Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Царькова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации кандидат наук Царькова, Людмила Викторовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования психологического обеспечения профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов
1.1. Подходы к определению психологического обеспечения
1.2. Проблема профессионального самосознания субъекта деятельности в трудах отечественных и зарубежных психологов
1.3. Индивидуально-психологические особенности делинквентов как
детерминанты становления их профессионального самосознания
Глава 2. Исследование профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов: эмпирические корреляты
2.1. Организация и методы исследования профессион дльного самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов
2.2. Содержание профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов. Результаты констатирующего
эксперимента
Глава 3. Научное обоснование психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов
3.1. Модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов
3.2. Результаты апробации программы развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов»
Введение
Актуальность исследования. Становление профессионального самосознания молодежи является одной из значимых проблем современности, решение которой способствует воспитанию активных преобразователей социальной и профессиональной среды. В условиях модернизации российского производства чрезвычайно важным является исследование закономерностей развития профессионального самосознания молодых рабочих, служащих как участников социально-экономического развития страны. Это особенно актуально для определения путей профессионального развития юношей и девушек, находящихся в местах лишении свободы. Определив факторы осознания делинквентной личностью себя как субъекта общественно-значимой деятельности, возможно совершенствование системы трудового воспитания, профессионального самоопределения, ресоциализации осужденных.
Личность, оказавшаяся в уголовно-исправительной среде, временно изолированной от общества, значительно ухудшает свой правовой и социальный статус. Многие граждане после освобождения оказываются психологически неподготовленными к жизни на свободе, испытывая серьезные трудности в бытовом, социальном и трудовом устройстве. Это в значительной степени связано с тем, что 90 % несовершеннолетних осужденных в период отбывания наказания осваивает в основном специальности, которые не в полной мере соответствуют потребностям молодых людей, что осложняет процесс становления и развития их профессионального самосознания. Очевидно, что осознание себя субъектом профессиональной деятельности, прогнозирование своего
профессионального будущего - это возможность успешной социально-трудовой адаптации.
В теории и практике системы исполнения наказания возникли следующие противоречия, требующие научного осмысления:
- между требованием общества к личности, способной к эффективному выполнению социально одобряемой деятельности и ограниченным возможностям удовлетворения этой потребности в условиях системы исполнения наказания;
- между потребностью подростка быть субъектом деятельности и тем, что в социальной практике мало разработаны подходы к управлению процессом мотивации у осужденных делинквентов;
между необходимостью подготовки несовершеннолетних осужденных к профессиональной деятельности и отсутствием научно обоснованных подходов становления их профессионального самосознания;
между необходимостью профессионального развития старшего подростка и недостаточным для принятия решения осознания себя как субъекта деятельности.
Разработанность проблемы исследования. В решении проблем изучения и становления профессионального самосознания накоплен значительный опыт. Отечественными учёными разработан категориальный аппарат в области изучения самосознания, установлены взаимосвязи между понятиями «самосознание», «самопознание», «самоотношение», «самооценка» (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.), выделены различные подходы к пониманию профессионального самосознания и его структуры (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.А.Деркьч, Э.Ф.Зеер, В.П.Зинченко, З.Иванова, И.Косев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, А.К.Маркова, Т.Л.Миронова, Л.М.Митина). Эмпирические исследования профессионального самосознания в современной психологии представлены, в основном, исследованиями развития профессионального самосознания на различных этапах профессионального становления и исследованиями особенностей профессионального самосознания у представителей различных профессиональных групп.
Изучено влияние конкретных технологий на профессиональное самосознание учащихся общеобразовательной школы (В.Г.Каташев, 1996); профессиональное самосознание как условие формирования психологической готовности юношей к самостояте льному профессиональному труду (П.А.Шавир, 1981); особенности формирования основ профессионального самосознания старших подростков (Н.Г.Краснорудская, 1999); особенности самосознания учащихся профтехучилищ в процессе обучения (Т.Л.Миронова, 1999); особенности развития профессионального самосознания студентов технических вузов (Т.Н.Фам, 1989); динамика когнитивных компонентов профессионального самосознания практического психолога образования в процессе обучения в вузе (Л.О.Шарапов, 2000), влияние ценностных ориентаций на развитие профессиональной мотивации студентов вуза (Л.М.Хабаева 2002), роль профессионального самосознания студентов в формировании психологической готовности к профессиональной деятельности (А.Н.Иноземцева, 2002) и т.д.
В контексте изучения психологии несовершеннолетних делинквентов рассматриваются вопросы ресоциализации (Ю.М.Антонян, Г.Г.Бочкарева, А.Я.Герд, А.Г.Ковалев, А.И.Кочетов, А.С.Новоселова, В.Ф.Пирожков, А.В.Пищелко, Е.А.Щербаков, А.И.Ушатиков).
По нашим сведениям, отсутствуют исследования, которые выявляли бы особенности компонентов профессионального самосознания у несовершеннолетних делинквентных подростков и влияние различных методов на их развитие; отсутствуют исследования, раскрывающие сущность психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы и задачи исследования.
Объект исследования: развитие профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
Предмет исследования: психологическое обеспечение развития профессионального самосознания подростков в условиях лишения свободы.
Цель исследования: определить содержание профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов и обосновать модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
Научная задача исследования: выявить особенности профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, научно обосновать модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных
несовершеннолетних делинквентов.
Гипотезы исследования: психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов может быть достаточно эффективным, если:
- выявить особенности профессиональных ценностей, самооценки, представлений о будущей профессиональной деятельности у подростков;
- определить психологические условия развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов;
- реализовать программу развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, которая обеспечивает ценностное отношение подростка к себе как субъекту будущей профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа обобщить концептуальные подходы к исследованию профессионального самосознания несовершеннолетних.
2. Выявить различия в профессиональном самосознании старшеклассников и осужденных несовершеннолетних делинквентов.
3. Определить профессиональные ценности в структуре профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
4. Выделить особенности взаимосвязи между профессиональными ценностями и самоотношением у осужденных делинквентных подростков и учащихся общеобразовательных школ.
5. Разработать и апробировать программу развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов. Теоретико-методологической основой исследования являются
общепсихологические принципы: единства сознания личности и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн), принцип развития (Л.С.Выготский), концепция субъектности, представленная в трудах К.А.Абульхановой-Славской, А.В.Брушлинского, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова. Теоретической основой исследования выступили труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрываются:
подходы к психологическому обеспечению профессиональной деятельности, развитию субъекта труда, его профессионально-личностного развития (Л.И.Анциферова, А.Я.Анцупов, В.А.Бодров, В.Д.Гандер,
A.Н.Глушко, Ю.Н.Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Г.С.Никифоров, Ю.Н.Поваренков, А.И.Прохоров, Н.С.Пряжников, Г.В.Суходольский, И.В.Сыромятников, В.Д.Шадриков);
- положения о неразрывной связи самосознания с развитием личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн);
- подходы к проблеме профессионального развития (В.А.Бодров, Ш.Бюллер, Т.В.Кудрявцев, А.К.Маркова, Л.И.Митина, Ю.П.Поваренков, Д.Сьюпер);
- проблемы девиантности (А.А.Александров, С.А.Беличева, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С.Выготский, Я.Гилинский, Ю.А.Клейберг, М.А.Ковальчук,
B.Н.Кудрявцев, А.А.Реан, Н.П.Фетискин, Д.И.Фельдштейн).
Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован
комплекс взаимодополняющих исследовательских методов: теоретико-методологический анализ научной литературы и диссертационных исследований по изучаемой проблеме; беседа, выборочное наблюдение, эксперимент (констатирующий и формирующий), анализ документов (личное дело, материалы обследований) и результатов деятельности, тестирование (методика «Диагностика направленности личности» А. Баса; «Изучение самооценки личности старшеклассника»; «Ценностные ориентации субъекта деятельности» Н. Л. Шлыковой; опросник «Самоотношение» В. В. Сталина, С.Р.Пантелеева; «Локус контроля» Е.Ф.Бажина, Е.А.Голынкиной, А.М.Эткинда; «Дифференцированно-диагностический опросник»
Е.А.Климова; «Выявление осознанности различных компонентов мотива» А.В.Ермолаева, Е.П.Ильина). Надежность и достоверность результатов оценивалась на основе методов математической статистики, в качестве которых использовались: непарный t-критерий Стьюдента, коэффициент Пирсона, коэффициент Манна-Уитни. Обработка полученных результатов осуществлялась с помощью пакета статистических программ «Statistica 17.0».
Эмпирическая база исследования. Эмпирическое исследование проводились на базе Ардатовской и Арзамасской воспитательных колоний для несовершеннолетних лиц мужского пола, следственных изоляторов Нижегородской области, Рязанской воспитательной колонии для несовершеннолетних лиц женского пола, на базе общеобразовательных школ № 91, 143, 171 г.Нижнего Новгорода. В исследовании приняли участие 200 подростков. Из них 100 делинквентов отбывающих наказание (50 юношей и 50 девушек) и 100 старшеклассников общеобразовательных школ (50 девушек и 50 юношей).
Этапы исследования: 1. Аналитико-методологический этап (2006 - 2007 г.) - В это время осуществлялся анализ представленности проблемы в литературе, изучение степени её актуальности для науки, определение понятийного аппарата.
2. Эмпирический этап (2007 - 2009 г.) Осуществлялось эмпирическое исследование.
3. Обобщающий этап (2009 - 2010 г.) Обработка, анализ и обобщение результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Выявлены и описаны значимые различия в проявлении структурных компонентов профессионального самосознания у несовершеннолетних делинквентов и старшеклассников: у осужденных подростков-девушек более ярко выражены состояния внутреннего конфликта, сомнений, несогласия с собой; тревожно-депрессивные состояния. У юношей-делинквентов наиболее выражены ценности собственной личности, самообвинение, высокий уровень сомнений.
2. Определены профессиональные ценности осужденных подростков в структуре профессионального самосознания. Для осужденных делинквентов-девушек наиболее значимыми являются: возможность совершенствования знаний, умений, навыков, необходимых для работы, справедливое поощрение за выполненную работу, безопасность профессии для собственной жизни, самостоятельность в выборе целей и решаемых задач, возможность проявить свои способности, соответствие вознаграждения объему, сложности, опыту и знаниям, оказание материальной помощи. Для осужденных юношей наиболее значимыми являются: справедливое поощрение за выполненную работу, безопасность профессии для собственной жизни, возможность получения жилья и оказание помощи другим людям.
3. Выявлены статистически значимые различия в представлении собственного профессионального будущего у осужденных подростков и старшеклассников.
4. Выявлена взаимосвязь между профессиональными ценностями, восприятием профессионального будущего и самоотношением у юношей-делинквентов.
5. Разработана и апробирована модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов, находящихся в местах лишения свободы, включающая: м етодологичес к и е подходы к исследованию профессионального самосознания; структурные компоненты профессионального самосознания; психологические условия, факторы, методы и критерии оценки развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической основой, выбором диагностических методов и методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализов экспериментальных данных, репрезентативностью выборки участников эксперимента, использованием статистических методов обработки и анализа данных, а также подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации основных подходов к изучению профессионального самосознания и его структурных компонентов. Научно обоснована модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов. Рассмотрение особенностей и взаимосвязей между компонентами профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов является существенным вкладом в область психологии труда.
Практическая значимость исследования: 1) разработана программа развития профессионального самосознания осужденных
несовершеннолетних делинквентов; 2) изучение психологического
содержания компонентов профессионального самосознания осужденных делинквентов позволяет расширить спектр сопутствующих форм психологической работы, целью которой должны являться помощь в осознании профессиональной морали, осознание себя как субъекта профессиональной деятельности, оценки отношений и собственного развития во временной связи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на Международных конференциях и симпозиумах: «Ш Международная научно-практичеекая конференция «Информационные технологии в образовании, науке и производстве» (Серпухов, 2009 г.), «Пс ихол огические и педагогические аспекты формирования профессиональной и социальной компетенции» (Иваново, 2009 г.), «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2009 г.), «Профилактика социальных отклонений молодежи: правовой, психологический и социально-педагогический аспекты» (Владимир, 2010 г.), на Всероссийской научно-практических конференциях «Инновационные технологии управления организационной культурой» (Н.Новгород, 2006 г.), «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Профессиональное и личностное самоопределение молодёжи в современной России» (Самара, 2010 г.). Результаты исследования обсуждались на совещании психологов ФСИН по Нижегородской области. Апробация и внедрение материалов исследования прошло в ВК для несовершеннолетних ФСИН по Нижегородской области
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическое обеспечение развития профессионального самосознания осужденных делинквентных подростков в период отбывания наказания заключается в создании условий, при которых осужденный подросток становится субъектом процесса учебно-профессиопальной деятельности. Деятельность по психологическому обеспечению развития профессионального самосознания направлена на формирование
мотивационной, эмоционально-волевой, ценностно-потребностной сфер личности подростка.
2. Существуют статистически значимые различия в выраженности структурных компонентов профессионального самосознания осужденных делинквентов и старшеклассников.
3. Существуют значимые различия в развитии профессиональных ценностей у делинквентов и старшеклассников. Для делинквентов наиболее значимыми являются: наличие знаний, умений и навыков, необходимых для работы, справедливое поощрение за работу, безопасность профессии для собственной жизни, оказание помощи другим людям, возможность учиться и развиваться в профессии, возможность получения жилья, самостоятельность в выборе целей и решаемых задач. Для старшеклассников наиболее значимыми являются: достижение профессионального мастерства, возможность учиться и развиваться в профессии, оказание материальной помощи, безопасность профессии для собственной жизни, вознаграждение за работу соответствует должности, опыту и знаниям, наличие знаний, умений и навыков, необходимых для работы, наличие уверенности в стабильности положения, справедливое поощрение за выполненную работу и др.
4. Модель психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов включает в себя: методологические подходы к исследованию профессионального самосознания (субъектный, системный, деятельностный); структурные компоненты профессионального самосознания (когнитивный, аффективный, поведенческий); психологические условия, факторы, методы и критерии оценки развития профессионального самосознания осужденных несовершеннолетних делинквентов.
Структура диссертации
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации составляет \9б. страниц,
иллюстрирован 15 таблицами, 7 рисунками и 22 приложениями. Библиографический список содержит 341 наименование, из которых 3 на английском языке.
Глава 1. Теоретические основы исследования психологического обеспечения развития профессионального самосознания осужденных
несовершеннолетних делинквентов
1.1. Подходы к определению психологического обеспечения
В современных условиях проблема психологического обеспечения приобрела самостоятельное теоретическое значение. Термин «обеспечение» в данной связи употребляется в значении, которое релевантно для решения социальных и психологических проблем (обеспечить что: личность, трудовую дисциплину и др.). Понятие «психологическое», употребляемое в сочетании «обеспечение», означает, что предмет воздействия имеет психологическую природу и что для его изменения применяются психологические средства. Понятие «психологическое обеспечение» содержит внутреннее требование к обязательному решению психологических проблем деятельности.
Учеными были предприняты активные попытки в построении научной теории психологического обеспечения различных видов человеческой деятельности, в раскрытии его сущности и содержания. Это связано с появившимися на рубеже 20-го века тенденциями к усилению практической направленности психологической науки и потребностью в превращении психологии из теоретической в практическую науку. Кроме того, выделялась психология труда как часть психологической науки, системообразующим фактором которой является реальная сфера практических задач (Е.А.Климов, 1983). Включение психологической науки в сферу труда становилось важнейшим условием роста производительности, улучшение качества труда, повышения эффективности производства и управления, сохранения здоровья, развития техники и технологии, совершенствования общественных отношений (Б.Ф.Ломов, 1980).
Психологической наукой были обозначены проблемы психологического обеспечения в системе среднего и высшего образования.
Среди научных направлений раскрытия психологического обеспечения учебно-воспитательной деятельности выделяются следующие [338]:
- выявление функций, задач, направлений подготовки, статуса, форм работы психолога в школе (И.В.Дубровина, Ю.К.Бабанский);
- выделение стратегий психологического обеспечения: психологическое консультирование и психологическое проектирование (Р.М.Дубовская, О.А.Тихомандридская);
- выявление и практическое использование психолого-педагогических факторов в воспитании и обучении (МВ.Гомезо);
- раскрытие задач школьной психологической службы (И.В.Дубровина, А.М.Прихожан);
- обоснование сущности и содержания психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе (Н.Н.Обухов, А.М.Копеина);
- психологическая поддержка как условие саморазвития личности (А.В.Брушлинский, Л.А.Петровская);
- раскрытие психологических аспектов процесса подготовки кадров (А.И.Крупнов);
- выделение технической стороны оснащения преподавания психологии (В.И.Дружинин).
Основными мероприятиями, составляющими систему
психологического обеспечения в средних образовательных учреждениях являются: психологическая диагностика, определение стратегии индивидуальной работы, психологическое консультирование и проектирование, психологическое просвещение. В практш е подготовки высококвалифицированных кадров авторы выделяют такие направления психологического обеспечения: отбор абитуриентов, адаптация к учебной деятельности, профессиональная подготовка, создание психологических условий коммуникативно-личностного развития, психологическое просвещение.
Проблема психологического обеспечения профессиональной деятельности является одной из наиболее актуальных в современной психологии. Непрерывное психоло гическое обеспечение является обязательным условием оптимального становления трудовой профессиональной деятельности, как отдельного человека, так и процесса развития и функционирования организации. В последние годы было проведено множество исследований [176, 177, 231, 271, 277, 279, 281, 282, 284, 288, 299, 302, 306, 312, 337, 338 и др.], посвященных психологическому обеспечению как форме и технологии применения психологических знаний с целью повышения эффективности и результативности профессиональной деятельности. Задачи психологического обеспечения психологической службы профессиональной деятельности, сформулированные Ю.М.Забродиным, состоят в том, что бы используя достижения психологической науки, учитывая закономерности формирования и функционирования психики людей, особенности поведения и психологической регуляции деятельности каждого человека, обеспечить условия его труда, ускорить процесс приобретения общих и специальных знаний и умений, способствовать наилучшему развитлю человека, максимально повысить эффективность сознательной деятельности каждого [88; 22].
Отечественными психологами рассматриваются различные аспекты психологического обеспечения деятельности в целом (Г.В,Суходольский, В.Д.Шадриков и др.), обоснована система профессионально-психологического отбора различных специалистов (В.А.Бодров, М.А.Дмитриева, Е.И.Иванова и др.), исследован процесс психологического обеспечения профессионального пути, становления и развития специалиста (Л.И.Анциферова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров, Ю.П.Поварёнков, Н.С.Пряжников), изучаются различные аспекты психологического обеспечения функционирования и развития организации
(Т.Ю.Базаров, Ю.П.Емельянов, Т.С.Кабаченко, С.А.Липатов, Л.Г.Почебут, В.А.Чикер и др.).
В настоящее сформировалось несколько направлений научных исследований психологического обеспечения профессиональной деятельности в зависимости от понимания авторами основных целей этого процесса.
В рамках функционального подхода представлены исследования, посвященные обоснованию наиболее оптимальных форм и методов психологического обеспечения, целью которых являются достижения максимальных результатов профессию нал ь н ой деятельности при минимальных затратах. В данных исследованиях в качестве направлений психологического обеспечения рассматриваются изучение коллективной и индивидуальной деятельности и ее инженерно-психологическое проектирование; изучение человека как субъекта трудовой деятельности и формирование психофизиологической системы для целей профотбора, профессиональной адаптации, контроля успешности деятельности и психических состояний; разработка методов и принципов совершенствования профессиональной подготовки (В.А.Бодров, М.А.Дмитриева, Е.М.Иванова,
A.В.Карпов, Е.А.Климов, А.А.Крылов, Ю.К.Стрелков, Г.В.Суходольский,
B.Д.Шадриков).
Субъектный подход рассматривает психологическое обеспечение как комплексное психологическое сопровождение процесса
профессионализации, распределённое во времени (Л.И.Анциферова, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Г.С.Никифоров, Ю.ППоварёнков, Н.С.Пряжников). Психологическое обеспечение в рамках этого подхода рассматривается в качестве обязательного условия становления специалиста как реализуемую на основе системных психологических исследований личности профессионала и профессиональной деятельности совокупность мероприятий психологической диагностики, консультирования, коррекции и воздействия.