Динамика вертикального конфликта в деятельности руководителей образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Якоби, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Якоби, Татьяна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Вертикальный конфликт в образовательных учреждениях как социально-психологическое явление и теоретическая проблема.
1.1. Конфликт как социально-психологической явление: научно-категориальный анализ.
1.2. Вертикальный конфликт в деятельности руководителя: сущность, причины и условия управления.
1.3. Управление вертикальным конфликтом в условиях образовательного учреждения.
Глава 2. Организация и методы исследования динамики вертикального конфликта в образовательных учреждениях.
2.1. Организация и этапы исследования динамики вертикального конфликта в образовательных учреждениях.
2.2. Методы и методики исследования динамики вертикального конфликта в образовательных учреждениях.
Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование динамики вертикального конфликта в образовательных учреждениях
3.1. Первоначальное состояние конфликтологической компетенции руководителей образовательных учреждений (по результатам констатирующего эксперимента)
3.2. Опытно-экспериментальная работа по развитию конфликтологической компетенции руководителей образовательных учреждений
3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению динамики вертикального конфликта в образовательных учреждениях (в контексте развития конфликтологической компетенции руководителей ОУ)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика вертикального конфликта в деятельности руководителей образовательных учреждений»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Интенсивные социальные, экономические и политические процессы, протекающие в нашем обществе ставят качественно новые задачи в деле развития системы образовательных учреждений, которые нередко должны эффективно работать в условиях весьма жесткой конкуренции на рынке образовательных учреждений. В этих условиях особое значение приобретает личность руководителя образовательного учреждения (ОУ), его психологическая 1 готовность осуществлять свою профессионально-педагогическую и» организационную деятельность в условиях быстро меняющегося социального заказа.
В таких сложных условиях, когда на руководителя образовательного учреждения действует одновременно целый спектр различных социально-психологических факторов, существенно важно найти оптимальные способы бескомпромиссного взаимодействия как с вышестоящими представителями органов государственной власти и правления, так и со своими заместителями и членами педагогического коллектива.
Проблема вертикального конфликта, таким образом, приобретает особо1 важное значение и требует существенного повышения конфликтологической компетентности руководителя ОУ и его заместителей. Возникает настоятельная необходимость сделать вертикальное взаимодействие разностатусных субъектов в образовательном учреждении оптимальным, комфортным, чтобы педагогический коллектив был конкурентоспособным в условиях конкуренции на рынке образовательных услуг и мог эффективно решать учебные и воспитательные задачи, стоящие в настоящее время перед образовательной системой нашей страны. ,
Проблема различных видов конфликта, конфликтной ситуации,' уровней и стадий конфликта является одной из самых старых, но актуальных и в настоящее время в психологической науке. Данной проблеме посвящены специальные исследования многих ученых: В.Н. Абрамова, В.И. Андреев, А .Я. Анцупов, А.И. Шипилов, Ф.М. Бородкин, Н.М. Коряк, Ф.Е. Василюк, П.М. Танеев, Н.В. Гришина, А.Е. Гусева, И. Дойч, С. Шикман, А.П. Егоршин, С.М. Емельянов, В.Г. Задыкин, Е.В. Зайцева, А.Г. Здравомыслов, JI. Козер,
A.Е. Кармин, М.М. Лебедева, Э.Э. Линчевский, М.В. Лобова, Я.В. Лупьян, Л.И. Найденова, ЭЛ. Орлова, Л.Б. Филонов, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова,' Дж. Скотт, В.И. Сперанский и другие.
Существует, также, целый ряд исследований специфики конфликтов в I системе образования, в условиях образовательных учреждений различного уровня: И.П. Башкатов, Д. Ванек, Ф. Ман, Т.В. Драгунова, В.И. Журавлев,
B.А. Кан-Калик, Э.И. Киршбаум, К.М. Левитан, Л.И. Митина, О.В. Кузьменкова, М.М. Рыбакова, И.И. Сулейманов, Д.И. Фельдштейн, Л.И. Воробьев и другие.
В некоторых психологических исследованиях рассматриваются различные способы управления вертикальным конфликтом в школе, в* частности рефлексивная модель разрешения конфликта в образовательном учреждении, а также изучаются различные стили руководства, используемые I директорами и их заместителями в ходе решения различных учебных и воспитательных задач.
Проведенный нами анализ научной литературы, а также собственные наблюдения работы руководителей образовательных учреждений показал, что в подавляющем большинстве они имеют существенные проблемы в теоретических знаниях в области конфликтологии вообще, и в вопроса^ вертикального конфликта, в частности.
Даже руководители школ, имеющие значительный опыт работы в этой должности нередко рассматривают вертикальный конфликт в качестве ( неотъемлемой части взаимодействия директора как с вышестоящим руководством, так и с подчиненным ему педагогическим коллективом.
Данное представление связано с однотипной оценкой субординационной зависимости, как предполагающей определенное конфликтное противостояние, что было допустимо при экстенсивной развитии образовательной системы и совершенно неприемлемо при ее современной интенсивной динамике. 1
В вышеназванных психологических исследованиях, на наш взгляд,, ч также недостаточно полно рассматривается специфика вертикального конфликта в современном образовательном учреждении, стадии развития такого конфликта и возможности с помощью смены стиля общения и взаимодействия руководителя избежать конфликта или же сделать его конструктивным.
Проблема нашего исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы социально-психологические характеристики и причины вертикального конфликта в образовательных учреждениях и психолого-педагогические условия его положительной динамики в контексте ■ развития конфликтологической компетенции руководителей ОУ. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования являются отношения в педагогическом коллективе образовательного учреждения.
Предметом исследования - развитие конфликтологической I компетентности руководителей образовательных учреждений как условия4 положительной динамики вертикального конфликта в ОУ.
Проблема, цель, объект и предмет обусловили постановку следующих задач исследования: \ «
- проанализировать социально-психологическую сущность феномена конфликтов, выявить специфику их проявления в условиях образовательных учреждений;
- определить сущностные характеристики вертикального конфликта в системе «руководитель - подчиненный» и его проявления в педагогическом i коллективе образовательного учреждения; »
- определить и обосновать психолого-педагогические условия развития конфликтологической компетенции руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации работников образования; проанализировать динамику вертикального конфликта в образовательных учреждениях в контексте развития конфликтологической N компетенции их руководителей; разработать практические рекомендации по управлению вертикальным конфликтом в образовательных учреждениях посредством развития конфликтологической компетенции их руководителей.
Гипотеза исследования. Динамика вертикального конфликта в образовательном учреждении будет положительно-успешной, если: 1
- руководитель образовательного учреждения будет обладать достаточно сформированной конфликтологической компетентностью, в которой необходимо развивать ценностно-ориентационный, содержательно-технологический и технологический компоненты;
- конфликтологическая компетентность руководителей ОУ будет целенаправленно развиваться в рамках организованного образовательного процесса в условиях системы повышения квалификации работников образования.
Методологическую основу диссертации представляют I диалектический и системный подходы, принцип комплексного исследования изучаемого явления, принцип детерминизма, а также гуманистический подход, определяющий человека высшей ценностью социальных отношений , и социального развития.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные идеи, отраженные в работах по изучению теории конфликта (Ф.Е. Василюк, М.И. Бобнева, Н.В. Гришина, А.С. Гусева, М. Дойч, С.М. Емельянов, А.Г. Здавомыслов, Л. Козер, М.М. Лебедева, B.C. Мерлин, Л.А. Петровская, Т.А. Полозова, В.И. Сперанский, В.В. Столин,( Н.В. Фрыгина и др.); по исследованию причин личностного развития в системе возрастной динамики (J1.C. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон,
B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн, Д.В. Эльконин), изучающих некоторые аспекты продуктивного взаимодействия в конфликте через оптимальную психологическую дистанцию (А. Бандура, К. Коффка, К. Левин, 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон и др.); рассматривающих специфику конфликта в образовательных учреждениях (И.П. Башкатов, Т.В. Драгунова, В.И. Журавлев, С.В. Кондратьева, Ю.Н. Кулюткин, П.М. Курдгалиева, А.А. Реан, П.И. Третьяков и др.), а также основные подходы гуманистической психологии к личностно-развивающему взаимодействию (И.Б. Котова, В.А' I
Петровский, К. Роджерс и др.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается применением прошедших апробацию методик, адекватных, целям и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается оптимальным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом результатов психологического обследования с использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней обобщен теоретический и эмпирический материал по проблеме вертикального конфликта в образовательных учреждениях, обоснованы продуктивные стили поведения руководителя ОУ в данном конфликте и способы его перевода на конструктивную основу в контексте развития конфликтологической ■ компетенции руководителя образовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования определяется совокупностью положений и выводов, позволяющих осуществить развитие конфликтологической компетентности руководителей средних образовательных учреждений в системе повышения квалификации I работников образования.
Практическая значимость исследования определяется его инновационной стороной и состоит в возможности использования его результатов при организации процесса конфликтологической подготовки 1 руководителей образовательных учреждений в системе повышения квалификации работников образования.
Результаты проведённого исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту: 1
- вертикальный конфликт в образовательных учреждениях является отражением различного рода противоречий в отношениях руководителя и подчиненных и проявляется на ролевом (формальном) и межличностном (неформальном) уровнях;
- вертикальный конфликт в образовательных учреждениях в значительной степени является следствием неэффективного руководства, проявляющегося в авторитаризме руководителя, при котором подчиненные не имеют возможности реализовать потребность в свободе и, следовательно^ потребности в профессионально-личностном самоутверждении и творческом' самовыражении;
- успешно-положительная динамика вертикального конфликта в образовательных учреждениях зависит от способности руководителя осуществлять функции по профилактике и управлению конфликтными ситуациями;
- способность руководителя осуществлять меры по профилактике и управлению вертикальным конфликтом в образовательном учреждении определяется его конфликтологической компетентностью, в которой в структурном плане правомерно выделять ценностно-ориентационный, содержательно-технологический и технологический компоненты; конфликтологическую компетентность руководителей образовательных учреждений необходимо развивать в условиях системы повышения квалификации работников образования в рамках специально организованного образовательного процесса.
Апробация работы проводилась в ходе обсуждений на кафедре управления и экономики образования Астраханского областного института усовершенствования учителей, на кафедре общей психологии Астраханского государственного технического университета, а также на следующих конференциях:
1. "Образование как ресурс развития учителя в системе повышения квалификации" (28 апреля 1999 г.); г. Астрахань.
2. "Интегративно-гуманитарный подход как средство успешности экологического образования школьников" (21 мая 1999 г.); г. Астрахань.
3. "Исследовательская деятельность как основа совершенствования» управления" (19 июня 1999 г.); г. Астрахань.
4. "Моделирование образовательного пространства и проблем управления" (20 июля 2000 г.); г. Астрахань.
5. Международная научно-практическая конференция "Аналитико-диагностическая деятельность в образовательном учреждении как основа эффективного управления" (27 апреля 2001 г.); г. Астрахань.
Организация и этапы экспериментального исследования.
В экспериментальном исследовании приняли участие руководителе средних ОУ, которые проходили переподготовку при АОИУУ, в* контрольную группу вошли 34 респондента, в экспериментальную - 36. таким обрзом всего в исследовании приняло участие 70 человек — специалистов — руководителей средними образовательными учреждениями.
Эксперимент проводился в следующие этапы:
1998-1999 гг. Подготовительный этап. На этом этапе был определен общий исследовательский замысел, определена база исследования, сформулированы его объект, предмет, гипотеза, поставлены исследовательские задачи. i
1999-2000 гг. Теоретический этап. На данном этапе был осуществлен' поиск и качественный анализ научных источников по изучаемой проблеме, осуществлен теоретический анализ проблемы и намечены перспективы опытно-экспериментальной работы.
2000-2002 гг. На данном этапе был разработан и осуществлен эксперимент по изучению динамики вертикального конфликта в образовательных учреждения в контексте развития конфликтологической компетенции , их руководителей.
2002-2003 гг. Описательно-аналитический этап. На данном этапе было осуществлено окончательное оформление текста диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Якоби, Татьяна Анатольевна
Выводы по 3 главе:
Подводя итоги экспериментального обследования по теме диссертации, ч считаем необходимым сделать основные выводы и обобщения.
1. Все участники экспериментальных групп, прошедших цикл специальных учебных занятий по развитию конфликтологической компетентности получили основные знания по теории конфликта и возможность применить их в учебно-игровых ситуациях, а также в ходе выполнения выпускной работы и проводимого психологического обследования в педагогическом коллективе учебного учреждения, что подтверждается их практической деятельностью и в ходе специальной беседы.
2. На основании интерпретации результатов опросных методов и психодиагностики мы считаем, что все участники экспериментальных групп осознали динамичность и структурность вертикального конфликта, который ранее представлялся им весьма распространенным элементом* профессионально-педагогической деятельности, а потому привычным, не требующим детального анализа, рассматриваемым на основании устоявшихся стереотипов статусно-ролевого положения участников конфликта.
3. Руководители ОУ по их собственным признаниям в процессе специальной беседы научились видеть в динамике вертикального конфликта разные стадии его развития и распознавать их по комплексу индивидуальных характеристик, что дало им возможность предотвращать дальнейшее развитие конфликта и переводить его в конструктивное русло с помощью* применения более адекватных стилей общения и взаимодействия, представляющих собой адекватную психологическую дистанцию.
4. Участники экспериментальной группы осознали, что вертикальный конфликт в условиях образовательного учреждения имеет множество различных горизонтальных влияний в виде сопутствующих обстоятельств либо других членов педколлектива, что, в конечном итоге, может или усилить позиции участников вертикального конфликта, или свести их на нет. "Умелое использование горизонтальных социально-психологических влияний может помочь в деле достижения своих целей участниками конфликтного взаимодействия", — отмечали руководители ОУ в ходе специальной беседы после цикла учебных занятий.
5. Руководители ОУ в процессе обучения овладели умениями применять продуктивные стили общения на разных стадиях конфликта, эффективно использовать систему имеющихся у них санкций для стимулирования личностного смысла повышения качества профессиональной деятельности участниками педколлектива ОУ и на этой основе трансформировать вертикальный конфликт в конструктивное й творческое решение учебно-воспитательных задач, что отмечали руководители ОУ в ходе специальной беседы после окончания учебных занятий.
6. В ходе учебных занятий участники эксперимента освоили различные формы оптимальной психологической дистанции, при соблюдении которой можно избежать развития вертикального конфликту уже на первых стадиях его возникновения и найти продуктивные способы1 решения сложных профессионально-педагогических задач. Данное положение участники экспериментальных групп отметили по результатам своей работы в ОУ.
7. Статистическая обработка результатов психодиагностического исследования в экспериментальных и контрольной группе до и после проведения цикла учебных занятий по формированию конфликтологической компетентности руководителей ОУ проводилась с помощью методов математической статистики. Нами было установлено, что у всех респондентов психо-диагностические данные являются достоверными. 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного нами исследования, мы считаем необходимым отметить на основании результатов психологического изучения достижений руководителей ОУ существенное повышение их конфликтологической компетентности, которое было достигнуто с помощью специальных теоретических и практических занятий. Обучение позволило руководителям более эффективно находить оптимальные стили поведения в I различных конфликтных ситуациях, но в основном это можно отнести к, вертикальному конфликту, в ходе которого использование продуктивных стилей взаимодействия на ранних этапах конфликта позволяет перевести его на конструктивную основу. Руководители образовательных учреждений овладели умениями распознавать стадии вертикального конфликта ' и учитывать различные социально-психологические факторы, сопутствующие конфликту для продуктивного разрешения конфликтной ситуации.
В результате теоретического и практического исследований подтверждены рабочие гипотезы диссертации.
Вертикальный конфликт в образовательных учреждениях является» динамичным образованием, состоящим из отдельных стадий, начальные из которых могут использоваться для предотвращения развития конфликта и перевода его на конструктивную основу;
- начальные стадии вертикального конфликта в образовательных учреждениях часто воспринимаются его участниками как своеобразный фон официальных отношений, как атрибут руководства, и потому противостоящими сторонами могут не предприниматься усилия для предотвращения негативного развития вертикального конфликта; ,
- если стили поведения участников вертикального конфликта в ОУ1 основаны только на признании официального статуса руководителя, без учета профессиональных качеств и личностных психологических особенностей подчиненных, а также сопутствующих факторов, то конфликт может принять деструктивные формы и оказать негативное влияние на учебно-воспитательный процесс в ОУ; ,
- повышение конфликтологической компетентности участников1 вертикальных конфликтов в ОУ с помощью специальных теоретических и практических занятий, имеющих развивающую личностную направленность, позволит руководителям ОУ и их заместителям распознавать вертикальный конфликт по индивидуальным признакам уже на ранних стадиях и с помощью использования адекватных стилей общения с оппонентом предотвращать негативную динамику конфликта, трансформировать его в конструктивное профессионально-педагогическое взаимодействие.
Теоретический и эмпирический анализ проблемы конфликта позволил нам выделить некоторые сходные особенности конфликтов разных видов,' протекающих в различных сферах жизнедеятельности человека.
1. Общность различных конфликтов проявляется общностью их природы, где обязательно присутствует противостояние двух начал, независимо, речь идет о межгрупповом, межличностном или внутриличностном конфликте. В конечном итоге в динамике конфликта всегда имеет место интерсубъектное взаимодействие, представленное конкретными личностями, группами людей либо различными мировоззренческими позициями одного субъекта, что бывает при внутриличностном конфликте.
2. Существенно важно понимание руководителем ОУ, что в реальной жизнедеятельности практически невозможно добиться полного совпадения целей, потребностей, мотивов действия разных людей и социальных групп, а, . следовательно, невозможно обеспечить полностью бесконфликтную деятельность человека. Следовательно, необходимо сочетание определенных норм и форм поведения, при которых будут взаимоприемлемы даже несовпадающие позиции взаимодействующих сторон или субъектов. Для решения данной проблемы устанавливаются определенные ограничения й ходе взаимодействия в виде различных вариантов психологической дистанции, позволяющей конструктивно взаимодействовать сторонам, имеющим существенно отличающиеся позиции по актуальным вопросам. Установление адекватной психологической дистанции в какой-либо из возможных форм может произойти на основании учета динамики предыдущих конфликтов данных противостоящих сторон с целью избежания возможных последующих конфликтов. Для определения необходимой по» содержанию и форме психологической дистанции участников взаимодействия необходим не только их социальный опыт, но знания и умения в области бесконфликтного взаимодействия. Важно, чтобы выбранная форма психологической дистанции была динамична по своей сути и отражала реальное состояние взаимодействующих субъектов, в частности их профессиональные качества и личностные психологические особенности адекватно конфликтной ситуации.
3. Предшествующей открытому конфликту может быть конфликтная ситуация, которая рассматривается как система внешних по отношению к* субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность. При таком понимании конфликтная ситуация может перерасти в конфликт, а может разрешиться конструктивно и бесконфликтно, что зависит, в конечном итоге, от стратегий взаимодействия противостоящих сторон. Если гипотетические участники конфликта осознают его возможность и деструктивные последствия уже на этапе складывания конфликтной ситуации, то они имеют возможность сделать все для предотвращения развития конфликта, владея основами теории и практики бесконфликтного поведения. Вместе с тем могут формироваться конфликтные ситуации как результат предшествующих открытых конфликтов, которые не привели к полному удовлетворению одной или обеих сторон участников, либо негативно повлияли на окружающих людей, также вовлеченных в конфликтное противостояние. В таком случае конфликтная ситуация для своего "мирного" разрешения требует оптимальных стратегий поведения,\ что, собственно говоря, и будет адекватной психологической дистанцией.
4. Причинами возникновения конфликтов в образовательных . учреждениях чаще всего бывают организационные факторы,1 профессионально-квалификационные факторы, и личностно-психологические факторы. Конфликты, вызванные спецификой управленческого труда в сфере образования в основном возникают в сфере управленческих и организационных взаимоотношений. В данную группу конфликтов входят: ролевой, линейно-фукциональный, горизонтальный ц вертикальный. Специфика последнего состоит в том, что во многих случаях» все начальные стадии конфликта, а также предшествующая ему конфликтная ситуация могут рассматриваться участниками как обычное и естественное явление, связанное с субординационными отношениями руководителя' образовательного учреждения со своими заместителями, педагогами, а также с вышестоящим руководством. При таком отношении к возникающему конфликту руководитель ОУ даже не пытается искать более оптимальный стиль общения, адекватную психологическую дистанцию, а реализует типичные стереотипы поведения с подчиненными и руководством, которые диаметрально-противоположны по сути. Данный подход является* малопродуктивным, а иногда и деструктивным, поскольку не учитывает целый спектр горизонтальных воздействий и социально-психологических факторов, что, в конечном счете, может негативно отражаться на работе всего педагогического коллектива образовательного учреждения.
5. Большинство вертикальных конфликтов в системе образования имеют сходную основу в форме главного противоречия, которое возникает между реальным положением дел и ожиданиями участников процесса взаимодействия. Следовательно, ими могут быть использованы следующие направления в разрешении данных конфликтов: во-первых, можно изменить* реальный ход событий в соответствие с ожиданиями субъектов, что в практической работе по управлению образовательным учреждением далеко не всегда возможно; во-вторых, можно перестроить ожидания субъектов взаимодействия под реальное положение дел, но это также является не самым лучшим способом, поскольку откладывает или вообще не решает реальные противоречия. Наиболее оптимальным можно считать включение» участников конфликта в такие формы совместной деятельности и взаимодействия, в результате которых реальные процессы в образовательном , учреждении становятся максимально близкими взаимодействующим1 субъектам. Для этой же цели необходим выбор оптимальных стилей взаимодействия на начальных стадиях конфликта, что можно рассматривать в качестве адекватной психологической дистанции, обеспечивающей продуктивное, бесконфликтное развитие отношений противостоящих сторон.
Эксперимент убедительно показал, что применение "настойчивых" и "умеренно агрессивных" стилей общения, а также стилей поведения,» ориентированных на сотрудничество или компромисс, в сочетании с демократическим стилем управления учебным учреждением, становятся для . его руководителя вполне естественным делом после цикла специальных' занятий по формированию конфликтологической компетентности.
6. Сущность теоретической части учебных занятий для руководителей ОУ заключается в передаче им информации по проблемам конфликта с иллюстрацией достоинств различных современных бесконфликтных технологий управления. Сюда можно отнести рефлексивное управление конфликтной ситуацией по типу полисубъектного диалога с включением его* участников в актуальные виды организационно-педагогической деятельности, анализ динамики ситуационного контроля и отношения к 1 I наименее предпочитаемому сотруднику, понятие организационной культуры, как результата нормативной интеграции, социального обучения разрешению конфликта в сфере управления, а также положительное влияние на динамику психологического климата в педагогическом коллективе, необходимого для успешного решения различных учебно-воспитательных задач. л
Все полученные знания нашли свое применение на практических занятиях, что способствовало развитию актуальных умений и навыков по решению конфликтов в управлении учебным учреждением. Важной особенностью предложенных нами занятий является их личностная ориентированность, которая позволила каждому участнику осознать не только формальную необходимость, но и личностную значимость I повышения собственной конфликтологической компетентности, особенно, для разрешения вертикальных конфликтов в процессе руководства ОУ.
Говоря о перспективах дальнейшего развития данной проблемы, считаем необходимым, отметить в качестве одного из возможных направлений изучения динамики межличностных конфликтов в педагогических коллективах, имеющих в своем составе разновозрастные группы учителей по предметам, что является весьма существенной проблемой в профессиональной деятельности многих образовательных учреждений.