Психологический отбор и сопровождение педагогической практики первокурсников, будущих учителей начальных классов, как условие их профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Силкова, Марина Андреевна

  • Силкова, Марина Андреевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 199
Силкова, Марина Андреевна. Психологический отбор и сопровождение педагогической практики первокурсников, будущих учителей начальных классов, как условие их профессионального становления: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Тверь. 2000. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Силкова, Марина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Личностная и функционально-психологическая обусловленность успешности деятельности и общения

§ 1 Единство деятельности, общения, личности

§ 2 Личностнс-деятельностный и функционально-психологический подходы к обоснованию- успешности деятельности в сфере человек-человек".

§ 3 Отбор специалистов и их психологическое сопровождение в процессе профессионального становления .'.

ГЛАВА 2. Психслсгический анализ деятельности и общения современного учителя начальных классов

§ 1 Цель, функции и операции в деятельности учителя начальнын классов

§ 2 Требования деятельности, отраженные в нормативной модели личности учителя начальных классов

ГЛАВА 3. Исследование влияния психологического отбора и сопровождения на профессиональное становление первокурсников, будущих учителей начальных классов

§ 1 Программа экспериментального исследования

§ 2 Выбор критериев психологического отбора абитуриентов педагогического факультета

§ 3 Результаты апробации процедур психологического отбора абитуриентов и психологического сопровождения педагогической практики первокурсников, будущих учителей начальных классов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологический отбор и сопровождение педагогической практики первокурсников, будущих учителей начальных классов, как условие их профессионального становления»

Актуальность исследования. Современная образовательная ситуация в нашей стране обусловила расширение профессиональных функций учителя начальных классов и, следовательно, повышение требований к психологической подготовке и личности студентов, будущих учителей начальных классов.

Наряду с общеизвестными традиционными профессиональными функциями учителя (дидактическая, воспитательная, развивающая, методическая, организационная. контролирующая) педагогам к студентам, преходящим педагогическую практику, приходится выполнять еще ряд функций (психсзащитная, диагностическая, коррэкционная, консультационная;. Реализация последних обеспечивает сохранение психического здоровья, предупреждение информационных и эмоциональных перегрузок как у учащихся, так и у самих учителей и студентов. Поскольку часть учителей не готова выполнять указанные нетрадиционные функции (не имеет делания, не имеет достаточно знаний, умений), тс перед зузем встает задача создания условий, позволяющих за время обучения студентов не просто научить их выполнять указанные функции, а обеспечить формирование психологической готовности к профессиональной деятельности педагога.

В настоящее время для решения зтой задачи предприняты следующие меры:

1) в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Учитель начальных классов" наряду с дисциплинами: общая психология, возрастная психология, педагогическая психология включены социальная и практическая психология;

2) в период с 1335-го по 2000-й годы издано свыше 50 наименовании учебников и учебных пособий по психологии для студентов педагогических училищ и вузов;

3) в исследованиях последних лет содержатся материалы, касающиеся оптимизации психологического образования студентов через рефлексивно-деятельностную подготовку специалистов, которая позволяет развивать у них рефлексивное мышление, способствующее становлению психологической готовности к деятельности (Т.И.Аксенова [5], Л.Н.Захарова [54], Н.В.Клюева [70], Л.М.Митина[105]).

Вместе с тем. исследования показывают, что большинство абитуриентов к моменту вступительных экзаменов находятся на этапе "досрочного профессионального самоопределения" [71]. Это выражается в социальной несамостоятельности первокурсников, их нежелании и неумении принимать решения, в склонности к получению информации без ее осмысления и переработку!, т.е. первокурсники не всегда готовы к рефлексивно-деятельностной подготовке. Кроме того, первокурсники обычно испытывают трудности в адаптационный период и в учебкой, и в профессиональной деятельности.

Вместе с тем, учебная деятельность в вузе и школе имеет сходное строение. Поэтому студент может использовать для ее осуществления личностные средства деятельности, выработанные им еще в школе.

Включаясь в профессиональную деятельность в ходе педагогической практики, первокурснику част'; приходится впервые вырабатывать психологически адекватные способы деятельности к общения с учениками. Иногда этот процесс осложняется низким уровнем мотивации, недостаточно развитыми профессионально-зажными качествами студента (ПВК). В связи с этим используется психологический отбор абитуриентов (Б.Г.Ароматов [13], Х.П. Бечтолд [21], Т.А.Воробьева [321, Н. Е.Мажар [963, В.Ф. Моргун [109], А.Ф.Шикун [185]).

Недостатком большинства предлагаемых программ психологического отбора абитуриентов является то. что его критериями обычно служат характеристики среднего специалиста: нал;гчие пригодности, способностей, системы ПВК.

Кроме того, психологический отбор не может полностью решить задач профессионального становления, поскольку деятельность первокурсника в ходе педагогической практики может деформироваться вследствие того, что практикант действует методом проб и ошибок, не получает своевременной психологической поддержки. Результаты психологического отбора не учитываются в ходе психологической подготовки студентов, что существенно затрудняет создание условий для их психологического сопровождения^ в период педагогической практики.

1 Под социально-психологическим сопровождением понимается "целостный и непрерывный процесс изучения и анализа, формирования, развития и коррекции субъектов труда" [149. С.73].

Следовательно, остаются нераскрытыми ts личностные образовэ-ния первокурсников, благодаря которым психологический отбор абитуриентов и психологическое сопровождение педагогической практики студентов, способствуют их профессиональному становлению.

Таким образом, проблема профессионального становления первокурсников, обеспечиваемого психологическим отбором абитуриентов и психологическим сопровождением педагогической практики студентов весьма актуальна, но недостаточно разработана. Этим и определился выбор темы нашего диссертационного исследования.

Объект исследования - личность студента, будущего учителя начальных классов, в учебно-профессиональной деятельности.

Предмет исследования - психологическая готовность абитуриентов и первокурсников к учебно-профессиональной педагогической деятельности, обеспечивающая профессиональное становление в результате психологического отбора и сопровождения в период педагогической практики.

Цель исследования - выявление содержательных характеристик психологической готовности абитуриентов и студентов к учебно-профессиональной педагогической деятельности, возникающих в результате психологического отбора абитуриентов и сопровождения студентов на педагогической практике и определяющих особенности профессионального становления первокурсников.

Гипотезы исследования:

1. Психологическая готовность абитуриентов к учебно-профессиональной педагогической деятельности, как готовность к общению, учебной деятельности, построению и реализации личностного профессионального плана, определяет успешность учебно-профессиональной деятельности первокурсников и выступает критерием психологического отбора абитуриентов.

2. Психологическое сопровождение первокурсников в период педагогической практики позволяет обеспечить им позитивный стиль деятельности и общения с учениками и способ реализации личноетного профессионального плана за счет формирования псих ологической готовности к учебно-профессиональной педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезами исследования определены следующие задачи:

1) на основе анализа существующих подходов к психологическому отбору и психологической подготовке специалистов уточнить критерии психологического отбора абитуриентов;

2) на основе психологического анализа профессиональной деятельности и личности современного учителя начальных классов раскрыть содержание психологической готовности абитуриентов к педагогической деятельности;

3) установить особенности влияния психологической готовности .абитуриентов к учебно-профессиональной деятельности на стиль деятельности к общения первокурсников в период педагогической практики, на выбор ими способа реализации личностного профессионального плана;

4) разработать программы психологического отбора абитуриентов и психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики;

5) определить особенности влияния психологического отбора абитуриентов и психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики на их профессиональное становление.

Методологическую основу исследования составили положения отечественной психологии об особенностях личностного развития и профессионального самоопределения субъекта в учебной и профессиональной деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.Р.Гинзбург, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, Н.С.Пряжников, П.А.Шавир и др.), об особенностях деятельности и личности учителя (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, А.И.Щербаков и др.), основные подходы к профессиональному отбору специалистов (В.А.Бодров, А.Д.Глоточкин, К.М.Гуревич, Ю.В.Котелова, А.Ф.Шикун, П.Я.Шлаен и др.), идеи рефлексивно-деятельностной подготовки к профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, Л.Н.Захарова и ДР-).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ и синтез, психологический анализ деятельности испытуемых, наблюдение, анкетирование, проективный метод неоконченных предложений, анализ продуктов деятельности испытуемых, тестирование, формирующий эксперимент. В качестве конкретных диагностических методик использовались: "Мотивы выбора профессии" Р.В.Овчаро-вой, "Опросник профессиональной готовности" Л.Н.Кабардсвой (модификация ДЦО Е.А.Климова), тест Люшера, "Анкета профессиональных интересов" А.Е.Голомштока, (адаптация О.И.Елисеева), тест социального интеллекта Дж.Гилфорда и М.Салливена. Модифицирована методика анализа вербального взаимодействия учителя с учениками Н.Флан-дерса-А.А.Реала для изучения вербального взаимодействия практикантов с учениками.

В целях математической обработки полученных данных применены критерии Уилкоксона, метод "хк-квадрат". Оценка значимости статистической связи проводилась путем сравнения полученных результатов с табличными коэффициентами на уровне значимости 0.95.

Всего а исследовательской работе в качестве испытуемых приняло участие 34В человек: из них 138 студентов первых курсов педагогического факультета ТвГУ. 210 абитуриентов. Для решения сопутствующих задач было привлечено еще 270 человек: 220 студентов 11—V курсов дневного отделения педагогического факультета ТвГУ (специальность: педагогика и методика начального образования), 100 студентов I-II курсов заочного отделения педагогического факультета, не занятых в сфере школьного образования, 50 студентов заочного отделения I-11 курсов, работающих учителями начальных классов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Получило развитие понятие психологической готовности абитуриентов к учебно-профессиональной педагогической деятельности как критерий психологического отбора.

2. Раскрыт механизм влияния психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики на процесс их профессионального становления через формирование психологической готовности к учебно-профессиональной педагогической деятельности.

3. Разработаны программы психологического отбора абитуриентов и психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики.

Научной новизной также обладают и более частные результаты исследования: разработка схемы наблюдений за вербальным взаимодействием практиканта с учениками (на основе методики Н.Флан-дерс-А.А.Реан); вариант психограммы специалиста, занятого в сфере "человек-человек"; вариант нормативной модели личности учителя начальных классоз.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний по психологии педагогического труда (в частности психологии труда учителя начальных классов), в уточнении критериев психологического отбора абитуриентов на специальность учителя начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем представлены:

1) обшдя характеристика программы психологического отбора абитуриентов на специальность учителя начальных классов;

2) программа психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики.

Методические разработки, представленные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе вступительных экзаменов в педагогические вузы и другие педагогические учебные заведения на специальность учителя начальных классов, в психологической подготовке будущих учителей, а также в практике психологической службы вуза, решающей вопросы социально-психологической адаптации и профессионального становления студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность абитуриента к учебно-профессиональной педагогической деятельности является критерием психологического отбора. В этом случае она выступает динамическим интегральным показателем социально-психологической зрелости выпускника школы, необходимым для успешного овладения им программным материалом в вузе, для построения оптимального стиля деятельности и общения со школьниками в период педагогической практики и для благополучной реализации личностного профессионалького плана.

2. В основе механизма влияния психологического сопровождения первокурсников в период педагогической практики лежит их психологическая готовность к учебно-профессиональной педагогической деятельности, как личностное средство профессионального становления.

3. Экспериментально проверенные в ходе диссертационного исследования процедуры психологического отбора и сопровождения являются необходимым условием профессионального становления первокурсников, будущих учителей начальных классов.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены на научно-практических конференциях в Туле (1997), Твери (1998, 1999, 2000), Москве (1998, 1999), Санкт-Петербурге (1999), а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ТвГУ.

Материалы диссертационного исследования использованы в ходе вступительных экзаменов на педагогический факультет ТвГУ.

Предложена и апробирована система психологического сопровождения студентов-первокурсников в период педагогической практики.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе: тезисы докладов (7) в сборниках научно-практических конференций, учебно-методические материалы для студентов (2) в соавторстве.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 3 схемы, 11 таблиц, 4 гистограммы, заключения, списка использованной литературы (включающего 193 источника), приложений, в которые входят результаты статистической обработки данных проведенного исследования, программа психологического сопровождения, программа изучения успешности деятельности и общения первокурсников в период педагогической практики, анкеты, использованные в исследовании.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Силкова, Марина Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ подходов к психологическому отбору и психологической подготовке специалистов показал, что их следует рассматривать как взаимосвязанные ступени профессионального становления человека. Для психологического отбора лиц, не прошедших начальной профессиональной подготовки, ведущим критерием важно считать психологическую готовность к предстоящей деятельности. Для абитуриентов педагогического факультета, в частности, такой деятельностью выступает учебно-профессиональная педагогическая деятельность.

2. Психологическая готовность абитуриента к учебно-профессиональной педагогической деятельности - динамический интегральный показатель социально-психологической зрелости выпускника школы, необходимый для успешного овладения им программным материалом в вузе, для построения оптимального стиля деятельности и общения с младшими школьниками на педагогической практике, для благополучной реализации личностного профессионального плана.

3. В структуре психологической готовности абитуриента к учебно-профессиональной педагогической деятельности различается три блока составляющих: а) психологическая готовность к учебной деятельности; б) психологическая готовность к построению личностного профессионального плана; в) психологическая готовность к общению.

4. Психологический анализ деятельности и общения современного учителя начальных классов, а также особенностей личностного развития выпускников школ показал, что каждая из составляющих психологической готовности абитуриента к учебно-профессиональной деятельности включает, как минимум, следующие пять компонентов: а) мотивационный; б) ориентационный; в) операционный; г) волевой; д) оценочный.

5. Содержание всех компонентов психологической готовности абитуриентов к общению определяется тем, что на педагогической практике студенты первого курса выполняют функции учителя начальных классов в основном лишь в рамках педагогического общения без основательной психологической подготовки.

6. Содержание психологической готовности абитуриентов к построению личностного профессионального плана определяется требованиями учебно-профессиональной деятельности к профессиональному самоопределению поступающих в вуз.

7. Содержание психологической готовности абитуриентов к учебной деятельности определяется условиями учебной деятельности в вузе.

8. Психологическая готовность абитуриентов к учебно-профессиональной педагогической деятельности, как показало исследование, способствует формированию индивидуального стиля их деятельности и общения со школьниками в ходе педагогической практики, а также служит основой определенного способа реализации личностного профессионального плана и стратегии включения в учебную деятельность в адаптационный период.

На этом этапе ведущую роль играют оценочный, операционный и мотивационный компоненты психологической готовности первокурсников к учебно-профессиональной деятельности:

- при высоком уровне развития этих компонентов у первокурсников складывается в основном конструктивный стиль деятельности и общения на педагогической практике, гармоничный или прагматичный тип реализации личностного профессионального плана, позитивная стратегия включения у учебную деятельность;

- при недостаточном уровне развития операционного компонента готовности первокурсники либо самоустраняются от деятельности, либо пытаются копировать образцы поведения других;

- при недостаточном уровне развития оценочного компонента готовности первокурсники могут ориентироваться на такие способы деятельности и общения, которые не всегда соответствуют их индивидуально-типологическим особенностям, что вызывает деформации стиля деятельности и общения на педагогической практике, в учебной деятельности, при выборе личностного профессионального плана;

- при низком уровне развития мотивационной готовности первокурсники, как правило, занимают самоустраняющуюся, пассивную позицию в соответствующих областях учебно-профессиональной деятельности.

9. Психологический отбор абитуриентов по критерию их психологической готовности к учебно-профессиональной педагогической деятельности без связи с психологической подготовкой оказывается малоэффективной процедурой для долгосрочного прогноза успешности деятельности, общения, личностного развития первокурсников.

Это связано прежде всего с тем, что формирование стиля деятельности, общения, поведения первокурсников даже с высоким уровнем психологической готовности к учебно-профессиональной педагогической деятельности в этом случае происходит стихийно, методом проб и ошибок. Психологический отбор позволяет лишь свести к минимуму возможность зачисления следующих групп абитуриентов: а) стремящихся к доминированию; б) с низкой психологической толерантностью; в) с доминированием внешних мотивов деятельности и общения; г) с направленностью на себя.

10. Поскольку психологическая готовность к учебно-профессиональной педагогической деятельности - динамическая характеристика абитуриента, это открывает возможности ее активного формирования в период теоретического обучения и педагогической практики. Формирование психологической готовности первокурсников к взаимодействию с детьми в период педагогической практики легло в основу их психологического сопровождения на этом этапе. Психологическое сопровождение обеспечивает становление практикантов как субъектов деятельности и общения в период практики (студент знает свои индивидуально-типологические и личностные особенности; умеет выбирать и реализовывать адекватный способ поведения; умеет оценить и проконтролировать свои действия; активно выполняет организационную, диагностическую, психозащитную, воспитательную и развивающую функции учителя в рамках педагогического общения).

Использование психологического сопровождения на педагогической практике без предварительного психологического отбора не оказывает значительного влияния на студентов, чья психологическая готовность к взаимодействию с людьми свидетельствует о недостаточной мотивационной готовности к деятельности и общению, низком уровне психологической терпимости к людям и их действиям, стремлении к доминированию.

11. Психологический отбор абитуриентов и психологическое сопровождение первокурсников в период педагогической практики в комплексе обладают достоинствами психологического отбора и психологического сопровождения как самостоятельных процедур. Комплексное использование этих процедур предполагает применение ряда мер: а) постоянное пополнение психодиагностических данных о студентах; б) использование данных психологического отбора для разработки индивидуальных заданий; в) проведение системы занятий, обеспечивающих решение задач психологической поддержки студентов первого курса на педагогической практике.

12. Диссертационная работа представляет возможность для дальнейших прикладных исследований, которые могут быть связаны с разработками в области психологического отбора; изучения динамики психологической готовности студентов к учебно-профессиональной деятельности в течение всего периода обучения в вузе; диагностики обучаемости студентов профессиональным действиям, связанным с выполнением традиционных и нетрадиционных функций учителя начальных классов; с совершенствованием психолого-педагогической подготовки, основанной на элементах психологического сопровождения в учебно-профессиональной деятельности будущих учителей начальных классов.