Психологические особенности развития экологического сознания школьников в условиях интегративно-гуманитарной модели обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Мухамбетов, Нурум Гатауоллаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мухамбетов, Нурум Гатауоллаевич
Введение.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Структурно - функциональная характеристика экологического сознания.
1.2. Восприятие и экологическое мышление, их роль в развитии экологического сознания.
1.3.Ответственное отношение личности к природе как показатель развитого экологического сознания.
Выводы к I главе.
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Учебная деятельность как психологическое условие развития экологического сознания подростков.
2.2. Интегративно - гуманитарная модель обучения как психолого -педагогическая технология развития экологического сознания подростков. 58 Выводы ко 2 главе.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ПОДРОСТКОВОГО B03PACTAJB ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАТИВНО -ГУМАНИТАРНОЙ МОДЕЛИ.
3.1. Характеристика экспериментальной работы по развитию эко.огического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения.
3.2.Психологический анализ экологического сознания подростков.
3.3. Экспериментальное исследование психологических условийразвития экологического сознания подростков в процессе обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели.
Выводы к 3 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития экологического сознания школьников в условиях интегративно-гуманитарной модели обучения»
Актуальность исследования. Возрастающий экологический кризис на планете сегодня очевиден. Он является результатом сложившихся отношений человека и природы с позиции парадигмы «человеческой исключительности» (Human Exceptionalism Paradiqm) и проявляется в психологическом воздействии природной среды на человека, что выражается в различных формах фобий, переживаний, дискомфорта в системе взаимоотношений «человек - природа - общество».
Множество современных страхов деформирует сознание человека, приводит к его извращению, порождая в современных людях паралич воли, депрессии, апатию, покорность и приспособление к складывающимся условиям жизни [137].
Экологический кризис сегодня не столько кризис природной среды, сколько кризис и «разруха в головах людей» [16,88,117]. Таким образом, можно говорить, что экологический кризис привёл общество к эко -социально - психологическому кризису, разрешение которого возможно, если будет изменено сознание человека, с учётом психологических особенностей возраста.
Поэтому, на сегодня актуальным становится вопрос развития экологического сознания экоцентристского типа на ранних этапах социализации личности. Всё возрастающей является роль психологии в решении экологических проблем современности, в плане развития активного экологического сознания современного школьника, «.что невозможно без исследования психологических основ воспитания у учащихся способности воспринимать, переживать, мыслить и действовать как экологический субъект» [103].
При развитии личности, отмечает С.Л.Рубинштейн, целью должно быть не только одно лишь формальное соответствие внешнего поведения требованиям общества, не внешнее приспособление к ним, целью должно быть формирование у человека таких внутренних устремлений, из которых в порядке внутренней закономерности вытекало бы моральное поведение [122].
Необходимость развития экологического сознания на ранних этапах становления личности оправдана, так как формирующаяся личность в условиях обучения подвержена изменению мировоззрения, при условии, что будут созданы определённые психологические условия, то есть будет создана новая образовательная среда с развивающей функцией с одной стороны и специализированная психолого - педагогическая технология такого развития с другой.
В настоящий момент в основном все образовательные технологии направлены на формирование экологического сознания. И в педагогической практике процесс экологического воспитания и образования связывается, в первую очередь с их экологическим, а чаще просто биологическим просвещением, при этом предполагается, что экологическая эрудиция школьника сама по себе приведёт к экологической воспитанности и развитию экологического сознания. Однако этого недостаточно, так как требуется развитие личности как процесс необратимых внутренних изменений, которые обусловлены внутренними противоречиями.
Анализ научной литературы показывает достаточность общетеоретических положений и исследований о сущности эколого -психологических проблем человечества (Д.С.Лихачёв, В.А.Лось, Н.М.Моисеев) [76,79,88] , но мало работ, предлагающих решение на уровне практических исследований такого развития.
Психологическая проблематика экологического сознания освещена с позиции: экопсихологии (С.Д.Дерябо, О.М.Дерябина, И.Д.Зверев, Г.А.Ковалёв, Д.Н.Кавтарадзе, В.И.Панов, В.А.Ясвин)[40,42,52,63,104,166]; формирования экологического сознания у разных слоёв населения (Н.В.Добрецова, Д.С.Ермаков, А.Н.Захлебный) [47,48,50]; отношения личности к природе (А.Ф.Лазурский, В.Н.Мясищев)[80,90]; субъективного отношения к природе (С.Д.Дерябо, В.А.Ясвин,)[44,167]; с педагогической позиции формирования экологического сознания (И.Д. Зверев Г.Н. Каропа, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина)[52,59,83,134]; анализа роли общения с природой в формировании нравственных качеств подростков (К.Стошкус, И.Ф.Смолянинов, Г.В. Шейнис)[130,131,154].
Особую актуальность имеет вопрос развития экологического сознания школьников подросткового возраста, так как именно в нём создаются и реализуются новые (по сравнению с предшествующими периодами развития) возможности развития.
В подростковом возрасте происходит становление самосознания, формирование новой субъективной реальности, нового представления о себе и другом [Б.В. Кайгородов]. Но часто происходит расхождение между самооценкой подростка и оценкой его другими людьми.[Б.В. Кайгородов], что тормозит развитие личности [57].
Исследуя проблему экологического сознания школьников, мы столкнулись с наличием противоречий: между теоретической обоснованностью сущности экологического сознания и отсутствием моделей и методов целенаправленной психолого - педагогической деятельности по реализации этого процесса в условиях общеобразовательной школы; потребностями современного общества в новых экологически ориентированных личностях и в отсутствии возможности практически развивать такие личности; отсутствием психолого - педагогических условий развития экологического сознания подростков.
Поэтому мы будем рассматривать интегративно - гуманитарную модель обучения как психолого - педагогическое условие развития экологического сознания школьников подросткового возраста.
Таким образом, проблемой исследования явились выше обозначенные противоречия. Данная проблема может быть успешно решена, если обучение учащихся будет построено на принципах развивающего обучения, положенного в основу интегративно - гуманитарной модели, что и определило тему нашего исследовании: «Психологические особенности развития экологического сознания школьников в условиях интегративно -гуманитарной модели обучения».
Цель исследования: выявить психологические особенности развития экологического сознания школьников подросткового возраста.
Объект исследования - экологическое сознание школьников подросткового возраста.
Предмет исследования - психологические особенности развития экологического сознания школьников подросткового возраста в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения.
Гипотезой исследования выступает предположение о том, что экологическое сознание подростков развивается в процессе обучения, организованного на основе интегративно - гуманитарной модели и имеет также поуровневый характер.
Цели и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:
1. На основе теоретического анализа литературы изучить понятие «экологического сознания». Определить его структурно - функциональные характеристики.
2. Изучить психологические особенности развития экологического сознания подростков в онтогенезе.
3. Апробировать интегративно - гуманитарную модель обучения и экспериментально доказать, что она является психолого - педагогическим условием эффективного развития экологического сознания подростков.
4. Разработать структурное содержание эколого - психологического образовательного пространства по развитию экологического сознания подростков.
Методологическую основу исследования составляют положения: о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Г.В.Акопов, В.П.Зинченко); единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.С.Братусь, JI.C. Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н. Мясищев,
С.Л.Рубинштейн); о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности (Л.С.Выготский, А.Валлон,
A.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже); о роли среды в развитии ребёнка (Л.С.Выготский, Дж.Гибсон, Д.С. Дерябо, Г.А. Ковалёв, Д.Ж. Маркович, В.Н. Мясищев,
B.И.Слободчиков, М.Н. Черноушек); о системной психологической типологии субъективного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.И. Панов, В.А.Ясвин); о роли экологического образования (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачёв, В.И. Панов, Т. И. Суравегина, В.А Ясвин); о системной дифференциации экологического образования (Н.И.Чуприкова); о развитии интегративной формы экологического мышления (Л.В. Тарасов); о стадиальном развитии подросткового возраста и роли общественно-полезной деятельности (Д.Б.Эльконин, Д.И. Фельдштейн);
Методы исследования:
Теоретическое изучение и анализ психолого - педагогической, а также учебно - методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анкетирование, тестирование: ассоциативная диагностическая методика «Натурафил» С.Д. Дерябо и В.А. Левина, методика «Альтернатива» для определения ведущего мотива при взаимодействии с природой;
Экспериментальные: констатирующий и направленный на развитие экологического сознания подростков через учебную деятельность.
Для обработки данных были использованы математические методы: X2 (хи) - квадрат, критерий Стьюдента, критерий Фишера.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов; результатами успешно проведенной экспериментальной работы; внедрением полученных результатов в практику; репрезентативностью выборки; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; позитивным опытом внедрения, полученных результатов в практику; корректной организацией эксперимента.
Научная новизна: впервые уточнена психологическая сущность экологического сознания подростка на основе анализа структурно -функциональных характеристик; дополнены существующие представления об экологическом сознании и возможностях его развития через изменение учебного содержания; конкретизированы поуровневые различия в развитии экологического сознания подростков в ходе исследования его психологических особенностей условиях интегративно - гуманитарной модели обучения; доказано, что условием развития экологического сознания подростков является учебная деятельность, организованная на основе интегративно - гуманитарной модели обучения; разработано и описано структурное содержание эколого - психологического образовательного пространства для развития экологического сознания подростков.
Теоретическая значимость исследования; расширены положения Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева о происхождении психических процессов и внутренних состояний из внешней деятельности исследованием роли учебной деятельности подростков в развитии личности; дополнены принципы системной дифференциации экологического образования Н.И. Чуприковой исследованием роли когнитивных процессов в развитии экологического сознания подростков; углублена концепция интегративно -гуманитарной модели новой школы «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова через развитие интегративной формы экологического мышления подростков в процессе развивающего обучения; уточнено положение Д.И.Фельдштейна об общественно - полезной деятельности подростков как ведущего вида деятельности, в частности в развитии экологического сознания.
Практическая значимость исследования: заключается в том, что результаты исследования уровней экологического сознания подростков, могут применяться в работе школьных психологов по развитию личности школьника; технологии уроков интегративно - гуманитарной модели могут быть применены при создании новых учебных технологий для формирования и развития экологического сознания школьников.
Результаты эмпирической части исследования могут применяться при создании новых программ экологических, эколого - психологических курсов в школах и дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования, психолого - педагогических центрах, а также в учреждениях интернатного типа и реабилитационных центрах для подростков; применяться при создании новых элективных курсов обучения экопедагогики и экопсихологии; применяться в качестве психологической основы ведения и совершенствования интегративно - гуманитарной модели обучения.
Апробация результатов исследования:
Результаты исследования и основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного педагогического университета (1999 - 2001 гг).
Изложены в выступлениях автора на научно - практических конференциях университета, на пленарных заседаниях ежегодных августовских конференций учителей (1999г) при Управлении образования г. Астрахани, на городской научно - практической конференции в 2000г.
Некоторые положения получили освещение на конференции, проводимой Астраханским областным институтом усовершенствования учителей (1999г). На второй Всероссийской научно - практической конференции: «Актуальные проблемы личности» в г. Магнитогорске 2005г; на Всероссийской научно - практической конференции: «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук» г. Киров.(2006г), на VI Международной научной конференции: «Наука и образование», г. Белово. Кемеровская обл. БИФ КемГУ. (2006г); опубликованы в Вестнике Астраханского государственного технического университета. № 6 2006г.
Также автором созданы дидактические и учебно - методические пособия для учащихся и учителей по экологии в рамках интегративно гуманитарной модели экологического образования и воспитания в муниципальном общеобразовательном учреждении «сош № 39» г. Астрахани, а также «Рабочая тетрадь по географии материков и океанов для 7 класса» (авторство).
Внедрение результатов исследования: Осуществлялось в ходе экспериментальной и практической работы на базе школы - лаборатории интегративно - гуманитарной модели экологического образования № 39 г. Астрахани, в процессе преподавания интегративных курсов географии и экологии, науки о Земле, пропедевтических курсов: окружающий мир, вселенная человека, природа и человек.
В государственном образовательном учреждении дополнительного образования учащихся «Астраханский биолого - экологический центр» при составлении серии методик проведения экологических брейн - рингов, олимпиад, полевых практик по экологии.
В Астраханском областном институте повышения квалификации и переподготовки при проведении теоретической и практической части семинаров и конференций для учителей естественного цикла.
В психолого- педагогическом центре при Комитете по образованию и науке г. Астрахани.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе структурно - функционального анализа выведено положение о том, что экологическое сознание является интегральным психическим новообразованием личности (подростка), которое развивается под влиянием внешних (социокультурных) и внутренних (психических) факторов и проявляется в экологических знаниях, экологическом поведении, деятельности и субъективном отношении человека к природе. Представлено экологическое сознание: а) компонентами или структурой, б) функциями сознания.
2. Психологические особенности развития экологического сознания подростков в условиях интегративно - гуманитарной модели обучения неоднородны, имеют показатели разноуровневости и разную степень выражения и конкретизации, связанную с возрастными психическими трансформациями личности.
3. Учебная деятельность на основе интегративно - гуманитарной модели выступает психолого - педагогическим условием эффективного развития экологического сознания подростков.
4. Эффективное развитие экологического сознания школьников возможно при создании эко - психологического образовательного пространства, включающего: 1) учебную деятельность, состоящую из: а) учебного содержания, построенного на основе развивающих теорий; б) способов усвоения данного содержания на основе новейших педагогических технологий. 2) организованную общественно - полезную деятельность. 3) научно - исследовательскую деятельность, состоящую из: а) эколого-краеведческой работы школьников; б) биотехнической работы школьников. 4) внеурочные формы эко - психологической деятельности. 5) внешкольные формы эко - психологической деятельности.
База исследования.
В исследовании, принимали участие подростки 10-15 лет средней общеобразовательной школы № 39 г. Астрахани в количестве 280 человек. Из них подростки 10-11 лет - 74 человека, 12-13 лет - 88 человек, 14-15 лет -118 человек.
Этапы исследовательской работы: Исследование проводилось в четыре этапа:
Первый этап: Изучалась научная литература по проблемам экологического сознания. Разрабатывался план диссертационного исследования, конкретизировалась тема, определялся научно -методологический аппарат исследования, шло одновременное включение подростков в интегративно - гуманитарную модель обучения.
Второй этап. Разрабатывались план и формы эмпирического исследования, подбирались и анализировались основные диагностические инструментарии для проведения работ, адекватные целям и задачам исследования.
Третий этап. Проводился анализ результатов обучения по новой модели.
Четвёртый этап. Проводилось упорядочение результатов исследования и техническое оформление работы.
Структура работы: Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 181 источник, из них 10 на иностранном языке, приложения. Текст иллюстрирован 7 гистограммами, 1 диаграммой и 8 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Мухамбетов, Нурум Гатауоллаевич
Выводы к 3 главе.
- мотивация успешности обучения обусловлена познавательными, эмоциональными, прагматическими мотивами и не имеет тенденции изменения в ходе экспериментального обучения, поэтому особого влияния на результаты эксперимента не оказала;
- позитивная динамика уровней знания по предметам естественного цикла и интегративным предметам в рамках модели в группах, исследуемых подростков;
- уровень экологического поведения у подростков также имеет позитивные сдвиги, что свидетельствует о развивающей возможности интегративно -гуманитарной модели;
- интегративно - гуманитарный подход обучения реализуется в формировании у подростков глобального и личностного восприятия экологических проблем, ориентации на консенсус, личной ответственности за совершенный поступок. У такой группы учащихся формируется в дальнейшем активное экологическое отношение, ведущее к экологическому поведению, экологическому императиву и к высокой гуманности;
- общая развивающая возможность интегративно - гуманитарной модели обучения позволила в экспериментальных группах изменить и характер мотивации взаимодействия с природой, где нам удалось повысить эмоциональный и познавательный мотив, но снизить прагматический мотив.
По результатам формирующего эксперимента было доказано, что интегративно - гуманитарная модель обучения успешна в развитии экологического сознания, экологической культуры и экологического императива личности как участника образовательного и воспитательного пространства.
Проведённое экспериментальное исследование развития экологического сознания подростков в условиях интегративно гуманитарной модели даёт нам основание разработать и описать содержание эколого - психологического образовательного пространства для развития экологического сознания школьников подросткового возраста, которая включает:
Эко - психологическое образовательное пространство, включающее: 1) учебную деятельность, состоящую из: а) учебного содержания, построенного на основе развивающих теорий; б) способов усвоения данного содержания на основе новейших педагогических технологий. 2) организованную общественно - полезную деятельность. 3) научно - исследовательскую деятельность, состоящую из: а) эколого- краеведческой работы школьников; б) биотехнической работы школьников. 4) внеурочные формы эко -психологической деятельности. 5) внешкольные формы эко -психологической деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов исследования в теоретическом и практическом аспектах даёт нам возможность признать: у исследуемой возрастной группы школьников (подростков) практически сформировано и имеет тенденцию роста экологическое сознание. Оно выражается на уровне экологических знаний, компонентов субъективного отношения к природе, экологического поведения.
Выделяются два направления, в рамках которых можно изменить экологическое сознание школьников: а) новое учебное содержание на базе инновационных программ обучения в курсе биологии, географии и экологии в школе, введение отдельных предметов экологического цикла. В нашем исследовании это интегративно - гуманитарная модель. б) изменение технологий обучения, т.е. применение новых учебных технологий, соответствующих возрастным особенностям школьника, построенных на принципах деятельностного и личностно - ориентированного подходов к обучению.
Учебное содержание, организованное на основе интеграции и гуманитаризации образовательного поля школьника позволили достичь высокой степени развития восприятия экологической проблемы в личностном и глобальном аспектах, ориентируясь на консенсус, с чувством личной ответственности за совершенный поступок.
На характер экологического сознания влияние оказывает и ценностно - мотивационная структура поведения.
Исследуя мотивацию подростков до и после эксперимента, мы пришли к выводу, что ведущими мотивами в иерархии мотивации являются: когнитивный, эмоциональный мотивы, которые при входе в эксперимент была ниже и после прохождения эксперимента были повышены, а прагматические мотивы, при входе в эксперимент имели высокий показатель, а после обучения в условиях интегративно - гуманитарной модели имели тенденцию снижения.
По сравнению с традиционными обучающими программами и технологиями, новейшие школьные технологии и образовательные программы успешны для формирования экологической культуры, и развития экологического сознания и целостного мировоззрения школьника.
Анализ результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, позволяет нам сделать выводы о том, что интегративно -гуманитарная модель экологического образования является успешной для формирования и развития экологического сознания учащихся, соответственно она может быть признана психолого - педагогическим условием развития экологического сознания подростка.
Нами в результате успешно проведенного эксперимента было доказано, что изменением содержания и технологии обучения можно изменить и корректировать экологическое сознание школьника (подростка), развить его экологическую направленность, поведение и отношение.
Таким образом, экспериментально была подтверждена гипотеза, о том, что интегративно - гуманитарная модель выступает как психологическое условие развития экологического сознания школьников. Цели исследования определены, задачи решены, гипотеза подтверждена. Развитие экологического сознания подростков возможно в процессе обучения и воспитания.
Считаем, что данная работа не исчерпала вопросов, касающихся развития экологического сознания и поэтому полагаем, что в дальнейшем ещё возможно исследование экологического сознания и возможностей его формирования и развития в начальной школе, в старших классах, т.е исследование юношеского возраста; изучение влияния экологического сознания на характер развития нравственного сознания личности; остаётся перспектива изучения роли учебно - воспитательного процесса в комплексе в развитии экологического сознания подростков.