Психологические условия стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Погибенко Лидия Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Погибенко Лидия Борисовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 18 стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
1.1. Психологическое содержание профессиональной деятельности 18 сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
1.2. Анализ научных подходов исследования стрессоустойчивости в 32 зарубежной и отечественной психологии
1.3. Теоретические основы формирования стрессоустойчивости 51 сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
Выводы по первой главе
Глава 2. Психологическое исследование состояния стрессоустойчивости 67 сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
2.1. Методический замысел психологического исследования 67 стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
2.2. Психологический анализ результатов исследования 84 стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
2.3. Анализ результатов исследования взаимосвязи профессиональной 95 деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в зависимости от уровня стрессоустойчивости
Выводы по второй главе
Глава 3. Формирование психологических условий стрессоустойчивости 112 у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности
3.1. Методическое обеспечение оптимизации личностных детерминант 112 стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
3.2. Результаты формирования личностных детерминант 123 стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в условиях формирующего эксперимента
3.3. Программа формирования и учета детерминант 144 стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных
Выводы по третьей главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности»
Введение
Актуальность исследования. В отечественной системе здравоохранения, связанной с онкологическими заболеваниями, в настоящее время на государственном уровне, отсутствуют структуры и подразделения оказывающие психологическую помощь и поддержку онкобольным.
Отсутствие прямого государственного заказа на психологическую помощь онкобольным обусловило возникновение и широкое развитие самоорганизующегося общественного движения, целью которого является психологическая поддержка и сопровождение больных с онкозаболеваниями. Эту миссию на себя взяли некоммерческие организации, например, АНО Проект «СОдействие» (Служба «Ясное утро»), «Благотворительный Фонд «Подари Жизнь», «Благотворительный Фонд К. Хабенского», «Фонд Д. Рогачева».
На сегодняшний день ряды сотрудников, оказывающих психологическую помощь онкобольным не только по телефонам доверия, но и непосредственно работающих с людьми, имеющими онкозаболевания, насчитывает более 2000 человек. Однако работа с такой специфической категорией людей, у которых ярко выражены страх смерти, чувство безысходности, отчаяния, граничащее с суицидальными намерениями, вызывают стрессовое состояние у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных. Высокая стрессовая нагрузка, которая возникает в ходе общения с онкобольными, часто ведет к уходу с этого вида деятельности многих сотрудников [3; 77]. Исходя из этого, одной из основных задач подготовки сотрудников службы психологической поддержки онкобольных является формирование стрессоустойчивости и эмоциональной стабильности.
В нормативных документах Министерства здравоохранения РФ определен порядок организации медицинской реабилитации, где наряду с медицинской помощью онкобольным должна оказываться и психологическая помощь, однако она в основном сводится к восстановлению психофизиологических состояний, что является явно недостаточным для комплексной психологической поддержки
больных [1]. Значительная часть онкобольных, которые знают, или подозревают о своем диагнозе, зачастую не могут найти в себе душевных сил для обращения в медицинские учреждения за помощью, и нуждаются в психологической поддержке при принятии такого решения.
Зарубежный опыт работы подобных служб показывает, что они оказывают действенную помощь таким больным, поскольку у большинства онкологических пациентов возникают коморбидные расстройства - тревога, панические расстройства, депрессия. Такие расстройства требуют квалифицированной психологической помощи. Результаты психологических исследований показывают, что получение комплексной психологической помощи по телефонам доверия на ранних этапах позволило 62% больных восстановить здоровье в короткие сроки, психологическое мотивирование позволило 57% онкобольным преодолеть страх заболевания и на начальных стадиях обратиться за медицинской помощью [225].
Приведенные статистические показатели, при сравнении положения дел с оказанием психологической помощи онкобольным в различных странах свидетельствуют о наличии большой социальной проблемы - проблемы стрессоустойчивости в профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки и придают ее изучению особую значимость.
Сложившееся положение свидетельствует о существующих противоречиях:
- между увеличением вовлеченности сотрудников службы психологической поддержки в профессиональную деятельность по оказанию помощи онкобольным и недостаточной изученностью сущности, структуры и содержания психологических компонентов стрессоустойчивости в деятельности данной категории сотрудников;
- недостаточность разработанности теоретической части проблемы изучения стрессоустойчивости относительно реализации профессиональных задач, связанных с оказанием сотрудниками службы психологической поддержки по оказанию помощи онкобольным, с одной стороны, и запросы практики, с другой,
составили основу выбора темы и определили цели и задачи настоящего исследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Разнообразные аспекты понятия стрессоустойчивости и ее проявление в различных видах деятельности исследовались в рамках зарубежных и отечественных научных психологических школ.
Одним из первых направлений изучения стрессоустойчивости можно считать психофизиологическое, в рамках которого основоположник теории стресса Г. Селье, рассматривал проблему формирования стрессоустойчивости через призму усиления «общего адаптационного синдрома» (активация психических процессов и защитных механизмов организма, формирование стенических эмоций и пр.).
Отдавая приоритетность психофизиологической составляющей стрессоустойчивости, ученые (Г. Вольф, Дж. Гринберг, Р. Лазарус, В.Р. Томпсон, Дж.Л. Фуллер и др.) в основном концентрировали свое внимание на исследовании биологических и физиологических систем человека, которые в результате стресса вырабатывают оптимальные формы взаимодействия субъекта с окружающей средой.
Существенно расширили представления о стрессоустойчивости личности психологи Д. Вайллант, П.Т. Вонг, Дж. Лейси, Дж. Сульс, Б. Флетчер, Н. Хаан, П. Хамильтон, Р. Хокки и др. В рамках психологических научных парадигм ученые обосновывают защитные механизмы личности во время кризисов, выявляют движущие силы способности личности противостоять стрессогенным факторам.
Учеными также проделана значительная работа по обоснованию типологии стрессоустойчивости, сочетая различные психологические основания Н.И. Бережная, П.Б. Зильберман, В.Л. Марищук и др. разработали собственные типы способности личности сопротивляться стресс-факторам труда.
Однако, несмотря на наличие положительного научного опыта, наблюдаются значительные расхождения в методологических подходах к
пониманию стрессоустойчивости. Внимание большинства ученых сконцентрировано на изучении отдельных компонентов способности преодолевать стрессогенные ситуации в профессиональной деятельности. Они объясняют исследуемый феномен с позиций одной ведущей детерминанты (психофизиологической или психологической) и не в полной мере раскрывают внутренние условия сопротивления стрессу непосредственных участников оказания психологической поддержки онкобольным, вследствие чего типологии стрессоустойчивой личности недостаточно качественно и количественно определены. Нуждается в уточнении содержание структурных компонентов стрессоустойчивости, а также их количественное выражение, определяющее внутренний потенциал сопротивления стрессу, для значительной профессиональной группы, оказывающей психологическую поддержку онкобольным.
Научная задача исследования заключается в разрешении противоречий, сложившихся между необходимостью сопротивления негативным профессиональным факторам, присущим сотрудникам службы психологической поддержки онкобольных, и научно обоснованным подходам формирования потенциала стрессоустойчивости, определяющего качество труда сотрудников исследуемой категории.
Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить психологические условия стрессоустойчивости и разработать комплекс психологических мер, повышения сопротивления стрессфакторам труда сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
Объект исследования - стрессоустойчивость сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в профессиональной деятельности.
Предмет исследования - психологические условия стрессоустойчивости в профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки по оказанию помощи онкобольным.
Задачи исследования:
1. На основе теоретико-методологического анализа научных подходов уточнить сущность и содержание стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
2. Исследовать структурные компоненты, обеспечивающие стрессоустойчивость сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, и соотнести их с результатами деятельности.
3. Обосновать и апробировать психотехнологии развития стрессоустойчивости у сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
Гипотезы исследования:
1. Стрессоустойчивость сотрудников службы психологической поддержки онкобольных обусловлена спецификой деятельности в ситуациях эмоционального напряжения, в связи, с чем возникает необходимость в усилении нервно-психической устойчивости к проблемам заболеваний онкобольных людей, активизации стремлений достижения успеха, понимание, контроль собственных и чужих эмоций, оценка и принятие решений, а также выбор наиболее эффективных копинг-стратегий преодоления стресс-факторов труда.
2. Психологическими условиями стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных являются совокупность психологических (мотивационного, эмоционального и практико-ориентированного компонентов) и нервно-психической устойчивости, обеспечивающих устойчивость к негативным условиям профессиональной среды.
3. Развитие стрессоустойчивости возможно за счет выявления и учета психофизиологических характеристик сотрудников службы психологической поддержки онкобольных и психокоррекции психологических компонентов, составляющих потенциал стрессоустойчивости.
Методологическая и теоретическая основа работы.
В основу работы были положены принципы системности, единства сознания и деятельности, активности, развития, детерминизма (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).
В работе были использованы методология и принципы связанные с идеями системного анализа (П.К. Анохина, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова); научные подходы к анализу психической деятельности, устойчивости и психической саморегуляции (Л.М. Аболин, А.А. Баранов, Н.И. Конюхов и др.); положения о совокупности внутренних компонентов, образующих целевой психологический потенциал, способствующий сопротивлению негативным условиям труда (Г.М. Зараковский, А.Г. Караяни, Д.А. Леонтьев, С.И. Филиппченкова), а также исследования психологической специфики работы с онкобольными, нуждающимися в оказании психологической поддержке и помощи (Е. Джакубовист, Д. Холланд, Ю.М. Орлов и др.).
Анализ состояния научной разработанности исследуемой проблемы, позволяет отметить, что работы отечественных психологов, посвященные изучению влияния стрессоустойчивости на профессиональную деятельность, рассматривались через рядоположеные феномены: эмоциональная устойчивость личности (М.В. Грицаенко, П.Б. Зильберман, В.И. Евдокимов, В.Л. Марищук, Е.А. Милерян, С.М. Оя, О.А. Черникова); адаптивное поведение (А.А. Баранов,
B.А. Бодров, А.В. Булгаков, В.М. Генковска, В.И. Моросанова, О.А. Конопкин, К.К. Платонов, Я. Рейковский и др.); совладающие копинг-стратегиии подведения (Л.И. Анцыферова, А.Г. Илюхин, И.В. Камынина, С.К. Нартова-Бочавер, И.В. Шагарова, С.И. Филиппченкова и др.); «нервно-психическая устойчивость» (П.П. Дорогов М.Л. Хуторная, Ю.В. Щербатых и др.).
Современные исследования стрессоустойчивости ученых (Н.И. Бережной,
C.Ю. Визитовой, Н.Е. Водопьяновой, М.М. Калашниковой, А.П. Катунина, О.В. Лозгачевой, И.И. Нагирнер, А.Л. Церковского, Р.М. Шагиева и др.) связаны с нахождением человеком производственной организации и собственной трудовой активности.
Методика исследования охватывала систему научных методов, которые были объединены единым замыслом проведения исследовательской работы. Методическими средствами сбора первичной информации выступили опросы, тестирования, экспертные оценки, беседы.
Первичная информация была собрана с помощью психодиагностических методов: тест самооценки стрессоустойчивости (С. Коухена и Г. Виллиансона); тест диагностики личности на мотивацию достижения успеха и избегания неудач (Т. Элерс); методика «Опросник эмоционального интеллекта» (Д.В. Люсин); методика определения практико-ориентированного компонента - методика диагностики самоактуализации личности (А.В. Лазукин); оценка нервно-психической устойчивости (Прогноз-2, В.Ю. Рыбников); опросник оценки результативности профессиональной деятельности (С.Л. Евенко).
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на применение сертифицированных методик диагностики и программных средств обработки результатов тестирования (программы SPSS 19 и статистический пакет Ехсе1), значительной повторяемостью результатов тестирования при проверке на надежность, внедрением в образовательный процесс и служебную деятельность, соответствием с ранее полученными результатами в этой области.
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе организаций, оказывающих психологическую поддержку онкобольным: АНО «Проект СО-действие» (Служба «Ясное утро»), ФГБУ Российский реабилитационный центр «Детство» (г. Домодедово, Московская область). В психологическом исследовании приняло участие 218 сотрудников, работающих в организационных структурах, оказывающих психологическую поддержку больных раком.
Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и отличие от данных других исследователей.
1. Обоснованы условия формирования стрессоустойчивости сотрудника службы психологической поддержки онкобольных, разработана программа
психокоррекционных тренингов, в которые входят упражнения, нацеленные на развитие психологических компонентов потенциала стрессоустойчивости и контроля нервно-психической устойчивости.
2. Уточнено понятие психологической «стрессоустойчивости» применительно к сотрудникам службы психологической поддержки онкобольных, непосредственно связанное с пониманием его как иерархического образования, обеспечивающего активное и устойчивое сопротивление негативным факторам общения с онкобольными на базе потенциала стрессоустойчивости личности, включающего в себя нервно-психическую устойчивость, склонность к достижению успеха в профессии, оценку своих и чужих эмоций и способов управления ими, уровень успешности в профессиональной деятельности.
3. Определены критерии оптимального уровня потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных, в числе которых выделены: а) психологические характеристики, определяющие личностный профиль сотрудников службы психологической поддержки онкобольных и устанавливающие тенденцию благополучно противостоять стресс-факторам профессиональной среды в группе компонентов потенциала стрессоустойчивости - нервно-психическая устойчивость (способность человека регулировать свое взаимодействие со средой деятельности), мотивационный (стремление к оказанию помощи онкобольным), эмоциональный (понимание и контроль чужих и своих эмоций), практико-ориентированный (знание психологических особенностей онкобольных и навыки вербальных и невербальных контактов с этой категорией больных); б) субъектно-объектные критерии оценки результативности профессиональной деятельности.
4. Обоснованы типы стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных («эмпатийно-уравновешенный устойчивый»; «мотивационно-ригидный колеблющийся»; «импульсивно-лабильный неустойчивый») и условия, способствующие ее продуктивному развитию: а) психологические (внутренняя активность, оценка и контроль своих и чужих эмоций, оценка ситуации и принятие оптимального решения, паттерны
поведения в достижении желаемого результата); б) психофизиологические (готовность быть устойчивым, способность переносить нервно-эмоциональное напряжение, вызванное негативными профессиональными факторами профессии). Доказана обусловленность специфики проявления стрессоустойчивости и результативности профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
5. Выявлены закономерности соответствия психологического типа стрессоустойчивости определенному уровню результативности труда:
а) «эмпатийно-уравновешенному, устойчивому» типу свойственен высокий уровень результативности профессиональной деятельности, б) «импульсивно-лабильному, неустойчивому» типу - низкий уровень, в) «мотивационно-ригидному, колеблющемуся» типу характерен средний уровень результативности труда.
Теоретическая значимость исследования.
1. Уточнено научное содержание стрессоустойчивости, что существенно расширяет теоретические представления психологии труда и психологии профессионального развития внутренних возможностей человека труда противостоять негативным факторам профессиональной деятельности.
2. Результаты исследования обосновывают психологические и психофизиологические компоненты стрессоустойчивости, что значительно дополняет существующие теоретические подходы изучения структуры и содержания способности человека сопротивляться стресс-фактором труда, и которые следует учитывать в работе по профессионально-психологическому подбору кандидатов в сотрудники службы психологической поддержки онкобольных, и организации профессионального обучения сотрудников службы психологической поддержки по работе с онкобольными.
3. Разработанная психологическая модель формирования стрессоустойчивости позволяет внедрить ее в образовательный процесс подготовки будущих сотрудников службы психологической поддержки онкобольных.
Практическая значимость результатов заключается в применении результатов диссертационного исследования для организации психологической помощи, психологической коррекции и психологического консультирования сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в ходе подготовки специалистов и при изучении дисциплин «Психология труда», «Психология развития», «Медицинская психология»; выявленные структура и содержание компонентов потенциала стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки, работающих с онкобольными, могут быть основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы профессиональной деятельности сотрудникам службы психологической поддержки онкобольных; результаты исследования могут послужить основой для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных; результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки сотрудников службы психологической поддержки, оказывающих помощь онкобольным.
Результаты исследования были внедрены в производственный процесс частного учреждения здравоохранения «Марфо-Мариинский медицинский центр «Милосердие» г. Москва и в образовательный процесс курсов повышения квалификации организованных НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» г. Москва.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии труда и организационной психологии Государственного образовательного учреждения высшего образования Московской области Московского государственного областного университета, на международных научно-практических конференциях: «Социокультурная детерминация субъектов образовательного процесса» (г. Москва, 20 апреля - 21 апреля 2016 г.); «Прикладная психология: современное состояние, эффективность исследований, перспективы развития» (г. Москва, 19 апреля 2017 г.); «Актуальные проблемы психологических, психолого-
педагогических и педагогических исследований» (г. Москва, 19 апреля 2018 г.); «Экономические, правовые и культурные аспекты реализации стратегии пространственного развития России и укрепления (раскрытия) ее человеческого потенциала» (г. Москва, 25 апреля 2018 г.); «Психология профессиональной деятельности: проблемы, современное состояние и перспективы развития (г. Москва, 6 марта 2019 г.); «Актуальные проблемы теории и практики психологических, психолого-педагогических и лингво-дидактических исследований» (г. Москва, 17 апреля 2019 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Стрессоустойчивость сотрудников службы психологической поддержки онкобольных - это интегральное образование, обеспечивающее активное и устойчивое сопротивление негативным условиям общения с реципиентами, обусловленное компонентами стрессоустойчивости личности (психофизиологическим, мотивационным, эмоциональным, практико-ориентированным), определяющими эффективное выполнение профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи людям, имеющим онкозаболевания.
Потенциал стрессоустойчивости личности - это интегральное психологическое качество, затрудняющее процесс влияния стрессовой ситуации на психологическое состояние сотрудников службы психологической поддержки онкобольных и качество профессиональной деятельности, связанное с особенностями развития личностных компонентов - нервно-психической устойчивости, мотивации, понимания эмоций, профессиональных действий.
2. Теоретическая модель деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных в зависимости от стрессоустойчивости психологов представляет собой совокупность психологических компонентов, описывающих проблемное поле формирования стрессоустойчивости, включающая в себя два блока: структурно-функциональный и динамический. Структурно-функциональный блок состоит из компонентов: условия профессиональной деятельности (ответственность, нормативность,
неопределенность, напряженность) и потенциала стрессоустойчивости сотрудника службы психологической поддержки онкобольных (психофизиологический, мотивационный, эмоциональный, практико-ориентированный компоненты). Динамический блок представлен субъектно-объектной оценкой результативности профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки, оказывающих психологическую помощь онкобольным.
3. Основными измерениями стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки выступают следующие компоненты: психофизиологический, (функция обеспечения оптимального функционирования человека в неблагоприятных обстоятельствах деятельности); мотивационный (функция внутренней обусловленности активности); эмоциональный (функция оценки чужих и собственных эмоций); практико-ориентированный (функция оценки ситуации, принятие и выработка на основании этого поведенческой реакции). Субъектно-объектная оценка результатов профессиональной деятельности сотрудников службы психологической поддержки онкобольных (результирующая функция), обусловленная реализацией потенциала стрессоустойчивости.
В зависимости от различной выраженности компонентов стрессоустойчивого потенциала выделены психологические типы сотрудников службы психологической поддержки онкобольных: а) «эмпатийно-уравновешенный, устойчивый», для которого характерна адекватная оценка своего эмоционального состояния и состояния клиента, свойственно устанавливать доброжелательные, гармоничные межличностные отношения, присуща высокая нервно-психическая устойчивость. Такая выраженность компонентов позволяет сотрудникам службы психологической поддержки оказывать помощь онкобольным в полном объеме; б) «мотивационно-ригидный, колеблющийся» характеризуется чрезмерным активным реагированием субъекта на стресс-факторы, стремлением управлять собственными и чужими эмоциями, испытывает затруднения в смене своих позиций в общении. Для них характерен
средний уровень нервно-психической устойчивости, такая конфигурация компонентов позволяет сотрудникам службы психологической поддержки оказывать помощь онкобольным не в полном объеме; в) «импульсивно-лабильный, неустойчивый» обусловливается неосознанной реакцией на эмоции пациентов, слабо развитыми мотивационным и практико-ориентированным компонентами, часто сменяемыми копинг-стратегиями на стрессовую ситуацию, для них характерен низкий уровень нервно-психической устойчивости. Отличается низким уровнем результативности деятельности.
4. Количественная мера стрессоустойчивости, позволяющая оценить способность субъекта труда противостоять негативному влиянию условий профессиональной среды определяется как сумма между значениями психологических и психофизиологических компонентов и называется «индексом стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных».
Индекс стрессоустойчивости личности - включает в себя личностные компоненты (нервно-психическая устойчивость, мотивация на успех, понимание эмоций и копинг-стратегии поведения).
5. Психологические условия формирования стрессоустойчивости сотрудников службы психологической поддержки онкобольных представляют собой комплекс психологических мер, направленных на: а) развитие психологических качеств, обеспечивающих устойчивость негативным условиям профессиональной среды; б) контроль уровня нервно-психической устойчивости сотрудника.
Реализация этих условий производится за счет решения следующих задач: а) психодиагностическая оценка психологических качеств, обеспечивающих функции защиты от стресса; б) психологический мониторинг динамики оценки стрессоустойчивости сотрудниками службы психологической поддержки онкобольных; в) проведение тренингов, активизирующих систему мотивации достижения успеха, развития эмоционального интеллекта, формирования способностей оценивать уровень стресса и способов реакции на него.