Психологические особенности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Вячеслав Иванович

  • Михайлов Вячеслав Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Михайлов Вячеслав Иванович. Психологические особенности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина». 2023. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1...................................................................................Периодизация возрастного развития13

1.2. Факторы развития личности на разных этапах онтогенеза

1.2.1. Механизмы и факторы формирования личности

1.2.2. Понятие о психологической зрелости

1.3.............................................................Культура страны как фактор развития личности40

1.3.1. Культурно-исторический контекст в формировании личности

1.3.2. Формирование личности в российской и турецкой культуре

1.4.Психологические особенности мужчин периода взрослости с точки зрения возрас

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭТАПОВ И МЕТОДОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Общая характеристика исследуемых выборок

2.3. Описание методик исследования

2.3.1. Общая характеристика используемых методик

2.3.2. Эмпирические аспекты использования методик исследования в турецкой выборке

2.4. Математические методы обработки данных

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психологические особенности изменения личности в процессе возрастного развития

3.1.1. Анализ психологических особенностей возрастного развития российских мужчин периода ранней и средней взрослости

3.1.2. Анализ психологических особенностей возрастного развития турецких мужчин периода ранней и средней взрослости

3.2. Психологические характеристики личности взрослых мужчин, проживающих в России и Турции

3.2.1. Анализ личностных особенностей мужчин в возрастной категории

от 21 до 33 лет, проживающих в России и Турции

3.2.2. Анализ личностных особенностей мужчин в возрастной группе от

34 до 55 лет, проживающих в России и Турции

3.2.3. Социально-культурные особенности страны проживания как один из факторов формирования личностных качеств российских и турецких мужчин

3.3. Особенности самооценки личностной зрелости мужчинами, проживающими в России и Турции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсификация

взаимоотношений между Российской Федерацией и Турецкой Республикой в последние десять лет в различных сферах и областях вскрыла наличие большого количества проблем на уровне межличностного общения представителей двух стран, связанных, в том числе, с непониманием культурных, социокультурных и личностных особенностей друг друга. Не менее значимую роль играют и так называемые ограничивающие стереотипы и конфликты, возникающие на фоне различий в психологических особенностях граждан России и Турции. Данный факт подтверждается личным опытом многолетней работы в российских консульских загранучреждениях на территории Турецкой Республики в качестве дипломата, ежедневно контактирующего с турецкими гражданами в рамках решения различных консульских задач.

При этом, вне зависимости от условий проживания в той или иной стране, в максимально выраженной форме данные особенности проявляются среди мужчин в тот период развития субъекта, который в психологии принято называть периодом взрослости/зрелости (далее взрослости) Попытка обратиться к литературе по этой проблеме не привела к положительным результатам. Было выявлено противоречие между большим количеством кросс-культурных исследований, основанных на формальном сравнительном анализе различных сообществ (стран) в целом, а также исследований возрастного развития представителей одного сообщества (страны), и недостаточностью исследований по изучению психологических особенностей развития представителей разных стран периода взрослости, которые бы учитывали, как культурные, так и возрастные особенности взрослых людей различных сообществ. Разрешение данного противоречия обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросами

этнопсихологических проблем, в том числе тюркоязычной диаспоры, занимались Т.Г. Стефаненко, Т.Д. Марцинковская, В.А. Тишков, В.А. Симоненко, М.И. Мамаев, Г. Луговой, Н. Шентюрк, А.Л. Свенцицкий, Л.Г. Почебут, В. А. Губин, Ю.В. Арутюнян, В.Г. Крысько, Л.Н. Гумилев, В.И. Фокин, Д.Н. Давлетбаева, В.А. Москаленко, В.И. Михайлов, О.С. Павлова, Д.Ф. Санлыер и др. Однако, психологические исследования людей периода взрослости в турецкой среде в условиях их естественного проживания, исследования динамики возрастного развития в контексте разных стран, а также сравнительные исследования российской и турецкой выборок, в научной литературе практически отсутствуют. Последние 10-15 лет проблемное поле исследования не находит своего отражения в публикациях иностранных авторов, в связи с чем исследование во многом опирается на более ранние работы.

Цель исследования - изучить психологические особенности личности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости.

Объект исследования - период взрослости в развитии личности российских и турецких мужчин.

Предмет исследования - психологические особенности личности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости.

Гипотезы исследования:

1. Существуют сходства и различия в психологических характеристиках развития личности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости, которые следует учитывать в организации социокультурных контактов между странами.

2. Субъективная оценка достижения периода взрослости у мужчин, проживающих в России и Турции, не совпадает

Задачи исследования:

1. На основе анализа научной литературы обобщить информацию об особенностях возрастного развития представителей разных стран.

2. Разработать программу эмпирического исследования особенностей развития личности мужчин периода ранней и средней взрослости, проживающих в России и Турции

3. Получить эмпирические данные, характеризующие самоотношение, смысложизненные ориентации, субъективную оценку достижения взрослости у российских и турецких мужчин периодов ранней (21-33 года) и средней (34-55 лет) взрослости.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей личности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Впервые получены эмпирические данные, характеризующие самоотношение и смысложизненные ориентации у российских и турецких мужчин периода ранней (21-33 года) и средней (34-55 лет) взрослости. Выявлена специфика возрастного развития личности мужчин, проживающих в этих странах. Проведен сравнительный анализ динамики развития личностных качеств у представителей различных стран.

На основе сравнения особенностей развития личности взрослых мужчин двух стран, впервые предпринята попытка выявления специфических факторов, связанных со страной проживания, имеющих существенное значение для развития личности.

Впервые показано, что смысложизненные ориентации и самоотношение

у российских и турецких мужчин периода взрослости имеют как существенные различия, так и сходства. При этом существенных различий больше, чем сходств.

Впервые выявлено различие в субъективных представлениях о взрослости и сроках достижения зрелости у российских и турецких мужчин.

Впервые выявлены различия в ценностных ориентирах взрослых мужчин России и Турции (отношения к женщинам, старикам и детям, традициям и др.).

Теоретическая значимость исследования:

Существенно дополнены представления возрастной психологии и этнопсихологии о периоде ранней и средней взрослости в отношении мужчин России и Турции, связанные с особенностями менталитета и представлениями о временных границах «взрослости», и «взрослого возраста», социально ориентированного поведения, самоотношения и самооценки представителей различных

Выработана схема изучения биографии с учетом универсальных и специфических, свойственных каждой стране, психологических характеристик людей в период взрослости.

Полученные результаты дополняют представления возрастной психологии о роли социально-культурных особенностей страны проживания в развитии личности человека, достигшего периода взрослости.

Практическая значимость исследования. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены практические рекомендации, ориентированные на эффективное взаимодействие сотрудников российских консульских загранучреждений в Турции с представителями местного населения в ходе выполнения ими своих служебных задач.

Разработана авторская анкета (о нормах социокультурного поведения и этических нормах, принятых в стране проживания) и модифицирован

биографический опросник, что может быть использовано в практической деятельности по решению различных консульских задач.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при организации психологического сопровождения российских граждан, решивших выехать на постоянное место жительство в Турцию в связи с профессиональной деятельностью, организацией бизнеса, заключением брака, другими причинами.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке дипломатов и специалистов, планирующих свою трудовую деятельность на территории Турецкой Республики, подразумевающую большой объем межличностного общения с турецкими гражданами.

Отдельные результаты исследования были использованы при подготовке справочной брошюры по наиболее частым вопросам, поступающим

в Генеральное консульство Российской Федерации в Стамбуле от российских граждан, находящихся в Турции, а также в инструкциях ограниченного пользования для сотрудников российских дипломатических представительств

и консульских учреждений в Турецкой Республике.

Методология исследования. Положения отечественной научной школы возрастной психологии Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, а также результаты исследований Б.Г. Ананьева, Е.Ф. Рыбалко, Е.И. Степановой о поэтапном развитии личности субъекта в онтогенезе.

Представления о специфике социально-психологической среды, являющейся основой развития субъекта во взрослом возрасте (В. Вундт, А. А. Бодалев, В. А. Губин, К.К. Платонов, М. Черноушек, Б. Д. Парыгин, Е.С. Кузьмин, С.П. Яцевич, Л.Г. Почебут), о проблемных зонах адаптивного поведения в русскоязычной выборке (А.Г. Маклаков, С.П. Безносов, Л.Г. Почебут, Ю.В. Арутюнян).

Положения о специфике работы с субъектом в условиях системы взаимоотношений «исследователь-субъект», представленные в исследованиях зарубежных представителей гуманистического направления психологии ( Э. Фромм, Э. Эриксон, А. Маслоу, К. Роджерс), представления о специфике проведения исследований с использованием тестовых методик и массовых опросов (А.А. Бодалев, В.А. Губин, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, Е.С. Кузьмин, С.П. Яцевич, В.А..Чикер, Т.Г. Стефаненко). В ходе исследования использовался методический аппарат, разработанный в рамках исследований Л.Г. Почебут,

Представления об основных этапах и специфике развития различных качеств личности в онтогенезе в разных культурах были положены в основу сравнительного анализа личностных особенностей субъекта (Е.И. Степанова, Т.Г. Стефаненко, Н. Шентюрк, В. А. Симоненко).

Принимались во внимание исследования этнопсихологических проблем (Т.Г. Стефаненко, В.Г. Крысько, В.С. Кукушкин, Л.Д. Столяренко, Т.Д. Марцинковская, Г.У. Солдатова, В.А. Тишков), в том числе тюркоязычной диаспоры, проживающей в рамках как русскоязычной (В.А. Симоненко, М.И. Мамаев), так и тюркоязычной среды (Н. Шентюрк, Г. Луговой).

Методы исследования: наблюдение, беседа, изучение документов, опросы; методики ИЖС, ИТО, SACS, СЖО, методика исследования самоотношения, методика исследования перцептивно-невербальной компетентности, методика исследования социальной фрустрации, методика исследования показателей эмоциональной сферы, авторская анкета (о нормах социокультурного поведения и этических нормах, принятых в стране проживания), а также биографический метод (структурированная анкета Н.А. Логиновой).

Однозначность понимания предъявляемого стимульного материала обеспечивалась процедурой двойного перевода с русского на турецкий и обратно с учетом национальных особенностей респондентов.

Для обработки эмпирических данных использовались параметрические методы математической статистики, такие как анализ первичных статистических данных (среднее арифметическое, медианные показатели, показатели среднеквадратического отклонения в выборке); сравнительный анализ по критерию Стъюдента.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Генерального консульства России в г. Анталья (Турция) в аутентичной среде (268 чел.), а также среди русскоязычного населения в г. Санкт-Петербург (200 чел.)

и приехавших на постоянное место жительства в Турецкую Республику (20 человек). Всего в исследовании приняли участие 488 мужчин периода ранней и средней взрослости. Количественный и качественный состав представителей различных культур характеризовался соотносимыми особенностями, имел однородные возрастные и социокультурные характеристики, соответствовал принципам сравнительных психологических исследований с соблюдением этнокультуральных особенностей. Тем не менее присутствовали специфические особенности: преобладание в обеих выборках людей с высшим образованием; испытуемые в тюркоязычной выборке преимущественно проживают в южных регионах страны (турецкие средиземноморские провинции Анталья и Мугла).

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические характеристики личности российских и турецких мужчин периода ранней и средней взрослости содержат общее и специфическое. К общим характеристикам относятся: социально ориентированное поведение, показатели активности

(экстравертированность). К специфическим характеристикам личности взрослых мужчин, проживающих в России, относятся: ориентация на личностные предпочтения, стремление к личностному росту и самосовершенствованию, а также продлению периода молодости, склонность к формированию ограничительного поведения, отсутствие тенденции к формированию различных форм неконструктивного поведения. Специфические характеристики личности мужчин, проживающих в Турции, включают: высокий уровень активности, ориентацию на семейные отношения и социальные связи, направленность на общественные ценности.

2. Представления российских и турецких мужчин о сроках наступления зрелости различаются. По представлению турецких мужчин период зрелости наступает раньше, чем по представлениям российских мужчин.

3. Между взрослыми мужчинами России и Турции существуют различия в смысложизненных ориентациях, в отношениях к себе и своим достижениям, в отношениях к представителям женского пола, старикам, детям, традициям.

4. Психологические особенности личности российских мужчин претерпевают значительные изменения в ходе возрастного развития. Снижается ориентация на социально-одобряемое поведение, возрастает самостоятельность и самодостаточность, наблюдается рост фрустрированности и контроля эмоциональных проявлений. Психологические особенности личности мужчин, проживающих в Турции, претерпевают меньшие изменения в ходе возрастного развития: становится более сбалансированной структура самоотношения, ослабляется эмоциональный контроль, снижается напряженность защитных реакций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности обеспечивается:

а) применением методов исследования соответствующих цели, предмету и задачам исследования;

б) адекватностью выборки эмпирического исследования;

в) использованием современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных;

г) непротиворечивостью полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии ЛГУ им. А. С. Пушкина, а также докладывались на четырех научных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Государство и право: история, современность, перспективы развития» Спб, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки, практики и высшего образования. СПб. 2014 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Педагогика и психология в деятельности сотрудников правоохранительных органов: интеграция теории и практики». СПб., 2019 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии (Васильевские чтения -2020).» СПб., 2020 г.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ВОЗРАСТНОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Периодизация возрастного развития

К наиболее часто используемым терминам, позволяющим отделить определенный этап жизни человека от других этапов развития, относится понятие возраста. Более того, данное понятие в возрастной психологии является отправной точкой планирования любого научного исследования. Подобная точка зрения отражает тот факт, что наиболее важным фактором при описании любого «жизненного цикла» человека является анализ момента «смены состояний развития» субъекта и переход психики на другой уровень развития [12, с. 107]. При этом, при своей простоте, наполнение понятия определенным содержанием и определение границ данного понятия зачастую является достаточно затруднительным. Это связано с тем, что основанием для выделения и определения феномена, зачастую являются совершенно различные точки зрения, которые значительно отличаются в работах отечественных и зарубежных психологов.

Первые попытки классификации возрастов были предприняты в рамках зарубежных концепций. Наиболее известными, в частности, являются классификации, разработанные Д. Бромлеем, Д. Векслером, Д. Бирреном, Р. Заззо, П. Колбергом, А. Валлоном, Э. Эриксоном, З. Фрейдом и др. Р. Заззо связывает периоды развития человека с элементами воспитательного и образовательного процессов. Он выделяет такие возрастные периоды как: стадия раннего детства, стадия дошкольного возраста, стадия начального школьного образования, стадия обучения в средней школе, стадия развития после 16-ти летнего возраста. Интерес представляет и классификация, предложенная Ж. Пиаже, в основание которой была положена способность человека к адаптации (равновесности), в первую очередь, связанная с уровнем развития интеллекта субъекта. Автор выделяет такие возраста как:

возраст сенсомоторного развития (до 2 лет), дооперациональная стадия развития (с 2 до 7 лет), стадия конкретных операций (с 7 до 11 лет), стадия формальных операций (11 лет и более). Однако, недостатком, достаточно интересного подхода автора явилось ограничение возрастной периодизации уровнем развития формальных операций, не позволяющим выстроить представление о возрастном развитии человека в более поздние периоды.

Более широкий план классификации представлен в работах Д.Б. Бромлея, который разбивает возраста на следующие периоды: утробное развитие, детство, юность, взросление и старение. В свою очередь, период взрослости автор определяет, как временной отрезок, начиная с 21 и до 25 лет (ранняя взрослость) и до 40 лет (поздняя взрослость) [235]. При наличии схожей классификации несколько меньший период (от 20 до 35 лет) отводит среднему возрасту Д. Векслер. Д. Биррен полагает, что периоды юности и ранней взрослости можно отнести к одному возрастному этапу.

В отечественной психологии первые попытки классификации возрастных особенностей предпринимались такими авторами как В.В. Бунак и В.В. Гинзбург, П.П. Блонский. Однако, в качестве основания для классификации, указанные авторы, в свое время, выделили совершенно различные явления. П.П. Блонский отдавал предпочтение так называемым биологическим факторам возрастного развития. Так, к примеру, он связывал смену возрастов с периодами смены зубов [12, 27]. В тоже время, в своих работах, автор указывал на тот факт, что современный человек развивается гораздо более активно, чем любой представитель прошлых поколений. Важной составляющей влияния на возрастное развитие, автор считает уровень развития общества, который может как ускорить, так и снизить темпы возрастной динамики [12, 27].

В свою очередь, В.В. Гинзбург, подошел к классификации более дифференцированно и выделил следующие возрастные периоды:

• период младенчества и отрочества, который длится до 16-18 лет,

• период юности, который имеет разброс от 16 до 24 лет,

• период зрелости, который включает в себя период, начиная с 25 лет.

Однако, ввиду своей ограниченности (неполноты описания циклов жизни человека) и отсутствия доказательной базы, данные классификации не получили популярности в научной психологии.

Далее теоретические аспекты понятия возраста в отечественной психологи были детально рассмотрены в работах Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Д. Б. Эльконина, Л. И. Божович и других авторов.

В качестве самостоятельной категории или «единицы» анализа, в частности, детского развития, которая в значительное мере, расширяла представления в области изучения познавательных процессов, проблема возраста была описана в работах Л.С. Выготского. Им же была представлена одна из первых классификаций возраста, который он рассматривал с точки зрения кризисных состояний, имеющих побудительную силу в развитии субъекта.

В рамках исследования новообразований детского возраста им впервые были дифференцированы два важнейших понятия современной возрастной психологии - психологического и реального возраста субъекта, которые, однако, рассматривались исключительно с точки зрения социальной ситуации развития [31; 48].

Д.Б. Эльконин в своих работах связывает понятие возраст с социальной составляющей жизни, а именно уровнем усвоения тех или иных задач, функций и социальных ролей, в рамках которых формируется человек. По его мнению, именно в выявлении закономерностей переходов «... от одного периода к другому в конечном счете может быть решена проблема движущих сил психического развития» субъекта в целом [220, с. 66].

Представления о возрасте, как психологической категории были систематизированы в работах Б.Г. Ананьева, который связывал его с онтогенетическим развитием человека. При этом автор указывал на тот факт, что онтогенез всегда сопровождается сменой определенных стадий развития субъекта, которые в психологии и принято обозначать как возраст [12, с. 85].

Автор не обошел в своих работах и такой важный момент, связанный с развитием человека, как исторический контекст, который в психологии нашел свое отражение в рамках описания феномена филогенеза и описания понятия целостного развития субъекта [52].

В свою очередь, классификация возраста, предложенная Б.Г. Ананьевым была разработана на основе анализа уже имеющихся классификаций и включила в себя такие составляющие как: зачатие, рождение, созревание, зрелость, старение и собственно старость. Ученица Б.Г. Ананьева, Е.И. Степанова, несколько уточнила предложенные Б.Г. Ананьевым этапы развития человека. Ее периодизация включила в себя:

• новорожденный возраст,

• младенческий возраст,

• раннее детство,

• позднее детство,

• подростковый возраст,

• юношеский возраст,

• зрелость,

• старческий возраст [12, 180, с. 68].

В свою очередь, каждый из указанных возрастов, автор предлагает разделять еще на несколько периодов («фаз») [180, с. 71].

Подход Б.Г. Ананьева был поддержан в работах известного отечественного возрастного психолога, Е.Ф. Рыбалко, которая включила в нее следующие возрастные этапы:

• период новорожденности,

• младенческий период,

• преддошкольный возраст,

• дошкольный возраст,

• школьный период,

• период взрослости,

• период геронтогенеза [167, с. 115].

Значительное место понятию возраста отводится в работах еще одного известного отечественного психолога, Л. И. Божович, которая в значительной мере определила развитие данной проблематики в направлении изучения связей психических функций с системой внешних проявлений человека, имеющих выход на личностные особенности. Одним из понятий, с помощью которых автор в своих работах определяет возраст, является феномен целостности, который характеризует каждого конкретного человека с точки зрения его индивидуальности [31]. В работах автора поднимаются важные вопросы внутренних предпосылок формирования психического мира человека, сопровождающих его развитие [192]. Также, как и Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович исходит из попыток анализа развития субъекта в онтогенезе.

В целом, в разные периоды своей творческой биографии, проблемы возраста интересовали таких авторов как В.В. Давыдов, А. А. Люблинская, И.А. Арямов, Ш. Бюлер, Н.Я. Пэрна и др. [197].

В современном контексте данная проблема нашла свое отражение в работах таких авторов как Д.И. Фельдшейна, А.И. Захарова, А.Н. Яшковой, И.В. Арендачук, В. Шевчук, Г. Леман и др.

Так, тема кризисного развития человека, предложенная В. Л. Выготским, продолжает обсуждаться и в современной возрастной психологии. Подобная тематика отражена в работах Д.И. Фельдштейна, А.И. Захарова, А.Н. Яшковой и др. [196, 229].

И.В. Арендачук делает акцент на динамике возрастного развития молодежи, где имеет место тенденция к ослаблению значимости смысложизненных характеристик социальной деятельности и укреплению роли ценностных ориентаций и направленности личности на осуществление жизненных предназначений [17].

В работах Шевчука, Г. Лемана и других авторов, понятие возраста рассматривается в связи с динамикой жизненного пути человека. По мнению автора, именно жизненный путь в значительной мере определяет не

только содержание, но и «наполнение» каждого возрастного периода. В работах известного психолога данный феномен приобрел статус некой психологической детерминанты развития личности. При этом под понятием жизненного пути автор понимает «историю формирования и развития личности в определенном обществе.» [12, с. 86, с. 133].

С понятием деятельности в разные периоды развития науки связывали понятие возраста С.Л. Рубинштейн, А.В. Запорожец и А.Н. Леонтьев и др. В своих работах авторы предположили, что именно в структуре проявления различных видов активности, человек приобретает навыки и умения, характеризующие различные возрастные стадии. Деятельность, по их мнению, является основой и движущей силой данного развития [112].

Отдельные элементы возрастных особенностей, находящие свое отражение в деятельности, также рассматриваются в работах таких современных авторов как Т.С. Тимофеева, Н.Ю. Яськова, Л.Л. Фомина, С.В. Платонова, В. А. Губин, И. А. Ермолаева, Н.В. Цихончик и др. [9, 10, 54, 55, 56, 71, 147, 188, 227]. Однако, в отличие от классических исследований, в современных исследованиях, соотношение понятий возраста и деятельности, чаще всего, рассматривается не с точки зрения влияния деятельности на формирование возрастных особенностей, но направленно на изучение параметров эффективного использования возрастных ресурсов.

Это связано с тем, что в современном контексте исследование возрастных особенностей, чаще всего, принято связывать со спецификой именно социальной ситуации. Так, к примеру, Н.Е. Русанова, в своих работах уделяет внимание изменению понятия возраста, связанного с содержательными изменениями собственно самой личности, свойственными данному периоду развития общества [166]. Другие исследователи, такие как В. Магун, М. Руднев, показывают отражение влияния этапов социализации общества в странах на динамику возрастного развития граждан.