Особенности этнических стереотипов студентов Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Степанова, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Степанова, Ольга Константиновна
Введение.
Глава I. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ЭТНИЧЕСКИХ
СТЕРЕОТИПОВ
1.1 .Понятие стереотипа в психологической литературе
1.2.Особенности этнических стереотипов.
1.3.Роль и значение этнических стереотипов в деятельности и поведении людей.
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЕОБРАЗИЯ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ СТУДЕНТОВ БУРЯТИИ.
2.1. Программа изучения этнических стереотипов студентов Бурятии.
2.2. Результаты исследования особенностей проявления этнических стереотипов студентов Бурятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности этнических стереотипов студентов Бурятии»
Актуальность проблемы. Изменение социальной структуры общества способствует видоизменению форм межэтнического общения. В процессе межличностного общения проявляются индивидуально-психологические особенности представителей той или иной этнической общности, происходит обмен информацией, актуализируется национальное сознание, меняются интересы, появляются взаимные симпатии и антипатии. Большинство исследователей исходят из того, что люди, принадлежащие к одной нации или одной этнической общности, наряду с общечеловеческими качествами обладают особенностями, типичными для всех представителей только данной нации или этнической общности и нетипичными для представителей другой. Сам факт существования различий в психологии общностей получил широкое признание: различия могут быть ярко выражены или могут иметь лишь очерченные контуры, но они есть. Обособленность каждой общности, тем не менее, предлагает наличие контактов между ними, в результате которых этносы получают определенную информацию друг о друге. На основании опыта, полученного во время контактов, формируются этнические стереотип, которые представляют собой осознание характерных с точки зрения своей этнической группы признаков собственной и другой группы.
После распада СССР на территории СНГ наблюдается чрезвычайная сложность проявления межнациональных отношений не только между суверенными государствами, но и между этническими общностями внутри России. Неразрешенность социально-экономических проблем, неустойчивость политической ситуации являются благоприятной средой для возникновения конфликтов как на индивидуальном, так и групповом уровнях. В свою очередь многонациональный состав населения России, сепаратистские настроения, усилившиеся в силу ряда экономических причин возникших у населения многих автономий России, образование своеобразных экономических ниш в экономике и ряде других сфер общественной жизни во многом способствует тому, что нарастающая конфликтность приобретает национальную окраску. Это вызывает обострение отношений между представителями отдельных национальностей, делает национальную принадлежность одним из существенных критериев восприятия людьми друг друга, в котором большую роль начинают играть этнические стереотипы.
Этнические стереотипы - обобщенные, устойчивые, эмоционально насыщенные, сложившиеся в исторической практике межэтнических отношений, образы этнических групп, регулирующие восприятие ее представителей и планирование взаимодействия с ними.
Знание социально-психологических особенностей формирования и механизмов функционирования этнических стереотипов представляет ценность для практического решения вопросов регулирования межэтнических отношений и для прогноза их развития как внутри многонационального государства, так и между представителями разных этнических общностей в малых группах.
Проблема содержания и особенностей проявления этнических стереотипов очень слабо изучена в отечественной литературе. До настоящего времени пока нет исследований, специально посвященных роли национальных стереотипов в развитии межнационального конфликта, взаимодействию их компонентов в условиях постоянно меняющейся социально-политической ситуации в стране. Кроме того, совсем не исследованы возможности использования позитивных национальных стереотипов как для урегулирования межнациональных отношений, так и для профилактики, предотвращения и разрешения межнациональных конфликтов на любом уровне. Отсутствуют и исследования, позволяющие прогнозировать эффективность совместной деятельности представителей разной этнической принадлежности.
Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность определили выбор темы исследования.
Объектом исследования являлись студенты, обучающиеся в ВУЗах Бурятии.
Предметом - особенности этнических стереотипов студентов русской и бурятской национальностей.
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить особенности этностереотипов студентов русской и бурятской национальностей и показать их роль, значение, специфику проявления во взаимодействии, взаимоотношениях и общении между ними.
Гипотеза исследования состояла в разработке и подтверждении следующих основных предположений о том, что:
- авто-, гетеро-, мужские и женские этнические стереотипы студентов русской и бурятской национальности различаются между собой, отражают специфику национальной психологии двух народов, обуславливают своеобразие социального восприятия, поведения и деятельности их представителей;
- правильные изучение, оценка и интерпретация этнических стереотипов студентов Бурятии позволяют разрабатывать практические рекомендации для совершенствования их совместной деятельности и на этой основе оптимизировать и улучшать процесс общения и взаимоотношений представителей русской и бурятской национальностей.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
1. Рассмотреть современные представления об этнических стереотипах, обобщить теоретические подходы к их изучению, выявить их структурные компоненты, особенности функционирования и проявления.
2. Выявить и обосновать: особенности проявления авто-, гетеро-, мужских и женских этнических стереотипов студентов русской и бурятской национальностей; зоны совпадений-несовпадений авто- и гетеростереотипов русских и бурят; социальные дистанции в интра- и интерэтническом взаимодействии студентов Бурятии.
3. Разработать и апробировать программу экспериментального исследования этнических стереотипов представителей русской и бурятской национальностей.
4. Экспериментально определить влияние этнических стереотипов на особенности межличностного взаимодействия, взаимоотношений и общения студентов русской и бурятской национальностей.
5. Разработать практические рекомендации по учету этнических стереотипов студентов русской и бурятской национальностей в их совместной деятельности.
Методологической основой исследования явились научные идеи о :социально-исторической природе национальной психологии и этнических стереотипов; факторах, их детерминирующих; учете специфики проявления национального самосознания; единстве национального, социального и индивидуального в психологии человека и групп людей.
Теоретической основой исследования стали: концепции российских ученых, в которых раскрываются научные основы психологии личности и межличностного взаимодействия людей (К.А. Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, А А. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, Н.Н. Обозов и др.); теоретические работы, раскрывающие социально-психологическую сущность национальной психологии (Г.М.Андреева, К.В.Бромлей, Л.Ф.Дашдамиров,
A.А.Деркач, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, И.С.Кон, С.И.Королев,
B.Г.Крысько, Б.Ф.Поршнев, В.П.Трусов и др.), основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (В.С.Агеев, Л.М.Дробижева, А.Д.Карнышев, В.Г.Крысько, Г.У.Кцоева,
A.П.Оконешникова, Т.Г.Стефаненко, В.А.Шлягина и др.). Важным подспорьем явились и научные труды, посвященные исследованию этнических и этнопсихологических особенностей бурят (В.Г. Бальжиев, К.Д.Басаева, Н.Б. Дондобон, А.Д. Карнышев, Д.Д.Нимаев,
C.С. Танхасаева, С.Ц. Чимитова и др.).
Методической основой исследования являлась совокупность методов и методик исследования, включающих в себя использование: метода изучения этнических стереотипов Д.Катца и К.Брейли; метода парных сравнений; шкалы социальной дистанции Э. Богардуса; опросника Д.Пибоди; диагностического теста отношений, разработанного Г.У.Кцоевой; этнопсихологического опросника; элементов методики множественной идентификации, разработанной
B.Ф.Петренко. Кроме того, использовались: 1) специальные методики для разработки, подготовки и организации начальных и пилотажных этапов исследования; 2) методики сбора и обобщения этнопсихологических данных: специальные беседы и анкетные опросы; 3) методы математической и статической обработки, интерпретации данных.
Исследование проводилось с 1994 по 1999 годы в Бурятском Государственном Университете, Восточно-Сибирском технологическом институте, Бурятском сельскохозяйственном институте. Всего в исследование были вовлечены около 1000 студентов, репрезентативные выборки по изучению этнических стереотипов при этом были осуществлены на группе в 200 студентов русской и бурятской национальностей, которые в свою очередь делились на две подгруппы - мужчины и женщины (100 студентов русской национальности: 50 женщин и 50 мужчин; 100 студентов бурятской национальности: 50 женщин и 50 мужчин).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- уточнены и представлены современные подходы понимания этнических стереотипов и специфики их проявления в современных условиях;
- выявлены и описаны особенности авто-, гетеро-, мужских и женских этнических стереотипов русских и бурятских студентов, на основе которых можно судить и о представителях этих этнических общностей в целом;
- выявлены и описаны зоны совпадений-несовпадений авто- и гетеростереотипов русских и бурят;
- изучены социальные дистанции в интра- и интерэтническом взаимодействии студентов Бурятии; установлена зависимость социальной дистанции в межэтническом общении от степени выраженности этностереотипа, что социальная дистанция тем боллыне, чем негативней выражен этностереотип;
- разработана и апробирована программа изучения этнических стереотипов студентов Бурятии.
- разработаны практические рекомендации по учету этнических стереотипов студентов русской и бурятской национальностей в их совместной деятельности.
Надежность и обоснованность результатов обеспечивались: исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических положений посредством соотнесения их с полученными результатами; применением апробированных методов исследования; использованием совокупности надежных методик этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью выборки; проведением дополнительных исследований и сравнением их с моделируемыми ситуациями; сопоставлением с выводами других исследований.
Практическая значимость исследования состоит в том, что подобран (адаптирован и апробирован) комплекс методик для изучения реально функционирующих этнических стереотипов русских и бурят, разработаны практические рекомендации по учету особенностей проявления этнических стереотипов в совместной деятельности студентов русской и бурятской национальностей. Поскольку были выявлены зоны несовпадений этнических стереотипов русских и бурятских студентов, то на их основе могут возникать межэтнические трения и даже конфликты. Последние можно предупреждать или снимать, если студентов обеих национальностей знакомить с причинами их появления, а преподавателей, ведущих обучение и воспитание студентов, обучать методике их преодоления.
Положения, выносимые на защиту. Этнические стереотипы -это обобщенно-устойчивые, эмоционально-насыщенные, сложившиеся в исторической практике межэтнических отношений образы этнических групп, регулирующие восприятие и поведение людей разных национальностей.
Этнический стереотип: является разновидностью социального стереотипа; отражает мнения нации о себе (автостереотипы) и о другой этнической общности (гетеростереотипы); обязательно имеет определенную знаковую направленность и поляризацию (негативные национальные стереотипы, положительные национальные стереотипы); связан с реальной действительностью, что зависит от знаний, уровня и состояния межнациональных отношений, от формы существующего соседства; имеет в качестве устойчивого ядра комплекс основанных на историческом опыте представлений об образе народа, в отношении которого высказываются суждения; предельно устойчив, но тем не менее изменяем под влиянием опыта личного взаимодействия, воздействия средств массовой коммуникации, аффектов и эмоций; структурно состоит из автостереотипа и гетеростереотипа, каждый из которых имеет когнитивный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.
Главными содержательными характеристиками автостереотипов русских студентов, согласно результатам проведенного исследования, являются следующие психологические черты: критичность, доверчивость, миролюбие, боевитость, веселость, легкомысленность, тактичность, откровенность, гибкость, переменчивость, спокойность, активность, скромность, щедрость, самоуверенность, принципиальность, практичность, готовность прощать других людей, избирательность, осторожность, смелость, мягкотелость, взаимное сотрудничество, независимость, раскрепощенность, организованность, восторженность, трудолюбие, развитый ум, оптимистичность, высокий интеллект, коммуникабельность, уважительность к людям.
Главными содержательными характеристиками гетеростереотипов бурятских студентов в отношении русских, как показало проведенное исследование выступают следующие психологические качества: критичность, доверчивость, миролюбие, боевитость, веселость, легкомысленность, бестактность, откровенность, гибкость, переменчивость, возбуждаемость, активность, претенциозность, щедрость, самоуверенность, принципиальность, практичность, придирчивость, избирательность, бесшабашность, смелость, твердость, жесткость, сотрудничество, независимость, раскрепощенность, организованность, восторженность, трудолюбие, развитый ум, оптимистичность, высокий интеллект, коммуникабельность, уважительность к людям.
Главными содержательными характеристиками автостереотипов студентов-бурят, выявленными в процессе проведенного исследования, являются следующие черты: критичность, недоверчивость, миролюбие, боевитость, веселость, серьезность, практичность, откровенность, гибкость, упорность, спокойность, инертность, скромность, щедрость, самоуверенность, уверенность, практичность, избирательность, осторожность, смелость, твердость, жесткость, сотрудничество, независимость, заторможенность, организованность, восторженность, ленивость, развитый ум, оптимистичность, высокий интеллект, коммуникабельность, уважительность к людям.
Главными содержательными характеристиками гетеростереотипов русских студентов в отношении бурят, как показало проведенное исследование, выступают: критичность, недоверчивость, агрессивность, боевитость, веселость, серьезность, бестактность, лицемерность, гибкость, упорность, возбужденность, активность, скромность, самоуверенность, принципиальность, практичность, придирчивость, избирательность, осторожность, смелость, твердость, жесткость, сотрудничество, независимость, раскрепощенность, организованность, восторженность, трудолюбие, развитый ум, оптимистичность, высокий интеллект, коммуникабельность, уважительность к людям.
Авто- и гетеростереотипы русских и бурят в основном сходны, но по некоторым позициям есть и несовпадения. Зоны явных несовпадений авто - и гетеростереотипов на русских просматриваются по трем позициям: "возбужденный - спокойный", "скромный - претенциозный" и "мягкотелый - твердый". Зоны несовпадений авто- и гетеростереотипов на бурят просматриваются по шести позициям: "миролюбивый - агрессивный", "тактичный -бестактный", "возбужденный - спокойный", "щедрый - скупой", "ленивый - трудолюбивый", "прощающий - придирчивый".
Мужские автостереотипы русских и гетеростереотипы студентов-бурят в отношении русских имеют четкую и, в основном, положительную окраску (неопределенность отсутствует). Женские автостереотипы русских и гетеростереотипы буряток в отношении русских имеют выраженную критичную оценку.
Мужские автостереотипы бурят и гетеростереотипы русских в отношении бурят более совпадают друг с другом , чем женские. При этом, мужской автостереотип менее четок и более критичен, чем женский автостереотип (т.е. имеют, в основном, нейтрально-критичную окраску). Женские автостереотипы буряток и гетеростереотипы русских в отношении бурят, как правило, слабо совпадают друг с другом. При этом, женский автостереотип буряток имеет четкую и в основном положительную окраску.
Анализ зон несовпадений авто - и гетеростереотипов позволяют прогнозировать направления деятельности социальных психологов в интересах профилактики межэтнических конфликтов между представителями русской и бурятской национальностей, оптимизации межэтнических отношений между ними.
Специфика проявления этностереотипов студентов Бурятии в процессе интра- и интерэтнического взаимодействия между ними обусловлена также разделением представителей бурятской национальности на различные территориальные группы. Основаниями для деления бурят на различные группы являются: языковые различия, различия в исторически сложившихся видах деятельности, разное религиозное вероисповедание. Не только сами буряты четко выделяют три этногруппы, но и русские, проживающие в Бурятии, тоже демонстрируют различное отношение к представителям этих групп .
Программа изучения этнических стереотипов, как показало исследование, должна включать: описание предмета и объекта кросскультурного изучения, их теоретических и практических оснований, критериев анализа конкретных этнопсихологических феноменов, входящих в их содержание, описание процедур их исследования и специфических методик их осуществления.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях Бурятского государственного университета, на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах Бурятского государственного университета, на заседании кафедры психологии личности и педагогики Института молодежи. Результаты исследования используются при проведении занятий по социальной психологии и этнопсихологии в БГУ.
Диссертация состоит из введения, двух глав , заключения, списка литературы и приложений. Она включает 180 страниц машинописного текста, содержит 14 таблиц, 2 диаграммы и 12 гистограмм.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Степанова, Ольга Константиновна
ВЫВОДЫ:
1.Программа этнопсихологического исследования, ориентированная на изучение этнических стереотипов преследует цель понять специфику их проявления в учебной деятельности и в воспитательной работе со студенческой молодежью. Для начинающего исследователя дается возможность
2.Выявленные этнические стереотипы восприятия русских и бурятских студентов носят стабильный характер, непротиворечивы. Выявляя структуру действующих этностереотипов в межэтническом и внутриэтническом взаимодействии, можно отметить высокую согласованность в ответах респондентов, что является свидетельством того, что динамика развития этностереотипов среди студентов, проживающих в республике, достаточно позитивна. Это дает основание говорить об отсутствии стадии неприязни и возможности возникновения межэтнического конфликта среди студентов представителей разных этнических групп нашей республики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное экспериментальное исследование позволило сформулировать следующие рекомендации:
1. В интересах оптимизации межнационального общения и профилактики межэтнических конфликтов необходимо учитывать структуру действующих этностереотипов русских и бурят и зоны несовпадения авто- гетеростереотипов.
2. В интра- и интерэтническом взаимодействии, взаимоотношениях и общении студентов Бурятии необходимо использовать выявленные в диссертации результаты изучения реально присутствующих социальных дистанций, отражающих специфику функционирования действительных межнациональных отношений.
3. При формировании структуры межличностного общения студенческой молодежи необходимо проводить ознакомительную и просветительскую работу в ее среде с целью передачи знаний и представлений об основах национальной истории, культуры, обычаях и традициях, бытовых особенностях их проявлений среди представителей различных этнических общностей.
4. В силу того, что этностереотипы изменяются в процессе деятельности, для стирания негативных гетеростереотипов студентов следует привлекать их к активному межличностному взаимодействию как в учебной, так и во вне учебной деятельности.