной деятельности исправительных учреждений;
5) охарактеризовать особенности влияния психологических компонентов организационной культуры на эффективность деятельности ИУ;
6) разработать и апробировать программу оптимизации организационной культуры ИУ с помощью психологических методов воздействия в целях повышения эффективности деятельности ИУ.
Гипотеза диссертационного исследования. Существует непосредственная зависимость между психологическими особенностями организационной культуры и эффективностью деятельности исправительных учреждений. Организационная культура имеет сложную психологическую структуру, проявляется на разных уровнях взаимодействия. Влияние каждого структурного компонента организационной культуры на эффективность деятельности ИУ неравнозначно.
Методологическую основу исследования составили базовые принципы социальной и юридической психологии, социологии: системный подход (Б.Г. Ананьев, 1973; Б.Ф. Ломов, 1968; К.К.Платонов, 1965), деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, 1965), принцип развития (Л.С. Выготский, 1972;
А.Н.Леонтьев, 1977), концепция культурно-исторического развития (Л.С. Выготский, 1970), личностный подход (А.Г.Асмолов, 1983; К.А. Абульханова-Славская, 1986, А. Маслоу, 1971; К. Роджерс, 1965), концепция культурного разнообразия (Л.С.Ионин, 1989; И.С.Кон, 1970; М. Мид, 1960).
Методика исследования включает в себя: проведение письменного опроса с помощью адаптированного опросника организационной культуры (Д. Ботторф, 2002) и опросника привлекательности организационной культуры М.И. Магуры, М.Б. Курбатовой; применение экспертного метода среди руководителей УФСИН (метод полуструктурированного интервью); анализ рейтинга территориальных органов УИС за 1999 - 2003 гг.; использование метода наблюдения за особенностями проявления организационной культуры ИУ; анкетирование сотрудников ИУ с целью изучения их поведенческих стереотипов; проведение тестирования с помощью методик «Диагностика ценностно-потребностных ориентаций персонала», «Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в трудовом коллективе О.С. Михалюк, А.Ю. Шалыто», «Методика определения стиля руководства трудовым коллективом В.П. Захарова, А.Л. Журавлева».
Для обработки полученных результатов использовались математические методы статистической обработки данных: факторный анализ, кластерный анализ и анализы по критериям Пирсона и Стьюдента, позволяющие обосновать статистические закономерности и подтвердить гипотезу исследования.
Исследования были проведены в 2004 году в исправительных учреждениях территориальных органов УИС России по Рязанской, Саратовской, Московской, Ростовской, Тверской, Мурманской, Свердловской, Магаданской, Сахалинской области, республике Адыгея, Кабардино-Балкарской республике, в Красноярском и Тавдинском УЛИУ, в 2006 году в УФСИН России по Рязанской области (всего 15 исправительных учреждений). Всего обследовано 1128 сотрудников различных отделов и служб исправительных учреждений.
Научная новизна диссертационной работы. До настоящего момента исследований по изучению психологических особенностей влияния организационной культуры на эффективность деятельности исправительного учреждения не проводилось. В диссертационном исследовании:
1) обосновано взаимодействие организационной культуры и эффективности деятельности исправительных учреждений;
2) уточнена психологическая структура организационной культуры исправительных учреждений;
3) предложен сравнительный метод оценки и прогноза эффективности деятельности исправительного учреждения на основе детального анализа психологической структуры организационной культуры данного ИУ;
4) определены психологические параметры влияния организационной культуры на эффективность деятельности исправительных учреждений;
5) разработана и апробирована программа оптимизации организационной культуры и повышения эффективности деятельности исправительных учреждений с помощью психологических методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организационная культура исправительного учреждения - это сложная система, одним из элементов которой является психологическая структура. Психологическая структура организационной культуры включает следующие уровни и компоненты: первый уровень - практически неосознаваемые компоненты (когнитивные системы, ментальные модели, представления, ценности, убеждения, эмоциональные и чувственные реакции сотрудников ИУ); второй уровень - осознаваемые индивидуальные и социально-психологические компоненты (групповые нормы, правила поведения и общения, обычаи, традиции, ритуалы, социально-психологический климат); третий уровень - очевидные проявления организационной культуры (идеология и имидж исправительного учреждения). Наиболее отчетливо психологические составляющие организационной культуры исправительного учреждения представлены на уровне осознаваемых индивидуальных и социально-психологических компонентов.
2. Психологические компоненты в структуре организационной культуры исправительного учреждения влияют на эффективность его деятельности неравнозначно. Стиль руководства коллективом, социально-психологический климат, групповые нормы поведения и общения, обычаи и традиции, система мотивации труда, удовлетворенность деятельностью непосредственно влияют на уровень эффективности деятельности ИУ. Такие психологические компоненты организационной культуры ИУ, как когнитивные системы, ментальные модели, представления, ценности, убеждения, значения, эмоциональные и чувственные реакции, идеология и имидж ИУ оказывают опосредованное влияние.
3. Высокую эффективность деятельности исправительного учреждения определяет позитивная организационная культура, характеризующаяся следующими параметрами: демократическим стилем руководства, благоприятным социально-психологическим климатом, высокой сплоченностью коллектива, стремлением совместно проводить досуг, возможностью самосовершенствования и саморазвития сотрудников, удовлетворенностью трудом, удовлетворительным уровнем психической напряженности сотрудников, деловым стилем общения в коллективе, привлекательностью организационной культуры ИУ для сотрудников.
Негативная организационная культура характеризуется такими параметрами, как авторитарный стиль руководства, неблагоприятный социально-психологический климат, разобщенность коллектива, наличие негативных социальных явлений, деформация общения, неудовлетворенностью сотрудников взаимоотношениями с руководством, неудовлетворенностью взаимоотношениями в коллективе, повышенным уровнем дискомфортности, низкими статусом и авторитетом в коллективе сотрудников, непривлекательностью для сотрудников организационной культуры ИУ, что снижает эффективность деятельности.
4. Критериями оценки эффективности деятельности исправительных учреждений являются следующие психологические компоненты организационной культуры: стиль руководства коллективом, социально-психологический климат, групповые нормы поведения и общения, обычаи и традиции, система мотивации труда, удовлетворенность деятельностью.
5. Оптимизировать организационную культуру ИУ и, как следствие, повысить эффективность деятельности ИУ, возможно путем системного психологического воздействия на основные психологические компоненты организационной культуры. Наиболее адекватными психологическими методами воздействия на организационную культуру являются: психолого-управленческое, организационное, акмеологическое консультирование и социально-психологический тренинг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что внесен вклад в разработку психологической концепции организационной культуры исправительных учреждений; уточнена психологическая составляющая понятия «организационная культура исправительного учреждения»; выявлены психологические особенности организационной культуры исправительных учреждений с высокой и низкой эффективностью деятельности; установлена зависимость эффективности деятельности ИУ от психологических компонентов организационной культуры; разработаны практические рекомендации по применению психологических методов оптимизации организационной культуры ИУ; разработаны программы психолого-управленческого консультирования и социально-психологического тренинга. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности психологов-практиков различных подразделений ФСИН, при преподавании учебных курсов в специализированных вузах, в системе повышения квалификации сотрудников ФСИН.
Обоснованность и достоверность основных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием валидного психологического инструментария; применением математических методов статистической обработки результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики» (Москва, 2004), научно-практической конференции, посвященной памяти В.Г. Деева (Рязань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления в УИС» (Рязань, 2006), при обсуждении материалов на кафедре юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.
Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность психологических служб уголовно-исполнительной системы, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при изучении дисциплины «Психология управления» и в учебном процессе Владимирского юридического института при изучении дисциплин «Юридическая психология» и «Пенитенциарная психология», о чем свидетельствуют акты внедрения.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц, список использованной литературы включает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Киселева, Рената Николаевна
Заключение
Проведенное исследование, включающее теоретический анализ научной литературы по проблеме организационной культуры исправительных учреждений и эффективности деятельности ИУ, а также практическое исследование особенностей взаимодействия организационной культуры ИУ с их эффективностью, позволяет сделать следующие выводы:
1. Организационная культура исправительного учреждения - это совокупность разделяемых и добровольно исполняемых сотрудниками ценностей, норм и правил жизнедеятельности исправительного учреждения. Это культура управления, культура взаимоотношений и коммуникаций, которая характеризуется: значимостью для всего персонала исправительного учреждения; наличием общих для всех сотрудников принципов и способов оценки и интерпретации результатов деятельности и поведения друг друга, стабильностью и устойчивостью; доступностью для восприятия и изучения.
2. Организационная культура исправительных учреждений имеет свои особенности, сложную психологическую структуру, уровни, этапы существования и механизмы развития.
3. Структуру организационной культуры в подавляющем большинстве составляют психологические компоненты, которые представлены в ней неравнозначно. Выделяются наиболее значимые и менее значимые. К наиболее значимым относятся стиль управления, социально-психологический климат, групповые нормы, негативные социальные явления, положение и статус в группе, степень удовлетворенности деятельностью.
4. Исправительное учреждение - это социальная организация, имеющая конкретные цели деятельности, четкую иерархическую структуру и систему управления. Эффективность деятельности исправительного учреждения -сложное понятие, включающее динамику, несколько уровней анализа, требующее системного подхода к решению проблем.
5. Эффективность деятельности исправительного учреждения - это свойство, связанное со способностью ИГУ достигать цели, предусмотренные государством и обществом путем использования адекватных средств, с учетом условий функционирования и внутриорганизационных ценностей, к которым относится организационная культура.
5. Организационная культура является одним из психологических факторов эффективности деятельности ИУ.
6. Влияние организационной культуры на деятельность организации может быть как позитивным, так и негативным. Негативная организационная культура препятствует эффективному функционированию и развитию исправительных учреждений, может дезинтегрировать и дестабилизировать их деятельность. Позитивное влияние высокой организационной культуры проявляется в более эффективной деятельности ИУ, способности к интенсивному росту, развитию.
7. Диагностика состояния организационной культуры выступает как экспресс-диагностика, так как позволяет быстро и достоверно оценить эффективность деятельности исправительных учреждений штатным психологом.
8. Организационное обучение, развитие и плановые изменения в исправительных учреждениях, предусмотренные процессом реформирования УИС, могут быть реализованы должным образом только при осознании того обстоятельства, что основной причиной сопротивления преобразованиям является существующая организационная культура.
9. Можно утверждать, что важной проблемой для руководителя ИУ является задача создания позитивной организационной культуры. От руководителя, как от нормозадающей величины зависит уровень организационной культуры ИУ. Стиль управления является одним из ведущих структурных компонентов организационной культуры ИУ.
10. Воздействие на организационную культуру исправительного учреждения должно быть системным, продолжительным, инициироваться руководителем ИУ.
11. Наиболее адекватными способами воздействия на организационную культуру являются: психолого-управленческое, организационное, акмеологиче-ское консультирование и социально-психологический тренинг.
На основании результатов проведенного диссертационного исследования мы предлагаем следующие практические рекомендации по оптимизации организационной культуры исправительных учреждений:
1. Использовать полученный теоретический и практический материал в учебном процессе при подготовке психологов, социальных работников, юристов и других специалистов для уголовно-исполнительной системы.
2. Использовать полученный практический и теоретический материал при обучении руководителей ИУ и различных подразделений УИС на Высших академических курсах и курсах переподготовки кадров УИС.
3. Включить в план деятельности Высших академических курсов Академии ФСИН РФ программу подготовки «Организационная культура» для психологов УИС.
4. Включить в программу служебной подготовки сотрудников УИС теоретические основы взаимодействия организационной культуры ИУ и эффективности их деятельности.
5. Включить в программу семинаров для подготовки психологов ИУ теоретические и практические аспекты воздействия на организационную культуру ИУ с целью ее оптимизации.
6. Разработать полные варианты программ оптимизации структурных компонентов организационной культуры по обозначенным в диссертационной работе направлениям.
7. Психологам исправительных учреждений периодически проводить диагностику состояния организационной культуры ИУ и определять направления оптимизации.
8. Активно применять в работе с сотрудниками исправительных учреждений групповые методы социально-психологического воздействия, направленные на оптимизацию как отдельных компонентов, так и организационной культуры ИУ в целом.
9. При отборе на службу в исправительные учреждения проводить анализ соответствия поведенческих и личностных характеристик кандидатов существующей организационной культуре ИУ.
10. Полученный теоретический и практический материал может быть обобщен в виде учебно-методического пособия «Особенности организационной культуры ИУ и способы ее оптимизации».
Проблема изучения взаимодействия организационной культуры ИУ с эффективностью их деятельности представляется перспективной в следующих направлениях:
- пролонгированный анализ применения программ и методов оптимизации организационной культуры ИУ;
- изучение представлений руководителей ИУ о «должной» организационной культуре ИУ;
- изучение мнения осужденных относительно существующей организационной культуры ИУ;
- изучение представлений осужденных о сотрудниках ИУ и «правильной» организационной культуре РТУ.
- проведение сравнительного анализа организационной культуры различных подразделений ИУ;
- изучение индивидуальных неосознаваемых структурных компонентов организационной культуры сотрудников ИУ;
- изучение возможностей устранения негативных психологических явлений, входящих в структуру организационной культуры ИУ.