Психологическое обеспечение деятельности боевого расчета автоматизированного командного пункта зенитного ракетного полка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Кашубо, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кашубо, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
I. Инженерно-психологический анализ методов проектирования и оценки качества деятельности боевого расчета АЕСП зрп при решении задач управления
1.1. Анализ влияния психологических факторов на качество решения задач управления боевым расчетом АКП зрп
1.2. Инженерно-психологический подход выбора и обоснования способа включения оператора боевого расчета АКП зрп в подсистему переработки информации АСУ
1.3. Инженерно-психологический анализ структуры и особенностей деятельности боевого расчета АКП зрп при управлении боевыми действиями
1.4. Методы инженерно-психологического обеспечения и оценки качества деятельности операторов боевого расчета АКП зрп.
1.5. Выбор системы показателей оценки качества деятельности. Постановка научной задачи. Разработка схемы проведения исследования 50 ВЫВОДЫ
II. Разработка научно-методического аппарата обоснования и оценки рационального варианта организации деятельности боевого расчета АКП зрп
2.1. Последовательность учета психологических факторов
2.2. Инженерно-психологическая методика комплексной подготовки данных для обоснования рационального варианта деятельности боевого расчета
2.3. Инженерно-психологическая методика нормирования операционных и временных характеристик АДО
2.4. Инженерно-психологическая методика оценки и поддержания эмоциональной устойчивости боевого расчета АКП зрп
2.5. Методика оценки эффективности ведения боевых действий с учетом психологических факторов 104 ВЫВОДЫ
III. Экспериментально-теоретические исследования по оценке психологического обеспечения рационального варианта деятельности операторов АКП зрп
3.1. Экспериментальная оценка основных схем организации процесса выполнения функциональных обязанностей операторами боевого расчета
3.2. Экспериментальная оценка эмоциональной устойчивости операторов боевого расчета АКП зрп
3.3. Разработка психологических и инженерно-психологических предложений по рациональному варианту организации решения задач управления операторами БР на существующих и перспективных АКП зрп
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическое обеспечение деятельности боевого расчета автоматизированного командного пункта зенитного ракетного полка»
В настоящее время обеспечение требуемого уровня минимальной оборонной достаточности и безопасности государства включает решение нескольких проблем: сокращение количества образцов вооружения без снижения обороноспособности и безопасности страны; сокращение численности войск без снижения их боеспособности; профессионализация армии.
Для Зенитных ракетных войск одним из главных вопросов в свете требований настоящей военной реформы стоит вопрос повышения боевой эффективности образцов вооружения и военной техники. С целью полной реализации боевых возможностей ракетных комплексов высокой огневой производительности при ведении современного противовоздушного боя необходимо применение автоматизированных систем управления. Анализ динамики изменения роли и места человеческого фактора в перспективных АСУ показал, что за операторами боевого расчета следует оставить функции, определяющие исход решения поставленной боевой задачи. При инженерно-психологическом проектировании АСУ ЗРВ сложилась такая практика, когда методология проектирования аппаратуры образцов вооружения достаточно развита, а методология проектирования психологического и инженерно-психологического обеспечения деятельности операторов боевого расчета командных пунктов всех иерархических уровней, требует дальнейшего развития и совершенствования.
Опыт локальных войн, учений и испытаний показал, что неиспользованный резерв эффективности АСУ в ЗРВ за счет недостатков в организации деятельности боевых расчетов АКП составляет 10.30% [43], а в сложных условиях воздушно-помеховой обстановки он существенно выше. Отсюда следует, что качество деятельности боевого расчета автоматизированного командного пункта при решении задач управления существенно влияет на реализацию огневых возможностей ракетных комплексов.
Следовательно, учет психологических особенностей операторов АКП с целью повышения качества организации деятельности БР для достижения успеха противовоздушного боя является в настоящее время актуальной задачей исследования.
Объект исследования. Деятельность боевого расчета автоматизированного командного пункта зенитного ракетного полка.
Предмет исследования. Психологическое обеспечение деятельности операторов боевого расчета на АРМ.
Цель исследования. Повышение качества деятельности боевого расчета АКП зрп за счет экспериментального выявления и рационального учета психологических факторов, влияющих на качество решения задач управления.
Для достижения поставленной цели исследования были решены следующие основные задачи: проведен психологический анализ деятельности операторов боевого расчета АКП зрп; выявлены и проанализированы наиболее значимые психологические факторы, оказывающие существенное влияние на качество деятельности боевого расчета АКП зрп в ходе боя; разработан методический аппарат учета выявленных психологических факторов, влияющих на организацию деятельности операторов БР АКП зрп; обоснован методический подход оценки влияния психологических рекомендаций, повышающих качество операторской деятельности; проанализированы некоторые особенности влияния значимых стресс -факторов боя на вариант организации боевых действий.
Гипотеза исследования. В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что поддержание требуемого качества деятельности операторов 9 боевого расчета АКП зрп может быть обеспечено за счет комплексного учета композиции психологических факторов таких как мотивация, целенаправленность, готовность к принятию решения и их эмоциональная напряженность.
Методологической и теоретической основой исследования явились концепция взаимосвязи личности и деятельности, теория системного анализа психологических явлений, общенаучные и математические методы создания сложных систем.
Основу исследования составляют: естественнонаучная теория о закономерностях высшей нервной деятельности, разработанная В.М.Бехтеревым, И.П.Павловым, И.М.Сеченовым; психологическая теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, А.Г.Асмолов и др.); психологической теории деятельности (Б.Ф.Леонов,
A.Н.Леонтьев, Е.А.Климов, А.Ф.Шикун и др.); разработки в области практической психологии и психодиагностики (А.А.Анастази, Л.Ф.Бурлачук, К.Леонгард, П.Я.Шлаен, А.Д.Глоточкин, А.Ф.Шикун и др.).
Деятельность операторов боевого расчета АКП изучалась с использованием структурно-психологическая концепция анализа и проектирования труда операторов (Б.Ф.Ломов, Ю.М.Забродин, О.А.Конопкин и др.).
Адаптация машинных алгоритмов к тактическим ситуациям боя боевым расчетом АКП зрп требует разработки соответствующего психологического обеспечения. Этому проблеме посвящены исследования А.И.Губинского,
B.П.Зинченко, Г.М.Зараковского, П.Я.Шлаен, В.М.Львова, Ю.И.Шорохов,
A.И.Галактионова, В.Н.Ревенко, В.Ф.Венды, ИИ.Литвака, Е.А.Климова,
B.В.Спасенникова, С.Шерра и др.
Методы исследования. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы психологии труда и инженерной психологии, а также предложенная автором методика полунатурного и имитационного моделирования деятельности боевого расчета. При анализе данных экспериментальных исследований были использованы методы статистической обработки материалов.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась сопоставимостью данных, полученных теоретическим и экспериментальным путем, предварительной апробацией используемой имитационной модели индивидуальной и групповой деятельности лиц боевого расчета и ее вариативностью по результатам испытаний и учений, сбором репрезентативного фактического материала и его обработкой с помощью ПЭВМ.
Научная новизна диссертации.
Выявлена зависимость качества деятельности боевого расчета АКП зрп от характеристик алгоритмов деятельности по результатам полунатурных экспериментов и имитационно-статистического моделирования.
Осуществлена постановка задачи психологического проектирования рационального варианта организации деятельности боевого расчета АКП части ЗРВ.
Разработана методика психологического проектирования деятельности боевого расчета АКП зенитного ракетного полка.
Теоретическая значимость работы. Предложен научно-методический аппарат обоснования и оценки рационального варианта организации деятельности рассматриваемого класса операторов за счет комплексного учета наиболее важных психологических факторов.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследования были использованы: в процессе формирования психологических требований к организации рационального варианта деятельности операторов сенсомоторного и управленческого типов на перспективных АРМ АСУ; в процессе разработки психологических предложений по совершенствованию адаптивных алгоритмов деятельности операторов боевых расчетов на существующих командных пунктах; для выдачи рекомендаций при проведении специальных занятий по повышению эмоционально-волевой устойчивости операторов боевого расчета АКП зрп.
Основные положения выносимые на защиту:
Методический- аппарат, предлагаемый для обоснования и оценки рационального варианта организации деятельности боевого расчета АКП зрп.
Психологическая методика структурирования и упорядочения тактических ситуаций на информационных моделях операторов боевого расчета АКП зрп в соответствии с их функциями управления.
Инженерно-психологическая методика оценки влияния и формирования эмоциональной устойчивости боевого расчета к условиям боя.
Психологические рекомендации по организации рационального варианта деятельности боевого расчета АКП зрп.
Связь с плановыми НИР. Работа является обобщением исследований, выполненных автором за период 1995-2000 годов. Исследования, проведенные в рамках данной диссертационной работы, осуществлялись в процессе выполнения НИР BKA ПВО имени Г.К. Жукова «Мониторинг».
Апробация результатов исследований. Методические материалы и основные результаты докладывались и обсуждались на военно-научных конференциях ВУ ПВО им. Г.К.Жукова и ПВУРЭ ПВО, на семинарах специализированных кафедр и кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на межрегиональных семинарах кафедры общей психологии ТвГУ.
Публикации. Основные научные положения и результаты исследований по теме диссертационной работы опубликованы в одном отчете НИР и семи печатных работах, общим объемом 3 печатных листа.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы использованы при организации боевой подготовки в войсках, при организации учебного процесса кафедр, в учебно-методическом пособии "Деятельность лиц боевого расчета в основных тактических ситуациях".
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Кашубо, Сергей Евгеньевич
выводы
1. Проведен анализ особенностей разрабатываемого методического аппарата. Показана целесообразность разработки процедуры комплексного учета психологических факторов, играющих существенную роль при оценке и обосновании рационального варианта организации деятельности операторов боевого расчета АКПзрп.
2. Решение задачи обоснования рационального варианта организации деятельности на АКП зрп основано на комплексном использовании частных методик, направленных на решение частных задач исследования. Данное решение заключается в поиске и определении такого варианта деятельности на интервале адаптации с учетом рассмотренных психологических факторов, гарантирующего максимум условной эффективности управления боевыми действиями при заданном показателе качества работы каждого оператора.
3. Особенности решения частных задач и необходимость формирования требуемых исходных данных для их решения определяет следующую последовательность этапов разработки методического аппарата: подготовка исходных данных по алгоритмам решения типовых задач управления на АКП зрп, выбор типового варианта состава операторов БР и варианта среды управления, в условиях которой осуществляется операторская деятельность; опытная оценка характеристик деятельности БР при решении задач управления с использованием технических средств АРМ, а также определение характеристик решаемых на АКП зрп задач; формализация процесса установки целей деятельности операторов в соответствии с выполняемыми функциональными обязанностями; разработка процедуры упорядочения всей информации по тактическим эпизодам, отображаемым на ИМ АРМ, в соответствии с целевой направленностью деятельности операторов; оценка влияния уровня подготовки, работоспособности и эмоциональной устойчивости конкретного оператора на значения характеристик его деятельности; разработка процедуры отбора тактических эпизодов, с учетом профессиональных возможностей оператора по их отработке, корректируется на каждом цикле обновления информации в соответствии с отклонением характеристик его деятельности от их нормативных значений; формирование рационального варианта организации деятельности БР на интервале адаптации за счет перераспределения функций АРМ при выполнении ограничений на загруженность операторов и качество их работы.
Разработанный методический аппарат отличается от известных методов следующим: обеспечивается комплексность решения задачи снижения отрицательного влияния, связанного с недостаточным учетом рассмотренных психологических факторов при оценке и обосновании рационального варианта организации боевых действий; автором предложен способ формализации целевой направленности деятельности операторов и ее учета при решении задач боевого управления на АРМ; впервые предложена логическая схема оценки и поддержания эмоциональной устойчивости операторов управленческого и сенсомоторного типа, учитывающая информационную загруженность и факторы боевых действий; поиск рационального варианта боевых действий операторами АКП зрп осуществляется по критерию максимума условной эффективности управления.
Для практического применения разработанного методического аппарата и оценки влияния рассмотренных психологических факторов на показатели качества деятельности БР разработана модель оценки и обоснования рационального варианта организации боевых действий. Параметры характеристики элементов деятельности боевого расчета определяются результатам полунатурного моделирования.
З.Экспериментально-теоретические исследования по оценке методик обоснования рационального варианта обеспечения деятельности БР АКП зрп
3.1. Экспериментальная оценка основных схем организации процесса выполнения функциональных обязанностей операторами боевого расчета
В настоящее время с усложнением конструкции образцов АСУ усложнились алгоритмы деятельности операторов боевого расчета. Этот процесс происходил по двум направлениям: увеличение числа операций и их усложнение. Теперь в деятельности оператора основное место занимают мыслительные и сенсорнологические операции, для выполнения которых требуется больше времени и более высокий уровень подготовки.
Усложнение информационных и операционных полей, рост неопределенности ситуаций, усложнение алгоритмов деятельности привели к увеличению времени, потребного оператору для выполнения функциональных обязанностей и удлинению цикла работы 1,5-1,8 раза [6 ]. Таким образом, с | одной стороны, сократилось время, которым располагает оператор для | выполнения функциональных обязанностей, а с другой - увеличилось время, необходимое оператору для выполнения алгоритма деятельности. |
Использование многопрограммных СОИ и модульной клавиатуры 1 I совместно с ростом количества и сложности задач приводят к появлению | типичных недостатков, таких как большое число алгоритмов деятельности (до 1 70 при оптимальном 9) и большая их операционная длительность (до 20 операций, при допустимом значении - 6 операций) [43]. Данный недостаток ! о I снижает вероятность правильного и своевременного выполнения всей совокупности решаемых задач.
Необходимость в рациональной организации деятельности операторов I БР АКП зрп обусловлена тем, что человек по своей природе обладает ограниченными возможностями по производительности, скорости реакции, восприятию, декодированию различных сигналов и т. д. Все эти ограничения носят субъективный характер и связаны с психофизиологическими процессами, протекающими в организме человека-оператора в ходе его деятельности. Неучет психофизиологических возможностей операторов БР при организации их деятельности приводит к снижению качества решения задач и, как следствие, к снижению потенциальных возможностей системы управления.
Исследования деятельности операторов БР АКП зрп методами профессиографии позволили сделать вывод о том, что содержание их деятельности состоит главным образом в осуществлении четырех последовательных психофизиологических актах: восприятие информации, оценка информации, выбор стратегии управления и выработка управляющего воздействия [26].
При этом показатели качества деятельности операторов зависят в равной мере от того, насколько своевременно и правильно выполняется каждый акт. Кроме того, правильность и качество каждого последующего акта существенно зависит от правильности и качества предыдущего. Например, если у конкретного оператора БР по ряду внутренних или внешних причин процесс восприятия или оценки информации окажется незаконченным или неправильным, то в результате сформировавшаяся у него концептуальная модель не будет соответствовать реальной воздушно-помеховой обстановке, принимаемое решение будет неадекватно, а его реализация приведет к противоположному результату, чем того требовала целевая установка.
Наряду с психическими функциями и свойствами, присущими операторской деятельности, имеется несколько важных блоков психологических характеристик, играющих важную роль в решении задач при ведении боя.
Одним из таких блоков является блок установок и мотиваций деятельности. Понятие "установка" - родственное понятиям "психологическая настройка, психологическая готовность" - означает имеющуюся у субъекта готовность к определенного рода и способа актам (мышечным, перцептивным, логическим). Мотивы деятельности могут носить самый разнообразный характер и оказывают весьма активное воздействие на эффективность деятельности в целом [29 ].
Мотивация теснейшим образом связана с эмоциональными явлениями. Эмоционально-целостные отношения человека к миру, оценочные отношения отражают значимые для человека моменты и составляют не только пассивно-эмоциональные процессы, переживания, но и активно-действенные, актуальные мотивационные процессы. Мотивация поведения принципиально невозможна вне пределов этой эмоциональной мотивационно-ценностной сферы.
Эмоции выполняют важную функцию в регуляции как динамической, функционально - энергетической стороны мотивации, так и играют важнейшую роль в общей структуре деятельности [60].
Ситуации, требующие больших волевых усилий, возникают нередко. Степень эмоционального и волевого напряжения различна и может колебаться в широких пределах в зависимости от классов решаемых задач, профессиональной подготовки, опыта и индивидуальных особенностей операторов БР.
Анализ характера деятельности операторов АКП зрп позволяет спрогнозировать комплекс личностных качеств должностных лиц, наличие и устойчивость которых являются обязательным условием психофизиологической надежности при решении задач управления. Формирование и поддержание этих качеств на требуемом уровне осуществляется в процессе психологической подготовки при проведении плановых комплексных занятий по слаживанию боевых расчетов. На занятиях создается обстановка приближенная к условиям современного боя, что позволяет поддерживать твердые практические навыки в работе на средствах управления АКП зрп, а также формировать психофизиологическую устойчивость в ходе боя. В ходе отработки нормативов на занятиях происходит приспособление психофизиологических возможностей операторов БР к оборудованию и характеру работы на АРМ.
Наиболее важным личностным качеством операторов АКП зрп, формируемым в процессе специальной психологической подготовки, является эмоциональная устойчивость. Под эмоциональной устойчивостью боевого расчета АКП зрп понимается интегральное свойство личностей, включающее эмоциональные, волевые, интеллектуальные, сенсомоторные и мотивационные компоненты психологической совместной деятельности операторов и обеспечивающие достижение поставленной цели в сложной боевой обстановке [60]. В ходе проведения комплексных занятий с введением элементов психологической подготовки экспериментальным путем подтверждено, что при выполнении временных нормативов увеличивается показатель своевременности и правильности решения задач управления. Резкое снижение оценок при отработке нормативов объясняется замедлением психофизиологических процессов в деятельности операторов АКП зрп и увеличением количества ошибок в их совместных действиях. Поэтому необходимы разработки по оценке, формированию и поддержанию эмоциональной устойчивости БР АКП зрп в ходе его подготовки, с целью выработки психофизиологической надежности при выполнении боевых задач.
Методика, применяемая ранее для оценки уровня подготовленности и слаженности операторов боевого расчета АКП требует усовершенствования, так как при оценке индивидуальной и совместной деятельности, категорирование сложности обстановки проводилось весовыми коэффициентами и без учета психофизиологической надежности.
На рисунке 3.1.1. предложена усовершенствованная методика оценки уровня подготовленности и слаженности боевого расчета с учетом эмоциональной устойчивости. При формировании категорий сложности
Уровень подготовленности и слаженности боевого расчета АКП зрп
Подготовленность боевого расчета к работе на АКП зрп
Оценка оператору за вып. нормативов
Оценка оператору за знание формуляров (вфй
Оценка боевому расчету за вып-е нормативов по б/работе (Б1;)
Оценка боевому расчету за знание формуляров (Бф)
Общий балл боевому расчету за подготовленность к работе
Ошщг.= Ф+Бф+З-гуЗ гп„дг.= (81+8ф+8т+8э)/4
Совершенствование методов работы боевого расчета по управлению зрп при ведении боевых действий
Оценка оператору за знание тактич. смысла вводимых команд (Бч)
Оценка боевому расчету за знание тактич. смысла вводимых команд (Бт)
Оценка боевому расчету за подготовленность к работе «Отл.», если йкяг.>4, б «Хор.», е ели <<2подг .<4,6 «Удовл.», если 0<£)подг .<3,6 «Неудовл.», если 0Подг.<3, О
Категории сложности обстановки Оценка боевому расчету за слаженность Значение весовых коэф ф ициентов
Отл. Хор. Удовл. Неудовл.
Степень реализации возможностей по управлению в %, не менее
Ф сь.
I 85 75 65 менее 65 0,2 0,8
П 90 80 70 менее 70 0,3 0,7
Ш 95 85 75 менее75 0,4 0.6
Примечание: при обстреле своего самолета по вине боевого расчета АКП зрп, оценка за слаженность снижается на 1 балл
Общий балл боевому расчету за подготовленность и слаженность
Ч13подг+ ЧгЗсл.
Оценка боевому расчету за подготовленность и слаженность
Отл.», если , б
Хор.», если 3,6<0х<4,6
Удовл.», е ели 3, 0<£)£<3, б
Неудовл.», если <3х<3,0 к» о
3 1.1. Структурная схема методики оценкигуровня подготовленности и слаженности боевого расчета АКП зрп обстановки на учебном командном пункте, оснащенном комплексным тренажером создания эмоциогенной среды, производится оценка уровня эмоциональной устойчивости операторов БР по типовым алгоритмам (подраздел 2.3). Общий бал боевому расчету за подготовленность С)подг формируется как среднее арифметическое не трех, а четырех составляющих, где Бэ - оценка боевому расчету за уровень эмоциональной устойчивости. Таким образом одним из инженерно-психологических предложений усовершенствования организации деятельности является усовершенствованная методика подготовленности и слаженности боевого расчета.
По разработанной методике проводилась оценка обоснования существующих вариантов схем управления процессом решения задач боевого управления. Анализ отраженных на рисунках 3.1.2 и 3.1.3 результатов испытаний, проведенных в процессе исследования, свидетельствует, что коэффициент занятости операторов боевого расчета возрастает с увеличением плотности налета целей до предельной величины, а с увеличением коэффициента свертки алгоритма деятельности находится в допустимых пределах. Это говорит о том, что осуществление свертки способствует снижению напряженности деятельности операторов БР при решении задач управления, а также повышению условной эффективности управления.
Качество выполнения функциональных обязанностей операторами определяет выбор схем организации деятельности боевых расчетов, которые в условиях психоэмоциональной напряженности способны оптимизировать предложенные варианты и алгоритмы деятельности.
Результаты показали, что наибольшей эффективностью обладает вариант организации боевой работы при котором: деятельность операторов БР при решении задач управления организована по типу полная сеть; способ решения задач управления комбинированный - автоматический и полуавтоматический;
Ксв
-Ж—Ряд1 —♦—Ряд2 -Ф-РядЗ
Рисунок 3.1.2. Зависимость условной эффективности управления от свернутости алгоритма деятельности при различной плотности налета
Рис. 3.1.3. Зависимость коэффициента занятости (Кз) от плотности потока целей ^ц при различной свернутости (Ксв) алгоритма деятельности распределение функций осуществляет главный оператор с учетом качества типов и приоритета задач управления; принцип управления - централизованное управление с координацией автономных самостоятельных действий.
3.2. Экспериментальная оценка эмоциональной устойчивости операторов боевого расчета АКП зрп
Рассмотрение деятельности операторов БР в процессе решения задач управления показывает, что основная нагрузка ложится на такие психофизиологические функции как восприятие, внимание, память, представление, мышление. Роль, значимость и влияние этих функций на процесс деятельности операторов сложных систем рассмотрены в [26].
В работе [26] дается анализ факторов, влияющих на психофизиологическую надежность операторов, в результате чего выявлено три группы факторов: конструктивное исполнение технических средств; профессиональная подготовка; индивидуальные особенности операторов.
Анализ этих факторов позволяет изучить психофизиологический механизм надежности операторов БР. Важное значение для решения этого вопроса имеет механизм психической саморегуляции и различных уровней психического отражения (ощущений, речемыслительных процессов и т.д.).
Наиболее важными звеньями процесса саморегуляции являются: отражение операторами БР внешних условий в виде некоторой субъективной модели, которая служит основой как для предварительного психофизиологического программирования действий, так и для их реализации в ходе самой деятельности (в ходе боя); психофизиологическая настройка на работу в определенных условиях; эмоциональное состояние операторов БР, которое связано с ответственностью и значимостью поступающей информации. Под его воздействием происходит активизация психофизиологических процессов, направленных на мобилизацию ресурсов организма для качественно (усиленного) решения задач управления.
В ходе деятельности операторов БР осуществляет контроль собственных действий. Также как саморегуляция, самоконтроль является одним из фундаментальных механизмов психофизиологической надежности операторов БР. С помощью самоконтроля операторов БР проверяет правильность своих действий, поступков и адекватность различных форм поведения в процессе боевой работы на АКП зрп.
Существенным фактором, влияющим на психофизиологическую надежность операторов БР, является типологические свойства нервной системы, которые определяют и потенциальные возможности человека. Насколько они будут реализованы на практике, во многом зависит от личностных качеств операторов БР (работоспособности, блока установок, мотивации, целенаправленности, особенностей эмоционально-волевой сферы и т.п.).
Раскроем профессионально важные личностные качества человека-оператора, полученные в результате анализа особенностей деятельности боевого расчета АКП зрп.
Потерей работоспособности является основная причина - это умственное утомление. В процессе решения задач управления происходит высокое нервно-психологическое напряжение, что и вызывает определенную степень потери работоспособности, которая проявляется в несвоевременном и некачественном решении задач, обработки действий и т.д.
К наиболее характерным ошибкам в работе оператора относится: неправильное и несвоевременное восприятие и декодирование информации с АРМ; несвоевременное выявление и устранение "конфликтных" ситуаций и т.д. Одним из основных (важных) блоков психологических характеристик, играющих существенную роль в операторской деятельности, является блок установок и мотивации деятельности. Понятие "установка" - родственное понятиям "психологическая готовность" - означает у субъекта готовность к определенного рода и способа актам (мышечным, перцептивным, логическим). В свою очередь, мотивы деятельности могут носить самый разнообразный характер, оказывать весьма активное воздействие на качество деятельности боевого расчета и отдельного ьго оператора БР в целом.
Мотивация тесным образом связана с эмоционально-волевой сферой (эмоциональными явлениями). Эмоционально-целостные отношения человека к миру, оценочные отношения отражают значительные для человека моменты и составляют не только пассивно-эмоциональные процессы, переживания, но и активно-действенные, актуальные мотивационные процессы. Мотивация поведения принципиально невозможна вне пределов этой эмоциональной мотивационно-целостной сферы.
Проведение экспериментов по оценке влияния эмоциональной устойчивости оператора на показатели качества решения задач управления включают две серии опытов. В первой серии ОБУ предъявлялась типовая тактическая ситуация, формируемая тренажно-имитационными средствами на информационной модели штатного АРМ без стресс-факторов. Во второй серии условия проведения эксперимента не изменялись, но вводился стресс-фактор, т.е. имитировался отказ одного из режимов работы монитора АРМ.
Проведение экспериментов характеризовалось следующими условиями: выборка - десять боевых расчетов АКП зрп (20 ОБУ); испытуемые операторы - специалисты первого класса (стаж операторской деятельности 3-4 года); количество испытаний в серии — пять по каждому офицеру боевого управления; количество серий экспериментов - две; за стресс-фактор принят отказ второго режима отображения на мониторе АРМ; оцениваемый показатель деятельности каждого ОБУ - время, фиксируемое от момента появления стресс-фактора до выдачи первой команды боевого управления на огневые средства.
Количество испытаний по имитируемому типовому варианту воздушно-помеховой обстановки или в специальных экспериментах определяется требуемой надежностью оценок.
По результатам эксперимента определялись аппроксимирующие законы распределения качества работы операторов и находились их параметры в зависимости от уровня эмоциональной устойчивости и целевой направленности их деятельности. Характеристики работы операторов на существующих АРМ, были определены в ходе испытаний и учений, проводимых на образцах АСУ. Временные характеристики, выполняемых оператором элементарных и сложных действий фиксировались хронометрированием. Стресс-фактор вводился методом отключения основного второго режима работы блока индикатора для ОБУ.
В таблице 3.2.1 приведены результаты экспериментов по отработке типовой тактической ситуации офицеров боевого управления в штатном и нештатном режимах.
Проведенный сравнительный анализ экспериментальных данных, которые представляют собой временные показатели решения задач управления в штатном и нештатном режимах работы ОБУ, показал, что:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате анализа роли и места оператора в современных и перспективных АСУ, направлений в изменении процессов и особенностей деятельности, влияния показателей качества деятельности боевого расчета на эффективность реализации возможностей систем выявлено, что оператор перспективных АСУ является ее главным элементом, осуществляющим координирующие функции. Варианты организации взаимодействия операторов БР со средствами АСУ существенно влияют на качество решения задач боевого управления и эффективность функционирования АСУ в целом.
2. Из-за отсутствия оперативных и логически связанных методик обоснования характеристик деятельности операторов боевого расчета решаемых задачи боевого управления, а также отсутствие должного учета психологических факторов при оценке качества деятельности приводит к появлению большого количества ошибочных решений и действий. Указанные недостатки занижают реализуемый уровень боевых действий на 20-25% ниже потенциального.
3. Проведенный системный анализ показал актуальность и необходимость разработки научно-методического аппарата обоснования и оценки рационального варианта организации деятельности боевого расчета АКП зрп с целью повышения качества решения задач управления.
4. Разработан метод многоуровневого обоснования и контроля показателей качества деятельности с использованием совокупности алгоритмов и процедур обоснования оценки: задания характеристик алгоритма деятельности при условии отбора и упорядочивания тактических эпизодов с учетом информационной загрузки и функций управления операторов боевого расчета; оценки поддержания и формирования эмоциональной устойчивости и учета ее при проведении специальной психологической подготовки.
5. Усовершенствованный научно-методический аппарат основан на использовании методов количественных оценок имитационного статистического моделирования, дискретного математического программирования, а также разработанных алгоритмов. Использование упрощенного способа последовательного учета факторов при оценке качества деятельности, планировании экспериментов при небольшом количестве учитываемых факторов дало возможность осуществить ! комплексную подготовку исходных данных.
6. Разработан новый подход к построению всей логико-математической последовательности оценки и обоснования рациональной структуры организации деятельности с учетом композиции наиболее важных | психологических факторов через условную эффективность управления.
7. Обоснованы основные психологические и инженерно-психологические [ предложения совершенствования боевой работы на АКП зрп и выработаны методические рекомендации по повышению профессионального мастерства операторов БР. За счет этого условная эффективность управления повысится на 9-11%. Предложена методика оценки уровня подготовленности и слаженности боевого расчета АКП зрп с учетом психологической составляющей, что позволит повысить качество и действенность контроля за ее организационно-функциональным состоянием.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы в учебном процессе ВВУЗов при отработке задач по специальной психологической подготовке, практике войск, при проверке организационно-функционального состояния командных пунктов, а также АСУ гражданского назначения.
Вопросы, поднятые в диссертационной работе, требуют дальнейших исследований с целью использования предложенного методического аппарата для оценки функционального состояния операторов боевого расчета, оценки влияния уровня подготовленности и слаженности боевого расчета АКП зрп на организацию и методы его работы.