Психологические условия повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач: На примере таможенных органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Остапенко, Елена Николаевна

  • Остапенко, Елена Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 207
Остапенко, Елена Николаевна. Психологические условия повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач: На примере таможенных органов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Остапенко, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки изучения психологических условий повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач.

1.1. Состояние изучаемой проблемы исследования.

1.2. Психологическое содержание и структура таможенной деятельности.

1.3. Анализ сложившейся системы первоначальной подготовки в таможенных органах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия повышения эффективности решения госслужащими профессиональных задач: На примере таможенных органов»

Актуальность исследования. Динамичное развитие любого общества в современном мире невозможно без широких и многогранных контактов с другими государствами, без обмена новыми идеями и опытом социального строительства. При этом каждое государство стремится не только к паритету в сотрудничестве с соседями, но и защите своих интересов. Известно, что таможенные органы (далее - ТО) по самой своей сути является связующим звеном между отечественной экономикой и мировым хозяйством, мировым рынком. Отсюда ясна причина столь пристального внимания руководства страны к качественному повышению профессионального уровня сотрудников ТО, призванным непосредственно на таможенной границе отстаивать экономические интересы РФ.

Назрела необходимость в разработке новых подходов к системе профессиональной подготовки сотрудников ТО, с помощью которых возможно преодолеть разорванность индивидного, личностного и субъектно-деятельностного" обучения и развития. А дидактические средства профессиональной подготовки должны не только обеспечивать оптимизацию процессов обучения и развития, но и способствовать устойчивости интереса сотрудника ТО к самопознанию, саморазвитию и самореализации в процессе профессионального становления. Отсюда вытекает необходимость изменить технологию обучения и максимально приблизить ее к решению конкретных профессиональных задач деятельности сотрудников ТО.

В системе таможенных органов на сегодняшний день такого рода исследований проведено не было. Отсутствие теоретической концепции решения данного вопроса не позволяет в настоящий момент времени разработать методические пособия и четкие рекомендации преподавателям в системе профессионального обучения, что негативно сказывается на качестве подготовки служащих ТО непосредственно к практической деятельности.

Чтобы поддерживать высокий профессиональный уровень таможенных органов, сотрудникам ТО необходимо как можно быстрее и качественнее дать необходимые знания, умения и навыки, которые бы гарантировали высокоэффективное решение ими своих профессиональных задач. В связи с этим учебный процесс в ТО не растягивается равномерно на продолжительный срок, а строится с таким расчетом, чтобы в сравнительно короткое время в начале службы подготовить их как специалистов. Таким образом, поддержание высокого профессионализма ТО возлагает на первоначальное обучение основную задачу по овладению таможенной специальностью. В процессе же дальнейшей службы происходит только совершенствование знаний, умений и навыков служащих ТО.

При этом система знаний, умений и навыков, которыми они овладевают, выступают главным образом как основа для повседневной служебной деятельности. Изученное сегодня может тут же понадобиться для выполнения практических задач, что, естественно, способствует не только закреплению соответствующих знаний, умений и навыков, но и требует высокой прочности их усвоения при первоначальном обучении.

Данное обстоятельство самым серьезным образом влияет на структуру учебного процесса: соотношение теоретических и практических знаний приходится определять в зависимости от того, в какой мере теоретические знания необходимы для понимания смысла осуществляемых практических действий при выполнении своих профессиональных задач.

Таким образом, потребности таможенной практики, необходимость теоретической разработки проблемы эффективного решения служащими ТО профессиональных задач и разработки научно-обоснованных практических рекомендаций по ее решению обуславливают актуальность данной работы.

Состояние проблемы исследования.

В отечественной психологии проблему эффективного решения профессиональных задач решали на разных уровнях:

- Личностном уровне (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.С.Мерлин и др.)

Деятельностный подход (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.П.Зинченко, А.В.Запорожец и др.) к процессу обучения сложившийся в отечественной психологии, открывает возможность исследования психологических закономерностей усвоения и развития. Так, теория поэтапного развития умственных действий [81]. позволила раскрыть сущность процесса обучения, как особой деятельности, от способов организации которой зависят и форма присвоения и форма присвоенного - характеристики знаний, умений, развитие способностей.

Анализируя опыт разработки в отечественной научной школе проблемы формирования умственных действий, можно сделать вывод о том, что важное место в развитии учения об ориентировке как предмете психологии мышления занимают работы П.Я.Гальперина, Н.Ф.Талызиной, И.Н.Петковой, З.А.Решетовой, А.И.Подольского, Н.Н.Нечаева, Н.И.Даниловой, Л.Ф.Обуховой, И.Н.Семенова, С.Ю.Степанова и др., посвященные приемам ориентировки в условиях и поиске решения задач на соображение.

Эти исследования ведутся на материале как визуального (И.М.Ариевич, Н.Н.Нечаев, А.И.Подольский), так и дискурсивного мышления (В.К.Зарецкий, А.В.Григорьевская, И.С.Ладенко, И.Н.Семенов, А.В.Советов, Е.Р.Новикова, С.Ю.Степанов), причем в различных аспектах: предметно-операциональном (И.П.Калошина, А.Н.Орехов), интеллектуально-рефлексивном (Н.Г.Алексеев, И.А.Кайдановская, И.Л.Можаровский, И.И.Ильясов), личностно-рефлексивном (В.К.Зарецкий, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов), личностно-мотивационном (В.Ф.Моргун, А.Г.Палихов, Н.С. Пряжников), Коммуникативно-рефлексивном (А.В.Григорьевская и др.)

В Вооруженных силах данное направление продуктивно развивалось в исследованиях военных психологов Б.Ц.Бадмаева, Н.В.Борисенко, Г.В.Гнездилова, С.И.Съедина, Б.И.Хозиева и других исследователей. Теоретическим и практическим шагом в реализации нового и эффективного подхода в воинском обучении являются разработанные в 1977 - 1997 годах методики, пособия, программы, основанные на принципах данной психологической теории, которые с 1986 года реализуются в системе Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск РФ.

- Личностно-деятельностный уровень (А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Л. А. Кандыбович и др.)

Устойчивая эффективность решения профессиональных задач является существенной предпосылкой успешной деятельности. Исходной базой для формирования устойчивости эффективного решения профессиональных задач являются потребности человека, его интересы, мировоззрение, установки, особенности отдельных психических функций и свойств личности (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков и др.).

Объектом исследования является профессиональная деятельность служащих таможенных органов.

Предметом исследования являются психологические условия повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач.

Цель исследования: разработать психологически обоснованную модель эффективного решения профессиональных задач в системе таможенных органов как основу успешной деятельности служащих ТО.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить психологические особенности профессиональной деятельности служащих ТО при осуществлении ими таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

2. Определить психологическое содержание и структуру модели эффективного решения профессиональных задач в системе ТО.

3. Выявить психологический аспект содержания, методики и организации деятельности преподавателя по управлению процессом формирования у служащих ТО навыков эффективного решения профессиональных задач и разработать на этой основе практические рекомендации.

4. Проверить результативность разработанных рекомендаций непосредственно в практической деятельности инспекторского состава таможенных органов и определить их влияние на повышение эффективности решения служащими ТО своих профессиональных задач.

В основу исследования были положены следующие гипотезы :

1. Эффективность профессиональной деятельности служащих таможенных органов зависит от сформированное™ у них профессиональной ориентировки.

2. Профессиональная ориентировка в таможенной деятельности представляет собой психологическое явление, регулирующее эту деятельность, определяет характер и успешность их действий в процессе выполнения служебных обязанностей.

3. По своему содержанию формирование профессиональной ориентировки у служащих таможенных органов является многогранным процессом, охватывающим выполнение ими разнообразных задач служебной деятельности при ведущей роли таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, и происходит прежде всего за счет достижения обучаемыми глубокого осознания целей данной деятельности, обеспечения становления и развития у них мотивов и операциональных компонентов (приемов и способов) профессиональной ориентировки, организации учебно-практической деятельности служащих ТО и управления ею.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали: важнейшие философские положения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, положение о единстве сознания и деятельности, о единстве внешних и внутренних сторон деятельности, деятельностное опосредование (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин и др.), разработанные отечественной наукой принципы применения системного подхода в психологии, акмеологии и педагогике (А.А.Бодалев, А.Л.Журавлев, В.Г.Зазыкин, К.К.Платонов и др.), исследования, связанные с разработкой проблем: субъекта деятельности (К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев). принципов акмеолого-психологического познания (Б.Г.Ананьев, О.С.Анисимов, С.А.Анисимов, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Е.А.Яблокова и др.). В решении методологических и теоретических вопросов обучения служащих таможенных органов автор опирался на труды отечественных ученых по психологической теории деятельности. На постановку и решение проблемы исследования существенное влияние оказали такие современные психофизиологические и психологические воззрения, как концепция функциональной системы, концепция планомерного формирования умственной деятельности, концепция деятельностного опосредования межличностных отношений и др.

Методы исследования.

В ходе работы над диссертацией в комплексе использовались разнообразные методы исследования:

1. Теоретический и системно-структурный анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования.

2. Метод экспертных оценок, психологическое наблюдение, обобщение опыта, групповые и индивидуальные беседы, устный и письменный опросы, изучение результатов практической деятельности, обобщение и анализ независимых характеристик, констатирующий и формирующий эксперимент.

3. Математические методы статистической обработки полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Раскрыта сущность и разработана технология повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач, состоящая в том, что на основе специальной обработки материала, предполагающей обеспечение его новизны и эмоциональной насыщенности, конструирования проблемных ситуаций и задач; формирования у служащих ТО установки на активность по средством предварительного ознакомления с таможенной деятельностью, решаемыми задачами и т.д.; последовательной постановки учебно-практических задач; разработки и разъяснения схем ориентировочных основ действия; осуществления строгой логической проработки шаговой процедуры овладения новыми профессиональными действиями; соответствия педагогических воздействий исходному и требуемому уровню подготовки обучаемого контингента обеспечиваются благоприятные возможности для реализации творческого потенциала в таможенной деятельности, который выступает главным приорететом в жизненной стратегии.

2. Эмпирически обосновано, что формирование профессиональной ориентировки у служащего ТО на этапах его адаптации к таможенной деятельности, самореализации в образовательном процессе и самопроэктирования профессионального становления выступает основой повышения эффективности решения ими профессиональных задач.

3. Разработана технология формирования у служащих таможенных органов профессиональной ориентировки, применение которой на курсах первоначальной подготовки инспекторского состава ТО позволит повысить эффективность решение ими профессиональных задач, в соответствии с требованиями таможенной деятельности.

4. Установлено, что условиями повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач выступают:

- активизация познавательных мотивов;

- формирования у них целей таможенной деятельности посредством решения комплекса взаимосвязанных учебно-практических задач, которые моделируют служебные ситуациии и составляют прообраз реальной таможенной деятельности; моделирование операциональных компонентов профессиональной ориентировки, необходимых для решения проблемных учебно-практических задач;

- управление процессом формирования у служащих таможенных органов профессиональной ориентировки.

5. Выявлено, что рефлексия своей собственной деятельности, владение методами анализа отношений между ее элементами открыват дорогу служащим ТО к саморазвитию, к творческому поиску.

Эмпирическая база исследований.

Исследование проводилось с !996 по !999г.г. на базе Новороссийской таможни в три этапа.

Первый этап включал разработку концепции, гипотезы и методического замысла на основе изучения опыта профессиональной деятельности служащих ТО и раннее проведенных исследований.

Второй этап включал проведение констатирующего эксперимента, в котором принимали участие 48 служащих ТО.

В ходе констатирующего этапа эксперимента выявились психологические особенности усвоения знаний, выработки практических навыков, оценивалась эффективность подготовки традиционными методами. Все это позволило обосновать целесообразность выбора теории планомерного формирования умственных действий в качестве базисной методологической основы для разработки системы методических средств, предназначенных для повышения эффективности решения профессиональных задач служащими Таможенных органов и построить для них модель профессиональной ориентировки.

Опора на теорию планомерного формирования детерминировала специфику учебно-методических средств, разработанных в данном исследовании: разработка комплекса учебно-практических задач, учебных карт и т.д.

На третьем этапе исследования проводился формирующий эксперимент, целью которого было экспериментально проверить эффективность разработанной нами методики по формированию у служащих ТО профессиональной ориентировки. В формирующем эксперименте участвовало 80 человек.

Цели экспериментального обучения последовательно реализовывались на следующих этапах:

1. Формирование исходной положительной мотивации у обучаемых. Динамика мотивации учебно-практической деятельности выявлялась на основе бесед и результатов анкетирования на трех срезах: в начале обучения, через один месяц и в конце обучения.

2. Составление ориентировочной основы действия. На этом этапе обучаемые знакомились с материалом, слушая лекционный курс, в котором комплекс понятий и блоков действий был выделен в обобщенном виде.

3. Использование выделенной экспериментатором совместно с квалифицированными сотрудниками таможни ориентировочной основы действия. Первые несколько задач выполнялись по готовым, предварительно разработанным учебным картам.

4. Решение задач обучаемыми при самостоятельном выделении ими ориентировочных признаков.

По окончании цикла экспериментального обучения, результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группах, сопоставлялись для определения оценки эффективности предлагаемой методики по критериям: безошибочность и точность работы, время, полнота и детальность проверки необходимых для проведения процедуры таможенного оформления и таможенного контроля документов.

Надежность и достоверность научных результатов и выводов обеспечиваются теоретико-методологическими позициями исследования; реализацией комплексной методики исследования; экспериментальной проверкой разработанных предложений и рекомендаций; репрезентативной выборкой в эмпирическом исследовании.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Эффективность решения служащими ТО своих профессиональных задач зависит от формирования у них применительно к таможенной деятельности профессиональной ориентировки.

2. Целенаправленное формирование профессиональной ориентировки достигается посредствам решения обучаемыми соответствующего количества учебно-практических задач, моделирующих все прогнозируемые ситуации в профессиональной деятельности и создающих понятийные, логические и психологические трудности для служащих ТО.

3. Безошибочность разрешения обучаемыми практических ситуаций обеспечиваются за счет :

- положительной мотивации учебной деятельности;

- повышение результативности психической деятельности обучаемых посредствам использования в учебном процессе моделей операциональных компонентов профессиональной ориентировки;

- быстрого и качественного становления у служащих ТО профессиональной ориентировки.

4. Разработка модели ориентировочной основы действия основывается на представлении во внешнем плане таких ориентиров и взаимосвязей между ними, которые обеспечивают возможность самостоятельного построения способов решения задач.

Практическая значимость исследования :

1. Разработана методика формирования навыков эффективного решения профессиональных задач у служащих ТО, которая позволяет повысить уровень первичной профессиональной подготовки и успешность профессиональной деятельности служащих ТО.

2. Разработана система показателей уровня сформированности эффективного решения профессиональных задач в системе ТО.

3. Практические рекомендации, полученные в результате исследования, апробированы и внедрены в процесс первоначальной подготовки в Новороссийской таможне.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы были представлены на четырех всероссийских и межвузовских конференциях, в научно-исследовательских работах, проводимых в соответствии с тематикой приоритетных исследований Российской таможенной академии, в образовательном процессе на курсах первоначальной подготовки в Новороссийской таможне в виде учебных и учебно-методических пособий.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Остапенко, Елена Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Расширение экономических связей между государствами привели к увеличению служебной нагрузки на служащих таможенных органов и одновременно повышению требований к эффективному решению ими своих профессиональных задач, то есть качественному, безошибочному, точному и своевременному выполнению действий по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Формирование этих качеств у обучаемых должно происходить с самого начала овладевания таможенной специальностью.

2. Основу психологического содержания процесса таможенного оформления и таможенного контроля составляет становление и развитие у служащих Таможенных органов профессиональной ориентировки, представляющей собой психическое явление, которое побуждает, программирует, регулирует и реализует таможенную деятельность, а также является основой для развития профессионального мышления.

3. Сложившаяся система первоначальной подготовки служащих ТО не в полной мере опирается на формирование профессиональной ориентировки служебной деятельности, не учитывает сооответствующих психологических условий, повышающих качество усвоения профессионально-важных знаний, формирование умений и навыков, позволяющих успешно создавать обобщенные и системные представления служащих, определяющих эффективность решения своих профессиональных задач.

4. Целенаправленное формирование профессиональной ориентировки у служащих ТО обеспечивается посредством введения в процесс обучения следующих психологических приемов и средств:

- отбор и организация в систему инвариантных знаний, умений и навыков, абсолютно необходимых служащим для эффективного решения своих профессиональных задач, построение учебного предмета на основе учета центрального психологического компонента: профессиональной ориентировки таможенной деятельности;

- формирование и поддержание у служащих ТО в ходе профессиональной подготовки устойчивых познавательных мотивов;

- четкое выделенние и операционализация психологической структуры таможенной деятельности, разработка ООД, а на ее основе учебных карт и схем;

- рефлексия своей собственной деятельности, владение методами анализа отношений между ее элементами открывает дорогу служащим ТО к самостоятельности, саморазвитию, к творческому поиску.

5. Определяющую роль в формировании у служащих ТО профессиональной ориентировки играют учебные предметные действия, которые обеспечивают успешное овладение учебным материалом как руководством к действию.

6. Деятельность преподавателей занятий по управлению процессом формирования у служащих ТО профессиональной ориентировки должна быть направлена на формирование мотивов таможенной деятельности, ознакомлением стажеров с овладеваемой деятельностью и содержанием модели операциональных компонентов ее профессиональной ориентировки, организацию овладения обучаемыми учебно-практическими действиями и формирование у них профессиональной ориентировки, планомерную отработку инспекторами учебно-практических действий.

7. Полноту и эффективность решения задач процесса овладения таможенной специальностью (развитие учебно-материальной базы, повышение методического мастерства преподавателей и наставников, совершенствование программ и методик обучения и т.д.) целесообразно определять в зависимости от того, в какой мере они направлены на формирование у служащих ТО профессиональной ориентировки и способствуют развитию их профессионального мышления.

8. Критерием сформированности у служащих ТО профессиональной ориентировки таможенной деятельности целесообразно считать такой уровень ее развития, который позволяет им безошибочно и своевременно решать свои профессиональные задачи и творчески целесообразно, сознательно организовать процесс таможенного офрмления и таможенного контроля.

9. Сформированная профессиональная ориентировка и системный способ мышления создают предпосылки для дальнейшего развития профессионализма служащих ТО. Открывается возможность самостоятельно организовывать познавательную деятельность для «производства» новых знаний и успешного решения новых профессиональных задач.

10. Нацеленность обучения на формирование профессиональной ориентировки открывает пути для конструктиивного решения многих актуальных проблем: подготовка высококвалифицированного специалиста, повышения его творческогоо потенциала, формирования профессиональной гибкости и др. При этом открываются реальные пути не только интенсификации, но и фундамент ал из ации обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Основываясь на положительном опыте отдела подготовки кадров Новороссийской таможни в целях повышения эффективности процесса обучения автор предлагает отделу подготовки Управления кадров ГТК внести соответствующие коррективы в программу обучения служащих таможенных органов. При этом при разработке инструкций по первоначальной подготовке желательно предусмотреть:

- организацию преподавание изучаемых предметов в соответствии с реализованными в настоящей работе принципами;

- при подготовке новых директивных документов, регламентирующих содержание и организацию процесса преподавания на курсах первоначальной подготовки, обратить внимание преподавателей на принципы и практику планомерного подхода.

2. В целях совершенствования педагогического мастерства и повышения качества подготовки преподавателей считать целесообразным:

- на основе настоящего исследования подготовить и издать в Российской таможенной академии (РТА) учебно-методическое пособие "Методические основы оптимизации формирования у служащих Таможенных органов профессиональной ориентировки в процессе освоения ими таможенной специальности";

- организовать в РТА постоянно действующий семинар в целях подготовки преподавателей к обучению служащих Таможенных органов на основе концепции планомерного формирования;

- создать программное обеспечение для разработки вышеуказанных учебно-методических средств с использованием ЭВМ.

3. В целях подготовки слушателей в РТА целесообразно:

- ввести в курс таможенной психологии для слушателей РТА специальный курс "Принципы повышения эффективности решения служащими ТО профессиональных задач";

- использовать в учебном процессе систему учебно-методических средств, учебных карт, задач-ситуаций;

- программу подготовки служащих ТО к таможенной деятельности рекомендуется разрабатывать с учетом предложенной в диссертации схемы.

4. В целях эффективного и рационального использования учебного времени в системе подготовки руководящих кадров таможенных органов ввести в ее программу специальный раздел по изучению актуальных проблем таможенной психологии. В содержание данного раздела целесообразно включить следующие темы: "Психология и эффективность обучения таможенному делу", "Психологические основы разработки учебно-методических средств обучения служащих ТО", "Пути и средства формирования у служащих ТО профессиональной ориентировки в их деятельности" и др.

5. В целях дальнейшего совершенствования профессионального обучения, формирования у служащих ТО обобщенных навыков таможенной деятельности целесообразно:

- создать банк данных о реальных действиях служащих ТО в различных структурных подразделениях и издать сборники практических ситуаций, имевших место в процессе таможенного оформления и таможенного контроля, и на их основе - учебно-практических задач для подготовки испекторского состава Таможенных органов;

- описать различные этапы деятельности служащих ТО в виде схем ООД, отражающих специфику конкретных этапов процесса таможенного оформления и таможенного контроля;

- руководителям структурных подразделений таможен использовать в ходе учебных занятий с личным составом разработанные диссертантом учебно-практические задачи;

- - организовать изучение и обобщение информации по актуальным проблемам обучения сотрудников таможенных органов стран Европы, Азии и США.

6. Есть необходимость продолжить разработку проблем повышения эффективности решения служащими таможенных органов своих профессиональных задач в следующих направлениях:

- определение путей повышения у служащих мотивов учебной деятельности;

- совершенствование системы показателей и критериев оценки уровня сформированности профессиональной ориентировки в таможенной деятельности;

- изучение влияния профессиональной ориентировки на развитие морально-нравственных качеств, укрепление дисциплины, повышение ответственности и сознательности у служащих ТО и на процесс их сплочения.