Психологические особенности развития профессиональной культуры руководителей социальной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Расходова, Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Расходова, Оксана Алексеевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной культуры руководителей социальной службы
1.1. Состояние разработанности проблемы профессиональной
культуры в психологии труда
1.2. Совокупный труд руководителей социальной службы как системная детерминанта развития их профессиональной
культуры
Глава 2. Психологическая архитектоника эффективного развития профессиональной культуры субъекта труда социальной службы
2.1. Психологическая модель развития профессиональной культуры руководителей социальной службы
2.2. Критерии, показатели и уровни эффективного развития профессиональной культуры руководителя социальной
службы
Глава 3. Экспериментальное исследование психологических особенностей развития профессиональной культуры руководителей социальной службы
3.1. Подход, методика и процедура исследования развития профессиональной культуры руководителей социальной службы
3.2. Психологические условия эффективного развития профессиональной культуры руководителей региональной социальной службы
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития профессиональной культуры руководителей социальной службы»
Введение
Актуальность исследования. Сложность и противоречивость динамично происходящих изменений в социальной жизни современного человека и общества выдвигают в число приоритетных проблем содействия человеку со стороны общества в реализации его жизненной стратегии. Особая роль здесь отводится социальным службам и их руководителям, управленческая деятельность которых во многом определяет эффективность труда специалистов социальных учреждений.
Усложнение системы труда в социальных службах, а также проявление в нем нерешенных проблем, противоречий и трудностей определяют неотложность повышения профессиональной культуры специалистов всех профилей, и прежде всего субъектов управления. Интересы эффективной реализации ими профессиональных функций обусловливает потребность в системном развитии профессиональной культуры, социальной креативности и эффективности в самореализации как субъекты труда новой формации. Руководители социальных служб при этом должны соответствовать самым высоким современным критериям.
Сложившаяся практика подготовки руководителей социальных служб, как показывает практика, вместе с тем, не обеспечивает системного развития их профессиональной культуры, а в лучшем случае направлено на формирование управленческой компетентности. Такое состояние дел свидетельствует о наличии и обострении проблемы несоответствия подготовки управленческих кадров инновационным потребностям социальных служб. Для этого требуется инновационная подготовка таких специалистов с целью развития их профессиональной культуры.
Не смотря на актуальность проблемы в психологии труда, в настоящее время она не занимает приоритетного места и многие стороны формирования управленческой компетентности и в целом профессиональной культуры
руководителей социальных служб изучены недостаточно. Психологическая наука не предложила инновационных решений, моделей, алгоритмов и технологий для эффективного развития профессиональной культуры специалистов социальной сферы, прежде всего управленческого звена.
Степень научной разработанности проблемы. Существенная тенденция в подготовке квалифицированных кадров для социальных служб раскрывается в динамичной переориентации этого процесса на качественные показатели. Исследование показывает, что в ведущих вузах система личностно-профессионального развития все активнее преодолевает имеющие место оторванность образования от реальной практики, парциально-фрагментарный характер и инертность в формировании компетентных субъектов труда, востребованных в социальных службах, а не дипломированных профессионально малопригодных выпускников учреждений системы высшего профессионального образования.
Данный феномен по своей сути и характеру становится следствием и отражением неэффективного преодоления многих противоречий, трудностей и негативных проявлений, прежде всего в сфере научного обеспечения современной социальной практики. В частности психология труда в настоящее время находится на начальных позициях исследования и разработки инновационных моделей, алгоритмов и технологий творческого развития профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы, особое место среди которых занимают руководители социальных служб.
В многоплановом и противоречивом процессе модернизации всего уклада развития профессиональной культуры руководителей социальных служб требуется органическое сочетание конструктивного опыта и научных достижений, с поиском инновационных подходов, решений и в целом научного обеспечения процесса развития профессиональной культуры руководителей социальных служб.
В данном вопросе важно обоснованно и последовательно изыскивать и привлекать востребованные научные достижения. В частности, на основе
реализации интегративно-субъектного подхода представляется перспективным формирование теоретико-методологических и технологических основ эффективного развития профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы. Это позволит преодолевать фрагментарно-парциальный подход, позволяющий выделять, изучать и осуществлять только отдельные стороны труда и подготовки к нему.
Полезными для изучения и развития профессиональной культуры руководителей социальных службы являются теоретико-методологические положения и выводы по развитию профессиональной компетентности, самореализации субъекта деятельности в контексте жизненной стратегии, которые разработаны в психологической науке К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьевым,
A.А.Деркачом, А.Л.Журавлевым, С.Л.Кандыбовичем, А.К.Марковой,
B.Д.Шадриковым и другими психологами. Полезными являются разработки непосредственно в области психологии труда, которые получены Е.А.Климовым, П.А.Корчемным, И.Л.Лаптевой, К.К.Платоновым, В.А.Толочеком и др. Конкретные стороны управленческого труда и развития профессионализма раскрываются в положениях и выводах А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Л.Г.Лаптева, В.А.Толочека, системное изложение психологии имиджа субъекта труда Е.Б.Перелыгиной и др.
Для исследования проблемы развития профессиональной культуры руководителей социальных служб обращают на себя внимание и востребованные теоретико-методологические положения и выводы, которые содержат результаты познания индивидуального стиля деятельности и управленческой позиции, предложенные А.Л.Журавлевым, А.И.Китовым, А.В.Филипповым и др. Полезными являются научные данные, раскрывающие феномен труда и подготовки к нему в конкретных «измерениях», которые позволяют подойти к анализу профессиональной культуры руководителя социальной службы как к интегративной характеристике его профессионализации и самореализации в системе социальной защиты. Это касается разработок интегральных характеристик основных сторон труда, важнейшие из которых: управленческая
деятельность (результаты исследований А.Л.Журавлева, С.Л.Кандыбовича, Л.Г.Лаптева, А.К.Марковой и др.); развитие функционально востребованных компетенций субъекта труда - мотивация достижения, социально-перцептивная и аутопсихологическая подготовленность, профессиональная готовность и подготовленность и др. (теоретико-методологические положения и выводы сформулированы и раскрыты В.Г.Асеевым, А.А.Бодалевым, И.Е.Елиной, Е.А.Степновой и др.); развитие творческого потенциала и коммуникабельности (концепция, подходы и инструментарий предложены О.С.Анисимовым, Н.И.Конюховым, М.Ф.Секачем, И.Н.Семеновым, Ю.В.Синягиным, В.Д.Шадриковым, В.Н.Футиным и др.).
Полезными для исследования являются разработки К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, А.К.Марковой, В.А.Пономаренко, и других отечественных психологов, которые на основе предложенного психолого-акмеологического подхода выделили и охарактеризовали основные макрохарактеристики человека, рассматриваемого как индивид, личность, субъект труда и индивидуальность. Это, с одной стороны, дает возможность раскрывать содержание, психологические особенности, механизмы и условия достижения собственных вершин руководителем социальной службы в развитии профессиональной культуры и творческой самореализации во всех сторонах труда. С другой стороны, руководитель социальной службы, оцениваемый с точки зрения сформированности его смысложизненных ценностей и профессиональной культуры предстает как творец своей эффективной стратегии и технологии оптимального труда, в котором он раскрывается, прежде всего, как субъект оптимальной управленческой деятельности.
Все отмеченные результаты исследования позволяют системно представить теоретико-методологические основания исследования проблемы развития профессиональной культуры руководителей социальных служб. Они, вместе с тем не достаточны для достижения цели и задач системного познания и разработки психологической архитектоники развития профессиональной культуры руководителей социальных служб в региональных условиях. Теоретический
анализ данного аспекта выявил в проблеме наличие существенных противоречий, требующих их решения. Эти противоречия выявлены между:
- ценностью и востребованностью миссии социальной службы в обществе и несоответствием ее реальной организации, прежде всего по причине низкой профессиональной культуры ее организаторов;
- инновационной миссией социальной службы . в обществе и фрагментарностью сформированности профессиональной культуры руководителей, охватывающей по содержанию только управленческую компетентно сть;
- потребностью выявления структуры профессиональной культуры и ее недостаточной изученностью данного феномена, как объекта системного развития;
- интересами непрерывного развития профессиональной культуры руководителей и несовершенством психологической архитектоники реализации этой цели и др.
Все отмеченные причины научного и практического характера образуют достаточное основание для исследования актуальной научной задачи связанной с уточнением сущности и особенностей профессиональной культуры руководителей социальных служб, а также обоснования психологической архитектоники и условий для ее эффективного развития.
Объект исследования - личностно-профессиональное развитие субъекта труда социальной сферы.
Предмет исследования - сущность, содержание, психологические особенности и условия развития профессиональной культуры руководителей социальной службы.
Цель исследования - выявить основные психологические характеристики, с учетом которых разработать психологическую модель эффективного развития профессиональной культуры руководителей социальной службы.
Гипотеза исследования - феномен профессиональной культуры руководителя социальной службы синтезирует в своей структуре востребованные
компетенции личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного характера, которые необходимы для его успешного управленческого труда в социальной сфере.
Развитие профессиональной культуры руководителя социальной службы может быть эффективным в рамках научно обоснованной психологической архитектоники, включающей модель, алгоритм, технологию и программу, реализуемые в процессе целевых занятий, специального целевого тренинга и саморазвития, обеспечивающих на основе индивидуального подхода приведение творческого потенциала руководителя в соответствие с требованиями системы труда в социальной службе. Задачи исследования:
1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной культуры руководителей социальной службы;
2. Уточнить сущность, содержание и структуру профессиональной культуры руководителей социальной службы;
3. Разработать психологическую архитектонику эффективного развития профессиональной культуры субъекта труда социальной службы;
4. Экспериментально исследовать психологические особенности развития профессиональной культуры руководителей социальных служб и динамику ее изменений в процессе их участия в программе развития профессиональной культуры;
5. Определить психологические условия и разработать практические рекомендации эффективного развития профессиональной культуры руководителей социальной службы.
Теоретико-методологическая база исследования. Научно-квалификационная работа базируется на психологических теориях, концепциях и разработках проблемы развития и самореализации субъекта труда, системном подходе к формированию профессиональной культуры, которые разработали Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, А.А.Деркач, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков. Исследование опирается на требования принципов детерминизма,
взаимосвязи потенциального и актуального, оптимальности и др., которые выдвинули В.Г.Асеев, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн и др. Учтены также положения о закономерностях личностно-профессионального развития и его детерминации характером деятельности, теории деятельности и ее оптимизации, профессиональной культуре, которые сформулировали Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, Ф.Н.Гоноблин, А.Ф.Корнилов, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.
Теоретический компонент исследования конкретизирован на основе концепции личности и ее развитии, творческой индивидуальности, теории деятельности, которые предложили Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.
Методологический компонент исследования составили концептуальные положения, принципы, подходы и методы познания: принципы активности субъекта, единства сознания и деятельности, разработанные К.А.Абульхановой, Б.Г.Ананьевым, Л.И.Анцыферовой, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном и др.; подходы ценностно-смысловой, субъектный, интегративно-деятельностный, компетентностный и др., предложенные Б.С.Братусем, А.А.Деркачом, И.А.Зимней, Е.А.Климовым, Н.И.Калаковым, Л.Г.Лаптевым и др.
Методы исследования. В исследовании органически сочетались теоретические и эмпирические методы. Теоретические аспекты проблемы изучались методом анализа источников научной информации, анализа документов; синтеза и обобщения востребованных данных. Эмпирическое исследование базировалось на привлечении методов, адекватных цели познания объекта, сущности и особенностей изучаемых психологических характеристик, возможностям успешного проведения исследования.
В соответствии с требованием выделенных принципов и в рамках отмеченных подходов конкретно использованы следующие методы и методики исследования: методика измерения уровня Интернет-аддикции К.Янга; методика
самооценки психических состояний Г.Айзенка; оценка уровня общительности В.Ф.Ряховского; шкала оценки уровня реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханиной. Кроме того, привлечены возможности экспертных оценок, опросов руководителей и сотрудников социальных служб, психологического тестирования на основе психометрической методики с тестовой оболочкой Maintest 4, а также Имитационного теста управления персоналом, тестов изучения индивидуального делового стиля, структуры трудовой мотивации, интеллектуального потенциала, устойчивой работоспособности. Использованы, кроме этого, методика «Цикл управленческих умений» Кларка Л.Вилсона и методика «Диагностики личностных и деловых качеств высшего управленческого персонала» Л.П.Калининского. Для обработки результатов эмпирического исследования привлекались статистические методы, возможности сравнительного, корреляционного и факторного анализа. Компьютерная обработка выполнена с использование статистической программы SPSS для Windows и табличного редактора «Excel», входящего в пакет Microsoft Office.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие руководящие работники подразделений, отделов и служб Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области (городских и муниципальных округов Самарской области). Выборка респондентов включала 183 руководителя и специалиста социальных служб. Были обследованы также 489 специалистов государственных учреждений социальной сферы области. Таким образом, всего исследованием было охвачено 672 сотрудника социальных служб, из которых формировались экспериментальная и контрольная группы.
Основные этапы исследования. Исследовательская концепция и программа теоретического анализа и экспериментальной работы предусматривали реализацию цели и задач в рамках выдвинутой гипотезы в четыре этапа.
На 1-м подготовительном этапе (2009 - 2010 гг.) проведен теоретический анализ источников научной информации и ранее полученных другими авторами эмпирических и экспериментальных данных, которые введены в научный оборот. Они позволили выявить состояние научной разработанности проблем развития
различных компетенций и профессиональной культуры специалистов социальных служб, в том числи их руководящих кадров. Кроме того, на их основе было обосновано и раскрыто теоретико - методологическое основание исследования, вошедшее как исходный компонент исследовательской концепции.
На 2-м этапе (2010 - 2011 гг.) проведено эмпирическое исследование с целью изучения структуры и содержания профессиональной культуры руководителей социальных служб. При этом получены новые данные об уровне проявления профессиональной культуры руководителей социальной службы, раскрыты основные компоненты исходной модели ее развития. Представлены критерии, показатели и уровни эффективности развития компонентов профессиональной культуры руководителей социальных служб.
На 3-м этапе (2011 - 2012 гг.) разработана программа и проведен формирующий эксперимент по развитию профессиональной культуры руководителей социальной службы. Здесь исследована динамика, психологические особенности и влияние факторов на эффективность развития профессиональной культуры руководителей социальных служб. С использованием разработанного критериально-оценочного основания определены и раскрыты уровни эффективности развития профессиональной культуры субъектов управления социальных служб. Применительно к каждому выявленному уровню сформированности профессиональной культуры действующих руководителей социальной службы уточнены их психологические особенности.
На 4-м, завершающем этапе (2012-2013гг.) обобщены теоретические и эмпирические данные, оценена степень их внедрения в управленческую практику среди руководителей социальных служб исследуемого региона Самарской области. Все они системно представлены в научно-квалификационной работе и опубликованы в материалах научных конференций и в монографиях.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
- доказано, что профессиональная культура руководителей социальной службы выражает гармоничную сформированность компетенций
личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного характера, определяющих их соответствие требованиям труда и успешность выполнения управленческих действий в процессе руководства;
- установлено, что личностный компонент объединяет интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую подсистемы, которые во всех сторонах управленческого труда раскрывают социальную миссию руководителя и придают процессуально-деятельностному и интеракционному компонентам социально выраженную направленность и характер. Процессуально-деятельностный компонент по своему содержанию охватывает управленческие знания, умения и навыки, позиции и стиль самореализации руководителя социальной службы. Содержанием интеракционного компонента выступают коммуникативная готовность и подготовленность, которые определяют характер и особенности взаимодействия, взаимоотношения и социально-перцептивную, выражающую способность к овладению процессами и механизмами восприятия, понимания и оценки руководителем социальными объектами;
- сущностными признаками сформированности профессиональной культуры руководителя социальной службы выступает соответствие его творческого потенциала требованиям всех сторон управленческого труда. Ее содержание обусловлено характером совокупного труда управленца. Профессиональные требования к руководителю социальной службы формулируются в задачах, которые охватывают процесс управления в целом (планирование, координация, оценка риска). Модель развития профессиональной культуры руководителей социальной службы раскрывает содержание, алгоритм, организацию и технологию его профессионализации как субъекта управленческого труда. Разработанная модель развития профессиональной культуры руководителя социальной службы обеспечивает внедрение полученных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений об условиях развития профессиональной культуры, основанной на развитии его творческого потенциала. Предложен алгоритм
развития профессиональной культуры руководителей социальных служб, определяющий порядок и правила успешного ее формирования в процессе профессиональной деятельности. Авторская технология демонстрирует систему применения взаимосвязанных приемов и методов развития профессиональной культуры руководителей социальной службы;
- социально-психологические особенности профессиональной культуры руководителя социальной службы раскрываются через проявление сформированных взаимосвязанных компонентов личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного характера. Их соответствие требованиям управленческого труда выступает психологическим условием эффективности руководителя социальной службы. Здесь динамично изменяющимися являются интеракционный и процессуально-деятельностный компоненты профессиональной культуры руководителя социальной службы. Они в наибольшей степени подвержены внешнему воздействию. В меньшей степени это относится к личностному компоненту;
- разработана программа развития профессиональной культуры руководителя социальной службы, позволяющая выделить и привлекать в рамках предложенной модели потенциал трех блоков достижения этой цели: диагностический блок, актуализирующий самопознание собственного уровня профессиональной культуры; обучающий блок, привлекающий активные и интерактивные формы обучения для развития профессиональной культуры; тренинговый блок, развивающий технологические компетенции как компоненты профессиональной культуры руководителя социальной службы;
- сформулированы научно обоснованные рекомендации, как показал психологический анализ, профессиональной эффективности руководителей социальной службы, позволяют достичь более высоких результатов развития их профессиональной культуры.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении известных теоретических положений, раскрывающих феномен профессиональной культуры субъектов труда социальной сферы и конкретизации их содержания в отношении специфики деятельности руководителя социальной службы. Обоснована и раскрыта структура модели профессиональной культуры руководителя социальной службы, которая объединяет совокупность тесно взаимосвязанных компонентов процессуально-деятельностного, интеракционного и личностного характера. Содержательно раскрыто критериально-оценочное основание, с использованим которого охарактеризованы уровни развития профессиональной культуры руководителя социальной службы и выделены корреляции между уровнями развития компонентов профессиональной культуры и эффективностью деятельности управленца социальной службы.
Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
- обоснованы и систематизированы эмпирические данные, уточняющие сущность, содержание, психологические особенности и условия эффективного развития профессиональной культуры руководителей социальной службы;
- разработана и апробирована психологическая архитектоника эффективного развития профессиональной культуры руководителей социальной службы. В ней во взаимосвязи представлены апробированные психологическая модель, алгоритм, технология и критериальное оценочное основание, полезные для эффективного приведения личностно-профессиональных качеств субъекта труда в соответствие с требованиями этого труда;
- созданы и апробированы авторские учебные программы дополнительного профессионального образования, психотренинги по становлению и развитию профессиональной культуры руководителей социальной службы, методики и другие разработки апробированы и полезны для практического использования;
- результаты исследования, материалы публикаций апробированы и могут
быть использованы в лекционных курсах, семинарах, тренинговых занятиях, а также при проведении конкурсного отбора кандидатов на замещение государственных должностей руководителей социальной службы;
- полученные данные о развитии профессиональной культуры руководителей социальной службы могут быть использованы в рамках психологического сопровождения их труда.
Надежность, достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечивается применением широко апробированных валидных методик исследований, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой и согласованностью результатов теоретических исследований с данными, полученными экспериментальным путем.
Полученные результаты теоретического анализа и экспериментальной работы свидетельствуют о решении важной научной задачи, заключающейся в раскрытии сущности, содержания и психологических особенностей, с учетом которых выполнено обоснование психологической модели развития профессиональной культуры руководителей социальной службы. Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная культура руководителя социальной службы как системное явление субъекта реализуется и во внешних, и во внутренних условиях данного субъекта управления. При этом психологическая структура их профессиональной культуры обусловлена специальными задачами, решаемыми в рамках профессиональной деятельности, и раскрывается через проявление сформированных взаимосвязанных компонентов: личностного, процессуально-деятельностного и интеракционного характера.