Психологические особенности возникновения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Сальникова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.06
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сальникова, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников правоохранительных органов в различных условиях служебной деятельности
§ 1. Научно-теоретический анализ исследований постстрессовых нарушений у сотрудников правоохранительных органов.
§2. Влияние условий служебной деятельности на возникновение у сотрудников правоохранительных органов посттравматических стрессовых состояний.
§3. Организация и методика исследования психологических особенностей посттравматического стрессового состояния у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Глава II. Экспериментальное изучение особенностей внутриличностных психологических механизмов посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы и научно-методические основы их психологического сопровождения.
§1. Психологические особенности внутриличностных и функционально-психодинамических механизмов посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
§2. Основные направления психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы, имеющих разный уровень выраженности посттравматического стрессового состояния.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности возникновения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности»
Актуальность темы диссертационного исследования. Высокая психотравматизация личности сотрудников правоохранительных органов и ее социальная значимость в современных условиях определяют необходимость оптимизации основных форм, подходов и методов психологического сопровождения. Так, в 2009 г. на учете психологической службы уголовно-исполнительной системы (УИС) состояло более 10 % сотрудников. К основаниям для постановки на учет наряду со склонностью к суициду и алкоголизму была отнесена и необходимость оказания сотрудникам психологической помощи в преодолении деструктивного поведения - 56,4 %, а также помощи после стресса — 14,7 % Эти статистические данные подтверждают тот факт, что условия, в которых приходится работать сотрудникам, с психологической точки зрения характеризуются значительным психотравмирующим воздействием, а проблема высокой вероятности возникновения постстрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы стоит достаточно остро.
Следует отметить, что воздействие обычных условий, то есть условий, связанных с выполнением повседневных функциональных обязанностей в сложной и напряженной обстановке, служебной деятельности на сотрудников правоохранительных органов, а также механизмы развития у них посттравматических стрессовых состояний (ПТСС) остаются недостаточно изученными. Можно констатировать, что у определенной части сотрудников развитие болезненных психопатологических состояний связано с психической травматизацией в процессе несения службы при чрезвычайных, экстремальных обстоятельствах. При этом наличие психотравмирующего фактора выражено явно и однозначно. Другая часть сотрудников имеет ПТСС, не испытывая на себе непосредственного воздействия экстремальных факторов. Нарушения проявляются на психологическом уровне в виде
1 Отчет о результатах деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы в 2009 году. М., 2010. пониженного настроения, повышенной тревожности, агрессивности, ухудшения показателей службы, злоупотребления спиртными напитками, внутрисемейных и межличностных конфликтов.
Профессиональная деятельность в уголовно-исполнительной системе характеризуется не только интенсивностью и напряженностью, но и постоянным взаимодействием с осужденными, которое сопровождается негативным эмоциональным фоном. Все это объясняет достаточно широкую распространенность среди сотрудников различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием профессионального стресса, вызванного психотравмирующим характером условий служебной деятельности.
Для предупреждения отрицательных последствий психотравм, вызванных воздействием на сотрудников условий повседневной служебной деятельности, необходима квалифицированная психологическая помощь на ранних стадиях формирования ПТСС. Эффективность такой помощи можно повысить, оказывая ее с учетом знания особенностей функционально-психодинамических механизмов возникновения и развития ПТСС у сотрудников УИС в условиях повседневной служебной деятельности.
Недостаточная теоретическая разработанность изучаемой проблемы и ее практическая значимость определили актуальность диссертационного исследования на тему: «Психологические особенности возникновения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности».
Степень научной разработанности темы исследования. Проблема изучения негативных психических состояний и их влияния на поведение человека рассматривалась главным образом в периоды пред-, пост- и собственно экстремальной ситуации с позиций общей психологии Ф.Е. Василюком, Ф.Д. Горбовым, Л.П. Гримаком, Л.Я. Гозманом, Н.Д. Левитовым, В .И. Пановым, А.О. Прохоровым; в психофизиологии -Ю.А. Александровским, П.Б. Ганнушкиным, Е.К. Краснушкиным, Г. Селье,
В.В. Суворовой; в* психологии экстремальных ситуаций, или экстремальной психологии, - JI.A. Китаевым-Смыком, М.Ф. Лукмановым, Н.И. Наенко, A.M. Столяренко, Д.В. Сочивко; в психологии труда - Л.Г. Дикой, М.И. Котик, А.Б. Леоновой, М.И. Марьиным, В.Ю. Рыбниковым; в военной психологии -А.А. Кучером, И.В. Соловьевым; в психотерапии посттравматических и остротравматических расстройств - О.М. Дерябиной, Е.О. Лазебной, Н.В. Тарабриной; в юридической психологии — С.Н. Ениколоповым, И.О. Котеневым, М.В. Леви.
Широкое освещение проблема психологической диагностики острых стрессовых и посттравматических стрессовых нарушений получила в трудах зарубежных психологов, исследовавших военнослужащих в годы Второй мировой войны, войны в Корее и во Вьетнаме, Я. Агреля, М. Горовитца,
A. Кардинера, Р. Питмана. В России исследования ПТСС проводились у ветеранов войны в Афганистане и сотрудников правоохранительных органов, выполнявших служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, М.Ш. Магомед-Эминовым, А.В. Кокуриным, И.О. Котеневым, I
Ю.Ю. Красиковой, О.Г. Ковалевым, Е.О. Лазебной, М.И. Марьиным,
B.М. Мельниковым, А.И. Папкиным, И.И. Пацакулой, В.М. Поздняковым, В.А. Семеновым, В.Н. Смирновым, A.M. Столяренко, Н.В. Тарабриной, А.И. Ушатиковым.
Вместе с тем в работах этих авторов посттравматические стрессовые состояния рассматривались в основном с позиции воздействия на личность сотрудников правоохранительных органов экстремальных стрессоров, к которым относятся явная угроза собственной жизни, жизни товарищей по службе и мирных жителей; потери среди личного состава подразделения; попадание в «ситуацию заложника»; применение оружия на поражение или смертельное ранение человека; катастрофа или разрушительное стихийное бедствие, повлекшее за собой массовую гибель людей. Однако исследований внутриличностных психологических механизмов возникновения и проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников правоохранительных органов, в частности сотрудников уголовно-исполнительной системы, в обычных условиях служебной деятельности практически не проводилось.
Объект диссертационного исследования — посттравматическое стрессовое состояние разных типов и уровней выраженности у сотрудников уголовно-исполнительной системы в различных условиях служебной деятельности.
Предметом исследования выступают психологические особенности и функционально-психодинамические механизмы возникновения и проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы с последующей разработкой на основе полученных результатов научно обоснованных направлений психологического сопровождения сотрудников с ПТСС разного уровня выраженности.
Гипотезой исследования является предположение о том, что психологический механизм возникновения посттравматического стрессового состояния у сотрудников УИС в обычных условиях служебной деятельности представляет собой изменение самоотношения в структуре личности, а именно снижение его дополнительной роли в отношении сферы межличностного общения, защитной сферы и сферы функциональных характеристик поведения.
В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести научно-теоретический анализ основных подходов к пониманию и исследованию посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
2. Исследовать влияние различных (экстремальных и обычных) условий служебной деятельности на возникновение у сотрудников уголовно-исполнительной системы посттравматических стрессовых состояний.
3. Обосновать методику исследования психологических особенностей посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
4. Выявить психологические особенности проявления посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
5. Раскрыть функционально-психодинамические механизмы возникновения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
6. Сформулировать научно обоснованные направления психологического сопровождения сотрудников уголовно-исполнительной системы, испытывающих посттравматические стрессовые состояния разного уровня выраженности.
Методологической основой диссертационного исследования являются идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности.
В данной работе автор опирался на феноменологически-описательный (Н.Д. Левитов), системно-уровневый (А.О. Прохоров) и деятельностный (А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн) подходы к исследованию психических явлений, теорию отношений (В.Н. Мясищев) и трансформации личности в экстремальных условиях (М.Ш. Магомед-Эминов), интегративный подход к исследованию посттравматического стрессового расстройства (Н.В. Тарабрина), теоретико-методические основы исследования поведения личности в экстремальных условиях жизнедеятельности (О.Г. Ковалев, И.О. Котенев, Л.А. Корыстылева, А.И. Папкин, В.М. Поздняков,
В.Н. Смирнов, Д.В. Сочивко, А.М. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и ДР-)
Диссертационное исследование методически осуществлялось в три основных этапа.
На первом (подготовительном) этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблематике.
На втором (основном) этапе (2006-2008 гг.) было проведено психодиагностическое исследование выборки сотрудников УИС, выявившее психологические особенности посттравматического стрессового состояния в обычных условиях служебной деятельности.
В процессе исследования были использованы следующие методы и методики: беседа; наблюдение; анкетирование; тестирование; устное полуструктурированное индивидуальное интервью; опросник травматического стресса И.О. Котенева; опросник межличностных отношений В. Шутца (в адаптации А.А. Рукавишникова); методика исследования самоотношения (С.Р. Пантилеева); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (Р. Плутчика); тест М. Люшера с использованием методики расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы STATISTIKA 6.0.
В ходе эмпирического исследования было опрошено 300 сотрудников исправительных учреждений из Ростовской, Рязанской, Ленинградской областей.
На третьем (заключительном) этапе (2008-2009 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались мероприятия по психологическому сопровождению сотрудников уголовно-исполнительной системы, имеющих высокий уровень выраженности посттравматического стрессового состояния.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что возникновение и проявление посттравматических стрессовых состояний у сотрудников уголовно-исполнительной системы рассматривается в обычных условиях служебной деятельности.
Определены внутриличностные психологические особенности и механизмы, обусловливающие возникновение посттравматических стрессовых состояний у сотрудников УИС в обычных условиях служебной деятельности.
С позиции психотравмирующего воздействия условий служебной деятельности обоснованы главные направления психологического сопровождения сотрудников УИС с разным уровнем выраженности посттравматических стрессовых состояний.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что предложено рабочее определение ПТСС. Посттравматическое стрессовое состояние у сотрудников уголовно-исполнительной системы возникает в результате служебной деятельности, не связанной с экстремальными условиями, в силу изменения самоотношения, трудностей в межличностном общении, преобладания примитивных психологических защит.
Рассмотрено влияние обычных условий служебной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы на возникновение посттравматических стрессовых состояний.
Разработана модель, раскрывающая роль личностной детерминации, а именно систем самоотношения, межличностного общения и психологических защит как функционально-психодинамического механизма возникновения ПТСС у сотрудников уголовно-исполнительной системы в обычных условиях служебной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в разработке и апробации комплексной методики изучения посттравматических стрессовых состояний у сотрудников правоохранительных органов в различных (экстремальных и обычных) условиях служебной деятельности.
В работе эмпирически исследован механизм возникновения ПТСС у сотрудников УИС, в основе которого лежат изменения в структуре самоотношения, системе межличностного общения и психологических защит.
На основе проведенного эмпирического исследования научно разработаны основные направления психологического сопровождения сотрудников, имеющих разный уровень выраженности ПТСС, предложен научно-методический алгоритм построения программы оказания консультативной и психокоррекционной помощи сотрудникам УИС, испытывающим посттравматические стрессовые состояния.
Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов диссертационного исследования обеспечивались теоретически и методологически выверенной программой исследования, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативным объемом анализируемой выборки, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных, в том числе применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программа STATISTIKA 6.0).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Посттравматическое стрессовое состояние у сотрудников уголовно-исполнительной системы имеет разный уровень выраженности, а причины его возникновения не ограничиваются только объективными (экстремальными или обычными) условиями служебной деятельности. Важными и значительно влияющими на генезис ПТСС являются внутриличностные особенности самоотношения и особенности межличностных отношений, а также используемые сотрудниками типы психологических защит.
1 > \
2. В обычных условиях у сотрудников УИС из-за низкой престижности служебной деятельности и наличии стрессов механизм возникновения посттравматического стрессового состояния представляет собой значительную перестройку структуры самоотношения: снижается самоуважение и аутосимпатия, растет внутренний конфликт, разрушается система интрапсихических связей самоотношения как ядерной характеристики регуляции поведения личности. В экстремальных условиях появляются деструкции с поведенческим контуром из-за неконструктивного защитного поведения и межличностных отношений. Это приводит к тому, что самоотношение из управляющего ядра становится подчиненной функцией.
3. При усилении психотравматизации изменяется структура защитной сферы личности сотрудника, приводя к большей выраженности замещения-переноса. Кроме того, у сотрудников проявляется регресс к примитивным формам поведения, где агрессия вымещается на окружающих (подчиненных, семье, детях и др.).
4. При высокой выраженности посттравматического стрессового состояния у сотрудников изменяется структура межличностных отношений: общение обедняется, становится субординационно-ролевым, теряет свою легкость.
5. Психологическое сопровождение сотрудников с ПТСС различного уровня выраженности целесообразно строить в соответствии с особенностями самоотношения, психологическими защитными механизмами, структурой межличностных отношений, а также с учетом двух состояний, в котором может находиться клиент: активно-адаптивное или пассивно-защитное.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты работы нашли отражение в * выступлениях автора на научно-практических конференциях, проведенных в
2004-2009 гг. в Академии ФСИН России, Ростовском юридическом институте 1 i
МВД России. По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ. Объем публикаций составил 2,0 п. л.
Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений УИС России в Ростовской, Рязанской и Ленинградской областях, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Сальникова, Ольга Юрьевна
Выводы ко второй главе:
1. ПТСС является не просто эмоциональной реакцией личности на сложившиеся сложные обстоятельства, а результатом сложной глубинной перестройки личности в результате повышения экстремальности условий ее жизнедеятельности.
2. Высокий уровень выраженности ПТСС у сотрудников ведет к снижению самоуважения и росту внутреннего конфликта, практически не затрагивая эмоциональное отношение к себе. Структура их самоотношения блокирована и не может развернуться в живом процессе общения, самоотношение сотрудников с высоким уровнем выраженности ПТСС существенно связано защитной сферой, т.е. теряет свою свободу и естественность.
3. Полученные данные свидетельствуют о свернутости и обедненности процесса общения у сотрудников с высоким уровнем выраженности ПТСС. Такие сотрудники испытывают переживания в общении исключительно в связи с фактором Аутосимпатии.
4. Повышение уровня выраженности ПТСС ведет к большей выраженности психологических защит по типу регрессии и замещения-переноса.
5. Для сотрудника с выраженным ПТСС характерен уход от проблем в лекгомысленность и безответственность на фоне тревоги, возникающей вследствие стремления освободиться от напряжения, вызванного непризнанием (системное предпочтение желтого и отвержение зеленого цвета).
6. Выраженное у сотрудников УИС посттравматическое стрессовое состояние, сопровождается повышенной потребностью в физическом покое и чувственной удовлетворенности, потребности избавиться от ситуации, которая вызывает чувство дискомфорта.
7. Сотрудник УИС со специфическими особенностями самоотношения, межличностного общения, защитной сферы при попадании в экстремальные условия жизнедеятельности (повседневная работа в исправительной колонии), характеризующиеся действием умеренных, но разнообразных и хронических стрессогенных факторов может приобретать посттравматическое стрессовое состояние. Психологическая коррекция ПТСС в таком случае должна быть направлена на личностные особенности, лежащие в его основе.
8. В структуре постстрессовых нарушений сотрудников УИС присутствует два состояния. Первое состояние - пассивно-защитное. Это регресс в детство для защиты от внутренних переживаний' и состояния хронического рабочего стресса. Второе состояние - активно-адаптивное. Это активное задействование самоотношения для получения признания и принятия от других людей на фоне отрицания мешающих этому процессу окружающих факторов. Эти два состояния клиента могут динамически сменять друг друга. В зависимости от того в каком, из состояний находится клиент и будет строиться тактическая схема его психокоррекции.
9. Апробированная программа оказания психокоррекционной помощи сотрудникам, имеющим высокий уровень выраженности ПТСС состоит из логически следующих друг за другом четырех основных этапов: подготовительного, диагностического, коррекционно-развивающего и этапа встраивание в систему социальных связей и отношений. Для каждого этапа в исследовании обоснованы и апробированы направления и методики психокоррекционного воздействия.
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. До настоящего время не сложилось общепринятой концепции, позволяющей объяснить причины, вызывающие стойкие нарушения психического и соматического здоровья большинства лиц, подвергшихся воздействию факторов различных экстремальных ситуаций. Бесспорным остается то, что психологические особенности личности играют важную роль в формировании разнообразных психических и соматических нарушений при возникновении посттравматических стрессовых состояний.
2. Проведенный научно-теоретический анализ свидетельствуют о том, что посттравматическое стрессовое состояние является нарушением, затрагивающим несколько психологических и физиологических уровней, включая биологические, поведенческие и познавательные компоненты.
3. Повседневные (обычные) условия несения службы сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов внутренних дел в общей системе профессиональной деятельности следует относить к экстремальным условиям жизнедеятельности. Уровень же экстремальности этих условий зависит от потребностей, опыта и актуальных возможностей сотрудника.
4. Посттравматическое стрессовое состояние необходимо изучать используя тестовый комплекс содержащий в себе методики позволяющие диагностировать как сознательные проявления личностных особенностей испытуемых, так и их подсознание.
В эмпирическом исследовании целесообразно использовать следующие методы и методики:
• устное полуструктурированное индивидуальное интервью;
• методику «Опросник травматического стресса» И.О. Котенева.
• тест-опросник «Индекс жизненного стиля» (LSI) Р. Плутчика;
• методика исследования самоотношения (МИС) С.Р. Пантилеева;
• опросник межличностных отношений (ОМО) В. Шутца в адаптации А.А. Рукавишникова;
• методику расчета психодинамических коэффициентов на основе теста Люшера Д.В. Сочивко.
5. ПТСС является не просто эмоциональной реакцией личности на сложившиеся сложные обстоятельства, а результатом сложной глубинной перестройки личности в результате повышения экстремальности условий ее жизнедеятельности.
Высокий уровень выраженности ПТСС у сотрудников ведет к снижению самоуважения и росту внутреннего конфликта, практически не затрагивая эмоциональное отношение к себе. Структура их самоотношения блокирована и не может развернуться в живом процессе общения, самоотношение сотрудников с высоким уровнем выраженности ПТСС существенно связано защитной сферой, т.е. теряет свою свободу и естественность.
6. Полученные данные свидетельствуют о свернутости и обедненности процесса общения у сотрудников с высоким уровнем выраженности ПТСС, такие сотрудники испытывают переживания в общении исключительно в связи с фактором Аутосимпатии. Таким образом, такое общение является формой самолюбования.
7. Повышение уровня выраженности ПТСС ведет к большей выраженности психологических защит по типу регрессии и замещения-переноса.
8. Для сотрудника с выраженным ПТСС характерен уход от проблем в лекгомысленность и безответственность на фоне тревоги, возникающей вследствие стремления освободиться от напряжения, вызванного непризнанием.
9. Выраженное у сотрудников УИС посттравматическое стрессовое состояние, сопровождается повышенной потребностью в физическом покое и j чувственной удовлетворенности, потребности избавиться от ситуации, которая вызывает чувство дискомфорта.
10. Глубинным психологическим механизмом ПТСС являются следующие внутриличностные изменения. У сотрудников с низким уровнем выраженности ПТСС факторы самоотношения широко представлены в сфере общения, и только частично в защитной сфере без какого-либо нарушения функционирования и развития собственно компонентов самоотношения. Это обеспечивает развернутую структуру общения и только необходимое включение защитных механизмов, что в целом ведет к позитивному развитию самоотношения в сторону свойственную целостной и гармоничной личности.
Напротив, у сотрудников с высоким уровнем выраженности ПТСС факторы самоотношения весьма узко представлены в сфере межличностных особенностей общения и широко в защитной сфере. Такой перекос ведет к тому, что нормальное функционирование самоотношения подавляется, его ведущие факторы становятся в зависимость от защитного поведения примитивного типа, общение обедняется, утрачивает для человека живой интерес, превращаясь в форму пустого самолюбования.
11. Сотрудник УИС со специфическими особенностями самоотношения, межличностного общения и защитной сферы при попадании в экстремальные условия жизнедеятельности (повседневная работа в исправительной колонии), характеризующиеся действием умеренных, но разнообразных и хронических стрессогенных факторов может приобретать ярковыраженное посттравматическое стрессовое состояние.
12. В структуре постстрессовых нарушений сотрудников УИС присутствует два состояния. Первое состояние - пассивно-защитное. Это регресс в детство для защиты от внутренних переживаний и состояния хронического рабочего стресса. Второе состояние - активно-адаптивное. Это активное задействование самоотношения для получения признания и принятия от других людей на фоне отрицания' мешающих этому процессу окружающих факторов. Эти два состояния клиента могут динамически сменять друг друга. В зависимости от того в каком, из состояний находится клиент и будет строиться тактическая схема его психокоррекции.
13. Программа оказания психокоррекционной помощи сотрудникам УИС, имеющим высокий уровень выраженности ПТСС, показала свою эффективность. А именно способствовала: снятию неактуального психического напряжения; гармонизации системы отношений личности сотрудника; коррекции поведения; повышению социально-психологической компетентности;
S повышению коммуникативной активности.