Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Сулимина Оксана Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Сулимина Оксана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В ПСИХОЛОГИИ
1.1.Понятие и сущность личностного развития в отечественной и зарубежной психологии личности
1.2. Соотношение социального и индивидуального в ходе
становления личности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ВНЕ СЕМЬИ И ПЕРЕХОД ОТ ДЕТСТВА К ВЗРОСЛОСТИ 44 2.1.Особенности становления личности в условиях детских домов и интернатных учреждений
2.2.Психологическая характеристика перехода от детства к взрослости
2.3.Личностная регуляция и паттерны личностного развития в
период перехода от детства к взрослости
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И ПРОЦЕДУРА ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА ОТ ДЕТСТВА К ВЗРОСЛОСТИ В РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗАЦИИ
3.1.Методы и организация эмпирического исследования
3.2.Исследование особенностей показателей уровня личностного развития (по методике Дж. Левинджер) и личностной саморегуляции у подростков и юношей в зависимости от условий социализации и половозрастных
характеристик
Результаты и их обсуждение
Выводы
3.3.Изучение особенностей идентичности в юношеском возрасте
в зависимости от условий социализации
Результаты и их обсуждение
Выводы
3.4.Изучение специфики взаимосвязей уровня личностного развития с механизмами личностной саморегуляции и
параметрами идентичности у социальных сирот по сравнению с
не сиротами
Результаты и их обсуждение
Выводы
3.5. Исследование инвариантных паттернов личностного развития и их содержательных характеристик в зависимости от
условий социализации, а также пола и возраста
Результаты и их обсуждение
Выводы
ОБОБЩЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Описание стадий личностного развития (по Дж,
Левинджер)
Приложение 2. Таблицы первичных результатов по методикам
исследования
Приложение 3. Описательные статистики
Приложение 4. Результаты многофакторного дисперсионного
анализа
Приложение 5. Результаты анализа различий
Приложение 6. Результаты проверки подвыборок на
однородность
Приложение 7. Результаты корреляционного анализа
Приложение 8. Результаты иерархического агломеративного
кластерного анализа
Приложение 9. Результаты кластерного анализа методом к-
средних
Приложение 10. Результаты дискриминантного анализа
Приложение 11. Результаты сравнительного анализа распределения респондентов по паттернам личностного развития
в зависимости от условий социализации, пола и возраста
Приложение 12. Результаты проверки однородности распределения паттернов в объединенной выборке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностное развитие в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Проблема личностного развития в период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации является актуальной областью современных психологических исследований, востребованной в рамках психологической практики, в силу нестабильности социально -экономических условий жизнедеятельности людей. Взросление современной молодежи происходит в сложных условиях: нестабильность института семьи, размытость моральных ценностей, которые уже не являются твердой опорой для выстраивания собственной личности, все чаще возникают ситуации неопределенности, где привитые социальные нормы, стереотипы поведения и выученные социальные роли не срабатывают и т.п. Данная ситуация обостряется тем, что в период перехода от детства к взрослости молодыми людьми переживается кризис, сопряженный с качественными изменениями и порой «тектоническими сдвигами» в личности.
Особое значение указанная проблема приобретает для подростков и юношей, лишенных попечения родителей — социальных сирот, которые находятся или уже вышли из стен социальных учреждений (детских домов, интернатов) в самостоятельную жизнь, и часто плохо приспособлены к ней. В связи с этим, проблема исследования связана с необходимостью изучения индивидуальных различий, соотношения внутреннего (личностной саморегуляции и самодетерминации) и внешнего (условия социализации) мира подростков и юношей, выявление факторов, которые способствуют или не способствуют становлению самодетерминируемой, автономной личности с актуализацией личностных ресурсов. Это будет способствовать оптимизации психологической работы с этой категорией молодых людей, что в свою очередь, позволит им самим перейти от задач
просто адаптации и выживания к задачам самореализации и жизнетворчества в нестабильных условиях современного мира.
Объектом исследования является личностное развитие при переходе от детства к взрослости в различных условиях социализации.
Предметом исследования является соотношение личностных и социальных факторов развития саморегуляции и самодетерминации при переходе от детства к взрослости.
Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей личностного развития подростков и юношей в зависимости от условий социализации (в семье/вне семьи) и особенностей личности.
Задачи исследования:
1) Осуществить теоретический анализ подходов в современной психологической науке к изучению сущности личностного развития под углом зрения социальных и личностных его факторов.
2) Раскрыть специфику становления личности социальных сирот в условиях социальных учреждений интернатного типа.
3) Изучить психологические особенности периода перехода от детства к взрослости.
4) Изучить личностные особенности в период перехода от детства к взрослости в связи с условиями социализации и половозрастными характеристиками.
5) Определить специфику взаимосвязей личностных характеристик (уровня личностного развития, механизмов личностной саморегуляции, параметров идентичности) у социальных сирот по сравнению с молодыми людьми, воспитывавшимися в семьях.
6) Выявить инвариантные паттерны личностного развития и их содержательные характеристики в связи с условиями социализации и половозрастными характеристиками.
Общая гипотеза: связь условий социализации (в семье/вне семьи) с личностным развитием в период перехода от детства к взрослости опосредуется индивидуальными различиями в личностной саморегуляции.
Эмпирические гипотезы:
1) у социальных сирот будут наблюдаться отличия в уровне личностного развития (по методике Дж. Левинджер) по сравнению с молодыми людьми из семей;
2) социальным сиротам по сравнению с воспитывавшимися в семьях свойственно отставание в сформированности механизмов личностной саморегуляции;
3) различия в общем уровне личностного развития и личностной саморегуляции в период перехода от детства к взрослости обусловлены взаимодействием условий социализации с половозрастными характеристиками;
4) в юношеском возрасте наблюдаются различия в параметрах идентичности у социальных сирот и молодых людей, воспитывавшихся в семьях;
5) механизмы личностной саморегуляции и параметры идентичности по-разному взаимосвязаны с уровнем личностного развития у социальных сирот и не сирот;
6) в период перехода от детства к взрослости выделяется ограниченное число инвариантных паттернов личностного развития, образуемых различными сочетаниями психологических механизмов свободы и ответственности. Этот набор паттернов един вне зависимости от пола, возраста и условий социализации, однако сравнительная частота встречаемости разных паттернов зависит от этих переменных.
Эмпирической базой исследования являются обследования
респондентов, проведенные в 2010-2011 годах. В исследовании принимали
участие респонденты подросткового и юношеского возраста, находящиеся
в различных условиях социализации. Общий объем выборки после
6
отсеивания неполных протоколов составляет 171 человек. Из них 81 — подросткового возраста (14-17 лет) и 90 — юношеского возраста (18-21 год). Подростковая выборка включает 44 респондента — учащиеся московских школ, проживающих в полных семьях, 37 респондентов — социальных сирот, воспитанников интернатных учреждений и детских домов различных городов РФ (Кемерово, Волгоград, Киров и др.). Выборка юношеского возраста представлена обучающимися в учреждениях среднего и высшего профессионального образования г. Твери, из которых 44 человека воспитывались в полных семьях, а 46 являются социальными сиротами, воспитывавшимися ранее в учреждениях интернатного типа и детских домах.
Теоретико-методологическая основа исследования: культурно-исторический подход к личности и личностному развитию (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), представления о личностном развитии через становление механизмов саморегуляции и самодетерминации (Д.А. Леонтьев, Е.Р. Калитеевская), теория личностного развития Дж. Лёвинджер и теория кузальных ориентаций (Э. Деси и Р. Райана).
Данное исследование является междисциплинарным и затрагивает предметные области психологии личности, возрастной и социальной психологии, в которых по-разному изучается исследуемая проблема. В психологии личности, как отечественной, так и зарубежной, нет единого и однозначного видения процесса личностного развития в связи с множеством различных теорий и концепций, в которых отсутствует единое понимание самой личности. Одни исследователи делают акцент на внешне обусловленном процессе личностного развития (Дж.Уотсон, Б. Скиннер и др.), другие (К.Г. Юнг, 1997; Г. Оллпорт, 2002; Э. Фромм, 2004; А. Маслоу, 2008; К. Роджерс, 1994; Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1983, 2005; В.А. Петровский, 2010; Д.А. Леонтьев, 2001, 2011, 2013 и др.) учитывают внутренние ресурсы самой личности.
Возрастная психология изучает процесс развития личности на разных этапах онтогенеза человека, выявляя закономерности, факты, динамику развития, прослеживая появление новообразований в личности, их особенности в определенных возрастах (Ж. Пиаже, 1994; Э. Эриксон, 1996; Д.Б. Эльконин, 1989; Л.И. Божович, 2001; В.С. Мухина, 2003; Д.И. Фельдштейн, 2009; Е.Е. Сапогова, 2005; Т.Д. Марцинковская, 2007 и др.).
В социальной психологии развитие личности рассматривается через процесс ее социализации, взаимодействие с социальной средой, группой, обществом. Процесс личностного развития соотносится с социальным развитием личности. В современной социальной психологии наметилась тенденция изучения конструирования человеком самого себя и социального мира, переход от оппозиции внутреннего и внешнего к соотношению самодетерминации и внешней детерминации в ходе социализации (Г.М. Андреева, 2009; П. Бергер и Т. Лукман, 1995; Е.М. Дубовская, 2002; Е.П. Белинская, 2009; О.А. Тихомандрицкая, 2009 и др.).
В диссертационной работе использовались современные методы психологической диагностики личности, в том числе проективные. Были использованы следующие психодиагностические методики:
- методика незаконченных предложений Вашингтонского университета (НПВУ) (проективная методика диагностики уровня личностного развития) Дж. Левинджер;
- тест смысложизненных ориентаций СЖО Д.А. Леонтьева, (1992);
- опросник уровня субъективного контроля (УСК) (Бажин и соавт., 1993);
- опросник каузальных ориентаций Э. Деси и Р.Райана — РОКО (Дергачева и соавт., 2008);
- тест жизнестойкости С. Мадди в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой (2006);
- шкала удовлетворенности жизнью Э. Динера и др. в адаптации Д.А. Леонтьева, Е.Н. Осина (2008);
- тест двадцати утверждений «Кто я?» М. Куна и Т.Макпартленда (в модификации Т.В. Румянцевой (2005);
- методика «Незаконченные предложения» Дж. Марсия (для диагностики общей эго-идентичности и определения профиля статусов эго-идентичности в сферах самоопределения) в модификации О.А. Карабановой и В.Р. Орестовой (2005).
Новизна диссертационного исследования.
В эмпирическом исследовании акцентирована позитивная роль индивидуально-личностных особенностей в преодолении затрудненных условий социализации вне семьи. Показано, что в период перехода от детства к взрослости независимо от условий социализации и половозрастных характеристик обнаруживаются схожие паттерны личностного развития, в том числе и психологически благополучный «автономный» с развитой личностной саморегуляцией и самодетерминацией.
Теоретическая значимость исследования.
Синтезированы отечественные и зарубежные подходы, понимающие личностное развитие через становление личностной саморегуляции и самодетерминации, а также подходы, в том числе и современные, к особенностям становления личности в условиях детских домов и интернатных учреждений. Результаты исследования проясняют роль личностной саморегуляции и самодетерминации в преодолении затруднённых условий социализации в период перехода от детства к взрослости, включая выход в самостоятельную жизнь.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты теоретико-методологического анализа и
эмпирического исследования дают возможность постановки вопроса о
могниторинге и психологической поддержке развития механизмов
личностной саморегуляции и самодетерминации, а также выявлению групп
риска в период перехода от детства к взрослости в различных условиях
социализации, в том числе и затрудненных. Данные диссертации можно использовать при разработке практических подходов по развитию личностного потенциала, оптимизации личностного развития и повышения психологического благополучия молодых людей в разных условиях социализации. Результаты эмпирического исследования могут быть использованы в индивидуальном психологическом консультировании и проведении тренингов с подростками и юношами. Данные могут быть применены при подготовке студентов по направлениям «психология личности», «социальная психология», «психологическое консультирование», «психология развития и возрастная психология» на факультетах психологии в вузах, а также на лекционных и практических занятиях на курсах повышения квалификации работников соцучреждений для детей-сирот.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается тем, что эмпирический материал исследования был получен посредством валидных, надежных, апробированных психодиагностических методик, основанных как на психометрическом, так и на проективном принципе. На этапе обобщения и анализа эмпирических данных объективность результатов обеспечивалась выбором процедур статистического анализа, адекватных характеру эмпирических данных, в том числе: многофакторный дисперсионный анализ, корреляционный анализ, анализ различий, кластерный анализ, дискриминантный анализ, а также верификацией результатов, полученных с помощью параметрических методов, процедурами непараметрического анализа. Достоверность результатов обеспечивалась составом выборки, отражающим все градации исследуемых факторов (социальные сироты и проживающие в семьях респонденты подросткового и юношеского возраста). Математическая обработка результатов проводилась с использованием лицензионного профессионального статистического пакета «SPSS Statistics 22.0».
Положения, выносимые на защиту:
1) Связь личностного развития в период перехода от детства к взрослости с условиями социализации не является прямой, а зависит от пола и возраста. Психологическое благополучие больше зависит от условий социализации, нежели от половозрастных характеристик.
2) Ключевые механизмы самодетерминации в период перехода от детства к взрослости не связаны напрямую с условиями социализации. Влияние этих условий на психологические механизмы свободы (автономная каузальная ориентация) опосредовано возрастом, а на психологические механизмы ответственности (интернальный локус контроля) — половой принадлежностью.
3) Системы личностной саморегуляции у социальных сирот и не сирот имеют определенные различия. У социальных сирот уровень личностного развития в большей степени, нежели у молодых людей из семей, связан с механизмами личностной саморегуляции, а именно: с автономной каузальной ориентацией (положительно), а также с интернальностью в области неудач и внешней каузальной ориентацией (отрицательно). Индивидуально-личностные особенности, таким образом, могут компенсировать неблагополучные условия социализации.
4) В период перехода от детства к взрослости в различных условиях социализации (в семье и вне семьи) наблюдаются схожие типологические паттерны личностного развития, как неблагополучные, так и благополучные, с развитой личностной саморегуляцией и самодетерминацией.
Апробация исследования. Основные результаты диссертационного
исследования обсуждались на международной научно-практической
конференции «Человек и общество в противоречиях и согласиях» (г.
Нижний Новгород, 24 ноября 2011 г.), на первой Всемирной конференции
по психологии личности (Стелленбош, Южная Африка, 19-23 марта 2013
г.), на научном симпозиуме «Субъект и личность в психологии
11
саморегуляции» (г. Кисловодск, 17-19 октября 2013 г.), на третьей международной научно-практической конференции «Психология стресса и совладающего поведения» (г. Кострома, 26-28 сентября 2013 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы практической психологии» (г. Тверь, 19 декабря 2014 г.), на заседании Международной лаборатории позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ (г. Москва, 20 октября 2015 г.), на пятой всероссийской конференции по психологии развития «Горизонты зрелости» (г. Москва, 16-18 ноября 2015).
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 204 источника, из них 42 на иностранном языке, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 1 50 страницах. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 51 таблице и 46 рисунках. Общий объем диссертации, включая приложения, составляет 241 страницу.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ В
ПСИХОЛОГИИ 1.1. Понятие и сущность личностного развития в зарубежной и отечественной психологии личности
Проблема личностного развития фундаментальна,
междисциплинарна по своей природе и находится в поле внимания философии, психологии, социологии, культурологии, биологии, генетики и др. В словарях, энциклопедиях и учебниках дается множество его трактовок, но ясности в определении пока нет, поскольку на сегодняшний день в психологии нет единой системы представлений о самой личности. Этот вопрос до сих пор является спорным и выходит за пределы данной работы. Мы будем придерживаться понимания личности, как «глобальной высшей психической функции прогрессивного овладения собственным поведением и внесения новых высших закономерностей в процессы взаимодействия с миром и саморазвития на основе социального опыта и биологической основы, с которой в этот мир приходит человек» [Леонтьев, 2006, с.146].
Обратим внимание на то, что в различных психологических теориях понятия «развитие личности», «личностный рост» и «личностное развитие» часто являются взаимозаменяемыми, но, согласно Д.А. Леонтьеву, «развитие личности» связано непосредственно с ее становлением в процессе социализации, прохождения ее этапов, возрастных рубежей, с усвоением норм и требований общества; «личностный рост» предполагает расширение и усложнение уже имеющихся изначально структур, а «личностное развитие» в свою очередь связано «с развитием того, что есть в личности именно личностного и предполагает определенные усилия самого человека» [Леонтьев, 2001, с.154-161].
Обратимся к историческому и общетеоретическому аспекту изучения проблематики личностного развития в психологической науке. Мы сосредоточимся на подходах, в которых отмечается и фиксируется роль самой личности в процессах ее становления и развития.
Проблему личностного развития за рубежом интенсивно исследовали представители, главным образом, гуманистических, психотерапевтических направлений и школ [К.Г. Юнг, 1997; Г. Олпорт, 2002;. Фромм, 2004, 2013; А. Маслоу, 2008; К. Роджерс, 1994; S. Maddi, 1971, 2008; J. Loevmger, 1976 и др.]. Каждый из них по-своему понимал сущность личностного развития.
Г. Олпорт — «архитектор» психологии личности (в трактовке Д.А. Леонтьева) считал, что личностное развитие и созревание человека есть продолжающийся всю жизнь процесс его становления. Желательной целью личностного развития является самый высокий достижимый уровень зрелости [Олпорт, 2002, с.352]. Он ввел в психологию понятие проприума, включающего в себя все аспекты личности, образующие ее внутреннее единство; создал периодизацию личностного развития (развития собственно личностных структур), основанную на выделении семи аспектов или стадий проприума [Олпорт, 2002, с.11-12, с.186]. Также Г. Олпорт выделил критерии зрелой личности, среди которых: саморегуляция, отсутствие инфантильности, осознание и признание своих сильных и слабых сторон, «жизнь в гармонии с единой философией жизни», сформированное мировоззрение, системы ценностей, которые служат объединяющей основой и придают смысл и значимость всему, что делает человек и др. [Олпорт, 2002, с.330-353].
О важности именно «личностного в личности» в свое время говорили Э. Фромм и К.Г. Юнг. Эрих Фромм показал, что человеку как личности свойственна трансценденция своей и биологической и социальной природы, выход за их пределы. Он ввел в обиход психологии понятие «психологического симбиоза» [Фромм, 2013], понимая под ним
14
сначала телесное, а затем психоэмоциональное слияние с матерью, а на более поздних этапах развития, возможно, и с кем-либо другим, значимым человеком. Главной задачей личностного развития, в связи с тем, что первичные узы мешают человеку стать самостоятельно действующим, автономным и творческим субъектом, самостоятельно определяющим собственную жизнь, по Э. Фромму, является преодоление этого слияния и связанности [Фромм, 2004].
К.Г. Юнг понимал под личностью «высшую реализацию врожденного своеобразия у отдельного живого существа, результат наивысшей жизненной стойкости, абсолютного приятия индивидуального сущего и максимально успешного приспособления к общезначимому при величайшей свободе выбора» [Юнг, 1997, с.185-208]. Согласно К.Г. Юнгу, личностное развитие или индивидуация, состоит в единении сознательного и бессознательного, принятии своей тени, обретении «самости». Личностное развитие идет спиралеобразно через повторяющиеся уровни развития на протяжении всей жизни человека, индивидуация и есть последовательное прохождение этих стадий, главной целью при этом является самореализация.
Особое место в понимании личностного развития принадлежит экзистенциальному направлению в зарубежной психологии личности. Так, важным для понимания сути личностного развития является введенный В. Франклом тезис о свободе воли и самотрансценденции. Самотрансценденция позволяет человеку увидеть «лучший» смысл для себя, занять определенную позицию в жизни. Человек свободен найти и реализовать смысл жизни, даже если его свобода заметно ограничена объективными обстоятельствами. «Необходимость и свобода локализованы не на одном уровне; свобода возвышается, надстроена над любой необходимостью. Человек решает за себя, любое решение есть решение за себя, а решение за себя — всегда формирование себя» [Франкл, 1990, с.102-114].
У представителей гуманистической психологии К. Роджерса и А. Маслоу достаточно подробно рассмотрено содержание личностного развития. По К. Роджерсу его суть состоит в тенденции движения к большей конгруэнтности, полноценному функционированию и зрелости. Полноценно функционирующая личность способна принимать себя саму и быть открытой внутреннему опыту, прислушиваться к своему внутреннему голосу, реализовать свой внутренний потенциал и стремиться к самопознанию [Роджерс, 1994, с.102—114]. «Камнями преткновения», согласно автору, в личностном развитии являются: страх изменения, защитные механизмы, недоверие к себе и конформизм.
А. Маслоу рассматривает личностное развитие как последовательное удовлетворение высших потребностей на основании достигнутых базовых [Маслоу, 2008]. Он говорит о двух глобальных мотивах человека: дефицитарных (ориентация только на удовлетворение биологических и социальных потребностей, ограничение себя привычками, социальными влияниями и групповыми нормами, которые мешают автономии) и мотивах роста (человек стремится раскрыть свой наивысший потенциал, самоактуализироваться и выстроить особые взаимоотношения с миром и с самим собой).
Представители современной позитивной психологии ведут поиск
того, что способствует продуктивности и актуализации внутренних
психологических ресурсов личности, защищающих ее от невзгод
[Seligman, Csikszentmihalyi, 2000; Csikszentmihalyi, 2009 и др.]: «нам нужно
знать, как, при каких условиях мы можем быть лучше, чем нас
запрограммировало прошлое» [цит. по: Леонтьев, 2012, с. 54]. Это
направление выводит на передний план позитивные аспекты личности, ее
развития: внутреннюю мотивацию и самодетерминацию [Deci, Ryan, 2002,
2008], жизнестойкость [Maddi, 2008], психологическое [Ryff, 1989, 1995] и
субъективное [Diener, 1994, 2000] благополучие, осмысленную жизнь,
которая, согласно М. Селигману, «вносит больший вклад в переживания
16
психологического благополучия, чем собственно эмоциональный баланс» [Леонтьев, 2012, с. 46].
К. Рифф выделяет личностное развитие как одно из основных измерений психологического благополучия наряду с целью в жизни, компетентностью, самопринятием, позитивными отношениями с другими людьми и автономией [Ryff, 1989, 1995]. В качестве факторов благополучия выделяются и такие параметры, как цели, социальные отношения, самоотношение, черты личности, культура и психологические потребности [Sheldon, 2007]. В феномене субъективного благополучия [Diener, 1994, 2000], необходимого для полноценного личностного развития, выделяется когнитивная оценка удовлетворенности жизнью в целом и эмоциональная составляющая (оценка позитивного или негативного жизненного опыта).
Согласно теории самодетерминации [Deci, Ryan, 2002, 2008] одни люди стремятся к саморазвитию и прилагают для этого значительные усилия, а другие, наоборот, этого избегают, независимо от социального слоя или культурного происхождения. Исследователи, говоря о важности биологической данности и социальной среды, в которой находится человек, подчеркивают важность внутренних ресурсов для личностного и социального развития, саморегуляции и личного благополучия [Ryan, Kuhl, Deci, 1997]. Эта теория направлена на определение факторов, способствующих росту, раскрытию человеческого потенциала и эффективному функционированию. Теория самодетерминации состоит из пяти мини-теорий: когнитивной оценки, организмической интеграции, каузальных ориентаций, базовых психологических потребностей и теория содержания целей [Гордеева, 2010].
Под самодетерминацией Эдвард Деси и Ричард Райан понимают «способность выбирать и иметь выбор, в отличие от подкрепляемых реакций, удовлетворения влечений и действий под влиянием других сил» [цит. по: Дергачева, 2002]. Самодетерминация непосредственно связана с
17
внутренней мотивацией, которая развивается через интернализацию. Последняя обеспечивает ребенку возможность наиболее гармоничного личностного развития. Внутренняя мотивация и интернализация связаны с понятием автономии, при этом внутренняя мотивация представляет собой прототип автономной регуляции» [Дергачева, 2002].
Согласно теории самодетерминации [Deci, Ryan, 2002, 2008] важные психологические потребности в автономии (человек стремится быть инициатором собственных действий и поведения), в компетентности (понимание того, как быть эффективным, достичь внешних и внутренних результатов) и связности (установление надежных отношений с другими людьми) являются базовыми, врожденными. Их фрустрация может привести к снижению психологического благополучия и нездоровому развитию личности [Гордеева, 2010].
С. Мадди ввел понятие «жизнестойкость» в качестве аналога «мужества быть» [Тиллих, 1995]. «Жизнестойкость формирует мужество признавать, а не отрицать стресс и мужество пытаться превратить его в преимущество» [Maddi, 2008]. Жизнестойкость — это система установок или убеждений на включенность в отличие от отчуждения и изоляции, на контроль за событиями в своей жизни в противовес бессилию и на принятие вызова в противовес стремлению к безопасности. Она является неспецифическим фактором саморегуляции, опосредующей негативное воздействие на сознание, поведение человека и поддается в определенной мере формированию и развитию, особенно в детстве и отчасти в подростковом возрасте [Рассказова, Леонтьев, 2011].