Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Климова, Ирина Викторовна

  • Климова, Ирина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 173
Климова, Ирина Викторовна. Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2005. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Климова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.:.12

1.1 Психологическая характеристика деятельности личности в детерминирующих условиях .12

1.2 Сотрудники пенитенциарных учреждений как субъекты профессиональной деятельности в детерминирующих условйях.35

1.3 Тренинг как пространство психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.56

Выводы по первой главе.74

ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ДЕТЕРМИНИРУЮЩИХ УСЛОВИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.76

2.1 Актуализация аналитико-синтетических способностей личности.79

2.2 Приобщение личности к коммуникативной культуре.98

2.3 Нивелирование девиантности поведения личности.120

Выводы по второй главе.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности»

Актуальность исследования. На современном этапе развития российской государственности по-новому решаются многие социально-экономические и политические проблемы, связанные с вхождением нашего общества в мировую систему, основанную на рыночных отношениях. В этих условиях рост преступности в самых ее дерзких формах максимально актуализирует роль и значение психологических особенностей личности сотрудника пенитенциарной системы. Усиление ее профессионального соответствия на основе мобилизационной готовности выступает как один из наиболее важных аспектов повышения эффективности деятельности указанных сотрудников в целом.

В психологии достаточно подробно рассмотрены понятия, связанные с самим феноменом личности, и, особенно, с ее развитием в процессе жизнедеятельности. Анализ понятия «развитие личности» в контексте концепций К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А. А.Деркача, А.В.Петровского, В.А.Петровского, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, Е.В.Шорохова и других ученых позволил выделить ряд наиболее существенных особенностей, одна из которых заключается в понимании данного явления как процесса ее вхождения в новую социальную сферу, формой которой может выступать, по нашему мнению, деятельность пенитенциарной системы, которая как социальный институт формирует определенный тип личности и выступает в качестве важнейшей детерминанты ее развития. Деятельность в особых (детерминирующих) условиях как вид «социального производства» направлена на обеспечение безопасности личности, общества и государства, создание правопорядка на основе принципов законности и демократии, что связано с элементами стресса, риска и непредсказуемости, а также условиями жесткого психологического давления. .

Анализ литературы по проблемам развития личности в условиях той или. иной деятельности показал, что несмотря, на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования различных направлений, проблема поддержки личности в детерминирующих условиях деятельности в форме психологического сопровождения до сих пор актуальна и требует дальнейшего изучения, поскольку в известных психологических концепциях нет единого подхода к выявлению средств и условий его (сопровождения) организации.

Кроме того, в современных социально-экономических условиях России особенно четко прослеживаются противоречия:

- между потребностью общества в нивелировании деформационного влияния детерминирующих условий деятельности на личность сотрудников пенитенциарных учреждений и жесткими законами рыночной экономики, отражающимися на маргинализации достаточно устойчивых периодов развития личности;

- между достаточно большими возможностями Учебных центров Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по реализации психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности и отсутствием специальной программы указанного сопровождения в контексте психологии личности;

- между потребностью личности занять свое место в обществе в соответствии со своей природной одаренностью и невозможностью ее оптимальной самореализации в детерминирующих условиях профессиональной деятельности.

Следовательно, необходим дальнейший системный анализ научного знания по обозначенной проблеме, из чего вытекает актуальность исследования темы «Психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности» в рамках психологии личности.

Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Объектом исследования выступают детерминирующие условия деятельности как психологический феномен. !

Предмет исследования — психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности будет более успешным, если организовать специальный тренинг и обеспечить в нем реализацию следующих средств: актуализация аналитико-синтетических способностей личности; приобщение личности к коммуникативной культуре; нивелирование девиантности поведения личности.

Исходя из цели исследования, определения объекта, предмета, гипотезы, в диссертации поставлены задачи:

1. На основе анализа научной литературы дать психологическую характеристику деятельности личности в детерминирующих условиях деятельности.

2. Охарактеризовать сотрудников пенитенциарных учреждений как субъектов деятельности в детерминирующих условиях.

3. Выявить особенности тренинга как специального пространства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

4. Организовать опытно-экспериментальную работу по реализации средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности. *

Методо лого-теоретическую основу исследования составили принципы, методы и приемы диалектической логики (К.Маркс,

B.И.Ленин, Ф.Энгельс), а именно: законы диалектики, . ее категории, позволившие более четко сформулировать содержание понятий «детерминирующие условия» и «деятельность в детерминирующих условиях»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), давшие возможность выявить, обосновать и определить средства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности; методологические основы теорий отражения и деятельности (В.И.Ленин,

C.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), способствующие описанию детерминирующих условий деятельности как психрлогического феномена; I положения превентивной психологии, девиантологии, аддиктологии

С.А.Беличева, Е.В.Змановская, Ю.А.Клейберг, В.Т.Кондрашенко,

B.Д.Менделевич, Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Д.В.Четверяков и другие ученые), позволившие более четко охарактеризовать психологическое сопровождение личности в детерминирующих условиях деятельности как психологическую проблему; теории психологии и педагогики личности (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Е.В.Бондаревская,

C.В.Кульневич, И.С.Кон и другие ученые), а также теории становления личности в процессе социализации (В.В.Игнатова, В.Н.Кудрявцев, О.Л.Подлиняев, А.А.Реан, Ю.М.Роговский, М.Г.Плохова, Ф.А.Фрадкин М.И.Шилова и другие ученые) и основы психологии общения (Б.Д.Парыгин, Е.И.Рогов, В.В.Соколова и другие ученые), используемые при разработке системы психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности; положения теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов и другие) и теории когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев, С.Н.Орлова и другие), позволившие организовать тренинг как пространство

• психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, а также теоретические основы Способа диалектического обучения (А.И.Гончарук, В.Л.Зорина, А.А.Поляруш, М.И.Ботов), позволившие разработать тренинговые процедуры.

Методы исследования. Теоретические: историографический и сравнительно-сопоставительный виды анализа позволили сформулировать исходные положения исследования; понятийно-терминологический анализ психолого-педагогической литературы применен для описания категориального поля проблемы; моделирование использовано как метод ■ф системного исследования, а созданные модели служили целям организации тренинга как психологического сопровождения личности. Эмпирические: анализ и обобщение опыта психологической .работы с сотрудниками пенитенциарных учреждений; изучение материалов и результатов образовательной деятельности Учебного центра, анализ его документации и нормативно-правовой базы; проведение опытно-экспериментальной работы; наблюдение; анкетирование; тестирование («16 Б личностный опросник Кеттелла (вариант С)», авторские экспериментальные процедуры для выявления особенностей развития мышления (Р.С.Немов, В.С.Нургалеев, • С.Н.Орлова); опросники, сконструированные по типу ШТУР, анкеты самооценки). Методы математической статистики (коэффициенты динамики, вычисление стандартного (среднего квадратичного) отклонения.

Организация, база и этапы исследования. Базой исследования явились Федеральное государственное образовательное учреждение «Учебный центр Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Красноярскому краю» (660111, г.Красноярск, ул. Жданова, д.1); Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82).

Исследование проводилось с 2001 по 2005 годы и включало три этапа. На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) изучалась теория и практика исследуемой проблемы, были определены предмет, цель, основные задачи, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2004 гг.) посвящен организации опытно-экспериментальной работы по реализации средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

На третьем этапе (2004-2005гг.) оформлялись результаты исследования и внедрялись в практику разработанные рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принимая во внимание, что «детерминирующие условия» представляют собой условия, ограничивающие тот или иной процесс в определенном направлении с различным уровнем осознанности человеком его компонентов (например, целей деятельности), мы под «деятельностью в детерминирующих условиях» понимаем особый вид индивидуальной деятельности, протекающий в условиях регламентирующего, когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого планов, ограничивающих активность личности в определенном направлении с различным уровнем осознанности основных компонентов профессиональной деятельности и провоцирующих, в отдельных случаях, деформационные тенденции в развитии личности.

2. Актуализация аналитико-синтетических способностей личности выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию когнитивной сферы человека в указанных условиях, что прослеживается по следующим показателям: рефлексивность (способность к рефлексивной деятельности), уровень интеллекта (в первую очередь - мышления), особенности внимания.

3. Приобщение личности к коммуникативной культуре выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию поведенческой сферы человека в указанных условиях, что можно проследить по следующим показателям: самоконтроль, коммуникативность и девиантность.

4. Нивелирование девиантности поведения личности, выступает средством ее психологического сопровождения в детерминирующих условиях деятельности, поскольку способствует развитию и функционированию поведенческой и эмотивно-аксиологической сфер человека в указанных условиях, что в последнем случае можно проследить по следующим показателям: мотивированность (характер основных мотивов)^ уравновешенность (эмоциональная устойчивость), аксиологичность (направленность на гуманистические ценности).

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

1. Обосновано понятие «детерминирующие условия» как условия, ограничивающие тот или иной процесс в определенном направлении с различным уровнем осознанности человеком его компонентов (например, целей деятельности). Среди указанных условий выявлены четыре типа -регламентирующие, когнитивные, эмотивно-аксиологические и поведенческие.

2. Обосновано понятие «деятельность в детерминирующих условиях» как особый вид индивидуальной деятельности, протекающий в условиях регламентирующего, когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого планов, ограничивающих активность личности в определенном направлении с различным уровнем осознанности основных компонентов профессиональной деятельности и провоцирующих, в отдельных случаях, деформационные тенденции в развитии личности, а также разработана соответствующая модель, сущность которой заключается в выявлении структурных и функциональных связей указанных условий между собой и определении их влияния на личность сотрудников пенитенциарных учреждений.

3. На основе результатов теоретического и экспериментального исследования деятельности личности в детерминирующих условиях разработана идеальная модель становления личности в указанных условиях деятельности, сущность которой заключается в выявлении областей реальности, оптимальности и идеальности в исследуемом процессе, а также в обосновании направлений, нивелирующих деформационные процессы и приближающих его к идеальному или оптимальному вариантам."

4. Разработан профессионально-ориентированный тренинг как пространно психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, включающий содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, в рамках которого в качестве средств указанного сопровождения обоснованы: актуализация аналитико-синтетических способностей личности, приобщение личности к коммуникативной культуре, нивелирование девиантности поведения личности. Разработана модель данного тренинга, сущность которой заключается в сближении средств и направлений работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнены понятия «детерминирующие условия» и «деятельность личности в детерминирующих условиях» посредством следующих существенных признаков: «условия», «ограничение», «уровень осознанности»; «типы», «деятельность», «регламентирующие условия», «когнитивные условия» «активность личности»; «деформационные тенденции», - что обогащает теорию общей психологии (раздел «Деятельность») и психологии личности (разделы «Становление личности», «Социализация личности»).

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании средств психологического сопровождения личности в. детерминирующих условиях деятельности. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем, связанных с деформационными тенденциями личности сотрудников силовых структур. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы программа тренинга как специального пространства указанного сопровождения.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлена логикой исходных методологических позиций автора, использованием апробированных методов, применением валидных диагностических средств, математическими методами обработки, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и основные результаты исследования многократно обсуждались на научных заседаниях базовых образовательных учреждений. Материалы исследования апробированы на годичных конференциях Сибирского государственного технологического университета «Актуальные проблемы психологии и педагогики (2004-2005 гг.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Учебного центра Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Красноярскому краю (дисциплина «Психологическая подготовка» в рамках рабочей программы курса начального профессионального обучения рядового и начальствующего состава учреждений ФСИН РФ) и Сибирского государственного технологического университета

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Климова, Ирина Викторовна

Выводы по второй главе

Данная глава посвящена опытно-экспериментальной работе, организованной в Учебном центре Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Красноярскому краю, которая была направлена на реализацию средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, обоснованных нами в теоретической части исследования, а именно: актуализация аналитико-синтетических способностей личности; приобщение личности к коммуникативной культуре; нивелирование девиантности поведения личности.

Работа включала три этапа, на каждом из которых реализовывалось одно новое средство, в совокупности с введенными на предыдущих этапах.

Так первый этап был направлен на актуализацию аналитико-синтетических способностей личности. В процессе второго этапа были реализованы два средства - приобщению личности к коммуникативной культуре предшествовали операции с понятиями. На третьем этапе два первых средства психологического сопровождения легли в основу психологического тренинга по нивелированию девиантности поведения личности.

По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы произошло снижение количества слушателей, проявляющих низкий уровень профессионального соответствия с 48,20% до 30,8%. Количество слушателей, проявивших средний и высокий уровни увеличилось с 39,25% до 49,2% и с 12,5% до 20,0. Данные коррелируют с результатами исследования способности личности к операциям с понятиями.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что актуализация аналитико-синтетических способностей личности является средством психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности лежит в основе обеспечения мыслительных операций.

По итогам второго этапа опытно-экспериментальной работы в совокупности характерны следующие изменения: с 18,7% до 6,3% уменьшилось количество слушателей, проявляющих низкий уровень исследуемого соответствия и увеличилось количество субъектов опытно-экспериментальной работы, показавших средний и высокой уровни с 16,7% до 24,3% и с 11,4% до 23,4% соответственно. Эти данные также коррелируют с результатами исследований более частного характера по изучению уровня коммуникативной культуры личности.

Следовательно, приобщение личности к коммуникативной культуре является средством психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

По итогам третьего этапа опытно-экспериментальной работы в совокупности характерны следующие изменения: с 45,7,8% до 8,3% уменьшилось количество слушателей, проявляющих низкий уровень профессионального соответствия, количество субъектов, показавших средний и высокий уровни увеличилось с 34,3% до 48,3% и с 20,0% до 43,4%. Данные коррелируют с частными результатами работы, с девиантностью поведения.

Таким образом, нивелирование девиантности поведения является средством психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили подтвердить положения гипотезы исследования.

С целью выявления статистической достоверности полученных результатов нами было произведено вычисление стандартного (или среднего квадратичного) отклонения и вычисление коэффициента корреляции.

В ходе опытно-экспериментальной работы недостаточно получить единичный показатель изменения того или иного процесса. Нами проведено несколько измерений (Хь Х2, Хз. Хм). Чтобы охарактеризовать полученную совокупность значений, было вычислено среднее арифметическое, для чего все варианты (единичные показатели) от X] до Хц просуммировали, и результат разделили на число вариантов (Ы). Если обозначить среднее арифметическое (по тому или иному показателю) буквой М, то можно записать !

Для полной статистической достоверности полученной совокупности вариантов недостаточно знать только среднюю величину. Нужно еще выявить степень отклонения полученных показателей от средней величины. Получаем ряд величин отклонений с1=Х-М. Сумма всех отклонений равна нулю, так как одни отклонения положительные, а другие - отрицательные. л

Поэтому суммируем не отклонения <1, а их квадраты - с! . Полученную сумму (12 делим на число вариантов и получаем величину Б2 (дисперсию) квадратный корень из которой, дает оценку стандартного отклонения

Все вычисления сделаны по методикам Дж.Вайнберга.и Дж.Шумекера и Г.В.Суходольского. Малая величина стандартного отклонения на начало этапов опытно-экспериментальной работы (8=0,26) указывает на то, что варианты концентрируются вокруг средней величины. Это свидетельствует об одинаковом уровне проявлений тех или иных признаков профессионального соответствия (в нашем случае ими может быть мобилизационная готовность личности). Надежность полученной информации о тех или иных уровнях проверяется по формуле корреляции

Две переменные могут быть коррелированы положительно, отрицательно или не коррелированы вовсе. Знак коэффициента корреляции показывает степень коррелированности. Чем больше г отличается от нуля, тем связь ближе к линейной. Максимальное его значение равно +1, г п2>-(2>)(2>)

59, 277). экстремальное отрицательное значение, которое может принимать коэффициент корреляции, равно -1. Оно соответствует полной отрицательной корреляции между переменными. Коэффициент корреляции, равный нулю, отражает факт полного отсутствия связи между факторами. Таким образом, коэффициент корреляции измеряет степень, в которой обе переменные связаны друг с другом, и характер этой связи положительный или отрицательный. :

Кроме того, нас интересовало соответствие между уровнем профессионального соответствия и результатами реализации того или иного средства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Итак, коэффициенты корреляции имеют значения от 0,52 до 0,86. Это отражает^ степень положительной корреляции ' между указанными переменными. Наиболее существенная связь прослеживается между высоким уровнем профессионального соответствия (0,86), и результатами третьего этапа опытно-экспериментальной работы, это свидетельствует о том, что последовательная реализация всех выявленных в теоретической части исследования средств психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности приводит к усилению профессионального соответствия личности сотрудника пенитенциарных учреждений, условия деятельности в которых, обозначены нами как детерминирующие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретико-экспериментальное исследование проблемы психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Анализ научной литературы по проблеме исследования1 позволил нам, ориентируясь на содержание понятия «детерминирующие условия» (условия, ограничивающие тот или иной процесс в определенном направлении с различным уровнем осознанности его компонентов (например, целей деятельности)), сформулировать понятие «деятельность в детерминирующих условиях», под которым в нашей диссертации понимается особый вид индивидуальной деятельности, протекающий в условиях, ограничивающих активность личности в определенном направлении с различным уровнем осознанности основных компонентов профессиональной деятельности и провоцирующих в отдельных случаях деформационные тенденции в развитии личности.

На основе анализа литературы, посвященной личности и ее развитию нами дана характеристика сотрудников пенитенциарных учреждений как субъектов деятельности в детерминирующих условиях, с акцентированием внимания на трех основных сферах (когнитивной, эмотивно-аксиологической и поведенческой) в контексте особых (детерминирующих) условий профессиональной деятельности. Кроме того, выявлены основные направления психологического сопровождения личности в указанных условиях деятельности.

Первое направление связано с развитием черт идеальности в процессе профессионального образования и первых лет деятельности. В этом случае детерминирующие условия играют положительную роль.

Второе направление связано с деформационными тенденциями в развитии личности в процессе профессиональной деятельности при детерминирующих условиях, которые в данном случае играют в большей степени отрицательную роль.

Третье направление связано с «удержанием» развития личности в области оптимальности, при нивелировании деформационных процессов, что возможно при специальном психологическом сопровождении личности, пространством которого в рамках нашего исследования выступает профессионально-ориентированный тренинг, включающий три основных компонента: содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный.

Содержательный компонент связан с определением программы действий ( по психологическому сопровождению личности в детерминирующих условиях деятельности. В нашем случае - это усиление профессионального соответствия личности сотрудника пенитенциарных учреждений на основе формирования мобилизационной готовности.

В рамках второго компонента выявлены и обоснованы средства психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, а именно: актуализация аналитико-синтетических способностей личности; приобщение личности к коммуникативной культуре; нивелирование девиантности поведения личности.

Третий компонент включает критерии основного и дополнительных процессов в контексте исследования и уровни их проявления. При реализации психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности мы выделили основной критерий его эффективности - соответствие личности сотрудника пенитенциарных учреждений своей профессии, которое предложили оценивать по дополнительным критериям -когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому. Вместе с тем, каждое средство требовало , выделения дополнительных процессов аналитико-синтетические способности, коммуникативная культура, девиатность поведения) которые, в свою очередь изучались по дополнительным критериям, частично или полностью совпадающими с обозначенными выше.

Для реализации указанных средств в рамках рабочей программы курса начального профессионального обучения рядового и начальствующего состава учреждений Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Красноярскому краю, была организована опытно-экспериментальная работа, включающая три этапа, на каждом из которых реализовывалось то или иное средство психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности, а также их совокупность на каждом последующем этапе.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что актуализация аналитико-синтетических способностей личности, приобщение личности к коммуникативной культуре, а также нивелирование девиантности поведения являются средствами психологического сопровождения личности в детерминирующих условиях деятельности.

Таким образом, положения гипотезы получили свое эмпирическое подтверждение и можно сделать вывод о том, что цель исследования достигнута и задачи решены.